Совершенствование технологии производства винных напитков и ликерных вин типа Кагор из перспективных сортов винограда Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Бабенкова, Мария Алексеевна

  • Бабенкова, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 177
Бабенкова, Мария Алексеевна. Совершенствование технологии производства винных напитков и ликерных вин типа Кагор из перспективных сортов винограда Краснодарского края: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабенкова, Мария Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Селекция перспективных сортов винограда в условиях Краснодарского края

1.2 Характеристика ликерных вин и винных напитков типа Кагор

1.2.1 История происхождения ликерных вин и винных напитков типа Кагор

1.2.2 Диетические и пищевые свойства ликерных вин и винных напитков типа Кагор

1.2.3 Основные компоненты ликерных вин и винных напитков типа Кагор, обуславливающие их органолептические и диетические свойства

1.3 Современные технологии получения ликерных вин и винных напитков типа Кагор

1.3.1 Влияние вибрационного воздействия и инертных газов в технологии

вин

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Структурная схема исследований

2.4 Методика проведения экспериментальных работ по обработке виноградной мезги

3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование влияния вибрационной обработки мезги и перспективных сортов винограда на физико-химические свойства ликерных вин и винных напитков типа Кагор

3.1.1 Выбор и обоснование перспективных сортов и способов производства винных напитков и вин типа Кагор

3.1.2 Влияние вибрационного воздействия на состав фенольных веществ винных напитков и вин типа Кагор, приготовленных из перспективных сортов винограда

3.1.3 Изменение состава витаминов и витаминоподобных веществ винных напитков и вин типа Кагор в зависимости от сорта винограда и способа обработки мезги

3.1.4 Изменение легколетучих компонентов винных напитков и вин типа Кагор из перспективных сортов винограда с использованием вибрационной обработки мезги

3.2 Изучение влияния вибрационной обработки мезги в атмосфере диоксида углерода на физико-химические свойства вин и напитков типа Кагор

3.2.1 Изучение влияния вибрационного воздействия на мезгу в атмосфере диоксида углерода на окислительно-восстановительный потенциал сусла

3.2.2 Изменение содержания фенольных веществ винных напитков и вин типа Кагор в зависимости от режимов вибрационной обработки виноградной мезги в атмосфере диоксида углерода

3.2.3 Зависимость интенсивности цвета и оттенка окраски винных напитков и вин от режимов вибрационного воздействия в атмосфере диоксида углерода

3.2.4 Исследование состава витаминов и витаминподобных веществ винных напитков и вин типа Кагор при различных режимах вибрационного воздействия в атмосфере диоксида углерода

3.2.5 Анализ ароматического состава винных напитков и вин типа Кагор, полученных при различных режимах вибрационного воздействия в атмосфере диоксида углерода

3.2.6 Изменение аминокислотного состава винных напитков и вин типа Кагор в результате вибрационной обработки мезги в атмосфере диоксида углерода

3.3 Влияние способа спиртования и природы спиртующего компонента на

физико-химические свойства винных напитков и ликерных вин типа Кагор

3.3.1 Влияние способа спиртования и спиртующего компонента на степень экстракции фенольных, в том числе красящих веществ в технологии винных напитков и ликерных вин типа Кагор

3.3.2 Влияние способов спиртования и природы спиртующего компонента на витаминный состав винных напитков и ликерных вин типа Кагор

3.3.3 Влияние способов спиртования и выбора спиртующего компонента

на ароматические свойства винных напитков и ликерных вин

3.3.4 Изменение динамики ароматобразующих соединений винных напитков и ликерных вин типа Кагор в зависимости от способа спиртования в процессе хранения

3.3.5 Влияние способа спиртования и природы спиртующего компонента на органолептическую характеристику винных напитков и ликерных вин типа Кагор

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства винных напитков и ликерных вин типа Кагор из перспективных сортов винограда Краснодарского края»

ВВЕДЕНИЕ

Ликерные вина типа Кагор пользуются высоким спросом в нашей стране и в государствах ближнего зарубежья, во многом благодаря их использованию в религиозных обрядах православных верующих. Эти вина также вызывают интерес среди потребителей - любителей сладких алкогольных напитков.

