Юридическое обращение: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Аблякимов, Энвер Азизович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аблякимов, Энвер Азизович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Общетеоретическая характеристика юридических обращений в современной России 1. Понятие юридического обращения по российскому законодательству. 2. Место и роль юридических обращений в правовой системе современной России. 3. Классификация юридических обращений.
ГЛАВА II. Эффективность юридических обращений и пути ее повышения 1. Факторы, снижающие эффективность юридических обращений в современной России. 2. Пути повышения эффективности юридических обращений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое обращение: общетеоретический аспект»
Актуальность темы исследования. Реформационные процессы в современной России нацелены на практическое воплощение в реальность идей постоянного и полномасштабного взаимодействия развитого гражданского общества и демократического правового государства. Сегодня для многих актуальных приоритетных направлений регламентации социального развития открываются широкие горизонты использования инновационI ных правовых средств. Одним из таких инструментов выступает юридическое обращение, которое при определенных условиях оказывает существенное политико-правовое и морально-психологическое воздействие на функционирование конкретных сфер общественных отношений.
Отсутствие научного интереса в практическом преломлении дополняется тем, что население России по-прежнему слабо вовлечено в процессы прямого диалога с государством. В социально-психологическом ракурсе это ведет к укреплению нигилистического стереотипа отношения граждан к юридическим обращениям. Его главные проявления — отвержение и игнорирование юридических обращений. Использование юридических обращений происходит в большинстве случаев вынужденно, в условиях безальтер-нативности. В определенной мере именно здесь находится источник бюрократической волокиты, порой сопровождающейся проявлениями открытой коррупции.
Юридическое обращение - своеобразное, широко распространенное и одновременно с этим малоисследованное явление современной правовой действительности. В отечественном правоведении даже в первом приближении нет ни одной комплексной исследовательской работы по общеправовой проблематике бытия юридических обращений. Глубинный смысл социально-функциональной ценности юридического обращения до сих пор остается нераскрытым.
Юридическое обращение — уникальный правовой канал прямой и обратной связи истинного гражданского общества и сильного государства, индикатор уровня их взаимопонимания, оценки целей и задач, результатов реформ, перспектив государственного строительства, развития межгосударственных отношений. Данный феномен фигурирует практически во всех отраслях действующего российского и международного права, реализуется на всех уровнях федеративной структуры государства, является значимым элементом правотворческого и правоприменительного процессов. В этой связи обоснованно вести речь о его общеправовом институциональном статусе, что актуализирует необходимость четкой фиксации места и роли в правовой системе на основе должного научно-методического обеспечения.
Юридические обращения пронизывают все стадии процесса правового регулирования и по существу все формы правового воздействия. Декларации, запросы, заявления, письма, послания, указания, ходатайства - вот лишь часть наиболее крупных разновидностей юридических обращений по российскому законодательству, которые ярко иллюстрируют многообразие проявлений данного феномена. Особой формой юридического обращения выступают ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации. На это однозначно указывает конституционная норма - статья 84 Основного Закона РФ гласит: «Президент Российской Федерации: .е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства». Президент России Д.А. Медведев, обращаясь к Федеральному Собранию Российской Федерации, подчеркнул: «Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России. По оздоровлению банковской системы и поддержке отдельных секторов экономики. Сегодня главное - эти меры полностью реализовать. Обращаю особое внимание Правительства, Банка России, всех государственных организаций — промедление с реализацией этих мер недопустимо»1.
Реализация юридических обращений не ограничивается рамками публично-правовых отношений. Данная разновидность правореализационных актов активно используется в отношениях частноправового характера, где субъекты не находятся в отношениях субординации, функционально не зависят друг от друга. Значительную роль играют обращения в сфере международных отношений. Весомое значение данный инструментарий имеет для стабилизации федеративных отношений в России.
Общетеоретический анализ содержательных и процедурных аспектов юридических обращений позволяет расширить и обогатить представления об арсенале средств правового регулирования, способствует принятию оперативных организационно-управленческих действий, стимулирует процессы правопользования и правоисполнения, укрепляет справедливость законотворческой и интерпретационной деятельности. Так, в Конституционный Суд Российской Федерации, действующий более пятнадцати лет, в период с 1992 по 2006 год поступило боле 183 тысяч обращений .
Большое значение для укрепления государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества имеет вопрос о юридической силе обращений, о механизмах предупреждения их рассогласованности и противоречивости. Актуальность юридических обращений многократно возрастает и наиболее наглядно проявляется в ходе стабилизации социально-кризисных (чрезвычайных) ситуаций и событий.
