Правовая защита деловой репутации по законодательству современной России: общетеоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Супрунов, Александр Германович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Супрунов, Александр Германович
РАЗДЕЛ I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ГЛАВА 1. Понятие правовой защиты деловой репутации.
ГЛАВА 2. Социальная ценность и юридические предпосылки правовой защиты деловой репутации.
ГЛАВА 3. Основные формы правовой защиты деловой репутации.
РАЗДЕЛ П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ГЛАВА 4. Основные факторы, снижающие эффективность правовой защиты деловой репутации в современной России.
ГЛАВА 5. Пути повышения эффективности правовой защиты деловой репутации в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая защита деловой репутации по законодательству современной России: общетеоретический аспект»
Актуальность темы исследования. Активное развитие рыночных форм экономических отношений, укрепление правосознания граждан, модернизация социальных и глубокое реформирование государственных институтов диктуют не только необходимость обновления законодательства, но и переосмысления, а порой и познания с более глубоких методологических позиций многих специфических индивидуальных характеристик, позволяющих идентифицировать субъектов в функциональном пространстве их взаимодействия. Одним из таких индикаторов выступает деловая репутация, имеющая широкое распространение во многих сферах социального бытия и оказывающая весомое воздействие на ход и результаты правового взаимодействия.
Высокая деловая репутация всегда была достаточной гарантией стабильности общественных отношений, а человеческая порядочность — обязательным условием гармоничного развития государства и общества. «В России, - подчеркнул В.В. Путин, — право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались понятиями близкими и соотносимыми. Во всяком случае, их взаимосвязь была декларируемым идеалом и целью. При всех известных издержках, уровень нравственности и в царской России, и в советские времена являлся весьма значимой шкалой и критерием репутации людей как на рабочем месте, так и в обществе, в быту»1.
Деловая репутация относится к числу высокозначимых юридических феноменов, требующих не только своего признания, но и эффективного механизма реализации, укрепления и правовой защиты. Время настоятельно требует пересмотра взглядов на сущность деловой репутации, порядок ее реализации, субъектный состав, арсенал мер защиты и их технико-юридическое качество. Принижение роли деловой репутации, потребности в ее правовой защите ограничивает свободу информационного обмена, снижает уровень социально
Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 года // Российская газета. — 2005. — 26 апреля. го доверия, влечет неполноту, а порой дезорганизацию отдельных направлений правового регулирования. Как отмечено в Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы гласности и открытости судопроизводства не должны приуменьшаться, потому что «в результате страдает и без того не безупречная репутация российских судов, еще больше подрывается вера людей в правосудие, а их хорошо известная склонность к поиску внесудебных средств восстановления справедливости усиливается»1.
Комплексный анализ юридической литературы и действующего российского законодательства показывает, что этот современный активно функционирующий компонент социально организованной действительности до настоящего времени не подвергался общеправовому, теоретико-методологическому осмыслению. Интерпретация деловой репутации как сложившегося о физическом или юридическом лице мнении, основанном на оценке его профессиональных качеств, неоправданно сужает юридическую природу и социальную ценность этого феномена. В российском законодательстве деловая репутация используется в различных контекстах и практически во всех отраслях, пронизывает не только частноправовую сферу, но и публичного права.
Актуальность исследования правовой защиты деловой репутации обусловлена потребностями интеграции России в международное правовое и экономическое пространство. Данный институт играет заметную роль в процессе законодательного обеспечения реализации принципов равенства, гуманизма и справедливости, укрепления правовой государственности, демократизации основ федерализма и местного самоуправления.
Практическое освоение и методологически обоснованное развитие разнообразных форм правовой защиты деловой репутации способствует эффективному восприятию и позитивному отношению граждан к реализации законодательства, развитию действительно конкурентной экономики, становлению «жизнеспособного» гражданского общества. Как справедливо подчеркивает
Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год // Российская газета. — 2009. — 17 апреля.
