Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Чертова, Татьяна Львовна

  • Чертова, Татьяна Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Чертова, Татьяна Львовна. Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ижевск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чертова, Татьяна Львовна

Введение

Глава 1. Характеристика медико-демографической ситуации в России в 1990 г. XX столетия

1.1. Медико-демографические проблемы в России конца XX столетия

1.2. Факторы, влияющие на фетоинфантильные потери.

1.3. Здоровье матери и ребенка

Глава 2. Методика и объем исследования

2.1. Общая характеристика создания информационной

2.2. Динамика и структура фетоинфантильных потерь

Глава 3. Характеристика репродуктивного здоровья женщин

3.1. Факторы формирующие рождаемость и смертность

3.2. Здоровье женщин как фактор, влияющий на фетоинфантильные потери

Глава 4. Комплексная оценка факторов, влияющих на уровень младенческой смертности

4.1. Характеристика влияния основных факторов на младенческую смертность в Удмуртской Республике

4.2. Анализ причин младенческой смертности по данным экспертных оценок и социологического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике и пути их снижения»

Актуальность проблемы. На протяжении последних лет многими исследователями затронута проблема медико-демографической ситуации, которая сложилась на исходе XX столетия. При этом ученые дают оценку основных тенденций аспектов демографического прироста, предпринимаются попытки осмысления сдвигов, произошедших в здоровье населения постсоветской России, а также строятся прогнозы его возможного развития (О.В. Белоконь, 1993; Б.П. Бруй, А.П.Королев, 1993; А.Я. Кваша, 1995; Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, 1996; А.А.Баранов, 1997; Е.А. Тищук, 1997; О.П. Щепин с соавт.,1997).

Большинство исследователей в своих оценках, касающихся изменения численности, структуры и качества населения Российской Федерации, утверждают, что процессы складывались постепенно, а по тому были предсказуемы. Исходя из прогноза - предостережения население России будет уменьшаться через каждые 28-30 лет. А такая ситуация чревата тем, что более чем в два раза уменьшится доля детского населения (И.А. Гундарев, 1995; Ю.М. Комаров с соавт., 1997; А.Г. Вишневский, 1998).

В 90-е годы наблюдается ухудшение качества здоровья беременных женщин и новорожденных детей, увеличение недонашиваемости, роста числа хронических заболеваний в детском возрасте, резкий рост смертности населения в трудоспособном возрасте (Н.Н.Ваганов, 2001; О.П. Щепин, 1997; А.А.Баранов,1999).

Младенческая смертность включена Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в перечень контрольных критериев в работе по достижению здоровья для всех к 2000 г. По мнению экспертов (Разработка контрольных показателей для руководства в работе по достижению здоровья для всех к 2015 г. - Женева, 1982), уровень потерь детей первого года жизни равный 50 на 1000 живорождений, является той границей, за которой его дальнейшее повышение начинает оказывать тормозящее влияние на развитие общества. И наоборот: снижение коэффициента младенческой смертности до уровня 10-15 умерших на 1000 родившихся по расчетам Б.П. Бруй (1995), способствовало бы повышению жизни россиян на один год, а в регионах с высокой смертностью детей первого года жизни - на 23 года. Безусловно, что фетоинфантильные потери аналогичным образом будут оказывать негативное влияние на развитие общества при достижении их критического уровня в 65,0-70,0%о, а их снижение будет способствовать увеличению средней продолжительности жизни населения России.

Социальная значимость смертности оценивается по результатам её воздействия на среднюю продолжительность предстоящей жизни новорожденного, на среднюю продолжительность в трудоспособном возрасте и на конечные итоги (нетто - коэффициент) воспроизводства населения (Д.З. Борохов, 1975; П.П. Петров с соавт., 1991).

После 1990 г., когда в России был отмечен самый низкий уровень младенческой смертности, её показатель имел тенденцию к росту в основном за счет увеличения смертности новорожденных (Д.И. Зелинская, 1996). Последнее в какой то мере было связано с введением в 1993 г. Международных критериев регистрации живорожденных.

В условиях суженного воспроизводства, неудовлетворительных "показателей здоровья населения актуальное значение приобретает задача сохранения жизни детей. Уровень смертности детей на первом году жизни -один из основных показателей здоровья населения (О.Г. Фролова, Т.Н. Пугачева, 1994; А.А. Баранов, 1997; В.И. Кулаков, 1997).