Стратегия развития в России наноиндустрии, обозначенная в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года ,
1 Российская газета. - 2008. - 6 ноября. 2
Об этом: Голик Н.М. Характеристика обращений граждан в Конституционный Суд РФ // Российская юстиция. — 2007. — № 10. — С. 63.
См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. - 2007. - 27 апреля. немыслима вне организационно-правовых механизмов создания соответствующей инфраструктуры. Бурное развитие социотехнологических форм общения ведет к активному росту многообразия технокоммуникационных обращений. Например, статья 2 Закона Нижегородской области о дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области от 30 августа 2007 года1 предусматривает Дополнительные возможности для подачи обращений граждан: «Наряду с установленным Федеральным законом порядком подачи обращений граждан обращение в государственный орган, орган местного самоуправления, к должностному лицу может быть передано телеграммой или факсимильной связью, подано в письменном виде непосредственно должностным лицам государственных органов либо органов местного самоуправления при проведении ими информационных, иных публичных мероприятий с участием населения».
Перспективными с позиции эффективности правового регулирования видами юридического обращения выступают теле- (видео-) и радиообращения, обращения посредством мобильной связи и Интернета.
Отмеченные обстоятельства, а также ряд сопутствующих им теоретических и прикладных аспектов обусловили стремление автора осуществить общетеоретический анализ рассматриваемой проблемы, желание посильно осветить ее наиболее существенные стороны.
Степень научной разработанности темы. Российское правоведение не располагает монографическими работами, посвященными общетеоретическим проблемам реализации юридических обращений.
Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, A.A. Демичева,
В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева,
A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пи-голкина, C.B. Полениной, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырьк, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Эки-мова.
В диссертационной работе использован научно-методический потенциал российской отраслевой юриспруденции, труды ученых, которые анализируют различные аспекты реализации юридических обращений в области: конституционного права - Ю.Н. Алистратова, Е.М. Андреевой, A.A. Дворака, В.Н. Иванова, O.E. Кутафина, М.А. Миронова, М.А. Оганесяна, H.A. Рудаковой, А.К. Соболевой, Т.Я. Хабриевой, A.B. Чаптыкова, С.А. Широбокова, A.B. Юдина; административного права - С.А. Алехиной, А.Б. Зеленцова, М.А. Лапиной, A.B. Новикова, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права - И.П. Блищенко,
B.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана.
Объектом исследования являются социально-правовые сферы формулирования и реализации юридических обращений субъектами российского права.
Предмет исследования - юридическое обращение как технико-юридический элемент правового регулирования социальных отношений, обладающий специфическими функциональными возможностями в условиях современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в общетеоретическом осмыслении ценности, специфики механизма формирования, реализации и эффективности юридических обращений как неотъемлемого компонента правовой системы России.
Для достижения названной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее наиболее актуальных направлений; разработать определение понятия «юридическое обращение» с учетом существующих мировоззренческих подходов, социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и межгосударственной интеграции; определить место и функциональное назначение юридического обращения как технико-юридического инструментария;
- комплексно проанализировать основные разновидности юридических обращений;
- выявить основные факторы, причины и тенденции, препятствующие реализации юридических обращений в современной России; сформулировать рекомендации, способствующие созданию теоретико-практической концепции повышения эффективности юридических обращений.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы.
Теоретической основой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых-юристов, специалистов в области теории государства и права, отраслевых науках, политологов, социологов, философов и представителей других отраслей знаний.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция России 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; интерпретационные акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, иных судебных органов; законодательство субъектов Российской Федерации; общие и локальные международные правовые акты.
В работе широко использованы материалы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ, докладов Председателей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, выступлений председателей комитетов и подкомитетов законотворческих органов, различных согласительных комиссий, докладов Полномочных Представителей Президента в федеральных округах, Уполномоченного по правам человека в РФ, документы неправительственных организаций, содержащие обращения по различным вопросам.
В качестве эмпирического материала использовались статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения.
