Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Приходько, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Приходько, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1 1 Особенности современной социально - 8-13 экономической и медико - демографической ситуации в России
1 2 Динамика и структура младенческой смертности в 14-19 России
1 3 Современное состояние проблемы снижения уровня 20-25 младенческой смертности
ГЛАВА 2 ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 26-31 ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ МЕДИКО- 32-60 ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 61-75 УЧРЕЖДЕНИЙ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
ГЛАВА 5 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ 76-94 ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ 1 ГОДА ЖИЗНИ
5 1 Анализ системы оказания экстренной 76специализированной помощи детям 1 года жизни
5 2 Модель реанимационно - консультативного 80-94 неонатального центра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий оптимизации популяционного здоровья детей»
Актуальность работы. Социально-экономические и политические события, произошедшие в России в конце 80-х - 90-х годах, обусловили ухудшение качества жизни, резко ограничили социальную защищенность населения, особенно женщин и детей, оказали влияние на систему здравоохранения и определили развитие сложной медико-демографической ситуации. В настоящее время в нашем государстве сложилась уникальная в своем роде ситуация: уровень рождаемости типичен для экономически развитых стран, а показатели смертности характерны для слаборазвитых государств [ДИ. Зеленская, 1996; В.Ю. Альбицкий и др., 1998; А.А. Баранов и др., 1999] На общий коэффициент смертности населения оказывает значительное влияние смертность детей первого года жизни. Этот показатель имеет особую значимость и для прогноза демографической ситуации в стране [J1 С. Балева, 1998] В течение последних лет уровень младенческой смертности в России остается на высоком уровне Наметившаяся тенденция к снижению коэффициента смертности детей до 1 года свидетельствует, по мнению А.А. Баранова [1998], о "героических усилиях медицинских работников по нивелированию в обществе социальных проблем".
Изложенное в полной мере относится и к демографическим тенденциям Приморского края, являющегося одним из крупных промышленных регионов Дальнего Востока и России.
Одним из путей решения проблемы стабилизации и снижения смертности детей первого года жизни в современном крупном регионе является комплексный поход к совершенствованию медико-организационных форм системы здравоохранения. Однако, исследования с использованием комплексного подхода по выявлению медико-организационных резервов стабилизации и снижения смертности детей до 1 года в современных условиях на региональном уровне единичны и не намечают конкретных путей решения проблемы. Это определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: разработка и внедрение современных технологий, направленных на снижение уровня младенческой смертности.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ медико-демографических процессов, динамики и структуры фетоинфантильных потерь в Приморском крае.
2. Дать оценку ресурсного обеспечения учреждений охраны материнства и детства в Приморском крае.
3. Разработать систему оказания экстренной специализированной помощи детям первого года жизни и модель регионального реанимационно-консультативного центра для новорожденных.
4. Научно обосновать разработку и внедрение современных технологий, направленных на снижение уровня младенческой смертности и повышение качества здоровья детей Приморского края.
Научная новизна: впервые на основе комплексного изучения медико-демографических процессов в популяции детского населения Приморского края, анализа состояния ресурсного обеспечения учреждений охраны материнства и детства, а также оценки эффективности наблюдения за детьми до I года разработаны современные технологии, направленные на снижение уровня младенческой смертности, обоснована и внедрена система оказания неотложной помощи детям и создана модель реанимационно-консультативного центра для новорожденных.
Практическая значимость: составлено положение о реанимационно -консультативном неонатальном центре, определены этапы, уровни и объём оказания экстренной специализированной медицинской помощи детям первого года жизни; разработана и внедрена программа обучающих семинаров для педиатров и неонатологов по вопросам оказания неотложной помощи; результаты проведенного исследования позволили научно обосновать и разработать рекомендации, направленные на оптимизацию состояния здоровья детского населения Приморского края, которые могут быть использованы в других регионах России.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме "Внебольничная помощь сегодня и завтра" (Владивосток, 1998), заседании комиссии при министре здравоохранения РФ по региональной политике (Москва, 2000); Первом международном инвестиционном конгрессе "Новейшие технологии в системе интеграционных процессов территорий стран Азиатско - Тихоокеанского региона" (Владивосток, 2000); Выставке "Медицина, здоровье, компьютер" (Москва, Всероссийский Выставочный Центр, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); заседании коллегии Департамента здравоохранения администрации Приморского края (2000, 2001); заседании коллегии МЗ РФ (2001), II Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых медиков с международным участием (Владивосток, 2001); научно - практическом обществе педиатров Приморского края (1999,2000,2001).
