Комплексные препараты на основе возобновляемого природного сырья Республики Саха (Якутия): промышленная технология и эффективность применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Аньшакова Вера Владимировна

  • Аньшакова  Вера Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 252
Аньшакова  Вера Владимировна. Комплексные препараты на основе возобновляемого природного сырья Республики Саха (Якутия): промышленная технология и эффективность применения: дис. доктор наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2015. 252 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аньшакова Вера Владимировна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Особенности возобновляемого северного сырья с повышенным содержанием и более широким спектром разнообразия физиологически активных веществ (ФАВ)

2.2. Биолого-биохимическая характеристика лишайников р. Cladonia

2.2.1. Особенности анатомо-морфологического строения и произрастания лишайников

2.2.2. Химический состав лишайников рода Cladonia

2.2.3. Применение лишайников рода Cladonia в пищевой промышленности

2.2.4. Применение лишайников рода Cladonia в медико-биологической практике

2.2.5. Запас биомассы лишайникового сырья и особенности его восстановления - основа для разработки экологически сберегающей технологии его заготовки

2.3. Использование современных механохимических биотехнологий с целью повышения биодоступности действующего лекарственного вещества

2.3.1. Механическая активация твердых веществ

2.3.2. Формирование механокомпозитов и поверхностных комплексов

2.3.3. Механохимический синтез

2.3.4. Изменение биологической активности

2.3.5. Выделение активных компонентов при переработке растительного сырья

2.4. Заключение по обзору литературы

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

3.2.1. Физико-химические методы исследования

3.2.2. Биологические методы

3.2.2.1. Определение биологической активности in vitro

3.2.2.2. Определение физиологической активности in vivo

3.2.3. Клинические методы исследования в эндокринологической

практике

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4. ХИМИЧЕСКИЕ, ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИШАЙНИКОВОГО СЫРЬЯ И ПРОДУКТА ЕГО МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

4.1. Микроэлементный состав лишайникового сырья и продукта его механохимической переработки

4.2. Химический состав лишайника и механоактивированных комплексов на его основе

4.3. Потребительские характеристики ягеля механоактивированного

4.4. Технология сбора лишайникового сырья

5. МЕХАНОХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ ИЗ ЛИШАЙНИКОВОГО СЫРЬЯ И КОМПЛЕКСОВ БАД НА ЕГО ОСНОВЕ, ОБЛАДАЮЩИХ ПОВЫШЕННОЙ БИОДОСТУПНОСТЬЮ ДВ И ДЕТОКСИКАЦИОННОЙ ФУНКЦИЕЙ. 111 5.1. Особенности механохимической технологии переработки

лишайников

5.2. Эффекты повышения биодоступности ДВ и сорбционной активности наполнителя (in vitro)

5.2.1. Повышение биологической активности действующих веществ

5.2.2. Сорбционная активность лишайникового наполнителя

5.3. Эффекты повышение биодоступности ДВ и сорбционной активности наполнителя (in vivo)

5.3.1. Изучение адаптогенных свойств биокомплекса лишайник: родиола

5.3.2. Изучение физиологических свойств биокомплекса лишайник: ВМЭК

5.3.3. Экспериментальные токсикологические испытания БАД «Ягель Детокс»

5.3.4. Клинические эндокринологические испытания БАД «Ягель

Детокс»

6. ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ИЗ

МЕХАНОАКТИВИРОВАННЫХ СЛОЕВИЩ ЛИШАЙНИКОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ ПРИ ЗАГОТОВКЕ, ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ДОВЕДЕНИИ ЕЕ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ

6.1. Получение соков и других жидких пищевых продуктов повышенного срока хранения

6.2. Хлебобулочные изделия повышенного срока годности и оздоровительной направленности

6.3. Перспектива использования БАД «Ягель Детокс» в ветеринарной практике

7. ВЫВОДЫ

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

9. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

11. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Патенты

Приложение 2. Свидетельства о государственной регистрации;

