Научное обоснование и разработка технологий обогащенных продуктов быстрого приготовления на основе структурирования функции качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Рудась, Павел Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 526
Оглавление диссертации доктор технических наук Рудась, Павел Геннадиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Обзор литературы.
Глава 1. Научные и практические аспекты создания продуктов быстрого приготовления функционального назначения и их реализация в промышленных условиях на основе структурирования функции качества.
1.1. Актуальные проблемы питания современного человека.
1.1.1. Пищевые концентраты быстрого приготовления в структуре питания населения РФ.
1.1.2. Обогащение пищевых продуктов как эффективный способ решения проблемы дефицита в микронутриентах.
1.1.3. Технологические аспекты обогащения пищевых продуктов микронутриентами.
1.2. Функциональные продукты питания и их применение.
1.3. Использование термопластической экструзии при создании функциональных продуктов питания.
1.4. Моделирование и прогнозирование рецептур и технологий при разработке новых продуктов питания.
1.5. Качество как основное свойство конкурентоспособной продукции быстрого приготовления.
1.5.1. Понятие качества.
1.5.2. История возникновения форм и методов обеспечения качества.
1.5.3. Эволюция качества в России.
1.6. Методология всеобщего управления качеством пищевой продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологий обогащенных продуктов быстрого приготовления на основе структурирования функции качества»
Основные направления развития пищевой индустрии в области здорового питания Российской Федерации предусматривают разработку технологий производства качественно новых безопасных продуктов общего и специального назначения. Такие продукты должны способствовать сохранению и укреплению здоровья, предупреждать заболевания, связанные с неправильным питанием и загрязненностью окружающей среды.
Ухудшение экологической обстановки и сравнительно низкий пищевой статус населения России предопределяет остроту проблемы расширения ассортимента функциональных продуктов питания.
К числу наиболее распространенных в России и опасных для здоровья нарушений питания относится повсеместный и глубокий дефицит витаминов.
Особенно неблагоприятно в России обстоит дело с обеспеченностью витамина С, недостаток которого, по обобщенным данным, выявляется у 80-90% обследуемых людей, а глубина дефицита достигает 50-80%. У 4080% населения недостаточна обеспеченность витаминами В,, В2, Вб, фолие-вой кислотой.
Фундаментальные исследования Покровского А.А., Тутельяна В.А., Гаппарова М.М., Спиричева В.Б., Мартинчика А.Н., Позняковского В.М., Шатнюк J1.H. и других ученых в нашей стране и за рубежом внесли большой вклад в решение проблем по разработке, производству обогащенных микро-нутриентами продуктов питания.
Темп современной жизни ставит многих людей в условия постоянного дефицита времени, зачастую невозможно выкроить несколько минут, чтобы позавтракать или пообедать. Помочь в этой ситуации могут продукты быстрого приготовления. Они стали одной из традиционных форм питания и ши-► роко используются населением многих стран. Эти новые виды продуктов полностью сохраняют полезные свойства исходного сырья, не требуют специальных условий хранения и что самое главное - их не нужно варить. Они заливаются кипяченой водой или молоком и готовы к употреблению. В Росси популярность продуктов питания быстрого приготовления растет с каждым годом, их употребляют более 40% населения.
Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее эффективным и экономически доступным путем обеспечения населения микронутриентами является дополнительное обогащение ими продуктов питания массового потребления.
Учитывая русские традиции и современный темп жизни, потребление супов, бульонов, каш, мюсли, картофельного пюре с добавками и других продуктов может внести значительный вклад в устранение дефицита микро-нутриентов у детей и взрослых.
Отечественная и международная нормативная база в совокупности в значительной мере обеспечивает производство продуктов питания быстрого приготовления, отвечающих требованиям по безопасности. Однако, отсутствует большой пласт научных и практических разработок, которые в сложившихся рыночных условиях, помогли бы производителю создавать конкурентоспособные продукты питания в соответствии с пожеланиями потребителей.
Сегодня отсутствует единая методология, позволяющая скоординировать процессы жизненного цикла продуктов питания быстрого приготовления на основе концептуальных принципов многомерности качества, согласованности его параметров, поддержания свойственного качества продукта при разработке, производстве, реализации и хранении.
Таким образом, развитие научно-практических основ по обеспечению граждан России высококачественными и безопасными продуктами питания быстрого приготовления функционального назначения на основе совершенствования нормативной базы стандартизации и повышения научно-технического потенциала пищевых производств является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед страной.