При устойчивой депопуляции населения сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает государственное значение. Потери в младенческом периоде опосредованно отражаются на объемах общественного производства, поскольку они сказываются на средней продолжительности жизни и продолжительности пребывания в трудоспособном возрасте (Ф.Б. Агаев, С.Б. Гаросьева, П.П. Петров с соавт., 1991; Ваганов, 1993; Б.П. Бруй, 1995; М.Ю. Абросимова, 1997).

Кроме того, медико-социальная значимость младенческих потерь в России обуславливается:

• значительным их уровнем;

• постоянным ухудшением здоровья беременных и рожениц;

• большим числом абортов, остающихся основным способом регулирования деторождения, с возрастанием их доли у первоберемен-ных и женщин юного возраста;

• ростом заболеваемости новорожденных с высоким уровнем летальности.

Аналитический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что потери жизнеспособных детей на первом году жизни зависят от медико-биологических и социально-гигиенических факторов, а также уровня и качества оказания медицинской помощи детям. Это обуславливает необходимость приоритетного развития службы охраны материнства и детства в системе здравоохранения в целом (И.Ф. Прискарь с соавт., 1988; С.М.Бабич, 1990; Л.Ф.Молчанова, 1990; И.К. Денисламова, 1991; С.Г. Резников с соавт., 1994).

Кризисное состояние демографического развития, ставшее следствием экономического и социального неблагополучия российского общества, обостряет проблему сохранения каждого новорожденного, а следовательно, и задачу снижения младенческой смертности. Успех решения данной проблемы связан с тем, насколько методически точно будет анализироваться, изучаться младенческая смертность как сложное социально-демографическое явление.

Однако, раздельное изучение смертности в перинатальном периоде и на 1-м году жизни не позволяет получить полную картину о потерях всех жизнеспособных детей. Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендовано анализировать фетоинфантильные потери (плодово-младенческий показатель), объединяющие мертворождаемость и младенческую смертность (Д.С.Исаев, 1993; О.Г.Фролова, 1994; В.Ю. Альбицкий; JI.A. Никольская, 1999).

Этот показатель позволяет анализировать работу системы охраны материнства и детства на всех этапах и расширяет поле для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной человеческой жизни (В. Blondel, J. Breart, 1990; Г.М. Бурдули, О.Г. Фролова, 1997; В.Ю. Альбицкий, 1997).

Все вышеизложенное, а также недостаточное количество исследований причин фетоинфантильных потерь определило актуальность предпринятого исследования.

Цель работы: Разработка мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь в Удмуртской Республике на основании анализа их причин

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику медико-демографической ситуации в Удмуртской Республике.

2. Провести анализ репродуктивного здоровья женщин и фетоинфантильных потерь в Удмуртской Республике.

3. Оценить уровень, возрастную структуру, причины младенческой смертности в Удмуртской Республике за 1990-2000 гг. и дать ее прогноз.

4. Разработать мероприятия по снижению младенческой смертности в территориях с различным ее уровнем.

Объектом исследования явились дети, умершие на первом году жизни и заболеваемость беременных, предметом изучения - причины.

Методы исследования.

Исторический, статистический, организационного эксперимента и моделирования.

Используемые средства.

1. Экспертные карты умерших детей из автоматизированной программы «Экспертиза младенческой смертности» - 1636 единиц.

2. Экспертные карты случаев смерти детей в возрасте до 1 года на дому -106 единиц.

3. Экспертные карты досуточной летальности детей первого года жизни -99.

4. Социологический опрос беременных в родильных отделениях в лечебно-профилактических учреждений - 386 единиц.

5. Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам (форма № 32) за 1990-2000 гг. - 11 единиц.

6. Сведения об абортах (форма № 13) за 1990-2000 гг. - 11 единиц.

Положения, выносимые на защиту.

1. Основные характеристики фетоинфантильных потерь и младенческой смертности.

2. Классификация районов и городов Удмуртской Республики по уровню младенческой смертности и корреляционной связи факторов осложнений беременности и родов.

3. Научно-обоснованная программа мероприятий дифференцированного подхода к дальнейшему снижению фетоинфантильных потерь и младенческой смертности в УР.

