Теория и практика конструирования продуктов питания функционального назначения на основе натуральных структурообразователей и каротиноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Тамова, Майя Юрьевна

  • Тамова, Майя Юрьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 414
Тамова, Майя Юрьевна. Теория и практика конструирования продуктов питания функционального назначения на основе натуральных структурообразователей и каротиноидов: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2003. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тамова, Майя Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Современное состояние и основные тенденции развития технологий функциональных продуктов питания

1.1 Значение функционального питания в процессе оздоровления населения

1.2 Пищевые добавки - структурообразователи растительного и животного происхождения и каротиноиды, используемые в пищевой промышленности

1.3 Продукты функционального назначения с использованием в качестве физиологически активных ингредиентов структурообразовате- 49 лей и каротиноидов

2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Экспериментально-аналитические методы исследований

2.3 Методы математического планирования эксперимента. Методы математической статистики

3 Научное обоснование технологии композиционных структурообразовате

3.1 Влияние группового состава и концентрации структурообразователей на студнеобразование

3.2 Изучение реологических свойств полисахаридных систем

3.3 Термодинамическое состояние полисахаридных систем

3.4 Влияние рН среды на структурообразующие свойства комбинированных добавок полисахаридной и белковой природы

3.5 Изучение свойств белково-полисахаридной системы методом ядерной магнитной релаксации

4 Научное обоснование использования в качестве физиологически функциональных ингредиентов структурообразователей-и- каротиноидов в технологии функциональных продуктов питания

4.1 Научное обоснование лечебно-профилактических свойств натуральных структурообразователей

4.1.1 Изучение конформационных изменений макромолекул ВМС с учетом влияния внешний факторов. Математическое моделирование оптимальных конфигураций молекул полисахаридов в различных условиях

4.1.2 Аналитическое исследование влияния компонентов кондитерских изделий на связывающую способность пектина по отношению к тяжелым металлам

4.1.3 Изучение влияния некоторых факторов на связывающую способность каррагинана по отношению к тяжелым металлам

4.1.4 Определение стойкости комплексов лимонная кислота - металл — пектин потенциометрическим методом

4.1.5 Изучение влияния величины рН на связывающую способность различных видов пектинов по отношению к свинцу, никелю, кобальту и меди.

4.1.6 Исследование влияния температурного фактора на связывающую способность пектинов

4.1.7 Антимикробные свойства структурообразователей

4.2 Получение ликопина по усовершенствованной технологии, обоснование использования каротиноидов в функциональных продуктах питания

4.2.1 Получение ликопина из растительного сырья по усовершенствованной технологии

4.2.2 Аналитическое исследование влияния некоторых факторов на стабильность ликопина

4.2.3- Изучение влияния- каротиноидов- на- связывающую- способность структурообразователей в различных условиях

5 Разработка рецептур и технологии продуктов питания функционального назначения с добавлением натуральных структурообразователей и каротиноидов

5.1 Разработка рецептур и технологии кондитерских изделий на основе простых и композиционных структурообразователей с добавлением бета-каротина и ликопина

5.2 Определение пищевых, физико-химических, биологических и микробиологических показателей качества разработанной продукции

5.3 Разработка экспресс-метода определения качественных характеристик различных структурообразователей

5.4 Разработка технологии микроинкапсулированных ароматизаторов с использованием композиционных структурообразователей в качестве капсулирующих веществ

6 Опытно-промышленная реализация новых технологий

6.1 Промышленная апробация новых технологий в условиях пищевых предприятий Краснодарского края

6.2 Оценка медико-биологической активности простых и композиционных структурообразователей

6.3 Экономическая эффективность внедрения новых технологий в условиях перерабатывающих предприятий г. Краснодара

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика конструирования продуктов питания функционального назначения на основе натуральных структурообразователей и каротиноидов»

В «Концепции государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 г.», основные положения которой были обсуждены на конференциях различного уровня, в том числе и на международной научно-практической конференции «Научные основы и практическая реализация технологий получения и применения натуральных структурообразователей» (Краснодар, 2002 г.), особая роль уделяется созданию условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей различных групп населения в рациональном, здоровом питании.

