Разработка технологии и товароведная оценка специализированного воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности на основе перловой крупы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Саломатов, Алексей Сергеевич

  • Саломатов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 197
Саломатов, Алексей Сергеевич. Разработка технологии и товароведная оценка специализированного воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности на основе перловой крупы: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саломатов, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СБИВНЫХ

КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

1Л. Общие вопросы питания и роль сбивных кондитерских изделий

1.2. Традиционная технология получения воздушного полуфабриката

1.3. Современные способы получения воздушного полуфабриката

1.4. Новые сырьевые компоненты для получения пенной структуры кондитерских масс

1.5. Обоснование темы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Общепринятые методы исследования сырья

2.2.2. Определение содержания амилозы

и декстринов в перловой крупе

2.2.3. Определение плотности перловой крупы

2.2.4. Исследование структуры образцов

2.2.5. Определение кислотности крупы

2.2.6. Определение перевариваемости белков крупы

2.2.7. Определение кратности пены

2.2.8. Определение реологических характеристик пены

2.2.9. Определение плотности сбитой массы

2.2.10. Определение плотности воздушного полуфабриката

2.2.11. Определение массовой доли Сахаров

в воздушном полуфабрикате

2.2.12. Определение содержания сухих веществ

в воздушном полуфабрикате

2.2.13. Определение аминокислотного состава

белков воздушного полуфабриката

2.2.14. Математическая обработка полученных результатов

2.2.15. Определение органолептических показателей

воздушных полуфабрикатов

2.2.16. Расчет пищевой ценности воздушных полуфабрикатов

2.2.17. Определение соотношения различных форм

влаги в воздушном полуфабрикате

2.2.18. Технология производства воздушного полуфабриката

2.2.19. Разработка методологии создания воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДУШНОГО ПОЛУФАБРИКАТА ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ

3.1. Разработка технологии добавки из перловой крупы

3.2. Разработка технологии добавки из яичной скорлупы

3.3. Исследование пенообразующей способности яичного белка

3.3.1. Исследование влияния добавки из перловой крупы

на пенообразующую способность яичного белка

3.3.2. Исследование влияния порошка яичной скорлупы

на пенообразующую способность яичного белка

3.4. Исследование влияния добавки на термообработку

и качество воздушного полуфабриката

3.5. Выводы по Главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Выводы по Главе 4

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка специализированного воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности на основе перловой крупы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Воздушные полуфабрикаты получили широкое распространение в кондитерской промышленности при изготовлении и отделке тортов и пирожных. Кондитерские изделия на основе воздушного полуфабриката привлекательны благодаря их высокой пищевой и органолептической ценности. В состав полуфабриката входят легко усваевыемые частично гидролизованные в процессе взрывания крахмала и белков олигосахариды и пептиды. Предварительная гидротермическая обработка зернопродуктов позволяет использовать такие полуфабрикаты в целях получения продуктов питания специализированного назначения: для детского, геронтологического, спортивного, лечебного и профилактического питания. Одновременно зерновые воздушные полуфабрикаты являются источником легко доступных для кишечной микрофлоры пищевых волокон, что повышает их пищевую ценность с учетом требований адекватного питания. Ячмень и получаемая из него перловая крупа являются наиболее благоприятным видом сырья для получения воздушных полуфабрикатов благодаря высокому содержанию в них пищевых волокон, растительных белков и крахмала.

В последние десятилетия в соответствии с разработанной академиком А. М. У голевым теорией адекватного питания отечественные и зарубежные ученые уделяют особое внимание введению в пищевые рационы, в том числе специализированного назначения, пищевых волокон.

Анализ научных трудов Ребиндера П. А., Маршалкина Г. А., Нечаева А. П., Корячкиной С. Я., Аксеновой JI.M., Кочетковой A.A., Савенковой Т. В., Румянцевой В. В., Цыгановой Т. Б., Васькиной В. А., Горячевой Г. Н., Дубцовой Г. Н., Тошева А. Д. и других показал, что продукты специализированного назначения на основе сырья, содержащего пищевые волокна, широко используют в практике хлебопекарного и кондитерского производств, и в частности в области технологии сбивных кондитерских изделий.

Одним из способов снижения сахароемкости сбивного изделия, его гликемического индекса, повышения пищевой ценности и расширения ассортимента является использование добавок из взорванной перловой крупы в комплексе с порошком яичной скорлупы. Во взорванной перловой крупе содержится полисахарид (3-глюкан, препятствующий резкому повышению количества сахара в крови и витамины группы В, оказывающие влияние на усвоение кальция. Кроме того, в процессе получения взорванной крупы происходит разрыхление структуры продукта, глубокие изменения химического состава и декстринизация крахмала, что приводит к значительному повышению его усвояемости. Яичная скорлупа является биологически активным веществом, в состав которого входит от 14 до 27 микро- и макроэлементов, при этом до 35 % их массы составляет легкоусвояемый кальций, что благоприятно влияет на формирующуюся текстуру сбивного изделия за счет повышения его коллоидной устойчивости.

Технологические режимы введения комплексной добавки из взорванной перловой крупы и измельченной яичной скорлупы в состав сбивных изделий недостаточно изучены. Требуют исследования вопросы влияния добавок на пенообразующую способность яичного белка, на процесс выпечки и сроки хранения готового продукта.

Разработка рецептуры, технологии воздушного полуфабриката для специализированных целей питания, в том числе для профилактического питания людей, имеющих склонность к избыточной массе тела или дефициту кальция, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка технологии специализированного сбивного воздушного полуфабриката на основе перловой крупы и оценка его потребительских характеристик.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать технологию добавки на основе перловой крупы;

- разработать технологию добавки из яичной скорлупы;

- исследовать влияние добавок из перловой крупы и яичной скорлупы на пенообразующую способность яичного белка;

- исследовать влияние режимов термообработки на потребительские характеристики воздушного полуфабриката;

- разработать сбалансированную по макро- и микронутриентам рецептуру комплексной добавки для получения специализированного воздушного полуфабриката;

- разработать технологию воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности с комплексной добавкой;

- оценить конкурентоспособность разработанной рецептуры и технологии; определить экономическую эффективность от внедрения продукции на предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование выбора компонентов комплексной добавки, обеспечивающих достижение повышенных потребительских характеристик и обоснование технологических режимов их обработки;

- разработка технологического регламента получения воздушного полуфабриката с использованием комплексной добавки на основе перловой крупы и яичной скорлупы;

- потребительская оценка воздушного полуфабриката.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлены физико-химические особенности коллоидной системы, сформированной путем сбивания яичного белка в присутствии добавки из яичной скорлупы с последующим введением добавки из взорванной перловой крупы, позволяющие получать стабильные пены.

- предложен механизм формирования новых специальных свойств воздушного полуфабриката за счет последовательности технологических операций и предварительной подготовки ингредиентов комплексной пищевой добавки.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана нормативная документация на продукты «Добавка из перловой крупы» (проект ТУ 9841-001-71554597-13) и «Порошок яичной скорлупы» (проект ТУ 9841-002-71554597-13);

- разработаны рецептура и технология воздушного полуфабриката с комплексной добавкой, позволившие расширить ассортимент сбивных сахаристых кондитерских изделий и повысить их пищевую ценность, разработан проект ТУ 9841-003-71554597-13 «Полуфабрикат воздушный».

На разработанный воздушный полуфабрикат получен патент на изобретение «Воздушный полуфабрикат для кондитерских изделий» № 2428042.

Рецептура и технология разработанного изделия приняты к промышленному внедрению на предприятиях общественного питания г. Челябинска и Челябинской области.