Сегодня для ликерного вина типа Кагор в нашей стране наступил переходный период. Согласно изменениям, внесенным в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», с 18.07.2011 г. запрещается использовать спирт этиловый ректификованный для производства виноградных вин. Таким образом, теперь вина типа Кагор, полученные путем спиртования спиртом этиловым ректификованным, переходят в разряд винных напитков. Применение спиртов виноградного происхождения, требуемых по ГОСТ, в технологии ликерных вин типа Кагор является новым для отечественного производства. Поэтому влияние природы спиртующего компонента на физико-химические свойства вин и напитков типа Кагор практически не изучено. В связи с этим, российский рынок заполнен продукцией под названием «Кагор» разнородного состава и качества.

Производитель сталкивается с затруднениями уже на первых стадиях производства вин и напитков типа Кагор. Сырьевая база для производства вин и напитков этой категории давно не обновлялась. Наряду с традиционно используемыми сортами винограда Каберне-Совиньон, Саперави, Мальбек и др. появился ряд перспективных сортов винограда, районированных в Краснодарском крае: Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Кубанец и др. не уступают традиционным сортам по способности к сахаронакоплению и технологическому запасу фенольных веществ. Эти сорта содержат больше витаминов, обладают высокой урожайностью, зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням. Исследования по их применению в технологии ликерных вин и напитков типа Кагор ранее не проводились.

Немаловажным является и то, что для получения интенсивно окрашенного виноматериала для Кагора зачастую приходится применять многочасовую тепловую обработку виноградной мезги, требующую больших затрат тепловой энергии. Сегодня существуют электрофизические способы интенсификации процессов извлечения экстрактивных, в том числе фенолъных веществ. Среди них - вибрационная обработка виноградной мезги. Однако ее влияние на физико-химические свойства исследовано пока только в технологиях столовых вин. Не изучено влияние вибрационной обработки мезги на содержание биологически активных и ароматических веществ в ликерных винах.

Согласно вышеизложенному, усовершенствование технологии производства винных напитков и ликерных вин типа Кагор из перспективных сортов винограда Краснодарского края является актуальным.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Селекция перспективных сортов винограда в условиях Краснодарского края

Культура винограда сконцентрирована между 20...52° северной и 30...35° южной широты. За указанными границами виноградная лоза не произрастает в силу жары и засухи или же холода и заморозков. Наиболее распространена посадка этой культуры в Европе [12].

Сегодня площадь виноградников в России составляет 61,5 тыс. га. Наша страна стремится развивать виноградо-винодельческую отрасль, планируется насаждения этой культуры до 200 тыс. га, а при более благоприятных условиях и до 400 тыс. га [52].

Можно обозначить следующие основные проблемы тормозящие процесс развития виноградарства в России: применяются затратные технологии выращивания винограда; виноградники закладываются саженцами низкого качества; мало используется биологический потенциал сортов и многообразие природного потенциала в производственном процессе [81]; низкое субсидирование отрасли; малоразвитость питомниководства винограда в РФ; затруднение входа в отрасль малых предприятий; малая заинтересованность виноградарско-винодельческих предприятий во внедрении отечественных научных достижений в производство [57]; не соблюдение технологии возделывания; большой объем импорта [34].

Одним из решений указанных проблем является применение инновационных технологий производства винограда. К ним относятся технологические решения в области формирования и ведения кустов, защиты растений, обновления и улучшение сортимента винограда [37].

Существенное количество винограда для производства и продажи в РФ выращивается в южных регионах: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, республики Дагестан, Карачаево-Черкессия и Чечня [81].