Ухудшение экологической обстановки в мире и связанный с этим высокий уровень загрязненности продуктов питания радионуклидами, токсичными химическими соединениями, тяжелыми металлами, биологическими агентами, микроорганизмами, афлатоксинами способствует нарастанию негативных тенденций в состоянии здоровья населения. В связи с этим, как отмечает вице-президент Рос-сельхозакадемии, академик Е.И. Сизенко, активизация поиска различных средств и, прежде всего пищевых продуктов, способных повышать устойчивость организма к воздействию ионизирующего излучения, ускоряющих выведение из организма радионуклидов и тяжелых металлов, является в России важнейшей задачей. В России в специализированных продуктах питания нуждается около 10 млн. жителей [206, 207].

В настоящее время питание людей в большинстве стран мира характеризуется как кризисное, так как в нем отсутствуют или находятся в недостаточном количестве необходимые для здоровья человека витамины, микро- и макроэлементы. В области производства пищевой продукции актуальным является разработка продуктов функционального назначения, создание новых технологий пищевой продукции с заданными свойствами.

Функциональный пищевой продукт — это любой модифицированный пищевой продукт или пищевой ингредиент, которые могут оказывать благотворное действие на здоровье человека помимо влияния традиционных питательных веществ, которые он содержит [133].

Профессор А.А. Кочеткова отмечает, что при создании функциональных продуктов питания один из основных этапов - выбор и обоснование функциональных ингредиентов, формирующих новые свойства продукта, связанные с его способностью оказывать физиологическое воздействие. Второй аспект, который является значимым в технологии такого продукта, связан с потенциальной возможностью функциональных ингредиентов изменять потребительские свойства пищевого продукта, который не должен отличаться от традиционной пищи. Их выбор и обоснование должны осуществляться с учетом совокупности потребительских свойств и целевого физиологического воздействия создаваемого функционального продукта [113].

Разработка технологий функциональных продуктов питания зачастую приводит к получению многокомпонентных пищевых систем. Однако, создание устойчивых многокомпонентных пищевых систем с заданными функциональными свойствами - весьма сложная и в то же время актуальная научно-практическаяг задача. Поэтому наряду с известными физико-химическими методами регулирования реологических свойств пищевого продукта используются структурообразователи - вещества, вводимые в пищевые системы для придания им нужной консистенции. Все структурообразователи подразделяются на желеобразователи, загустители, стабилизаторы, эмульгаторы и др.

Основными принципами выбора структурообразователей является их безвредность и высокая эффективность действия. При этом более целесообразным является использование натуральных структурообразователей, которые синтезируются живыми организмами, разлагаются в естественных условиях и поэтому являются экологически чистыми высокомолекулярными природными соединениями (пектин, каррапшан, белки животного и растительного происхождения, хитозан и др.). Наиболее перспективными являются структурообразователи, обладающие широким комплексом технологических свойств. Однако большинство структурообразователей проявляют специфические технологические свойства, благодаря которым их можно использовать по какому-либо конкретному назначению.

В связи с этим актуальным является разработка композиционных структуро-образователей с изменяемой и регулируемой функциональной направленностью • в зависимости от поставленной технологической проблемы.

Наряду с этим исследования последних лет подтвердили антиканцерогенную активность витаминов и прежде всего бета-каротина, который обладает способностью образовывать в организме человека витамин А, проявляет антиокислительные свойства в пищевых продуктах, уменьшает риск злокачественных новообразований. Результаты изучения биологической активности ликопиновой фракции также показали, что ликопин предупреждает развитие признаков А-витаминной недостаточности.

Особенно целесообразным является применение таких добавок при создании продуктов функционального назначения, которые помимо содержания традиционно необходимых нутриентов здоровой пищи, включают структурообразо-ватели и каротиноиды, повышающие защитные функции организма.

Большой вклад в создание продуктов питания функционального назначения; в том числе с добавлением структурообразователей и биологически активных;, веществ внесли своими фундаментальными исследованиями ученые A.A. Кочет-кова, В.Н. Голубев, JI.B. Донченко, А.П. Нечаев, В.Г. Щербаков, A.A. Покровский, В.Б. Толстогузов, В.А. Тутельян, Э.С. Токаев, Г.И. Касьянов, Г.М. Зайко, Т.Н. Тимофеенко, И;А. Ильина, Т.М: Сафронова, В.Д. Богданов, JI.H. Шатнюк и многие другие. Однако теоретических и экспериментальных исследований по созданию продуктов питания функционального назначения с прогнозируемым химическим составом и свойствами недостаточно. Отсутствуют разработки с использованием композиционных структурообразователей, обладающих одновременно улучшенными технологическими свойствами и высокой барьерной способностью.

