Разработка ценных пищевых продуктов с добавкой лекарственного природного сырья Крайнего Севера и их товароведная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Туршук, Евгения Григорьевна

  • Туршук, Евгения Григорьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 176
Туршук, Евгения Григорьевна. Разработка ценных пищевых продуктов с добавкой лекарственного природного сырья Крайнего Севера и их товароведная характеристика: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туршук, Евгения Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика и применение малоиспользуемых ягод

1.1.1. Морошка

1.1.2. Вороника

1.2 Традиционные ягоды Крайнего Севера и их использование

1.2.1. Черника обыкновенная

1.2.2. Голубика *

1.2.3. Брусника обыкновенная

1.2.4. Клюква болотная

1.3 Характеристика и использование лишайников и мхов

1.3.1. Лишайник-ягель

1.3.2. Мхи, торф, сапропель

1.4 Характеристика и использование глины

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура исследования

2.2 Объекты исследования

2.2.1. Морошка

2.2.2. Вороника

2.2.3. Ягель

2.2.4. Голубая глина

2.3 Методы исследования

2.3.1. Традиционные методы

2.3.2. Модифицированный определения содержания усниновой кислоты

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В КАЧЕСТВЕ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

ГЛАВА 4. ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

4.1 Морошка

4.2 Вороника

4.3 Ягель

4.4 Голубая глина

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА КАЧЕСТВО ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ АДАПТОГЕНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

5.1 Ягель порошкообразный

5.1.1. Особенности технологии приготовления полуфабриката

5.1.2. Качество и безопасность полуфабриката из ягеля

5.2 Пироги с адаптогенными добавками

5.2.1. Обоснование целесообразности производства

5.2.2. Разработка рецептуры

5.2.3. Особенности технологии приготовления пирогов "Северные"

5.2.4. Качество пирогов-полуфабрикатов

ГЛАВА 6. ГОТОВЫЕ К УПОТРЕБЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЯ С ДОБАВКОЙ КОМПОЗИЦИЙ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

6.1 Пироги "Северные"

6.2 Изделия из морошки

6.2.1. Компот из морошки

6.2.2. Морошка в собственном соку

6.2.3. Сок из морошки

6.3 Изделия из вороники

6.3.1. Вороника протертая с сахаром

6.3.2. Компот из вороники

6.3.3. Вороника моченая

6.4 Алкогольный бальзам "Северный фортпост"

6.4.1. Целесообразность производства

6.4.2. Разработка рецептуры бальзама "Северный фортпост"

6.4.3. Технология приготовления бальзама "Северный фортпост"

6.4.4. Оценка качества бальзама "Северный фортпост"

ГЛАВА 7. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В

ПИЩУ НЕТРАДИЦИОННОГО СЫРЬЯ "

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка ценных пищевых продуктов с добавкой лекарственного природного сырья Крайнего Севера и их товароведная характеристика»

Актуальность работы

Мурманская область имеет особенности, обусловленные высокоширотным положением Кольского полуострова в зоне тундры и лесотундры между холодными Белым и Баренцевым морями. (Гуржий В.,1995). К числу проблем относится устойчиво высокий уровень загрязнения окружающей среды промышленными выбросами, разработками геологических месторождений. Все это не может не сказываться на здоровье проживающих в Мурманской области людей.

Сложившееся питание местным сырьем населения, длительное время проживающего в экстремальных условиях Крайнего Севера, является естественным адаптационным средством. Пища с использованием в продуктах местного сырья - вороники, морошки, ягеля, голубой глины — с повышенным содержанием биологически активных веществ, служит одновременно как способом компенсации расхода веществ на жизнедеятельность, так и средством лечения биологическими компонентами [40-42, 205].

В рецептах китайской и японской медицины основу составляет сырье растительного происхождения (83-88%), несколько меньше используется животное сырье (до 10%). В их состав также входит сырье и минерального происхождения (до 7%) [20,21, 129].

В индо-тибетской медицине лекарственные средства делят на 8 групп. Среди них травы, соки, отвары. Особое место в арсенале лечебных средств отводят землистым веществам, а также минералам и веществам животного царства [26, 88].

