Разумность как общеправовая категория: проблемы теории, техники, практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рогачев, Дмитрий Николаевич

  • Рогачев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 201
Рогачев, Дмитрий Николаевич. Разумность как общеправовая категория: проблемы теории, техники, практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рогачев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАТЕГОРИИ «РАЗУМНОСТЬ» В ПРАВЕ

Глава 1. Понятие разумности как общеправовой категории.

Глава 2. Место и роль категории «разумность» в правовой системе Рос

Глава 3. Технико-юридические формы закрепления категории «разумность» в праве.

РАЗДЕЛ П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «РАЗУМНОСТЬ» В ПРАВЕ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

Глава 4. Основные факторы, снижающие эффективность реализации правовой категории «разумность».

Глава 5. Приоритетные средства и пути повышения эффективности категории «разумность» в праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разумность как общеправовая категория: проблемы теории, техники, практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская Федерация сделала значительные шаги на пути укрепления рыночной экономики, реформирования системы общественных отношений, достижения правовой государственности, развития институтов гражданского общества.

Вполне закономерно, что в условиях обновления всех сторон социальной действительности, гуманитарно-правовой модернизации взаимоотношений гражданина, общества и государства объектом научного анализа все чаще выступают правовые феномены и явления, имеющие не только объективное общесоциальное значение, но и отражающие сущность субъективной общечеловеческой природы. Внимание к данным категориям обусловлено потребностями осмысления происходящей в России дальнейшей гуманизации права, учета ее достижений, практики выявления и устранения сопровождающих этот процесс недостатков. Как отмечено в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации», гуманизация это «принцип, высшая ценность деятельности всех органов власти, всех должностных лиц, всех институтов гражданского общества, научного и экспертного сообщества. Все субъекты законодательного процесса должны придерживаться принципа гуманизации законодательства, то есть обеспечения благосостояния для всех людей, создания условий для самореализации и совершенствования каждого человека. Под гуманизацией законодательства понимается адекватность процесса его развития нуждам и интересам всех людей, всего общества в целом»1.

Среди наиболее важных показателей позитивного развития человеческого бытия, наличия самосознания и самобытности, психолого

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2009. - С. 27. физиологических характеристик, мировоззренческих установок индивидуумов выделяется разумность как оценка обычного, стандартного для большинства людей образа мышления и поведения.

Феномен «разумность» — самостоятельное, своеобразное и одновременно с этим малоисследованное явление современной правовой действительности. Это не только значимое звено категориальной структуры российской правовой системы, но и высокоценный элемент правотворческого и правоприменительного процессов. Только на первый взгляд представляется простым и не требующим специального исследования вопрос о содержании разумности в праве. Между тем за рамками поверхностного осмысления и субъективного усмотрительного подхода к реализации разумности остаются многие глубинные аспекты функционирования одной из наиболее крупных категориальных единиц современного права.

Разумность фигурирует практически во всех фундаментальных отраслях действующего российского и международного права, на всех уровнях разветвленной федеративной структуры государства, в связи с чем обоснованно вести речь о том, что это общеправовая категория, обладающая мощным гносеологическим и организационно-управленческим потенциалом. Статья 1 Всеобщей декларации прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 года)1 фиксирует: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом (здесь и далее курсив наш. — Д.Р.) и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Категория «разумность» относится к числу функционально значимых элементов системы правового регулирования. На важность и необходимость учета данной категории специально обратил внимание Президент России Д.А. Медведев: «Подчеркну, что квалифицированное правосудие возможно лишь в том случае, когда нагрузка на судей разумна. По их количеству на тысячу граждан мы уже приблизились к европейским стандартам. Но в России на каждого судью приходится в несколько раз больше дел. И об этом тоже нужно помнить»1.