А.Ю. Трубецкой, «именно репутация формируется и существует в пространстве общественного дискурса как социальное представление, определяя общественные предпочтения. Поэтому изучение репутации позволяет углубить понимание закономерностей политического выбора, формирования доверия и недоверия к субъектам власти, оценки эффективности и надежности власти»1.
Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальную потребность не только в дополнении имеющихся знаний, но и их насыщении новым содержанием, что в итоге способствует созданию комплексной общетеоретической картины всего правового явления.
Степень научной разработанности темы. При всей важности рассматриваемой темы как в целом для государства, так и социума, отдельных индивидуумов, диссертационная проблематика исследована в сугубо отраслевом ракурсе. Наступившее столетие ознаменовано рядом глубоких и интересных в научном, практическом и дидактическом аспектах диссертаций2.
Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Ав-тореф. дне. д-ра психол. наук: 19.00.05. -М., 2006. - С. 4.
2 См.: Абдрахманов М.Х. Охрана имущества и деловой репутации юридических лиц в уголовном процессе России: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.09. Томск, 2008; Белашова М.С. Доказывание и доказательства по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.15. М.,2009; Беспалов A.B. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданских прав: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2004; Быковский В.В. Гражданско-правовая защита физических и юридических лиц при распространении о них сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2005; Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.03, 12.00.09. М., 2000; Добриева М.Д. Честь, достоинство и деловая репутация как объект защиты в гражданском праве и процессе: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03, 12.00.15. М., 2004; Дьяченко Е.М. Деловая репутация юридических лиц: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2005; Леонидов М.А. Гражданско-правовая охрана чести, достоинства, репутации и доброго имени: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2007; Макарова Т.Н. Проблемы гражданско-правовой защиты деловой репутации: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М. 2006; Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Новосибирск, 2004; Рогов Д.И. Механизм гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу чести, деловой репутации и доброго имени граждан: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2003; Рудый Н.К. Уголовно-правовая охрана чести, достоинства и репутации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08. М., 2002; Сахапов Ю.З. Деловая репутация субъектов предпринимательской деятельности в системе объектов гражданских прав и особенности ее гражданско-правовой защиты: Автореф. дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. Казань, 2007; Седов В.М. Условия и способы гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006; Суржик А.Ф. Проблемы правового регулирования институтов чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2006.
Однако в.общеправовом аспекте проблема деловой репутации и ее правовой защиты до сих пор остаетсямалоизученной.
Мировоззренческую основу проведенного» исследования, составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М: Баранова, П.П". Баранова, A.M. Васильева, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В '.Я. Кикотя, H.A. Колоколова, Д. А. Керимова, В. А. Кулапо-ва, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перева-лова, A.G. Пиголкина, G.B.* Полениной, Т.Н: Радько, P.A. Ромашова, В:П: Сальникова, И.Н. Сенякина, В:Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, A.F. Хабибулина, А.Ф. Черданцева; И.Н. Штанько, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Для раскрытия предмета исследования« значимую роль сыграли работы специалистов отраслевой, юриспруденции: конституционного права-Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова; O.E. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, Т.Я1 Хабриевой; административного права<- М.А. Лапиной, A.B. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н?. Старилова, Г.В. Шилина.
Особенно весомый, вклад в познание правовой' защиты деловой репутации внесли специалисты гражданского права — А.Л. Анисимов, K.M. Арс-ланов, A.B. Беспалов, A.A. Власов] М.Д. Добриева, E.Mi Дьяченко, О.Н. Ермолова, Ю.Г. Иваненко, Л.О. Красавчикова; Г.А. Куденеева, В-.В. Лесняк, М.Н. Малеина, C.B. Марченко,.Е.А. Михно, Ю.В. Молочков, Н.Юг Нику-личева, H.A. Панкратова, O.A. Пешкова, М.Г. Пронина, А.И. Романович, Е.А. Толстая, A.B. Хованская, Т.В. Черкасова, 31В. Чечеткина, Mi Л. Шелют-то, A.M. Эрделевский.
