Информационная функция современного российского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Васенина, Алевтина Николаевна

  • Васенина, Алевтина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 218
Васенина, Алевтина Николаевна. Информационная функция современного российского государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васенина, Алевтина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1. Понятие информационной функции Российского государства

§ 2. Место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства

§ 3. Механизм реализации Российским государством информационной функции.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

§ 1. Основные факторы, препятствующие реализации Российским государством информационной функции

§ 2. Пути совершенствования реализации Российским государством информационной функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная функция современного российского государства»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество развивается в координатах многосторонних информационных взаимодействий. В условиях глубинных изменений экономической и социальной инфраструктур первоочередной задачей государственного механизма становится оптимизация параметров информационного обеспечения российского общества, что служит связующей основой действенного функционирования экономики, политики, права, является залогом прогресса1.

Деятельность государства по обеспечению общества и граждан объективной, актуальной, доступной для восприятия информацией образует самостоятельное функциональное направление - информационную функцию2. На это нацеливает государство Основной закон страны. Согласно статье 2 Конституции России, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Особая роль принадлежит гарантиям, закрепленным в статье 29 Конституции РФ, где, в частности, отражены общепризнанные в мировом сообществе правовые стандарты: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Вполне понятно, что речь в конституционных правоположениях идет

1 Малько А.В. Право гражданина на информацию и проблема его реализации // Реализация Конституции России. Межвузовский научный сборник. - Саратов. — 1994. - С.43.

2 См., напр.: Просвирнин Ю.Г. Информационная функция государства // Журнал российского права. - 2002. - № 3. - С. 29-35; Талапина Э.В. Информационная функция государства // Административное и информационное право. - М., 2003. - С. 246-250; Нефедов С.И. Государственное управление в информационной сфере как функция современного государства // Вестник Алтайской науки. Выпуск 1. - Барнаул: Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2004. - С. 53-57. не только о гарантиях законности, но и об особой содержательной характеристике государства - о его информационно-правовом измерении.

В различных отраслях знаний идет активный, полномасштабный процесс познания и практического освоения ценности феномена «информация»1. В юридической литературе и нормативных правовых актах используются многочисленные терминологические новации, такие как «единое информационно-технологическое пространство»2, «электронное правительство», «информационная культура», «информационный бизнес», «информационная функция управленческого учета», «информационная функция денег», «функция информационной поддержки», «информационно-справочная функция».

Отечественными правоведами акцентированное внимание отводится вопросам правовой информации3, скрупулезному анализу подвергаются технико-юридические аспекты ее распространения4. Весьма значительно количество работ, посвященных вопросам информационного права5.

1 См., напр.: Урсул А.Д. Природа информации: Философский очерк. - М.: Политиздат, 1968; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1981; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. № 7. С. 3 - 4; См.: Мелюхин И.С. Проблемы развития информационной политики // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1996. № 8. С. 27; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. №7. С. 3-4.

2 Протокол XXIV заседания Координационного транспортного совещания государств -участников СНГ (Астана, 17 июня 2004 г.) // Транспорт России. - 2004. - 05-11 июля. о

См.: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореферат дис. канд. юрид. наук. - М.,1998. - 22 с.

4 См. по др.: Юридическая техника: природа, основные приемы, значение: Ретроспективный библиографический указатель / Сост. и авт. предисловия В.М. Баранов и Н.А. Климентьева. - Н.Новгород, 2005. - С. 268-277.

5 См.: Беллевич А.Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2003; Бурылов А.В. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (конституционно-правовой

Вместе с тем, о роли государства в информационном пространстве в научных дискуссиях и исследованиях речь фактически не ведется. Ни в юридической доктрине, ни в правоприменительной практике информационная функция не выделяется в качестве отдельного, стратегического направления деятельности государства. В преобладающем числе научных и учебно-методических источников информационная функция государства вообще не обозначена в системе функций государства. К этому добавляется и тот факт, что в общественном сознании роль информационной функции не поднимается выше технико-коммуникативного уровня.