Цель работы. Целью работы является разработка конкурентоспособных продуктов быстрого приготовления (ПБГ1), совершенствование качества и их безопасности на основе создания научной концепции рационального проектирования функции качества, определяющей комплексную взаимосвязь системообразующих элементов менеджмента пищевого предприятия.
Задачи исследования.
Реализация поставленной цели предусматривает:
• разработку научной концепции оптимального проектирования продуктов быстрого приготовления; изучение связей между информацией по требованию потребителей и выходными характеристиками ПБП; создание комплекса процедур системы менеджмента качества на основе исследования взаимосвязей при выполнении этапов планирования, разработки, подготовки документации и внедрения;
• изучение возможности применения и обоснование дозировки внесения витамино-минеральных премиксов при создании функциональных ПБП;
• разработку математической модели, рецептур ПБП с учетом взаимодействия компонентов на основе статистической термодинамики в условиях информационной неопределенности для получения оптимального состава рецептурной смеси;
• изучение технологических особенностей и оптимизацию процесса смешивания при обогащении пищеконцентратных смесей; разработку технологий производства ПБП с использованием лопастного смесителя «Ледиге»;
• установление основных технологических параметров процесса экструзии при получении функциональных продуктов из необрушенного зернового сырья, нута и создания комплексного пищевого обогатителя;
• изучение возможности создания суспензии для равномерного нанесения обогащающих добавок на экструдированные изделия для производства готовых завтраков расширенного ассортимента по составу и форме изделий;
• исследование показателей качества всех видов ПБП и разработку схемы контроля их производства;
• создание методологии и научных подходов по разработке и внедрению системы качества и безопасности при производстве ПБП;
• исследование процессов производства ПБП; анализ прямых и обратных связей изменяемых и неизменяемых ресурсов, информационных потоков, управляющих факторов; идентификация входов и выходов процессов их последовательности и результативности; разработку алгоритмов процессов производства ПБП;
• использование установленных закономерностей процесса смешивания сухих смесей, экструдирования зернового сырья и разработку технических документов для широкомасштабного внедрения на предприятиях пищеконцентратной отрасли при создании ПБП функционального назначения.
Научные положения, выносимые на защиту: методология развития функции качества и комплекс системобра-зующих элементов, обеспечивающих процессов создания и производства безопасных и конкурентоспособных ПБП функционального назначения; методологический подход по расчету рецептур ПБП с учетом взаимодействия компонентов, в условиях информационной неопределенности, на основе термодинамического подхода к синтезу t моделей смесей; закономерности, определяющие устойчивость технологических процессов смешивания сухих смесей и экструдирование при производстве обогащенных пищевых концентратов быстрого приготовления, позволяющие обеспечить равномерность распределения микродобавки по всей массе обогащаемого продукта; методология процессов производства ПБП с их алгоритмами, позволяющими идентифицировать входы и выходы отдельных процессов, их последовательность и результативность при создании высококачественных продуктов питания; технологические решения по созданию конкурентоспособных ПБП на основе внедрения системы качества и безопасности при их производстве.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Рудась, Павел Геннадиевич
Результаты исследования дегустационного анализа показали, что наивысшую комплексную оценку получили экструдированные изделия со вкусом апельсина и дыни по 5 баллов. Насыщенный вкус этих образцов гармонично сочетался с хрупкой, пористой консистенцией экструдата.
Готовые завтраки со вкусом банана, карамели и шоколада получили высокую комплексную оценку, больше 4 баллов, что свидетельствует о высоких органолептических достоинствах разработанных рецептур.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ
Из проведенного анализа отечественных и зарубежных источников выявлено следующее.
• Современные пищевые продукты должны удовлетворять потребности различных групп населения в рациональном питании, с учетом специфики этих групп, достижений медицины, требованиям к ассортименту, безопасности продуктов и сырья.
Темп жизни в рыночных условиях России, стрессовые нагрузки, экологические проблемы, ухудшение здоровья детей вызвало необходимость создания функциональных продуктов питания. В России появление функциональных продуктов питания на рынке значительно опережает знание о них. Поэтому возникает необходимость разработки методологии и рекомендаций по созданию функциональных продуктов питания, их классификации с учетом требований, предъявляемых к ним.
В настоящее время сформировалось представление о функциональных продуктах питания - принципиально новом типе продуктов, в состав которых введены биологически активные соединения, нормализующие обмен веществ и активизирующие работу отдельных систем в организме человека.
