Разработка технологий стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и овощных йогуртов с его использованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Петриченко, Светлана Петровна

  • Петриченко, Светлана Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 182
Петриченко, Светлана Петровна. Разработка технологий стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и овощных йогуртов с его использованием: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петриченко, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Социально-экономические проблемы питания и здоровья населения

1.2 Современные подходы к технологиям продуктов питания

1.3 Продукты функционального назначения

1.4 Новые виды комбинированных продуктов из молочного, растительного сырья, объектов морского промысла

1.5 Характеристика йогуртов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и овощных йогуртов с его использованием»

Актуальность работы. Современное производство пищевых продуктов в развитых странах мира основано на принципах сохранения здоровья и оказания лечебно-профилактического эффекта при ежедневном потреблении человеком качественной пищи в условиях полного обеспечения населения пищевыми продуктами.

Снабжение возрастающего населения Земли полноценной пищей возможно лишь при рациональном и комплексном использовании природных ресурсов, в том числе животного происхождения, обладающих высокими потребительскими свойствами, включающими в себя белки со сбалансированным аминокислотным составом, полиненасыщенные жирные кислоты, набор минеральных веществ, витамины, пищевые волокна и другие биологически активные соединения.

В соответствии с современными представлениями о здоровом питании значительное количество научных разработок в этой области имеет целью создание продуктов, способных отвечать современным потребностям организма человека. К таковым относят продукты, имеющие в своем составе физиологически функциональные ингредиенты, которыми в соответствии с ГОСТ Р 52349-2005 [41], введенным в действие в 2006 году, считают пищевые волокна, витамины, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты, пробиотики, пребиотики и синбиотики

В последнее время рядом ученых и специалистов в России и за рубежом ведутся исследования, направленные на разработку и совершенствование технологий многокомпонентных пищевых продуктов.

Значительный вклад в разработку научно обоснованных принципов и методов проектирования и разработку промышленных технологий рациональных продуктов питания в нашей стране внесли Уголев А. М., Липатов Н. Н. (ст.), Тутельян В. А., Рогов И. А., Лисицын А. Б., Маслов А. М.,

Храмцов А. Г., Зобкова 3. С., Рябцева С. А., Юдина С. Б., Шендеров Б. А., Антипова JI. В., Абрамова JI. С., Палагина И. А. и др.

Анализ патентно-информационной литературы по достижениям современной науки о питании показал, что в настоящее время в развитых странах мира (Японии, США, странах Европы и др.) продукты «здорового питания» или продукты, содержащие физиологически функциональные ингредиенты, широко используются различными группами населения. На российском рынке в настоящее время представлен ограниченный ассортимент I таких продуктов. Предполагают, что в России рынок функциональной пищи только к 2010 составит более 60 % от общего объема производства пищевых продуктов.

В научной литературе уделено значительное внимание созданию новых видов разнообразных комбинированных мясных, жировых, молочных продуктов, продукции на основе злаковых, фруктов, овощей, гидробионтов [1, 2, 18, 62, 63, 99, 114, 125, 132].

Особое место среди продуктов питания современного человека принадлежит кисломолочным продуктам. Кисломолочные напитки многокомпонентного состава, благодаря своим потребительским свойствам весьма популярны у населения, достаточно близки к функциональным продуктам, поскольку содержат микроорганизмы заквасок, в т. ч. обладающие пробиотическими свойствами, пребиотики в виде олигосахаридов и прочие полезные для здоровья компоненты.

Другим важным для организма человека веществом является коллаген, который входит в состав белков соединительной ткани рыб. Данный белок построен из 19 аминокислот, характеризуется необычно высоким содержанием глицина, пролина и аланина. Характерным свойством коллагена, имеющим решающее значение для использования его в качестве компонента стабилизатора, является его способность к денатурации и превращению в растворимый глютин.

В этой связи работа по созданию технологии стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов (КВРР) и новых видов йогуртов с его использованием и добавлением овощных пюре, имеющих в своем составе физиологически функциональные ингредиенты, является актуальной.