Объектом исследования являются функциональные сферы реализации деловой репутации субъектами российского права.
Предмет исследования — правовая защита деловой репутации как институциональный механизм ее бытия в современном Российском государстве.
Целью исследования является комплексное общетеоретическое осмысление сущности феномена «деловая репутация», раскрытие механизма его защиты, анализ социальной ценности и путей повышения эффективности.
Для достижения названной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;
- проанализировать эволюцию теоретических представлений о деловой репутации, выделить и обосновать аспекты их анализа в современной правовой науке;
- выявить основные признаки и сформулировать авторское определение понятия «правовая защита деловой репутации»;
- раскрыть социальную ценность деловой репутации и функциональное значение механизма ее защиты;
- выделить основания классификации и на этой основе охарактеризовать формы правовой защиты деловой репутации;
- выявить основные факторы, препятствующие эффективной реализации. правовой защиты деловой репутации;
- сформулировать предложения в действующее российское законодательство и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности правовой защиты деловой репутации.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.
Теоретическую основу исследования составили опубликованные научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, гражданскому, трудовому праву, иным отраслевым юридическим наукам, данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ. Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство.
Эмпирическим материалом послужили статистические данные и аналитические документы, показатели социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ, а также решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, экспертные заключения по законодательным и подзаконным актам, материалы судебной практики.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое общетеоретическое монографическое исследование правовой защиты деловой репутации. Аргументированно доказывается наличие у данного'феномена общеправового институционального статуса, а также раскрываются его функциональные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности правовой защиты деловой репутации. Новизна подходов подкрепляется новизной юридического понятийного аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деловая репутация - положительная общественная оценка функциональной дееспособности субъектов права, основанная на эмпирически подтвержденной результативности, социальной ценности и потенциальной эффективности деятельности, позволяющая их индивидуализировать в многообразии социальных отн9шений.
2. Правовая защита деловой репутации — закрепленные в нормативных правовых актах формы юридически значимой деятельности субъектов правоотношений по сохранению и(или) преумножению полученных ими ранее результатов деятельности, которые подвергаются или подверглись корректирующему либо вредоносному внешнему воздействию.
3. Социальными предпосылками правовой защиты деловой репутации являются: конкуренция встречных, пересекающихся репутаций; экспорт репутации; формирование репутации в одной сфере и ее реализация в другой; динамика изменчивости целевой аудитории; противоречия обыденного (бытового, житейского) правового сознания, эмоциональных и рациональных представлений и установок.
4. Формы правовой защиты деловой репутации классифицируются по характеру используемой правовой базы (внутригосударственные и межгосударственные), в соответствии с нормативными основаниями (конституционно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, административно-правовые), по характеру наступивших юридических последствий (превентивные и репрессивные), по количественному составу носителей репутации (индивидуальная ^ коллективная защита), по направленности регулятивного воздействия (внутрисистемные и межсистемные).
5. Основными факторами, снижающими эффективность правовой защиты деловой репутации, выступают: отсутствие легальных законодательных определений юридически значимых понятий «деловая репутация», «правовая защита деловой репутации», «угроза деловой репутации»; дисбаланс государственной политики по обеспечению правовой защиты деловой репутации в различных отраслях законодательства; противоречивость репу-тационных параметров, их неясность и недоступность; отсутствие четких критериев наличия вреда деловой репутации.
6. Среди путей повышения эффективности правовой защиты деловой репутации выделяются: устранение разрывов в механизмах защиты чести и достоинства личности и ее деловой репутации; признание морально-этических аспектов деловой репутации юридического лица; информационное обеспечение защиты деловой репутации; законодательное закрепление параметров и процедур признания деловой репутации.
Теоретическая значимость работы определяется ее актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.