Технические условия

Приложение 3. Дипломы, награды по теме диссертационной работы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные препараты на основе возобновляемого природного сырья Республики Саха (Якутия): промышленная технология и эффективность применения»

1.1. Актуальность работы

Известно, что ежегодные потери средств здравоохранения в мире вследствие низкой биодоступности и токсичности лекарственных средств составляют более 65 млрд. долл. В связи с этим задача получения эффективных систем доставки, в том числе наполнителей (подложек) для твердых лекарственных форм (ТЛФ) лекарственных и биопрепаратов медицинского/ветеринарного назначения с целью повышения биодоступности действующего вещества (ДВ) является актуальной и решить ее можно с привлечением как новых сырьевых источников так и новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий их переработки. При привлечении новых сырьевых источников для создания в стране высокотехнологичной отрасли, как отмечено в Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года, актуальным является переход от использования невозобновляемых ресурсов к возобновляемому сырью.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что в условиях повышения уровня неблагоприятных стресс-факторов, особенно в условиях действия экстремальных климатических и техногенных нагрузок, один из наиболее эффективных подходов корректировки различных патологических состояний для повышения адаптивного потенциала предполагает стадию детоксикации внутренних сред организма в отношении экзо- и эндотоксинов. В связи с этим ведущая роль принадлежит созданию комплексных высокотехнологичных лекарственных средств, биологически активных добавок (БАД) на основе наполнителя из возобновляемого сырья, который бы повышал биодоступность действующего вещества (ДВ), обладал и детоксикационной функцией, а также мог служить источником различных физиологически активных веществ (ФАВ).

Процесс создания новых лекарств, БАД является длительным и требует больших вложений - именно поэтому актуальным является поиск путей повышения биодоступности уже известных существующих ДВ. Одним из

наиболее перспективных направлений для решения этого вопроса является подход, который основан на создании комплексных высокодисперсных лекарственных препаратов «ДВ-наполнитель» [Толстикова Т.Г. и соавт., 2007; Дембицкий В.М. и соавт., 2005; Ломовский О.И. и соавт., 1997, 1999, 2004, 2006; Шахтшнейдер Т.П. и соавт., 2008, 2013] с использованием механохимических технологий.

1.2. Степень разработанности проблемы.

Известно, что для повышения растворимости ДВ различной природы могут служить матрицы или носители. Например, плохорастворимое нестероидное противовоспалительное лекарство ибупрофен может быть растворено благодаря реакции как с органическими, так и с неорганическими носителями [Ягодин Ю.А. и соавт., 1991; Способ получения биологически активных твердых дисперсных систем, 1988]. Также известен метод получения твердых растворов некоторых лекарственных веществ в высокоэффективных механических активаторах [Boldyrev V.V. et а1., 1993]. Например, механохимическая обработка сульфатиазола с поливинилпирролидоном переводит кристаллическое вещество в аморфное состояние. Процесс сопровождается образованием водородных связей между молекулами сульфатиазола и полимерной матрицей. Растворимость препарата меняется вместе с весовым содержанием полимера. [Бабиевская Е.К. и соавт., 1993; Boldyrev V.V. et а1., 1994]. Механохимическая активация противогрибкового лекарственного средства гризеофульвина с некоторыми носителями (картофельный крахмал, полиэтиленгликоль, хитозан) увеличивает растворимость и биодоступность вещества. Концентрация гризеофульвина в крови кроликов, получавших механохимически активированный препарат, повышается в 1,5 раза [Бабакина С.Г. и соавт., 1991].

Созданные таким путём лекарственные композиции имеют существенно меньшую терапевтическую дозу активно действующей субстанции, следовательно, менее токсичны. Привлекательность предложенного подхода состоит еще и в том,

что используются композиции известных, клинически обстоятельно апробированных препаратов.

