Разработка режимов термопластического экструзионного аппарата и технологии полифункциональных добавок на основе физики сплошных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Сартаков, Михаил Валериевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сартаков, Михаил Валериевич
Введение.
Глава I. Анализ современного состояния теории, техники и технологии производства экструзионных продуктов.
1.1. Термопластическая экструзия. Виды экструзии.
1.2. Процесс экструдирования, или экструзионной обработки, продуктов питания.
1.3. Применяемые типы экструдеров при производстве.
1.4. Функциональные свойства и применение пищевых волокон — гуммиарабика.
1.5. Свойства, производство и применение жиров и масел.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава П. Применение математического моделирования и методов оптимизации для составления рецептурной смеси экструзионного продукта питания.
2.1. Меры сравнения состояний технологий.
2.2. Алгоритм нахождения оптимальных соотношений различных видов сырья.
2.3. Моделирование контрольных образцов.
2.4. Определение функционально-технологических свойств.
2.5. Математическое моделирование процесса экструзии.
Глава III. Организация экспериментальных исследований.
3.1. Экспериментальное исследование модели экструзионной технологии.
3.2. Алгоритм регулирования процесса экструдирования.
3.3. Выбор мясной и зерновой основы при разработке продуктов питания методом термопластической экструзии.
3.3.1. Выбор оптимального мясного ингредиента для экструзионного продукта питания.
3.3.2. Выбор оптимального зернового ингредиента для экструзионного продукта питания.
Глава VI. Численные методы определения марки гуммиарабика при производстве полуфабрикатов.
4.1. Исследование систем, содержащих гуммиарабик.
4.2. Разработка программы для определения оптимальной марки гуммиарабика для добавления в рецептуру продукта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов термопластического экструзионного аппарата и технологии полифункциональных добавок на основе физики сплошных сред»
Питание человека является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения.
Вместе с тем, в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями. Результаты мониторинга, проведенного Институтом питания РАМН, показали несбалансированность пищевого рациона по белкам, углеводам, минеральным элементам, витаминам и пищевым волокнам, которая является серьезным фактором ухудшения здоровья населения.
В последние годы постепенный рост благосостояния населения России сопровождается повышением спроса на продукты питания, и, прежде всего, мясные, что приводит к наращиванию производителями выпуска мяса и мясных изделий. Вместе с тем, ввиду увеличения числа больных разных возрастов, страдающих алиментарно-зависимыми заболеваниями, поиск новых источников полноценного сырья, обладающего лечебными и профилактическими свойствами, выдвигается в ряд наиболее важных и актуальных задач.
Кроме того, нарушение экологической обстановки практически во всех регионах России выдвигает задачу создания биологически активных добавок и специальных пищевых продуктов для функционального питания [1,2].
Достижения мировой и отечественной науки свидетельствуют о том, что применение пищевых добавок - это наиболее эффективный и экономически выгодный способ получения продуктов, обладающих функциональными и лечебно-профилактическими свойствами.
При этом в условиях становления и стабилизации российской экономики ключевое значение приобретают вопросы качества и конкурентоспособности продукции отечественного производства. Снижение качества животноводческого сырья неизменно приводит к увеличению потребления различных ингредиентов и пищевых добавок, улучшающих функционально-технологические свойства сырья и органолептические показатели готовых продуктов. Без них ассортимент вырабатываемой продукции намного беднее, а технология её изготовления более сложная и дорогостоящая [2, 3].
В зависимости от технологических функций различают наиболее часто используемые в пищевой промышленности добавки: консерванты (антибактериальные вещества, посолочные агенты), белковые препараты (концентраты, изоляты, текстураты), эмульгаторы и стабилизаторы, гидроколлоиды, красители, усилители вкуса и аромата, антиоксиданты, восстановители и др. Они могут быть использованы в виде однокомпонентных соединений, или входить в состав разных полифункциональных (комплексных) смесей.
