Разработка технологии продуктов функционального питания на зерновой основе для учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Бакуменко, Олеся Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бакуменко, Олеся Евгеньевна
Введение.
1. Обзор литературы 1.1 Специфические факторы, негативно влияющие на состояние здоровья современных студентов.
1.1.1 Адаптация студентов.
1.1.2 Гиподинамия студентов.
1.1.3 Режим дня студентов.
1.1.4 Экзаменационный стресс.
J 1.1.5 Умственное и психо-эмоциональное напряжение студентов.
1.1.6 Вредные привычки студентов.
1.1.7 Питание студентов.
1.1.8 Пищевые вещества, необходимые для снижения риска возникновения синдрома хронической усталости у студентов. 1.2 Современное состояние и перспективы развития производства У продуктов функционального питания.
1.3 Зерновое сырье - как источник питательных веществ.
1.4 Экструзионная обработка зернового сырья.
1.5 Обогащение экструдированных зерновых продуктов вкусовыми и функциональными добавками.
1.5.1 Лактулоза.
1.5.2 Лецитин.
1.5.3 Пищевые волокна.
1.5.4 Витаминные премиксы.
1.5.5 Плодовая оболочка ореховых и бобовых - источник питательных t веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии продуктов функционального питания на зерновой основе для учащейся молодежи»
В связи с особенностями современной действительности нарушениями экологической обстановки, снижением физической активности, наличием вредных привычек, нерациональным питанием, снижается сопротивляемость организма вредным факторам, не только у людей среднего и пожилого возраста, но и у молодежи, особенно у студентов.
Обследование рациона питания различных групп населения России, в том числе учащейся молодежи, свидетельствует о наличии дефицитов важнейших пищевых веществ (белков, пищевых волокон, макро - и микронутриентов), приводящих к возникновению различных патологий.
Нарушение пищевого статуса, а также отсутствие в рационах питания функциональных продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, приводит к развитию у студенческой молодежи синдрома хронической усталости (СХУ). Теоретическими исследованиями доказана необходимость введения в научно-обоснованные рационы продуктов, содержащих незаменимые факторы питания. Однако на практике данные о создании таких рационов для учащейся молодежи практически отсутствуют.
В настоящее время одним из прогрессивных направлений в развитии продуктов функционального питания является создание обогащенных экструдированных продуктов из зернового сырья, так как экструзия является высокооэффективным, безотходным, кратковременным технологическим процессом, позволяющим получать продукты, не требующие дополнительной кулинарной обработки, а зерновое сырье является ценным источником питательных веществ.
Разработка технологий, способствующих сохранению в полном объеме природных свойств зерновых культур, введение в качестве нетрадиционных ингредиентов источников пищевых веществ, в частности, плодовых оболочек, является весьма актуальным при решении практических задач.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Бакуменко, Олеся Евгеньевна
3. выводы
1. Разработана технология нового продукта функционального назначения на зерновой основе для учащейся молодежи с целью сохранения и укрепления здоровья и снижения риска возникновения СХУ.
2. Разработана методика оценки состояния здоровья студентов (юношей и девушек) показавшая, что у большинства студентов имели место признаки СХУ. Проведена оценка фактического рациона питания с помощью компьютерной программы СППР «Питание для здоровья и долголетия», показавшая дефицит нутриентов, необходимых для снижения риска возникновения данной патологии: пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ.
3. Установлено, что плодовые оболочки арахиса и фундука являются источником питательных веществ (пищевых волокон, витаминов Вь Вб и Е, минеральных веществ - железа, селена), необходимых в питании студентов. Микробиологические показатели и содержание токсичных элементов не превышало предельно допустимых концентраций. Проведены исследования по определению показателей качества и гигиенической безопасности смеси подсолнечного и рапсового масел, показавшие возможность использования купажированной смеси для обжаривания полуфабрикатов зернового крекера.