Недостатком используемых наполнителей является тот факт, что во время механоактивации лекарственные субстанции подвергаются лишь «диспергированию» в подложку. Последняя, обычно не обладая базовой активностью, служит для того, чтобы в комплексе с ДВ, обеспечить ему защиту от метаболических превращений (инактивации), более совершенный транспорт и повышенное сродство к рецепторам. Кроме того, известные предлагаемые наполнители являются, как правило, веществами синтетического происхождения.

В качестве альтернативного источника для создания полифункционального наполнителя из возобновляемого сырья для ТЛФ механохимической технологией выбраны относительно малоисследованные объекты лишайники рода С1а^та, произрастающие в Республике Саха (Якутии), содержащие ФАВ широкого спектра действия. Однако, несмотря на положительный опыт использования лишайников во многих разделах клинической медицины [Кершенгольц Б.М. и соавт., 2005, 2010; Сафонова М.Ю., 1999, 2002; Содномова Л.Б. и соавт., 2003], ограниченность их применения обусловлена тем, что известные широко применяемые традиционные технологии выделения ФАВ из слоевищ лишайников не всегда дают желаемый результат.

Вместе с тем, во-первых, сами лишайники, обладая повышенной сорбционной активностью, могут в больших количествах сорбировать тяжелые металлы и радионуклиды при произрастании в экологически неблагоприятных условиях. Во-вторых, в слоевищах лишайников значительная часть потенциально ФАВ содержится в связанном виде (в том числе в-сахариды находятся в виде очень прочных, негидролизуемых в-полисахаридов) и лишь небольшая их часть может находиться в биологически доступной форме.

Разрабатываемые и используемые механохимические биотехнологии использования лишайников в целях создания комплексных БАД, должны соответствовать следующим требованиям:

- экологической чистоты лишайникового и другого используемого биосырья;

- экологической чистоты и ресурсосбережения технологий;

- сохранения возобновляемости в природе после заготовки слоевищ лишайников.

1.3. Цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка комплексных нанодисперсных БАД на основе возобновляемого лишайникового наполнителя, повышающего биодоступность действующего вещества и обладающего детоксикационной функцией.

Задачи исследования:

- Разработать наполнитель для твердых лекарственных форм механохимической переработкой возобновляемого сырья - слоевищ лишайников р. С1а^та, повышающий доступность ДВ и обладающий детоксикационной фукцией.

- Разработать комплексные биологически активные добавки «Наполнитель-ДВ» широкого спектра действия: адаптогенной, антибактериальной, гипогликемической направленности.

- Изучить экологические аспекты произрастания лишайников рода С1а^та в Якутии с целью их последующего биотехнологического передела.

- Изучить механизмы формирования полифункциональных свойств (базовые терапевтические и детоксикационные свойства) комплексных БАД на основе лишайникового наполнителя, полученных механохимической биотехнологией.

- Провести доклинические и клинические испытания разработанных БАД, доказывающие их детоксикационное и одновременно высокоэффективное биологические (в том числе терапевтическое) действия.

- Рассмотреть применение ягеля порошкообразного нанодисперсного для переработки продукции агропромышленного комплекса с целью получения

продуктов питания повышенного срока годности и оздоровительной направленности и в ветеринарной практике в качестве кормовой добавки.

- Организовать опытно-промышленное производство, разработать разрешительную документацию на продукцию, рекомендуемую к внедрению в медико-биологическую/ветеринарную практику и агропромышленный комплекс.

1.4. Научная новизна.

Разработан наполнитель для твердых лекарственных форм из возобновляемого сырья - слоевищ лишайников механохимической технологией, которая приводит к деструкции части лишайниковых в-полисахаридов до более доступных в-олигосахаридов [Ноу-хау «Способ получения био- и фармпрепаратов» зарегистрировано в ФГАОУ ВПО СВФУ за №1398 - ОД от 29.12.2012.].