Наиболее благоприятными для создания новых видов кисломолочных продуктов служат йогурты, рецептура которых предусматривает использование многокомпонентной системы сырья, в том числе ингредиентов, обладающих функциональными свойствами.

Потенциальными ингредиентами для нового типа йогурта могут быть стабилизатор консистенции из коллагенсодержащих частей тела пресноводных рыб, а также овощные наполнители из моркови и тыквы.

Объекты исследований. В соответствии с задачами работы объектами исследований являлись:

- пиленгас (Mugil so-iuy Basilewsky), карп (Cyprinus Carpio L.), толстолобики белый (Hypophtalmichtys molitrix Val.), пестрый (Aristichthys nobilis Rich.), гибридный (Aristichthys vinogradovy) охлажденные, мороженые;

- части тела (голова, хребтовая кость, плавники, шкура, чешуя) пиленгаса, карпа, толстолобика;

- пастеризованная молочная сыворотка;

- семена кунжута;

- молоко коровье сухое обезжиренное;

- пюре морковное;

- пюре тыквенное;

- различные виды бульонов, полученные из смеси частей тела рыб в среде молочной сыворотки;

- новый вид стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов в сухом и жидком состоянии;

- кисломолочные напитки со стабилизатором из КВРР;

- новые виды йогуртов со стабилизатором из КВРР и овощными наполнителями.

Информационная база исследований. В качестве информационных источников для написания диссертации использованы данные научно-технической, патентной литературы, глобальной сети Internet, посвященные вопросам создания рецептур и технологий сбалансированных по составу пищевых продуктов, использования коллагенсодержащих вторичных ресурсов мясного и рыбного сырья при производстве пищевых продуктов, Государственные стандарты и результаты собственных исследований.

При выполнении диссертационной работы использованы математический и статистический методы, логические методы сравнения и аналогии, обобщения и др.

Научная новизна работы. На основании изучения влияния коллагенсодержащих частей тела различных видов рыб, технологических параметров их обработки на свойства получаемых рыбных бульонов выявлена возможность получения стабилизатора из КВРР путем трехкратного теплового гидролиза сырья в молочной сыворотке. Получено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать изменение кинематической вязкости бульона в зависимости от температуры и длительности процесса.

Показано, что применение семян кунжута в качестве адсорбента позволяет получить стабилизатор с нейтральными вкусом и запахом.

Научно обоснован компонентный состав новых продуктов, осуществлено проектирование рецептур овощных йогуртов с применением обобщенной функции желательности Харрингтона.

Установлена рациональная доза стабилизатора, обеспечивающая увеличение способности кисломолочного сгустка удерживать сыворотку, повышение его устойчивости к механическому разрушению, улучшение тиксотропных свойств.

Получены данные, характеризующие пищевую ценность новых видов овощных йогуртов со стабилизатором из КВРР.

Практическая значимость. На основании результатов экспериментальных работ предложен способ получения порошкообразного и концентрированного стабилизатора путем применения трехкратной тепловой обработки сырья в среде молочной сыворотки, последующего обезжиривания, дезодорирования и обезвоживания.

Утверждена техническая документация на стабилизатор из КВРР. Технология прошла производственную проверку на базе ООО НВП «Бетта» (г. Краснодар), включена в Краевую программу развития рыбного хозяйства Краснодарского края на 2008-2010 гг.

Созданы рецептуры и технология новых видов йогуртов с овощными наполнителями и стабилизатором из КВРР, позволяющие улучшить органолептические, реологические свойства готовых продуктов.

Разработан проект технической документации па новые виды йогуртов.

На способы получения структурообразователя и йогуртов получены решения о выдаче патентов РФ на изобретения «Способ производства натурального структурообразователя» по заявке № 2007112439/20(013505) от 03.04.2007 и «Способ получения йогурта» по заявке № 2007112440/20(013506) от 03.04.2007.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов специальности 08.04.01 - Товароведение и экспертиза товаров Института экономики, права и гуманитарных специальностей (г. Краснодар).

