Биохимическая характеристика липидно-белкового комплекса плодов грецкого ореха и лещины и разработка функциональных пищевых продуктов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Анточий, Ольга Владимировна

  • Анточий, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 153
Анточий, Ольга Владимировна. Биохимическая характеристика липидно-белкового комплекса плодов грецкого ореха и лещины и разработка функциональных пищевых продуктов на их основе: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анточий, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Роль нутриентов в жизнедеятельности организма

1.2 Орехи - ценные пищевые продукты

1.3 Химический состав и пищевая ценность меда

1.4 Функциональные свойства растительных фосфолипидов

1.5 Органолептико - корректирующие пищевые добавки

1.5.1 Сгущенное молоко, его пищевая ценность

1.5.2 Химический состав и пищевая ценность какао - порошка

1.6 Теоретические предпосылки создания пищевых продуктов на основе орехоплодных культур

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы проведения экспериментов

2.2 Методы исследования плодов и ядер

2.3 Методы исследования липидных комплексов

2.4 Методы исследования белковых комплексов

2.5 Методы исследования пчелиного меда

2.6 Методы исследования пищевых добавок

2.7 Методы исследования продуктов переработки ядер орехов

2.8 Методы оценки потребительских характеристик новых продуктов

2.9 Методика оптимизации смесей растительных масел

2.10 Методика клинических испытаний новых продуктов

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 53 3.1 Сравнительная оценка различных видов ядер орехоплодных и других культур

3.2 Исследование белкового комплекса ядер орехов

3.3 Сравнительная оценка триацилглицеролов орехоплодных и масличных культур

3.4 Состав токоферолов и антирадикальная активность ореховых масел

3.5 Исследование устойчивости масел к окислению 68 3.5 Разработка рецептур специализированных растительных масел функционального назначения

3.7 Разработка технологии переработки плодов фундука и 82 грецкого ореха

3.8 Разработка рецептуры и технологии пищевого продукта на основе полу обезжиренной муки из ядер орехов

4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЫХ ПРОДУКТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика липидно-белкового комплекса плодов грецкого ореха и лещины и разработка функциональных пищевых продуктов на их основе»

Обращаясь к известному постулату великого ученого древности Гиппократа о том, что «наши пищевые вещества должны быть лечебными», следует отметить, что в конце XX века именно продукты питания стали основными источниками поступления радионуклидов, солей тяжелых металлов, пестицидов, нитратов и других контаминантов в организм человека.

Нарушение пищевого статуса населения в нашей стране является одной из основных причин резкого сокращения средней продолжительности жизни. При этом половина всех преждевременных смертей вызывается болезнями, огромный вклад в которые вносит пищевой рацион и многие из которых можно предотвратить.

В соответствии с «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г» и с Законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», принятом в 2000 г, приоритетными вопросами обеспечения оптимального питания населения является разработка и широкое практическое применение продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами,, для удовлетворения физиологических потребностей в эссенциальных пищевых веществах естественного происхождения /1/.

Решение проблемы получения биологически полноценных экологически чистых натуральных пищевых продуктов невозможно без разработки новых I рецептур и технологических решений, гарантирующих сохранение нативной физиологической ценности компонентов; обоснования целесообразности включения в состав пищевых продуктов веществ, проявляющих функциональные свойства; оптимизации состава продуктов с заданными свойствами, их апробации в опытно-промышленных и санитарно-гигиенических испытаниях.

Низкий уровень калорийности рациона и его разбалансированность по основным пищевым веществам являются причиной дефицита полноценного белка, практически всех жизненно важных витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, фосфолипидов /2/.

Медицинские исследования, проведенные в России в последние, годы, показали, что у большинства населения России имеются нарушения полноценного питания как по качеству и количеству пищи, так и по соотношению основных питательных веществ и: элементов. По обобщенным данным обследования населения дефицит полноценных белков составляет до 25%, витаминов - 70-90%, пищевых волокон - до 40% /3,4/.

Недостаточность незаменимых нутриентов носит всесезонный характер и является постоянно действующим вредным фактором, отрицательно влияющим на здоровье человека.

Бурное развитие новых технологий переработки, сырья, производства и хранения пищевых продуктов привело к значительному снижению содержания в рационе современного человека нативных продуктов питания. Жесткие технологические режимы обработки и хранения лишают пищу важнейших биологически активных веществ, к потреблению которых организм I приспосабливался тысячелетиями.