Доказано, что физико-химические и технологические свойства нанодиспесного порошка механоактивированных слоевищ лишайников позволяют использовать его в качестве наполнителя для создания на его основе комплексных БАД широкого спектра действия: противомикробных, витаминных препаратов, иммуномодуляторов, адаптогенов с уменьшенной дозой ДВ при сохранении терапевтического эффекта [Патент Яи № 2477143 С1 от 26.10. 2011; Патент Яи № 2467063 С1 от 05.05. 2011 (приложение 1)].

Теоретически обоснован механизм действия наполнителя природного происхождения из возобновляемого лишайникового сырья, который за счет расширения спектра действия, входящих в его состав лишайниковых в-олигосахаридов, обладает детоксикационной функцией и обеспечивает повышение общей доступности лекарственного средства [Патент Яи № 2464997 С1 от 20. 07. 2011 (приложение 1)].

На основании анализа химического состава и анатомо-морфологических характеристик лишайников рода С1а^та, произрастающих на территории Республики Саха (Якутии), как биосырья, обоснована целесообразность, эффективность и экологическая безопасность его биотехнологического использования.

Доказано, что биологически активная добавка из механоактивированных слоевищ лишайников при добавлении ее в соки, хлебобулочные изделия, другие пищевые продукты в концентрациях 0,1-1% позволяет в таких сферах агропромышленного комплекса, как заготовка, переработка сельскохозяйственной продукции, доведение ее до потребителя получать продукты повышенного срока хранения и оздоровительной направленности [Патент ЯИ № 2437582 С1 от 16.04.2010(приложение 1); Патент ЯИ № 2466542 С1 от 15. 04. 2011(приложение 1)].

1.5. Практическая значимость работы.

Разработана экологически безопасная технология получения высокоэффективных БАД в виде ТЛФ на основе лишайникового сырья.

Разработана экологичная ресурсосберегающая технология сбора слоевищ лишайников рода С1а^та, учитывающая особенности восстановления лишайников в условиях Севера и ареалы их произрастания, предполагающая сбор на таежных территориях произрастания, где наименьший процент выпаса оленей (до 7%), срезание в ходе заготовки лишь одной трети подеция, в результате чего период восстановления исходной биомассы не превышает 8 лет.

Полученные в ходе выполнения данной работы наполнитель и БАД на его основе представляют большой практический интерес для переработки продукции агропромышленного комплекса с целью создания продуктов питания повышенного срока годности и оздоровительной направленности, востребованы для лечения социально-значимых заболеваний, так как увеличение эффективности лекарственных средств позволит, как увеличить качество жизни пациентов, так и уменьшить государственные расходы на лечение социально-значимых заболеваний.

Разработаны нормативные документы (ТУ, ТИ), получены Свидетельства о государственной регистрации на сырье для БАД «Ягель порошкообразный ультрадисперсный» и БАД «Ягель-Детокс» (приложение 2).

Организовано малое инновационное предприятие ООО «Механохимические биотехнологии», в котором внедрены в производство результаты исследований.

Результаты научных исследований по разработке механохимической биотехнологии создания БАД лечебно-профилактического и пищевого назначения на основе лишайникового сырья используются в учебном процессе по дисциплинам специализации направления бакалавриата «Химическая технология» и специальности «Фундаментальная и прикладная химия» в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

1.6. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Технологическая схема механохимической переработки возобновляемого лишайникового сырья, которая позволяет получать наполнитель с рядом преимуществ:

- процесс получения более доступных лишайниковых в-олигосахаридов из лишайниковых в-полисахаридов протекает без участия растворителей, в одну технологическую стадию;

- технология получения наполнителя и комплексных биологически активных добавок на его основе отличается высокой степенью экологичности и ресурсосбережения.

- универсальность как технологии так и наполнителя позволяет создавать комплексные БАД широкого терапевтического спектра, минимизировав число технологических стадий, и тем самым технологический процесс легко перестраивать с выпуска одного вида продукции на другой.

