Разработка технологии и товароведная характеристика напитков винных из растительного сырья Дальневосточного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Ширшова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Ширшова, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ ВИННЫХ ТИПА ПОРТВЕЙНА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
1.1 Состояние винодельческой отрасли России и перспективы выпуска напитков винных типа портвейна
1.2 Технологические особенности фруктового виноделия и напитков винных типа портвейна
1.3 Дальневосточные плодово-ягодные ресурсы в качестве сырья для производства напитков винных
2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Исследование биологически активных веществ
3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ИСТОЧНИКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ ВИННЫХ
3.1 Исследование химико-технологических параметров дальневосточного растительного сырья
3.2 Обоснование и выбор растительного сырья для получения спиртовых экстрактов, необходимых для приготовления напитков винных типа портвейна
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФРУКТОВЫХ (ПЛОДОВЫХ) НАПИТКОВ ВИННЫХ ТИПА ПОРТВЕЙНА ИЗ
ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
4.1 Обоснование выбора расы дрожжей Засскаготусез сегеш81ае и температурного режима в технологии фруктовых (плодовых)
виноматериалов
4.1.1 Изучение органолептических характеристик фруктовых
(плодовых) виноматериалов «Букет Приморья»
4.2 Получение фруктовых (плодовых) напитков винных типа портвейна
из смородины, актинидии или малины
4.2.1 Изучение органолептических характеристик напитков винных
типа портвейна «Букет Приморья»
5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ НАПИТКОВ ВИННЫХ ИЗ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
5.1 Оценка качества и безопасности новых напитков винных типа портвейна «Букет Приморья» в сравнении с аналогами
5.2 Органолептическая оценка новых напитков винных типа портвейна «Букет Приморья»
5.3 Содержание биологически активных веществ в новых напитках винных типа портвейна «Букет Приморья»
5.4 Изучение качества новых напитков винных типа портвейна «Букет
Приморья» в процессе хранения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная характеристика напитков винных из растительного сырья Дальневосточного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы В настоящее время виноградовинодельческая отрасль - одна из приоритетно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса России (Черников, 2007; Оганесянц, 2010; Анализ рынка..., 2013; Дробиз, 2013). Согласно планам правительства винодельческая продукция, должна стать эффективным средством вытеснения крепких дистиллированных спиртных напитков (в первую очередь водок) и снижения уровня пьянства и алкоголизма в России (Оганесянц, 2011; Киселев и др., 2013). В связи с этим, наметилась тенденция к увеличению доли потребления вин и напитков винных.
Главной проблемой современного состояния и прогрессивного развития винодельческой промышленности по-прежнему остается недостаток сырьевой базы. Российское виноделие в значительной мере зависит от импортных виноматериалов. На сегодняшний день Россия занимает одно из последних мест в мире по площади виноградников для целей виноделия (Оганесянц, 2013; Мир вина..., 2013). По оценкам экспертов, дефицит собственных виноматериалов в составляет около 60% требуемого их объема (Печеная, Феоктистов, 2013). Большой проблемой в настоящее время является и выпуск высококачественных напитков винных, приготовленных по специальной технологии: хересов, кагоров, мадеры, в том числе и портвейнов (Бурцев, 2006; Христюк и др., 2011).
В силу климатических особенностей Российской Федерации растущие потребности винодельческой промышленности не будут полностью обеспечены за счет собственного сырья, а рынок - в достаточном объеме качественной винодельческой продукцией. Такой дефицит можно нивелировать за счет увеличения производства качественных фруктовых напитков винных, в том числе и специальной технологии (Зазирний, 2008).
В настоящее время большой интерес вызывают высококачественные напитки винные, приготовленные из дикорастущих растений - плодов и ягод с повышенной биологической ценностью, отличающиеся самобытностью и оригинальностью вкусовых, сортовых и других достоинств (Цороев, 2006;
Иванова и др., 2008; Палагина и др., 2010). Благодаря химическому составу таких растений, приготовленные из них фруктовые напитки винные, по физиологическому воздействию на организм, содержанию витаминов и микроэлементов не редко превосходят виноградные вина (Литовченко, Тюрин, 2004; Панасюк и др., 2006; Туркутюкова, Каленик, 2008; Захаренко, 2010).
