Влияние паратипических факторов и режимов обработки на пригодность кобыльего молока для производства йогурта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Канарейкина, Светлана Георгиевна

  • Канарейкина, Светлана Георгиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 172
Канарейкина, Светлана Георгиевна. Влияние паратипических факторов и режимов обработки на пригодность кобыльего молока для производства йогурта: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Канарейкина, Светлана Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль лошади как поставщика диетических продуктов питания

1.2 Молочная продуктивность и технологические параметры молочной 23 железы лошадей

1.3 Химический состав кобыльего молока. Методы его переработки

1.4 Роль кисломолочных продуктов в питании человека 46 2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и методы исследований

2.1.1 Материал и методика

2.1.2 Методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Динамика физико-химических и гигиенических свойств 59 кобыльего молока по сезонам года

2.2.2 Динамика химического состава, технологических свойств и 64 санитарных качеств кобыльего молока по сезонам и месяцам лактации

2.2.2.1 Динамика химического состава молока кобыл по месяцам 64 4 лактации

2.2.2.2 Динамика химического состава молока по сезонам года

2.2.3 Влияние различных режимов тепловой обработки на качество 72 кобыльего молока

2.2.4 Разработка оптимального состава молочного сырья для 78 производства кисломолочных продуктов с повышенной массовой долей сухого вещества на основе кобыльего молока 2.2.5 Подбор заквасок и режимов ферментации молочной основы

2.2.6 Разработка технологических режимов стабилизации йогурта из 96 кобыльего молока

2.2.7 Обоснование сроков хранения йогурта из кобыльего молока

2.2.8 Оценка пищевой, биологической и энергетической ценности 102 йогурта из кобыльего молока

2.3 Практическая реализация результатов исследования

2.3.1 Разработка технологической схемы производства йогурта из 106 кобыльего молока

2.3.2 Расчет экономических показателей производства йогурта из 109 кобыльего молока

2.3.3 Производственная проверка и внедрение технологии йогурта из 112 кобыльего молока в условиях ОАО «Уфамолзавод»

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние паратипических факторов и режимов обработки на пригодность кобыльего молока для производства йогурта»

Актуальность темы. Кумыс, изготовляемый из кобыльего молока, является признанным лечебным и диетическим напитком, успешно применяющимся при лечении специфических (туберкулез) и соматических (болезни сердечно - сосудистой, мочеполовой систем, органов дыхания и нарушение иммунитета) заболеваний и патологических состояний человека /91, 97, 166/.

Многостороннее действие кумыса на организм объясняется его свойствами биостимулятора. Установлено, что он оказывает тонизирующее действие на нервную систему, усиливает окислительно-восстановительные процессы, повышает обмен веществ; возбуждает деятельность сердечнососудистой системы и дыхательного центра; нормализует белково-углеводный и водно-солевой обмен, кислотно-щелочное равновесие; усиливает кроветворение, стимулирует лимфообразование, функцию эндокринных желез и желудочно-кишечного тракта; повышает защитную функцию печени, увеличивая в ней запасы гликогена; является иммуностимулятором и адаптогеном.

Кроме традиционного использования в кумысоделии, ценные питательные качества кобыльего молока могут быть использованы в других направлениях. В стране существует большой контингент населения, нуждающийся в адаптированном и обогащенном микронутриентами питании -люди пожилого возраста. Для них кобылье молоко - уникальное сырье для производства самого разнообразного ассортимента высокопитательных, биологически полноценных и легкоусвояемых продуктов. Диетические свойства продуктов на основе кобыльего молока (возможный ассортимент: кумыс, йогурты, пастила, сухое молоко и т.д.) обусловлены уникальной биологической ценностью основных компонентов сырья - белка, жира, высоким содержанием в нем энергетического компонента - лактозы, хорошей переваримостью и усвояемостью всех компонентов /142/. Можно утверждать, что ассортимент продуктов диетического питания на основе кобыльего молока будет эффективен не только у больных и пожилых людей, но и у детей различного возраста в детском и лечебном питании.

Особую актуальность имеет использование кобыльего молока для вскармливания детей грудного возраста, каждый третий из которых нуждается в искусственном или смешанном питании. В то же время кобылье молоко является единственным продуктом, который по составу и биологическим свойствам всех основных компонентов высоко идентичен с женским /9/.

Развитие индустрии детского, диетического и лечебного питания на основе кобыльего молока будет способствовать решению не только важных социальных вопросов (детское, диетическое питание, лечение и профилактика заболеваний), но и представляет большой экономический интерес из-за неограниченных ресурсов молочного сырья (практически доить можно каждую кобылу) и расширения контингента потребителей при увеличении ассортимента продуктов на его основе (дети 1-12 лет и лиц пожилого возраста).

Здоровье каждого человека и нации в значительной мере определяется типичным рационом питания. Концепция оздоровления человека и предупреждения старения организма путем включения в рацион кисломолочных продуктов была выдвинута русским микробиологом И.И.Мечниковым. Он считал, что продолжительность жизни человека может существенно возрастать при элиминации из кишечника гнилостной микрофлоры и прекращения всасывания в кровь его токсичных метаболитов с помощью антагонистически активных молочнокислых микроорганизмов.

