Разработка технологии получения из молочной сыворотки регуляторов роста растений с использованием электроактивированной воды, процессов сорбции и ферментации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Плющ, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Плющ, Елена Валентиновна
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса
1.1. Характеристика молочной сыворотки как сырья для получения регуляторов роста растений
1.2. Электрохимическая активация воды и жидких сред, свойства и применение в пищевой и сельскохозяйственной биотехнологии
1.3. Строение, свойства кремнесодержащих, хитазановых сорбционных материалов и их применение в пищевой и сельскохозяйственной биотехнологии
Глава 2. Организация работы и методы исследований
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Статистическая обработка результатов исследований
Глава 3. Теоретическое обоснование использования молочной сыворотки в качестве сырьевого ресурса для получения регуляторов роста растений
Глава 4. Исследование биологической активности щелочной фракции ЭХА воды во взаимосвязи с физико-химическими свойствами
4.1. Получение и физико-химические свойства щелочной и кислотной фракции ЭХА воды
4.2. Изучение влияния параметров электрохимического активирования и физико-химических показателей ЭХА воды на ростостимулирующую активность
4.3. Исследование влияния ЭХА воды на водопоглощаю-щие способности семян
4.4. Исследование влияния ЭХА воды на кинетические параметры ферментативной активности каталазы
Глава 5. Получение и исследование комплексных регуляторов роста растений из молочной сыворотки с применени-^ ем ЭХА воды, методов сорбции и ферментации
5.1. Исследование биологической активности регуляторов роста растений из молочной сыворотки с применением ЭХА воды и метода сорбции с использованием хи-тозана
5.2. Синтез гидрофобных и аминокремнеземных сорбентов и их применение для получения регуляторов роста растений из молочной сыворотки
5.3. Технология комплексных регуляторов роста растений из молочной сыворотки и экстрактов лекарственных растений Ю
41 Глава 6. Разработка технологий регуляторов роста растений из молочной сыворотки и оценка их эффективности
6.1. Разработка технологической схемы производства регуляторов роста растений из молочной сыворотки
6.2. Расчет экономической эффективности производства регуляторов роста растений из молочной сыворотки и
Sh их применение в растениеводстве
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии получения из молочной сыворотки регуляторов роста растений с использованием электроактивированной воды, процессов сорбции и ферментации»
Актуальность темы. В настоящее время во многих странах мира, в том числе и в России, вопросы здорового питания населения возведены в ранг государственной политики. В связи с этим ставится задача получения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции и создания эффективных технологий ее переработки. В области растениеводства актуально направление по разработке современных технологий возделывания зерновых культур с использованием регуляторов роста нового поколения.
При создании технологий регуляторов роста растений важен поиск рациональных по экономическим показателям сырьевых ресурсов, содержащих комплекс биологически активных веществ.
Молочная сыворотка является побочным продуктом при получении сыра и творога. В ней присутствуют все основные классы органических соединений: жиры, белки, углеводы, витамины, и кроме того, в молочной сыворотке достаточно разнообразен состав макро- и микроэлементов.
Перспективным направлением в области получения регуляторов роста растений из молочной сыворотки является разработка технологии на основе применения современных методов электрохимии, сорбции и ферментативного катализа.
Анализ патентной информации и литературных источников за последние 15 лет указывает на ограниченное число публикаций по применению молочной сыворотки в растениеводстве, отсутствуют данные по ее использованию в качестве сырья для получения регуляторов роста растений.
Таким образом, проведение исследований по разработке технологий регуляторов роста растений на основе молочной сыворотки весьма актуально, возникает необходимость комплекса исследований данных регуляторов в лаборатории, полевых и производственных условиях с оценкой экономической эффективности их применения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное решение проблемы по разработке технологии получения из молочной сыворотки регуляторов роста растений с использованием электроактивированной воды, процессов сорбции и ферментации, изучение их биологической активности и проведение исследований по применению регуляторов роста в растениеводстве.
При выполнении работы предстояло решить следующие задачи: на основании теоретического анализа обосновать применение молочной сыворотки в растениеводстве; исследовать биологическую активность щелочной фракции ЭХА воды во взаимосвязи с ее физико-химическими свойствами; изучить влияние значений ОВП и рН щелочной фракции ЭХА воды на изменение абсолютной скорости ростовых процессов в семенах озимой пшеницы; изучить влияние щелочной фракции ЭХА вод на кинетические параметры ферментативной активности каталазы (максимальная скорость и кажущаяся константа Михаэлиса); разработать технологию получения регуляторов роста растений на основе щелочной фракции ЭХА воды и молочной сыворотки сорбционно-очищенной хитозаном; синтезировать композиционные амино- и фенилкремнеземные сорбенты, исследовать их состав, структурные характеристики, провести анализ РЖ- спектров, микроструктуры поверхности; провести исследования по очистке молочной сыворотки от белков кремнеземными сорбентами для получения регуляторов роста растений и исследовать их биологическую активность; разработать технологию получения комплексного регулятора роста растений методом ферментации экстрактов лекарственных растений молочной сывороткой, изучить их состав, провести стандартизацию; оценить экономическую эффективность, экологическую безопасность разработанных технологий получения регуляторов роста растений и их применения в растениеводстве;
Научная новизна работы. Проведены исследования закономерностей электрохимического активирования воды с установлением зависимости изменения значений рН и окислительно-восстановительного потенциала като-лита от времени электрохимического активирования, напряжения на электродах и расстояния между ними во взаимосвязи с оценкой биологической активности.
