Экологические аспекты получения и комплексного применения биологически активных препаратов - стимулятора роста растений и биогумуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Романенко, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романенко, Елена Семеновна
Введение. » Е I ) 9 « I I К I « « I 11 I « # К « к ( 1 I * С I > » « I I С ) 9 > « 1 I I « I I Ш
1. Характеристики биологических свойств вермикулыуры и современные технологии вермикультивирования
1.1. Биологические особенностивермикультуры
1.2. Современные технологам вермикультивирования
2. Классификация и технологии получения регуляторов роста растений» их применение в растениеводстве
1 Р Й1"1|>1» м » • ) ) « I I « ) « « с а « I • I I к 1 • « 1С I * » * > » I « и I > в > « * I I
2.2. Ауксины.
2.3. Цитокинины
2.4. Силатраны.
1У111(111Х>1111111(111><11*«<*1«»а||<11111<|«1)1»>>
2.6. Этилен
2.7. Современные регуляторы роста растений.
Собственные исследования
3. Материалы и методы . — — —.
3.1. Условия проведения опытов, методики полевых и лабораторных исследований.
3.1.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов.
ЗЛ.2. Методика проведения полевых опытов, методы исследования урожайности и качественных показателей озимой пшеницы сорта Безостая 1.
3.2. Характеристика реагентов» используемых для получения биорегулятора роста растений АЬ-1 и биогумуса.
3.3. Физико-химические методы исследования.
3.4. Методы исследования элементного состава биогумуса.
3.5. Микробиологические методы исследования
3.6. Исследование активности ферментов и биоантиоксидантных свойств биогумуса.
3.7. Методы исследования урожайности и качественных показателей зерновых культур.
4. Разработка комплексной экологически чистой и безотходной технологии получения биостимуляторов госта растений и удобрений.
4.1. Биотехнология получения биогумуса методом вермикуль-тивирования отходов сельского хозяйства и промышленности
4.2. Получение биорегулятора роста растений АЬ-1 на основе ПФОКК (полифункциональных олигомеров карбоновых кислот) из отработанных вулканизатов
4.3. Физико-химические исследования биопрепарата на основе полифункциональных олигомеров.
5. Исследование химического состава, биологической активности и микгобиологическйй анализ биогумуса.
5.1. Исследование химического состава биогумуса и оптической плотности его экстрактов.
5.2. Газожидкостная хроматография экстрактов биогумуса.
5.3. Микробиологический анализ и биоантиоксидантные свойства биогумуса.
5.4. Изучение биологической активности экстрактов биогумуса.
5.5. Исследования биопотенциалов и электропроводности семян сельскохозяйственных агрокультур при воздействии разработанных биологически активных препаратов.
6. Применение биогумуса и биостимулятора роста на основе полифункциональных олигомеров в растениеводстве. .1 !
6.1. Исследование урожайности, качественных показателей зерна при возделывании озимой пшеницы Безостая 1 с применением экологически чистого удобрения биогумуса.
6.2. Экономическая эффективность технологии получения и применения биогумуса в растениеводстве.
Выводы.
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты получения и комплексного применения биологически активных препаратов - стимулятора роста растений и биогумуса»
Актуальность проблемы. Важнейшие направления современной экологии предусматривают получение эффективных биостимуляторов роста растений и биоудобрений, применение которых направлено на решение многих экологических проблем, связанных с сохранением полезной биоты в агроландшафтах, получением экологически чистой продукции. Традиционные технологии получения таких синтетических биостимуляторов растений, как гиббереллин, индолилуксусная кислота и многих других, включают использование дорогостоящего сырья, отличаются сложностью и многоэтап-ностью синтеза, экологически не безопасны, требуют утилизации отходов.
Перспективным направлением для решения указанной проблемы является создание экологически чистых технологий производства биостимуляторов роста растений и биоудобрений с использованием в качестве сырья отходов сельского хозяйства и промышленности.
К природным регуляторам роста растений относятся фитогор-моны, которые образуются в самом растении и участвуют в регуляции обмена веществ на всех этапах его жизни. Современные технологии биорегуляторов роста растений нацелены на получение известных фитогормонов синтетическими методами, а также направленным синтезом биорегуляторов роста, не имеющих аналогов в природе, отличающихся высоким уровнем эффективности при практическом применении в сельском хозяйстве. Существующие при этом проблемы в основном связаны с выбором сырья, его рациональным использованием, разработкой безотходных технологий биорегуляторов роста с направленной физиологической активностью, применение которых в области сельскохозяйственного растениеводства обеспечит выпуск экологически чистой продукции.
Перспективной технологией переработки органических отходов сельского хозяйства является вермикультивирование, обеспечивающее получение из возобновляемых источников сырья экологически чистого удобрения биогумуса - сбалансированного по элементам питания, обогащенного микрофлорой и биологически активными веществами. Решение проблем биотехнологии в области верми-культивирования направлено на совершенствование технологических этапов, системного изучения качественных показателей биогумуса, расширение сырьевой базы для использования в биоконверсии отходов перерабатывающей промышленности и коммунального хозяйства, потенциально годных для приготовления биоудобрений.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось решение научных проблем по разработке комплексной экологически чистой и безотходной технологии получения биогумуса и стимулятора роста растений на основе полифункциональных олиго-меров, проведение исследований по применению активированного биогумуса в растениеводстве при возделывании озимой пшеницы.