Весомую роль в проведенном исследовании играет собственный многолетний профессиональный опыт работы диссертанта на различных должностях в органах исполнительной власти по рассмотрению обращений граждан.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые юридическое обращение выступает как объект комплексного общетеоретического анализа. Основное внимание в работе уделяется новейшим либо недостаточно проанализированным в правоведении сторонам формирования, развития и реализации юридических обращений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридическое обращение - законодательно установленная технико-юридическая форма адресации субъектами своих волеизъявлений (требований), основанных на индивидуальном либо коллективном правосознании (оценке права, сопутствующих ему явлений и процессов), с целью активизации и повышения эффективности правового регулирования социального взаимодействия.
2. В правовой системе России юридические обращения выступают: межотраслевым, комплексным правовым институтом; формой реализации непосредственной и представительной демократии; средством коррекции и (или) конкретизации практики реализации права; механизмом актуализации правового воздействия на самые различные общественные отношения. Юридические обращения позволяют зафиксировать приоритетность правовых норм, вносят в правовое регулирование общественных отношений устойчивость и стабильность, способствуют реализации и охране прав граждан, занимают одно из центральных мест в механизме профилактики и предотвращения негативных проявлений в социальной среде.
3. Юридические обращения классифицируются в зависимости от сферы правового регулирования (юридические обращения в области частного и публичного права); по характеру взаимосвязи источника и адресата (обращение-требование, обращение-просьба); в зависимости от субъекта, наделенного полномочием по реализации обращений (персонифицированное, совместное); на основе прогнозируемости издания (ординарные, экстраординарные); по форме распространения (документарные, вербальные, визуальные).
4. Основными факторами, снижающими эффективность юридических обращений, выступают: отсутствие юридических механизмов выявления и учета реальных запросов общества; безынициативность государства в вопросах унификации законодательной регламентации юридических обращений; недостаточный уровень научно-методического обеспечения юридических обращений; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы их регламентации; дефектность содержания юридических обращений; отсутствие последовательности и преемственности юридических обращений; диспропорция в направлениях нормативной регламентации обращений различных категорий субъектов.
5. Среди путей повышения эффективности юридических обращений выделяются: усиление юридической гарантированности юридических обращений, повышение уровня их реализуемости; законодательная фиксация юридической силы; расширение круга субъектов и форм юридической ответственности за юридические обращения; нормативно-правовая регламентация процедуры реализации; отраслевая унификация форм юридических обращений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения уточняют, углубляют и дополняют многие разделы общей теории права и государства (правотворчество, законность, юридическая техника, система и систематизация законодательства) и некоторых отраслевых юридических наук.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы: в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам; в ходе реализации административной реформы, приоритетных национальных проектов; в процессах совершенствования правотворчества и правоприменения, систематизации и международно-правовой гармонизации законодательства; в практической деятельности государственных органов, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан; в просветительской и воспитательной работе.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре права Чебоксарского политехнического института (филиал) Московского государственного открытого университета, обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 2,28 п. л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, конституционному и административному праву.
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования, состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Аблякимов, Энвер Азизович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно- исследовательской деятельности.
В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем формирования и реализации феномена «юридическое обращение».
Феномены подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Одной из задач исследования было привлечение внимания юридической общественности к этой общеправовой категории, попытка обозначить и продемонстрировать важность проведения общетеоретических изысканий в этом направлений.
Ряд существенных признаков обозначенного юридического явления в ходе проведенного исследования не только выделяется, но и анализируется. Конечно, сформулированные определения и представленные выводы не до конца бесспорны. Однако изложенное — это в известной мере форма научного обращения.
Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хочется верить, что в перспективе будут достигнуты дополнительные результаты, в плане научного обогащения обозначенной проблематики, которые позволять создать новое направление — теорию юридического обращения.
Представляется ценным не только для теории, но и для практики проведение исследований в направлении разработки сущности, механизма взаимодействия, процедур реализации феномена юридического обращения как важного инструмента правового регулирования, средства, позволяющего оперативно воздействовать на негативные проявления реформационных процессов.
Предложенное нами определение понятия «юридическое обращение» имеет характер «первого приближения». Чтобы в ближайшем будущем не пришлось отказываться от ранее выдвинутых тезисов (ныне в юридической литературе это встречается довольно часто), прежде чем сформулировать устойчивое определение феномена «юридическое обращение», необходимо дополнительно наполнить его гносеологический статус как общеправовой категории.
Надлежит максимально широко выявить основания классификации существующих юридических обращений и дать обобщенную характеристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу функции юридических обращений и их ценность. После этого может появиться возможность для аргументированного законодательного выдвижения дефиниции «юридическое обращение».