Основным районом виноградарства и виноделия в РФ является Краснодарский край, здесь расположено более 50% всех виноградников страны. Почвенно-климатические условия края благоприятны для выращивания технических красных и белых сортов различных сроков созревания [84].

Основными научными центрами, занимающимися вопросами виноградарства в Краснодарском крае являются ГНУ «Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Этими учреждениями был внесен значительный вклад в улучшение и обновление сортимента винограда России.

Совершенствование сортимента винограда может достигаться путем натурализации, интродукции, комбинативной или клоновой селекции [93].

Натурализация - выделение, изучение и испытание аборигенных сортов винограда, указывающих на адаптивность генотипов к условиям среды. К сортам, выведенных путем натурализации, относятся Красностоп Золотовский, Плечистик, Пухляковский, Сибирьковый, Цимлянский черный и др. [48,112].

Интродукция - введение в агробиоценозы инорайонных сортов. В настоящие время этот прием все меньше используется в силу запрета размножения незапатентованных сортов для хозяйственных нужд. В Краснодарском крае районированы такие сорта как болгарский Августин, украинские Аркадия и Оригинал, Рисус, Новоукраинский ранний, Ркацетели Магарача, болгарский Августин, венгерский Кристалл, французский Мерло, Цитронный Марача, молдавский Кишмиш лучистый и др. [49].

Клоновая селекция - выведение новых ценных сортов путем выделения спонтанных и индуцирования искусственных мутантов. Благодаря вегетативной изменчивости сортов винограда, клоновая селекция является действенным способом обновления сортимента винограда. В сортимент нашей страны введены три клона: Аг узюм урожайный, Гюляби урожайный и Хатми урожайный [111]

Затруднения при клоновой селекции вызывает многолетние выяснение наличия изменений генотипической среды сорта. Чтобы облегчить отбор высокопродуктивного протоклона селектируемого сорта необходимо применение

передовых методов генетического маркирования плюс-трансгрессий и отбора измененных по нуклеотидному составу растений с комплексом высоких значений ценных количественных признаков [113].

Наиболее распространенным и эффективным способом совершенствования и обновления сортов из вышеуказанных является комбинативная селекция. Она основана на гибридизации взаимодополняющих исходных форм из различных природно-географических групп. Это происходит за счет наследования новым сортом желательных родительских признаков [48]

Совершенствование сортимента винограда Кубани, как и России, чаще осуществляется путем его обновления за счет замены неконкурентоспособных сортов более ценными генотипами, удовлетворяющих нуждам производства. С этой целью в научно-исследовательских центрах края ведут интродукционную и селекционную работу. Полученные генотипы подвергают сортоизучению в трех виноградарских зонах, на базе анапской (неукрывная), крымской (полуукрывная) и краснодарской (укрывная) коллекций [75].

Путем комбинативной селекции на зональной Анапской опытной станции получены такие сорта как Бархатный, Достойный, Надежда АЗОС, Каберне АЗОС, Маринка и др. [48].

Новые сорта, полученные, в том числе селекционерами Кубани, по решению ФГБУ «Госеорткомиссии» вносятся в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» [51].

Если сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений, это дает право размножать, ввозить при соблюдении карантинных требований и в соответствующих регионах реализовывать его семена и посадочный материал. Насаждения таких сортов подлежат апробации, а на семена выдается сертификат, удостоверяющий их сортовую принадлежность, происхождение и качество[28].

Госреестр содержит сведения по состоянию этого года по всем сельскохозяйственным культурам, в том числе винограду. В нем указаны списки сортов, расположенные в алфавитном порядке и объединенные в три группы: столовые, технические и универсальные. Кроме названий сортов приведены: год

включения в Госреестр, номер региона, в котором сорт допущен к использованию, номер патентообладателя [51].

В зависимости от решения Госсорткомиссии РФ сорта винограда делят на: перспективные, рекомендуемые, временно разрешенные и тиражные сорта винограда.

