Разработка технологии желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности с использованием овощных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Смолихина, Полина Михайловна

  • Смолихина, Полина Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 160
Смолихина, Полина Михайловна. Разработка технологии желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности с использованием овощных порошков: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Тамбов. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смолихина, Полина Михайловна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Тенденции развития производства сложных кондитерских изделий.

1.2.Использование сырья растительного происхождения для обогащения кондитерских изделий.

2. Объекты и методы исследования.

2.1. Схема проведения исследований.

2.2. Методы исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

2.2.1. Определение физико-химических показателей овощных порошков.

2.2.2.Исследование структурно-механических свойств полуфабрикатов и готовых изделий.

2.2.3. Определение адгезионных характеристик полуфабрикатов и между слоями комбинированного корпуса.

2.2.4. Оценка органолептических характеристик желейно-сбивных конфет.

2.2.5. Оценка качественных показателей желейно-сбивных конфет в процессе хранения.

3. Экспериментальные исследования.

3.1. Технологические свойства овощных порошков.

3.2. Реологические свойства полуфабрикатов и готовых изделий.

3.3. Адгезионные свойства полуфабрикатов и готовых изделий.

3.4. Влияние овощных порошков на органолептические, физико-химические и микробиологические характеристики желейно-сбивных конфет в процессе хранения.

4. Разработка рецептур и технологии желейно-сбивных конфет функционального назначения.

4.1. Определение оптимального соотношения рецептурных ингредиентов.

4.3. Разработка технологической схемы процесса производства комбинированных конфет.

4.4. Оценка качественных показателей комбинированных желейносбивных конфет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности с использованием овощных порошков»

Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации за период 2012-2020 гг. ставит перед кондитерской отраслью задачу обеспечения устойчивого снабжения населения высококачественными продуктами питания в объемах и ассортименте, необходимых для формирования правильного, всесторонне сбалансированного рациона питания на уровне физиологически рекомендуемых норм потребления [74]. В связи с этим актуальной является разработка научно обоснованных способов и технологий производства широкого ассортимента кондитерских изделий функциональной направленности для улучшения структуры питания населения. Большой вклад в разработку научных основ производства кондитерских изделий с использованием функциональных ингредиентов внесли Л.М. Аксенова, Л.В. Донченко, Г.О. Магомедов, З.Г. Скобельская, С.Я. Корячкина, Л.П. Пащенко, Т.В. Савенкова, М.А. Талейсник, А.Е. Туманова, Б.А. Фалькович и др.

Одним из направлений повышения функциональности мучных и сахаристых кондитерских изделий является разработка рецептур с добавлением многокомпонентных порошкообразных полуфабрикатов из овощного, фруктового и лекарственного-технического сырья [49].

Повышенное внимание специалистов к продуктам природного происхождения как к источникам биологически активных веществ (БАВ) и полифункциональным ингредиентам обусловлено их доступностью, возобновляемостью, экологической чистотой, а также наличием накопленной в течение длительного времени информации о медицинском и фармацевтическом воздействии фитопрепаратов на организм человека. Функциональные добавки могут использоваться в виде порошков или экстрактов, при этом предпочтение отдается местным видам растительного сырья и продуктам их переработки.

Однако, видовой состав витаминного сырья, применяемого в промышленности для обогащения кондитерских изделий довольно узок, что связано с недостаточной изученностью химического состава и его колебаний в зависимости от условий хранения и переработки. Кроме того, технологические приемы внесения растительных полуфабрикатов в рецептурную смесь отличаются большей сложностью по сравнению с внесением синтетических витаминно-минеральных премиксов [70].

В этих условиях возникает необходимость дополнительного изучения взаимодействия растительных добавок с традиционными рецептурными ингредиентами, в том числе в составе сложных кондитерских изделий; способов внесения, позволяющих обеспечить условия для лучшего усвоения и сохранения БАВ; динамики изменения качественных характеристик обогащенного продукта в течение срока годности.

Растительные добавки в виде порошков или экстрактов можно использовать для создания конфет функционального назначения на основе различных видов конфетных масс, причем в зависимости от химического состава и физико-химических свойств массы и добавки функциональные показатели готовых изделий будут заметно отличаться. Комбинирование конфетных масс позволяет создать условия для максимального использования комплекса микронутриентов различной химической природы в составе добавок на основе учета особенностей их взаимодействия с рецептурными ингредиентами конфетных масс.

Наиболее перспективны в плане комбинирования желейные и сбивные массы, обладающие студнеобразной консистенцией и близкими значениями влагосодержания. Однако при производстве традиционных видов желейно-сбивных конфет существуют проблемы расслоения корпуса и изменения его структуры, что приводит к потере потребительских характеристик до окончания срока годности.

В связи с этим актуальной задачей является поиск технологических приемов и добавок из растительного сырья, одновременно влияющих на биологическую ценность изделий, прочность адгезионного соединения слоев и стабильность качественных показателей комбинируемых масс. Решение перечисленных проблем позволит дать рекомендации по применению определенных видов и сортов растительного сырья для использования в рецептуры желейно-сбивных конфет в промышленных масштабах, что позволит повысить эффективность производства и рационально использовать сырьевую базу агропромышленного комплекса.

В роли растительных добавок могут использоваться овощные порошки тыквы и моркови, выбор которых обусловлен их богатым витаминным составом, доступностью, возобновляемостью и относительной дешевизной.

Целью диссертационного исследования является разработка рецептур желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности и технологии их производства на основе исследования влияния овощных порошков на физико-химические и структурно-механические свойства полуфабрикатов и готовых изделий.