Результаты научных исследований включены в дисциплины учебного плана направления 260800 «Технология продукции и организация общественного питания» ФГБОУ ВПО ЮУрГУ (НИУ).

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, обсуждены на III и IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания», г.Челябинск, 2009, 2010; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационный форум пищевых технологий», г. Москва, 2010; II, III и IV научной конференции аспирантов и докторантов «Научный поиск», г.Челябинск, 2010, 2011, 2012; IV Всероссийской конференции с международным участием «Пищевые продукты и здоровье человека», г. Кемерово, 2011; Научной конференции профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ, г.Челябинск, 2011, 2012; IX международной научной конференции «Инновации в науке и образовании», г. Калининград.

Личный вклад соискателя в ходе выполнения диссертационной работы заключался в планировании эксперимента, проведении экспериментальных работ, анализе и теоретическом обосновании результатов, публикации полученных результатов, разработке нормативной документации и апробации полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент на изобретение. Разработан проект технических условий.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, экспериментальную часть, выводы, список использованных источников (211 наименований, в том числе 111 зарубежных) и приложения.

Основной текст диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста, включает 54 таблицы и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СБИВНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Общие вопросы питания и роль сбивных кондитерских изделий

В настоящее время во всех развитых странах мира вопрос здорового питания возведен в ранг государственной политики. Мировой опыт показывает, что правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактики заболеваний, повышению работоспособности, а также оказывает непосредственное влияние на адаптацию людей к окружающей среде [2, 19].

Имеются научные данные [58] доказывающие, что проблема дефицита нутриентов в питании населения земли является важнейшей составной частью мировой продовольственной проблемы, в которой одновременно сконцентрированы экономические, социальные, технические, медико-биологические проблемы и другие противоречия современной цивилизации [39].

В современном питании, особенно в условиях малоподвижного образа жизни и небольших энергозатрат, наибольшее внимание в структуре питания следует уделять соотношению между животными и растительными продуктами. Важнейшими характеристиками современных продуктов питания является сбалансированность химического состава [23].

Характер питания человека изменяется в результате социально-экономических преобразований. В Последние годы особенно актуальной становится проблема безопасности продовольственного сырья и продуктов питания. От обеспеченности населения качественными продуктами питания зависит благополучие общества в целом. Решение продовольственной проблемы в том или ином государстве является зеркальным отражением жизненного уровня народа [32, 41,71].

Индустрия питания при своем развитии должна учитывать такие важные аспекты, как рост численности населения с увеличением доли людей пожилого возраста, изменение условий жизни людей, стрессовые нагрузки и другие факторы [57,59]. В тоже время индустрия питания должна руководствоваться требованиями концепции рационального питания, повышенным вниманием к качеству и безопасности пищевых продуктов, достижениями науки, экономическим состоянием общества и покупательской способностью населения [18].

В настоящее время здоровье населения нашей страны характеризуется негативными тенденциями: наблюдается рост общей заболеваемости, продолжается оставаться низкой продолжительность жизни. Плохая экология также оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Дополнительным негативным фактором является сложная ситуация с обеспечением продуктами питания лиц, страдающих генетически обусловленными и аллергическими заболеваниями. К сожалению, на сегодняшний день именно качество, биологическая полноценность и безопасность пищевых продуктов, реализуемых на территории России, зачастую не всегда отвечает требованиям нормативных документов [16, 32].

В последние десятилетия в России произошли значительные изменения структуры и количества потребляемой пищи, свидетельствующие об отступлении от основных принципов сбалансированного питания, что привело к недостаточному поступлению в организм жизненно необходимых веществ. Становится очевидным, что состав производимых на сегодняшний день продуктов питания требует внесения значительных корректив. В связи с этим, актуальным становится создание новых технологий и ассортимента продуктов питания, удовлетворяющих требованиям рационального питания, которые смогут обеспечить организм человека необходимым количеством нутриентов, не требуя изменения привычного образа жизни [58].

Гигиенический мониторинг, ежегодно проводимый на территории Южного Урала показал высокое загрязнение токсичными веществами почвы,

10

воды, повышение токсичных элементов в продуктах питания [57]. По последним данным, Челябинская область продолжает лидировать среди регионов с неблагоприятной экологической обстановкой, что создает дополнительную нагрузку на здоровье жителей региона. В городе Челябинске под действием техногенных факторов сформировались геохимические аномалии с избыточным накоплением одних элементов -железа, никеля, свинца, хрома и дефицитом других - кальция, селена, цинка, марганца, йода [57]. Дисбаланс микроэлементов в окружающей среде находит отражение в продуктах питания, оптимизация химического состава которых, является важнейшим фактором поддержания здоровья жителей региона. Структура питания населения Южного Урала характеризуется пониженным потреблением витаминов, микро- и макроэлементов, а также нерациональным их соотношением, что ведет к стойкому ухудшению показателей здоровья. Широкое распространение так называемых алиментарных заболеваний, способствующих сокращению

продолжительности жизни, является следствием длительного дефицита незаменимых веществ в рационе питания [59].

Безопасность пищевых продуктов необходимо рассматривать комплексно, как совокупность свойств всех компонентов, сводящих к минимуму вредное воздействие на здоровье человека. Ее обеспечивают путем систематического контроля, в процессе которого определяют соответствие качества продуктов установленным требованиям, а также наличие вредных ингредиентов. Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов оценивается по количественному или качественному содержанию в них антипитательных веществ [7]. По данным Института питания РАМН, значительная доля продуктов питания, реализуемых на территории России, не отвечает гигиеническим нормативам по содержанию тяжелых металлов [60].

Проблемы экологии в пищевой промышленности в настоящее время являются актуальными. В Соответствии с СанПиН 2.3.4.1078-01 [70], в

11

пищевых продуктах нормируется содержание тяжелых металлов, массовая доля которых в последнее время все чаще превышает допустимые границы. Проблемы производства экологически чистых продуктов питания широко обсуждаются во всем мире [113,114,122,138]. Особое место занимает безопасность продуктов питания в связи с развитием инфраструктуры, что способствует стойкому повышению уровня токсичных элементов в биосфере. Наибольшую опасность представляют соли тяжелых металлов, пестициды, радионуклиды. Эти вещества, попадая в продукты питания, становятся причиной пищевых токсикозов, а также оказывают канцерогенный и мутагенный эффект [139, 143, 180].

Охрана здоровья от негативных воздействий внешней среды является одной из приоритетных задач сегодняшнего дня, которая может решаться на основе различных подходов. Появилась потребность в создании не только безопасных пищевых продуктов, но и продуктов, способных защищать организм человека от внешнего воздействия окружающей среды. Имеются научные данные, доказывающие, что рациональное, сбалансированное по химическому составу питание способно снизить продолжительность заболеваний в 2-3 раза, а общую заболеваемость - на 20-30 % [15, 200, 211].

Основные положения государственной политики РФ в области здорового питания требуют увеличения производства пищевых продуктов, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека. На сегодняшний день проблема рационального питания является одним из государственных приоритетов [99].

Качество и сбалансированность питания является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние здоровья населения. На основе значимости здоровья нации для развития страны в целом, и важности рационального, сбалансированного питания, сформированы цели и задачи реализации государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года [15, 99]. Основной целью государственной политики является сохранение и укрепление

12

здоровья населения, а также профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным питанием или избытком отдельных нутриентов. Государственная политика России в области здорового питания предусматривает необходимость принятия мер направленных на повышение уровня самообеспечения страны продуктами питания. Ее основными задачами является: расширение производства продуктов питания, отвечающих современным требования качества и безопасности; увеличение производства продуктов питания, отличающихся повышенным содержанием незаменимыми нутриентов, продуктов, обладающих функциональными свойствами и пищевых продуктов с пониженным содержанием насыщенных жиров и легкоусвояемых углеводов; разработка и внедрение в пищевую промышленность энерго-ресурсосберегающих технологий производства продуктов питания [99].