Перспективными называются сорта винограда, проходящие государственную аттестацию в системе Госсорткомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений МСХ РФ, санкционированные для производственного использования в небольших масштабах, в пределах одного гектара. К ним относятся сорта: Восточный, Балатовский, Дмитрий, Мужественный, Пинофагр, Шар доне Мильстрим и др. [116].

Рекомендуемыми являются сорта, занесенные в разные годы в Государственный реестр селекционных достижений РФ, возделывание которых возможно в определенном регионе. Краснодарский край относится к шестому южному Северо-Кавказскому региону. Рекомендуемыми являются сорта: Алый Терский, Бархатный, Гранатовый, Достойный, Каберне АЗОС, Кристалл, Мцване кахетинский, Плечистик, Рубин Голодриги, Степняк и др. [115].

Временно-разрешенные сорта винограда, сорта, обладающие выдающимися количественными и качественными показателями, не прошедшие масштабной производственной проверки. Их использование эффективно в приусадебном (любительском) виноградарстве. Селекционерами они часто привлекаются в качестве исходных форм. Такими сортами являются: Амур, Кентавр Магарачевский, Орион, Конкорд, Росинка, Кунлеань и др. [114]

Тиражными называются нерайонируемые сорта винограда, т.е. сорта, исключенные из Государственного реестра селекционных достижений Российской Федерации, и снятые с государственного испытания, по причине появления более конкурентоспособных по адаптивности (или стабильности количественных признаков и свойств) и рентабельности (фактической или расчетной) их возделывания. К ним относятся сорт Баян Ширей, Гарс Левелю, Кокур белый, Мускат Вира, Плавай, Мускат черный, Мускадель и др. [73].

При выведении сортов учитывают такие факторы как действие вредителей и болезней, а также засухи и морозов на виноградное растение [34].

Виноградная лоза способна обеспечить жизнедеятельность для 700 видов вредных организмов. За прошедшие 70 лет в пределах нашей страны на виноградниках наблюдалось наличие более 200 видов вредителей и возбудителей болезней. От 10-15 до 20-30 видов из них являются доминирующими [102].

Одним из основных опасных вредителей виноградарства является филлоксера. Phylloxera vastatrix Planch встречается в большинстве хозяйств РФ. Филлоксера - вредоносное равнокрылое хоботное насекомое, тля. Она находится под землей, в начале цикла своей жизни, в виде личинки и в таком состоянии наносит урон корневой системе виноградного растения. Крылатая форма филлоксеры заботится об оставлении потомства на новых насаждениях и тем самым способствует заражению близлежащих виноградников [110].

Результативными мерами по борьбе с филлоксерой считаются засыпание песком, затопление и обработка ядохимикатами [6]. Но такие средства защиты растений являются дорогостоящими и трудно применимыми для больших площадей насаждений. Кроме того обработка отравляющими веществами приводит к загрязнению окружающей среды, а многократное применение в период вегетации, вызывает накопление их остатков в винодельческой продукции [110,41]. В связи с этим в настоящее время приобрели популярность сорта винограда, способные к самозащите от вредителей и болезней [32].Одним из способов приобретения сортами устойчивости к филлоксере является скрещивания по следующей схеме: устойчивые х толерантные и устойчивые х свободное опыление [31].

К филлоксероустойчивым относятся сорт винограда: Достойный, Ляна, Красностоп АЗОС, Данко, Каберне АЗОС, Сацимлер и др. [97].

По мнению B.C. Петрова наиболее распространенной болезнью виноградного растения является милдью (Plasmopara vitícola Berl. Et de Toni).

Милдью - грибная болезнь. Ее возбудитель поражает все зеленые части куста. Для развития милдью наиболее благоприятными являются повышенные

влажность и температура. Признаки болезни выражаются в возникновении на молодых листьях просвечивающихся маслянистых пятен. При повышенной влажности воздуха, на обратной стороне пятна проявляется белый мучнистый налет [80].