2. Разработанные комплексные биологически активные добавки «Наполнитель-ДВ» медицинского/ветеринарного назначения, полученные с применением механохимической технологии, сохраняют терапевтический эффект при уменьшенной дозе действующего вещества в 2,5-3 раза.

3. Слоевища лишайников рода С1а^та, собранные по технологии, позволяющей срезать 1/3 подеция, оптимизируя тем самым период восстановления исходной биомассы, могут служить экологически безопасным возобновляемым источником для использования их в качестве возобновляемого биосырья с целью создания наполнителя для ТЛФ и комплексных БАД на его основе.

4. Механизм действия наполнителя природного происхождения из возобновляемого лишайникового сырья, который наряду с детоксикационной функцией обеспечивает и повышение общей доступности лекарственного средства обеспечивается расширением спектра действия входящих в его состав лишайниковых в-олигосахаридов.

5. Применение в агропромышленном комплексе биологически активной добавки из механоактивированных слоевищ лишайников в концентрациях до 1% по массе позволяет при заготовке, переработке сельскохозяйственной продукции и доведения ее до потребителя получать продукты повышенного срока хранения и оздоровительной направленности.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международных и Всероссийских конференциях, конгрессах и выставках: семинаре ДВФО «От инновационных образовательных программ вузов ДВФО к Инновационному образовательному пространству Дальнего Востока России» (2007, г. Владивосток), Международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (2009, г. Минск), Международной научной конференции «Международный полярный год: достижения и перспективы развития циркумполярной медицины» (2009, г. Архангельск), Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Всероссийскому научно-исследовательскому и технологическому институту биологической промышленности (2009, г. Щелково), Х Московском Международном салоне инноваций и инвестиций «Инновации и инвестиции для модернизации и технологического перевооружения экономики России» (2010, г. Москва, Золотая медаль Салона (приложение 3)), Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные материалы и технологии в химической и фармацевтической отраслях промышленности» (2010, г. Москва), 1-ой и 11-ой Международных научно-практических конференций «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (2010, 2011, г. СПб.), IX международном симпозиуме по развитию холодных регионов 18СОЯО (2010, г. Якутск,), Международных

конгрессах «Мир биотехнологии» (2009, 2011, 2014, г. Москва), Всероссийской конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (2010 г., г. Курск), VI, VII Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (2010, г. СПб., 2013, г. Калининград), Международной конференции «Биофарма-2011» (2011, г. Тель-Авив), Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (2011, г. Екатеринбург), 1st international symposium on secondary metabolites: Chemical, biological and biotechnological properties (2011, Denizli, Turkey), Выставке «Rusnanotech Expo'2011» в рамках Четвертого Международного форума по нанотехнологиям ( 2011, г. Москва), Всероссийской выставке-конференции инновационных решений для воспроизводства, функционирования и целесообразного развития живых организмов и среды их обитания «Биоиндустрия» (2011, г. СПб, Золотая медаль; 2013, г. СПб, Золотая медаль; (приложение 3)), Всероссийской научно-практической конференции «Живые системы и конструкционные материалы в условиях криолитозоны» (2011, г. Якутск), Международном биотехнологическом форуме - выставке «РосБиоТех» (2011 г. г. Москва, Золотая медаль, 2013, г. Москва, Золотая медаль (приложение 3)), Международной конференции «The introduction of intergrated models of educational institutions, implementing educationalprograms at various levels of education» (2011, Singapore) Международной конференции «Современная биология: вопросы и ответы (2012, г. СПб.), Международной интернет конференции «Биотехнология - взгляд в будущее» (2012, 2013, 2014, г. Казань), Межрегиональной конференции «Питание - основа образа жизни и здоровья населения в условиях Севера» (2012, г. Якутск), Международной конференции «Adaptive Strategies of Living Systems» (2012, 2013, Ukraine), II Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (2012, 2014, г. Улан-Удэ), The 8th Busan Active Aging Conference in Asia Pacific (2013, г. Busan, Korea,) Международной выставки «OPEN INNOVATION EXPO»