Внедрение в практику. Создан и используется в работе Департамента здравоохранения администрации Приморского края научно-справочный электронный атлас "Фетоинфантильные потери в Приморском крае" (2000 г.); получены медаль и удостоверение лауреата Всероссийского Выставочного Центра за разработку и внедрение новых лечебно - диагностических технологий для мониторинга индивидуального состояния здоровья (2000); разработан способ подготовки новорожденных к авиа (авто) транспортировке (информационное письмо, Владивосток, 2001); полученные данные внедрены в учебный процесс студентов 4, 5, 6 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ВГМУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современный период в Приморском крае имеет место процесс депопуляции населения, уровни фетоинфантильных потерь превышают аналогичные среднероссийские, произошло снижение доступности медицинской помощи первого контакта, проживающим в сельской местности.
-72. Реанимационно - консультативный неонатальный центр -современная и эффективная технология, способствующая снижению уровня младенческой смертности.
3 Внедрение обучающих программ для медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь детям первого года жизни на различных этапах их наблюдения, приводит к улучшению качества жизни детского населения.
Структура диссертации. Текстовая часть диссертации изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объем, материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 112 отечественных и 46 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Приходько, Валерий Николаевич
выводы
1. В период с 1989 по 1999 гг. в Приморском крае сложилась неблагоприятная медико-демографическая ситуация: произошло резкое снижение показателя рождаемости (с 15,5 на 1000 населения до 8,0 %0), значительный рост коэффициента общей смертности (с 8,9 на 1000 населения до 12,8 %„), имел место отрицательный естественный прирост населения, что определило процесс депопуляции.
2. Динамика коэффициентов младенческой смертности и фетоинфантильных потерь в Приморском крае характеризуется стабильной тенденцией с превышением их уровней аналогичных среднероссийских. В сельской местности края имеет место умеренная тенденция к росту уровней смертности детей до 1 года, средний многолетний показатель младенческой смертности и фетоинфантильных потерь на селе выше, чем в городах. В структуре смертности детей до 1 года ведущее место (в среднем 40 - 45 %) принадлежит состояниям перинатального периода, второе и третье место (до 25 %) приходится на врожденные аномалии развития либо болезни органов дыхания.
3. Определено высокое качество медицинской помощи предоставляемой населению Приморского края. Количество лечебно -профилактических учреждений, оказывающих квалифицированную и специализированную медицинскую помощь, укомплектованность их специалистами, обеспеченность коечным фондом достаточно. Выявлен дефицит финансирования медицинских учреждений, значительное сокращение сети и кадрового потенциала врачебных здравпунктов, фельдшерско - акушерских и фельдшерских пунктов, обеспечивающих оказание медицинской помощи первого контакта, проживающим в сельской местности.
4. Разработана, утверждена и реализуется краевая программа "Охрана здоровья матери и ребенка в Приморском крае".
5. Создание реанимационно - консультативного неонатального центра способствует повышению качества оказания медицинской помощи новорожденным, приближенности специализированной медицинской помощи к пациентам, снижению ранней неонатапьной смерности (с 11,9 %ов 1995 г. до 9,0 %0 в 1999 г.).
6. Система непрерывного повышения квалификации медицинских работников определяет общее информационное обеспечение специалистов для оказания экстренной помощи детям первого года жизни, способствует снижению младенческой смертности от управляемых причин.
7. Внедрение представленных технологий позволило добиться снижения в Приморском крае перинатальной смертности с 18,8 %о в 1995 г. до 15,1 в 1999 г., и смертности новорожденных от асфиксии в 2,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для актуализации и широкого привлечения населения к вопросам своего здоровья необходимо совершенствование деятельности в области медицинского просвещения: создание единой региональной системы медицинского просвещения и оперативной медицинской информации о здоровье женщин, детей и подростков; привлечение средств массовой информации к популяризации здорового образа жизни, здоровой семьи, здоровых детей.
2. С целью сохранения и укрепления состояния здоровья девочек -подростков и женщин фертильного возраста необходима чёткая организация системы диспансеризации указанных групп населения: ежегодный осмотр с оценкой здоровья, дифференцированное наблюдение, активное выявление отклонений в состоянии соматического и репродуктивного здоровья, с последующим своевременным оздоровлением.
3. Для обеспечения правовой защиты охраны здоровья матери и ребёнка необходима подготовка и принятие Краевого Закона "Об охране здоровья матери и ребёнка в Приморском крае".
4. При определении объема неотложной помощи детям первого года жизни необходимо руководствоваться разработанным алгоритмом направлений и оказания медицинской помощи.
5. С целью формирования единого образовательного пространства медицинских работников с 1 этапа оказания неотложной специализированной помощи детям первого года жизни необходимо издание справочника для специалистов центральных районных больниц, фельдшерско - акушерских пунктов, здравпунктов и пр.