Изменение законодательства России: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гущев, Максим Евгеньевич

  • Гущев, Максим Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 226
Гущев, Максим Евгеньевич. Изменение законодательства России: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гущев, Максим Евгеньевич

Введение.

РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика изменения законодательства России

Глава 1. Понятие изменения законодательства России и его соотношение со смежными юридическими феноменами.

Глава 2. Виды изменения законодательства в современном Российском государстве.

Глава 3. Функциональная характеристика изменения законодательства России.

РАЗДЕЛ II. Эффективность изменения законодательства и пути ее повышения в современной России

Глава 4. Основные факторы, снижающие эффективность изменения законодательства в России.

Глава 5. Основные пути повышения эффективности изменения законодательства в современном Российском государстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение законодательства России: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. В российском законодательстве происходят крупные изменения, определяемые внутренними и внешними процессами интеграции и дифференциации сфер социального бытия1, расширением либо сужением объема их правового пространства.

Для укрепления единства, внутренней пропорциональности и непротиворечивости законодательного массива России, приведения его в соответствие с потребностями социальной практики необходим институциональный правовой механизм, способный оперативно и эффективно развивать и защищать в целом единое правовое пространство Российской Федерации, своевременно упреждать деформации и «разрывы» между правотворчеством и правоприменением. Важнейшим компонентом такого механизма является институт изменения законодательства Российской Федерации.

Общеправовой анализ изменения законодательства предопределяется потребностями постоянного совершенствования законодательных актов. Результаты законотворческого процесса не всегда в полной мере отражают динамику и направленность социальных процессов. Возникающие между законодательными установлениями и общественными потребностями «нестыковки» имеют различную природу, политико-правовую и социальную цену. Поэтому юридический подход к их разрешению должен быть не только оперативным, но и научно обоснованным и дифференцированным. Именно на это нацелен институт изменения законодательства, осмысление которого в общеправовом контексте особо ценно для решения прикладных задач повышения эффективности законодательного регулирования.

1 См.: Системные изменения в российском обществе: новые взгляды: Материалы международного научного коллоквиума, 2 октября 2004 года, г. Москва. - М., 2005.

Изменение законодательства - общеправовой институт, обладающий многими характерными чертами и особенностями проявления во всех без исключения отраслях российского права. Трудно указать конкретную правовую отрасль, которая хотя бы однажды не испытала изменений законодательной базы.

Внесение изменений - показатель истинного состояния закона и, одновременно, важнейший путь повышения его качества. Именно обновление, модернизация позволяют закону сохранить статус источника права. Однако вряд ли верно абсолютизировать методику внесения изменений как единственного средства, избавляющего законодательную материю от всех изъянов. Немало ошибочных, порой и явно противоречащих Конституции РФ, изменений до сих пор вносится в российские законы.

Предупреждение противоречий в законодательстве ввиду внесения социально необоснованных изменений - первоочередная научно-практическая задача, требующая пристального внимания. Анализ содержательных и процедурных аспектов внесения изменений в законодательство позволяет расширить и обогатить представления об арсенале средств правового воздействия, способствует принятию взвешенных и одновременно быстрых организационно-управленческих действий, раскрывает социальную ценность, экономичность и, в конечном счете, справедливость законотворческой и интерпретационной деятельности.

Институт внесения изменений органически, имманентно «сопровождает» закон на всех стадиях его функционирования. Между тем нынешний уровень и характер теоретического осмысления одного из наиболее распространенных юридических явлений отстает от существующих потребностей юридической практики, процессов обновления правовой материи. Логико-гносеологический статус понятия «изменение законодательства» до сих пор не определен. В отечественном правоведении даже в первом приближении нет ни одной исследовательской работы по данной проблематике. Порой в научной, учебной и иной литературе «изменение законодательства» отождествляется с категориями «совершенствование», «реформирование», «развитие», «систематизация», «модернизация»1 законодательства. Подобное отождествление оправдано лишь отчасти. Институт внесения изменений в законодательство обладает собственным, во многом уникальным арсеналом средств и приемов, объединенных специфическим целевым назначением - коррекцией содержания и направлений реализации закона посредством приведения его отдельных структурных элементов в соответствие с текущими и перспективными задачами социального общежития.

Время настоятельно требует пересмотра взглядов на сущность изменения законодательства, порядок его реализации, субъектный состав, арсенал используемого инструментария. Отсутствие должного научного обеспечения приводит порой к сложным коллизионным ситуациям в правоприменении. Имеются факты, когда суды надзорной инстанции не учитывают произошедшее изменение законодательства2.

Реалии современности ставят перед юридической наукой немало нетрадиционных вопросов, требующих глубокого теоретического обоснования и действенных форм юридического реагирования. Одним их стратегических ориентиров законотворчества в Российской Федерации является международное право. Изменение законодательных актов России в соответствии с международными стандартами является закономерной тенденцией и одной из главных черт правового государства.

Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость проведения специального монографического исследования изменения законодательства Российской Федерации, анализа сопутствующих этому феномену условий и последствий, а также выработки путей его совершенствования.

1 Подробнее см.: Саломатин АЛО. Модернизация государства и права США, конец XVIII-XIX вв. - Пенза, 2003; Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт: Сборник статей / Отв. ред. А.В. Малько, А.Ю. Саломатин. - Пенза, 2004; Голоскоков J1.B. Модернизация российского права. - М., 2006.

2 См.: Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2006. - № 10. - С. 27.

Степень научной разработанности темы. В общей теории права и государства институт изменения законодательства не имеет самостоятельного статуса, а соответственно, и конструктивного развития. В научных кругах, в выступлениях российских ученых и практиков проблемы изменения законодательства обсуждаются, как правило, фрагментарно, вне единого концептуального подхода.

Мировоззренческую базу проведенного исследования составили выводы и положения отечественных специалистов в области общей теории государства и права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Поле-ниной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Для целей диссертационной работы привлекается научно-методический арсенал российской отраслевой юриспруденции, труды тех ученых, которые анализируют функциональное многообразие юридической техники в конкретных областях действующего российского законодательства (С.А. Боботов, Н.С. Бондарь, Л.Д. Воеводин, Т.Д. Зражевская, В.В. Иг-натенко, М.И. Ковалев, Ю.М. Колосов, А.П. Кузнецов, О.Е. Кутафин, И.И. Лукашук, П.Н. Панченко, В.М. Савицкий, Ю.Н. Старилов, А.Г. Хабибулин).

Применительно к теме исследования проанализированы и обобщены идеи выдающихся русских юристов и философов: С.Е. Десницкого, Г.Ф. Дормидонтова, С.Н. Гессена, Г.К. Гинса, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Я.П. Козельского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, П.Е. Михайлова, С.И. Муромцева, Г.С. Мэна, П.И. Новгородцева, А.Н. Радищева, B.C. Соловьева, И.А. Третьякова, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершене-вича.

Объект исследования - правотворческая и интерпретационная сферы правовой системы России.

Предмет исследования - изменение законодательства как юридико-технический метод его развития и совершенствования в современной России.

Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности путей совершенствования изменения законодательства современной России.

Для достижения поставленной цели исследования диссертант выдвинул и попытался последовательно решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы в целом и ее отдельных, наиболее актуальных направлений;

- рассмотреть наиболее значимые с практической точки зрения признаки изменения законодательства, которым к настоящему времени не уделено должного внимания в общетеоретической литературе, и предложить для обсуждения авторское теоретическое определение понятия «изменение законодательства» с учетом не только существующих научных наработок, но и современных социально-политических реалий, тенденций внутрирос-сийской и международной интеграции;

- исследовать место и роль института внесения изменений в законодательство в системе современного российского права;

- комплексно проанализировать основные виды изменения законодательства России;

- выявить ведущие дефекты внесения изменений в законодательство;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности изменения законодательства, созданию его целостной теоретико-практической концепции.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики), общенаучные методы (логический, анализа и синтеза, эксперимента, индукции и дедукции, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический, метод альтернатив), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права) методы.

Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.

Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование феномена изменения законодательства. Аргументированно доказывается наличие у данного института общеправового характера, а также раскрываются его основные составляющие. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию и повышению эффективности вносимых в законодательство изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменение законодательства - технико-юридический метод приведения содержания, формы и (или) функционального действия отдельных положений закона (группы законов) в соответствие с актуальными потребностями социальной практики, реализуемый в правотворческой, правореа-лизационной и интерпретационной сферах российской правовой системы.

2. Целями изменения законодательства являются: функциональная актуализация законодательного материла, адаптация законодательных положений к социальным реалиям, модернизация их в соответствии с потребностями развития конкретного сегмента социума, достижение содержательной и функциональной систематизации законодательства. Изменение законодательства позволяет добиться стабильности, прочности, управляемости и прогнозируемости правового регулирования общественных отношений.

3. В системе российского права изменение законодательства является общеправовым институтом, который находится в одном ряду с правовыми институтами принятия и введения закона в действие, приостановления действия закона, прекращения действия закона, отмены действия закона, признания закона неконституционным. Специфичность феномена изменения закона заключается в том, что трансформации подвергается только часть законодательного акта (пункты, статьи, разделы).

4. Классификация изменений законодательства осуществляется по следующим критериям: сфера правового регулирования; отраслевая принадлежность; сфера реализации; вид законодательного акта, степень упорядоченности объекта, характер социально-политической ориентации; срок действия; возможность осуществления; стадия реализации; характер обязательности; содержательная значимость; распространенность; генезис содержания; своевременность государственной регуляции; прогнозируемость; возможность практической апробации.