Хотя долгое время этот вопрос оставался дискуссионным, в настоящее время имеется большое количество информации в пользу этого утверждения со стороны как зарубежных, так и отечественных исследователей, поэтому в питании человека роль кисломолочных продуктов стремительно возрастает, расширяется их ассортимент.

На молочном рынке России самым динамичным по росту потребления является йогурт - кисломолочный продукт с высокой массовой долей сухого вещества. Сегмент йогуртов, по некоторым данным, в стоимостном выражении уже сравнялся, а по другим, уже превысил, размер рынков пастеризованного молока и кефира, которые еще недавно считались наиболее «весомыми». Рынок йогуртов вошел в тройку лидеров и вплотную приблизился к рынку кефира. Рост происходит, однако, не за счет новых покупателей, а за счет увеличения потребления/53/. Йогурт вырабатывают из молока различных сельскохозяйственных животных - коров, коз, буйволиц. В производстве йогурта кобылье молоко пока не используется.

Республика Башкортостан - традиционный регион молочного коневодства, где производится более 80% производимого в стране кобыльего молока. Объединение в одном продукте пищевой ценности йогурта с уникальными диетическими свойствами и легкой усвояемостью кобыльего молока позволило бы резко повысить потребительские свойства этого продукта и расширить потребительский спрос, включая детский и пожилой контингента. Поэтому разработка технологии йогурта из кобыльего молока является актуальным вопросом, имеющим значительный социально - экономический эффект.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технологических приемов оптимизации химического состава и физико-химических свойств кобыльего молока для обеспечения его пригодности для производства кисломолочных продуктов с повышенной массовой долей сухого вещества (на примере йогурта).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение динамики химического состава, технологических и гигиенических качеств кобыльего молока по месяцам лактации, сезонам года и органолептических показателей сырья;

2. Обоснование и оптимизация факторов пригодности кобыльего молока для производства кисломолочного продукта с повышенной массовой долей сухого вещества;

3. Обоснование и разработка технологических режимов тепловой обработки, ферментации, стабилизации и хранения кобыльего молока с целью производства йогурта;

4. Оценка органолептических и микробиологических качеств, химического состава, биологической и энергетической ценности йогурта на основе кобыльего молока;

5. Определение экономических показателей и разработка нормативной документации производства йогурта из кобыльего молока.

Научная новизна. Выявлена динамика химического состава, биохимических и физико-химических показателей, гигиенической и органолептической характеристики молока кобыл кумысного комплекса Уфимского конезавода №119 по месяцам года и лактационного периода кобыл за три смежных года (2004-2006 гг.).

Получены новые данные по динамике качественных и количественных показателей белков в кобыльем молоке в процессе его переработки (сырое и пастеризованное молоко, кумыс и йогуртный напиток, йогурт со стабилизатором и без стабилизатора) с определением аминокислотного скора.

Впервые на основе изучения динамики биохимических, микробиологических и гигиенических показателей обоснованы параметры технологических режимов переработки кобыльего молока на кисломолочные продукты с высокой массовой долей сухого вещества (йогурт).

Практическая ценность. Разработаны технологические основы повышения ассортимента продуктов на основе уникального по биологической ценности молочного сырья - кобыльего молока.

Обоснованы факторы оптимизации параметров кобыльего молока для производства йогурта, разработаны технологические режимы его переработки. Результаты исследования прошли производственную проверку в промышленных условиях ОАО «Уфамолзавод» с утверждением нормативной документации на производство йогурта на основе кобыльего молока (ТУ 9222 - 001 - 00493586 - 2007).

Апробация работы. Материалы работы доложены на семи научно-практических конференциях: 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (г. Уфа, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (г. Уфа, 2004); всероссийской научно-практической конференции в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005»«Повышение эффективности и устойчивости развития Агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (г. Уфа, 2005); всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2006» «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006); I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г.Уфа,2006); научно-практической конференции, проведенной в рамках I Международного конгресса по табунному коневодству «Проблемы устойчивого развития табунного коневодства» (г. Якутск, 2006).

Публикация результатов исследований. Материалы по теме диссертации опубликованы в 8 статьях, использованы в разработке нормативной документации на йогурт из кобыльего молока.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, библиографический список и приложения. Диссертация включает 133 страницы компьютерного набора, 37 таблиц, 16 рисунков. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 8 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Канарейкина, Светлана Георгиевна

выводы

1. Установлено, что все месяцы и сезоны 2004-2006 годов кобылье молоко, произведенное в кумысном комплексе Уфимского конезавода №119 РБ, по органолептическим качествам и физико-химическим показателям соответствовало требованиям ОСТ 10-233-99 Кобылье молоко. Требования при заготовках. Показатели кислотности и плотности молока имели выраженные сезонные колебания: были относительно высокими в летние месяцы при пастбищном содержании (соответственно 6,6-7,0 °Т и 1029,3 -1034,0 кг/м3) и низкими - в осенние (4,33-6,6 °Т и 1029,3 -1030,9 кг/м3). Повышение показателей кислотности и плотности совпадали с увеличением в молоке массовых долей белка и лактозы при благоприятных кормовых условиях, а снижение - с физиологической закономерностью снижения белковомолочности к концу лактационного периода основной массы кобыл в осенние месяцы.

