Научное обоснование и разработка технологий функциональных продуктов питания с применением добавок биологического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Бобренева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации доктор технических наук Бобренева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Функциональные продукты питания и их применение.
1.2. Использование биологически активных добавок в лечебно-профилактических продуктах питания.
1.2.1. Использование соевых белков
1.2.2 . Использование пищевых волокон.
1.2.2.1 .Пищевые волокна и их характеристика.
1.2.2.2.Характеристика и использование гуммиарабика.
1.2.2.3.Характеристика и использование гуммиарабика марки Fibregum.
1.2.2.4.Актуальность использования пищевых волокон в функциональных продуктах питания.
1.2.3. Использование белков микробного происхождения на основе дрожжей.
1.3. Функциональные продукты питания, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении липидного обмена, заболеваниях нервной системы, и для поддержания иммунитета.
1.4. Использование термопластической экструзии при разработке функциональных продуктов питания
1.5. Использование поверхностных слоев в продуктах питания.
1.6. Моделирование и прогнозирование рецептур и технологий при разработке продуктов питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологий функциональных продуктов питания с применением добавок биологического происхождения»
Актуальность работы. Питание населения является важнейшей социальной проблемой. Изменение образа и снижение уровня жизни, связанное с меньшими потребностями в энергозатратах и пищи, недостаточным поступлением в организм человека витаминов и минеральных веществ и наряду с этим раздельное употребление пищи и биологически активных веществ, повлекло за собой создание функциональных продуктов питания. В России появление ФПП на рынке значительно опережает знание о них и у медицинской общественности, и у технологов разрабатывающих и выпускающих эти продукты, и тем более у населения. Поэтому возникает необходимость разработки научных подходов, рекомендаций, классификации этого вида продуктов, с учетом требований предъявляемых к ним и имеющемуся опыту по их созданию.
Лечебно-профилактическое питание является одним из направлений функционального питания. Диетическая терапия обязательно согласуется с общим планом лечения, а диетическое и лечебно-профилактическое питание является или основным, или только обязательным лечебным фоном и играет важную роль в профилактике и лечении заболеваний наряду с традиционным медикоментозным лечением. При создании ФПП важная роль отводится таким вопросам, как медико-биологические требования к сырью и продуктам, основе и составным компонентам продукта, БАД, придающим им направленность, процентному содержанию этих добавок, сочетаемости компонентов, условиям приема продуктов и т.д.
Таким образом, разработка методологических подходов и рекомендаций позволит научно обоснованным путем подойти к решению проблемы по созданию ФПП, увеличению их ассортимента и широкому применению их в повседневной практике питания.
Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии ФПП сделан отечественными и зарубежными учеными, работающими по направлениям прикладной биотехнологии, биохимии и нутрицевтики: В.Г. Высоцким, М.Н. Волгаревым В.И. Ганиной, А.Ф. Дорониным, Н.К. Журавской, Н.Н., Ю.А. Ивашкиным, А.А. Кочетковой, Кудряшовым JI.C., Н.Н. Липатовым (ст.), Н.Н. Липатовым (мл.), К.С. Ладодо М.А. Манвеловой, Мглинец А.И., Л.Ф. Митасевой, В.М. Позняковским, В.И. Покровским, И.А. Радаевой, И.А. Роговым, Е.И. Титовым, Э.С. Токаевым,. В.Б. Толстогузовым, В.А. Тутельяном, Н.А. Тихомировой, В.Д Харитоновым, А.А. Шишкиной, Б.А. Шендеровым, A.M. Уголевым, А.В. Устиновой, Л. Дане, Шронеман Верена, Israel Coldberg, Н. Bushkkiel, H.I. Fetter, L.W. Hand и др.
Учитывая возрастающее количество заболеваний, стрессовых факторов, стихийных бедствий одной из наиболее важных проблем является расширение ассортимента и обеспечение населения высококачественными ФПП. В соответствии с рекомендациями диетологов разработка новых продуктов должна быть направлена на снижение калорийности пищи, снижение содержания в продуктах сахара, соли, ХС, обогащения продуктов животными и растительными белками, витаминами, ПВ, микро- и макроэлементами и т.д.
Наряду с обогащением продуктов белками, витаминами, дрожжевыми экстрактами, одним из направлений является обогащение ФПП растворимыми ПВ. Устойчивый недостаток ПВ в суточном рационе современного человека способствовал увеличению заболеваний сахарным диабетом, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, заболеваниями ЖКТ, а также различными злокачественными образованиями. Анализ научных публикаций о роли рПВ в лечении и профилактике гиперлипидемии, нормализации деятельности ЖКТ, позволяет говорить о том, что вопросы клинического обоснования применения гуммиарабика в составе рационов питания больных изучены недостаточно. Отсутствуют данные о разработке ФПП содержащих ГА, исследования, выявляющие наиболее эффективные дозы ГА в рационах и продуктах ФПП на различных основах, сведения о влиянии ГА в составе рациона питания больных с гиперлипедимией, на показатели липидного обмена и соматический статус больных. i Поэтому создание, на базе разработанной методологии, рецептур и технологий ФПП на различных основах (мясной, растительной) и взаимодополняемых продуктов питания с направленностью на снижение стресса, увеличение пищевой ценности, нормализацию липидного обмена и деятельности ЖКТ, путем обогащения их состава дрожжевым экстрактом, гуммиарабиком, молочнокислыми бактериями, шротом зародышей пшеницы, представляется современным и актуальным. Вышеизложенные доводы позволили сформулировать цель и задачи исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и создание методологии функциональных продуктов питания на мясной и растительной основе, базирующейся на , изучении биотехнологических, физико-химических закономерностей формирования их качества.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -разработать научно-обоснованную методологию регулирования состава и свойств функциональных продуктов питания в процессе их производства;
- изучить возможность применения и обосновать дозировки использования биологически активных добавок при создании функциональных продуктов различного целевого назначения;
-разработать математическую модель рецептур продуктов с учетом взаимодействия компонентов с использованием статистической термодинамики в условиях информационной неопределенности и на ее основе
- программу компьютерной оптимизации состава рецептурной смеси; р -создать физическую модель экструзионной технологии и разработать численные методы прогнозирования характера изменения функционально-технологических свойств пищевых продуктов в процессе технологической обработки (на примере экструзионных продуктов);
-обосновать и экспериментально доказать возможность и перспективность использования биотехнологических решений при создании: 1. взаимодополняемых лечебно-профилактических продуктов питания; I 2.поверхностных слоев для экструзионных продуктов на основе растворимых пищевых волокон и их комбинаций с молочнокислыми бактериями;
3.мясных лечебно-профилактических продуктов питания, обогащенных растворимыми пищевыми волокнами;
-провести изучение: состава и свойств разработанных функциональных продуктов питания; влияние применяемых биологически активных добавок на физико-химические, структурно-механические и органолептические показатели разработанных продуктов; клинические испытания; На защиту выносятся следующие положения: -Методология разработки функциональных продуктов питания; -Способ разработки рецептур функциональных продуктов питания с учетом взаимодействия компонентов на основе термодинамического подхода к синтезу моделей смесей;
-Технологические решения создания ассортимента новых продуктов функционального питания;
-Пути реализации разработки новых функциональных продуктов питания на мясной и растительной основе, обогащенной мясным компонентом; -Практическая реализация результатов исследований и социальная оценка производства новых функциональных продуктов питания; -Результаты исследований по изучению влияния вводимых биологических активных добавок на пищевую, биологическую ценность продуктов и на формирование физико-химических, структурно-механических, к органолептических и микробиологических характеристик продуктов.