Отсутствие должного научно-методологического обеспечения деятельности государства в информационной среде негативно отражается на качестве соответствующего направления законотворческой работы. В научной литературе отмечается, что «нормативные правовые акты, регулирующие отношения в информационной сфере (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон анализ): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Гальченко А.И. Актуальные вопросы расследования преступлений о нарушении авторских прав на аудиовизуальные произведения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2004; Герасименко А.И. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере информационных технологий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Ермакова А.Р. Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — СПб., 2002; Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве: Дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000; Исмаилов С.А. Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (информационно-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Дис. д-ра юрид. наук. - СПб., 2000; Марков А.А. Влияние средств массовой информации на правонарушения несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2000; Михайленко Е.В. Проблемы информационно-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Муратов М.Я. Право на свободу слова: история и современность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Насонова Е.Н. Информация как объект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Огородов Д.В. Правовые отношения в информационной сфере: Автореф. Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Пантелеев Б.Н. Взаимодействие органов прокуратуры с общественностью и средствами массовой информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.

Об участии в международном информационном обмене», Закон Российской Федерации «О государственной тайне» и др.), не удовлетворяют потребности активно прогрессирующих информационных отношений в российском обществе1.

Признание факта существования информационного пространства, феноменов информационной безопасности и информационного общества, детерминирует необходимость комплексного общеправового анализа функционирования государства в информационной инфраструктуре, мировоззренческое расширение традиционных представлений о его сущности и функциях, о природе взаимосвязи социальных и сугубо правовых явлений,

0 средствах и способах регулирования информационного обмена в современной России.

Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895)2 однозначно фиксирует, что «информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».

В этой связи информационная функция, как направление деятельности государства, выступает необходимым условием обеспечения национальной безопасности, сохранения целостности всего Российского государо ства, формирования в его пределах эффективной государственной власти . Информационные ресурсы, информационные технологии и информацион

1 См.: Минбалеев А.В. Система информации: теоретико-правовой анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2006. - С. 3.

2 Российская газета. - 2000. — 28 сентября.

3 Об этом см.: Плотников Н.И. Информационная разведка: Как создается закрытая информация из открытых источников. — Новосибирск,!998. ная инфраструктура в своей интегрированной совокупности образуют информационное пространство России. Это информационное пространство является системообразующим фактором всей общественной жизни, фундаментальным основанием современной политики государства во всех сферах социального бытия.

Информационный сектор - информация, знания, информационные услуги - развивается более активно на фоне иных сегментов соцуима. Еще 1990 году на страницах научной печати справедливо отмечалось, что «тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества служит основанием для вывода о том, что в нынешних условиях наивысшего уровня цивилизации достигает то государство, которое будет располагать наиболее качественной информацией, осваивать ее быстрее, в большем объеме и эффективнее использовать для достижения общечеловеческих целей»1. Очевидно, что «слабая», малоэффективная государственно-правовая регуляция в этой сфере неизбежно компенсируется активизацией антисоциальных явлений, все более широко и активно проникающих в информационную среду. На это указал и Президент РФ В.В. Путин: «Олигархические группировки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками, обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы»2.

Информационная функция тесно переплетается со всеми важнейшими направлениями государственной деятельности, обеспечивает поступательное развитие единого информационного пространства России. Президент РФ подчеркнул, что «благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает и стремительное расширение

Черных А.В. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем // Советское государство и право. - 1990. - № 6. - С. 116.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (25 апреля 2005 года) // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. национального информационного пространства. За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных - почти в 2,5 раза. Но бесспорным лидером роста является, конечно, Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн. человек»1.

Приоритетность информационного направления в функциональном арсенале государственного механизма обусловливается повышением ценности феномена информации в политической системе общества. Право на полную и достоверную, и что не менее важно своевременную и актуальную информацию, одно из важнейших прав гражданина современного цивилизованного общества2. В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год отмечено, что «свобода слова и право на информацию - краеугольный камень в основании правового государства и гражданского общества, важный элемент развития демократических институтов. С одной стороны, речь идет об индивидуальном праве свободно высказывать свою точку зрения, передавать и распространять информацию. С другой — имеется в виду право всех граждан на доступ к объективной информации не в препарированном, а в чистом виде, если иное не мотивировано соображениями общественной безопасности и морали».

Актуализация информационной функции обусловлена решением комплексной задачи обеспечения информационной циркуляции в обществе при одновременной оптимизации государственного управления этими про

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. — 2007. - 27 апреля.