Милдью листьев пагубно сказывается на продуктивности ассимиляции, поэтому в ягодах винограда откладывается меньше сахара, и качество урожая резко падает, а поражение завязи и гроздей может привести к его полной потери. Уменьшение ассимиляционной площади вызывает недостаток резервных питательных веществ, идущих в древесину. Что в конечном итоге приводит к сокращению срока жизни виноградного растения [125].

Механизм защиты растений от вредителей и болезней носит сложный характер. Антибиотические вещества, оказывающие угнетающие действие на развитие гриба, являются либо изначально ему свойственными, либо созданными им в результате внедрения паразита. Самозащита виноградного растения возможна благодаря его генетическим свойствам [32].

Исследования показали, что из сортов селекционированных на Кубани устойчивостью к милдью чаще обладают межвидовые гибриды такие как: Алешковский, Гранатовый, Виорика, Лидия, Алькор, Восторг мускатный, Докур, Восход, Ноа белый, Хихви, Ритон, Коринка русская и др. [80].

Основными абиотическими факторами, влияющими на культуру винограда, являются температура, а также количество осадков [97]. Условия Краснодарского края в целом благоприятны для выращивания винограда, но в то же время в отдельно взятые года наблюдаются перепады температуры воздуха зимой, избыточное или наоборот недостаточное количество осадков [84].

Температурой воздуха обусловлены жизнедеятельность виноградного растения, продолжительность его продуктивного периода, качественные показатели и урожайность [5].

Резкий спад температуры воздуха был зафиксирован в 2012 г. во всех агроэкологических зонах Краснодарского края. Температура воздуха колебалась от -19 до -30 °С. Недалеко от акваторий Азовского моря она достигала в среднем

-21... - 23 °С, Чёрного моря -21... -25 °С, в промежутке по линии от Анапы к Крымску - -25...-28 °С. Самая низкая температура (-30 °С) наблюдалась в Новокубанском районе [46].

По данным B.C. Петрова, с периодичностью в пять лет отрицательные температуры в зимний период достигают критических значений и тем самым приводят к повреждению некоторых частей виноградного растения или вызывают его полную гибель [82].

Согласно исследованиям и наблюдениям сотрудников ГНУ СКЗНИИСиВ и Анапской зональной опытной станции этого НИИ воздействие низких температур (-31 °С...-28 °С) в зимний период приводит к сокращению площадей виноградных плодоносящих насаждений. Причем в экологических условиях юга РФ сорта-интродуценты, зачастую, хуже адаптированы к отрицательным температурам воздуха в зимний сезон, к вновь приходящим холодам после февральских окон, к основным вредителям. Сорта местной селекции: Антарис, Литдар, Алькор, Сацимлер, Гранатовый, Красностоп АЗОС и др. характеризуются наиболее высоким адаптивным потенциалом [97].

Необходимо принимать во внимание, что в Краснодарском крае наблюдается и увеличение максимальных температур воздуха, локальное и глобальное потепление, а также нехватка природной влаги в местах расположения промышленных многолетних насаждений [82].

Поэтому для выращивания в данной местности представляют интерес сорта винограда, отличающиеся засухо- и жароустойчивостью [71].

Засухоустойчивость растений характеризуется общей оводненностью тканей и содержанием связанной формы воды в тканях. Это свойство достигается путем работы многих физиологических и биохимических механизмов [101]

После изучения содержания связанной формы воды и пролина, а также анатомно-морфологических признаков листьев винограда сотрудникам ГНУ СКЗНИИСиВ удалось выделить среди селекционированных сортов засухоустойчивые: Аг Чакрак, Красностоп АЗОС, Каберне АЗОС, Бархатный и ДР- [71].