Высокий спрос и практически полное отсутствие конкуренции на рынке винодельческой продукции из урожая дикорастущих растений (или растений, селекционированных с использованием диких) являются побудительными мотивами для производства качественных фруктовых напитков винных из дальневосточного сырья.
Целью диссертационного исследования явилась разработка технологии и товароведная характеристика напитков винных типа портвейна из растительного сырья Дальневосточного региона.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1 - обосновать использование фруктового (плодового) растительного сырья Дальневосточного региона: актинидии аргута, смородины черной сорта Богатая, малины красной сорта Искра, шиповника морщинистого в технологии напитков винных;
2 - разработать технологию водно-спиртового экстракта из шиповника морщинистого для использования его в производстве напитков винных типа портвейна;
3 - рационализировать технологию фруктовых (плодовых) виноматериалов с учетом выбора штамма дрожжей и температуры брожения;
4 - разработать технологию и рецептуры фруктовых (плодовых) напитков винных типа портвейна из дальневосточного растительного сырья;
5 - оценить показатели безопасности и качества новых напитков винных, разработать и утвердить техническую документацию на них.
Научная новизна работы:
впервые научно обосновано использование дальневосточного растительного сырья - актинидии аргута (Actinidia arguta), смородины черной (Ribes nigrum) сорта Богатая, малины красной (Rubus idaeus) сорта Искра, шиповника морщинистого (Rosa rugosa) в технологии напитков винных типа портвейна;
- научно обоснованы особенности параметров технологических процессов получения виноматериалов и напитков винных с учетом химико-технологических особенностей дальневосточного сырья;
- впервые научно обосновано получение фруктовых (плодовых) напитков винных типа портвейна из сырья Дальневосточного региона с высокими оценками органолептических показателей и значимым содержанием биологически активных веществ.
Практическая значимость:
- разработаны технология и рецептуры новых напитков винных типа портвейна с добавлением водно-спиртового экстракта из шиповника;
- разработан пакет технической документации на виноматериалы плодовые столовые «Букет Приморья» (ТУ 9175-200-02067936-2010, ТИ 2002010). Выпущена опытная партия виноматериалов плодовых столовых «Букет Приморья» в Лаборатории процессов ферментации Института пищевых технологий и товароведения Тихоокеанского государственного экономического университета;
- разработан стандарт организации на «Напитки винные» «Малина Приморская» и «Шиповник Приморский» (СТО 02067942-001-2011), в состав которых входит водно-спиртовой экстракт из шиповника;
- поданы заявки на изобретения на «Способ производства напитков винных» заявка № 2013135049 (дата приоритета 25.07.2013) и на «Напиток винный типа портвейна» - заявка № 2013135051 (дата приоритета 25.07.2013).
- выпущены опытные партии напитков винных типа портвейна «Букет Приморья» на базе предприятия ООО «СТЭЛС-ТМ» (г. Владивосток).
Основные положения, выносимые на защиту;
- научное обоснование возможности использования растительного сырья Дальневосточного региона (актинидии, смородины, малины, шиповника) для производства новых напитков винных;
- технология новых напитков винных типа портвейна «Букет Приморья»;
- органолептическая характеристика и комплексная оценка качества напитков винных типа портвейна «Букет Приморья».
Апробация диссертационной работы Основные положения работы были представлены и доложены: на XII Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2010); на IV Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» (Светлогорск, 2011); на II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011); на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Качество продукции, технологии и образования» (Магнитогорск, 2012); на XVII Международной заочной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2013); на Международной научной конференции «Современные наукоемкие технологии» (Египет, Хургада, 2013); на Международном научном форуме «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2013); на Международной конференции «Отечественная и зарубежная наука в начале второй декады XXI столетия» (Украина, Киев, 2013); на Международном научно-практическом форуме «Роль экологизации и биологизации в повышении эффективности производства плодовых культур, винограда и продуктов их переработки» (Краснодар, 2013).