2 Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года);Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации: Материалы международного «круглого стола», Москва, Государственная Дума, 25 - 27 ноября 1997 года / Сост. В.Б. Исаков и др.; Ред. колл. Г.Н. Селезнев (пред.) и др. - М.: Издание Государственной Думы, 1999.

3 Российская газета. - 2006. - 15 июня. цессами. Ценность для граждан представляет не только информация общедоступного формата. Современное общественное развитие не всегда опирается на правовые источники. Основой многих сторон современного социального бытия выступают нормы морали, религии, национальные обычаи и традиции, корпоративные установки и многие иные регуляторы. Их наличие, функциональная эффективность и многообразные переплетения создают специфическое явление - информационную конкуренцию. Этим определяется возросшая роль государства по контролю информационных потоков, обеспечению общества необходимой и объективной информацией из доступных, легальных источников. Особое значение приобретает компетентная оценка со стороны государства распространяемых в обществе сведений и фактов.

Информационная функция государства отражает эволюцию и динамику конкретных явлений и процессов, которые происходят, происходили или будут происходить в социальной действительности. Вне государственного информационного обеспечения многие общегуманитарные цели оказываются не достижимыми, остаются неразрешенными проблемы защиты правы и свобод граждан.

Актуальность исследования информационной функции в значительной мере обусловлена возрастающими тенденциями международного взаимодействия в информационной среде, прогрессирующей общемировой глобализацией по всем без исключения направлениям государственного развития. Все очевиднее проявляются контуры глобального, общепланетарного информационного пространства.

Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость специального монографического исследования информационной функции Российского государства, определяют его актуальность и научно-практическую значимость.

Степень научной разработанности. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материала.

Общетеоретическая проблематика юридической регламентации и фиксации процедуры сбора, обработки, передачи информации была обозначена еще в 60-70-е гг/прошлого столетия1. В последующие годы обрел общенаучный статус термин «информационное право» . Исследованию информации в качестве специфического объекта правоотношений, посвятили свои работы такие ученые, как А.Б. Антопольский, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, В.М. Боер, И.В. Бондарь, К.А. Зуев, А.В. Коровников, В.Н. Лопатин, И.Ю. Никодимов, А.В. Поляков, А.И. Ракитов, С.И. Семилетов, Э.В. Талапина3'.

В юридической науке проведены исследования проблем реализации свободы массовой информации4, правовых отношений в сети Интернет5,

См., напр.: Правовая информация / Отв. ред. А.Ф. Шебанов и др. - М. :Наука,1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. - 1977. - № 10. - С. 70-78; Его же. Право и информация в условиях автоматизации управления (теоретические вопросы). - М, 1978.

2 См.: Гаврилов О.А. Информатизация правовой системы России. Теоретические и практические проблемы. - М., 1998; Копылов В.А. Информационное право. - М., 2001; Рассолов М.М. Информационное право. М., 1999; Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. - СПб., 2001; Просвирнин Ю.Г. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2002; Пискунова С.С. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Войниканис Е., Якушев М. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. — М., 2004.

3 Об этом см.: Зуев С.В. Информационное обеспечение уголовного процесса: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2002. - С. 3.

4 Малиновский А.А. Свобода массовой информации: Теоретико-правовые аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1995.-22 с.

5 См.: Малахов С.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Петровский С.В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг. Дис. . канд юрид. наук. - М., 2002; Наумов В.Б. Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет. Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003. защитой в данной сфере авторских прав1, разработаны основы теории сетевого права2.

Однако, несмотря на всесторонний и глубоко познавательный охват российскими правоведами важнейших проблем, связанных с использованил ем информационных технологий в социальном развитии , вопросы функционирования государства в информационном пространстве не получили постоянного, методологически последовательного освещения. К настоящему моменту в арсенале отечественного правоведения имеется лишь один диссертационный труд, в котором подвергнуто анализу информационное обеспечение государством общественных отношений4. Вместе с тем, данная работа, в виду произошедших за последние годы кардинальных изменений в правовой и социальной сферах, трансформации механизма государства, может быть признана актуальной лишь частично.

Справедливости ради следует отметить, что в современной дидактической литературе информационная функция отдельными авторами включается в перечень основных функций государства, однако в целом внимание данному направлению государственной деятельности остается незначительным5.