Научная новизна:
-На основании теоретических обобщений и экспериментальных исследований создана методология разработки функциональных продуктов питания, позволяющая научно-обоснованным путем осуществить процесс регулирования состава и свойств функциональных продуктов питания в процессе их производства;
-На основании разработанной методологии, проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований установлены закономерности в изменении биотехнологических и физико-химических показателей функциональных продуктов. Выявлены закономерности формирования состава и свойств функциональных продуктов питания на мясной и растительной основах, обогащенных дрожжевым экстрактом (с высоким содержанием нуклеиновых кислот), шротом зародышей пшеницы, гуммиарабиком, молочнокислыми бактериями с направленностью на повышение пищевой ценности, устойчивости психофизиологических функций человека, нормализации липидного обмена и деятельности желудочно-кишечного тракта.
-Изучены особенности химического состава, биологической ценности, функционально-технологические свойства взаимодополняемых, экструзи-онных продуктов, мясных рубленых полуфабрикатах, доказана целесообразность использования в их составе шрота зародышей пшеницы, дрожжевого экстракта, гуммиарабика и молочнокислых бактерий. - Впервые установлена возможность использования раствора гуммиарабика и иммобилизованных в гуммиарабике молочнокислых бактерий в качестве поверхностного слоя для экструзионных функциональных продуктов питания.
I Выявлена зависимость концентрации гуммиарабика от количества поверхностного слоя, в результате чего определены их оптимальные значения при нанесении раствора гуммиарабика на продукт.
Установлено положительное влияние гуммиарабика и молочнокислых бактерий на степень переваримости белков «in vitro». Рекомендованы способы введения гуммиарабика и молочнокислых бактерий, учитывающие 1 их совместимость, температурный фактор и положительное действие на стимуляцию роста молочнокислых бактерий.
-Впервые предложено использовать подход на основе статистической термодинамики к созданию моделей рецептур продуктов в условиях информационной неопределенности, описывающих зависимость их различных характеристик (рН, общая влага, структурно-механические показатели) от массовых долей компонентов. Разработаны модели функционально-технологических свойств рецептурных смесей с доминирующим компонентом и приведен алгоритм идентификации параметров моделей рецептур в условиях информационной неопределенности. Оценен вклад термодинамической поправки. Выявлено, что взаимодействие компонентов описывается как линейными слагаемыми, так и слагаемыми высшего порядка.
- На основе теории равновесной статистической термодинамики создана физическая модель экструзионной технологии и разработаны численные методы прогнозирования функционально-технологических свойств пищевых продуктов (на примере экструзионных продуктов) с учетом межмолекулярного взаимодействия компонентов рецептурной смеси и параметров шнека экструдера. Определены зависимости параметров прогнозирования качественных показателей экструзионных лечебно-профилактических продуктов питания, позволяющие оптимизировать скорость вращения шнека экструдера.
Изучены закономерности процесса экструзионной обработки и I формирования качественных показателей многокомпонентных функциональных продуктов, обоснованы рациональные технологические режимы производства, обеспечивающие получение продуктов гарантированного качества. Получены экспериментальные данные, характеризующие физико-химические, структурно-механические, микробиологические, органолептические показатели, пищевую и биологическую ценность группы новых видов продуктов.
- Медико-биологическими исследованиями обоснована и установлена доза использования шрота зародышей пшеницы, дрожжевого экстракта, гуммиарабика и молочнокислых бактерий для применения в лечебно-пофилактических продуктах питания на мясной и растительной основе.
При невозможности введения необходимого количества биологически-активной добавки в один продукт предложено создание взаимодополняемых лечебно-профилактических продуктов питания;
На основании разработанного способа оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов доказана возможность введения в мясные системы 10 % гуммиарабика с целью разработки лечебно-профилактических продуктов питания на мясной основе.
- Клиническими исследованиями подтверждено положительное влияние: дрожжевого экстракта - на устойчивость психофизиологических функций человека; гуммиарабика на нормализацию липидного обмена и деятельность желудочно-кишечного тракта. Определена динамика влияния гуммиарабика в виде порошка и в составе экструзионного продукта на показатели крови, индекс массы тела. Выявлено, что более эффективным является использование гуммиарабика в составе продуктов.
Практическая ценность:
- Создана компьютерная база данных «Классификация, состав сырья и добавок, используемых при разработке рецептур продуктов с учетом взаимодействия компонентов»
-Разработана математическая модель и программа MIX для оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов, на основе статистической термодинамики, обеспечивающая получение продукции с заданными качественными характеристиками.