4. Установлены оптимальные режимы экструзионной обработки (влажность экструдируемой смеси 28-30 %, температура - 90-95 °С, давление 06 - 0,7 МПа, продолжительность экструзионной обработки 12 с) и дозировка плодовых оболочек арахиса и фундука в рецептуре, при которых полученный полуфабрикат зернового крекера и готовый продукт отличаются хорошими потребительскими, требуемыми физико-химическими и функциональными свойствами.
5. Разработаны рецептуры, исследована пищевая ценность, физико-химические, биохимические и потребительские показатели зернового крекера функционального назначения. В состав рецептур включены оптимальные количества следующих функциональных ингредиентов: плодовой оболочки арахиса и фундука (20 %), лактулозы, лецитина и витаминов в количествах, соответствующих 30-50 % суточной потребности в них.
6. Установлено, что в процессе хранения зернового крекера в различных видах упаковочных материалов влажность продукта увеличилась незначительно. При этом, вид упаковочной пленки не оказывал влияние на содержание влаги. Перекисное число возросло в 1,3 - 2,0 раза в зависимости от вида упаковочной пленки, но не превысило предельно допустимого значения (10 ммоль Vi активного кислорода). Сохранность витамина В! составила 90-95 %, витамина Вб - 79-87,5 % в зависимости от вида упаковочных материалов. Более высокая сохранность продукта отмечена при использовании двухслойной металлизированной пленки. В связи с ростом перекисного числа жира срок хранения рекомендовано ограничить в течение 4 месяцев.
7. Разработан бизнес-план инновационного проекта для цеха по выработке крекера зернового производительностью 500 кг/час. При уровне рентабельности 20 % срок окупаемости составил 6 месяцев. По экономическим расчетам цена на продукт не превышает 7,5 руб. за упаковку (50 г) по ценам 2004 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя приведенные в главе 1 литературные сведения, следует подчеркнуть, что студенты - это специфическая группа населения, на состояние здоровье которой влияет множество факторов, главным из которых является нерациональное и несбалансированное питание. Среди патологических форм заболеваний, присущих данной группе населения, одной из ярко выраженных является синдром хронической усталости (СХУ). Для того чтобы снизить риск возникновения данной формы патологии необходимо включить в рацион питания необходимые вещества. В настоящее время проблема рационального питания этой группы населения имеет большое социальное значение. Можно констатировать, что ассортимент специализированных продуктов для столь большой группы, как студенчество, ограничен. В этой связи, разработка технологии продуктов функционального питания для учащейся молодежи является актуальной задачей.
Зерновое сырье является ценным источником питательных веществ, способствующих снижению риска возникновения СХУ, поэтому его целесообразно использовать для производства продуктов функционального питания.
Проблему создания продуктов функционального питания для студентов в определенной мере можно решить с помощью экструзионной обработки. Причем, использование теплой экструзии является технологически и экономически выгодным.
Для получения продукта высокого качества следует проводить предварительный подбор сырья. Актуальным представляется исследование возможности применения в качестве дополнительного сырья для экструдированных продуктов плодовых оболочек арахиса и фундука. При этом, получение продуктов улучшенного качества требует оптимизации технологических параметров.
Внесение вкусовых и функциональных добавок в процессе производства зерновых экструдированных продуктов является целесообразным. При этом повышаются потребительские качества и пищевая ценность продуктов.
Исходя из вышеизложенного, а также отсутствие в литературе данных об ухудшении здоровья студентов и производстве для этой группы населения специализированных продуктов, обладающих функциональными свойствами, выбрано направление исследования, сформулирована его цель и определены задачи для достижения этой цели.
Целью настоящей работы явилось научное обоснование и разработка технологии зерновых продуктов функционального назначения (крекеров) путем оптимизации режимов экструзионной обработки сырья и введения в рецептуры нетрадиционных источников пищевых волокон и других биологически активных компонентов, максимально восполняющих дефицит пищевых веществ в реальном рационе и снижающих риск возникновения синдрома хронической усталости (СХУ) у студентов.