Впервые установлено, что оптимизированные показатели электрохимического активирования воды с получением католита при напряжении 50 В, в течение 30 минут и расстоянием между электродами 80 мм обеспечивают при значении ОВП = - 540 мВ и рН = 10,2 максимальную величину биологической активности при действии на семена агрокультуры, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на энергию прорастания и всхожесть семян озимой пшеницы.
С использованием уравнения Михаэлиса-Ментен определены кинетические параметры ферментативной реакции энзима каталазы при действии католита на проростки семян озимой пшеницы и установлен механизм бесконкурентной активации реакции расщепления пероксида водорода катала-зой.
Синтезированы композиционные амино- и фенилкремнеземные сорбенты, исследованы их физико-химические характеристики, определена эффективность их применения для технологии получения из молочной сыворотки регуляторов роста растений.
Впервые разработана технология получения регуляторов роста растений методом ферментации экстрактов лекарственных растений энзимами молочной сыворотки с оптимизацией факторов процесса, исследован их состав, биологическая активность и эффективность при возделывании озимой пшеницы.
Практическая значимость. Технология получения композиционных амино- и фенил кремнеземных сорбентов прошла промышленную наработку в ЗАО НПФ «Люминофор», что подтверждено соответствующим актом. Разработанные регуляторы роста растений из молочной сыворотки прошли производственные испытания с положительным заключением СХП ст. Ново-марьевской Шпаковского района Ставропольского края, стандартизированы и рекомендованы к использованию для предпосевной обработки семян агрокультур. Разработан и утвержден технологический регламент производства из молочной сыворотки регулятора роста растений.
На защиту выносят следующие положения:
1. Теоретическое обоснование применения молочной сыворотки в растениеводстве.
2. Исследования по электрохимическому активированию воды с оптимизацией условий получения щелочной фракции, обладающей высоким уровнем биологической активности.
3. Результаты экспериментальных исследований действия ЭХА воды на кинетические параметры ферментативной активности каталазы.
4. Синтез и исследование физико-химических характеристик композиционных амино- и фенилкремнеземных сорбентов, применяемых для очистки от белков молочной сыворотки.
5. Технологии комплексных регуляторов роста растений из молочной сыворотки, получаемых на основе применения ЭХА воды, сорбционных материалов и ферментации экстрактов лекарственных растений, оценка их биологической активности.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002); на Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действия - экологическая безопасность и устойчивость развития» (Ставрополь, 2002); на Всероссийской научной конференции «Биотехнология 2003» (Сочи, 2003); на научнометодической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004); на 68 научно-практической конференции «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» (Ставрополь, 2004); на Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2004); на IV Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро - и нанотехнологии» (Кисловодск, 2004); на Международной научной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (Турция, 2004); Международном конгрессе «Высокие технологии» (Франция, 2004).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15-ти работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 29 рисунков, 32 таблицы. Библиографический список состоит из 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Плющ, Елена Валентиновна
134 ВЫВОДЫ
1. На основании теоретического анализа обосновано применение молочной сыворотки в качестве ценного сырья для получения регуляторов роста растений, эффективных для предпосевной обработки семян озимой пшеницы.
2. Многофакторным экспериментом достигнут результат оптимизации режима электроактивирования воды, что обеспечивает усиление биологической активности при действии католита на семена озимой пшеницы. При показателях у католита значений рН = 10,2, ОВП = -540 мВ, получаемого в режимах электроактивации U - 50 В, / = 80 мм, t = 30 мин, абсолютная скорость роста проростков зерна равна 0,514 мм/час, корешков - 0,61 мм/час.
3. Впервые исследовано влияние электроактивированной воды на кинетические параметры ферментативной активности каталазы. Определены величины максимальной скорости ферментативной реакции и значения константы Михаэлиса. Установлено, что действие ЭХА воды на семена и проростки пшеницы приводит к возрастанию значенияУт и Кт(каж) и процесс по механизму ферментативной реакции соответствует бесконкурентной активации.
4. Разработаны комплексные регуляторы роста растений на основе молочной сыворотки и электроактивированной воды с применением методов сорбции для отделения балластных белков и липидов коллоидной формой хитозана. Технология получения регуляторов обеспечивает высокий уровень их ростостимулирующей активности при действии на семена пшеницы.
5. Проведены исследования по синтезу амино - и фенилкремнезем-ных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнезема в присутствии силанов, имеющих стандартные структурные характеристики -удельную поверхность в пределах 81 - 88 м /г, объем пор 1,45 - 1,54 см /г.
6. Исследован химический состав органокремнеземных сорбентов, микроструктура поверхности в сопоставлении с данными ИК - спектроскопии и термографического анализа. По результатам термоанализа установлено, что поверхность фенилкремнеземного сорбента значительно гидрофоби-зирована, не содержит координационно-связанной воды и потеря массы сорбента протекает с малой скоростью при 320 - 500° С, что характеризует процесс термодеструкции модификатора.
7. По результатам использования в технологии получения регуляторов роста растений органокремнеземных сорбентов установлен высокий уровень эффективности на стадии очистки молочной сыворотки от белков.
8. Впервые разработана технология получения регуляторов роста растений на основе оптимизации режимов ферментации экстрактов лекарственных растений молочной сывороткой.
9. Дана оценка экономической эффективности разработанной технологии регуляторов роста растений, получаемых из молочной сыворотки с использованием электроактивированной воды, процессов сорбции и ферментации, характеризующихся ростостимулирующей активностью и представляющих новое поколение регуляторов роста растений из вторичного молочного сырья.