Среди ожидаемых результатов реализации государственной политики в области здорового питания можно выделить: [19, 99]

- увеличение доли производства продуктов массового потребления с повышенной пищевой ценности до 40-50 % общего объема производства.

- снижение заболеваемости среди детей и подростков, связанной с питанием до 10 %.

- снижение распространенности ожирения и гипертонической болезни среди населения на 30 %, сахарного диабета - на 7 %.

Одним из важных направлений данной политики является информирование населения страны в вопросах рационального питания и повышение уровня образования специалистов в области науки о питании.

Сегодня продукты питания уже не рассматривается только как источник энергии. За последние годы к ним возросло требование как к важному фактору здоровья и полноценной жизни. Целью разработки продуктов питания должно являться сохранение и укрепление здоровья населения. Разработка продуктов питания должно основываться на научных

данных о потребностях человека в энергии и основных пищевых веществах [3, 58].

Задача повышения пищевой ценности продуктов питания является многоаспектной. Она включает в себя медико-биологические, социально-экономические, научно-технические, организационно-производственные и контролирующие аспекты. В связи с этим необходимо комплексное изучение путей повышения качества продуктов питания с использованием результатов научно-исследовательских разработок. Развитие нутрициологии, биохимии и физиологии позволило скорректировать классическую теорию сбалансированного питания создав новое направление — комбинаторику, позволяющее учитывать роль не только нутриентов пищи, но и их взаимное влияние. В основе пищевой комбинаторики лежат принципы и методы реализации результатов проектирования функциональных пищевых продуктов из сырьевых компонентов, которые индивидуально эти свойства не обеспечивают [3].

Как показывает мировой опыт [146, 175, 210], наиболее эффективный и экономически доступный путь обеспечения населения микронутриентами в масштабе страны - дополнительное обогащение пищевых продуктов массового спроса до уровня, способного полностью покрывать потребности человека. Вместе с тем, использование синтетических и искусственно созданных добавок все менее отвечает запросам потребителей. В ведущих странах мира в последние годы активно развивается новое направление в трофологии (науке о питании) - рациональное питание, предусматривающее потребление продуктов питания, которые при ежедневном употреблении оказывают положительное воздействие на организм в целом, его определенные системы, органы и их функции [28].

Обогащение пищевых продуктов осуществляется посредством вмешательства в традиционную технологию и требует от специалистов пищевой промышленности не только сугубо технологических знаний, но также знаний в области пищевой химии, биохимии, гигиены питания, а также

14

владение основными принципами комбинаторики, имеющими отношение к вопросам химического взаимодействия между микронутриентами и их сохранности в ходе технологического процесса производства и хранения продуктов питания [3].

Создание новых видов продуктов и пищевых добавок, а также принципиальное улучшение качества традиционных продуктов питания, становятся основными направлениями биотехнологии пищевой промышленности. Необходимо проведение дальнейших исследований, направленных на поиск новых, нетрадиционных источников пищевого сырья с целью решения стоящих перед современной пищевой промышленностью задач [39, 56].

Анализ рынка потребления продуктов питания в Челябинской области показал повышенный спрос у населения на продукты питания, дополнительно обогащенные пищевыми нутриентами. Спектр вносимых добавок постоянно расширяется и потребители готовы платить за обогащенные продукты более высокую цену [57].

Ожидается, что в течение ближайших нескольких лет продукты питания повышенной пищевой ценности значительно потеснят привычные нам продукты. Современная покупательская корзина уже сейчас наполняется продуктами, которые выбираются с учетом факторов их влияния на здоровье. К ним относится пониженное содержание жиров и/или сахара; дополнительное внесение про- и пребиотиков и/или витаминов; малое количество искусственных пищевых добавок [31, 54].

В последние годы, несмотря на мировой кризис, в России весьма динамично развивается ряд отраслей пищевой промышленности, в том числе и кондитерское производство [4].

Широкое распространение сбивных сахаристых кондитерских изделий объясняется рядом особенностей, определяющих их пищевую ценность: значительная доля воздушной фазы и высокая степень ее дисперсности позволяет образовывать структуры с высокими вкусовыми качествами и

15

коэффициентом усвояемости. К тому же они обладают диетическими свойствами [17], чем объясняется повышенный спрос у населения на данную продукцию. Своеобразные свойства пленок поверхности раздела фаз дают возможность изменять структуру от легко подвижной до твердообразной [36].

Значительное потребление сбивных кондитерских изделий заставляет отнести их к продуктам питания широкого спроса. Сбивные кондитерские изделия являются источником белка, углеводов, минеральных веществ, витаминов, и способны покрывать до 10 % суточная потребность в пищевых веществах и энергии [104, 112, 120].

Пищевая ценность сбивных кондитерских изделий в значительной степени зависит от аминокислотного состава белка. [205, 206] Белки играют ключевую роль в жизни клетки, составляя основу ее химической деятельности. Белки выполняют следующие функции в организме человека: структурная, рецепторная, транспортная, двигательная, регуляторная, трофическая, защитная [102, 115]. Биологическая ценность белков пищевых продуктов зависит от соотношения в них незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме и должны поступать только с пищей [179, 189]. Незаменимые аминокислоты в пище должны находиться в определенном соотношении: для 1 части триптофана — 3 части лизина, 2-3 части метионина и т.д. Эксперты ФАО считают, что в 1 г пищевого белка должно содержаться следующее количество незаменимых аминокислот, мг: изолейцин — 40; лейцин - 70; лизин — 55; метионин и цистин - 35; фенилаланин и тирозин - 60; триптофан - 10; треонин - 40; валин - 50 [58, 133]. Только равномерное поступление полноценных и неполноценных белков может сохранить в организме азотистое равновесие. По данным нутрициологии полноценные пищевые белки должны содержать приблизительно 36 % незаменимых аминокислот [58]. Сведения о биологической ценности белков необходимо учитывать при составлении рациона питания, взаимно дополняя лимитирующие аминокислоты. В

16

большей степени этого можно добиться, сочетая растительные и животные белки [3, 195, 196]. Потребность взрослого человека в белке в среднем составляет 70^-110 г в сутки, потребность в белке у детей - 1,5-^4 г на 1 кг массы тела [58, 135]. Недостаточное потребление белка способствует ослаблению организма, вызывает задержку роста, приводите к нарушению обмена веществ и нарушению функций желез внутренней секреции, снижает иммунитет. Необходимо отметить, что потребность организма человека, как в незаменимых, так и в заменимых аминокислотах зависит от ряда факторов, определяющих эффективность обмена и утилизацию белка. В этом случае, следует учитывать, что зависимость между количеством белка, потребляемым человеком с пищей, и состоянием организма является сложной и требует дополнительных исследований [157].

Исходя из концепции сбалансированного питания, в сбивных кондитерских изделиях не оптимально соотношение основных питательных веществ: белков и углеводов. В соответствии с научными данными, полученными Институтом питания РАМН, рекомендуемое соотношение 1:4, а в сбивных кондитерских изделиях на 1 часть белка приходится примерно 67 частей углеводов [58].

На долю углеводов приходится 60-70 % пищевого рациона. Около 5266% их потребляется с хлебобулочными и кондитерскими изделиями, 1426 % с сахаром, около 8-19 % с клубне- и корнеплодами, 5-7 % с фруктами и ягодами [116]. Углеводы как эссенциальные компоненты необходимы для биосинтеза многих углеродсодержащих полимеров [64, 123]. Излишнее потребление углеводов при малой физической нагрузке способствует накоплению жира. Потребность людей в легкоусвояемых углеводах удовлетворяется, в зависимости от рецептуры сбивных кондитерских изделий, на 17,4-40 % [31].