1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ НАПИТКОВ ВИННЫХ ТИПА ПОРТВЕЙНА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА
1.1 Состояние винодельческой отрасли России и перспективы выпуска
напитков винных типа портвейна
По данным компании Еиготопког Ыегпайоп и Федеральной службы государственной статистики из алкогольных напитков россияне в настоящее время отдают предпочтение пиву и крепкому алкоголю. Вино является третьим по популярности алкогольным напитком в России (рисунок 1.1.1) (Савинов, 2011; Синявская, 2012; Анализ рынка..., 2013).
Пиво
^ Водка и ЛВИ
II Вина и напитки винные
я Напитки слабоалкогольные
Коньяки
31,4
ШШШИВВШт
11,6
Рисунок 1.1.1 - Продажа населению алкогольных напитков (млн дал) в России, 2013 г (по данным Росстат, 2013 г)
В течение 2012 года алкогольный рынок России претерпел значительные изменения, большая часть которых была связана с ужесточением политики государства в отношении производителей, поставщиков и продавцов алкогольных напитков и пива (Кононов, 2013; Дробиз, 2013). Согласно планам правительства Российской Федерации, резкое увеличение акцизных сборов на
крепкий алкоголь, пиво и слабоалкогольные коктейли должно привести к повышению интереса к рынку вина, что не сможет не сказаться на его объемных показателях. Винодельческая продукция, должна стать эффективным средством вытеснения крепких дистиллированных спиртных напитков (в первую очередь водок) и снижения уровня пьянства и алкоголизма в России (Оганесянц, 2011). В связи с этим наметилась тенденция к увеличению доли потребления вин и напитков винных.
Одно из рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения — создание условий для переключения потребителей, особенно женщин и молодежи от крепких алкогольных напитков на умеренные и слабые за счет доступности и привлекательности для них вин виноградных, специальных и фруктовых (с 1.07.2012 они же напитки винные согласно ФЗ № 218). По оценкам экспертов, фруктовые напитки винные, как и вина виноградные, для женщин привлекательны по вкусовым ощущениям (Шевченко, 2009; Noller et al, 2009). Поэтому в настоящее время большой интерес вызывают высококачественные напитки винные, приготовленные из плодов и ягод повышенной биологической ценности (Панасюк и др., 2011).
До 1985 г. как плодовая, так и виноградоперерабатывающая отрасли СССР интенсивно развивались (Литовченко, Тюрин, 2004; Макаров, 2008). Винодельческая промышленность Советского Союза выпускала непревзойденные натуральные белые и красные вина, великолепные коньяки, тонкие и нежные игристые вина, активно конкурирующие с французским шампанским, восхитительные Мускаты, Токай, Малагу, мужественные Мадеру, Марсалу, Херес, ароматизированные вина с неповторимым букетом местных ингредиентов и другие. Портвейны пользовались не меньшим спросом, имели гарантированную подлинность и характеризовались хорошим качеством — «Портвейн 777», «Портвейн Кавказ», «Портвейн № 13», «Портвейн № 15», «Анапа крепкое» и др.
Антиалкогольная кампания и политические реформы партийного руководства СССР в совокупности привели к интенсивному разрушению
винодельческой отрасли, ее сырьевой базы, а также традиций потребления алкогольных напитков (Валуйко, 2001). Плодово-ягодное виноделие за короткий срок было практически полностью уничтожено: вместо производства 52 млн. дал плодового вина в начале восьмидесятых годов, в 1990 г. был выпущен только 1 млн. дал (Ханухов, 1999; Соболев, 2004).
С начала двухтысячных годов выпуск столовых вин в объемном выражении значительно увеличился (Музыченко, 2001; Кайшев и др., 2004; Черников и др., 2007; Кайшев и др., 2008). В настоящее время основное их производство в Российской Федерации сосредоточено в Южном Федеральном округе, где выращиванием и переработкой винограда занимаются около 400 предприятий (Кайшев, 2006; Зазирний, 2008). В список субъектов Российской Федерации, на территории которых расположена большая часть виноградников и заводов первичного виноделия, входят Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики, Дагестан и Северная Осетия (таблица 1.1.1) (Агеева и др., 2011; Толмачева и др., 2012; Печеная и др., 2013).