Таким образом, современное российское правоведение не располагаем.: Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. - М., 2002.; Калятин В.О. Право в сфере Интернета. - М., 2004.; Серго А.Г. Интернет и право. - М., 2003.

2 См.: Голоскоков JI.B. Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Краснодар, 2006.

3 См.: Томин В.Т., Горшенков Г.Н. Использование средств массовой информации в про-илактике преступлений. - М.,1981.

См.: Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (теоретический и сравнительно-правовой анализ): Дис. д-ра юрид. наук. - СПб., 2001.

5 Авторы одного из новейших учебников по теории государства и права отводят лишь два абзаца информационной функции государства См.: Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп.

М.: Норма, 2006. - С.78. См. также: Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А.С, Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.; Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Юрайт-Издат, 2005. - С. 148; Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник.

М.: ИНФРА-М, 2006. - С.125. ет в должном количестве и объеме общетеоретическими монографическими работами, посвященными комплексному анализу проблем реализации современным Российским государством информационной функции. Представленная к защите диссертация являет собой попытку восполнить данный пробел и выступает первым в своем роде на современном этапе государственного развития исследованием теоретико-правового характера, в котором информационный срез функциональной деятельности государства выделен в отдельное, самостоятельное направление.

Раскрытие исследуемой проблематики базируется на трудах видных советских и российских юристов, таких как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.В. Анцупов, М.А. Аржанов, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, Ф.Д. Байрамов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, О.П. Баринов, В.В. Борисов, Г.А. Борисов, А.Н. Буховец, А.Б. Венге-ров, Ю.Г. Галай, JI.C. Галесник, В.В. Гибов, Р.Х. Гиззатуллин, А.П. Глебов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, И.Ю. Динес, A.M. Домников, И.Я. Дюрягин, В.Н. Жуков, Л.И. Загайнов, Р.И. Загидуллин, Л.В.Запорожская, В.Е. Ива-невский, Г.З. Инцкирвели, А.И. Иойрыш, А.Е. Кадомцева, Ф.И. Калинычев, М.П. Карева, В.Я. Кикоть, В.Н. Карташов, Л.И. Каск, В.Б. Коженевский, В.М. Корельский, С.Е. Коробов, А.И. Королев, А.П. Косицын, Ю.Б. Кравченко, B.C. Кудря, О.Б. Купцова, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.М. Меркулов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.Ю. Никодимов, Д.С. Новиков, М.И. Пискотин, С.М. Пичугин, В.Ф. Погорелко, С.В. Поленина,

A.И. Пушкин, Т.Н. Радько, А.А. Рогачев, В.Б. Романовская, П.С. Ромашкин, Е.В. Рябова, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, А.В. Сим, А.В. Соловьева, Ю.А.Тихомиров, Г.В. Ткачева, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, Э.К. Утя-шов, Н.П. Фарберов, Б.Л. Хесин, Д.Ю. Цивадзе, А.Ф. Черданцев, Н.В. Чер-ноголовкин, А.Г. Чернявский, Д.И. Чесноков, В.М. Чхиквадзе,

B.В. Штукин, Б.В. Щетинин, Б.С. Эбзеев.

Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А.Оганесяна, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорук, Г.В. Шилина; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Ве-рещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, П.С. Ромашкина, К.К. Санд-ровского, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, И.А. Ушакова, И.А. Хохлова, С.В. Черниченко, И.К. Шаова.

Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.А. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Даневско-го, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, С.И. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере и подвергающиеся государственному регулированию в рамках реализации информационной политики государства.

Предмет исследования — содержание, формы и методы реализации информационной функции современным Российским государством.

Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ содержания, ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования реализации современным Российским государством информационной функции.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: уточнить содержание базовых правовых категорий, составляющих «проблемное поле» диссертации: «функция государства», «правовая информация», «информационно-правовое пространство»; обобщить имеющиеся научные материалы и с учетом современных социально-политических реалий разработать авторское теоретическое определение понятия «информационная функция государства»;

- определить место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства;

- классифицировать формы, методы и средства реализации Российским государством информационной функции;

- раскрыть основные дефекты реализации Российским государством информационной функции;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции реализации Российским государством информационной функции.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, статистическим, формально-юридическим, социологическим методами. Среди частнонаучных методов выделяются метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.

Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научнопрактических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.

Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.

