Разработка технологии комбинированного быстрозамороженного готового продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Бадмаева, Ирина Ильинична

  • Бадмаева, Ирина Ильинична
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 121
Бадмаева, Ирина Ильинична. Разработка технологии комбинированного быстрозамороженного готового продукта: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2013. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадмаева, Ирина Ильинична

Содержание

Введение

Глава I. Аналитический обзор литературы

1.1 Анализ состояния рынка быстрозамороженных готовых продуктов

1.2 Критерии нутриентной адаптированности питания

1.2.1 Соответствие мяса и бобовых культур критериям

адаптированности

1.3 Влияние термической обработки на качество мясного и растительного сырья

1.4 Заключение. Цели и задачи исследования

Глава II. Организация проведения экспериментов, материалы и

методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Методика постановки исследований и схема проведения экспериментов

Глава III. Результаты экспериментальных исследований и их

обсуждение

3.1 Теоретическое обоснование видов мясного и растительного

сырья

3.2 Обоснование рецептуры продукта «Свинина тушеная с фасолью

и овощами»

3.2.1 Обоснование соотношения мясного и растительного сырья

3.2.2 Выбор вида и компонентов соуса

3.2.3 Компьютерное проектирование рецептурных композиций

3.3 Разработка технологии продукта «Свинина тушеная с фасолью и овощами»

3.3.1 Обоснование параметров тепловой обработки в

пароконвектомате

3.3.2 Изучение теплофизических характеристик компонентов

и выбор способа замораживания

3.3.3 Исследование качества быстрозамороженного готового продукта

в процессе хранения

Глава IV. Расчет себестоимости комбинированного быстрозамороженного готового продукта «Свинина тушеная с фасолью и овощами»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комбинированного быстрозамороженного готового продукта»

Введение

По мнению многих ученых, здоровье населения на (50-70)% обуславливается образом жизни, важнейшим слагаемым которого является питание, определяемое количественным и качественным содержанием пищи. Большую часть, населения составляет взрослое население, которое играет огромную социальную роль по развитию общества, воспитанию детей и формированию материальной базы благополучного проживания пожилых людей.

В соответствии с современной наукой о питании пища должна быть индивидуализирована для различных групп населения и обеспечивать широкий и лабильный ассортимент наборов пищевых продуктов для домашнего употребления и питания в организованных коллективах. В связи с этим актуально производство продуктов для здорового питания для различных групп населения России, максимально сохраняющих пищевую ценность, качество и удовлетворяющих требованиям рационального питания. Частично эту задачу можно решить созданием быстрозамороженных готовых продуктов, нутриентноадекват-ных медико-биологическим требованиям. Их выпускают в виде первых и вторых блюд, гарниров, салатов и десертов.

В разные годы над проблемой разработок новых видов продуктов целевого и функционального назначения на мясной и растительной основе работали А.И. Жаринов, H.H. Липатов, И.А. Рогов, И.Л. Стефанова, H.H. Тимошенко, Э.С. Токаев, A.B. Устинова, В.Н. Лузан, Т.Ф. Чиркина и др.

Для реализации на практике новой идеологии производства продуктов здорового питания для массового потребления перспективным направлением являются создание продуктов, нутриентноадекватных потребностям человека на основе комбинирования сырья животного и растительного происхождения и разработка эффективных технологий, обеспеченных применением современного технологического оборудования.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Бадмаева, Ирина Ильинична

выводы

1. Разработана технология производства комбинированного быстрозамороженного готового продукта для массового питания.

2. Теоретически и экспериментально обоснован выбор сырья животного и растительного происхождения для производства комбинированного быстроза-; мороженного готового продукта. В качестве основных компонентов продукта выбраны: свинина, фасоль красная, морковь, лук репчатый, зеленый горошек; для соуса - томатное пюре, морковь, лук репчатый, мука пшеничная, пищевая добавка «Клетчатка Сибирская», масло растительное и специи.

3. Обосновано соотношение мясной и растительной частей комбинированного быстрозамороженного готового продукта, равное 34 и 66% соотвественно. Разработана рецептура соуса, содержащего пищевые волокна в количестве 14%. Соотношение твердой части и соуса в готовом продукте составляет 65 и 35%.

4. На основе медико-биологических требований предложена рецептура ком- * бинированного быстрозамороженного готового продукта с применением компьютерных технологий.

5. Разработан регламент тепловой обработки комбинированного быстрозамороженного готового продукта с применением современного автоматизированного оборудования - пароконвектомата. Установлены параметры тепловой обработки: температура в камере 125°С, разница температур в камере и внутри готового продукта 40°С, относительная влажность в камере 85%, продолжительность 14-15 мин.

6. На основании изучения теплофизических характеристик компонентов готового продукта выбраны режимы и параметры быстрого замораживания продукта: температура минус 30°С, скорость движения воздуха 9,4 м/с, продолжительность замораживания 15-18 мин.

7. Изучена пищевая ценность готового продукта. Новый продукт обеспечивает энергетическую потребность за счет белковых, жировых и углеводных калорий соответственно на 17, 34, и 49% и содержит НАК, соответствующие 50%

99 от общего количества, при отсутствии лимитирующих аминокислот; витамины (витамин С-6,55±0,02 мг, тиамин - 0,22±0,06 мг, рибофлавин - 0,08±0,05 мг), а также имеет привлекательный товарный вид и высокие вкусовые качества.

8. Исследованы органолептические, физико-химические и микробиологические показатели комбинированного быстрозамороженного готового продукта в процессе хранения, позволившие установить сроки его хранения. Допустимый срок хранения продукта составляет 60 сут.

9. Разработан проект технической документации на мясорастительный комбинированного быстрозамороженного готового продукта «Свинина, тушенная с фасолью и овощами», и проведена апробация технологии на предприятиях ИП «Амагаев А.П.» и ООО «Байкал Plaza».

10. С учетом применения современного технологического оборудования рассчитана себестоимость комбинированного быстрозамороженного готового продукта «Свинина, тушенная с фасолью и овощами», составляющая 31,2 руб. за одну упаковку, что на 20% меньше себестоимости продукта, изготовленного по традиционной технологии.