В задачи исследований, результаты которых выносятся на защиту, входило:
- разработать технологию получения биогумуса методом вер» микультивирования органических отходов сельского хозяйства и промышленности;
- разработать технологию биорегулятора роста растений АЬ-1 на основе полифункциональных олигомеров;
- системно исследовать химический состав биогумуса;
-- провести исследование микрофлоры и биоантиоксидантных свойств биогумуса; исследовать биологическую активность биопрепарата АЛ-1 и экстрактов биогумуса при обработке семян сельскохозяйственных агрокультур;
- провести внедрение технологии получения биогумуса в производственном Центре вермикультивирования сельхозпредприятия в ст. Новомарьевской Шпаковского района Ставропольского края;
- рассчитать экономическую эффективность промышленной технологии получения и применения биогумуса в растениеводстве.
Научная новизна исследований. Разработана комплексная безотходная технология получения из промышленных и сельскохозяйственных отходов органического экологически чистого удобрения биогумуса и биостимулятора роста растений АЬ-1 на основе полифункциональных олигомеров. Выход биогумуса составляет 45-60% при увеличении биомассы вермикультуры на 15-20%.
Исследование химического состава биогумуса показало, что данное удобрение содержит следующие химические элементы: углерод - 13,13-15,0%, азот - 1,43-1,54%, калий (К20) - 2,16-3,1%, фосфор (Р2О5) ~ 3,45-4,4%, а также в микроколичествах марганец, цинк, железо, серу, бор, медь и кобальт. Содержание гумуса в удобрении составляет 22,6-23,5%. В составе микрофлоры биогумуса обнаружено: целлюлозоразрушающих микроорганизмов - 0,132-0,147 млн. клеток на 1 г, аммонификаторов - 0,853-3,7 млн. клеток на 1 г, микроскопических грибов 0,042-0,060 млн. клеток на 1 г, микроорганизмов, преобразующих минеральных формы азота - 28,4 млн. клеток на 1 г.
Впервые методом газожидкостной хроматографии с уровнем чувствительности определения концентрации веществ 10~13 г проведено количественное определение органических веществ в экстракте биогумуса, идентифицировано 11 органических соединений, относящихся к углеводородам, кислородсодержащим и азотсодержащим гетероциклическим соединениям.
Впервые при изучении биологической активности препарата АЬ-1 и экстрактов биогумуса установлено, что данные биопрепараг ты обладают биостимулирующими свойствами, проявление которых подтверждено изучением энергии прорастания семян агрокультур, данными по увеличению в сравнении с контролем значений их биопотенциалов на 2-4 мВ, уменьшению уровня электропроводности проростков семян. Установлено, что экстракт биогумуса содержит комплекс биоантиоксидантов, который стабилизирует процесс перекисного окисления липидов, повышая фактор стрессоустойчи-вости растений.
Практическая значимость работы. Технология получения экологически чистого удобрения биогумуса внедрена на производственных площадках в Центре вермикультивирования сельхозпредприятия в ст. Новомарьевской Шпаковского района Ставропольского края с годовым экономическим эффектом 3,75 млн. рублей, деноминированных с января 1998 года. Уровень рентабельности действующего производства составляет 504%, что подтверждено экономическими расчетами и актом внедрения.
В сельхозпредприятии ст. Новомарьевской внедрена технология применения биогумуса в качестве удобрения, вносимого в почву, а также использование экстракта биогумуса для предпосевной обработки семенного материала. Повышение урожайности озимой пшеницы составило 17-48% при существенном повышении качества сельскохозяйственной продукции.
Основные положения диссертации» выдвигаемые на защиту:
- комплексная ресурсосберегающая технология получения стимулятора роста растений АЬ-1 и органического удобрения биогумуса, основанная на биоконверсии промышленных и сельскохозяйственных отходов;
- исследование химического состава микрофлоры, биоанти-оксидантных свойств и биологической активности препарата АЬ-1 и органического удобрения биогумуса;
- установленный методом газожидкостной хроматографии химический состав экстрактов биогумуса, включающий кислородсодержащие и азотсодержащие гетероциклические соединения, обладающие биостимулирующими и биоантиоксидантными свойствами; микробиологический состав и биоантиоксидантная активность экстрактов биогумуса.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1995» 1996, 1997, 1998 гг., на первой конференции Северо-Кавказского региона «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1995), Всероссийской конференции «Экологизация сельскохозяйственного производства» (Анапа, 1995), Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996), научной конференции «Университетская наука - региону. Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 1997), Всероссийской конференции «Микробиология почв и земледелие» (Санкт-Петербург, 1998). 9
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, одна из них - методическое пособие.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 13 рисунков, 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 141 источник, в том числе 12 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экология», Романенко, Елена Семеновна
выводы ч
1. Разработана комплексная экологически чистая технология получения из промышленных и сельскохозяйственных отходов биогумуса и биостимулятора роста АЬ-1. Технологическая схема получения биогумуса включает стадии подготовки субстрата для верми-культивирования, технологические этапы содержания вермикульту-ры в ложах, отделение биогумуса и высушивание, фракционирование биоудобрения. Технологическая схема получения препарата АЫ включает стадии механического размельчения протекторных вулканизатов, оптимизированную стадию кислотного гидролиза, стадии экстрагирования, фильтрования и осаждения биопрепарата с последующим высушиванием.