Энергетическая потребность организма современного человека восполняется за счет углеводов, представленных большей частью простыми сахарами, тогда как содержание пищевых волокон в сбивных кондитерских

17

изделиях более чем в 2 раза ниже оптимальных значений. Неусвояемые балластные вещества (пищевые волокна) играют в организме человека существенную роль, оказывая положительное влияние на моторную функцию желудочно-кишечного тракта, способны подавлять развитие патогенной микрофлоры в толстом кишечнике, связывают избытки холестерина и тяжелые металлы и выводят их из организма [110]. Пищевые волокна не расщепляются ферментами, секретируемыми в желудочно-кишечном тракте человека. К ним относятся рафинозные олигосахариды и неальфаглюконовые полисахариды (целлюлоза, гемицеллюлоза, инулин, пектин, гумми, слизи). Они могут частично подвергаться гидролизу под действием ферментов микроорганизмов с образованием молочной кислоты и других продуктов реакции [20, 24, 183].

Органические кислоты, содержащиеся в сбивных кондитерских изделиях, способны покрывать до половины потребности организма в них [57].

Со сбивными кондитерскими изделиями человек получает ряд витаминов. Они обеспечивают нормальное течение биохимических процессов, участвуя в образовании и функционировании ферментных систем организма. Потребность человека в витаминах зависит от пола, возраста, условий работы и других факторов [38].

Значение сбивных кондитерских изделий в питании человека трудно переоценить, так как они являются поставщиками энергии, растительных и животных белков, углеводов, в значительной степени покрывают потребность организма в витаминах группы В, минеральных веществах. Соотношение этих нутриентов в большинстве сбивных сахаристых кондитерских изделий далеки от оптимальных значений [12, 25].

Таким образом, для улучшения пищевой ценности сбивных сахаристых кондитерских изделий необходимо повышать содержание белка, расширять спектр макро- и микроэлементов, витаминов, а также вводить пищевые волокна [44, 53].

В настоящее время в России и за ее пределами проводится большое количество исследований, направленных на решение следующих задач в области производства сбивных сахаристых кондитерских изделий: [26, 47, 185]

- расширение ассортимента сбивных сахаристых кондитерских изделий с учетом требований рационального питания;

- снижение сахароемкости и энергетической ценности;

- обогащение сбивных сахаристых кондитерских изделий биологически ценными компонентами;

- разработка технологии сбивных сахаристых кондитерских изделий лечебно-профилактического назначения.

Совершенствование ассортимента и формирование качественных показателей сбивных кондитерских изделий может быть достигнуто путем применения в технологии комплексных добавок растительного и животного происхождения [3].

В последние годы, в связи с увеличением числа людей, страдающих избыточной массой тела, значительное влияние уделяется снижению гликемического индекса продуктов. Гликемический индекс показывает влияние продуктов питания после их употребление на уровень глюкозы в крови. Его суть состоит в отражении сравнительной реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, гликемический индекс которой принят за 100 единиц [110]. Гликемический индекс продуктов питания сравнивается с гликемическим индексом глюкозы, а его величина напрямую зависит от того, как быстро продукт усваивается. Продукты питания с низким гликемическим индексом способствуют медленному увеличению сахара в крови. Таким образом, гликемический индекс показывает, как быстро поднимается уровень глюкозы в крови после употребления продукта. Продукты питания являются поликомпонентными системами гликемический индекс которых зависит от ряда факторов, среди которых следует выделить: вид углеводов и количества клетчатки, структура

19

продукта, способ термической обработки, а также содержание белков и жиров [61, 110, 207].

Значительный спрос у населения на сбивные сахаристые кондитерские изделия явился толчком к проведению исследований в области повышения пищевой ценности при одновременном снижении гликемического индекса.

1.2. Традиционная технология получения воздушного полуфабриката

Значительную долю в структуре сбивных кондитерских изделий занимают торты и пирожные, приготовленные на основе воздушного полуфабриката; высокая пористость которого придает изделиям «легкость» и обуславливает привлекательность данной продукции для потребителей. Воздушный полуфабрикат получил широкое распространение при отделки тортов и пирожных [46].

В классической технологии в качестве сырья для производства воздушного полуфабриката используют сахар-песок, яичный белок, лимонную кислоту и ванильную пудру [40]. В рецептуре воздушного полуфабриката отсутствует мука и поэтому он представляет собой легкую, пористую и хрупкую массу. Для приготовления сбитой яично-сахарной массы используют свежие яичные белки, которые тщательно отделяют от желтков, так как их жир препятствует пенообразованию [171]. Сбивание белков производят при полном отсутствии жира. Оборудование и посуду для сбивания промывают горячей проточной водой, а затем охлаждают холодной [46].

Яичные белки охлаждают до 2 °С и сбивают в сбивальной машине сначала при малом числе оборотов с постепенным увеличением частоты вращения лопастей. Сбивание производят до увеличения первоначального объема в 6-7 раз. Процесс сбивания ведут в различных сбивальных машинах (горизонтального или вертикального типа) с рабочей емкостью около 50 литров и более, с частотой вращения лопастей сбивальной машины 5,020

/

25,0 с"1. Хорошо зарекомендовали себя сбивальные машины с планетарным движением лопастей [22, 40].

К полученной массе постепенно добавляют сахар-песок, ванильную пудру и сбивают еще 1-2 мин. Продолжительность сбивания до 40 мин.

Количественное соотношение сырьевых компонентов в сбитой яично-сахарной массе составляет: [46] сахар-песок - 72,33 % яичный белок - 27,12 % лимонная кислота - 0,25 % ванильная пудра - 0,30 %

Готовая сбитая масса должна быть пышной, однородной, пенообразной, сухой на вид, белого цвета. Содержание сухих веществ в сбитой массе 76-78 % [108, 149].

Сбитую массу отсаживают на листы, смазанные жиром или покрытые бумагой. Для тортов готовят пласты прямоугольной, квадратной и круглой

формы. С этой целью на лист укладывают трафарет. Сбитую массу

2 2

размещают на поверхности листа слоем не более 0,8-10" -1,0-10" м. Для изготовления воздушных пирожных сбитую массу отсаживают в виде круглых или овальных лепешек механическим способом с использованием кондитерского мешка с насадкой или с помощью автоматизированной линии [46, 149].

Выпечку воздушного полуфабриката производят при температуре 100 °С. Воздушный полуфабрикат в форме тортовых лепешек и крупных пирожных выпекают в течение 70-80 мин., мелких лепешек и шариков - 2030 мин., затем охлаждают и снимают с листов бумаги [46].

Выпеченный воздушный полуфабрикат имеет прямоугольную, квадратную, круглую и другие формы. Структура хрупкая, воздушная, крупнопористая, белого цвета.

1.3. Современные способы получения воздушного

полуфабриката

В настоящее время, на кондитерских предприятиях при производстве воздушного полуфабриката широко применяют сухой яичный белок, который перед использованием замачивают в теплой воде, взяв на одну часть белка 6 частей воды. Температура денатурации белка находится в пределах 63-72 °С, по этой причине температура воды для замачивания белка не должна превышать температуру денатурации белка. Белок перемешивают с водой в течение 20-40 мин до полного набухания, затем сбивают. Имеются научные данные подтверждающие, что добавление воды в яичный белок, при соотношении 1:4 приводит к увеличению пенообразующей способности с 500 до 1675 при одинаковых режимах получения пенной массы [14, 127, 130].