• Проблема восполнения недостатка грубой растительной пищи в рационе питания человека особенно остро встает в последнее десятилетие. Дефицит пищевых волокон в пище является фактором риска таких заболеваний, как рак, синдром раздраженной толстой кишки, сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гиперлипопротеидемиия, варикозное расширение и тромбоз вен нижних конечностей. Растворимые I пищевые волокна обладают рядом благоприятных для организма свойств, в связи с чем применение обогащенных ими рационов питания является целесообразным. Особого внимания заслуживает группа растворимых пищевых волокон зерновых культур, употребление которых имеет важное значение в лечении и профилактике гиперлипидемии, сахарного диабета, заболеваниях желудочно-кишечного тракта [23,35,57,115].
В настоящее время ведутся активные разработки технологий и рецептур продуктов функциональной направленности, большая их доля приходится на диетические и лечебно-профилактические продукты питания. Решение задач по разработке обогащенных продуктов в этом направлении во многом зависит от изыскания новых видов традиционных для России видов супов, каш быстрого приготовления.
В последние годы встречается все большее количество публикаций, посвященных изготовлению лечебно-профилактических продуктов с помощью экструзионной обработки, в т.ч. термопластической экструзии.
Процесс термопластической экструзии широко используется в пищевой промышленности. Уникальной особенностью этого процесса является его универсальность как по перерабатываемому сырью, так и по конечным продуктам. С его помощью перерабатывают белки, полисахариды, смеси белков и смеси белков с полисахаридами, цельномолотое зерно, вторичное сырье мясной, молочной и рыбной промышленности и т.п. В результате экструзионной обработки биополимеров получают готовые завтраки, закуски, аналоги мяса- и рыбопродуктов, макароны, супы и каши быстрого приготовления. Экструзи-онная технология позволяет сохранить биологическую и пищевую ценность исходных продуктов, подавляет патогенную микрофлору, обеспечивает заданные органолептические показатели. Из проведенного поиска, с помощью автоматизированной экспертной системы «FORECASTER», можно сделать вывод, что разработка технологий экструзионных продуктов, выработанных методом термопластической экструзии с функциональной направленностью, актуальна и представляет большой интерес. Сочетание термопластической экструзии на основе растительного сырья с применением пищевых волокон нового поколения из зерновых культур с оболочкой открывает большие возможности при разработке новых технологий функциональных продуктов питания с повышенной пищевой ценностью и направленных на нормализацию липидно-го обмена, лечение и профилактику желудочно-кишечного тракта.
Поверхностные слои, наносимые на продукты, имеют различный состав и назначение. Они использоваться для улучшения вкусо-ароматических характеристик продуктов, как гидрофобный барьер между пищевыми компонентами, имеющими различную влажность, как защитный слой, в качестве формующих слоев и т.д. Из анализа патентного поиска, выявлено, что ведущими странами по разработке поверхностных слоев для пищевых продуктов питания являются США, Япония, Великобритания. В литературных источниках встречаются данные о поверхностных слоях для жареных, печеных продуктов, кондитерских изделий, жевательной резинки, экструзионных, зерновых, вспученных продуктов из теста.
Многие страны мира (США, ФРГ, Швеция, Финляндия, Россия и др.) применяют технологии производства продуктов с заданным химическим составом (по белку, жиру, влаге и т.д.), а также технологии проектирования состава многокомпонентных пищевых смесей. Производство продуктов заданного состава требует разработки соответствующего математического обеспечения и применения высокопроизводительного оборудования. Для расчета рецептур и оптимизации производства продуктов применяют ЭВМ. Это позволяет обеспечить обоснованное количество сырьевых ингредиентов в составе рецептур пищевых продуктов. Одним из основных научных направлений современных биотехнологий является моделирование как инструмент изучения поведения объекта с помощью его математического описания, в частности, моделирование технологий составления и прогнозирования функционально-технологических свойств рецептурных смесей пищевых продуктов. Все большее внимание уделяется информационному обеспечению процессов моделирования: методологии; методам, алгоритмам решения конкретных задач и их программной реализации. В основном для этих целей используют полиномиальные зависимости ФТС от массовых долей их парциальных компонентов второго (а иногда, но гораздо реже, третьего) порядка, обосновывая выбор порядка лишь из соображений минимизации наименьших квадратичных ошибок моделей. Полиномиальные зависимости ФТС не всегда согласуются с физическим смыслом задачи, что заставляет находить новые приемы для решения поставленной проблемы. Наряду с этим применение разработки рецептурной смеси с учетом взаимодействия компонентов не выявлено. Разработка новых подходов, методологии и моделирования многокомпонентных рецептурных смесей в условиях информационной неопределенности является задачей, решение которой будет способствовать повышению качества пищевых продуктов[66,75]. Для всех товаров и услуг актуальна проблема качества. Российским предприятиям уже сегодня нужно работать в условиях жесткой конкуренции. Зарубежные бизнесмены, уловив тенденцию современного развития общественного производства, с 60-х годов поняли, что центр тяжести конкурентной борьбы переместился в сторону высокого качества продукции.