Разумность широко и многопрофильно используется действующим правотворчеством и интерпретационной практикой. В качестве примера, демонстрирующего многослойную картину правовых конструкций, использующих категорию «разумность», может служить Гражданский кодекс России. Здесь, в частности, нашли отражение такие понятийные формулировки, как: требование разумности (ст. 6), разумное ведение дел (ст. 72, 76), разумные сроки (ст. 314, 345, 375), разумная цена (ст. 397, 524), разумные меры, принимаемые к уменьшению убытков (ст. 404, 750, 962), разумно понимаемые интересы (ст. 428), разумное предвидение изменения обстоятельств (ст. 451), разумные расходы (ст. 520, 530, 744), разумная цена товара (ст. 524, 738), разумная замена места передачи товара (ст. 524).

Между тем четкой и однозначной законодательной дефиниции, а с ней общепризнанного в доктрине и практике представления о том, что понимается под категорией «разумность», к настоящему времени пока не выработано. Подобная ситуация пагубно отражается не только на общей оценке гражданами качества законодательства, но и на оценке эффективности функционирования механизма государства. Неопределенность параметров и критериев определения разумности приводит к многообразным злоупотреблениям правом, причем как отдельными гражданами, так и государственными структурами2.

Сегодня на фоне масштабности использования в юридической практике и текстах нормативных правовых актов категории «разумность» ее общеправовая сущность остается малоисследованным объектом. В понимании

Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2009. — 13 ноября.

2 Подробнее см.: Борисова JI.B. Некоторые аспекты реализации положения о разумном сроке в российском гражданском судопроизводстве // Научные труды. Российская академия юридических наук. — М., 2008. - С. 589-593. данного феномена преобладают отраслевые подходы, что в целом не позволяет достичь надлежащей ясности. Как следствие статус требований разумности порой принижается, а ее роль в механизме правового регулирования в полной мере остается неоцененной.

В этой связи требуется использование единого методологического подхода к изучению категории «разумность». Этим во многом удастся преодолеть узость основного стереотипа общественного сознания и преобладающей части доктринальных позиций о том, что разумность проявляет себя только как оценка характера субъективного поведения и имеет лишь отраслевую принадлежность.

Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость проведения специального монографического исследования категории «разумность» как специфического предмета общетеоретического познания. Необходимо придать этому явлению статус специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового и социально-философского познания, выработать адекватные онтологические, гносеологические, аксиологические и методологические принципы его анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общетеоретического характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные любому проявлению категории «разумность» в праве. В 2010 году к защите представлено историко-правовое диссертационное исследование, посвященное принципу разумности в ли-бертарно-правовом дискурсе1, что очевидно не восполняет всей научной проблематики категории «разумность». М.А. Милкин-Скопец указывает, что в данной работе «разумность как правовая категория рассматривается в историко-правовом контексте. Анализ и сопоставление суждений относительно разумности и ее роли в праве мыслителей прошлого выступают в ка

1 См.: Милкин-Скопец М.А. Принцип разумности в либертарно-правовом дискурсе. Историко-правовое исследование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2010. честве стержневого способа уяснения правовой природы разумности. С позиций исторической перспективы получают свое обоснование как сам правовой характер разумности, так и ее сущностные черты. При этом в качестве одного из методов исследования выступает теория игр, предоставляющая дополнительный математический аппарат для оперирования формальными структурами, возникающими в процессе взаимодействия участников правоотношений»1.

Научные разработки категории «разумность» в основной массе имеют отраслевой характер, в которых преимущественно анализируется проблематика разумности в гражданско-правовой сфере2.

Общетеоретическое исследование категории «разумность» основано на трудах ученых, заложивших основы современного правопонимания, исследовавших роль правовых понятий и категорий в правовом регулировании, наметивших перспективы совершенствования юридической техники: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, Р.Б. Головкина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Мату-зова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюко-ва, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Ха-бибулина, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Проблемы совершенствования правотворческой и правоприменительной практики в контексте заявленной в диссертации проблематики поднимались в трудах представителей отраслевых юридических наук: конституционного права - Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.Г. Сидякина, А.К. Соболевой; гражданского права - В.А. Белова,

1 Там же. - С.7.

