Технология концентрата свекловичного пектина для продуктов лечебно-профилактического питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Жидков, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жидков, Алексей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пектиновые вещества растительного сырья.
1.2. Роль пектиновых веществ в профилактическом питании.
1.3. Современные технологии пектина.
1.3.1. Современные методы интенсифекации технологических процессов пищевых производств.
1.3.1.1. Баромембранные методы.
1.3.1.2. Гидродинамическая кавитация.
1.4. Задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
2.4. Постановка экспериментов и техника их проведения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение процессов набухания свекловичного сырья.
3.2. Влияние параметров кавитационно-гидродинамической обработки свекловичного сырья на экстрагируемость пектиновых веществ.
3.2.1. Вид сырья и гидромодуль процесса.
3.2.2. Выбор температуры экстрагирования.
3.2.3. Давление в камере экстрактора.
3.2.4. Интенсивность кавитационного процесса и время обработки в экстракторе.
3.2.5. Выбор рН в экстракционной системе.
3.2.6. Природа кислотного гидролизующего агента.
3.2.7. Исследование кинетики гидролизагэкстрагирования пектина.
3.3. Влияние условий гидродинамической кавитации на физико-химические показатели свекловичного пектина при кислотной экстракции.
3.4. Ультрафильтрационное концентрирование пектинового экстракта.
3.5. Диафильтрация как метод очистки пектиновых экстрактов
3.5.1. Методика расчета процесса диафильтрации.
3.5.2. Изучение периодического процесса диафильтрации
3.5.3. Анализ технологических схем диафильтрации.
3.5.4. Инфракрасные спектры коцентрата свекловичного пектина.
3.6. Разработка режимов стерилизации пектинового концентрата
3.7. Технологическая схема получения жидкого концентрата свекловичного пектина.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ КОНСЕРВИРОВАННЫХ СОКОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЖИДКОГО КОНЦЕНТРАТА
СВЕКЛОВИЧНОГО ПЕКТИНА.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТОКСИКАЦИОННЫХ
СВОЙСТВ КОНЦЕНТРАТА СВЕКЛОВИЧНОГО
ПЕКТИНА И ПРОДУКТОВ С ЕГО ДОБАВКОЙ.
5.1. Влияние пектинов на токсический отек легких, вызванный диоксидом азота.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология концентрата свекловичного пектина для продуктов лечебно-профилактического питания»
Актуальность работы. Поиск путей совершенствования технологий производства и применения полифункциональных пищевых добавок является актуальной задачей с точки зрения создания на их основе функциональных продуктов и лечебно-профилактических рационов питания как для спецконтигентов (военнослужащие, металлурги, работники атомных электростанций и др.), характер служебной деятельности которых непосредственно связан с влиянием физических (малые дозы ионизирующих излучений, электромагнитных полей, СВЧ и т.д.) и химических (ядохимикаты, технические жидкости, компоненты ракетных топлив и т.д.) факторов окружающей среды, так и населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах страны, с целью повышения иммунного статуса организма.
Особую актуальность в этом направлении имеют пектиновые вещества, которые не вызывают побочного действия при их употреблении, способствуют повышению общей резистентности организма человека и обладают значительным эффектом при выводе промышленных ядов.
Применение пектинов в производстве продуктов лечебно-профилактического назначения ограничивается их дороговизной, а также несовершенством технологии их получения. Вследствие чего значительно меняются нативные свойства пектиновых веществ.
Совершенствование технологии производства пектиновых веществ, в частности, технологии свекловичного пектина за счет применения эффективных физических и физико-химических процессов позволяет интенсифицировать процессы экстрагирования и очистки пектиновых веществ, значительно смягчить параметры отдельных стадий технологии, повысить функциональные свойства пектиновой пищевой добавки.
Работа проводилась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание».
Целью настоящей работы является совершенствование технологии пищевой добавки полифункционального назначения - свекловичного пектина — для создания на его основе продуктов лечебно-профилактического питания.
Для достижения этой цели был поставлен ряд взаимосвязанных между собой задач:
- исследовать влияние физико-химических процессов, в частности, гидроакустической кавитации, ультрафильтрационного мембранного концентрирования, диафильтрации на физико-химические и функциональные свойства свекловичного пектина;
- найти рациональную дозировку пектиновой добавки, которая будет способствовать достижению максимальной комплексообразующей способности лечебно-профилактического продукта;
- разработать технологические схемы получения полифункциональной пектиновой добавки из свекловичного жома, технологию фруктовых напитков лечебно-профилактического направления;
- выполнить комплекс работ по внедрению предложенных технологий в пищевую отрасль, общественное питание.
Объект исследования — технология производства напитков лечебно-профилактического назначения.
Предмет исследования - пектиновая добавка полифункционального действия, полученная из свекловичного жома.
Методы исследования основываются на использовании:
- математического метода планирования эксперимента,
- физического моделирования исследуемых процессов,
- определения химических и физико-химических показателей качества сырья и продукции.