Работа выполнялась в период 2008-2013г. в Тамбовском государственном техническом университете.

Научная новизна.

Предложен научно-обоснованный подход к созданию широкой ассортиментной линейки желейно-сбивных конфет с комбинированными корпусами, обладающих оригинальными органолептическими характеристиками и заданным набором микронутриентов, с учетом взаимовлияния химического состава и физико-химических свойств функциональных добавок растительного происхождения и конфетных масс.

Теоретически и экспериментально обоснованы способ введения порошка моркови в комплексе с жиросодержащим сырьем на стадии приготовления сбивной конфетной массы, обеспечивающий создание условий для перевода каротиноидов в легкоусвояемую форму, и способ введения порошка тыквы на стадии приготовления пектино-сахаро-паточного сиропа, позволяющий обеспечить требуемую структуру желейного студня.

Исследовано влияние овощных порошков на прочность адгезионных контактов желейного и сбивного слоев комбинированного корпуса. Значение адгезионной прочности в пределах от 50 до 60 КПа, позволяющее предотвратить расслаивание изделия, достигается при введении 7-10% порошка моркови в сбивную массу и 1,5-3% порошка тыквы в желейную массу при температуре отливки желейного слоя 95-105°С.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2392822 «Способ производства конфет со сбивными корпусами». 2409215 Российская Федерация, № 2409215 «Способ производства желейных конфет с фитодобавками». Поданы заявки на изобретения: «Способ производства конфет функционального назначения со сбивными корпусами», «Способ производства конфет функционального назначения с комбинированными корпусами».

Практическая значимость.

Определены физико-химические показатели порошков тыквы и моркови (содержание сухих веществ, водосвязывающая, водоудерживающая, адсорбционная способность) и установлено, что добавление овощных порошков в конфетные массы снижает показатель активности воды и уменьшает скорость потери влаги, что приводит к увеличению срока годности конфет с 1,5 до 4 месяцев

Разработаны рецептура и технология производства желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности со стабильными физико-химическими, структурно-механическими и микробиологическими показателями в течение всего срока годности.

Разработан пакет технической документации на конфеты с комбинированными корпусами. Результаты диссертационной работы внедрены на научно-производственном объединении «Здоровье и питание» (г.Тамбов), ожидаемый экономический эффект от реализации 1 т конфет составляет 11700 рублей.

Материалы диссертации используются в ФГБОУ ВПО «ТГТУ» при подготовке студентов, обучающихся по направлению 260100 «Продукты питания из растительного сырья».

Научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований влияния овощных порошков на физико-химические и структурно-механические свойства полуфабрикатов и готовых изделий;

- технология производства желейно-сбивных конфет повышенной пищевой ценности, позволяющая отказаться от использования синтетических вкусоароматических добавок и красителей, сократить продолжительность процесса структурообразования конфетных масс;

- результаты исследований изменения органолептических, физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей нового вида конфет в процессе хранения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на научных конференциях различных уровней: научных конференциях Тамбовского государственного технического университета (2008-2010гг.); XXI и XXII международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» г.Тамбов, 2008г.; г.Псков, 2009г.; X и XI международных конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», г.Казань, 2009-20Юг.; III международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития), г.Воронеж, 2009г.; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», г.Мичуринск, 2009г.; IV и V Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности», г.Бийск, 20112012г.

Публикации результатов работы. По материалам выполненных исследований опубликовано 25 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено 4 патента и подано 2 заявки на получение патентов РФ на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора информационных источников, описания объектов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждений, выводов, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 50 рисунков и 10 приложений. Список используемых источников включает 137 наименований российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Смолихина, Полина Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1.Изучены физико-химические свойства и состав порошков тыквы и моркови и подтверждена возможность их использования в качестве функциональных добавок, позволяющих повысить пищевую ценность конфет, способствующих повышению стабильности пены на 13-15%, снижению показателя активности воды в желейном и сбивном слоях на 2 и 27% соответственно, уменьшению скорости потери влаги желейным слоем на 7, а сбивным - на 10%.

2.Установлена зависимость вязкости конфетных масс и пластической прочности студней от дозировки вносимых овощных порошков и режимных параметров. Продолжительность процесса структурообразования сбивного студня сокращается в 10-12 раз при внесении овощного порошка в количестве 5-10%), желейного - в 1,5-2 раза при внесении порошка в количестве 0,5-3%). Определен интервал значений прочности адгезионных контактов желейного и сбивного слоев (50-60 КПа), позволяющий предотвратить расслаивание корпусов конфет.

3.Решена многокритериальная задача проектирования рецептур желейно-сбивных повышенной пищевой и пониженной энергетической ценности с добавлением овощных порошков и различным соотношением слоев комбинированного корпуса, которые позволяют обеспечить удовлетворение суточной потребности в пищевых волокнах на 21,0-58,0 %, каротиноидах на 43,3-89,7 %.

4.Разработана технология нового вида желейно-сбивных конфет, позволяющая отказаться от использования синтетических вкусоароматических добавок и красителей и сократить продолжительность производственного цикла.

5. Доказано положительное влияние овощных порошков на стабильность органолептических, физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей конфет при хранении, в результате срок годности изделий увеличен с 1,5 до 4 месяцев.

6.Разработан пакет технической документации (ТИ, ТУ, РЦ) на желейно-сбивные конфеты повышенной пищевой ценности. Результаты диссертационного исследования внедрены на научно-производственном объединении «Здоровье и питание» (г. Тамбов), прибыль от реализации 1 т готовой продукции составляет 11700 руб.