Основными факторами, приводящими к недостаточности питания являются: невысокая биодоступность некоторых поступающих с пищей нутриентов, низкий уровень культуры питания, низкая покупательская способность, недоступность «продовольственной корзины» и т.д. /5к

Ликвидировать огромный дефицит белка в ближайшее время за счет продуктов животноводства не представляется возможным.

Кроме того, известно, что в мясе хлорорганических пестицидов аккумулируется в 10 раз больше, чем в кормах. В нем накапливаются также I токсины, соли тяжелых металлов и другие вредные вещества, что является причиной ряда заболеваний.

Снижение потребления животноводческой продукции еще больше увеличивает дефицит белка, который можно частично ликвидировать за счет введения в рацион высокобелковых сельскохозяйственных культур. Для реализации этой задачи по своему химическому составу подходят орехоплодные культуры, на основе которых могут быть созданы комплексные продукты, обогащенные источниками растительных фосфолипидов, витаминов, легкоусвояемых углеводов; ферментов и других биологически активных веществ.

Как показывают маркетинговые исследования /6/, в настоящее время у населения пользуются; популярностью пищевые функциональные продукты, содержащие натуральные компоненты, в том числе продукты пчеловодства, пробиотики и витаминно-минеральные комплексы. «

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в состав пищи обязательно должны входить вещества; названные незаменимыми факторами питания. Их химические структуры, не синтезирующиеся ферментными системами организма, необходимы для нормального обмена веществ. К ним I относятся некоторые жирные кислоты III.

В научных исследованиях в области диетического и функционального питания большое значение придается использованию полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) при нарушениях различных обменных процессов в организме человека /8/.

Важным источником ПНЖК являются растительные масла (подсолнечное, кукурузное, соевое, арахисовое и др.). Пищевая ценность масел, как известно, определяется их жирнокислотным составом и наличием; биологически активных компонентов (токоферолов, каротиноидов и т.д.). Значимым является количество каждой из главных жирных кислот в отдельности и их оптимальное соотношение, так как они участвуют в функционировании различных систем организма и способны оказывать корректирующее воздействие при расстройствах пищеварительной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

В работе выполнены исследования биохимических характеристик современных селекционных сортов различных видов орехоплодных культур в сравнении с известными; сортами и другими бобовыми, зерновыми, а также масличными культурами.

Полученные новые данные о составе белков, липидов, углеводов, минеральных веществ и витаминов характеризуют изученные сорта орехоплодных культур следующим образом: во-первых, как источник эссенциальных пищевых веществ при непосредственном употреблении их ядер; во-вторых, в составе пищевых функциональных продуктов, совмещающих физиологический эффект, корректирующий макро- и (или) микронутриентный дефицит, а также потребительские характеристики этих продуктов; в-третьих, ядра орехов - источник для получения высококачественных масел и белковых продуктов.

Создан продукт на основе ядер (полуобезжиренных) орехов, дополненный пчелиным медом, подсолнечными фосфолипидами, какао-порошком, сгущенным молоком, предназначенный для функционального питания.

На основании исследований состава жирных кислот и токоферолов; и устойчивости к окислительным; процессам масел из орехов современных селекционных сортов определены сроки г и условия хранения, гарантирующие сохранение нативной физиологической ценности ореховых масел.

Разработаны рецептуры масел, сбалансированных по соотношению главных жирных кислот в триацилглицеролах; в том числе двухкомпонентные; композиции с заданным значением одной из главных жирных кислот олеиновой, линолевой или линоленовой) и четырехкомпонентная смесь, 1 состоящая из масел фундука, льняного, подсолнечного и кукурузного с оптимальным соотношением олеиновой, линолевой и линоленовой кислот равном 50:20:10:

На новые продукты: масло фундука и грецкого ореха, растительные масла Гарантия и продукт пищевой Медвежонок разработана техническая документация и рекомендации по применению в функциональном питании, проведены санитарно-гигиенические и клинические исследования; по результатам опытно-промышленных испытаний выполнен расчет экономической эффективности их производства.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Анточий, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретически обоснованы перспективы создания новых видов пищевых функциональных продуктов на основе ядер орехоплодных культур и их компонентов.

