Разработка технологии концентратов супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Карпенко, Виктория Юрьевна

  • Карпенко, Виктория Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 143
Карпенко, Виктория Юрьевна. Разработка технологии концентратов супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпенко, Виктория Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности, ассортимент и технология производства пищевых концентратов.

1.2 Факторы, формирующие качество пищевых концентратов.

1.3 Состав, свойства и применение структурообразователей различного происхождения.

1.4 Современные технологии, позволяющие повысить пищевую и биологическую ценность пищевых концентратов.

1.5 Новые технологии пищевых концентратов.

1.6 Задачи исследований.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

2.3 Математическая обработка данных.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Обоснование выбора ингредиентов для производства концентратов пюреобразных супов функционального назначения.

3.1.1 Маркетинговые исследования.

3.1.2 Исследование физико-химических свойств и обоснование выбора растительного сырья.

3.1.3 Исследование физико-химических свойств и биологической ценности белков сои.

3.1.4 Исследование физико-химических и детоксикационных свойств пектинов различной природы.

3.2 Разработка многокомпонентных плодовых и овощных композиций и обоснование технологических режимов их сушки.

3.3 Исследование влияния яблочного пектина, камеди ксантана и соевого белка на структурно-механические и детоксикационные свойства разрабатываемой пищевой системы.

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР КОНЦЕНТРАТОВ ПЮРЕОБРАЗНЫХ СУПОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ИЗ ПЛОДОВОГО И ОВОЩНОГО СЫРЬЯ.

5 ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ КОНЦЕНТРАТОВ ПЮРЕОБРАЗНЫХ СУПОВ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ.

6 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И

ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

6.1 Промышленная апробация разработанных технологии концентратов супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья.

6.2 Оценка экономической эффективности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии концентратов супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья»

В настоящее время приоритетным направлением государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации является расширение ассортимента пищевых продуктов, снижающих негативное воздействие техногенной среды на организм человека.

Важнейшим путем создания таких продуктов, является обогащение продуктов питания массового потребления недостающими физиологически функциональными ингредиентами и разработка новых технологий получения этих продуктов.

Современный ритм жизни, характеризующийся постоянным дефицитом времени, обуславливает целесообразность использование пищевых концентратов быстрого приготовления, широко используемых населением многих стран. Быстрота и простота приготовления; высокая концентрация питательных веществ при малом объеме и массе; высокая усвояемость питательных веществ; способность длительно сохраняться без потери качества выгодно отличают пищевые концентраты от других пищевых продуктов.

Однако ассортимент пищевых концентратов весьма ограничен и не способен в полной мере удовлетворить потребительский спрос. Традиционные виды пищевых концентратов характеризуются низким содержанием необходимых нутриентов, и как следствие недостаточной пищевой и биологической ценностью. В соответствии с предпочтениями потребителей выбрана группа пюреобразных супов из плодового и овощного сырья с добавлением физиологически функциональных ингредиентов.

В связи с этим актуальным является научно-практическое обоснование и разработка технологии и рецептур концентратов супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья - основного источника жизненно важных нутриентов.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг» (№ государственного контракта 02.740.11.0042) по теме НИР: «Разработка комплексных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий переработки растительного сырья с применением физико-химических и биотехнологических методов» (№ государственной регистрации 01200956355).

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Карпенко, Виктория Юрьевна

выводы

1. Обоснован выбор ингредиентов концентратов пюреобразных супов быстрого приготовления функционального назначения: пектин яблочный, камедь ксантана, соевый белок, плодовое и овощное сырье.

2. Разработаны научно обоснованные многокомпонентные плодовые и овощные композиции: «яблоко-абрикос-слива» в соотношении 30:30:40, «тыква-свекла-лук репчатый» в соотношении 10:80:10, «кабачки -шпинат-морковь» в соотношении 60:20:20.

3. Обоснованы технологические режимы ИК-сушки под вакуумом многокомпонентных плодовых и овощных композиций (температура процесса - 30-35 °С, продолжительность процесса — 20-30 мин, рабочее давление - 0,08 МПа), при которых достигается необходимая влажность образцов - 7,5-10 %.

4. Установлено, что для обеспечения необходимых структурно-механических и детоксикационных свойств восстановленных концентратов супов быстрого приготовления рациональным является введение в пищевую систему 1 % бинарной композиции пектин яблочный: камедь ксантана при соотношении 1:1 и температуре восстановления от 75 °С до 85 °С.

5. Разработаны технология и рецептуры концентратов пюреобразных супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья («Плодовое ассорти», «Оригинальный», «Витаминный»).

6. Определены допустимые сроки хранения концентратов супов быстрого приготовления — 10 месяцев при относительной влажности воздуха 75 % и температуре воздуха 18-20 °С.

7. Разработан комплект технической документации на производство новых видов концентратов пюреобразных супов быстрого приготовления функционального назначения из плодового и овощного сырья, выработана опытная-промышленные партия разработанных продуктов на предприятии ООО НПФ «Росма-Плюс», ООО «Забота-быт» (г. Краснодар).

8. Расчетный экономический эффект от реализации одной тонны разработанного концентрата супа «Оригинальный» составит 9,5 тыс. руб.