Информационный материал по лекарственному сырью Крайнего Севера и Центрально-Черноземного региона Российской Федерации включает химический состав, лечебные и пищевые свойства ягод, лишайников, мхов, водорослей, трав, корнеплодов, минерального и землистого сырья [104, 105, 129, 138, 146, 209].

Климатические условия Мурманской области способствуют накоплению в растениях ценных биологически активных веществ, обеспечивающих им адаптогенные свойства - приспособляемости к экстремальным условиям Крайнего Севера. Изучение древних рецептов врачевания позволило выделить и сгруппировать лекарственные средства [21]. В индо-тибетской медицине описывается 12000 лекарств [19, 20,41,42, 122, 187].

Имеющиеся в Мурманской области лекарственные средства можно было бы сгруппировать аналогично. Наибольший интерес представляют мало еще используемые ягоды морошки и вороники с хорошими органолептическими показателями, и как лекарственно-техническое сырье с адаптационными свойствами, мхи и лишайники, имеющие ценные кормовые и лечебные свойства. [11, 97, 118, 149], минералы, пока не нашедшие применения в виде пищевых добавок лечебного действия, а также торф и сапропели болот [100, 186]. Не угасает научный интерес и к водорослям, в частности, к ламинарии, уникальные свойства которой заставляют внимательней и глубже изучать ее метаболизм и целенаправленность использования [32, 176, 203,216, 228].

Весь животный и растительный мир Мурманской области, выживающий в столь суровом климате, можно рассматривать как сырье с адаптогенными свойствами.

Изучать новое нетрадиционное пищевое сырье, изыскивать оптимальные ансамбли в сочетании их с известными продуктами актуально. Даже из известного сырья, широко используемого в пищу и признанного официальной медициной, целесообразно расширять ассортимент продуктов, обеспечивая при их производстве сохранность ценных биологически активных веществ, которые помогут людям нормализовать системы организма, повышать свойство противодействия вредным факторам [14, 43, 47, 89, 107].

Особенности экстремальных условий Крайнего Севера и ухудшение экологической среды настоятельно требуют изыскания местных адаптогенов природного происхождения и использование их в питании в виде продуктов биологически ценной добавкой, актуально создавать необходимый арсенал защитных средств в организме и повышать адаптогенные возможности людей с помощью местных сырьевых ресурсов.

Цель и задачи исследования.

Разработка и товароведная оценка пищевых продуктов, обладающих повышенной биологической ценностью и адаптогенными свойствами за счет введения в их состав биологически активного природного сырья Крайнего Севера.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: провести социологические исследования по использованию в пищу нетрадиционного сырья; изучить состав и свойства местных сырьевых ресурсов; теоретически обосновать возможность и целесообразность использования адап-тогенов растительного и минерального сырья Крайнего Севера для придания вновь разработанным продуктам лечебно-профилактических свойств; обосновать технологическую схему производства полуфабрикатов из нетрадиционного сырья; разработать рецептуры, технологии производства, провести товароведную оценку качества инновационных продуктов с добавкой адаптогенов растительного и минерального происхождения Мурманской области; изучить влияние условий и сроков хранения на изменения показателей качества разработанной продукции; разработать нормативную документацию на производство новых полуфабрикатов.

Научная новизна работы: дана товароведная характеристика вороники, морошки, ягеля, голубой глины, как перспективного сырья Мурманской области; доказана возможность и целесообразность использования вороники, морошки и ягеля, произрастающих на Кольском полуострове, а также голубой глины в качестве пищевых добавок, содержащих биологически активные вещества (БАВ); установлено, что разработанные изделия обладают антиоксидантными свойствами за счет введения в их состав йодсодержащего сырья и БАВ; определены закономерности изменения качества изучаемого сырья, вновь разработанных полуфабрикатов и продуктов в зависимости от условий хранения; дано обоснование способов и режимов сушки ягеля при производстве порошкообразного полуфабриката, обеспечивающего сохранность в нем БАВ и уснино-вой кислоты; разработана инновационная технология и рецептура бальзама «Северный форпост» и быстрозамороженных тестовых изделий с начинкой «пироги Северные» на которые получены положительные решения и выдаче патента Федеральным институтом собственности соответственно №98122788/13 (024698) и 98122861/13 (024818).