2. Проведены исследования химического состава биогумуса, показавшие, что биоудобрение содержит комплекс важнейших питательных элементов. Так, содержание гумуса составляет 22,623,5%, углерода - 13,13-15,0%, азота - 1,43-1,54%, калия (К20) -2,16-3,1%, фосфора (Р203) - 3,45-4,4%, марганца 35-41 мг/кг, цинка - 19-24 мг/кг, железа - 18-21 мг/кг, серы - 15-18 мг/кг, бора - 12-16 мг/кг, меди - 0,5-0,7мг/кг и кобальта - 0,2-0,5 мг/кг.
3. Микробиологическим анализом установлено, что биогумус содержит разнообразные и многочисленные микроорганизмы, в основном азотфиксирующие бактерии - 0,8-3,7 млн. клеток на 1 г; целлюлозоразрушающие микроорганизмы -0,132-0,147 млн. клеток на .1 г; микроскопические грибы - 0,042-0,06 млн. клеток на 1 г. Разнообразие и многочисленность микроорганизмов биогумуса при внесении его в почву способствует активизации микробиологических процессов, направленных на интенсивное образование гумуса, обогащение почвы питательными элементами.
4. Впервые методом газожидкостной хроматографии исследован состав экстракта биогумуса, в котором идентифицировано 11 органических соединений, относящихся к предельным углеводородам, кислород- и азотсодержащим гетероциклическим соединениям. По данным гельхроматографии в экстрактах биогумуса обнаружены белковые фракции с молекулярной массой 10-20 Дальтон, проявляющие протеолитическую и уреазную активность.
5. Экстракты биогумуса обладают комплексом биоантиокси-дантных свойств, активность которых в 1,3-1,5 раза выше биоан-тиоксидантной активности почвы, что приводит к стабилизации процесса перекиси ого окисления липидов, повышению фактора стресс-устойчивости озимой пшеницы сорта Безостая 1.
6. Биостимулирующие свойства экстрактов биогумуса подтверждены результатами исследования электропроводности водных вытяжек семян озимой пшеницы после обработки биопрепаратами, а также повышением уровня значений биопотенциалов. Уменьшение величины электропроводности семян агрокультуры до значения 41 Ом 1 указывает на уменьшение проницаемости мембран клеток.
7. Результаты исследований по влиянию экстрактов биогумуса и препарата АЬ-1 на энергию прорастания семян озимой пшеницы свидетельствуют об эффективности биостимулирующих свойств биоудобрения и разработанного биопрепарата. Наибольшую био-стимулирующую активность проявляет натриевая соль препарата АЬ-1.
8. Технология применения биогумуса в качестве экологически чистого удобрения, вносимого в почву под вспашку при возделывании озимой пшеницы, обеспечивает повышение урожайности зерновой культуры на 17%, прибавка к урожаю составляет 7 ц/га. Применение в технологии биогумуса в сочетании с фунгицидами «Импакт» и «Альто» не оказало существенного влияния на урожайность и качество зерна.
9. Технология возделывания озимой пшеницы, включающая предпосевную обработку семян комплексным биопрепаратом на основе экстракта биогумуса, обеспечивает повышение урожайности на 39-48% и при этом прибавка к урожаю составила 14-20 ц/га. Структура урожайности и качественные показатели зерна агрокультуры значительно превосходят контрольные результаты, и при этом получена экологически чистая продукция. 0. Биотехнология получения биогумуса вермикультивирова-нием внедрена на производственных площадках в сельхозпредприятии ст. Н овомарьевской Шпаковского района Ставропольского края с годовым экономическим эффектом 3,75 млн. деноминированных рублей.
11. Оформлены методические рекомендации «Организация промышленной технологии вермикультивирования для получения биогумуса», утвержденные методическим советом Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и изданные в 1997 году.
138
Рекомендации производству
1. Рекомендуем ресурсосберегающую комплексную технологию получения биогумуса и стимулятора роста растений АЬ-1 из отходов сельского хозяйства и протекторных вуяканнзатов, включающую оптимизацию состава субстрата и стадии биоконверсии органических веществ вермикультивированием.
2. При возделывании озимой пшеницы сорта Безостая 1 рекомендуем предпосевную обработку семян 0,25% раствором экстракта биогумуса с нормой расхода 5 л/т и вносить под основную обработку почвы твердую препаративную форму биогумуса с нормой 5 т/га.