Таблица 1.1.1 - Площади виноградников субъектов Российской Федерации по данным Росстат, (2012 г)
Республика, область, край % от общей площади виноградников Тыс. га
Краснодарский край 40,6 24,7
Дагестан 33,6 22,3
Ставропольский край 10,3 6,3
Ростовская область 6Д 3,7
Чеченская республика 3,8 2,3
Республика Кабардино-Балкария 1,3 0,8
Винодельческая отрасль Краснодарского края по праву занимает лидирующее положение. На его территории выращиванием винограда занимаются более 140 специализированных предприятий, а производством винодельческой продукции - 44, из них по полному циклу (от переработки винограда до розлива готовой продукции) работают 26 (Алексеева, 2009; Панкин и др., 2010). Следует отметить, что на территории Краснодарского края постоянно увеличивается производство не только виноградных, но и плодовых вин (Афанасьева и др., 2006; Агеева и др., 2007).
Несмотря на активный рост производства вина, в 2012 году Россия заняла одно из последних мест в мире по площади виноградников для целей виноделия (Киселев и др., 2013). Общая площадь виноградников в России составляет около 63 тысяч гектаров, в то время как в Италии, Франции, Испании площади виноградников составляют от 800 до 1200 тысяч гектаров в каждой стране. Поэтому сегодня российское виноделие в значительной мере зависит от импортных виноматериалов. Вторичное производство такого рода составляет более половины общего объема вина, называемого в торговле «российским». На самом деле, по оценкам экспертов, дефицит собственных виноматериалов в российском виноделии составляет около 60% требуемого их объема (Оганесянц, 2011; Мир вина..., 2013).
В силу климатических особенностей Российской Федерации даже при максимальном использовании земель, пригодных под закладку виноградников, растущие потребности винодельческой промышленности не будут полностью обеспечены отечественным виноградным сырьем, а рынок - в достаточном объеме качественной винодельческой продукцией. Такой дефицит можно нивелировать за счет увеличения производства качественных фруктовых напитков винных (Зазирний, 2008). - •
Важной особенностью фруктового виноделия является повсеместное распространение в России плодово-ягодных культур в отличие от винограда (Валуйко и др., 2002; Артемова, 2005; Мдивани и др., 2011). Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) площади плодово-
ягодных насаждений в Российской Федерации в 2012 г составили 514,8 тыс. га, а урожай достиг 25143,5 тыс. ц (виноградники занимают 63 тыс. га при урожае 4123,8 тыс. ц) (рисунки 1.1.2 и 1.1.3). Сопоставляя эти данные, можно отметить, что по площади плодово-ягодные растения превышают виноградники более чем в 8 раз, а по объему валового сбора - более чем в 6 раз. Из этого следует, что производство плодовых вин (напитков винных) является своевременным оправданным решением в сложившейся экономической и аграрно-технической ситуации на отечественном винном рынке.
1000
m о
Он КЗ
н bi <L> (_
ET СЧ с_>
е2
800
600
я Площадь плодово-ягодных —насаждений--
I I I
i Площадь виноградных "насаждений-
I 1 I
I I I I I I I
« ■■■■■■ I I I
Î % % I I |
I
I I I I I | | | | | I I
I1S I I I S I I I I I
-хЯ ^и ль ¿т уж ^и ¿ш ¿ж
1980 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
I I
Рисунок 1.1.2 - Площади плодово-ягодных и виноградных насаждений (тысяч гектаров) в Российской Федерации (по данным Росстат, 2012 г)
Фруктовые (плодовые) напитки винные выпускаются во многих странах мира (в Китае, Японии, Индии, ЮАР, Чили, Бельгии, Новой Зеландии, Франции, Канаде и др.) под названиями плодово - ягодные вина, плодовые вина, фруктовые вина, медовые вина, сидры, пуаре и т.д. (Кишковский и др., 1984; Никениг, 2006; Dey et al., 2009; Chanrittisen et al., 2010; Chilaka, 2010). Для удовлетворения потребностей населения в плодовых винах у российских
виноделов есть возможность использовать потенциал своего рынка для его насыщения винами собственного производства (Черников и др., 2007; Оганесянц, 2010).