На основании экспериментальных исследований предложены:
-рекомендации по созданию технологий функциональных продуктов питания, способам введения биологически активных добавок в их рецептуру, созданию рецептур продуктов с учетом взаимодействия компонентов, использованию мясного сырья при разработке функциональных продуктов питания методом термопластической экструзии; - дрожжевой экстракт с низким и высоким содержанием нуклеиновых кислот, полученный в результате стадийной кислотной обработки пекарских дрожжей;
-состав композиции, содержащей гуммиарабик и молочнокислые бактерии предназначенной для использования в поверхностных слоях экструзионных продуктов;
-базовая технология для 8 видов экструзионных функциональных продуктов питания;
-функциональные продукты питания повышенной пищевой ценности с антистрессорной направленностью для нормализации липидного обмена и деятельности желудочно-кишечного тракта;
-проведены клинические испытания 3-х видов продуктов. Результаты комплексных научных исследований реализованы в 12 технологиях, подтверждены разработкой нормативных документаций, апробацией или внедрением четырех технологий в производство. Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, для студентов студентов, обучающихся по специальности: 260505- технология продуктов детского и функционального питания; 2202 «Системы обработки информации и управление» (на кафедре «Информационные технологии» МГТА для подготовки дисциплины «Информационные основы квалиметрии»); аспирантов обучающихся по специальности 05.18.04 -технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств и 05.13.18. -Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены на: -на выставке «Человек, город и окружающая среда» (Москва ВВЦ 1998 год); Научно-практической конференции «Потенциал Московских Вузов и его использование в интересах города»)Москва, ВВЦ, 1998 г.); -2-ой Международной выставке «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности (Москва, Олимпийский комплекс, 1999 г.); -В Доме Ученых секции «Пищевая технология» (Москва, 2001 г.);-научно-технической конференции «Технологии живых систем»,- проводимой в рамках программы Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Москва, 2003, 2004).
За полученные разработки были присуждены следующие медали и дипломы:
На первой международной выставке «За здоровое питание-98»- медаль и диплом МГУПБ за продукты лечебно-профилактического питания» за победу в конкурсе экологически безопасной продукции (М, 1998 г); на третьей Между-народной выставке-ярморке «Технологии живых систем» диплом 2-ой степени и Золотая медаль за разработку лечебно-профилактических продуктов питания (М, 2000 г); -На выставке, приуроченной к научно-технической конференции «Технологии живых систем» (М, 2004 г) диплом «За разработку технологии продуктов функционального питания на мясной основе».
Разработанные виды продукции экспонировались на следующих выставках: -Выставка-презентация в рамках 2-й Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (М, МГУПБ, 1997 г); -Фестиваль-выставка «Здоровый мир» (М, мэрия, 1997 г.);-«Диета 98» (М, ВВЦ, 1998 г.);-«Человек, город и окружающая среда» (М ВВЦ 1998);-Выставка, приуроченная к учредительному съезду мясного Союза России (М, 1998 г.); -Научно-практическая конференция «Потенциал московских ВУЗов и его использование в интересах города»(М, 1998 г.);-2-ая Международная выставка «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» (М,Олимпийский комплекс, 1999г.);-Вторая международная выставка-ярморка «Инновации-99. Новые материалы», (М, ВВЦ,1999г.);-Выставка презентация в рамках конференции «Пища. Экология. Человек.» (М, МГУПБ, 1999г.);-Вторая международная выставка-ярморка «Инновации. Технологии живых систем» (М, ВВЦ, 1999 г.);-Выставка «Индустрия образования. Питание»(Россия, Орел, 1999 г.)-«Золотые инновации России, Мир образования» (М, 2000 г.);-Индустрия образования. Питание. Минобразование (М, Дворец Съездов, 2000 г);-Дни Москвы в Улан-Баторе. Выставка - вчера, сегодня, завтра Монголия, Улан-Батор,2000г.);-«0бразовательная среда на рубеже XXI века» (М,ВВЦ,2000 г.); -«Инновации 2000». (М, ВВЦ, 2000 г.); -Выставка в рамках съезда Мясного Союза России (М, 2000 г.); -Международный форум. «Экология города и здоровье человека» выставка в рамках форума ЭКОСИТИ 2000»(М, Сокольники,2000 г.); -Российская Агропромышленная выставка (М, ВВЦ, 2001 г.); -Конференция-выставка. «Правильное питание, пищевые биологические добавки» (М, административный округ, 2001 г.); -Выставка в рамках конференции с международным участием «Проблемы и перспективы комплексной переработки животноводческого сырья и создание мясных продуктов нового поколения» (М, Институт перерабатывающей промышленности, 2001 г.); -1 Международный салон инноваций и инвестиций (М, ВВЦ, 2001 г.); -Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (М, ВВЦ, 2002 г.); -«Ресурсы, идеи, технологии - взгляд в ЭКСПО 2010)» (М, ВВЦ, 2002 г.); -Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» (М, ВВЦ, 2003 г.); -Выставка «Технология живых систем» (М, МГУПБ, 2003, 2004 г.); -Технология и продукты здорового питания (М, ВВЦ, 2003 г.); -4 Московский международный салон инноваций и инвестиций (М, ВВЦ, 2004г); -2-ая международная выставка «Технологии и продукты здорового питания»(М, ВВЦ, 2004 г);«Перспективные технологии XXI века» (М, ВВЦ, 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 59 работы, в том числе в центральных журналах: «Пищевая промышленность», «Вопросы питания», «Мясная индустрия», обзорная информация АгроНИИТЭИмясомолпрома, «Известия ВУЗов», «Мясо-молоко», «Мясной ряд», журнал «Международной академии авторов научных открытий и изобретений».