На современных кондитерских предприятиях сбитую яично-сахарную массу получают путем продолжительного механического сбивания рецептурной смеси в присутствии пенообразователя, а также путем насыщения массы воздухом при избыточном давлении. Ранее установлено, что применение избыточного давления на этапе сбивания яично-сахарной массы приводит к значительному сокращению времени сбивания и получению мелкопористых, более прочных и менее плотных пен. Если белки сбиты недостаточно, пористость сбивной массы неоднородная и грубая (большие поры) [6, 13, 103].

На аэрацию яично-сахарной массы значительное влияние оказывает температурный режим. С повышением температуры снижается вязкость системы, что оказывает негативное влияние на процесс пенообразования. Выбранный температурный режим также оказывает влияние на дисперсность и кратность пены. В интервале температур от 40 °С до 60 °С дисперсность пены увеличивается, а кратность - уменьшается. Дальнейшее повышение температуры приводит к образованию более крупных пузырьков воздуха, плотность массы снижается и она становится менее прочной [109, 136].

Продолжительность сбивание оказывает значительное влияние на процесс пенообразования. Продолжительность сбивания определяется конструкцией сбивальной машины, частотой вращения лопастей, pH смеси и другими факторами [137, 161].

На сегодняшний день современные кондитерские предприятия используют три основных способа получения воздушного полуфабриката:

1. Французский способ

2. Итальянский способ

3. Швейцарский способ

Французский способ приготовления воздушного полуфабриката отличается от классической технологии тем, что на стадии сбивания яичного белка в дежу сбивальной машины вносят соль в количестве 1-3 % от массы белка. В конце сбивания добавляют сахарную пудру. При данном способе производства воздушного полуфабриката соль способствует стабилизации сбитой яично-сахарной массы [191, 203].

Итальянский способ приготовления воздушного полуфабриката отличается от классической технологии тем, что в сбитые яичные белки при непрерывном помешивании тонкой струйкой вводят горячий сахарный сироп, уваренный до температуры 115-120 °С. Соотношение ингредиентов и процесс выпечки при данном способе производства воздушного полуфабриката не отличается от классической технологии [165].

Швейцарский способ приготовления воздушного полуфабриката состоит в том, что смесь яичного белка и сахара доводят на водяной бане до температуры 70-80 °С и сбивают сначала при 0,5-1,5 с"1 пока не растворится весь сахар, а затем 10,0-15,0 с"1 до получения густой плотной пены [111, 149].

Для стабилизации сбитой яично-сахарной массы используют лимонную кислоту либо лимонный сок. Для придания воздушному полуфабрикату ломкости и хрупкости, в яичный белок при сбивании вводят воду с температурой 2 °С в количестве 1-3 % от массы белка [120, 154].

На этапе сбивания яичного белка необходимо точное соблюдение технологических режимов, таких как поддержание температуры смеси, скорости и продолжительности сбивания. Малейшие изменения технологических режимов сбивания приводят к разрушению структуры сбитой массы, что негативно сказывается на качестве выпеченного воздушного полуфабриката [163].

На современных кондитерских предприятиях, специализирующихся на выпуске воздушного полуфабриката, для получения продукции с высокими органолептическими показателями широкое распространение получили эмульгаторы. Эмульгаторы - это вещества, обеспечивающие создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей [37]. К группе эмульгаторов также можно отнести пенообразователи - вещества, создающие условия для смешивания газообразной фазы с образованием жидких и твердых продуктов питания, и стабилизаторы пены — вещества, добавляемые в сбитые жидкие продукты для предотвращения расслаивания пены. Эмульгаторы, используемые при производстве воздушного полуфабриката, являются поверхностно-активными веществами, свойства которых обусловлены дифильным строением органических молекул, то есть содержанием лиофильных и лиофобных атомных группы. Механизм действия эмульгаторов при производстве воздушного полуфабриката состоит в том, что лиофильные группы молекул способствуют растворению поверхностно-активных веществ в воде, в то время как лиофобные (чаще всего углеводородные) благодаря своей высокой молекулярной массе, способствуют растворению поверхностно-активных веществ в неполярных средах [36]. На границе раздела фаз молекулы эмульгатора ориентируются следующим образом: лиофильные группы - в сторону полярной (водной) фазы, в то время как лиофобные размещаются по направлению к неполярной (газовой) фазе. Благодаря этому, происходит формирование пограничного слоя, который снижает поверхностное натяжение и облегчает образование эмульсии [36,37,]. Следует также отметить, что образование

24

пространственных и электрических барьеров способствует дополнительной стабилизации эмульсии, что в свою очередь препятствует слипанию сформировавшихся частичек дисперсной фазы и предотвращает их расслоение, препятствуя опаданию белковой пены [121].

Дисперсность сбитой яично-сахарной массы зависит от природы пенообразователя. Пенообразователи - это поверхностно-активные вещества, широко применяемые в технологии кондитерских изделий пенообразной структуры. Пенообразователи бывают двух типов: истинно растворимые (низкомолекулярные) и коллоидные (высокомолекулярные) [49].

В присутствии низкомолекулярных пенообразователей устойчивость пен повышается пропорционально увеличению концентрации пенообразователя, однако такие пены быстро разрушаются по мере истечения жидкости из пенных пленок [37, 125].

В классической технологии воздушного полуфабриката в качестве пенообразователя используется яичный белок. Яичный белок относится к коллоидным пенообразователям, которые характеризуются повышением прочности структуры пены при увеличении их концентрации. При этом образуются устойчивые пены, способные сохранять свою структуру и объем в течение длительного времени [162].

Белок куриных яиц является одним из самых распространенных пенообразователей, применяемый в технологии кондитерских изделий пенообразной структуры [172]. В кондитерской промышленности широко применяют свежий, замороженный или сухой яичный белок в качестве пенообразователя. В состав яичного белка входит овальбумин, способствующий хорошей растворимости белка в воде, овоглобулин способный образовывать пены при сбивании, овомуцин отвечающий за стабилизацию пены и приданию связи структуре, а также лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами [21, 153, 208].

1.4. Новые сырьевые компоненты для получения пенной структуры кондитерских масс

В кондитерском производстве в качестве пенообразователей применяют яичные белки, кровяной альбумин, желатин, экстракт мыльного корня и лакричный экстракт [72,74,77,79]. Предложены также слабые гидролизаты белков [85, 184]. В последние годы в связи с внедрение безотходной технологии производства продуктов питания и комплексной переработки сельскохозяйственной продукции удалось получить новые виды сырья, обладающие высокой пищевой ценностью и высоким потенциалом в качестве компонентов для производства кондитерских изделий пенной структуры [88, 91, 94].

Воздушный полуфабрикат относится к кондитерским изделиям пенообразной структуры, качество которых обуславливается соотношением сырьевых компонентов, природой и концентрацией пенообразователя, технологическими параметрами (рН среды, продолжительность сбивания, температура рецептурной смеси и др.) и другими факторами [96, 164, 168].

В современной кондитерской промышленности широко применяются добавки для улучшения структурно-механических, реологических, органолептических свойств конечного продукта, а также для снижения себестоимости, повышения пищевой ценности и увеличения стойкости при хранении [5, 75, 83]. Производство воздушного полуфабриката в этом смысле не является исключением [149].

Необходим научно обоснованный выбор обогатителей, способных повысить пищевую ценность воздушного полуфабриката, разработка рациональных способов их получения и подготовки к производству, которые позволят обогатить воздушный полуфабрикат по одному или нескольким важнейшим веществам при сохранении сложившегося уровня органолептических и физико-химических показателей качества [52]. При оценке качества кондитерских изделий необходимо комплексно оценивать их химический состав, учитывая органолептические и физико-химические

26

свойства. Это будет способствовать упорядочению ассортимента изделий, а также исключит необоснованное увеличение ассортимента однотипных, отличающихся зачастую только массой и формой изделий [48, 55].