Новые изделия обладают антиоксидантными свойствами, лечебно-профилактическим действием за счет йодсодержащего сырья. На них поданы заявления о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

По материалам проведенных исследований разработаны и утверждены:

ТУ 9194-001-92120-99. Технические условия на опытную партию. Ягель порошкообразный - полуфабрикат.

ТУ 9266-002 -92120-99. ТИ на замороженный полуфабрикат — пироги "Северные";

Внедрение технологии производства в сеть предприятий общественного питания Мурманского облпотребсоюза дало экономический эффект в размере 23 тыс. руб. в 1999 году.

Разработаны изделия из ягод морошки, вороники которые сохраняют исходные БАВ не менее 7 мес.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались: на Международном семинаре "Международное сотрудничество потребительских кооперативов" (г. Нитра, Словакия, 1998);

Забайкальский институт предпринимательства (1999); на конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации 1998, 1999 год; принимала участие в выставке, организованной Кольской региональной организацией "За безопасность питьевой воды и пищи" по программе "ТАС18" в области применения адаптационных пищевых добавок в производстве кулинарных и кондитерских изделий (Мурманск 1998); принимала участие в выставке-дегустации пищевых продуктов, где были представлены и продукты с пищевыми добавками из лекарственного сырья Крайнего Севера, организованной кафедрой товароведения продовольственных товаров Белгородского университета потребительской кооперации при проведении научно-практической конференции Центросоюзом РФ, ноябрь 1999 г., г. Белгород; в период проведения семинара компания "МЯЛС" по сертификации систем управления качества выходила с предложениями для компании о повышении качества инновационных продуктов (Лондон, 1999); работы также представлялись на Кольском партнериате, организованном Государственным фондом развития малого предпринимательства Мурманской области (ФОРМАП) по инициативе Тааэ Европейского Союза (1999 год).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ объемом 10,5 п. л., в том числе монография, учебное пособие, тезисы докладов, статья во всесоюзном журнале.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 162 страницах машинописного текста, содержит 60 таблицы, 16 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 247 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Туршук, Евгения Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований разработано инновационное направление по использованию лекарственного сырья Крайнего Севера в качестве пищевой добавки.

2. Установлен химический состав природного сырья Мурманской области (вороники, ягеля и голубой глины), а также уточнены эти показатели в морошке. Показано, что данное сырье содержит ряд БАВ, количество которых значительно превышает их наличие в традиционных ягодах (чернике, голубике, клюкве, бруснике), что позволяет использовать его в качестве пищевых добавок, обладающих антиоксидантными свойствами.

3. Определен минеральный состав растительного сырья и голубой глины, установлено, что в их составе содержится значительное количество йода, позволяющее рекомендовать это сырье в качестве пищевых добавок обладающих лечебно-профилактическими свойствами.

4. Разработана технология производства порошкообразного ягеля, обеспечивающего получение безопасного полуфабриката, содержащего БАВ и усниновую кислоту, обладающую бактерицидными свойствами. Полуфабрикат рекомендуется использовать при производстве пищевых продуктов в качестве натуральных БАД.

5. Разработаны рецептуры и новые виды обогащенных продуктов, проведена товароведная оценка качества готовой продукции из морошки, вороники, бальзама "Северный фортпост" и их сохраняемость.

Разработана и утверждена нормативная документация — ТУ 9194-001 -92120-99. Технические условия на опытную партию. Ягель порошкообразный — полуфабрикат. ТУ 9266-002-92120-99. ТИ на замороженный полуфабрикат— пироги «Северные».

6. Установлены показатели качества и безопасности, сохраняемость ягеля порошкообразного полуфабриката и быстрозамороженных полуфабрикатов — пирогов «Северные».

7. Проведено социологическое исследование методом анкетирования населения о пищевом использовании ими нетрадиционного сырья Мурманской области.

8. Новизна разработанных бальзама «Северный форпост» и пирогов «Северные» подтверждена положительным решением о выдаче патентов Федеральным институтом промышленной собственности.