2. Выявлено, что в определенной степени содержание жира и белка в молоке можно оптимизировать путем регулирования сроков выжеребки кобыл, и, следовательно, кормовых условий в первые месяцы лактации. Наиболее высокие и стабильные показатели качества молока имели кобылы апрельской выжеребки: они превышали аналогов майской выжеребки по содержанию в молоке жира на 19,3%; белка - на 17,3% и сухого вещества - на 7,5%. Наиболее оптимальным сроком выжеребки кобыл следует считать апрель: кобыла, введенная в дойку в- мае, более рационально использует благоприятные пастбищные условия первых летних месяцев. Изменчивость массовой доли белка и жира у кобыл апрельской выжеребки ниже, чем у майской соответственно Cv-15,9 и 16,5% против 19,7 и 29,7%). Наиболее ценное по питательным свойствам (жир, белок, сухое вещество) молочное сырье от табунов получают при пастбищном содержании (май - август) и худшее - в осенне-зимние месяцы.

3. Установлено, что за трехлетний период (2004-2006гг.) гигиеническая характеристика молочного сырья кумысного комплекса была неудовлетворительной: только 15% продукции имела первую группу чистоты; 30% -вторую; остальные 55% относились к третьей группе. Этот показатель был худшим в 2005 году - 78% сырья имела третью группу чистоты против 30,3% - в 2004 и 55,6% - в 2006 годах. Неудовлетворительная санитарная характеристика кобыльего молока не имеет сезонной зависимости и объясняется недостаточным соблюдением гигиенических условий получения и первичной обработки сырья.

4. Показано, что в кобыльем молоке содержится меньше, чем в коровьем, жира в 2 раза, белка - на 65 и сухого вещества - на 41%. Поэтому без дополнительного обогащения этими компонентами кобылье молоко для производства кисломолочных продуктов непригодно. Из вариантов обогащения молочной основы (сухое кобылье и сухое коровье обезжиренное) наиболее оптимальным оказалось внесение в цельное кобылье молоко 7,5% сухого обезжиренного коровьего (СОМ), обеспечившее повышение в смеси массовой доли сухого вещества до 16,2; белков - до 4,1 и жира - до 2,01% при кислотности молочной основы в пределах 20°Т.

5. Выявлено, что оптимальные параметры ферментации достигаются при использовании на обогащенном кобыльем молоке закваски Yo-Mix-401 при температуре 37-38 °С с добавлением в молочную основу 1% стабилизатора «гелеон -140С». Полученный продукт имеет высокие органолептические и физические показатели (вкус, запах, консистенция) и при условии хранения при температуре 4±2 °С в течение 14 суток сохраняет высокие потребительские свойства и отвечает требованиям СанПин 2.3.2.1078-01. С учетом коэффициента запаса (1,5), срок годности йогурта следует принять равным 10 суткам.

6. Установлено, что в процессе переработки кобылье молоко не теряет свойственной ей высокой биологической ценности. Аминокислотный состав продуктов на основе кобыльего молока богаче, чем исходного сырья: сумма аминокислот при пастеризации увеличилась на 2,6; в кумысе - на 34,0; в йогуртном напитке без обогащения СОМ - на 43,0; в йогурте без стабилизатора - в 2,5 раза, со стабилизатором - в 3,0 раза. Аминокислотный скор йогурта из кобыльего молока по сравнению с идеальным белком (ФАО/ВОЗ) выше по незаменимым аминокислотам: треонин, валин, изолейцин, лейцин и лизин на 8,7-34,3%; лимитируемыми являются метионин (51,4%) и фенилаланин (71,7%).

7. Выявлено, что йогурт из кобыльего молока имеет массовую долю жира 1,7; белков - 5,0 и углеводов - 5,5%. Энергетическая ценность продукта составляет 235,2 кДж или 56,2 ккал. Следовательно, он относится к группе высокобелковых низкокалорийных продуктов, характеризующихся в настоящее время высокими перспективами потребительского спроса.

8. Разработан и утвержден проект нормативной документации для производства йогурта на основе кобыльего молока.

Производственная проверка технологии проведена на базе ОАО «Уфамолзавод» (2007 г.), где выработано 53,8 кг йогурта с высокими потребительскими свойствами. Производство йогурта осуществляется на стандартном технологическом оборудовании для производства кисломолочных продуктов и не требует дополнительных капитальных вложений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения питательной и гигиенической характеристики сырья при производстве кобыльего молока на Уфимском конном заводе №119 необходимо:

- повысить уровень кормления дойных кобыл во все месяцы года, а особенно - с июля по март (период выгорания пастбищной растительности и конюшенное содержание);

- планировать массовую выжеребку кобыл на апрель месяц для рационального использования лучших пастбищных условий весной и в начале лета;

- улучшить санитарно-гигиенические условия производства и первичной обработки молока.

2. Рекомендуется производить йогурт по предложенной нами технологии в соответствии с ТУ 9222-001-00493586-2007.