Разработка технологии многокомпонентных плодоовощных напитков функционального назначения с применением натуральных структурообразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Корнева, Ольга Анатольевна

  • Корнева, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 114
Корнева, Ольга Анатольевна. Разработка технологии многокомпонентных плодоовощных напитков функционального назначения с применением натуральных структурообразователей: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2006. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Пектин: строение, свойства, применение.

1.2 Каррагинан: строение, свойства, применение.

1.3 Современные тенденции производства безалкогольных напитков функционального назначения.

1.4 Композитные структурообразователи, их свойства, применение.

1.5 Задачи исследований.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.:.

2.3 Статистическая обработка полученных данных.

2.4 Математическое планирование эксперимента.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изучение механизма формирования седиментационной стабильности плодоовощных композиций.

3.2 Исследование свойств структурообразователей.

3.2.1 Влияние различных факторов на структурно-реологические свойства каррагинана.

3.2.2 Влияние различных факторов на структурно-реологические свойства свекловичного пектина.

3.2.3 Исследование реологических показателей водных растворов композиций структурообразователей.

3.3 Определение бактериостатических свойств каррагинана, пектина и бинарной композиции пектин:каррагинан.

3.4 Изучение связывающей способности каррагинана, свекловичного пектина и их бинарной композиции по отношению к тяжелым металлам.

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИИ ПЛОДООВОЩНЫХ НАПИТКОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

4.1 Определение качественных характеристик используемого сырья

4.2 Разработка технологии плодоовощных напитков.

4.3 Технологические и физико-химические характеристики плодоовощных напитков.

4.4 Исследование качества и безопасности новых пищевых продуктов.

4.4.1 Органолептическая оценка разработанных напитков.

4.4.2 Изучение химического состава разработанных напитков.

4.4.3 Определение срока хранения плодоовощных напитков по микробиологическим показателям.

4.4.4 Токсикологические показатели безопасности плодоовощных напитков.

4.5 Промышленная апробация разработанной технологии.

4.6 Оценка экономической целесообразности разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии многокомпонентных плодоовощных напитков функционального назначения с применением натуральных структурообразователей»

В настоящее время общепризнано, что за счет специального питания можно значительно повысить эффективность медикаментозного, физио- и химиотерапевтического лечения и профилактики последствий слабых и умеренных доз облучения организма.

Активизация поиска различных средств, способных повышать устойчивость организма к воздействию ионизирующего излучения, к индуцируемым радиацией заболеваниям, ограничивающих накопление в организме радионуклидов и ускоряющих их выведение, является в России важнейшей задачей.

В России в специализированных продуктах питания нуждается около 10 млн. жителей, так что проблема создания пищевых продуктов с радиорезистентными свойствами весьма актуальна.

Среди подобных продуктов важное место занимают соки и напитки, традиционно популярные у населения всех возрастов.

Основная часть выпускаемых сегодня в России напитков производится на основе плодово-ягодных и цитрусовых полуфабрикатов, причем наибольшее распространение получили прозрачные напитки, в то время как напитки с мякотью имеют повышенную пищевую ценность, а обоснованное комбинирование плодового, овощного и ягодного сырья может существенно повысить их потребительские характеристики.

В настоящее время научно обоснована эффективность использования физиологически активных ингредиентов для разработки пищевых продуктов функционального назначения. К основным видам пребиотиков наряду с другими относят пектиновые вещества - структурообразователи, обладающие детоксикационными и радиопротекторными свойствами.

Поскольку в пищевой технологии наиболее эффективным является использование функциональных ингредиентов, обладающих повышенными защитными и улучшенными технологическими свойствами, представляется актуальной разработка научно обоснованной композитной полифункциональной пищевой добавки для управления качеством получаемых пищевых продуктов с прогнозируемыми полезными свойствами.

В связи с вышеизложенным, целью исследования являлась разработка технологии плодоовощных напитков с использованием композитной полифункциональной пищевой добавки на основе натуральных структурообразователей.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Корнева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснована целесообразность применения композиции структурообразователей свекловичный пектин:каррагинан для стабилизации плодоовощных напитков с мякотью функционального назначения.

2. Изучено влияние рН, концентрации структурообразователей, а также массовой доли хлорида натрия и сахарозы в системе на вязкостные и стабилизационные свойства пектина, каррагинана и их композиции.

3. Установлено оптимальное содержание свекловичного пектина и каррагинана - 0,5:0,15 г на 100 мл напитка при использовании их в виде бинарной композиции для обеспечения требуемых реологических характеристик и седиментационной стабильности напитков с мякотью.

4. Изучено влияние концентрации структурообразователей и рН среды на связывающую способность пектина и каррагинана. Установлено, что связывающая способность пектина увеличивается с повышением рН, а каррагинана - увеличивается со смещением величины рН от нейтрального показателя. Связывающая способность 0,65 %-ного раствора бинарной композиции пектин:каррагинан по отношению к ионам свинца и никеля составляет соответственно 68,8±2,5 и 57,3±2,1 %.

5. Определена антибактериальная активность пектина, каррагинана и их бинарной композиции. Установлено, что минимальная ингибирующая л концентрация для каррагинана составила 0,15 г/см , для пектина - 0,10 г/см , для композиции свекловичный пектин:каррагинан - 0,15 г/см .

6. Разработаны рецептуры и технология плодоовощных напитков с мякотью функционального назначения с применением композиции пектин:каррагинан.

7. Проведена комплексная оценка качества и безопасности новых напитков функционального назначения и установлены сроки их хранения -1 год.

8. Разработана техническая документация на новые продукты питания (ТУ 9163-138-02067862-2005 «Напитки плодоовощные функционального назначения» и технологическая инструкция) и проведена их опытно-промышленная апробация на ООО «Лорис-Продукт» (г. Краснодар).

9. Определено, что ожидаемый экономический эффект при реализации одной тонны готовых напитков с мякотью составит 1410 рублей.