Принцип свободы труда в российском праве: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Умяров, Ринат Гаярьевич

  • Умяров, Ринат Гаярьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Умяров, Ринат Гаярьевич. Принцип свободы труда в российском праве: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Умяров, Ринат Гаярьевич

Введение.

Раздел I. Общетеоретическая характеристика принципа свободы труда

Глава 1. Методологические предпосылки общеправового анализа принципа свободы труда.

Глава 2. Понятие принципа свободы труда и его место в системе принципов российского права.

Глава 3. Функциональная характеристика правового принципа свободы труда.

Раздел II. Реализация принципа свободы труда в правовом пространстве современной России

Глава 4. Основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда.

Глава 5. Пути повышения эффективности реализации принципа свободы труда в Российском государстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип свободы труда в российском праве: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Принципы права неизменно находятся в центре исследовательского внимания отечественных правоведов. Вместе с тем, несмотря на значительное число научных работ, посвященных этим феноменам, ряд теоретических вопросов остается недостаточно либо полностью не исследованным.

К числу фундаментальных элементов правовой системы России относится принцип свободы труда. Его конституционное закрепление явилось отражением объективных перемен в социальном и государственном устройстве России на рубеже столетий. Как подчеркнул Президент России В.В. Путин, «мы должны сделать Россию процветающей и зажиточной страной. Чтобы жить в ней было комфортно и безопасно. Чтобы люди могли свободно трудиться, без ограничений и страха зарабатывать для себя и для своих детей»1.

Принцип свободы труда выводит труд на широкий, общеправовой «простор», открывает возможности использования всей мощи юридического инструментария правовой системы для развития и защиты одной из основополагающих ценностей человеческого бытия.

Однако на фоне масштабности использования в юридической практике и текстах нормативных правовых актов категория «принцип свободы труда» остается малоисследованным объектом2. В понимании сущности и содержания данного феномена нет надлежащей ясности, его статус необоснованно принижен, роль в механизме правового регулирования в полной мере не оценена.

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 18 апреля 2002 года «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. - 2002. -19 апреля.

2 См., напр.: Белых С.В. Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 2004; Цуканова Н.П. Особенности конституционно-правовой защиты права на труд в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Орел, 2004.

Существенным пробелом является отсутствие единого методологического подхода к изучению принципа свободы труда. Этим во многом объясняется тот факт, что в общественном сознании и в преобладающем числе доктринальных позиций принцип свободы труда прочно ассоциируется с правом на труд. Отдельные авторы находят для принципа свободы труда иную «пару», отмечая, что «в трудовом праве свобода труда как принцип преобразуется в свободу трудового договора, которая предполагает добровольный характер заключения данного соглашения»1. Другие ученые указывают на самостоятельный характер принципа свободы труда и принципа свободы договора2.

Важность общеправового анализа принципа свободы труда заключается и в том, что это один из «фундаментов» гражданского общества. Порой забывают, что «говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и в то же время несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия»3.

Принцип свободы труда - ведущий компонент формирования свободного и единого экономического пространства России. Недооценка его значения вызывает неполноту, а порой дезорганизацию всего механизма правового регулирования в экономической сфере. Среди первоочередных сегодня выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики, с обеспечением опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, с поддержкой отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, с обеспечением занятости населения. Существенное значение имеет усиление государственного контроля инвестиционной и инновационной активности,

1 Федин В.В. Соотношение принципа свободы труда и права на труд // Научные труды Московской государственной юридической академии. - 2004. - № 2. - С. 435.

2 См.: Захаров АЛ. Межотраслевые принципы права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Казань, 2003.-С. 7.

3 Гаджиев К.С. Политическая наука. - М., 1995. - С. 62. принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам реальной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений, оказание реальной государственной поддержки целевых программ структурной перестройки промышленности1.

Практическая реализация принципа свободы труда обременяется рядом не традиционных для правоприменительной практики проблем.

Одной из острых проблем в сфере трудовой детальности остается низкая эффективность государственной системы занятости населения, которая в современных условиях не позволяет максимально полно использовать трудовые ресурсы. Важный компонент совершенствования этой системы -разработка средств и методов стимулирования конкретных видов трудовой деятельности. В частности, как отметил Президент России В.В. Путин, еще только предстоит «создать систему стимулов, чтобы люди при достижении пенсионного возраста добровольно могли продолжать трудовую деятельность, - те, кто хочет это делать. Такое добровольное продолжение трудовой деятельности должно вести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат»2.

Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования принципа свободы труда, его реализации в современной России, анализа сопутствующих этому процессу условий и следствий.

Степень научной разработанности темы. Потребность в общеправовой концепции реализации принципа свободы труда, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительному процессам, бесспорна. Очевидно, что это возможно лишь при объединении усилий многих исследователей. Сложность и многогранность категории «свобода труда» делает

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 52. - Ст. 5909.

Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина // Российская газета. - 2007. - 27 апреля. ее объектом исследования различных наук: социологии, политологии, философии и юриспруденции.

Анализ имеющихся научных трудов, теоретических разработок, обзор научно-правовой литературы свидетельствует о том, что сформулированная в диссертационной работе проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета общетеоретического исследования. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы реализации принципа свободы труда подвергаются дискуссионному обсуждению лишь в рамках отраслевых направлений юриспруденции, вне единого общеправового, концептуального подхода.

Вместе с тем, проблема принципов права - одна из центральных в отечественном правоведении.

О принципах правах в своих трудах рассуждали дореволюционные правоведы: Н.Н. Алексеев, Ю.С. Гамбаров, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.С. Таганцев, Е.Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и ДР

На принципы права обращалось специальное внимание в трудах советских и российских исследователей в области теории права и государства: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.И. Бобылева, A.M. Васильева, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, Л.С. Явича.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, Г.А. Гаджиева, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; гражданского права: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчи-кова, Ю.П. Орловского, Ю.К. Толстого; трудового права - Р.З. Лившица, В.И. Никитинского, А.И. Процевского, О.В. Смирнова, В.Г. Сойфера, А.А. Сыроватской; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко.

Объект исследования - система принципов российского права в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Предмет исследования - свобода труда как общеправовой принцип правовой системы России.

Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности принципа свободы труда, раскрытие его содержания, анализ ценности и путей повышения эффективности реализации в современной России.

Для достижения поставленной цели исследования выдвинуты следующие задачи:

- выявить методологические предпосылки общетеоретического анализа принципа свободы труда;

- модернизировать категориально-понятийный аппарат, необходимый для анализа предмета исследования, посредством раскрытия объема и. содержания категорий «принцип», «свобода», «труд» в философском и правовом аспектах;

- осуществить историко-теоретический анализ эволюции понятия «принцип свободы труда», а также в исторической ретроспективе раскрыть понимание этого феномена в России;

- сформулировать авторское общетеоретическое определение понятия «принцип свободы труда» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий;

- исследовать место и функциональную роль принципа свободы труда в правовой системе России;

- выявить основные факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда;

- изучить пути и средства повышения эффективности реализации принципа свободы труда, а также внести предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы.

Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.

Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование принципа свободы труда. Аргументированно доказывается наличие у данного феномена общеправового характера, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные предложения по совершенствованию и повышению эффективности реализации принципа свободы труда. Новизна подходов подкрепляется новизной понятийного аппарата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип свободы труда - идейно-концептуальная основа функционирования социально-экономической сферы, отражающая сущность, роль и направления правового регулирования трудовой деятельности в условиях рыночных отношений.

2. Сущность принципа свободы труда - юридически обеспеченная реальная возможность самостоятельного и независимого выбора носителем труда (индивидом, коллективом индивидов) содержания (производственная либо интеллектуальная), формы (активная либо пассивная) и направленности (личная, социальная, государственная) деятельности.

3. Содержанием принципа выступает свобода труда, которая включает две стороны: внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя свобода труда реализуется на уровне сознания, в духовно-мировоззренческой среде. Это свобода интеллектуальной трудовой деятельности. Внешняя свобода труда объективируется в реальных, фактических действиях. Это свобода традиционной физической трудовой деятельности.

4. Конституционное закрепление принципа свободы труда обусловлено целями формирования в России свободного рынка труда, запрета принудительного и обязательного труда, расширения международной экономической интеграции, формирования в государстве единого экономического и правового пространства.

5. Принцип свободы труда имеет общеправовой характер и находится в одном ряду с такими фундаментальными принципами, как принцип равенства и принцип справедливости. Его содержание раскрывается как непосредственно, так и путем конкретизации в межотраслевых и отраслевых принципах, основных правах и свободах человека и гражданина.

6. Общеправовая реализация принципа свободы труда имеет исключительно государственный характер (в отдельных случаях дополняемый международно-правовыми механизмами) и осуществляется посредством комплекса взаимосвязанных, взаимообусловленных средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, применяемых уполномоченными государственными органами, их должностными лицами в целях стабилизации (закрепления) и сохранения достигнутого устойчивого состояния (положения) социально-экономических отношений, предоставления субъектам гарантированного государственного обеспечения для дальнейшего развития либо функционирования на рынке труда.

7. Реализация принципа свободы труда в конкретных правоотношениях осуществляется в регулятивных (права и обязанности), обеспечительных (гарантии и условия) и охранительных (запреты и ограничения) формах с использованием императивного и диспозитивного методов.