2 См., например: Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами. - М., 2002; Винниченко Ю.В. Разумность в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - Иркутск, 2003; Волосатова JI.B. Принцип разумности в реализации субъективных гражданских прав: Дис. канд. юрид. наук. — М., 2005.

А.А. Богомолова, Е.В. Вавилина, Ю.В. Винниченко, М.И. Брагинского, В.И. Емельянова, М.Н. Полотьяновой; уголовного права и процесса, судоустройства — А.А. Александрова, В.В. Бородинова, Л.А. Воскобитовой, Н.П. Елизарова, Е.И. Лагодиной, Р.Н. Ласточкина, Н.Н. Ковтуна, А.П. Овчинникова, А.Н. Тарана, Б.М. Тавровского; административного права — М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права - И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Дани-ленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в сфере реализации категории «разумность».

Предмет исследования — разумность как общеправовой феномен, обладающий специфическими чертами и функциональными возможностями в условиях современной юридической действительности.

Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе сущности и проявлений разумности как целостного, многогранного явления правовой сферы. Целью исследования являются теоретико-правовой анализ категории «разумность», изучение ее ценности, многообразия форм проявлений, дефектов реализации и причин их возникновения, выработка рекомендаций по повышению эффективности и путей совершенствования.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: раскрыть юридическую природу категории «разумность», исследовать содержание и критически проанализировать доктринальные подходы к ее определению; предложить авторское определение категории «разумность» с учетом существующих научных наработок, современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции, потребностей совершенствования юридической техники; показать социальную ценность категории «разумность», ее функциональную значимость в правовой системе России; провести классификацию форм и способов технико-юридического закрепления категории «разумность»; выявить и проанализировать типичные факторы и условия, препятствующие эффективной реализации категории «разумность», дефекты ее правотворческой фиксации и правоприменительной интерпретации; сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции правовой реализации категории «разумность» в России.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права и отраслевых юридических наук, политологов, психологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.

Нормативно-правовую базу исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе использованы материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ. Особое звено источниковедческой базы - материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, докладов председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных комиссий, докладов полномочных представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, документы неправительственных организаций, содержащие указания на различные проявления разумности в праве и обществе.

Эмпирическая база исследования включает решения и определения международных, зарубежных, российских судебных и административных инстанций различного уровня; данные правовой статистики и мониторинга; результаты анкетирования разных групп населения.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием категории «разумность», в котором доказывается наличие у данного феномена общеправового статуса. В работе раскрываются место и роль категории «разумность» в правовой системе, юридические критерии квалификации разумного поведения, способы и средства технико-юридического закрепления в правовых актах. Новизной отличаются сформулированные диссертации предложения по совершенствованию юридической техники закрепления разумности в праве.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения: 1. Разумность — законодательно закрепленная характеристика правомерной коррекции уполномоченными субъектами условий действия и(или) содержания норм права, основанная на сознательном сопоставлении имеющихся у них возможностей (материальных, интеллектуальных) и эмпирической действительности (ситуационной обстановки) с целью обеспечения наибольшей эффективности осуществляемой социально полезной деятельности.

2. Категория «разумность» имеет общеправовой регулятивный характер, обусловливается целями согласования требований принципов равноправия (формально-юридический аспект) и социальной справедливости (правосознание), что обеспечивается мерами государственного принуждения, убеждения или поощрения, а в предусмотренных законом случаях влечет меры юридической ответственности.

3. Система юридических критериев разумности включает условия правомерной направленности действий (либо бездействий) субъектов, критерии законности избранных ими целей, средств, сроков и методов, оценку социальной полезности полученных результатов.