В целом, комбинативная селекция позволяет получать качественные и высокоурожайные сорта, устойчивые к неблагоприятным биотическим (вредители и болезни) и абиотическим (стрессовые погодные условия) факторам [47, 30]. Вышеуказанные свойства селективных сортов делают выгодным их использование при производстве вин [10]. Так, например, для приготовления винных напитков и вин типа Кагор, на наш взгляд, по своим агробиологическим свойствам являются перспективными сорта, выведенные путем межвидового скрещивания. Их данные представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Агробиологические характеристики перспективных сортов винограда

Сорта винограда Агробиологические свойства

Достойный (Джемете филлоксероустойчивый х Мускат гам бурский) Урожайность средняя или достаточно высокая; Имеет повышенную устойчивость к оидиуму, серой гнили ягод и филлоксере.

Каберне АЗОС (Каберне -Совиньон х Джемете филлоксероустойчивый) Урожайность высокая; Относительно морозоустойчив (— 22°С); Относительно устойчив к милдью и оидиуму

Красностоп АЗОС (Джемете филлоксероустойчивый х Красностоп анапский) Урожайность средняя; Морозо- и засухоустойчив; Устойчив к филлоксере.

Гранатовый (Саперави х Каберне) Урожайность высокая; Зимостойкость средняя; сравнительно засухоустойчив; Имеет высокую устойчивость к оидиуму, серой гнили ягод и филлоксере.

Лазурный (Каберне -Совиньон х Джемете филлоксероустойчивый) Урожайность высокая; Устойчив к филлоксере.

Кубанец (Джемете филлоксероустойчивый х Красностоп анапский) Урожайность высокая; Устойчив к филлоксере.

В то же время чтобы использовать тот или иной сорт винограда для приготовления вина, следует учитывать физико-химический состав его плодов [10].

Виноградная ягода, как известно, состоит из кожицы, мякоти и семени. Кожица составляет 9-11% веса массы виноградной ягоды. Она содержит клетчатку, воду, танин, красящие и ароматические вещества, органические кислоты. Мякоть составляет 85-90% от ягоды. В ее состав входят: углеводы, органические кислоты и их соли, небольшое количество минеральных и азотистых соединений. Наименьший процент составляют семена - 2-6%, их химический состав, в основном, представлен клетчаткой, жирами и дубильными веществами [128].

Основным показателем при выборе сорта винограда и направления его на переработку является его сахаристость [44].

Массовая доля Сахаров винограда, предназначенный для выработки столовых

о

сухих вин, должен быть в пределах 180-200 г/дм [26], в то время как для приготовления ликерных вин типа Кагор рекомендуемое значение этого показателя - не менее 210 г/дм3 [96].

При производстве ликерных вин предпочтение отдается сортам винограда с повышенным сахаронакоплением, способностью к заиизюмлеванию и устойчивостью к загниванию в процессе перезревания [19].

По мнению ученых-энологов особое значение при выработке красных вин для определения времени сбора винограда имеет содержание фенольных веществ. Накопление фенольных, в том числе красящих веществ в виноградной ягоде обусловлено рядом факторов: сорта, района произрастания, климатических условий года [61].

По мнению Г.Г. Валуйко, концентрация и состав фенольных веществ в винограде зависит от степени зрелости винограда. На примере сорта Каберне -Совиньон им было выявлено, что по мере созревания количество антоцианов резко увеличивается, а дубильных веществ - снижается. В конце созревания

красящих веществ становится меньше, т.к. этот процесс вызывает их частичный распад [13].

Также содержания фенольных веществ зависит от типа почвы, на которой возделывается культура. Соболев Э.М. указывает, что наиболее подходящими являются подзолистые и коричневые лесные почвы. А небольшое количество глины (20-30%), способствует образованию антоцианов [96].

Особый интерес представляют фенолкарбоновые кислоты, которые содержатся в кожице и мякоти виноградной ягоды. Эти соединения защищают виноградное растение от лишнего действия ультрафиолетовых лучей и насекомых-вредителей. Наряду с этим фенольные кислоты имеют большое значение при изготовлении вин, отвечая за формирование его органолептических и диетических свойств [8].