Важным преимуществом натуральных добавок является комплексность их химического состава, возможность с их помощью повышать пищевую ценность кондитерских изделий путем обогащения их одновременно витаминами, белками, минеральными веществами и т.д. [51, 62].

Воздушный полуфабрикат отличается высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, а также содержит в своем составе полноценные белки. Сложные углеводы, пищевые волокна, минеральные вещества, жиры и витамины в воздушном полуфабрикате отсутствуют. В связи с этим в технологию воздушного полуфабриката вносятся дополнительные сырьевые компоненты, позволяющие повысить пищевую ценность изделия [97, 118].

В случае использования в технологии воздушного полуфабриката муки и грецкого ореха, обжаренный и измельченный грецкий орех смешивают с пшеничной мукой и 80 % сахара по рецептуре. Белок сбивают до устойчивой пены, в конце сбивания вводят оставшийся сахар и ароматизатор (ванильную пудру). Затем уменьшают частоту вращения лопастей сбивальной машины и в сбитую массу вводят смесь орехов, сахара и муки. Выпечку производят также как и по классической технологии [46].

Известны случаи применения в технологии кондитерских изделий пенной структуры порошков, полученных путем измельчения предварительно высушенного сырья (цедра лимона, цедра апельсина, а также различные ягоды, фрукты и их смеси) [80]. В таком случае добавка вводится в сбитую яично-сахарную массу непосредственно перед выпечкой. Производство пищевых порошков получило широкое распространение в России и за рубежом [119,176]. Применение порошкообразных добавок способствует сокращению технологического цикла, улучшению качества выпускаемой продукции, снижению ее энергоемкости, обогащению состава

полуфабриката биологически ценными компонентами, а также расширению ассортимента [194].

Имеются научные данные [12,86, 124], подтверждающие, что использование яблочного пюре с высоким содержанием сухих веществ в технологии кондитерских изделий пенной структуры, способствует улучшению процесса пенообразования на этапе сбивания яично-сахарной массы, в результате чего количества белка в рецептуре можно сократить. Повышение пенообразующей способности объясняется наличием в яблоках веществ, обладающих сильной студнеобразующими свойствами. Schmelter и Voragen полагают [188, 199], что это связано со способностью пектина, содержащегося в яблочном пюре, адсорбироваться в пленке воздушных пузырьков пены, что способствует увеличению их прочности [142, 160]. Пригодность яблочного пюре для сбивания оценивается по его студнеобразующей способности: чем выше эта способность, тем меньше его закладывается в рецептуру воздушного полуфабриката [12, 87, 177].

В результате исследования пенообразующих свойств этиловых эфиров яблочного пектина, доказана возможность его применения в качестве пенообразователя в технологии сбивных кондитерских изделий. Учеными установлено [10,27], что при взаимодействии в водной среде пектиновых веществ с аминокислотами, образуются стойкие водорастворимые соли обладающие выраженными поверхностно-активными свойствами [87].

В качестве пенообразователя в технологии кондитерских изделий известны случаи применения кровяного альбумина. Товарный кровяной альбумин представляет собой высушенную сыворотку крови. В небольшом количестве применяют пастеризованную, невысушенную сыворотку. Кровяной альбумин используют для замены яичного белка при этом на одну часть яичного белка необходимо брать 2,5 части альбумина [152, 158, 202].

Известны случаи применения желатина в качестве пенообразователя [12, 95]. Установлено, что пенообразующая способность желатина зависит от содержания в нем глютозы. Чем выше содержание глютозы в желатине, тем

28

выше его пенообразующая способность и ниже студнеобразующая способность. Добавление яичных белков к золям, содержащим 3 % желатина, при получении конфетных масс мало изменяет плотность пенистой массы, но структура ее значительно меняется: из крупноячеистой она становится мелкоячеистой [126].

Имеются научные разработки [148, 167, 178] по использованию в качестве пенообразователя моноаммонийную соль глицирризиновой кислоты в количестве 0,3-0,6 % от количества яичного белка по рецептура и белковый изолят подсолнечника в количестве 13-15 % от массовой доли яичного белка с целью уменьшения расхода белка и снижения себестоимости. Особенностью данного способа является то, что яичный белок, смешанный с белковым изолятом подсолнечника, перед сбиванием должен перемешиваться в течение 0,5-1 ч. [79, 156, 186].

В мировой практике при производстве сбивных кондитерских изделий пенной структуры наметилась тенденция применения пенообразователей, полученных из сырья растительного происхождения [197, 204, 209].

Предложен способ получения пенной массы, предусматривающий использование в качестве пенообразователя картофельного сока с содержанием сухих веществ 50-92 %. Картофельный сок является эффективным пенообразователем благодаря сочетанию в нем характерных белков, аминокислот, углеводов, органических кислот и фенольных соединений [114, 193].

Во ВНИИКП разработан способ приготовления сбивной яично-сахарной массы с применением глицерана - продукта переработки солодкового корня, позволяющий экономить до 40 % яичного белка и интенсифицировать процесс приготовления сбивной массы за счет сокращения продолжительности сбивания. Экстракт солодкового корня получают путем выщелачивания сырья водой при температуре 70-80 °С. Экстракт обладает пенообразующей способностью, благодаря содержанию в нем калиево-кальциевой соли глициризиновой кислоты. При добавлении

29

сахарного сиропа пенообразующая способность экстракта корня солодки не изменяется. Солодковый экстракт придает изделиям специфический вкус [95].

Известны случаи применения экстракта мыльного корня (Radix saponarial) в качестве пенообразователя при изготовлении халвы. Обычно используют корни двух видов, произрастающие на Украине и в Средней Азии: Saponaria officinalis и Gipsophila stratium. Экстракт этих мыльных корней обладает пенообразующими свойствами вследствие наличия в них сапонинов. В мыльном корне содержание сапонинов колеблется от 4 до 15,5%. Сапонины мыльного корня представляют собой гетероглюкозиды. Они имеют большую поверхностную активность. Многие сапонины обладают гемолитическими свойствами (растворяют красные кровяные шарики). Гемолитическое действие сапонинов в значительной степени ослабляется стеринами и лецитином, если образуется соединение их с сапонинами. Сапонины разрешается вводить только в халву вследствие содержащихся в ней лецитина и стеринов [26, 92].

Известен способ получения сбивной яично-сахарной массы с использованием в качестве заменителя яичного белка свекловичный диффузионный сок, сгущенный до содержания сухих веществ 80-82 %. Возможность использования экстрактов свекольного сока в качестве пенообразователя в технологии сбивных кондитерских изделий была научно обоснована Реутовым В. А. и коллегами в первой половине 30-х годов [12].

Омиадзе и Бережиани выявили способность экстрактов зеленого чая образовывать устойчивые пены [78]. С целью получения экстракта листья чая заливают горячей водой и настаивают, затем выпаривают воду до содержания в экстракте 7 % сухих веществ и фильтруют [78].

В мировой практике известны случаи применения соевых белков в технологии сбивных кондитерских изделий в качестве пенообразователя [101, 182, 192]. Согласно научным данным пенные структуры высокого качества были получены при замене 10-13 % от массовой доли яичного белка

30

соевым. Соевые белки перед сбиванием модифицируют путем тепловой обработки и гидролиза, что значительно улучшает их способность образовывать пены [101, 114].

Имеются данные о применении фасолевого порошка в качестве пенообразователя при производстве кондитерских изделий пенообразной структуры. Полученная сбитая масса хорошо формуется, длительное время сохраняя форму [114].