2500
2000—
| 1500 н
« 1000 Й
500
0 ■
1985 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 ^ Плоды и ягоды ■ Виноград
Рисунок 1.1.3 - Валовой сбор плодово-ягодной продукции и винограда (тысяч тонн) в Российской Федерации (по данным Росстат, 2012 г)
Несмотря на довольно скромные показатели потребления плодовых вин (рисунок 1.1.4), Россия входит в пятерку стран имеющих самые значительные рыночные объемы этого типа вина в мире. Первой на рынке плодовых вин находится Великобритания (более 81 млн. дал) с любовью ее населения к яблочным сидрам. Далее следуют: Польша (30 млн. дал) с вишневым вином, Белоруссия (26 млн. дал) с традиционными «чернилами», Россия (17 млн. дал) и Франция (10 млн. дал). Вместе с тем потенциал России в экспорте фруктовых вин далеко не раскрыт, и она имеет мизерную долю в мировом объеме их экспорта. Лидером экспорта плодовых вин выступает Китай (4 млн. дал), за ним следует Франция (2,3 млн. дал), США (2,2 млн. дал) и Бельгия (2 млн. дал) (Киселев, 2013).
В Российской Федерации фруктовые (плодовые) вина отнесены к «напиткам винным» и определяются как «винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 1,5% до 22% с насыщением или без насыщения
двуокисью углерода, содержащий не менее 50% виноматериалов с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или фруктового (плодового) дистиллята, и (или) сахаросодержащих продуктов, и (или) ароматических и вкусовых добавок, и (или) пищевых красителей, и (или) воды» (ГОСТ 31729-2012. Напитки винные. Общие технические условия).
2009 2010 2011 2012
■ Виноградные столовые ■ Игристые # Крепленые ■ Плодовые
Рисунок 1.1.4 - Динамика потребления вин (млн дал) в России (по данным
Росстат, 2012 г)
Согласно ранее действующего ГОСТ Р 52404-2005 - «специальное вино - напиток, с объемной долей этилового спирта от 15,0% до 22,0%, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла, с добавлением ректификованного этилового спирта из пищевого сырья или ректификованного виноградного спирта или винного дистиллята, сахаросодержащих веществ виноградного происхождения». В связи с поправкой к ГОСТ Р 52404-2005 от 19.06.2012 термины «вина специальные» и «виноматериалы специальные» были заменены на «вина ликерные» и «виноматериалы ликерные». А после принятия Федерального закона № 218 -ФЗ, устанавливающего новые понятия алкогольной продукции (с 1.07.2012 г.)
в определении «ликерное вино» в перечне сырья исключен «ректификованный этиловый спирт». В связи с этим, такие вина, как мадера, херес, кагор и портвейн были отнесены к категории напитков винных (ГОСТ 31729-2012).
На сегодняшний день портвейн - наиболее распространённый представитель группы напитков винных. Как отдельный вид вина «портвейн» появился в Португалии в XVIII веке (Каллек, 2004; Кларк, 2004; Мауэоп, 2005). В технологии этого вина в готовые виноматериалы добавляли бренди. Позже, уже на стадии брожения стали вводить виноградный спирт. Португальцы ввели систему контроля качества своего вина. по происхождению, и данный закон определил местом производства портвейна долину реки Дору (Норкин, 2012; Эбаноидзе, 2013).
Основную часть портвейнов, производимых в Португалии, составляют купажные вина, в состав которых входят виноматериалы разного периода выдержки: 5-6 лет, иногда до 20 лет (таблица 1.1.2). Другую группу представляют вина, полученные в наиболее благоприятные годы, такие портвейны выдерживают в течение 2 лет в полных бочках, затем их разливают в бутылки, где они улучшаю свои качества (Багриновский, 2003).