Получено . „ • , 3 патента и две приоритетных справки по заявкам; Разработаны и утверждены 12 технологий на продукты, подтвержденные разработкой НД, апробацией или внедрением в производство. Проведены клинические исследования 3-х видов продуктов, на что получены соответствующие документы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бобренева, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1.Ha основании теоретических обобщений и экспериментальных исследований создана методология разработки функциональных продуктов питания включающая в себя: классификацию, граничные условия, схему процесса разработки рецептуры, схемы моделирования, введения биологически активных добавок и факторы, учитываемые при их добавлении, виды добавок и их действие на организм человека, принципы создания и варианты сочетаемости взаимодополняемых продуктов питания. Разработанная методология позволяет научно-обоснованным путем осуществлять процесс регулирования состава и свойств функциональных продуктов питания в процессе их производства;
2.Впервые при моделировании рецептур продуктов использован термодинамический подход к синтезу моделей рецептурных смесей, описывающих зависимость их различных характеристик (рН, ВСС, массовая доля влаги, структурно-механические показатели и др.) от массовых долей компонентов. Выявлено, что разработанная математическая модель позволяет учитывать воздействие на доминирующий компонент всех составляющих рецептурной смеси и каждого из них в отдельности, а также их межмолекулярное взаимодействие относительно доминирующего компонента с учетом термодинамического равновесия. Определено, что взаимодействие компонентов описывается как линейными так и нелинейными слагаемыми.
3.На основании теории равновесной статистической термодинамики создана модель и разработаны численные методы прогнозирования функционально-технологических свойств композиций, подвергаемых экструзионной обработке (объемная масса, коэффициент взрывчатости, напряжение среза, работа резания) с учетом особенностей межмолекулярного взаимодействия компонентов рецептурной смеси и скорости вращения шнека экструдера. Найдены регрессионные зависимости и рассчитаны коэффициенты для всех задаваемых параметров экструзии, по которым построены прогнозные зависимости для скорости вращения шнека до 400 об\мин. Выявлена оптимальная скорость вращения шнека, которая составляет 240 об\мин, (согласно данных эксперимента 180 об\мин.). Установлено, что прогноз качественных показателей позволяет улучшить коэффициент взрывчатости на 11,6%; объемную массу на 4,8%; напряжение среза на 8,7%;, работу резания - на 3,4%.
4.На основании разработанной методологии, проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований:
-разработан дрожжевой экстракт с низким и высоким содержанием нуклеиновых кислот; в результате стадийной кислотной обработке ^ пекарских дрожжей, изучена его пищевая и биологическая ценность, функционально-технологические свойства; установлена целесообразность его использования в функциональных продуктах антистрессорной направленности, в количестве не менее 7%;
-разработана технология взаимодополняемых лечебно-профилактических продуктов питания на мясной и овощной основе, обогащенных дрожжевым экстрактом с высоким содержанием нуклеиновых кислот. С использованием элементов программирования, аминокислотной сбалансированности суммарного белка многокомпонентных мясных систем, установлен предельный уровень замены в мясных фаршевых консервах - для соевого изолята 3% и для дрожжевого экстракта 2%. Установлен оптимальный процент введения дрожжевого экстракта в томатный соус (7%). Изучено У, влияние дрожжевого экстракта на пищевую, биологическую ценность продуктов, физико-химические, органолептические, микробиологические показатели и микроструктуру взаимодополняемых продуктов питания, в результате чего установлено положительное влияние дрожжевого экстракта на устойчивость психофизиологических функций человека; -созданы технологии функциональных экструзионных продуктов питания, содержащие в своем составе мясное сырье. Разработаны рекомендации по его использованию, включающие в себя различные виды мясного сырья (термообработанная мясная обрезь и говядина 2-го сорта, сухой мясной бульон) и количество введения (от 5 до 20%)., способствующее повышению пищевой ценности и сохранению высоких органолептических показателей. Разработана базовая технология, позволившая на своей основе создать частные технологии экструзионных функциональных продуктов питания. Изучены особенности химического состава, биологической ценности, функционально-технологические свойства шрота зародышей пшеницы, дрожжевого экстракта, гуммиарабика и определены дозы их использования в мясных и экструзионных продуктах питания (27,% 5%, 10 % соответственно), ; что позволило разработать технологии экструзионных продуктов питания с повышенной пищевой ценностью и предназначенные для нормализации липидного обмена и деятельности желудочно-кишечного тракта. Изучены закономерности процесса экструзионной обработки и формирования качественных показателей многокомпонентных функциональных продуктов, определены рациональные технологические режимы для каждого вида продуктов- скорость вращения шнека 150-400 об\мин; температура 130-200 0 С, влажность экструдируемой смеси 12-18% при диаметре фильеры Змм. Установлено влияние применяемых добавок: на пищевую, биологическую ценность продуктов; физико-химические, микробиологические и органолептические показатели; гуммиарабика на переваримость белков «in vitro» (улучшение переваримости на 10,58%); t На основании разработанного способа оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов, с целью разработки лечебно-профилактических продуктов питания на мясной основе, доказана возможность введения в мясные системы установленного медикобиологическими исследованиями 10% гуммиарабика и выбрана его марка. Выявлено, что введение гуммиарабика в мясные фаршевые системы улучшает CMC, сочность продукта, переваримость белков «in vitro», снижает потери массы при термообработке и калорийность продукта (на 69,5 ккал);
5.Установлена возможность использования раствора гуммиарабика и иммобилизованных в гуммиарабике молочнокислых бактерий в качестве поверхностного слоя для экструзионных функциональных продуктов питания. Выявлена зависимость концентрации гуммиарабика от количества поверхностного слоя, в результате чего определены их оптимальные значения при нанесении раствора гуммиарабика на продукт (28,4% и 30% соответственно). Установлено положительное влияние гуммиарабика на рост молочнокислых бактерий и действие композиций гуммиарабика и молочнокислых бактерий на переваримость белка «in vitro» (увеличение переваримости на 20,44%). Разработаны рекомендации по способу введения, учитывающие совместимость и температурный фактор. Определено, что для усиления синбиотического эффекта, сочетание молочнокислых бактерий рода Lactobacillus plantarum с гуммиарабиком является эффективным и обоснованным, применение молочнокислых бактерий способствует стабилизации рН, улучшению санитарно-гигиенического состояния и консистенции. Предложено количество использования гуммиарабика (10 кг) и молочнокислых бактерий (0,1 кг) на 100 кг продукта, с восстановлением водой до концентрации 30%, что является оптимальным и легко реализуемым.