Запатентован способ получения пенообразователя из виноградного сока. Научно доказано, что пенообразующие свойства экстракта винограда проявляют себя при массовой концентрации сахара, превышающей 14 % [12].

Имеются работы в области использования набухающего кукурузного крахмала с содержанием белковых веществ в количестве 3-6 % в технологии кондитерских изделий пенной структуры с целью замены яичного белка и повышению устойчивости пены [128, 147, 190].

Известны пенообразователи, полученные из гидрализатов молочного белка [141]. В их состав входит казеин с продуктами его распада, растворимый белковый и небелковый азот. Данный вид пенообразователя получают путем щелочного, кислотного или ферментативного гидролиза белкового комплекса молока. Пенообразователи, полученные путем гидролиза белков молока, отличаются хорошей пенообразующей способностью [8, 43, 49, 145, 173].

На кафедре «Технология хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств» МГУТиУ совместно со специалистами Группы компаний «Протеин. Технологии. Ингредиенты» проведены исследования по применению пшеничного белка «ССМТЕС» в качество пенообразователя в производстве зефира [50]. Результаты исследований показали целесообразность замены яичного белка пшеничным. При проведении исследований пенообразующей способности и стойкости пены, было установлено, что пенообразующая способность пшеничного белка составляет 50 %, а яичного - 75 %; стойкость пены пшеничного белка «СЕМТЕС»

31

отличается от яичного белка на 20 %. Согласно полученным данным, показатели пенообразующей способности и стойкости пены пшеничного белка несколько меньше, чем яичного, но достаточны для частичной замены яичного белка в производстве зефира. Следует отметить, что при замене 30 % рецептурного количества яичного белка на пшеничный белок «СЕМТЕС» изменения плотности и органолептических показателей не наблюдалось у зефиров, приготовленных как на агаре, так и на пектине [155, 156, 198].

В кондитерских при сбивании яичного белка широко используют «Bachenmix» - белковый» - натуральный сухой концентрат на основе яичного белка обогащенного комплексом эмульгаторов. В яичный белок на стадии сбивания вводят «Bachenmix» - белковый» в количестве до 3 % от массы сбитой яично-сахарной смеси, что обеспечивает хорошие реологические показатели эмульсии [169, 170].

В Голландии под торговой маркой «Хайфоама» вырабатывают пенообразователь путем гидролиза казеина с добавлением глютенина, карбоксиметилцеллюлозы и др. Данный пенообразователь широко применяется в технологии сбивных сахаристых кондитерских изделий, так как обладает высокой пенообразующей способностью, хорошей растворимостью, отсутствием посторонних запахов [174, 181].

В Польше запатентован способ получения пенообразующего препарата на основе молочной сыворотки, которую стерилизуют, затем охлаждают и фильтруют, после чего добавляют 15-25 % крахмала, нагревают до 80—85 °С в течение 5-10 мин и сушат в распылительной сушке до влажности 5%. Сбивание пенообразователя производят при охлаждении, после полного восстановления. Крахмал в данном случае, выполняет стабилизирующую функцию [45, 181, 187].

Американскими учеными разработан способ получения стойкой пенообразующей смеси сывороточных белков. Отечественными учеными предложен способ получения пенообразователя из концентрата белков творожной сыворотки кислотностью 130 °Т [129,131]. При разработке

32

сбивных кондитерских изделий выявлены структурные свойства молочных белков как основного компонента творога. Использование обезжиренного творога весьма актуально на фоне общего снижения потребления белка с пищей. Обезжиренный творог отличается высоким содержанием таких незаменимых аминокислот, как лизин и метионин, особо учитываемых наряду с триптофаном при определении: пищевой ценности продуктов [132, 159, 201].

Имеются работы по применению двууглекислого натрия в качестве пенообразователя в технологии сбивных кондитерских изделий [12, 144].

Известны случаи применения порошка яичной скорлупы при производстве зефира. Порошок необходимо вводить на стадии сбивания яичного белка, что способствует повышению его пенообразующей способности [53].

Известны работы по применению в технологии сбивных кондитерских изделий пенообразователя, полученного из белка малоценных пород рыб [106]. В этом случае белок извлекают раствором щелочи, осаждают уксусной кислотой и промывают спиртом. Полученный таким образом препарат следует применять в таких же количествах, как и яичный белок (по сухому веществу) [120].

Учеными Воронежской государственной технологической академии разработана и запатентована технология получения сбитой яично-сахарной смеси с добавлением порошкообразной овощно-паточной смеси в количестве 5-15%. Установлено, что в состав крахмальной патоки входят декстрины, обладающие поверхностно-активными свойствами, поэтому, чем больше доля патоки в рецептуре воздушного полуфабриката, тем лучше протекает процесс пенообразования. Но, очень высокое содержание патоки приводит к значительному повышению вязкости системы, что способно затруднить процесс образования пены [83, 88].

Установлено, что отсутствие моносахаридов в сбитой яично-сахарной массе приводит к излишнему отверждению поверхности воздушного

33

полуфабриката при выпекании, феномену, при котором на продукте образуется сухая внешняя оболочка, которая удерживает оставшуюся влагу внутри продукта. В результате это приводит к недостаточной сушке воздушного полуфабриката или образованию трещин на его поверхности для выделения влаги, удерживаемой внутри внешней оболочки изделия [120].

Источник моносахаридов может быть выбран из большого числа моносахаридов, включая без ограничения жидкий солодовый экстракт, кукурузный сироп, глюкозный сироп, инвертный сахар, мед или аналогичный материал или любую подходящую их комбинацию. С другой стороны, введение Сахаров приводит к значительному снижению пенообразующей способности яичного белка [116, 207].

Таким образом, проблеме повышения пищевой ценности, интенсификации и снижению затрат на производство сбивных сахаристых кондитерских изделий уделяется много внимания, что в свою очередь обусловлено высокими потребительскими свойствами данной продукции.

1.5. Обоснование темы и задачи исследования

Из анализа эффективности направлений повышения пищевой ценности сбивных кондитерских изделий следует, что существующие способы повышения пищевой ценности сбивных кондитерских изделий нуждаются в оптимизации. Малый объем исследований в данной области не позволил до настоящего времени создать рациональную технологию получения продукта.

При значительном многообразии исходного сырья и конкретных требований, предъявляемых к готовому продукту, формирование функциональных свойств новых видов продуктов питания необходимо осуществлять с использованием принципа пищевой комбинаторики, суть которого состоит в обоснованном количественном определении компонентов сырья и добавок, обеспечивающих комплекс заданных функциональных характеристик путем оптимизации состава готового изделия.

Одним из перспективных способов, на сегодняшний день, позволяющих повысить пищевую ценность кондитерских изделий, является применение в технологии добавок на основе комбинаций сырья как растительного, так и животного происхождения [3, 107].

Анализ литературных источников показал, что ячмень, из которого вырабатывается перловая крупа, является одной из древнейших сельскохозяйственных культур, возделываемых человеком [110]. Повышенный интерес к ячменю и продуктам его переработки совпал с увеличением распространения ожирения и других хронических заболеваний, в том числе рака [105, 110]. Продукты переработки ячменя получили широкое распространение в пищевой промышленности при производстве бисквита, хлеба, пива. Белок ячменя содержит в своем составе незаменимые аминокислоты в том числе треонин, валин, лизин и аргенин. Широкое распространение продуктов переработки ячменя при создании на их основе диетических пищевых продуктов связано с присутствием в них полисахарида (3-глюкана, способного улучшать липидный обмен и снижать уровень холестерина и глюкозы в крови. Имеются научные данные, подтверждающие, что (3-глюкан обладает гипогликемическим, антиоксидантным и антидиабетическими свойствами. Ученые выявили связь регулярного потребления [3-глюкана и снижение риска хронических заболеваний сердца за счет понижения уровня холестерина в крови. Потребление не более 3 г Р-глюкана в день способствует значительному снижению липопротеинов низкой плотности, которые откладываясь на стенках сосудов вызывают атеросклероз. Точный механизм, посредством которого это достигается пока не выяснен [110].