Научная новизна исследования диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка мировоззренческого осмысления теории и практики реализации информационной функции в контексте структурно-системных изменений государственного механизма, произошедших в России в начале нового тысячелетия. Ее научная новизна определяется также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Информационная сфера - фундаментальный, онтологический объект функционального воздействия государственной власти. Деятельность государства в информационной среде всегда носит конкретно-исторический характер, по степени ее открытости можно судить о форме государства, его природе и социальном назначении, его суверенности и уровне безопасности.

2. Информационная функция - обусловленное потребностями социально-политического развития комплексное направление деятельности государственного механизма по обеспечению граждан, их объединений, в целом общества и государства актуальной в конкретный временной период публично значимой информацией посредством ее производства, распространения и контроля в законодательно установленных формах.

3. В эволюционном аспекте, информационная функция выступает результатом трансформации идеологической функции государства, которая в современных условиях фактически утратила свое социальное предназначение, а в свете положений Конституции России вступает в противоречие с принципами многопартийности и идеологического многообразия, запретом цензуры. С позиции генезиса объективация информационной функции, «созревание» ее социальной роли происходит по пути от «частного» к «общему» — за законодательной фиксацией полномочий отдельных органов государства следует их интеграция (переплетение, подключение), приводящая к синтезу общесистемного, комплексного в рамках государственного механизма направления деятельности. Преобладающая часть функций государства в своем генезисе проходит путь от постановки общесоциальной, общегосударственной задачи с последующей экстраполяцией и конкретизацией ее в функциональном арсенале отдельных государственных органов.

4. Место информационной функции в системе функций государства определяется ее связью с иными функциями, объективными предпосылками формирования и развития, перспективами содержательного наполнения в современных реалиях государственной и общественной диалектики. Ее функциональные взаимосвязи с экономической, социальной, экологической, культурно- образовательной функциями, функциями защиты прав и свобод человека и гражданина, международной интеграции зафиксированы в прямой либо косвенной формах в Конституции России.

5. Реализация информационной функции государства осуществляется посредством комплекса производных от нее подфункций элементов механизма государства. Механизм реализации информационной функции - макро- либо микросовокупность политико-правовых средств, методов, способов и приемов осуществления публичной власти в информационной сфере, определяемые внешними и внутренними условиями функционирования государственного механизма в конкретном территориально-временном пространстве.

6. Формы (средства, приемы) реализации информационной функции дифференцируются: в зависимости от вида деятельности (правотворческие, организационно-исполнительные, правоохранительные); в зависимости от сферы правового регулирования (публично-правовые и частноправовые); на основании используемого способа правового регулирования (дозволения, запреты, обязывания); по виду информационной продукции (массовые, специализированные); в зависимости от способа достижения цели информационного обеспечения адресатов (конкретно-осведомительные, абстрактно-уведомительные); по целевому содержанию предоставляемой информации (формы правового, экономического, социального, национально-культурного и политического характера); в зависимости от уровня политико-территориальной реализации (формы и методы федерального, регионального, муниципального уровней); по продолжительности реализации (постоянные, временные); в зависимости от правовой основы реализации информационной функции (внутригосударственные, международно-правовые); по составу государственных органов (односоставные, совместные); по прогнози-руемости реализации (плановые, ситуационные); по способу внешней объективации (вербальные, документально-текстуальные, конклюдентные, символические).

7. Факторами, препятствующими эффективной реализации Российским государством информационной функции, выступают: отсутствие национальной концепции информационного развития страны; пробельность общегосударственной идеологии функционирования власти в информационном пространстве; бессистемность нормативной правовой базы регламентации деятельности государства в информационной среде; недостаточная гласность в работе государственных органов; низкая роль научной доктрины в вопросах реализации информационной функции; тенденции мифологизации информационно-правового пространства; компетенционные пробелы информационной деятельности различных органов государства; законодательная неурегулированность темпоральных параметров распространения информации; информационная дискриминация; низкий уровень финансирования информационных служб государства; некомпетентность источников информации.