В российской экономики помимо снижения объемов производства, взаимных неплатежей существуют сложности и в качественных характеристиках продукции. Технология отечественного производства, технический уровень капитального оборудования, как правило, значительно ниже, чем в индустриально развитых странах. Даже если оперативно провести модернизацию производства, создать новые технологии, оправдать эти затраты на инвестиции возможно будет только за счет выпуска конкурентоспособной продукции.
За последнее время в Российской Федерации выросло число предприятий, выпускающих продукты быстрого приготовления. В условиях рыночной экономики использование таких продуктов позволяет экономить самый ценный ресурс человека - время. Сейчас остро стоит проблема качество выпускаемой инстант-продукции, которая не подвергается длительной термической обработки. В какой-то мере внедрение системы GMP (добросовестной производственной практики) решает вопросы санитарии и гигиены производства, безопасности готовой продукции, но достигнуть стабильного качества можно лишь при разработке и внедрении системы менеджмента качества согласно международным стандартам серии ИСО 9000. Эта система комплексно охватывает всю деятельность предприятия и гарантирует высокий уровень качества конкурентоспособной продукции.
На основании вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследований представленные во введении, в актуальности работы.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводили в лаборатории кафедры «Технология продуктов длительного хранения» Московского Государственного Университета пищевых производств, Кубанском государственном технологическом университете и в исследовательской лаборатории компании ОАО «Русский продукт».
На разных этапах эксперимента объектами исследования являлись: о анкеты, составленные потребителями разных возрастных групп, профессий и полов (население г. Москвы); о сырье для производства овсяных каш быстрого приготовления, пище-концентратов первых обеденных блюд и экструдированных изделий: овсяные хлопья «Геркулес» быстрого приготовления, макаронные изделия, рис и горох варено-сушеные, фарш говяжий, крупа кукурузная и овсяная, соль, сахар, овощи и фрукты сушеные, пряности (корица, гвоздика, мускатный орех, кориандр, куркума, имбирь, кардамон, фенхель, перец, карри), мука пшеничная высшего сорта, пшеничные отруби, какао-порошок, жом свекловичный, зерно ячменя необрушенное, фруктоза, инулин, олигофруктоза, орехи (фундук, грецкий, миндальный, кокосовый, кедровый, кешью, архис), виноград сушенный, курага, клубника сублимационной сушки, масло растительное, кунжутное семя, семя льна, подсолнечника и тыквы, молоко сухое, ванилин, краситель рябины черноплодной; о комплексные вкусо-ароматические добавки различных фирм, разрешенные Госсанэпиднадзором РФ или Минздравом РФ для применения в данном виде продукции; о витаминные премиксы 730/4, Ровифарин 4D, 936/1, 963/7 (Н32565) компании «DSM Nutritional products» (Голландия), разрешенные органами Минздрава РФ для применения в данных видах продукта; о карбонат кальция, разрешенный органами Минздрава РФ для применения в данных видах продукта;
2.2. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Общая схема исследований приведена на рис. 2.1. Весь цикл исследований состоял из нескольких взаимосвязанных этапов.
Исследования состояли из двух взаимосвязанных частей: 1-я часть -разработка новых видов и технологий конкурентоспособных продуктов быстрого приготовления функционального назначения; 2-я часть - реализация ПБП в промышленных условиях на основе структурирования функции качества. Общая схема исследования представлена на рисунке 1. Первая часть исследований включала методологию разработки рецептур пищевых концентратов: готовых завтраков, первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления, обогащенных микронутриентами. Далее следовало изучение технологических особенностей процессов смешивания сухих смесей и экс-трудирование необрушенного зернового сырья, определяли оптимальные режимы. После создания аппаратурно-технологической схемы разрабатывали схему контроля производства каждого вида продукта. Исследовали физико-химический состав, органолептические, микробиологические показатели всех продуктов, показатели пищевой, биологической ценности и показатели безопасности. Определяли сохранность витаминов в ПБП при хранении и кулинарной обработке. Далее разрабатывали и утверждали в установленном порядке техническую документацию на производство ПБП функционального назначения.
