Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Хлапов, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлапов, Александр Львович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы фетоинфантильных потерь (обзор литературы).
1.1. Медико-демографические проблемы в России конца XX столе
1.2. Факторы риска мертворождаемости и младенческой смертности
1.3. Тенденции и перспективы снижения фетоинфантильных потерь.
Глава 2. Программа, объем, методы и база исследования.
Глава 3. Основные тенденции фетоинфантильных потерь в Нижегородской области.
3.1. Динамика показателей мертворождаемости и младенческой смертности.
3.2. Основные факторы риска фетоинфантильных потерь.
Глава 4. Оценка фетоинфантильных потерь в Нижегородской области (2003 - 2005 гг.).
4.1. Структура мертворождаемости и смертное™ жизнеепоеобных детей на первом году жизни.
4.2. Экспертная оценка предотвратимости случаев фетоинфантиль- ^ ных потерь.
Глава 5. Прогнозирование и пути профилактики фетоинфантильных потерь.
5.1. Информативная ценность факторов риска мертворождаемости и младенческой смертности.
5.1.2. Медико-биологические и социально-гигиенические характеристики факторов риска младенческой смертности.
5.2. Особенности прогнозирования мертворождаемости и смертности детей на первом году жизни.
5.2.1. Оценка степени влияния факторов риска на перинатальную и ^ младенческую смертность.
5.2.2. Прогнозирование перинатальной и младенческой смертности по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска.
5.3. Территориальная модель снижения фетоинфантильных потерь.
5.4. Анализ эффективности реализации Программы по снижению фетоинфантильных потерь.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы профилактики фетоинфантильных потерь (по материалам Нижегородской обл.)»
Актуальность проблемы. Критическая медико-демографическая ситуация, которая сформировалась в последние десятилетия в Российской Федерации, обусловлена уменьшением рождаемости, высокими показателями перинатальной и младенческой смертности, снижением до отрицательных значений показателя естественного прироста населения, сокращением средней продолжительности предстоящей жизни (Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Баранов А А., Камаев И. А. 1998; Тарасова Г.В., 1997; Щепин О.П. и со-авт., 1999; Ярославцев А.С., 2001; Медик В.Ю., 2004; Петрова Н.Г., Гриненко А.Я., 2005).
В условиях суженного воспроизводства, неудовлетворительных показателей здоровья населения актуальное значение приобретает задача сохранения жизни детей. Уровень смертности детей на первом году жизни — один из основных показателей здоровья населения (Кулаков В.И., 1997; Фролова О.Г., Пугачева Т.Н., 1999; Баранов А.А., 2005).
Проблемам перинатальной и младенческой смертности в России посвящен целый ряд исследований (Васильева Т.П., 1993; Игнатьева Р.К. с соавт., 1997; Шарапова О.В., 1998; Борзова Н.Ю., 2000; Савельева Г.М., 2003; Мухина Т.В., 2006), в ряде которых обращено внимание на то, что успех в снижении перинатальных потерь будет во многом зависеть от своевременного умения оценить региональные особенности.
В федеральных целевых программах, предусматривающих реализацию стратегии охраны материнства и детства в современных условиях, указывается на необходимость разработки адекватных технологий управления здоровьем беременных женщин, новорожденных и детей раннего возраста, направленных на снижение фетоинфантильных потерь (ФИП), преодоление кризисных тенденций в воспроизводстве населения Российской Федерации (Ваганов Н.Н., 1999; Абросимова М.Ю., 1999; Никольская JI.A., 1999; Зелинская Д.И., 2000; Котова Т.Е., 2004).
В последние годы в литературе появились отдельные сообщения об изучении рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения фетоин-фантильного показателя, объединяющего мертворождаемость и младенческую смертность, который позволяет получить цельную картину потерь всех жизнеспособных детей (Исаев Д.С., 1993; Фролова О.Г. и соавт., 1994; Аль-бицкий В.Ю., Абросимова М.Ю., 1997; Никольская Л.А., Абросимова М.Ю., 1997; Котова Т.Е., 2004; Бурмистрова Т.И., 2006).