Для реализации намеченной цели предусмотрено решение следующих задач:
• изучение состояния здоровья студентов и оценка их фактического рациона питания с помощью компьютерной программы;
• исследование химического состава и пищевой ценности продуктов переработки орехов и арахиса и жировых компонентов;
• определение оптимальных технологических параметров экструдирования основного и дополнительного сырья для производства зернового крекера функционального назначения, позволяющих получить готовый продукт с высокими потребительскими достоинствами;
• разработка рецептур зернового крекера функционального назначения и исследование биохимических, качественных показателей и потребительских достоинств продукта;
• исследование влияния длительности хранения зернового крекера на гигиенические, физико-химические и органолептические свойства продукта;
• разработка технологической схемы производства зернового крекера функционального назначения, проведение промышленной апробации новой технологии на предприятии агропромышленного комплекса;
• разработка бизнес-плана инновационного проекта для цеха по выработке зернового крекера функционального назначения.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты и методы исследования
2.1.1 Объекты исследования
Объектом обследования в работе являлись студенты МГУПП - 300 человек юношей и девушек в возрасте от 18-25 лет дневного и вечернего отделения.
Основным сырьем для производства функционального зернового крекера являлось:
• крупа гречневая ядрица высшего сорта по ГОСТ 5550-74 [35];
• мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта по ГОСТ 2657485 [45].
Дополнительным сырьем и материалами в работе являлись:
• вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074-01;
• плодовая оболочка обжаренного арахиса, полученная из предварительно очищенных и обжаренных ядер арахиса (Приложения 12, 13);
• плодовая оболочка обжаренного фундука, полученная из предварительно очищенных и обжаренных ядер фундука (Приложения 11, 13);
• крахмал картофельный «Экстра» по ГОСТ 7699-78 [36];
• соль поваренная пищевая йодированная по ТУ 9192-007-1702832701, содержание KJ03 40+ 15 мкг в 1 г. Соль должна соответствовать ГОСТ Р. 51574-2000 [47];
• сахар-песок по ГОСТ 21-94 [31];
• лактулоза сухая по ТУ 9229-005-53757476-01 (Приложение 8);
• лецитин соевый «Центролекс Ф», полученный по сертификату фирмы-изготовителя (Приложение 9);
• витаминный премикс производства фирмы «DSM Nutritional products», полученный по сертификату фирмы-изготовителя (Приложение 10), содержащий следующие микронутриенты (Bi, В2, Вб, В]2, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, РР, витамин Е);
• смесь подсолнечного и рапсового масла рафинированного, дезодорированного (в соотношении 1:1) по ТУ 9141-003-55514306-2003 для обжаривания полуфабриката зернового крекера.
Также объектами исследования в работе являлись:
• сырой и сухой экструдированный полуфабрикат зернового крекера;
• экспандированный крекер, полученный путем обжаривания сухого полуфабриката в купажированной смеси масел.
2.1.2. Методы обследования студентов 2.1.2.1 Опросные листы (анкеты) и дневник питания студентов
Для объективной оценки истинного состояния здоровья студенты заполняли разработанную анкету, которая отражала вопросы, освещающие наличие признаков СХУ.
Для оценки Фактического рациона питания студенты заполняли разработанную анкету, позволяющую собрать максимально полную информацию о конституционных параметрах, состоянии здоровья, питании, вредных привычках, вкусовых предпочтениях (таблица 10).
Наряду с заполнением опросного листа (анкеты) студенты вели дневник питания на протяжении 7 дней, куда заносился состав, количество и время приема потребляемой пищи.
Для определения объективной оценки пищевого статуса студентов данные, полученные при анализе анкеты и дневника питания, заносились в компьютерную программу «Система поддержки принятия решений «Питание для здоровья и долголетия», разработанную специалистами Национального Центра Геронтологии [15].