(2013, г. Москва), II Межгосударственном форуме государств - участников СНГ «Здоровье населения - основа процветания стран Содружества» (2013, г. Москва,), Международной ярмарке изобретений SIIF (2013, г. Seul, Korea, Серебряная медаль (приложение 3)), Первой научно-практической конференции «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» (2014, г. Москва,), Х Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время» (2014, г. Севастополь) и др.

1.8. Публикация научных исследований. По теме диссертации опубликовано 82 работы, в т.ч. 34 публикации в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских диссертаций, 6 патентов, 1 монография, 4 учебных пособия.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 246 страницах, содержит 37 рисунков, 40 таблиц и состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 315 цитируемых источника, приложений.

1.10. Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, обосновании путей решения поставленных задач, непосредственном планировании экспериментов и выполнении исследований, обобщении и интерпретации результатов, разработке нормативной документации. Аньшакова Вера Владимировна принимала личное участие в изготовлении и контроле опытных серий препаратов, в подготовке научных публикаций и разработке учебно-методических пособий.

1.11. Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом материала, использованием методик, адекватных поставленным задачам и применением современных методов статистического анализа и соответствием теоретических данных с полученными результатами экспериментов и опытно-производственных испытаний. Обоснованность научных выводов и положений не

вызывает сомнений. Выводы объективно и полно отражают результаты проведенных исследований.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Особенности возобновляемого северного сырья с повышенным содержанием и более широким спектром разнообразия физиологически

активных веществ (ФАВ)

До недавнего времени сырьевая база Якутии для биофармацевтической промышленности использовалась очень незначительно. Возможно, этому способствовало бытовавшее теоретическое представление, согласно которому содержание ФАВ в растениях закономерно снижается с возрастанием Географической широты места произрастания [Макаров А. А., 1989]. В свете этого представления, именуемого широтной теорией формирования физиолого-биохимических особенностей растений, поиски во флоре якутского региона, характеризующегося крайне суровыми природными условиями, сколько-нибудь действенных лекарственных растений представлялось заведомо бесперспективным делом.

Начиная с 40-50-х годов XX столетия, в Якутии начали проводиться широкие биохимические исследования с целью выявления региональных особенностей химического состава и питательной ценности местных кормовых растений. Наряду с основным, белково-углеводным обменом растений, изучались их микроэлементный и минеральный состав, вопросы физиологии, а также биосинтеза в растениях ФАВ - витаминов, алкалоидов, сапонинов, танинов и др. [Егоров А.Д. и соавт., 1945; Егоров А.Д., 1954, 1969; Сергеев А.В., 1954; Макаров А.А., 1962, 1963, 1965, 1969, 1970, 1972, 1975, 1989; Самарин В.П., 1962, 1965а, 1965б; Слепцова Л.В., 1971, 1972, 1977; Говоров П.М., Торговкина Е.Е., 1974; Габышев М.И., 1977; Соболева К.П. и соавт., 1977; Попова А.С., 2003; Гантимур Д., 1986]. Большой вклад в изучение роли климата на образование растениями различных химических веществ внес Н.И. Шарапов [1954, 1962]. В своих работах он показал, что влияние климата очень многосторонне и разнообразно. Им были сформулированы основные положения широтно-климатической (ландшафтно-климатической) теории биосинтеза веществ в растениях. Эта теория получила

широкое распространение и признание. Согласно Н.И. Шарапову не все факторы внешней среды имеют одинаково важное значение для растений. Признавая исключительную роль фактора влаги, автор пришел к следующему заключению: оптимальные или умеренные температуры окружающей среды (воздуха, почвы) и полная обеспеченность влагой способствуют созданию и накоплению запасных безазотистых веществ в растениях, в частности сахаров, крахмала, жира или масла, клетчатки и пр. Наоборот, высокая температура окружающей среды, относительный недостаток влаги, сухость воздуха и почвы в течение вегетационного периода стимулируют образование и накопление белковых веществ (в том числе белков регуляторного действия) и менее благоприятны для синтеза углеводов.