6. Клиническими исследованиями подтверждено положительное влияние: дрожжевого экстракта - на устойчивость психофизиологических функций
Ь человека; гуммиарабика на нормализацию липидного обмена и деятельность желудочно-кишечного тракта. Установлена динамика влияния гуммиарабика (10%) в виде порошка и в составе экструзионного продукта на показатели крови, индекс массы тела, частоту стула в сутки. Выявлено: уровень общего холестерина, при приеме продукта снижается на 18%, холестерина липопротеидов низкой плотности - на 23,3%, триглицеридов- на 16%; более эффективным является использование гуммиарабика в составе продуктов; употребление 100 г продукта в день позволяет довести общее содержание пищевых волокон в суточной рационе до 23-26 г, что является оптимальным для нормального функционирования организма.
7.Результаты комплексных научных исследований реализованы в 12 технологиях, подтверждены: разработкой нормативной документации, апробацией или внедрением в производство и учебный процесс; заключениями по клинической оценке лечебно-профилактических продуктов. По результатам исследований разработаны две добавки, поверхностные слои для экструзионных продуктов питания, получено 5 гигиенических сертификатов. Новизна инженерно-технических решений подтверждена . . 3-мя патентами и двумя приоритетными справками ФИПС. Ь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В соответствии с целью и поставленными задачами проведена следующая работа.
На первом этапе исследований проведена разработка методологии по созданию функциональных продуктов питания.
Предложены рекомендации по созданию технологий функциональных продуктов питания, способам введения биологически активных добавок в их рецептуру, созданию рецептур продуктов с учетом взаимодействия компонентов, использованию мясного сырья при разработке функциональных продуктов питания методом термопластической экструзии.
Разработана методология по оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов с использованием статистической термодинамики в условиях информационной неопределенности. Создана компьютерная база данных «Классификация, состав сырья и добавок, используемых при разработке рецептур продуктов с учетом взаимодействия компонентов».
Разработана математическая модель и программа MIX для оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов, обеспечивающая получение продукции с заданными качественными характеристиками.
В способе оптимизации рецептурной смеси, при котором компоненты смешивают в заданной пропорции по массовым долям до равномерного их распределения по объёму и определяют технологические характеристики смеси, на основании которых судят о соответствии этих характеристик их оптимальным значениям, смесь формируют на основе доминирующего компонента с внесением в неё дополнительных компонентов. Причём последние вносят раздельно и/или попарно. Влияние дополнительных компонентов на доминирующий исследуют путем измерения технологических характеристик смеси доминирующего и дополнительных компонентов с каждым отдельным дополнительным компонентом и/или попарным их сочетанием. При этом количество дополнительных компонентов, которые могут быть как однородными, так и неоднородными, выбирают с определённым необходимым интервалом и задаваемым шагом. Последовательно проводят измерения технологических характеристик смеси, по результатам которых судят о степени оптимизации рецептурной смеси конечного продукта.
Общий методологический подход состоит в том, что подбирают модель Fk=fk{{Mi}) (/ = 1, 2,., L; к= 1, 2, К), описывающую зависимость её показателей смеси от массовых долей компонентов, и идентифицируют модель на основании экспериментов.
Рассчитана формула, учитывающая взаимодействие рецептурных компонентов смеси.
Yi = Yi0 + ЕР/М/ +YY.PkiMiMk + Hi, 1 I к где i — 1,2,., I, / — 1,2,., L, к — 1,2,., К, Yjо - i-я характеристика доминирующего компонента; Р/ - параметры модели без учёта взаимодействия компонентов; Рц - параметры модели с учётом взаимодействия компонентов; Hj- поправка, обусловленная неидеальностью модели и ошибкой эксперимента.
Данная формула представляет выражение для значения измеряемой физической величины с учётом поправки к показателю смеси. Поправка учитывает взаимодействие компонентов. Зависимость поправки от массовых долей ингредиентов соответствует полиномиальному закону.
Разработан алгоритм и блок-схема моделирования характеристик рецептурных смесей пищевых продуктов с учетом взаимодействия компонентов.
Научно обосновано использование мясного сырья, БАД (гуммиарабика, дрожжевого экстракта, шрота зародышей пшеницы, молочнокислых бактерий), и методов экструзионной обработки при разработке функциональных продуктов питания.
Предложена принципиальная схема создания экструзионных функциональных продуктов питания и использования в них мясного сырья.
Рассмотренные возможности использования мясного сырья позволяют, при разработке экструзионных лечебно-профилактических продуктов питания, найти правильный подход к их созданию и выбрать вид, процент, способ обработки мясного компонента при введении в рецептуру. На втором этапе исследований осуществлено практическое применение разработанной методологии на примере разработки рецептур и технологий функциональных продуктов питания на различных основах и различной направленности.
Создана технология взаимодополняемых лечебно-профилактических продуктов питания на мясной и овощной основах с содержанием дрожжевого экстракта.
Разработан способ получения дрожжевых экстрактов с высоким и низким содержанием нуклеиновых кислот. На «Способ получения дрожжевых экстрактов» получен патент №5005742\13 от 09.07.91.
Полученный дрожжевой экстракт с высоким содержанием нуклеиновых кислот использовался при разработке антистрессорных лечебно-профилактических продуктов питания (взаимодополняемых продуктах питания на мясной и водно-овощной основе) и диетических экструзионных продуктов питания.
Разработан новый вид фаршевых консервов сосисочный фарш «Питательный» с содержанием 3% соевого изолята и 2% дрожжевого экстракта с высоким содержанием нуклеиновых кислот. Проведено исследование качественных показателей рецептурных фаршей консервов(аминокислотного и минерального и общего химического составов, структурно-механические исследования, переваримость «in vitro», органолептические показатели, проведены микробиологические и микроструктурные исследования, определены значения пероксидного и кислотного чисел).
На новый вид консервов (Сосисочный фарш «Питательный») разработана нормативно-техническая документации, выработана опытная партия. Разработанные консервы можно использовать как самостоятельный диетический продукт питания.
Разработан взаимодополняемый продукт на водно-овощной основе -томатный соус с содержанием недостающего процента дрожжевого экстракта.(7%).
Разработана технологическая схема консервов с томатным соусом обогащенным дрожжевым экстрактом. Выработаны партии мясных консервов и консервов с томатным соусом.