Следует отметить многообразие факторов, которые негативно действуют на здоровье матери и ребенка, находятся в постоянной динамике и являются в ряде случаев причиной смерти плодов и детей.
Проведенными исследованиями показано, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от ряда медико-социальных (Исаев Д.С, 1993; Белослудцева Н.Н., 1996; Фролова О.Г., 1996; Альбицкий В.Ю., 2006), эколого-гигиенических (Егорова И.П., 1996; Пономарева Л.П., 1998), социально-гигиенических (Бабич С.М., 1990; Архипова А.В., 1993; Балыгин М.М., 1996) факторов, а также от уровня качества оказания медицинской помощи матери и ребенку (Васильева Т.П., 1993; Бардина Г.А., 1996; Никольская Л.А., 1997; Котова Т.Е., 2004; Чертова Т.Л., 2004; Дмитриев В.И., 2006).
Остаются недостаточно изученными региональные особенности формирования уровней и структуры фетоинфантильных потерь в зависимости от различных факторов. Представляется важным выявление роли медико - социальных, медико-биологических факторов и их количественного вклада в формирование мертворождаемости и младенческой смертности; научное обоснование информативных критериев для выявления групп высокого риска фетоинфантильных потерь и ведения социально-гигиенического мониторинга их уровней в крупном промышленном городе; разработка и внедрение регионально адаптированных профилактических мероприятий (Вельтищев Ю.Е., 1999; Шарапова О.В., 2003).
В этой связи проведение исследований, направленных на совершенствование организации системы охраны матери и ребенка, в том числе на территориальном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов к проведению мероприятий снижения фетоинфантильных потерь представляет в современных условиях научный и практический интерес и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы: обосновать и разработать комплекс медико - организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне (на примере Нижегородской области).
Задачи исследования:
1. Изучить уровень и структуру показателя фетоинфантильных потерь на территории Нижегородской области в динамике с 1995 по 2005 гг.
2. Исследовать комплекс медико-биологических, социально-гигиенических и медико-организационных факторов, влияющих на формирование фетоинфантильных потерь.
3. Методом экспертных оценок выявить дефекты оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям первого года жизни.
4. На основании оценки факторов риска фетоинфантильных потерь разработать прогностическую модель формирования данного явления.
5. Обосновать и разработать комплекс организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокие показатели фетоинфантильных потерь в Нижегородской области требуют безотлагательного научно-практического решения вопроса разработки организационных и лечебно-профилактических мероприятий по их снижению.
2. Из всего комплекса медико-социальных факторов доминирующее влияние на уровень фетоинфантильных потерь оказывают медико-организационные, что свидетельствует о возможности снизить ФИЛ и доказывает, что значительная часть дефектов оказания медицинской помощи может быть устранена.
3. Разработанный комплекс организационных мероприятий является эффективной мерой по укреплению здоровья беременных женщин и позволяет снизить мертворождаемость и младенческую смертность.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:
1. Проведен углубленный анализ предотвратимых причин гибели жизнеспособных детей и выявлены резервы по снижению фетоинфантильных потерь.
2. Изучена распространенность комплекса медико-социальных факторов: медико-организационных, медико-биологических и социально - гигиенических, влияющих на уровень фетоинфантильных потерь.
3. Разработана для практического применения и внедрена на муниципальном уровне научно обоснованная система межведомственного взаимодействия по работе с социопатическими семьями (с распределением функций между службами и ведомствами и сохранением координирующей роли за органами управления здравоохранения).
4. Научно обоснованы и разработаны основные направления регионального подхода к реализации мер по снижению фетоинфантильных потерь в Нижегородской области.
Практическая значимость работы. Результаты изучения динамики и структуры ФИП позволили обосновать региональную систему разноуровневой перинатальной помощи, определить спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению ФИП, а также представить в органы законодательной и исполнительной власти объективную информацию о современном состоянии репродуктивного здоровья женщин и фетоинфантильных потерь и факторов риска, влияющих на их уровень.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Департамента здравоохранения Администрации города Нижнего Новгорода, используются при подготовке врачей-педиатров по вопросам медицинского обеспечения детей и подростков на базе ГУ «Научный центр здоровья детей»
РАМН. Результаты исследований вошли в областную целевую программу «Совершенствование службы родовспоможения в Нижегородской области» на 2007-2009 гг., утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области №253 от 10.08.2006 г. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии, профилактической медицины ЦПК ППС, и организации здравоохранения и управления сестринским делом ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава».