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства растительноядных рыб, их роль в аквакультуре» (г. Адлер, 2000 г.), Ill Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг (г. Красноярск, 2003 г.), Международной конференции «Пробиотики и пребиотики, синбиотики и функциональные продукты питания. Современное состояние и перспективы» (г. Москва, 2004 г.), I Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов» (г. Москва, 2006 г.), Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 2006 г.), XV региональной научно-практической конференции «Инновационная концепция развития экономики Кубани» ИнЭП (г. Краснодар, 2007 г.), Международном симпозиуме Международной молочной федерации «Лактоза и ее производные» (г. Москва, 2007 г.), I Международной научно-практической конференции «Биотехнологические процессы и продукты переработки биоресурсов водных и наземных экосистем» (г. Астрахань, 2008 г), заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры технологии молока и молочных продуктов Санкт-Петербургского университета низкотемпературных и пищевых технологий (2005-2007 гг.).

Результаты научных разработок экспонировались на IV и V Международных экономических форумах «Кубань-2005» (г. Сочи, 2005 г.); «Кубань-2006» (г. Сочи, 2006 г.), Международной рыбопромышленной выставке «Рыбпромэкспо» (г. Москва, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование целесообразности применения коллагенсодержащих частей тела рыб Краснодарского края для получения натурального стабилизатора;

- разработка технологии производства стабилизатора из КВРР;

- создание рецептурных композиций йогуртов;

- разработка научно обоснованной схемы получения овощных йогуртов.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Петриченко, Светлана Петровна

1. Разработана технология нового вида стабилизатора из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов, основанная на трехкратной температурно-кислотной обработке частей тела объектов рыбоводства в среде молочной сыворотке. Предложен способ дезодорирования стабилизатора семенами кунжута. Установлено, что режимы предварительного низкотемпературного хранения сырья влияют на показатели качества стабилизатора. Предложенная технология позволяет повысить выход готового продукта и получить стабилизатор, совместимый с молочным сырьем.2. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее изменение кинематической вязкости бульонов из смеси отходов рыб в зависимости от температуры и продолжительности тепловой обработки.3. Показано, что стабилизатор из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов может быть получен в порошкообразном и концентрированном состоянии, имеет в своем составе белки, углеводы, широкий набор аминокислот, минеральных соединений, относится к продуктам с низким содержанием жира, обладает нейтральным вкусом и запахом.4. Установлена рациональная доза внесения стабилизатора при сквашивании молочной основы, равная 0,5 % сухих веществ от объема молока, что позволяет повысить влагоудерживающую способность сгустка в 1,5 раза.5. Научно обоснован выбор сырьевых композиций и составлены рецептуры новых видов йогуртов, включающие в качестве стабилизатора консистенции стабилизатор из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов, в качестве наполнителя — овощное пюре из моркови или тыквы.6. Отработаны параметры и предложена схема технологического процесса производства новых видов йогуртов со стабилизатором из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов и овощным наполнителем. Допустимый срок годности разработанных продуктов

7. Установлено, что новые виды йогуртов содержат не менее 8,6 % сухих обезжиренных веществ молока, сахарозы - до 8 %, массовая доля жира составляет 0,8 %, белка - 4,8 %, что в 1,7 раза превышает минимальное значение, установленное действующим стандартом. Йогурты имеют в своем составе широкий набор аминокислот, витаминов, минеральные вещества, пищевые волокна. Микробиологические и токсикологические показатели не превышают допустимых уровней для аналогичных продуктов.8. Разработана и утверждена техническая документация на стабилизатор из коллагенсодержащих вторичных рыбных ресурсов, проведена апробация предложенной технологии в опытно-производственных условиях.9. Разработан проект технических документов на овощные йогурты.Подтверждена экономическая целесообразность внедрения технологии овощных йогуртов.