Основные положения работы позволяют по-новому подойти к понятию, признакам, структуре, месту и роли правовой защиты деловой репутации в механизме правового регулирования и системе юридического воздействия. Материал диссертации дополняет и развивает многие разделы теории права и государства, отраслевых юридических наук и международного права. Работа позволяет привлечь внимание к наиболее важным и перспективным направлениям научных исследований, может быть полезна ученым различных специальностей и направлений при написании диссертаций, монографий и других научных работ.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы субъектами практики реализации права, а также другими ее участниками для более правильного применения форм правовой защиты деловой репутации в конкретной социально-правовой ситуации, способствовать предупреждению ошибок при их реализации.
Материалы диссертации являются базой и для иных видов юридической деятельности: правотворческой, правосистематизирующей и правоприменительной .
Отдельные положения и рекомендации могут послужить средством повышения уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц, усилению активности отдельных граждан, их коллективов и организаций в деле защиты и самозащиты своих прав и законных интересов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в семи научных публикациях автора;
- в докладах на восьми международных и всероссийских научных конференциях (2003-2008 гг.);
- в учебном процессе Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право»;
- при обсуждении на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Супрунов, Александр Германович
Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что под черкивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэто му, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с ко торыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем формирования и реализации феномена «деловая репутация».Феномены подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Одной из задач иссле дования было привлечение внимания юридической общественности к этой общеправовой категории, попытка обозначить и продемонстрировать важ ность проведения общетеоретических изысканий в этом направлений.Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хо чется верить, что в перспективе будут достигнуты дополнительные резуль таты, в плане научного обогащения обозначенной проблематики, которые позволять создать новое направление — теорию деловой репутации.Представляется ценным не только для теории, но и для практики про ведение исследований в направлении разработки сущности, механизма взаимодействия, процедур реализации феномена деловая репутация как важного инструмента правового регулирования, средства, позволяющего оперативно воздействовать на негативные проявления реформационных процессов.Предложенное нами определение понятия «правовая защита деловой ре путации» имеет характер «первого приближения». Чтобы в ближайшем буду щем не пришлось отказываться от ранее выдвинутых тезисов (ныне в юридической литературе это встречается довольно часто), прежде чем сформулиро вать устойчивое определение данного феномена, необходимо дополнительно наполнить его гносеологический статус как общеправовой категории.Надлежит максимально широко выявить основания классификации существующих форм защиты деловой репутации и дать обобщенную харак теристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу функции деловой репутации и их ценность. После этого может появиться возможность для аргументированного законодательного выдвижения дефи ниции «деловая репутация».Предлагаемое исследование главной целью ставило (и хочется наде яться, что она достигнута) доказать, что феномен деловая репутация имеет общетеоретическое значение и общеправовую природу.Спектр проявлений исследуемого явления, границы его бытия намно го шире, нежели те, что обозначены в работе.Перспективным видится изучения вопроса изменения деловой репу тации, что может происходить в виду различных факторов. Это может быть и внешнее воздействие и, внутренняя, можно сказать, инициатива конкрет ного субъекта.Острой, а возможно и социально опасной, непредсказуемой по по следствиям, может быть ситуация с утратой деловой репутации