В настоящее время приоритетным направлением в пищевой промышленности является разработка и применение комплексных добавок, улучшающих функционально-технологические свойства сырья и придающих готовой продукции необходимый вкус, аромат, желаемую консистенцию, лечебно-профилактические свойства и повышающих выход готового продукта.
Разработка и применение полифункциональных добавок позволяет не только обогащать рацион питания человека необходимыми нутриентами, но и попутно решать технологические задачи формирования необходимой консистенции и улучшения свойств готового продукта.
Одним из наиболее перспективных методов получения комплексных пищевых добавок признана термопластическая экструзия. Она позволяет повысить степень использования сырья, снизить экономические затраты на производство, улучшить не только функциональные характеристики продукта, но и его усвояемость в организме человека, и др. В качестве основного компонента экструзионных добавок используют крахмал, получаемый из картофеля, пшеницы и т.д.
Применение метода термопластической экструзии при производстве комплексных добавок является сегодня наиболее перспективным и актуальным, а именно актуальной становиться разработка рецептур полифункциональных добавок, обогащённых растворимыми пищевыми волокнами (гуммиарабик)^], с применением термопластической экструзии.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Сартаков, Михаил Валериевич
ВЫВОДЫ
Переход к рыночной экономики поставил перед продовольственными рынками ряд проблем, главной из которой является:
- как утвердиться в условиях конкуренции,
- сокращение сбыта продукции из-за невысоких цен, сложности поиска поставщиков сырья, ограниченности финансовых ресурсов.
В последнее время широкое распространение получают комплексные пищевые добавки одинакового или различного технологического назначения. В настоящее время большинство Российских рынков испытывают недостаток оборотных средств, и поэтому они вынуждены создавать новые методы для производства продуктов питания.
Наиболее перспективным с точки зрения функциональных свойств, сохранения пищевой ценности и обогащения добавок различными нутриентами является применение метода термопластической экструзии.
В обзоре литературы обобщены последние достижения науки и практики в области производства экструзионных продуктов питания.
В соответствии с поставленной целью разработки технологии полифункциональных добавок на белковой основе, обогащенных растворимыми пищевыми волокнами, с применением термопластической экструзии и исследование их функциональных свойств были решены следующие задачи:
1. На основе физики сплошных сред созданы модели и разработаны численные методы прогнозирования функционально-технологических свойств пищевых продуктов (на примере экструзионных процессов) с учётом межмолекулярного взаимодействия компонентов рецептурной смеси и параметров рабочего органа экструдера, позволяющие находить оптимальные частоты вращения рабочего органа экструдера.
2. Определена оптимальная частота вращения шнека экструдера -240 об/мин. При дальнейшем увеличении частоты вращения шнека показатели (коэффициент взрывчатости К, объемная масса М, напряжение среза С), работа резания А) стабилизируются.
3. Улучшены с помощью рассчитанного режима экструдирования показатели качества: коэффициент взрывчатости на 11,6%; объёмная масса на 4,8 %; напряжение среза на 8,7 % и работа резания на 3,4 %.
4. Выбрана мясная и зерновая основы экструзионных продуктов питания: для мясной системы - телятина, для зерновой — гречневый пробел.
5. Разработаны экструзионные функциональные продукты питания на растительной основе, обогащённые гуммиарабиком - котлеты.
6. Автоматизирован процесс расчёта добавления пищевой добавки в рецептуру продукта с целью повышения функционально-технологических свойств готового изделия: создана программа, математический аппарат которой опирается на меры сравнения состояний технологий.
7. Результаты диссертации используется в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления на кафедрах «Информационные технологии», «Технологии пищевых производств», «Холодильные системы и технологии», «Технология продуктов питания и экспертиза товаров», а также при выполнении НИР и написании монографий и учебных пособий.
На сегодняшний день мировые и отечественные исследования свидетельствуют о том, что применяемые пищевые добавки - это эффективный и экономически выгодный способ получение продуктов питание.
Поэтому одной из важных задач является получение экструзионных продуктов питание с заданными физико-химическими и потребительскими качествами.