Современные технологии снижения перинатальных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, Горшунова, Галина Петровна

  • Горшунова, Галина Петровна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 145
Горшунова, Галина Петровна. Современные технологии снижения перинатальных потерь: дис. : 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации Горшунова, Галина Петровна

Перечень употребляемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЕ МЕСТО В СТРУКТУРЕ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Перинатальная смертность как медико-социальная проблема 1. 2. Динамика и структура перинатальной смертности в России 1. 3. Современное состояние организации системы снижения уровня перинатальных потерь в России

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, МЛАДЕНЧЕСКОЙ И ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

4.1. Характеристика состояния здоровья беременных женщин в зависимости от качества потомства

4.2. Определение показателей относительного и атрибутивного риска перинатальной смерти

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии снижения перинатальных потерь»

Актуальность. Проблема сохранения здоровья матери и ребенка рассматривается как важная составная часть здравоохранения, имеющая первостепенное значение для формирования здорового поколения [125].

Самый высокий риск для жизни, здоровья и развития человека сопряжен с ранними этапами онтогенеза - пренатальным и ранним неонатальным [52, 58, 60].

Антенатальная охрана плода, снижение перинатальной заболеваемости и смертности является перспективным направлением современной перина-тологии. Раннее выявление женщин с риском развития перинатальных осложнений, правильное их ведение и соответствующая корригирующая терапия во многих случаях могут предупредить неблагоприятные исходы перинатальной патологии [15, 23, 25].

Широкое внедрение современных технологий в акушерскую практику привело к снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности в развитых странах и отдельных медицинских учреждениях в России. Но, тем не менее, в некоторых регионах нашей страны эти показатели остаются еще достаточно высокими [87, 88]. К таковым относится и Приморский край.

Подавляющее большинство заболеваний в раннем неонатальном периоде и многие болезни в более старшем возрасте представляют собой пролонгированную патологию эмбриона и плода, что требует значительного усиления профилактической ориентации на рождение здорового ребёнка, введения современных программ контроля за течением беременности, технологий снижения перинатальной заболеваемости и смертности [42].

Назрела необходимость научного обоснования, организации и создания перинатальных центров с адекватной системой материального обеспечения и финансирования. Сложившаяся ситуация требует комплексного решения и объединения усилий организаторов здравоохранения, акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров.

Перечисленные обстоятельства определили актуальность и явились основанием для проведения настоящего исследования

Цель исследования. Разработка и внедрение современных технологий снижения перинатальных потерь на основе комплексного изучения состояния здоровья женщин и качества их потомства.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современных медико - демографических процессов, младенческой и перинатальной смертности в Приморском крае.

2. Дать характеристику состоянию здоровья женщин в зависимости от качества их потомства.

3. Оценить факторы относительного и атрибутивного риска у потомства в перинатальном периоде на основе анализа течения беременности, родов и послеродового периода.

4. Разработать и внедрить технологии снижения перинатальных потерь.

Научная новизна исследования. Впервые изучены факторы риска перинатальной смертности на основе статистического анализа показателей службы родовспоможения Приморского края, определена степень влияния репродуктивного здоровья женщин на показатель перинатальной смерти. Выявлены наиболее часто встречающиеся формы осложнений течения беременности, влияющие на состояние здоровья потомства и показатель перинатальной смертности.

Разработаны и внедрены научно-справочный электронный атлас территорий Приморского края по величине перинатальных потерь, оценочно -прогностические таблицы для определения групп риска женщин по развитию перинатальной патологии, алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных женщин, система обследования беременных в форме стационара краткосрочного пребывания, медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга.

Практическая значимость. Закономерности зависимости показателей перинатальной смертности от состояния репродуктивного здоровья женщин, их социального статуса, течения и осложнений беременности и родов можно использовать для формирования групп риска при диспансерном наблюдении женщин.

Внедрение в практику данных научно - справочного электронного атласа территорий риска перинатальной смертности в Приморском крае, оценочно - прогностических шкал и системы интенсивного обследования беременных женщин дало возможность снизить в регионе перинатальные потери.

Разработано положение о краевом перинатальном консультативном центре, организация которого позволит оказывать круглосуточную помощь специалистам родовспомогательных учреждений Приморского края, а также создать систему оперативного слежения и управления акушерской ситуацией. Предложена к внедрению на территории края ступенчатая система клинической оценки течения беременности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наибольший удельный вес в структуре фетоинфантильных потерь в Приморском крае принадлежит мертворождаемости и смертности детей на первой неделе жизни.

2. Высокие уровни перинатальной смертности в значительной мере обусловлены неблагоприятными социально-бытовыми условиями и низким состоянием здоровья женщин.