При проведении исследований использовались физико-химические, биохимические и микробиологические методы анализа.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- результаты научного обоснования технологии производства пектина полифункционального назначения из свекловичного жома и напитков лечебно-профилактического действия;
- результаты исследования процессов набухания различных форм сухого свекловичного жома, гидролиза и экстрагирования пектиновых веществ в поле гидроакустической кавитации;
- результаты мембранных процессов ультрафильтрации и диафильтрации пектиновых экстрактов и их влияние на физико-химические показатели пектиновой добавки;
- результаты детоксикационных исследований концентрата свекловичного пектина и напитков на его основе;
- обоснованная процессно-аппаратурная схема технологии концентрата жидкого свекловичного пектина.
Научная новизна диссертационной работы состоит в применении модифицированного экстрактора-дезинтегратора роторно-кавитационного типа для интенсификации процесса экстрагирования пектиновых веществ из свекловичного сырья и установлении физико-химических закономерностей влияния гидродинамической кавитации на технологические параметры пектиновой добавки. Разработана математическая модель процесса мембранной диафильтрации для очистки концентрата свекловичного пектина и установлены рациональные схемы проведения этого технологического процесса.
На основании исследования детоксикационных свойств концентрата свекловичного пектина и напитков на его основе установлено их протекторное действие на организм человека при интоксикации диоксидом азота.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании производственных и клинических испытаний, полученных результатов разработана и находится на согласовании нормативная документация на производство пищевой добавки «Концентрат пектиновый свекловичный».
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
- Международной конференции молодых ученых «Химия и биотехнология пищевых веществ» (Москва, 2000г.);
- 1-ой и 2-ой Российских научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создание функциональных продуктов» (Москва, 2001г., 2003г.);
- Международной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2002г.);
- 7-ой и 8-ой Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов» (Москва, 2002г., 2003г.).
Личный вклад соискателя в ходе выполнения диссертационной работы заключался в планировании эксперимента, проведении научных экспериментальных и производственных работ, анализе и теоретическом обосновании результатов, публикации полученных данных, разработке нормативной документации и апробации полученных данных.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ и патент Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 194 страницах печатного текста, включает 32 рисунка и 18 таблиц. Список литературы содержит 173 источника российских и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Жидков, Алексей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа литературных данных, мнений отечественных и зарубежных специалистов обоснована целесообразность совершенствования технологии производства добавки полифункционального назначения — свекловичного пектина для создания на его основе продуктов лечебно-профилактического питания.
2. Исследована набухаемость различных форм свекловичного сухого сырья (стружка, крупка, брикеты). Установлено, что наибольшей водопоглощающей способностью обладает сухая свекловичная стружка. Набухание следует проводить при 70°С 30 мин для удаления балласта и вытеснения воздуха, демфирующего кавитатационные эффекты.
3. Экспериментально установлено влияние параметров гидродинамического кавитационного экстрагирования жома, на характер процесса извлечения пектина. Определено, что оптимальными рабочими параметрами экстрагирования свекловичного пектина являются гидромодуль 1:6 (для свежего жома) и 1:7 (для сухого набухания), температура +60°С, рН = 1,5, давление в экстракторе-дезинтеграторе 0,3 МПа, время 30-35 минут, интенсивность кавитации К=1,1. Показано, что в области рН =1,5 природа минеральной кислоты не оказывала существенного влияния на выход пектиновых веществ.
4. Комплексное исследование физико-химических свойств препаратов свекловичного пектина показало, что из свежего сырья по разработанному методу можно получать желирующий пектин. Такие пектины отличались высокими чистотой (до 81,21% полиуронида), концентрацией метоксильных групп (до 6,4%), молекулярной массой 43000 Да и обладали студнеобразованием 380 мм.рт.ст. Для препаратов свекловичного пектина из сухого жома студнеобразования не наблюдалось.
5. Установлено, что концентрирование свекловичного пектинового экстракта ультрафильтрацией целесообразно проводить при температуре 50°С, давлении 0,18 МПа и скорости потока 1,75 м/с. Последующая диафильтрация позволяет наиболее полно очистить свекловичный пектин от низкомолекулярного балласта. На основании результатов разработана методика расчета диафильтрации пектинового концентрата.
6. Показано, что наиболее рационально использовать периодический процесс очистки пектина с непрерывным разбавлением водой. Качество свекловичного пектина подтверждено данными ИК-спектроскопии.
7. Показано, что консервирование пектинового концентрата пастеризацией следует проводить по режиму от 20 до 40 минут при 85°С, либо методом горячего разлива в тару 1-82-3000 при температуре не ниже 89°С. Из-за значительного уменьшения молекулярной массы консервирование тепловой стерилизацией студнеобразующего свекловичного концентрата нежелательно.
8. Исследованы комплексообразующие свойства получаемого препарата свекловичного пектина в лечебно-профилактических соках, с добавлением свекловичного пектинового концентрата. Установлено уменьшение этого показателя на 16-20% по меди и свинцу и на 20-27% по цинку.
9. Установлено, что полученные препараты свекловичного пектина обладали высокой противоотечной активностью при отравлениях диоксидом азота.
10. Разработаны технологии жидкого концентрата свекловичного пектина, лечебно-профилактических соков. Разработана нормативная документация на производство «Концентрата пектинового свекловичного пищевого».
Внедрение кавитационно-мембранной технологии свекловичного пектина на предприятии ЗАО «Экотехнология» составит для цеха мощностью 250 т/год 1,55 млн. руб.