Научная новизна работы. В рамках реализации мероприятий по снижению потерь детей на первом году жизни впервые применительно к региональному здравоохранению: 1. изучены фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике, выявлены их причины; 2. проведено исследование причин младенческой смертности за длительный промежуток времени дифференцировано, с учетом высокого, среднего и низкого её уровня в городах и районах республики; изучено влияние состояния здоровья беременных на уровень младенческой смертности; 4. разработаны мероприятия по снижению младенческой смертности, рассчитан её прогноз на ближайшую перспективу

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе полученных результатов определен спектр организационных и лечебно-профилактических мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь. Результаты исследования были использованы при разработке следующих нормативно-методических и информационно-аналитических материалов на региональном и федеральном уровнях: «Системно-аналитическое обоснование среднесрочной программы социально-экономического развития отрасли здравоохранения на 1998-2000 гг.» (утв. решением Коллегии МЗ УР №1 от 26.03.98); «Государственные доклады о состоянии здоровья населения Удмуртской республики» за 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.; программные комплексы «АРМ главного специалиста по акушерско-гинекологической службе региона», «АРМ главного специалиста по педиатрической службе региона», «Экспертиза младенческой смертности» и «Плацента»; («Свидетельства МЗ РФ» №15 и №16 от 25.09.99), Разработанные подходы и технологии использованы при формировании учебных программ лекций и практических занятий на кафедре детских болезней ФГЖ и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. На основе проведенного исследования были разработаны: региональная целевая программа «Здоровье матери и ребенка» на 2004-2008 г., и подпрограмма «Здоровый ребенок» программы «Дети Удмуртии» на 2004-2008 гг. (утв. Госсоветом УР от 13.02.02 №548-11 и от 9.12.03 №142-111); издаются ежеквартальные бюллетени о снижении младенческой смертности в Удмуртской республике, информационная программа «Плацента» используется органами здравоохранения в республике Чувашия в целях совершенствования качества здоровья детей.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чертова, Татьяна Львовна

- 121 -Выводы

1. Фетоинфантильные потери в Удмуртской Республике (19902000 гг.) снизились с 26,7%о до 19,9%о. Уровень младенческой смертности имел с 1996 г. устойчивую тенденцию снижения и в 2000 г. составил 13,8%о. По прогнозу к 2006 г. данный показатель может достигнуть уровня

12,0%о.

2. Младенческая смертность в группе районов и городов с низким показателем составляет 11,1±0,9%о, а с высоким ее уровнем - 16,8±1,0%о, при р<0,01. В структуре причин младенческой смертности болезни периода новорожденности составляют 41,7%; доля врожденных аномалий -23,8%»; болезни органов дыхания и инфекционные заболевания имеют равную долю - 10,8%.

3. Анализ влияния осложнений беременности и родов на уровень младенческой смертности позволяет дифференцированно проводить мероприятия по ее снижению. Так, в районах с высоким ее уровнем выявлена связь средней силы осложнений беременности и родов (г=0,50) и воспалительных заболеваний (г=0,54); в районах с низким уровнем - связь средней силы была с эклампсией и воспалительными заболеваниями (г=0,39; г=0,52 соответственно).

4. Социологический опрос беременных показал низкую медицинскую грамотность респондентов. В тоже время выявлена связь профессии, как у отца, так и у матери с токсическими веществами, которая составила 57,7±3,5 и 38,0±4,1 на 100 опрошенных соответственно. Клинико-экспертный анализ выявил пути снижения младенческой смертности.

5. Разработанная дифференцированная модель дальнейшего снижения фетоинфантильных потерь в зависимости от выявленных факторов и причин будет использована органами управления здравоохранения и руководителями лечебно-профилактических учреждений республики, а также на региональном уровне.

Практические рекомендации.

Органам управления здравоохранения.

1. Согласовывать с Республиканскими программами охраны здоровья матери и ребенка мероприятия по снижению младенческой смертности с учетом территорий с высоким, средним и низким ее уровнем, разработанные на основе научных исследований.

2. Главным специалистам при составлении комплексных планов мероприятий по совершенствованию качества медицинской помощи населению следует использовать результаты анализа фетоинфантильных потерь и причин младенческой смертности.

Руководителям лечебно-профилактических учреждений.

1. Совершенствовать работу выездных комплексных бригад по оказанию профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи беременным и детям первого года жизни, особенно в труднодоступных территориях сельской местности.

2. Необходимо использовать методы санитарно-просветительной работы, как резерв снижения досуточной летальности детей первого года жизни и случаев смерти их на дому! Повысить санитарную культуру и медицинскую грамотность населения, улучшить качество проведения патронажа медицинскими работниками.в семьях «социального риска».

Внести предложения Госкомстату Удмуртской Республики о регистрации и учету фетоинфантильных потерь в ЛПУ для более полного контроля за уровнем смертности детей на первом году жизни.