2. Выявлены специфические особенности орехоплодных культур современных и ранее районированных селекционных сортов в сравнении с другими культурами. Показано, что в ядрах орехов преобладают липиды, при пониженном содержании белков.

3. Белковый комплекс различных видов орехоплодных представлен главным образом альбуминами: при соотношении альбумины : глобулины : глютелины - 27:8:1 у фундука, у грецкого ореха -38:1:1 соответственно.

4. Белки ядер орехоплодных по сумме незаменимых аминокислот превосходят эталон ФАО/ВОЗ: фундука на 10%, грецкого ореха на 12% и арахиса на 20%, что выгодно отличает орехи от наиболее распространенных зерновых. По этому показателю они превосходят масличные культуры: подсолнечник на 8-17% и сою на 1-15%. В белках в значительном избытке присутствуют аминокислоты валин (43-55%), изолейцин (20-41%) и фенилаланин (19-78%), в незначительном - лейцин (15-17%).

5. Селекция орехоплодных культур привела к повышению масличности ядер и улучшению физиолого-биохимических показателей масел за счет изменения в нем соотношения ненасыщенных олеиновой, линолевой и линоленовой жирных кислот.

6. Оксистабильность масел из ядер орехоплодных в большей степени зависит от содержания в них олеиновой кислоты (75-80% фундук и 17-28% грецкий орех), чем от концентрации в этих объектах у-токоферола (203 мг/кг фундук, 264 мг/кг грецкий орех). Так, без изменения физиологической и пищевой ценности масло грецкого ореха хранится только 15 суток, фундука - более трех лет.

7. Методами компьютерного проектирования с учетом физико-химических характеристик липидов и белков ядер орехов, состава и содержания в их маслах жирных кислот, введением в их состав масел других культур, а также дополнительных пищевых ингредиентов разработаны рецептуры новых типов масел и продуктов на основе обезжиренной муки.

8. С использованием масел орехоплодных и других культур осуществлено моделирование двухкомпонентных смесей для специализированных целей: оптимизированные по олеиновой кислоте (50%) - четыре рецептуры; по линолевой (20%) - четыре рецептуры и по линоленовой (10%) -две рецептуры; а также четырехкомпонентная смесь масел фундука (48,6%), льняного (23,5%), подсолнечного высоколинолевого (13,20%), кукурузного (14,7%), соответствующая формуле «идеального» жирового продукта.

9. Для создания продуктов функционального направления выявлена целесообразность получения масел прессовым способом и продуктов из частично обезжиренных ядер орехов (до остаточной масличности 24,5-26,7%). Отмечен высокий выход масла из фундука - 47,47% и грецкого ореха - 57,59% (от исходного содержания соответственно 78Д6 и 82%).

10. Ореховые масла двукратного холодного 'прессования являются высококачественным пищевым продуктом, и в течение установленных сроков хранения они могут быть использованы в повседневном рационе, а также в качестве компонента в смеси с другими маслами.

11. Сравнительная оценка физико-химических показателей белков ядер орехов различных видов в зависимости от степени обезжиривания определила следующие направления использования при создании новых продуктов: полуобезжиренной муки (25-50%) в составе комплексных пищевых продуктов.

12. Создание нового продукта Медвежонок с введением в рецептуру пчелиного меда в количестве 30 и 50%, фосфолипидной БАД Тонус - 3 - 6%, какао-порошка 4-5%, сгущенного молока (7 - 10%) обеспечивает высокие органолептические достоинства, пищевую и энергетическую ценность, а также полифункциональное воздействие на организм.

13. Разработана техническая документация на пищевые функциональные продукты Медвежонок (ТУ 91 2970 007- 49478173 - 04, ТИ 007 - 49478173-04), масла: грецкого ореха (ТУ 9146-008-49478173-04, ТИ 008-49478173-04) и фундука (ТУ 9146-009-49478173-04, ТИ 009-49478173-04), а также на растительные масло Гарантия (ТУ 9146-010-49478173-04, ТИ 010-49478173-04), проведена их санитарно-гигиеническая оценка.

14. Опытно-промышленная проверка в условиях ООО «УНПФ Супер-Тонус» КубГТУ подтвердила экономическую эффективность производства новых продуктов.