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях: VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2006 г.); XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2007 г.); 72-республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, апрель, 2007 г.); Всероссийской конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, июнь, 2007); XII Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины) (Нижний Новгород, апрель 2007 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 176 источников отечественных авторов и 53 зарубежных. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Хлапов, Александр Львович
ВЫВОДЫ
1. Уровень ФИП в Нижегородской области за период с 1995 по 2005 г. снизился с 24,1%о до 20,3%о (р < 0,05). В структуре ФИП. 37,5% составили мертворождения, 34,5% - потери детей в возрасте 0-6 суток, 5,5% - в возрасте 7-28 дней, 22,5% - в возрасте 29 дней - 1 год.
2. Первое место в структуре медико-социальных факторов, влияющих на фетоинфантильные потери в Нижегородской области, занимают медико-организационные факторы (41,1%), второе - медико-биологические (30,4%), третье - социально-гигиенические (28,5%).
3. Проведенная экспертная оценка случаев ФИП выявила основные дефекты оказания медицинской помощи: среди всех зарегистрированных дефектов преобладают тактические нарушения (32,5%), второе место занимают диагностические ошибки (21,9%), третье место - организационные (21,3%), четвертое - лечебные (15,1%), последнее место - дефекты межведомственного взаимодействия (9,2%).
4. Прогнозирование фетоинфантильных потерь возможно на основе следующего минимального набора факторов риска, не связанных между собой: число беременностей, осложнения беременности, полноценность питания, неблагоприятные социально-гигиенические условия труда на рабочем месте, заболевания матери, режим труда и работа во время декретного отпуска, гигиенические знания по воспитанию ребенка. Для этих целей в качестве математической модели было использовано уравнение логистической регрессии, в которой показатель выживаемости может принимать значения в диапазоне от 0 до 1. При этом, чем больше значения показателя выживаемости, тем меньше вероятность мертворождаемости и младенческой смертности.
5. Обоснована система профилактики фетоинфантильных потерь в Нижегородской области. Внедренная системы профилактики позволила снизить ФИП в области с 19,8%о в 2006 г. до \1,9%о в 2007 г.; в том числе младенческую смертность - на 15,1%, раннюю неонатальную смертность — на 11,0%, перинатальную смертность - на 22,3%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранения:
1. В целях совершенствования организации оказания медицинской помощи матерям и детям создать межрайонные медицинские центры детства и родовспоможения, оснастить их современным диагностическим оборудованием в целях выхаживания и реабилитации новорожденных и детей до года.
2. Создать на региональном уровне экспертную комиссию в составе акушера-гинеколога, неонатолога, детского хирурга, медицинского генетика и других специалистов для принятия решений о жизнеспособности плода.
3. Внедрить в лечебных учреждениях системы компьютерного мониторинга врожденных пороков развития с постоянной информационной поддержкой регионального регистра ВПР, предусматривающего регистрацию и анализ факторов риска.
4. Создать на муниципальном и на региональном уровнях службы медико-социального патронажа для организации своевременного выявления и реабилитации детей из семей социального риска.
5. Создать реанимационно-консультативные центры на базе областных (городских) детских больниц для повышения своевременности и доступности экстренной помощи новорожденным и детям раннего возраста при критических состояниях.
Руководителям лечебно-профилактических учреждений:
1. Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности.
2. Использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому. Повысить санитарную культуру и медицинскую грамотность населения.
4. На уровне женской консультации обратить внимание на качественную санацию и медико-социальную реабилитацию женщин, имеющих факторы риска гибели плода, своевременную диагностику и адекватную коррекцию внутриутробной гипоксии плода, а также на своевременную транспортировку женщин в специализированные учреждения с принятием обоснованных решений об оперативном родоразрешении в соответствии с утвержденными стандартами ведения пациентов.