Обоснование применения защитно-стимулирующих составов полифункционального действия для защиты семян зерновых колосовых культур от болезней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шишмарёва, Дина Владимировна

  • Шишмарёва, Дина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 183
Шишмарёва, Дина Владимировна. Обоснование применения защитно-стимулирующих составов полифункционального действия для защиты семян зерновых колосовых культур от болезней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шишмарёва, Дина Владимировна

Введение.

1. Регуляторы роста и развития растений.

1.1. Классификация регуляторов роста растений.

1.2. Современные регуляторы роста и развития растений.

1.3. Применение регуляторов роста и развития растений в технологиях возделывания колосовых культур и их эффективность.

2. Условия, материалы и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3. Характеристика сортов озимой пшеницы и озимого ячменя. g, 2.4. Характеристика биологически активных веществ и препаратов.

2.5. Виды грибов, выведенные в чистые культуры.

2.6. Микробиологические методы исследований.

2.7. Методы определения урожайности и качественных показателей зерна.

2.8. Методы исследования жизнеспособности семян.

2.9. Физико-химические методы исследования состава комплексных защитно-стимулирующих составов.

3. Разработка технологии получения и свойства комплексных защитно-стимулирующих составов, обладающих полифункциональным действием, применяемых для предпосевной обработки колосовых культур.

3.1. Влияние биологически активных веществ на посевные качества семян зерновых культур.

3.2. Разработка технологии получения комплексных защитно-стимулирующих составов полйфункционального действия.

3.3. Свойства защитно-стимулирующих составов.

3.3.1. Химический состав комплекса АФГ 2.

3.3.2. Ростостимулирующие свойства защитно-стимулирующих составов.

3.3.3. Фунгицидная активность защитно-стимулирующих составов.

3.3.4. Влияние защитно-стимулирующих составов на жизнеспособность семян колосовых культур.

3.3.5. Стабильность свойств составов во времени.,.

4. Применение комплексных защитно-стимулирующих составов в технологиях возделывания озимых колосовых культур.

4.1. Урожайность и показатели качества зерна при возделывании озимых колосовых культур с применением комплексных защитно-стимулирующих составов.

4.2. Оценка фунгицидной активности защитно-стимулирующих составов в технологиях возделывания озимых колосовых культур.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных защитно-стимулирующих составов.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения защитно-стимулирующих составов полифункционального действия для защиты семян зерновых колосовых культур от болезней»

При переходе от химической к биологизированной и экологизированной защите растений определенный период должна функционировать интегрированная система, в которой химические средства будут использоваться в допустимых разумных объемах. В этих условиях заметно возрастает значение вопросов производственного применения как природных, так и синтетических физиологически активных веществ, к которым относятся и регуляторы роста и развития растений. Биорегуляторы позволяют существенно сократить использование традиционных пестицидов химического происхождения, что тесно связано с экологизацией сельскохозяйственного производства. В современном растениеводстве фиторегуляторы применяются не только в качестве средства управления онтогенезом растений, но и в целях повышения урожайности, защиты от патогенных микроорганизмов и вредителей, повышения устойчивости агроценозов к неблагоприятным факторам среды, для облегчения ряда технологических операций.

В данное время накоплен определенный научный опыт по применению регуляторов роста биологического происхождения в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Однако актуальной остается проблема поиска биологически активных веществ, обладающих комплексным действием на растения - ростостимулирующим, фунгицидным, иммуностимулирующим, — обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственных технологий, получение экологически чистой сельскохозяйственной продукции и оказывающих положительное воздействие на экосистемы. При этом существуют проблемы оценки стабильности биопрепаратов, увеличения сроков их хранения. Возникает необходимость систематизирования исследований комплексных свойств биорегуляторов роста в лабораторных, полевых и производственных условиях с оценкой экономической эффективности их применения.

Цель работы - синтез комплексных защитно-стимулирующих составов, обладающих ростостимулирующим эффектом, фунгицидной активностью и иммуностимулирующим действием, и обоснование их применения в технологиях возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя.