4. Использование категории «разумность» в механизме правового регулирования определяется достижением индивидуальной конкретизации нормативных установок, дифференцированной гармонизацией частных и общественных интересов, обеспечением свободного вариативного развития общественных отношений, гуманизацией юридической ответственности, оперативностью выявления и обоснованностью исправления нормотворче-ских и правоприменительных ошибок.

5. В целях установления унифицированного научного и практического подхода к категории «разумность» целесообразно закрепить ее общеправовое понятие на общефедеральном уровне, что позволит снизить правоприменительное усмотрение, ограничить дискреционность судопроизводства, стимулировать развитие гражданской правовой позиции, повысить роль социальной позитивной ответственности.

6. Квинтэссенцией (сущностью) разумности, которая должна учитываться при формулировании производных от нее правовой дефиниций на отраслевом уровне, выступает правомерность корректирующих действий, их объективная целесообразность и обоснованность.

7. Разумность вносит в содержание правоотношений субъективно-мировоззренческие начала, благодаря чему субъектами производится самостоятельная оценка ценности установления баланса встречных интересов, определяется степень соответствия желаемого и достижимого, согласовываются взаимные обременения, что служит индивидуальным ограничителем выхода за границы, установленные правом.

8. Правовой генезис и нормативное закрепление разумности происходит в двух направлениях: индуктивном и дедуктивном. Индуктивная разумность более характерна для частноправовой сферы, дедуктивная — публично-правовой.

Изменение полярности этих направлений, произвольное смешение вызывает различные по степени опасности социальные последствия, начиная от нейтральных (неразумное бездействие) и завершая глубокими деструкциями в правосознании граждан, в целом общества (правовой нигилизм, коррупция).

9. Гносеологическая роль категории «разумность» в правовой системе имеет преимущественно оценочный (правомерный или неправомерный) характер и заключается: в оценке позитивности будущих либо наличествующих действий субъектов; оценке их возможностей; прогнозировании во времени изменчивости обстоятельств; активном нахождении дополнительных ресурсов.

Особая роль данной категории проявляется в механизмах «мягкого» преодоления неопределенности в конфликтных либо пограничных социальных отношениях, находящихся на стыке нескольких сфер правового регулирования.

10. Технико-юридическое закрепление разумности осуществляется: в зависимости от конструктивной части правовой нормы (в гипотезе, диспозиции либо санкции); по предмету, подвергаемому оценке (в субъективных правах, юридических обязанностях, условиях, факторах, состояниях, режимах); в зависимости от способа правового регулирования (в запретах, дозволениях, обязываниях); по степени определенности основных параметров (в абсолютно-определенной, неопределенной, относительно-определенной формах).

11. Среди факторов, снижающих эффективность реализации категории «разумность», выделяются: отсутствие общеобязательных критериев квалификации правомерности; неадекватное толкование признаков разумности; отождествление фактической разумности и разумности формально-юридической; злоупотребление разумностью; использование при ее формулировании дополнительных абстрактных формулировок; формализм и фиктивность подходов к использованию категории «разумность» в правотворчестве и правоприменении.

12. Приоритетные средства и пути повышения эффективности категории «разумность» включают: закрепление в отраслевых кодексах принципа разумности, однозначного понимания и параметров интерпретации; использование альтернативных, объективно обоснованных критериев; разграничение в правовых актах критериев физиологической и фактологической разумности; фиксация в законодательстве критериев неразумного; расширение использования средств поощрения за разумное поведение; введение механизмов мониторинга общественного мнения об оценке разумности результатов законотворчества и правоприменения.

Теоретическая значимость исследования выражается в постановке и новой для общей теории государства и права научно-исследовательской проблемы познания сущности и юридической природы разумности как фундаментального звена понятийно-категориальной аппарата российского права.