3. Внедрение современных организационных и клинико - диагностических технологий приводит к снижению фетоинфантильных потерь. Апробация работы. Основные положения и фрагменты диссертации были обсуждены на региональной ассамблее "Здоровье населения Дальнего Востока" (Владивосток, 1996); на научно-практической конференции врачей, посвященной 30-летнему юбилею клинического родильного дома № 3 (Владивосток, 1997); симпозиуме "Внебольничная помощь сегодня и завтра" (Владивосток, 1998); II Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2000); Первом международном инвестиционном конгрессе "Новейшие технологии в системе интеграционных процессов территорий стран азиатско-тихоокеанского региона" (Владивосток, 2000); IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегии развития" (Москва, 2001); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Владивосток, 2000); 66 Республиканской конференции студентов и молодых учёных Башкирского государственного университета "Вопросы теоретической и практической медицины" (Уфа, 2001); 65 итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием "Студенческая наука и медицина" (Красноярск, 2001); 2-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных медиков с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2001); VII Конгрессе педиатров России "Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее" (Москва, 2002); заседаниях Приморской краевой ассоциации акушеров-гинекологов (Владивосток, 2000, 2002); заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» ВГМУ (Владивосток, 2001, 2003).

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ. Подготовлены и внедрены в работу Департамента здравоохранения администрации Приморского края научно-справочный электронный атлас "Фетоинфантильные потери в Приморском крае" и 2 методических пособия в помощь экспертам и главным врачам ("Стандарт структуры и деятельности педиатрической службы Приморского края"; "Экспертная оценка структуры и качества медицинской деятельности в Приморском крае"). Результаты исследования изложены в информационно - методическом письме «Определение факторов атрибутивного риска перинатальной смертности в зависимости от состояния репродуктивного здоровья женщин», которое используется в родовспомогательных учреждениях г. Владивостока и Приморского края. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Результаты работы внедрены в городском клиническом родильном доме, родильном доме краевой клинической больницы № 1, женских консультациях г. Владивостока.

Материалы исследования используются на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов педиатрического, лечебного и меди ко -профилактического факультетов, а также при обучении врачей - слушателей факультета повышения квалификации ВГМУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы объем, материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 153 отечественных и 52 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горшунова, Галина Петровна

выводы

1. Определено, что в период с 1989 по 2001 гг. в Приморском крае имел место процесс депопуляции: отрицательный естественный прирост населения, резкое снижение показателя рождаемости (с 15,5 на 1000 населения до 9,2 %0), значительный рост коэффициента общей смертности (с 8,9 на 1000 населения до 13,9 %0).

2. Выявлена умеренная тенденция к снижению коэффициентов фетоинфантильных потерь в Приморье с превышением их уровней аналогичных среднероссийских. В структуре смертности детей до 1 года ведущее место (в среднем 40 - 45 %) принадлежало состояниям перинатального периода.

3. Высокие уровни перинатальной смертности в значительной мере были обусловлены неблагоприятными социальными факторами и низким состоянием здоровья женщин (35,4% случаев перинатальной смерти было связано с осложнениями беременности; в 24,6 % случаев мёртворождение или смерть на 1 неделе жизни определялись заболеваниями матери, не связанными с настоящей беременностью); наибольший процент соматической патологии в группах матерей мертворожденных и детей, умерших на 1 неделе жизни, принадлежал заболеваниям мочевыводящих путей - 60,8 % и сердечнососудистой системы - 29,5 %.

4. Установлено, что наибольший риск смерти на 1 неделе жизни следует ожидать среди новорожденных от матерей с неблагоприятными социально-бытовыми условиями, из неполных семей, неполноценно питающихся, страдающих заболеваниями легких; рождение мертвого ребенка наиболее вероятно в неполных семьях, у курящих, систематически употребляющих алкоголь женщин с осложненным акушерско - гинекологическим анамнезом.

6. Внедрение современных перинатальных технологий (отделение интенсивного обследования беременных; медико-географическое картографирование уровней фетоинфантильных потерь; оценочно - прогностические таблицы; алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных; медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга) приводит к снижению перинатальных, а, следовательно, и фетоинфантильных потерь. Показатель мертворождаемости в Приморском крае в период с 1989 по 2002 гг. снизился на 27,6 %; показатель ранней неонатальной смертности - на 9,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Участковым акушерам-гинекологам и педиатрам, неонатологам, врачам общей (семейной) практики необходимо использовать оценочно-прогностические шкалы для определения групп риска женщин фертильно-го возраста по развитию перинатальной патологии с формированием объема мероприятий профилактики реализации этой патологии.

2. В районах и городах Приморского края рекомендуется создание отделений интенсивного обследования всех беременных женщин с внедрением разработанных клинико - диагностических технологий (алгоритм и стандарты интенсивного обследования беременных; медико-экономические стандарты антенатального лечебно-диагностического скрининга).

3. В учреждениях здравоохранения территорий с выявленным высоким уровнем перинатальных потерь рекомендуется проводить более раннюю диагностику нарушений репродуктивного здоровья женщин, используя разработанную систему оказания этапной медицинской помощи женщинам и детям в системе Перинатального консультативного центра.

4. Для охраны репродуктивного здоровья женщин, предупреждения перинатальной смерти их потомства необходимо проведение организационной работы с контингентами социального риска специалистами женских консультаций.