5. Социально-правовая роль института изменения законодательства заключается в его реальной возможности:

- повысить эффективность закона и увеличить востребованность его со стороны участников правоотношений;

- усовершенствовать отдельные формы и конкретные меры законодательной регуляции;

- определить основания, процедуру применения средств правового регулирования, создать действенный механизм правовой защиты, определить нормативные границы правоприменения;

- предупредить развитие правового нигилизма, популизма и юридической демагогии, помочь правоприменительным органам правильно выбрать необходимое средство с учетом конкретно складывающихся обстоятельств, отказаться от устоявшихся шаблонов и стереотипов.

6. Среди функций изменения законодательства выделяются: актуализация законодательной регуляции правоотношений; установление приоритетности правовых норм; рационализация и стабилизация юридического воздействия; профилактика и предотвращение негативных проявлений в юридической сфере; фиксация взаимосвязей законодательных актов; обеспечение понятийной согласованности как внутри законодательного акта, так и в межсистемном аспекте.

7. Факторами, снижающими эффективность изменения законодательства, выступают: отсутствие четкой, всесторонне проработанной теории изменения законодательства; компетенционные противоречия уполномоченных субъектов; пробелы научно-методического оснащения; отсутствие критериев обоснованности и полезности; отсутствие юридико-технических и моделей, законодательно зафиксированной процедурной технологии; бессистемность, разрозненность нормативной правовой базы регламентации изменения законодательства.

8. Концепция повышения эффективности института изменения законодательства в современной России включает комплекс взаимосвязанных мер: устранение причин и условий, способствующих формированию дефектов; выявление и устранение непосредственно самих дефектов; активизация научно-методического обеспечения; четкая регламентация процедуры реализации; разработка организационно-правового механизма ограничения; определение условий введения моратория на внесение изменений; выделение и реализация условий, стимулирующих повышение эффективности изменения законодательства; внедрение в законотворчество и правоприменение системы мониторинга.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных теории законотворчества, реализации законов, законодательной интерпретации, юридической технике, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение закона, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.

Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности изменения законодательства, его целесообразности, полезности и реальности определяют важный логико-гносеологический аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их научно-критическое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, по всем отраслевым юридическим дисциплинам. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, определить пути и тенденции совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Положительная рецензия диссертации дана по итогам обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух разделов, содержащих пять глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гущев, Максим Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Без сомнения, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Конечно, не свободен наш труд и от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, укажем на те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно- исследовательской деятельности.

В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем формирования и обеспечения феномена «изменение законодательства».

Категории подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Одной из задач исследования было привлечение внимания юридического сообщества к этой общеправовой категории, попытка обозначить и продемонстрировать важность проведения общетеоретических изысканий в этом направлении деятельности Российского государства.

Ряд существенных признаков обозначенного юридического явления в ходе проведенного исследования не только выделяется, но и анализируется. Конечно, сформулированные определения и представленные выводы не до конца бесспорны.

Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хочется верить, на более высоком (не одном) - докторском диссертационном труде, возможно, будут достигнуты дополнительные результаты, в развитие обозначенной проблематики, которые обогатят и позволять создать новое общетеоретическое направление - теорию изменения законодательства.

Представляется ценным не только для теории, но и для практики проведение исследований в направлении разработки сущности, механизма обеспечения, процедур поддержания феномена «изменение законодательства» как важного звена правового регулирования, комплекса средств, позволяющего оперативно воздействовать на негативные проявления реформа-ционных процессов.

На наш взгляд, справедливо вести речь не только о социально-историческом аспекте изменения законодательства, но и ее философии. К сожалению, сегодня «философия юридической техники» — категория, которая вызывает недоумение в правовой среде, которая не признана, не развивается. А между тем с этой категории все должно начинаться1.

В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе изменения законодательства. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного закона предполагает аналогичный алгоритм в процессе его изменение.

Между тем, имеются ситуации, когда требуется оперативное вмешательство в «жизнь» нормативного правового акта. В этом плане основное бремя ответственности за состояние правовой системы, укрепление единства действующего законодательства, поддержание «работоспособности» основных нормативных блоков должен нести Президент России.

Ждет своего исследователя крупная в теоретическом плане и значимая в практическом ракурсе проблема принципов изменения законодательства. В диссертации намечены лишь некоторые методологические подходы к ее решению.

Понимание гражданами и должностными лицами предполагаемых и осуществляемых властью изменений законодательства - еще одна весьма непростая проблема, находящаяся на «стыке» правосознания, правовоспи-тания и юридической политики.

Назрело специальное историко-правовое исследование не только эволюции изменения российского законодательства, но и перспектив развития данного института. Не менее значимым представляется исследование теории и методологии синергетического подхода в государственном управлении изменениями в законодательстве. Интегративный потенциал этого подхода может и должен быть подкреплен опорой на философские основания социокультурных изменений.