Основной целью исследований являлась разработка теоретических основ и практических аспектов создания пищевых систем и продуктов питания повышенной биологической ценности, отвечающих современным требованиям науки о питании с использованием комплексных полифункциональных пищевых добавок на основе структурообразователей и каротиноидов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Тамова, Майя Юрьевна

Результаты исследования активности структурообразователей по отношению к дрожжам приведены в таблице 26.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнено комплексное исследование, направленное на разработку теоретических и практических аспектов создания пищевых систем и продуктов питания функционального назначения с использованием в качестве физиологически активных ингредиентов полифункциональных пищевых добавок на основе структурообразователей и каротиноидов.

К наиболее значимым относятся следующие результаты.

1. Теоретически обоснован выбор природных структурообразователей, обеспечивающих достижение необходимых физико-химических, физиологических и технологических результатов при создании пищевых продуктов с заданными характеристиками.

2. Получены новые и обогащены известные данные о пространственном строении, физико-химических свойствах исследуемых структурообразователей, выявлено влияние состава композиционных структурообразователей, температуры и реакции среды на изменение их реологических и сорбционных свойств.

3. Получены новые данные о технологических характеристиках полифункциональных структурообразователей и их барьерной функции. Обосновано использование каротиноидов в функциональных продуктах питания.

4. Предложен экспресс-метод определения качественных характеристик структурообразователей, поступающих на пищевые предприятия для использования в качестве добавок в различные пищевые продукты функционального назначения.

5. Разработаны основные принципы и технологические рекомендации для получения новых пищевых продуктов с использованием комплексных полифункциональных пищевых добавок, обогащенных СОг-экстрактами растений, каротиноидами и токоферолом.

6. Разработаны научно-практические аспекты и созданы рецептуры и технологии получения продуктов питания функционального назначения, свойства которых модифицированы комплексными полифункциональными добавками.

7. Разработана технология сухого и жидкостного микроинкапсулирования С02-экстрактов ароматических соединений, полученных из растительного сырья. В качестве капсулирующих агентов предложены композиционные структу-рообразователи с использованием эффекта сложной коацервации. Предлагаемая технология позволяет усовершенствовать технологический процесс производства кондитерских изделий, сократить его продолжительность и повысить уровень ароматизации готовой продукции.

8. Сравнительные медико-биологические исследования пектина, карраги-нана и композиционного структурообразователя каррагинан:пектин показали, что исследуемые структурообразователи обладают сходными детоксикацион-ными, иммуностимулирующими и антимикробными свойствами.

9. Разработаны рецептуры и технологии приготовления кондитерских изделий функционального назначения (всего 14 наименований) с добавлением в качестве физиологически активных ингредиентов пектина, композиционного структурообразователя каррагинан:пектин, С02-экстрактов растений, бета-каротина и ликопина; определены физико-химические показатели, пищевая, биологическая и энергетическая ценность, микробиологическая стойкость готовых изделий и установлены их сроки хранения; утверждены технико-технологические карты, технические условия (и к ним технологические инструкции):

- яблочный десерт «Белоснежка» ТУ 9168-077-02067862-2003;:

- желейный мармелад «Нежность» ТУ 9128-076-02067862-2003;

- пастильная масса «Воздушная» ТУ 9128-075-02067862-2003;

- желе ТУ 9129-046-02067862-2001;

- полуфабрикаты мучные кондитерские ТУ 9134-048-02067862-2001;

- фруктовая начинка для мучных кулинарных и кондитерских изделий ТУ 9168-025-02067862-2001;

- изделия кондитерские пастельные ТУ 9128-047-02067862-2001.

Разработанные продукты питания функционального назначения внедрены в производство.

10. Проведена оценка экономической эффективности разработанных технологий. Экономический эффект от внедрения пастельной массы на основе композиционного структурообразователя по сравнению с традиционной технологией составил 1,88 млн. руб. на 1000 тонн пастельной массы.

Получены патенты РФ и положительные решения о выдаче патентов на технологии композиционных структурообразователей и функциональных продуктов питания на их основе. Результаты научных разработок экспонировались на Международных, всероссийских и региональных выставках и награждены: дипломом II специализированной выставки «Мельник, пекарь, кондитер»; серебряной медалью и дипломом III Московского международного салона инноваций и инвестиций.