В этом отношении Якутия является уникальным примером совместного действия климатических стресс-факторов на растительные и животные организмы. Наиболее яркими климатическими особенностями Якутии [Гаврилова М.И., 1998] являются:

- Сочетание суровой продолжительной и малоснежной зимы с коротким, но относительно теплым и засушливым летом. По абсолютному минимуму (-600С) и годовой амплитуде температур (1020С) Якутия не имеет аналогов в северном полушарии. Это связано с высокой прозрачностью атмосферы и малой облачностью, способствующих быстрому повышению или снижению температуры воздуха, а значит, возникновению частых осенних и весенних заморозков. Например, весна в Якутии на 2 недели короче, чем в Свердловской и Архангельской областях. Снег тает быстро, большая часть влаги испаряется (возгоняется) солнечным теплым днем или холодной ночью, за счет вымораживания при резком усилении ветра. Превышение температуры воздуха отметку +50С (вегетативная весна) устанавливается во второй половине мая и заканчивается в середине сентября. Весенние заморозки, которые сопровождаются интенсивным охлаждением почвы, бывают до первой половины июня, а с 15-20 августа отмечаются осенние. Продолжительность безморозного периода (Центральная Якутия) в среднем колеблется от 75 до 90 дней, а период

благоприятный для вегетации растений составляет 60-80 дней [Гаврилова М.И., 1998].

- По интенсивности солнечной радиации Якутск не уступает г. Ташкенту и Феодосии, то есть радиационный баланс в целом благоприятен для нормального развития растений. Однако, резкое нарастание солнечной радиации в начале вегетации растений (май), приводит к отрицательному эффекту за счет дисбаланса между необходимым для транспирации растений количеством воды и ее медленным поступлением к корням при пониженных температурах почвы. Продолжительность солнечного сияния в июне-июле не менее 18 часов в сутки. Средняя температура июля + 18-190С (абсолютный максимум 380С), а января -35-400С. Теплозащитная роль снегового покрова, несмотря на небольшую высоту, очень значительна, что имеет огромное значение для зимующих растений. Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова составляет около 200 дней.

- Одним из главных лимитирующих факторов для произрастания растений является влага. По количеству осадков Якутия приближается к степным и полупустынным районам. Особенно засушливой бывает первая половина лета; основная часть осадков выпадает во второй половине лета и осенью. Осадков в г. Якутске за май - июнь выпадает 51 мм, а за июль-август - 85 мм [Гаврилова М.И., 1998].

- К неблагоприятным климатическим условиям летом относятся суховеи, которые снижают тургор листьев, приводят к торможению ассимиляции и роста растений. Относительная влажность воздуха летом составляет в среднем 30-50%. Это способствует интенсивному испарению влаги из верхнего почвенного слоя.

- Якутия расположена в области повсеместного распространения многолетнемерзлых грунтов. Они оказывают сильное влияние на почвенный климат, рост и развитие растений, создают очень своеобразную динамику частичной сезонной оттайки и водного режима.

В Центральной Якутии широко распространены подземные льды, глубина залегания верхней кровли которых варьирует от 1,5 до 3,5 м. Возраст

многолетней мерзлоты Якутии исчисляется 600 тысячами лет. В засушливых условиях Якутии наличие такого мощного консерванта влаги может рассматриваться как положительный природный фактор. Однако низкие температуры грунтов, обусловленные многолетней мерзлотой (особенно в первой половине лета) отрицательно сказываются на интенсивности почвообразовательных процессов и продуктивности растений.