. Особенно болезненны такие «операции» в предвыборный период. Как отмечает фран цузский социолог Ж. Бодрийяр, «борьба за власть в информационном обще стве - это не борьба партий, не конкуренция предвыборных программ. Это борьба имиджей, которые создаются рейтингами, имиджмейкерами и т.д. А сами политики необходимы лишь в качестве «информационных поводов»» .Тем более, что в условиях избирательной кампании объемы подавае мой информации значительно возрастают. Таким образом, становится все Гутионтов П. Реквием по утерянной репутации: Заметки парламентского обозревателя //Посев. - 1991. -№ 5. - 23-28.Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М., 2000. — 184.сложнее донести определенную информацию, послание до аудитории, рис куя, что оно затеряется в глобальном информационном пространстве. В этой ситуации репутация является результатом обработки больших массивов ин формации, являясь свернутым текстом, с помощью которого информация передается как на вербальном, так и на невербальном уровнях.Деловая репутация и ее правовая защита — особая, специфическая форма правового регулирования социального общения, элемент своеобраз ного процесса юридического воздействия на интеллектуальном уровне.Право, законодательство, правовая система ориентированы в целом на регулирование социальных процессов, организацию жизни общества в рам ках существующих общественных отношений. Однако они не обладают способностью непосредственного воздействия на социальные структуры и протекающие в них процессы.Правовое воздействие становится возможным только в силу того, что функционирование социальных структур, любые социальные процессы имеют своим содержанием целенаправленную деятельность и общение лю дей. Поэтому социальный эффект и сама возможность правового регулиро вания зависит не только от характера правового воздействия, но также от способности и желания людей воспринимать и усваивать его, строить в со ответствии с ним свои поступки и взаимоотношения.Индивид включаются в систему правового регулирования в своем со циальном качестве как личность, субъект деятельности общения, являясь объектом правового воздействия и его реализатором, испытывая детерми нирующее влияние со стороны правовой системы и одновременно реализуя свои собственные потребности и интересы, используя правовые возможно сти для достижения своих целей. При этом юридический механизм правово го регулирования, все его составляющие взаимодействуют с проявлениями человеческой психики в их многообразии индивидуальных и коллективных
(групповых) формах.Результат правового регулирования, его эффективность во многом зависит от того, насколько учитываются и используются мотивационные фак торы, влияющие на познание и понимание субъектами правовых норм, ус воения содержащихся в них предписаний, формирование к ним позитивного отношения, готовность соотносить и сообразовывать с ними свое правовое поведение и взаимодействие в системе социально-правовых связей. В этом контексте деловая репутация становится одним из ведущих каналов прове дения в социальную жизнь правовой политики.В зарубежной литературе активно исследуется проблема управления деловой репутацией, способов ее контроля
. В этой связи представляет ин терес анализ организационно-правовых вопросов противодействия внутрен ним и внешним угрозам деловой репутации компании, общественного объе динения, личности. Речь идет о поиске инновационных правовых средств защиты деловой репутации перед лицом усиливающегося давления на биз нес со стороны государства с одновременной активизацией институтов гра жданского общества, призванных обеспечивать достоинство личности.Отдельное направление будущих исследований - вопрос о предот вращении злоупотреблений, правовой защитой деловой репутацииа . А.Ю. Трубецкой верно отмечает, что «в практике политического консультирова ния работа по развитию способности политика привлекать сторонников, влиять на общественное мнение зачастую происходит не как расширение личного потенциала, а как формирование перцептивного образа у избирате лей (посредством манипулирования, прежде всего, с помощью СМИ, имеющий краткосрочный эффект), слабо соответствующего не только ре альной личности политика, но и общественным ожиданиям» Правовой механизм защиты деловая репутация — показатель качества См.: Гриффин Э. Управление репутационными рисками: стратегический подход / Пер. с англ. М., 2009.Юдин А.В. «Злоупотребление правом на обращение» по делам о защите чести и досто инства граждан, а также деловой репутации юридических лиц // Журнал российского права. - 2006. - № 10. - 108-114. Трубецкой А.Ю. Категория репутации в социально-политической коммуникации: Ав тореф. дис... д-ра психол.наук (19.00.05 ). - М., 2006. - 4.нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельно сти органов государственной власти и местного самоуправления, их места и роли в жизни общества. Во многих правовых актах деловая репутация не только в субъективном смысле, как характеристика уровня правосознания граждан либо должностных лиц, но и в объективно-материальном срезе — как показатель состояния самого права. В этом смысле деловая репутация предстает как специфический социальный ориентир, указывающий вектор ведущих тенденций в юридической сфере.