В институте нормальной физиологии им. И.К.Анохина проведено исследование по влиянию длительного регулярного приема экстракта дрожжей с высоким содержанием нуклеиновых кислот на устойчивость психофизиологических функций животных (крыс) и человека при моделировании психоэмоционального напряжения.
На основании проведенных исследований выявлено, что дрожжевой экстракт, при длительном применении, оказывает оптимизирующее влияние на нейропсихическую сферу обследуемых, снижает уровень тревожности. Появляется тенденция «экономизирующего» влияния вещества на профиль гемидинамической и респираторной реакции человека при эмоциональном напряжении, то есть, дрожжевой экстракт может быть использован в качестве антистрессорной добавки.
По результатам проведенных исследований получена справка об исследовании влияния приема дрожжевого экстракта на устойчивость психофизиологический функций человека.
Разработана базовая рецептура и технология для экструзионных продуктов на крахмалосодерэ/сащей основе, научно обоснованы ее компоненты и режимы обработки. Рассчитаны нормы потерь при производстве функциональных экструзионных продуктов питания.
На основании базовой рецептуры разработана рецептура, технология, определены качественные показатели и утверждена документация на ряд диетических продуктов обогащенных мясным сырьем («Мясные» ТУ 9196002-02068640-96), обогащенных мясным сырьем и дрожжевым экстрактом («Искорка» ТУ 9196-002-02068640-96 и «Завтрак для всех» Проект НД), обогащенные мясным сырьем и шротом зародышей пшеницы(«Питательные» ТУ 9196-001-2068640-96),обогащенные гуммиарабиком вводимым в поверхностный слой продукта («Хрустящие» ТУ 9197-037-02068640-00), и обогащенные гуммиарабиком и молочнокислыми бактериями («Пчелка» ТУ 9197-02068640-02).
При создании продуктов «Хрустящие» разработана рецептура поверхностного слоя, наносимого на продукт. При создании продукта «Пчелка», разработана комплексная функциональная добавка, содержащая молочнокислые бактерии (препарат «Лактоплан»), даны рекомендации по ее применению, учитывающие совместимость, температурный фактор и положительное действие на стимуляцию роста при использовании молочнокислых бактерий. Созданная комплексная функциональная добавка предназначена для нанесения на поверхность с легко и трудно покрываемыми поверхностями, но не требующими, после нанесения добавки, термической обработки.
Получены гигиенические сертификаты на экструзонные продукты с содержанием мясного сырья «Питательные» № 19 МЦ.04.919.Т.17351 от 17.06.96 и на продукты экструзионные многокомпонентные на основе кукурузной крупы № 1П-11\1724 от 29.12.95., выработаны опытные партии f продуктов. Проведены клинические испытания экструзионного продукта с содержанием дрожжевого экстракта, на основании которых разработанный продукт можно отнести к продуктам профилактического назначения.
По результатам проведенной работы получены АКТы:
-приемки-сдачи опытного образца дрожжевого экстракта ТУ 64-12-13190 (предназначенный для испытаний в составе пищевого экструзионного продукта);
-испытания дрожжевого экстракта в составе экструзионного продукта; -выработки многокомпонентных экструзионных продуктов; -выработки многокомпонентных экструзионных продуктов, содержащих мясное сырье.
При этом установлено, что введение мясного компонента, шрота зародышей пшеницы повышает пищевую ценность продуктов, гуммиарабик и молочнокислые бактерии благотворно влияет на переваримость белков, «in vitro» наблюдается улучшение органолертических показателей продуктов. Разработанные продукты направлены на улучшение пищевой ценности, повышение иммунитета, нормализацию деятельности ЖКТ.
Разработана технология экструзионных лечебно-профилактических продуктов питания, обогащенных гуммиарабиком и направленных на снижение содержания холестерина в плазме крови.
Обосновано использование компонентов рецептуры, разработана рецептура. Отработаны технологические режимы экструзионной обработки. Определены зависимости изменения числа оборотов шнека и температуры на качественные показатели функциональных экструзионных продуктов питания (коэффициент взрывчатости; объемную массу, структурно-механические показатели), на основании чего выбраны режимы экструзионный обработки (скорость вращение шнека - 180 об\мин; температура -130° С, влажность экструдтруемой смеси -15-17%, диаметр л фильеры - Зх 10* м).
Разработаны рецептуры поверхностных слоев на продукт, обогащенные f гуммиарабиком и различными вкусоароматическими добавками. Даны рекомендации по применению добавок, нанесению поверхностных слоев на продукт.
На основании проведенных исследований разработана технология продукта «Янтарь» в трех вариантах- без поверхностного слоя; с нанесением поверхностного слоя на основе подсолнечного масла ( не менее 12% к массе готового продукта); с нанесением поверхностного слоя на основе раствора (5%) гуммиарабика марки «Спрейгам С» (в количестве 20% к массе готового продукта). Определены качественные показатели продукта (структурно-механические, структурные характеристики, объемная масса, коэффициент взрывчатости аминокислотный состав, переваримость белков «in vitro», жиронокислотный состав, общий химический состав, микробная обсемененность, органолептические показатели, рассчитана пищевая и энергетическая ценность продуктов). При определении качественных показателей отмечается, что:
-структурные и структурно-механические показатели в продукте «Янтарь» при нанесения поверхностного слоя изменяются незначительно. Нанесение поверхностного слоя и в виде растительного масла, и в виде гуммиарабика снижает эти показатели, но во всех вариантах в продукте «Янтарь» эти значения соответствуют требованиям, предъявляемым к данному виду продуктов;
-проведенные исследования по переваримости «in vitro» позволяют говорить об улучшении переваримости продуктов, содержащих в своем составе гуммиарабик. Замена традиционного растительного масла в поверхностном слое продукта раствором гуммиарабика также способствует улучшению переваримости продуктов. Улучшение переваримости в продуктах, очевидно, можно отнести за счет того, что гуммиарабик обладает способностью увеличивать число бактерий, относящихся к классу бактероидов и бифидобактерий, которые благоприятно влияют на организм Й человека;
-применение мясного компонента способствует, увеличению пищевой ценности продукта. Нанесение поверхностных слоев на продукт позволяет значительно снизить калорийность продукта;
-микробиологические исследования показали, что, используя метод термопластической экструзии, можно получить готовые продукты с очень небольшим содержанием микробной обсемененности, которая возрастает при нанесении поверхностного слоя и вкусоароматтических добавок, но не превышает допустимых значений по ГОСТу;
-по органолептическим показателям продукт «Янтарь», по всем трем опытным образцам, превышает значения контрольного образца. Это позволяет говорить о получении продукта с улучшенными качественными показателями и вкусоароматическими характеристиками.