Предлагаемое исследование главной целью ставило (и хочется надеяться, что она достигнута) доказать, что феномен юридических обращений имеет общетеоретическое значение и общеправовую природу.
Спектр проявлений исследуемого явления, границы его бытия намного шире, нежели те, что обозначены в работе.
Перспективным видится изучения вопроса изменения юридических обращений, что может происходить в виду различных факторов. Это может быть и внешнее воздействие и, внутренняя, можно сказать, инициатива конкретного субъекта.
Острой, а возможно и социально опасной, непредсказуемой по последствиям, может быть ситуация с отменой юридических обращений. Особенно болезненны такие «операции» в предвыборный период.
Весьма непростой видится взаимосвязь юридических обращений с некоторыми иными феноменами, которые казалось бы далеко отстоят от нее, а на самом деле оказываются в одном понятийном и психологическом ряду.
Не менее важным видится изучение вопроса о взаимосвязи юридических обращений с многообразными установками субъекта права, например, с национальными, возрастными, тендерными1.
Юридическое обращение - особая, специфическая форма правового регулирования социального общения, элемент своеобразного процесса юридического воздействия на интеллектуальном уровне.
Право, законодательство, правовая система ориентированы в целом на регулирование социальных процессов, организацию жизни общества в рамках существующих общественных отношений. Однако они не обладают способностью непосредственного воздействия на социальные структуры и протекающие в них процессы.
Правовое воздействие становится возможным только в силу того, что функционирование социальных структур, любые социальные процессы имеют своим содержанием целенаправленную деятельность и общение людей. Поэтому социальный эффект и сама возможность правового регулиро
1 Шахтарина М.В. Тендерные особенности социальных установок современной российской молодежи. Автореф. дисс. . канд. социолог, наук. — М., 2001. вания зависит не только от характера правового воздействия, но также от способности и желания людей воспринимать и усваивать его, строить в соответствии с ним свои поступки и взаимоотношения.
Индивид включаются в систему правового регулирования в своем социальном качестве как личность, субъект деятельности общения, являясь объектом правового воздействия и его реализатором, испытывая детерминирующее влияние со стороны правовой системы и одновременно реализуя свои собственные потребности и интересы, используя правовые возможности для достижения своих целей. При этом юридический механизм правового регулирования, все его составляющие взаимодействуют с проявлениями человеческой психики в их многообразии индивидуальных и коллективных (групповых) формах.
Результат правового регулирования, его эффективность во многом зависит от того, насколько учитываются и используются мотивационные факторы, влияющие на познание и понимание субъектами правовых норм, усвоения содержащихся в них предписаний, формирование к ним позитивного отношения, готовность соотносить и сообразовывать с ними свое правовое поведение и взаимодействие в системе социально-правовых связей. В этом контексте юридическое обращение становится одним из ведущих каналов проведения в социальную жизнь правовой политики.
Юридическое обращение — фиксатор качества нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, их места и роли в жизни общества. Во многих правовых актах юридическое обращение не только в субъективном смысле, как характеристика уровня правосознания граждан либо должностных лиц, но и в объективно-материальном срезе — как показатель состояния самого права. В этом смысле юридическое обращение предстает как специфический социальный ориентир, указывающий вектор ведущих тенденций в юридической сфере.
Очевидно и то, что вне четко обозначенной, фиксированной формы юридического обращения станет затруднительным поиск погрешностей и изъянов права, невозможными станут многие направления совершенствования права.
Выражение юридического обращения есть показатель правовой культуры соответствующего субъекта. Голословные, малоубедительные утверждения и, наоборот, яркая, весомая, подкрепленная опытно либо иным образом апробированная точка зрения, свидетельствуют об уровне юридической образованности соответствующих субъектов. Отсюда открываются перспективы нетрадиционных подходов к решению проблем правового воспитания населения.
Юридическое обращение — «носитель», форма выражения идей, которые возможно приобретут практическое воплощение в перспективе. В этом смысле юридическое обращение — целевая установка. Не только в нормо-творческих предложениях, но и в словах, речевых высказываниях должен воплотиться разум и тот особый юридический взгляд на мир, который отличает конкретную личность от всех остальных, делает неповторимой и индивидуальной его обращение.
Юридическое обращение, будучи значимым элементом научного познания, является одновременно и отправной точкой для многих научных исследований. Иными словами, юридическим обращениям вполне «по силам» войти в ткань, как общетеоретической проблематики, так и в известной мере предопределить либо перенацелить отраслевую юриспруденцию.