Ячмень и продукты его переработки отличаются высоким содержание (3-глюкана в среднем 5-11 %, а в некоторых сортах ячменя его содержание может достигать 20 %, тогда как в пшенице не превышает 1 %. Имеются научные данные, подтверждающие, что (З-глюкан способствует снижению гликемического индекса продуктов, создавая вязкий гель, который замедляет

35

всасывание Сахаров и холестерина. Ученые доказали, что замена пшеничной муки на ячменную в количестве 50-75 % при производстве хлеба, способствует снижению гликемичеческого индекса на 40-48 %. Моделирование процесса пищеварения показало медленное высвобождение редуцирующих Сахаров более чем на 300 мин по сравнению с контролем. Также выявлено, что (З-глюкан способствует росту полезной кишечной микрофлоры такой как лактобактерии и бифидобактерии [138].

Установлено, что технология получения перловой крупы способствует концентрации (З-глюкана в ядре ячменя [134]. Gaosong, Yeung, и Li [150, 151] изучили влияние экструзии на пищевые волокна ячменной муки, содержание растворимых пищевых волокон в которой увеличилось в процессе экструзии. Авторы предполагают, что увеличение количества растворимых волокон связано с переходом части нерастворимых волокон в растворимые в процессе экструзии, что повышает пищевую ценность [84, 98, 110, 138].

С другой стороны, Р-глюкан оказывает негативное влияние на структурно-механические и органолептические свойства продуктов, в частности хлеба. Включение продуктов переработки ячменя в технологию хлебобулочных изделий способствует увеличению количества (3-глюкана, что полезно с точки зрения медицины, но оказывает негативное влияние на качество. Поэтому необходимы дополнительные исследования для того чтобы в полной мере использовать потенциал ячменя для увеличения качества хлеба, для дальнейшего его использования в качестве альтернативы хлебобулочным изделиям, доступным сегодня на рынке [110, 155].

Использование яичной скорлупы в сочетании с перловой крупой, способствует комплексному обогащению кондитерских изделий пенной структура, позволяя, путем снижения сахороемкости, повысить их пищевую ценность и снизить гликемический индекс [9, 81, 82, 117]. Введение яичной скорлупы в технологию воздушного полуфабриката позволяет значительно обогатить продукт микро- и макроэлементами, преимущественно кальцием. Но также, необходимо учитывать, особенности организма человека,

36

способного усваивать кальций из яичной скорлупы только в кислой среде и в комплексе с витаминами группы В, которые содержатся в значительном количестве в перловой крупе [11, 29, 30, 33].

Применение взорванной перловой крупы [89,90,93] в комплексе с тонкоизмельченным порошком яичной скорлупы [1] в технологии сбивных кондитерских изделий является новым направлением в производстве продуктов питания [42,73,76]. Введение предложенной добавки в технологический процесс, способствует комплексному обогащению и снижению гликемического индекса. Разработка технологии воздушного полуфабриката на основе предложенной добавки отвечает современным требованиям целенаправленного формирования рациона питания [34, 35, 63].

Таким образом, целью настоящего исследования является научное обоснование способа использования взорванной перловой крупы в комплексе с тонкоизмельченной яичной скорлупой в производстве воздушного полуфабриката.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать технологию добавки из перловой крупы;

- разработать технологию добавки из яичной скорлупы;

- исследовать влияние добавки из перловой крупы и из яичной скорлупы на пенообразующую способность яичного белка;

- исследовать влияние процесса термообработки на качество воздушного полуфабриката;

- определить оптимальное соотношение компонентов комплексной добавки;

- разработать технологию и рецептуру воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности с комплексной добавкой;

- оценить конкурентоспособность разработанной рецептуры и технологии; определить экономическую эффективность от внедрения продукции на предприятия.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Саломатов, Алексей Сергеевич

выводы

Проведены комплексные исследования по разработке технологии специализированного сбивного воздушного полуфабриката на основе перловой крупы и проведена оценка его потребительских характеристик. По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Разработана технология добавки на основе перловой крупы. Для этого проведены исследования перловой крупы из урожая ячменя 2009-2011 гг. Выполнен сравнительный анализ химического состава взорванной крупы, полученной из данных образцов крупы. Установлено, что для производства добавки из перловой крупы необходимо использовать крупу с повышенным содержанием крахмала, не менее 79 %. Качество добавки из перловой крупы должно соответствовать следующим требованиям: массовая доля сухих

3 3 веществ - 96 %; размера частиц — от 1,5 -10" до 2,0-10" м.

2. Разработана технология добавки из яичной скорлупы. Для этого проведены исследования химического состава яичной скорлупы. Выявлено, значительное содержание кальция, более 34 мг%; магния - 1,2 мг%; натрия -0,1 мг%.

3. Проведены исследования влияния добавки из перловой крупы на пенообразующую способность яичного белка. Установлено, что добавку необходимо вводить в сбитую массу при перемешивании с частотой вращения не более 0,5 с"1.

4. Проведены исследования влияния порошка яичной скорлупы на пенообразующую способность яичного белка. Показано, что введение добавки с размером частиц 40-10"6м в количестве 2% на стадии сбивания способствует увеличению кратности белковой пены на 16 %. Сбитая масса с порошком яичной скорлупы должна соответствовать следующим требованиям: кратность 730±10%; количество порошка яичной скорлупы 2,0±0,1 %.

5. Исследовано влияние режимов термообработки на потребительские характеристики воздушного полуфабриката. Установлено, что введение

122 добавки из перловой крупы в количестве 6 % приводит к снижению плотности воздушного полуфабриката на 4,7 % и незначительно сказывается на хрупкости. Содержание сухих веществ в воздушном полуфабрикате достигает значения 96 % при температуре в центре 96 °С. Введение добавки способствует сокращению продолжительности выпечки на 12,5 %. Качество воздушного полуфабриката должно соответствовать следующим требованиям: содержание сухих веществ не менее 96 %; плотность -305±10 кг/м ; хрупкость - 65±2 кПа.

6. Разработана сбалансированная по макро- и микронутриентам рецептура комплексной добавки для получения специализированного воздушного полуфабриката. Экспериментально установлен состав комплексной добавки, включающий: добавки из перловой крупы - 6%; добавки из яичной скорлупы - 2 %.

7. Разработана технология воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности с комплексной добавкой. Установлено, что при внесении комплексной добавки в воздушный полуфабрикат повышается содержание белка в 1,2 раза; количество витаминов РР в 2,7 раза, минеральных веществ: К - в 1,8 раза; - в 12 раз, Р - в 14 раз. По содержанию Са разработанный воздушный полуфабрикат способен удовлетворить суточную потребность человека на 45-50 %.

8. Оценена конкурентоспособность разработанной рецептуры и технологии, проведено внедрение данной продукции на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Показано, что при производстве воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности, происходит снижение себестоимости изделий на 6,3 %. При выработке в сутки 100 кг воздушного полуфабриката экономическая эффективность в год, за счет включения в рецептуру воздушного полуфабриката комплексной добавки, будет составлять 128,5 тыс. руб. На одну тонну выработки воздушного полуфабриката повышенной пищевой ценности экономическая эффективность составит 3,7 тыс. руб.