8. Сферы реализации принципа свободы труда неоднородны и динамичны, поэтому не обладают абсолютным, неизменным объемом. К нормативно-правовым основаниям изменения этого объема относятся закрепленные как во внутригосударственном, так и в международном праве нормы, устанавливающие меры ограничения или дозволения.

Фактические основания изменения объема сферы реализации принципа свободы труда - это реальные факты и (или) субъективные мотивы, обусловливающие применение мер ограничения или дозволения.

9. Соотношение ограничительных и дозволительных правовых мер в сферах реализации принципа свободы труда служит критерием уровня свободы труда. С одной стороны, это полная (неограниченная) свобода - уровень, где ограничения выбора и осуществления трудовой деятельности минимальны (свобода творчества). С другой - условная свобода труда - уровень, где дозволения выбора и осуществления трудовой деятельности сведены к минимуму (альтернативная гражданская служба). Варьирование и комбинирование ограничений и дозволений позволяет повышать либо понижать промежуточный уровень свободы труда, способствует оттоку либо привлечению трудовых ресурсов.

10. Социально-правовая ценность принципа свободы труда заключается в возможности: установления смысла, содержания и условий реализации субъективных прав и юридических обязанностей; прогнозирования развития права и его отраслей; ликвидации обособленности, изолированности развития отраслей права; развития индивидуальных начал, склонностей и способностей личности; сочетания экономических, политических и правовых условий; обеспечения устойчивого в длительной перспективе рынка труда и производства.

11. Факторы, снижающие эффективность реализации принципа свободы труда, специфичны для каждого периода развития социума, государства и правовой сферы. Их устранение требует учета функциональной сущности свободы труда - формирование рынка труда, где участники наделены свободой воли, порождающей столкновения направлений и форм экономической деятельности, антропологических свойств и особенностей, ценностей культуры и права.

12. Эффективная реализация принципа свободы труда предполагает комплекс мер, включающих: устранение коллизий реализации принципа свободы труда; создание должного правового обеспечения социальноэкономических процессов; внедрение психолого-мотивационных стимулов в организацию труда; оптимизацию структуры федеральных и региональных органов государственного управления экономикой; усиление роли обеспечительных и контрольных органов в сфере труда; стабилизацию новых приоритетных форм межотраслевых связей; противодействие теневому рынку труда.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли принципа свободы труда в системе принципов права. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Она позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, будет полезна ученым различных специальностей и направлений (юристам, компаративистам, историкам и т. д.) при написании диссертаций, монографий и других научных работ.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения требований принципа свободы труда в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при его реализации. Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной.

Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.

Дидактическое значение данного исследования заключается в том, что его результаты можно использовать при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий, проведении учебных занятий по теории права и государства, международному праву и отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:

- в шести научных публикациях автора, общим объемом 2,1 п. л.;

- в докладах на: Всероссийском научно-практическом семинаре «Миграция, права человека и экономическая безопасность России» (г. Нижний Новгород, 24-26 сентября 2003 года); на научно-практической конференции Нижегородского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (г. Нижний Новгород, 21 апреля 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России» (г. Нижний Новгород, 29-30 сентября 2004 года); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Нижний Новгород, 1-2 июня 2006 года);

- в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право России»;

- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородского государственного университета им. НИ. Лобачевского и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Умяров, Ринат Гаярьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное монографическое исследование показывает, что принцип свободы труда представляет собой высоко значимый элемент современной политико-правовой действительности. Одновременно - это относительно автономный сегмент повышения общего социально-экономического благосостояния страны, который может выступать как эффективным, так и малоэффективным (при определенных условиях - неэффективным) регулятором общественных отношений.

В контексте перспектив развития исследуемой проблематики методологически ценно определить направления, в которых желательно вести анализ принципа свободы труда с учетом современных достижений отечественных и зарубежных гуманитарных наук. По верному замечанию Г.Д. Гриценко, «теоретико-методологические трудности, с которыми сталкиваются исследователи при изучении изменений, происходящих в современной правовой действительности, указывают на необходимость привлечь для постижения природы права философско-антропологические и социокультурные знания, создать философско-антропологическую концепцию права»1.

Не технологии, а человеческий фактор является определяющим в поступательном прогрессивном развитии общества. Трудовая занятость - не только основа благосостояния населения, но и реальное состояние экономики государства. Речь идет о том, что принцип свободы труда и на стадии

Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление (философско-антропологическая концепция): Автореф. дис. д-ра философ, наук. - Ставрополь, 2003. - С. 5. официального формулирования, и на этапе реализации должен, кроме прочего, базироваться на особенностях российского менталитета.

Ждет своего исследователя методологическая проблема процессуального обеспечения реализации принципа свободы труда. Процессуально-правовые средства представляют собой такие правовые инструменты и деяния, при помощи которых обеспечиваются интересы субъектов юридического процесса1. Механизм процессуально-правового регулирования принципа свободы труда не может не иметь специфики. Он дает возможность исследовать сущность свободы труда с новой стороны - в процессе действия, в ракурсе повышения положительной социальной активности всех участников трудовой деятельности.