Последовательное решение вопроса о месте данного феномена в юридической науке, его роли в системе правового регулирования способно существенно повлиять на теоретическое осмысление ряда смежных юридических явлений, например, позволит уточнить или даже пересмотреть имеющиеся взгляды на проблему совершенствования правотворчества и правоприменения, ее юридической реальности, соотношения и взаимосвязи с международным правовым пространством. Полученные в ходе исследования выводы могут быть в полной мере применимы в отраслевых юридических науках.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных публикациях автора общим объемом 2,64 п.л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рогачев, Дмитрий Николаевич

Заключение

Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем формирования и реализации феномена «разумность».

Категории подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Одной из задач исследования было привлечение внимания юридической общественности к этой общеправовой категории, попытка обозначить и продемонстрировать важность проведения общетеоретических изысканий в этом направлений.

Ряд существенных признаков обозначенного юридического явления в ходе проведенного исследования не только выделяется, но и анализируется. Конечно, сформулированные определения и представленные выводы не до конца бесспорны. Однако изложенное — это тоже проявление разумности.

Важным звеном общетеоретического осмысления категории «разумность» должно стать исследование целей и предпосылок ее использования в конкретном правовом акте.

Значительный интерес представляет вопрос о соотношении разумности как правовой категории с разумностью в общесоциальном, философском, нравственном, религиозном понимании. Отсюда открывается простор для исследования взаимосвязей разумности, правосознания, правовой культуры, юридического образования.

С более широких гносеологических позиций необходимо исследовать правонарушения в сфере реализации категории «разумность», ошибки толкования разумности, эффективность и полезность использования альтернативных либо смежных категорий и понятий.

Немало специфических проблем бытия категории «разумность» обнаруживается на региональном уровне нормотворчества и правоприменения.

Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хочется верить, что в перспективе будут достигнуты дополнительные результаты, в плане научного обогащения обозначенной проблематики, которые позволять создать новое направление — теорию разумности в праве.

Надлежит максимально широко выявить основания классификации существующих форм проявлений категории «разумность» и дать обобщенную характеристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу функции разумности и их ценность. После этого может появиться возможность для аргументированного законодательного выдвижения дефиниции «разумность».

Предлагаемое исследование главной целью ставило (и хочется надеяться, что она достигнута) доказать, что феномен «разумность» имеет общетеоретическое значение и общеправовую природу. Спектр проявлений исследуемого явления, границы его бытия намного шире, нежели те, что обозначены в работе.

Перспективным видится изучения вопроса о динамике разумности, что может происходить в виду различных факторов. Это может быть и внешнее «позиционное» воздействие и, внутренняя, можно сказать, инициатива конкретного субъекта.

Острой, а возможно и социально опасной, непредсказуемой по последствиям, может быть ситуация с отменой разумности.

Разумность — особая, специфическая форма правового регулирования социального общения, элемент своеобразного процесса юридического воздействия на интеллектуальном уровне.

Право, законодательство, правовая система ориентированы в целом на регулирование социальных процессов, организацию жизни общества в рамках существующих общественных отношений. Однако они не обладают способностью непосредственного воздействия на социальные структуры и протекающие в них процессы.

Правовое воздействие становится возможным только в силу того, что функционирование социальных структур, любые социальные процессы имеют своим содержанием целенаправленную рациональную деятельность и общение людей. Поэтому социальный эффект и сама возможность правового регулирования зависит не только от характера правового воздействия, но также от способности и желания людей воспринимать и усваивать его, строить в соответствии с ним свои поступки и взаимоотношения.

Разумность — «носитель», форма выражения идей, которые возможно приобретут практическое воплощение в перспективе. В этом смысле разумность — целевая установка. Не только в нормотворческих предложениях, но и в словах, речевых высказываниях должен воплотиться разум и тот особый юридический взгляд на мир, который отличает конкретную личность от всех остальных.

Категория «разумность», будучи значимым элементом научного познания, является одновременно и отправной точкой для многих научных исследований. Иными словами, разумности вполне «по силам» войти в ткань, как общетеоретической проблематики, так и в известной мере предопределить либо перенацелить отраслевую юриспруденцию.