Вторая часть работы включала создание методологии и поэтапные шаги реализации разработанных новых видов ПБП функционального назначения в промышленных условиях: от проведения маркетинговых исследований, планирования, проектирования, разработки новых видов ПБП до подготовки производства, закупок сырья и тароупаковочных материалов и производства готовых продуктов. Разрабатывали алгоритмы основных процессов производства ПБП.
Особое внимание уделяли управлению устройствами для мониторинга и измерений при исследовании характеристик качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Разрабатывали комплекс процедур системы менеджмента качества, включающий осуществление корректирующих и предупреждающих действий, выявление несоответствующей продукции. Исследовали опасные факторы, появляющиеся в процессе подготовки сырья и производства ПБП, осуществляли анализ рисков и выявляли критические контрольные точки.
Промышленную апробацию и внедрение результатов исследований проводили на четырех заводах пищеконцентратной области.
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При выполнении работы использовали современные методы исследования свойств сырья и качества готовых продуктов, в частности органолептиче-ские, физико-химические, микробиологические и статистические методы.
2.3.1. Метод групповой оценки прогнозного решения - метод Дельфи
Для исследования некоторых потребительских свойств концентратов супов, в процессе проведения мониторинга, был выбран метод «Дельфи» по критериям множественных уровней.
• Метод Дельфи представляет собой ряд последовательно осуществляемых процедур, направленных на подготовку и обоснование прогноза. Эти процедуры характеризуются анонимностью (независимостью ответов экспертов) опроса, регулируемой обратной связью между результатами опроса предыдущего этапа и подготовкой их нового варианта, а также групповым характером ответа.
Основные этапы проведения экспертизы по методу Дельфи состояли в следующем. На первом этапе эксперты давали ответы на поставленные вопросы без аргументации. Ответы обрабатывали, определяли их статистические характеристики (средняя, среднеквадратическое отклонение, крайние значения ответов), и результаты обработки сообщали экспертам. На втором этапе опроса эксперты объясняли, почему они изменили или не изменили своего мнения.
Данные обработки результатов второго этапа и аргументацию ответов с сохранением анонимности снова сообщали экспертам перед проведением третьего этапа опроса. Последующие этапы проводили по такой же схеме.
Как правило, на практике оказывается достаточным проведение четырех этапов опросов. После чего мнения всех экспертов либо сближаются, либо образуют две (или больше) группы существенно различающихся мнений. В первом случае достигнутый результат со значительной степенью обоснованности может быть рассмотрен в качестве прогнозного решения, во втором - необходимо продолжить исследование проблем развития объекта с учетом выдвигаемой различными группами аргументации.
2.3.2. Методы исследования качества пищеконцентратов обеденных блюд
Органолептический метод анализа
При подготовке образцов для органолептических испытаний соблюдали следующий способ и режим приготовления продукта:
1. Для овсяных каш: смесь компонентов в количестве 35-40 г заливали 150 мл кипящей воды, хорошо перемешивали и через 3 минуты дегустировали.
2. Для супов: смесь компонентов в количестве 60-65 г заливали 700 мл кипящей воды, хорошо перемешивали, варили в течение 12-15минут. После окончания варки приступали к органолептическому анализу продукта.
3. Для экструдированных изделий: образцы готовили в несколько этапов:
1 - приготовление суспензии;
2 - нанесение суспензии на поверхность экструдата.
На первом этапе все порошкообразные компоненты взвешивали в соответствии с рецептурой, перемешивали и добавляли в масло. Полученную суспензию нагревали до 40°С для получения оптимальной ее текучести.
На втором этапе на поверхность экструдата, полученного на производственных мощностях, наносили в лабораторных условиях масляную суспензию. Выдерживали готовые образцы в течение дня, для равномерного распределения вкусо-ароматической добавки по всей поверхности экструдиро-ванного изделия, а затем проводили дегустационный анализ.
Органолептическая оценка образцов определялась по следующим показателям: внешний вид и цвет, вкус и запах, консистенция с учетом коэффициентов весомости (табл. 2.1).
Продукт оценивали по каждому из показателей, указанных в таблице 2.1, и выставляли оценку по 4-балльной шкале, где:
- оценка "5" соответствует отличному, безукоризненному качеству продукта по исследуемому органолептическому показателю;
- оценка "4" соответствует хорошему качеству продукта;
- оценка "3" соответствует среднему удовлетворительному качеству продукта по исследуемому органолептическому показателю;
- оценка "2 м соответствует неудовлетворительному качеству продукта (наличие постороннего запаха, привкуса, неудовлетворительная консистенция и др.).