С более широких методологических позиций необходимо исследовать правонарушения, посягающие на свободу труда. Речь идет о том, что недостаточно акцентировать внимание науки только на преступлениях, посягающих на трудовые права граждан2. Не менее опасны в силу своей массовости и иные противоправные деяния в этой сфере. К тому же трудовые права -лишь один, хотя и весьма важный, элемент принципа свободы труда.

Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года № 162 введены ста

1 2 тьи 127 «Торговля людьми» и 127 «Использование рабского труда».

Целесообразно с самого начала уделить пристальное внимание их действию, выявить мнение следователей и судей относительно возникающих трудностей и преград при их реализации.

Архисложной методологической задачей юридической науки является осмысление путей вывода из кризисного состояния отечественного рынка труда. Малоплодотворно из года в год приводить показатели численности безработных в России и не предлагать при этом реально осуществимых

Подробнее см.: Струнков С.К. Процессуально-правовые средства: проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.

2 См., например: Лукьянова Н.А. Противодействие преступлениям, посягающим на трудовые права граждан (законодательная регламентация, проблемы квалификации): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н. Новгород, 2003; Бессонова И.В. Нарушение правил охраны труда в уголовном праве России: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002. мер по ее сокращению. Малополезно констатировать падение доверия граждан к деятельности органов в области занятости и не выдвигать на обсуждение конкретных организационно-правовых мер по обеспечению баланса интересов государства, работодателей и работников в сфере организации полной трудовой занятости.

Холостым залпом» можно считать ситуации, когда, получив результаты научного исследования, свидетельствующие о нарушении принципа свободы труда, государственная власть просто «принимает их к сведению», а не готовит специализированную программу их устранения. Хочется надеяться, что недавно обнародованные результаты исследования «Принудительный труд в современной России»1, проведенного экспертами в рамках проекта Международной организации труда, не постигнет такая участь. Формы принудительного труда, обнаруженные в России, поражают своим асоциальным разнообразием:

- физическое насилие или угроза насилия (включая сексуальное);

- ограничение свободы передвижения вплоть до удержания работника взаперти;

- изъятие документов;

- долговая кабала;

- психологическое насилие в виде шантажа, обмана, угрозы;

- невыплата заработанных денег;

- неправомерный запрет на увольнение;

- перепродажа.

Поскольку российская политика занятости сейчас претерпевает кардинальные изменения и государственная концепция занятости еще не сложилась, постольку методологически актуальной становится проблема изучения, оценки и использования опыта других государств в данной области. Упор при этом желательно сделать на содержательные и юридико

См.: Невинная И. Купить человека. Рынок труда в России: от олигархов до рабов // Российская газета. - 2004. - 5 марта. технические стороны закрепления условий труда, которые гарантирует государство, запреты принудительных (обязательных) работ, перечисление случаев возможного ограничения свободы труда.

Нельзя забывать и о том, что «старые», традиционные проблемы правового регулирования трудовой деятельности ныне в методологическом ключе выглядят по иному в свете принципа свободы труда. Например, вопросы продолжительности рабочего времени всегда являлись принципиаль

1 2 ными . Однако многое в этой сфере является дефектным до сих пор .

По мнению Ю.А. Тихомирова, «меняется своего рода исполнение права, когда наряду с традиционными императивными и иными нормами в нем вырастает удельный вес рекомендательных, модельных, типовых, стандартных норм» и далее он продолжает: «Правовые принципы приобретают все большее значение, что сближает право с другими социальными нормами»3.

Значение принципов права как непосредственных регуляторов юридически значимой деятельности может еще более возрасти, если своевременно подвергать научному анализу не вообще основные устои права, а их конкретные общие начала. Принцип свободы труда - общеправовой феномен, но он одновременно предельно конкретен, ибо легко «привязывается» ко вполне определенной масштабной сфере человеческой деятельности - трудовой.

1 Интересный фактический материал, если абстрагироваться от неизбежных в то время идеологических наслоений, содержится в статье Пашерстник А.Е. К истории правового регулирования продолжительности рабочего дня в СССР // Вопросы советского государства и права. - М., 1957. - С. 390-437; См. также: Скачкова Г.С. Расширение сферы действия трудового права и дифференциация его норм: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. -М., 2003.

См.: Зайцева J1.B. Ненормированный рабочий день: пробелы и противоречия законодательного регулирования // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2003. - № 4. - С. 328-330.

3 Тихомиров Ю.А. О современном правопонимании // Труды Московской государственной юридической академии: Сборник статей. -М., 2003. -№ 10. - С. 58.