В задачи исследования входило:

1. Провести скрининг содержания биологически активных веществ в отходах фармацевтики, сельскохозяйственного производства на ростостимули-рующую активность.

2. Разработать технологию получения комплексных защитно-стимулирующих составов из фурфуролсодержащего препарата, шрота листьев алоэ и гипохлорита натрия с ростостимулирующим эффектом, фунгицидной активностью и иммуностимулирующими свойствами и их применение для предпосевной обработки семян в. технологиях возделывания озимых колосовых культур.

3. Исследовать химический состав комплексного защитно-стимулирующего состава АФГ 2, провести его стандартизацию.

4. Исследовать ростостимулирующую активность, фунгицидные свойства и иммуностимулирующее действие защитно-стимулирующих составов, изучить стабильность сохранения их свойств.

5. Оценить влияние защитно-стимулирующих составов на жизнеспособность семян озимых колосовых культур.

6. Изучить влияние предпосевной обработки семян озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь защитно-стимулирующими составами в производственных технологиях возделывания в условиях Ставропольского края.

7. Определить экономическую, биоэнергетическую и биологическую эффективность применения разработанных составов в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь.

Научная новизна: проведенными исследованиями впервые установлен эффект ростостимулирующей активности при действии на семена экстракта из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащего препарата, гипохлорита натрия, аминопептида, препарата Биамон-1, экстрактов из проростков пшеницы.

Разработана технология получения защитно-стимулирующих составов полифункционального действия, содержащих в качестве компонентов экстракт из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащий препарат и гипохлорит натрия. Осуществлена стандартизация экстракта из шрота листьев алоэ по окисляемости в мг/л кислорода, фурфуролсодержащего препарата и гипохлорита натрия; по содержанию действующего вещества. Исследован химический состав компонентов и защитно-стимулирующих составов физико-химическими методами.

Установлен; комплексный эффект защитно-стимулирующих составов, проявляющийся в стимуляции роста и развития растений, повышении жизнеспособности семян, а также повышении устойчивости растений к заболеваниям при предпосевной обработке семян озимых колосовых культур.

Определена биологическая эффективность комплексных защитно-стимулирующих составов против грибов Aspergillus sp., Penicillium sp., Alternaria sp. и Fusarium sp. на уровне 40-100%.

Установлена стабильность сохранения комплекса свойств защитно-стимулирующих составов при хранении в течение 1 года.

Практическая значимость: на основании 4-летних исследований получены результаты, явившиеся основой для разработки способов, получения комплексных защитно-стимулирующих составов, в которые в качестве компонентов входят фурфуролсодержащий препарат, экстракт из шрота листьев алоэ и гипохлорит натрия, обеспечивающих высокую экономическую эффективность применения в технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь с учетом природоохранительных требований.

Отмечена значительная биоэнергетическая эффективность их применения.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах, Всероссийской конференции по биотехнологии «Современные достижения биотехнологии — вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999), Всероссийской конференции по биотехнологии «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (Ставрополь, 2001), региональной научной конференции по экологии «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология 2003» (Сочи, 2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 1 рисунок, 9 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 15 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шишмарёва, Дина Владимировна