8. Пути повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции: систематизация нормативной правовой базы; проведение ревизии информационных полномочий государственных органов; активизация государственной поддержки средств массовой информации; законодательное расширение сферы оказания информационной помощи; усиление роли институтов гражданского общества в процессе реализации информационной функции; развитие института федерального информационного вмешательства; структурная унификация посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ; расширение практики прямых трансляций социально-политических событий; законодательное обеспечение объективности и своевременности предоставления государством информации; дальнейшее развитие системы информационного контроля, информационно-коммуникационных технологий; усиление механизмов социальной и юридической ответственности за распространение общественно опасной информации; повышение уровня информационной образованности населения и квалификации государственных служащих; укрепление материально-технических, финансовых, организационно-правовых и научных основ информатизации.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение государства, роль отдельных элементов его механизма, взаимосвязь российского и международного права.

Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, международному праву, политологии, социологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт). Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Васенина, Алевтина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информация - это отражение определенных явлений, процессов, которые происходят, происходили или будут происходить в действительности. Осуществление государством информационной функции обеспечивает достойное существование и развитие каждого человека, создает условия для полной самореализации личности. Этим определяется особое положение данного направления в системе функций государства. В настоящее время информационная функция наполняется новым содержанием, что связано не только с обеспечением в России единого информационного пространства, но и поддержанием конструктивного, заинтересованного диалога общества и государства.

Конечно, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Допускаем и то, что на диссертационный труд не свободен наш от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, полагаем уместным не повторять итоговые результаты, а указать те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.

В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем реализации Российским государством информационной функции. Категории подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Поэтому одной из стратегических задач исследования было привлечение внимания юридического сообщества к этой общеправовой категории, можно сказать - информирование ученых-правоведов о существующих проблемах в информационной среде, попытка обозначить и продемонстрировать важность проведения общетеоретических изысканий в этом направлении государственной деятельности.

Проведенный общетеоретический анализ феномена «информационная функция государства» показал всю сложность, многомерность, противоречивость и динамизм этого элемента механизма государственного стимулирования. Ряд существенных признаков обозначенного юридического явления в ходе проведенного исследования не только выделяется, но и анализируется. Конечно, сформулированные определения и представленные выводы не до конца бесспорны.

Предложенное нами определение категории «информационная функция государства» имеет характер «первого приближения». Чтобы в ближайшем будущем не пришлось отказываться от ранее выдвинутых тезисов (ныне в юридической литературе это встречается довольно часто), прежде чем сформулировать устойчивое определение указанного феномена, необходимо дополнительно наполнить его гносеологический статус как общеправовой категории.

Информационная функция, будучи значимым объектом научного познания, является одновременно и отправной точкой для многих научных исследований. Иными словами, этой функции вполне «по силам» войти в ткань, как общетеоретической проблематики, так и в известной мере предопределить либо перенацелить отраслевую юриспруденцию.

Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хочется верить, на более высоком (не одном) - докторском диссертационном труде, возможно, будут достигнуты дополнительные результаты, в развитие обозначенной проблематики, которые обогатят и позволять создать новое общетеоретическое направление — теорию информационно-правового пространства.

Представляется ценным не только для теории, но и для практики проведение исследований в направлении разработки сущности, механизма обеспечения, процедур поддержания таких феноменов, как «информационное пространство России», «информационная безопасность», «информационная интеграция».

Дальнейшему выявлению и анализу подлежат основания классификации форм реализации Российским государством информационной функции. Необходимо дать обобщенную характеристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу соответствующие средства и методы реализации исследуемой функции и их ценность.

Весьма актуальным видится продолжение исследования взаимосвязей информационной функции с иными функциями государства.

Ждет своего исследователя крупная в теоретическом плане и значимая в практическом ракурсе проблема ответственности в связи с реализацией информационной функции. В диссертации намечены лишь некоторые методологические подходы к ее решению. Критически должны быть осмыслены интеграционные процессы, как в межгосударственном, так и во внутрироссийском информационных измерениях.

Назрело специальное историко-правовое исследование не только эволюции информационной функции, но и перспектив развития данного феномена. Не менее значимым представляется исследование теории и методологии синергетического подхода в государственном управлении информационной средой. Интегративный потенциал этого подхода может и должен быть подкреплен опорой на философские основания социокультурных реалий, из изменения под воздействием информационных потоков.

В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в информационной среде. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного закона предполагает аналогичный алгоритм в процессе его изменение.

Без сомнения практическую ценность исследований дополнит анализ проблем социального уровня информационной функции.