Проведена мндико-биологическая оценка продукта «Янтарь». Изучение химического состава, биологической ценности продукта, позволяют заключить что:
-полученный способом термопластической экструзии продукт «Янтарь» с 10% гуммиарабика имеет более высокие показатели, характеризующие его биологическую ценность. Так показатели PER, NPR, BVtr, NPUtr, и Dtr были соответственно на 12,2; 11,0; 6,1; и 3,4% выше, чем в контрольной группе. Это дает основание считать, что в процессе производства продукта «Янтарь» в протеино-амилазном комплексе происходят изменения, увеличивающие усвояемость и утилизацию компонентов;
-у продукта «Янтарь» с 15% гуммиарабика показатели PER, NPR, BVtr, были соответственно ниже на 11,0;10,7;3,4 и 2,1%, чем у продукта «Янтарь» с 10% гуммиарабика. Снижение этих показателей, по-видимому, можно связать с угнетением переваривающей активности протеаз ЖКТ при введении в состав продукта 15% гуммиарабика;
-снижение усвояемости белков в продукте «Янтарь» с 15% гуммиарабика подтверждают показатели сыворотки крови (снижение >> содержания альбуминов, повышение содержания азота мочевины и мочевой кислоты) и печени (снижение содержания азота и увеличение жира, увеличение коэффициента жир\азот).
Выявлено, что при разработке продуктов лечебно-профилактического назначения с включением гуммиарабика, наиболее оптимальным следует считать его содержание в продуктах, равное 10%.
Проведены клинические исследования продукта «Янтарь» в Российском Кардиологическом Научно-производственном комплексе Министерства здравоохранения (Заключение № 135 Российской медицинской академии последипломного образования).
Целью исследований явилось проведение сравнительной оценки влияния включения в рационы питания гуммиарабика в изолированной форме и в составе экструзионного продукта «Янтарь» на липидный обмен. Проведенные клинические исследования показали, что введение в рацион питания больных, гуммиарабика в составе продуктов «Янтарь» является более эффективным, чем использование его в виде порошка.
Новый экструзионный продукт «Янтарь» рекомендован для ! длительного введения, как дополнительный источник пищевых волокон, с целью диетотерапии и профилактики гиперлипидемий, ожирения, сахарного диабета, нарушений функций желудочно-кишечного тракта.
Клиническое заключение по его оценке свидетельствует о том, что к концу 8 недели уровень общего холестерина (ОХС) при приеме продукта «Янтарь» в количестве 100 г/сутки снижается на 18,1%, холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП) на 23,3%, триглицеридов (ТГ) на 16%.
Разработано и согласовано с Институтом питания РАМН 12 вариантов продукта «Янтарь»:
- с внесением в рецептуру продукта мясного компонента;
- без внесения в рецептуру продукта мясного компонента; $ - без нанесения поверхностного слоя;
- с нанесением поверхностного слоя из традиционного растительного масла;
- с нанесением поверхностного слоя из раствора гуммиарабика;
- с нанесением на поверхностные слои различных видов вкусовых добавок.
В зависимости от используемого сырья, разработаны продукты двух видов:
1 Продукт лечебно-профилактического питания «Янтарь-1» - изделие из кукурузной крупы с добавлением сухого мясного бульона, пищевых волокон и с нанесением и без нанесения поверхностного слоя.
2.Продукт лечебно-профилактического питания «Янтарь-2» - изделие из кукурузной крупы, пищевых волокон и с нанесением и без нанесения поверхностного слоя.
Продукт рекомендуется для медицинских учреждений и розничной продаже при согласовании с врачом. Употреблять продукт «Янтарь» рекомендуется в количестве 100 г. в день. Это позволит довести общее содержание пищевых волокон в суточном рационе до 23-26 г., что по литературным данным является оптимальным для нормального функционирования организма.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование рационов питания, обогащенных пищевыми волокнами, позволяет значительно улучшить липидный обмен;
2. Включение гуммиарабика в рацион в составе продукта является более эффективным, чем применение его в виде порошка;
3. Новый продукт рекомендован для длительного использования при лечении и профилактики гиперлипидемии;
4. Употребление 100 г «Янтаря» в день на фоне базисного противоатеросклеротического рациона является необходимым и достаточным для нормального функционирования организма и проявления гиполипидемического эффекта пищевых волокон.(снижение холестерина в $ крови).
Рассчитано примерное однодневное меню двух вариантов противоатеросклеротической диеты на 2047 и 2519 ккал. Рассчитан химический состав рационов питания.
На продукты «Янтарь-1» и «Янтарь-2» разработана и утверждена нормативно техническая документация (ТУ 9197-023-2068640-96). Получены гигиенические сертификаты на используемые пищевые добавки гуммиарабик марки Спрейгам BE и Спрейгам С. (№ 72-ЦГС-2018 от 18.04.97) и на продукты «Янтарь-1» и «Янтарь-2» (№ 77.72.29.916.П.04595.11.97 и 77.72.29.916.П.04596.11.97 от 6.10.97). Сертификаты выданы центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН.
Получено разрешение заместителя главного государственного санитарного врача РФ на производство продуктов лечебно-профилактического питания.(Письмо № 1100\211-98-115 от 16.02.98.)
Выработаны опытные партии продукта и получен акт о внедрении и патент на изобретение № 2222240 от 27.01.2004.
Лечебно-профилактические продукты «Янтарь» награждены дипломом и медалью на Первой международной выставке «За здоровое питание-98» и золотой медалью ВВЦ на III выставке-ярмарке «Инновации-2000.Технологии живых систем».