В винограде присутствует комплекс биологически активных веществ. Из них в количествах, способных удовлетворить суточную потребность человека, содержаться рутин и аскорбиновая кислота. Их концентрация зависит от условий выращивания [1].

Известно, также, что биологическая ценность винограда, а впоследствии и вина, напрямую зависит от генотипа винограда [20].

Таким образом, использование винограда, полученного комбинативной селекцией в условиях Краснодарского края, в технологии красных ликерных вин и винных напитков типа Кагор является актуальным вопросом для виноделия.

1.2 Характеристика ликерных вин и винных напитков типа Кагор

Согласно изменениям, внесенным 28 июля 2012 в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления

(распития) алкогольной продукции» использовать в производстве виноградных вин этиловый спирт зернового происхождения запрещено.

В связи с чем, в виноделии появился новый термин, обозначающий отдельную группу вин - «ликерное вино». Ликерное вино - винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 15 %об. до 22 %об. изготовленный в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленных ягод свежего винограда или виноградного сусла, с добавлением спиртов и/или дистиллятов виноградного происхождения, с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ виноградного происхождения [25].

Термин специальное вино официально отменен. В связи с этим виноделы нашей страны производя продукцию по технологии специальных вин с использованием этилового ректификованного спирта, получают винный напиток, а заменяя его спиртом виноградного или винного происхождения, получают ликерные вина.

Особый интерес среди красных ликерных вин представляют вина типа Кагор.

1.2.1 История происхождения ликерных вин и винных напитков типа Кагор

История этих вин берет свое начало в XVII веке. Они были изготовлены французскими виноделами по заказу Русской Православной Церкви. При совершении таинства Благодарения в воспоминания искупительной жертвы Иисуса Христа необходимо употреблять красное виноградное вино своим видом напоминающее кровь. Французские виноделы были выбраны не случайно, они уже в то время имели опыт в производстве красных вин [96].

Необходимо отметить, что свое название Кагоры получили от французской провинции Cahors. Климатические условия данной местности способствует выращиванию интенсивно окрашенных сортов винограда таких как: Каберне-Совиньон, Мальбек, Бастардо и др. На сегодняшний день на юге Франции в городе Cahors производят вина Каоры, но их технология производства

кардинально разнится с технологией принятой в РФ. Это сухие вина, производимые в данной местности [17].

Изначально история Кагора в нашей стране складывалась как исключительно церковного вина. Понятие церковное вино достаточно обтекаемо. Древняя Русь не имела своих виноградных лоз и не производила вин, но после ее крещения в этом появилась необходимость. Сначала церковное вино закупалось у греков. Оно было сухим и поэтому часто портилось, подвергаясь во время транспортировки уксуснокислому скисанию. Вина, импортированные из Франции, для увеличения срока хранения крепили спиртом. Кроме того, на Руси были более привычны к сладким напиткам (пиво, медовуха), эта особенность была также учтена иностранными производителями [96].

Таким образом, до наших дней Кагоры дошли как интенсивно окрашенные, высокоэкстрактивные, достаточно крепкие и сладкие по вкусу вина.

Сегодня невыдержанные Кагоры используются для церковных нужд. Выдержанные вина этого типа, обладают высокими органолептическими особенностями, но из-за изменений состава фенольных веществ, приобретают кирпичные и луковые тона в окраске и тем самым становятся непригодными для использования в этих целях, но, тем не менее, пользуются спросом у потребителей [96].

1.2.2 Диетические и пищевые свойства ликерных вин и винных напитков типа

Кагор

Виноградное вино является здоровым гигиеническим напитком, обладающим бактерицидным и дезинфицирующим действием. Помимо указанных оно обладает также рядом диетических, физиологических и пищевых свойств. Поэтому рассуждение о вине только как об алкогольном напитке являются не точными [4,131,134].