1. Установлен эффект ростостимулирующей активности при действии на семена зерновых культур экстракта из шрота листьев алоэ, получаемого из отходов фармацевтического препарата алоэ, фурфуролсодержащего препарата из отходов растениеводства, гипохлорита натрия, получаемого электролизом раствора хлорида натрия с использованием прибора ЭДО-4.Максимальный показатель ростостимулирующей активности достигается при концентрации гипохлорита натрия 800 мг/л, показателе окисляемости 45-75 мг/л кислорода в экстракте из шрота листьев алоэ, содержании фурфурола в фурфуролсодержащем препарате в пределах 8,5-11,5 мг/л.2. Разработана технология получения комплексных защитно стимулирующих составов, основанная на переработке отходов сельского хозяйства и фармацевтической промышленности... Оптимизированы соотношения смешивающихся компонентов комплексных составов, проведена их стандартизация и стерилизация.3. Исследован химический состав разработанного комплекса АФГ 2 с полифункциональным действием. Установлено, что в состав комплекса входит фурфурол, вторичные амины, насыщенные углеводороды, спирты, гипохлорит натрия, микро- и макроэлементы.4. Комплексные защитно-стимулирующие составы оказывают ростостимулирующее действие на семена колосовых культур. Наибольшую активность проявляет комплекс АФГ 2: энергия прорастания семян возрастает на 5,8-6,8%, всхожесть - на 4,5-6,9%.5. Разработанные защитно-стимулирующие составы обладают активностью против семенной инфекции. Наибольшей эффективностью против грибов рода Altemaria и Aspergillus обладает комплекс АФГ 2, прорастание спор и развитие колоний грибов рода Fusarium более активно ингибирует состав АФГ 1, для грибов родов Penicillium и Drechslera наиболее эффективным фунгицидом является комплекс АФ 2.6. Влияние комплексных защитно-стимулирующих составов на жизнеспособность семян озимых колосовых культур проявляется в повышении полевой всхожести семян в экстремальных условиях на 2,0-2,6%; увеличении теплоустойчивости на 2,9-6,2%; снижении электропроводности водных вытяжек на 4,8-8,7 Ом"'. Наиболее активными являются составы АФГ 2 и АФГ 1.7. Технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя с использованием для предпосевной обработки комплексных защитно стимулирующих составов полифункционального действия обеспечивает повышение урожайности озимой пшеницы на 16,2-20,1%, озимого ячменя — на

12,0-13,7%.8. Применение разработанных защитно-стимулирующих составов обеспечивает повышение показателей качества зерна. Так, количество клейковины возросло на 0,3-2,0%, качество клейковины - на 6-19 единиц, содержание белка в зерне ячменя повысилось с 8,3 до 11,8%, натура зерна — на

21-96 г/л.9. Отмечено подавление распространения мучнистой росы пшеницы на

68,0-68,8%, септориоза пшеницы - на 33,6-49,2%, мучнистой росы ячменя на

65,8-67,8%, полосатого гельминтоспориоза ячменя - на 31,0-46,0% по отношению к контролю, а также снижение степени развития мучнистой росы пшеницы на 60,9-64,4%, септориоза- на 52,4-57,4%, мучнистой росы ячменя -

на53,6-64,1%, полосатого гельминтоспориоза- на49,2-52,6%.10. Установлено, что разработанные защитно-стимулирующие составы полифункционального действия обладают оздоровительным эффектом, проявляющемся в снижении пораженности зерна патогенной микрофлорой. Так, в опытных вариантах получено более 70% здорового зерна, практически полностью подавляется пенициллезная, фузариозная ' и аспергиллезная инфекция; значительно снижается пораженность зерна альтернарией.Установлена биологическая эффективность комплексных защитно стимулирующих составов против грибов рода Aspergillus на уровне 83-89%, грибов рода Penicillium- 74-100%, Altemaria- 40-61% и Fusarium - на уровне 82-

11. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных защитно-стимулирующих составов. Уровень рентабельности производства семян озимой пшеницы возрос в 1,5, озимого ячменя - в 1,2 раза.Установлено повышение коэффициента энергетической эффективности производства озимой пшеницы с применением в качестве протравителя защитно-стимулирующего состава АФГ 2 на 0,4 по сравнению с традиционной технологией возделывания культуры.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ • В технологиях возделывания озимой пшеницы сорта Донская Юбилейная и озимого ячменя сорта Козырь рекомендуем предпосевную обработку семян проводить комплексными зашитно-стимулирующими составами АФГ 1 и АФГ 2 с полифункциональным действием, включающих в качестве компонентов экстракт из шрота листьев алоэ, фурфуролсодержащий препарат и гипохлорит натрия, с нормой расхода 3 л/т в сочетании с пленкообразователем — натриевой солью карбометилцеллюлозы, что позволяет получить прибавку урожая 2,2-5,3 ц/га озимой пшеницы и 3,7-4,5 ц/га озимого ячменя.