Разработана технология поверхностных слоев с содержанием гуммиарабика для функциональных продуктов питания на основе крахмалосодержащего сырья. Определена концентрация гуммиарабика для поверхностных слоев и количество жидкости для разведения гуммиарабика. Определены качественные показатели базового экструзионного продукта с нанесением поверхностных слоев различных концентраций. Определены:
-численные значения основных сдвигово-компрессионных параметров (напряжение среза и работа резания), характеризующих консистентные V свойства продукта с нанесением поверхностного слоя;
-влияние обработки экструзионного продукта растворами гуммиарабика различных концентраций на напряжение среза и работу резания.
Установлен опытный образец экструзионного продукта с нанесением 30% раствор гуммиарабика и концентрацией -28.,4%, обладающий оптимальными структурно-механическими свойствами, хорошо согласующимися с сенсорнымми восприятиями (органолептической оценкой). Проведены микроструктурные исследования продукта, согласующиеся с проведенными исследованиями. Разработана рецептура и технология поверхностных слоев, для экструзионных продуктов питания, с содержанием гуммиарабика.
На базе полученных данных по разработке лечебно-профилактического продукта «Янтарь» проведено прогнозирование технологгических режимов экструзионной обработки сырья с учетом его физических закономерностей. Проведена постановка прогнозных исследований, осуществлен регрессионный статистический анализ, который показал, что по своим статистикам наиболее достоверной является дважды обратная зависимость. Рассмотрена физическая модель экструзионной технологии, разработана блок - схема алгоритма регулирования процесса. Проведена оценка основных качественных показателей экструзионных продуктов «Янтарь». Улучшение качественных показателей при использовании прогнозирования по отношению к экспериментальным данным (принятым за 100%) составляет: коэффициент взрывчатости -11,6%; объемная масса- 4,8%; напряжение среза-8,7%; работа резания -3,4%;
Прогноз максимальных значений показателей напряжения среза и работы резания позволяет определить оптимальную скорость вращения шнека для технологических режимов разрабатываемого продукта. Прогнозирование режимов экструзионных технологий продуктов питания позволит производить их с улучшенными качественными характеристиками, с экономией трудо- и энергозатрат.
Разработана технология функционального продукта питания на мясной основе, обогащенного гуммиарабиком. Проведено обоснование и выбор марки гуммиарабика для использования в продуктах питания на мясной основе. При поведении исследований на модельных образцах выбрана марка гуммиарабика для обогащения мясных продуктов питания (Fibregum AS).
Разработана рецептура мясных рубленых полуфабрикатов с учетом взаимодействия компонентов. В соответствии с ранее разработанным алгоритмом, проведена идентификация параметров модели, планирование проведения исследований по семи вариантам, определены основные характеристики доминирующего и дополнительных компонентов ( рН, общая влага, ВСС, предельное напряжение сдвига, предельное напряжение среза). Рассчитаны коэффициенты (параметры модели) для исследуемых систем. При помощи разработанной программы MIX рассчитана оптимальная рецептура мясных рубленых полуфабрикатов, обогащенных гуммиарабиком.
Исследована смесь с доминирующим компонентом (говядиной) и дополнительными компонентами (хлебом, соевым текстуратом, гуммиа-( абиком, специями). Установлено, что при 3%-ном шаге варьирования хлеба,
1-%-ном шаге варьирования соевого текстурата минимальное число экспериментов составило 12, что меньше по сравнению с числом экспериментов, необходимых для идентификации параметров модели с равнозначными компонентами.
Применение данной модели и подходов к созданию рецептур пищевых продуктов с учетом взаимодействия компонентов и разработанных рекомендаций по ее созданию, дает следующие преимущества: -учитывается взаимодействие не только частиц каждого ингредиента отдельно, но и взаимодействие самих ингредиентов друг с другом в системе; -при разработке оптимального состава новых продуктов нет необходимости проводить большое количество экспериментов: достаточно провести Ь несколько опытов и воспользоваться разработанным алгоритмом;
-предложенный способ применим в разработке рецептуры с учетом сбалансированности по белку, жиронокислотному составу и т.д;
-предлагаемая модель позволяет учитывать не только суммарное действие отдельных компонентов рецептурной смеси, но и межмолекулярное взаимодействие каждого компонента относительно доминирующего компонента рецептуры с учетом термодинамического равновесия компонентов смеси. При этом взаимодействие каждого ингредиента, однородного или неоднородного по составу, моделируется относительно доминирующего компонента, обуславливающего качественные и функционально-технологические свойства рецептурной смеси. Предлагаемый подход дает возможность применить данный способ оптимизации рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов как для продуктов функционального, так и общего назначения.
Разработана технология мясных диетических котлет, обогащенных гуммиарабиком и направленных на нормализацию деятельности ЖКТ. Рассчитана пищевая и энергетическая ценность, разработана технологическая схема, определены качественные показатели полуфабриката и готового продукта до и после хранения (рН, общая влага, ВСС, потери массы при термообработке, белок, жир, соль, зола, предельное напряжение сдвига, работа резания, напряжения среза, переваримость белков «in vitro», общая сумма НАК, ЗАК, перекисное число, ТБЧ, микробиологические, органолептические и микроструктурные исследования).
Поданы две заявки на изобретение: -Заявка № 2004120510X20(022330) от 07.07.2004. «Мясной рубленый полуфабрикат для диетического питания и способ его получения»; -Заявка № 2004120511X20(022330) от 07.07.2004. «Способ оптимизации состава рецептурной смеси мясного рубленого полуфабриката».
Разработан проект нормативной документации на мясной рубленый \ полуфабрикат, обогащенный гуммиарабиком. Котлеты мясные «НЕЖНЫЕ» ТУ 9214-02068640-04.Разработанные технические условия распространяются на котлеты мясные, содержащие в своем составе гуммиарабик, направленные на нормализацию деятельности желудочно-кишечного тракта и предназначены для реализации на предприятиях общественного питания и в розничной торговле. В зависимости от термического состояния мясные котлеты выпускают в охлажденном или замороженном состоянии.