В России производство вина типа портвейна началось более 100 лет назад в Магараче. Первое подобное вино под названием «Никитинское крепкое» было изготовлено в 1879 г. виноделом Сербуленко А.П. (Соболев, 2004). Позднее, в процессе совершенствования технологии, крепкие вина этого типа стали выпускать под названием «Портвейн».
В настоящее время в России производство портвейнов сосредоточено в южных районах, благоприятные климатические условия которых способствуют получению этих напитков. Среди напитков винных типа портвейна известны: «Кубань крепкое», «Терек», «Кизляр», «Анапа крепкое» (из винограда сортов Клерет, Ркацители и смеси других европейских сортов), содержащие Сахаров 7-10 г/100 см3; титруемых кислот - 4-6 г/дм3; спирта - 1718%. Портвейн проявляет во вкусе и аромате хорошо выраженные сухофруктовые, плодовые и плодово-ягодные тона с легким мадерным
оттенком. Вкус напитка полный, экстрактивный, несколько жгучий, но слаженный, легкий бархатистый. Отдельные образцы портвейнов имеют во вкусе миндальные, апельсиновые, персиковые тона, а также тона цветочного меда, земляники, вишни, ананаса, увяленной дыни. Цвет варьируется от светло-золотистого до темно янтарного - цвета крепко заваренного чая (Валуйко, 2001; Бортник, 2008).
Таблица 1.1.2 — Стили портвейнов по сроку выдержки (Каллек, 2004)
Стили портвейнов Характеристики портвейнов
Ruby Port Выдерживают в дубовых бочках до 3-х лет, после чего разливают в бутылки. Это самый дешевый портвейн.
Tawny Port Получают купажом вин различных урожаев после выдержки более 4-х лет в дубовых бочках.
Vintage Port Вино высшего класса. Его делают в отдельные, исключительно благоприятные годы из винограда высшего качества. Особенность стиля - выдержка в бутылках уже после розлива не менее 10 лет, чаще - 20-30 лет.
Single-Quinta Vintage Port Производят из винограда одного хозяйства и одного года урожая, собранного в хорошие годы.
Late Bottled Vintage Port Отличается выдержкой в бочках перед розливом до 6 лет.
White Porto Белый портвейн вырабатывается из белого винограда и выдерживается в бочках до двух лет.
Предприятия Крымской области (производственно-аграрное объединение «Массандра», Украина), вырабатывают марочные и ординарные портвейны, среди которых известны «Массандра», «Сурож», «Крымский», «Южнобережный», «Алушта» и др. В Молдове выпускают марочный портвейн «Томай» из винограда сорта Ркацители, в Азербайджане -
«Акстафа» из сортов Баян Ширей и Ркацители. Азербайджан является местом рождения легендарного «Портвейна 777», который относится к винам, реализуемым без выдержки, но при этом, напиток отличается высоким качеством. Грузия производит известные марки портвейнов - «Карданахи» (из сортов Ркацители, Хихви, Mifeaue), «Хирса», «Само». Армянское вино типа портвейна - «Айгешат» вырабатывают из сорта винограда Воскеат. В Таджикистане вырабатывают вино типа портвейна «Тайфи» из винограда Тайфи белый. Кроме того в этих странах производят широкий ассортимент ординарных портвейнов, в технологических инструкциях которых предусмотрены различные режимы тепловых обработок (Шольц и др., 1990; Овчинников и др., 2007).
Из доступных нам источников литературы не было выявлено фактов получения напитков винных типа портвейна из плодово-ягодного сырья в России. Встречались лишь столовые и крепленые плодовые напитки винные, технология которых, однако, не предусматривает процесса портвейнизации. Поэтому, мы считаем, что разработка и выпуск новых винных напитков типа портвейна из плодово-ягодного сырья - перспективная и актуальная задача.
1.2 Технологические особенности фруктового виноделия и напитков
винных типа портвейна
В развитии плодового виноделия большую роль сыграли работы отечественных ученых: Могилянского Н.К., Вечера A.C., Юрченко А.Н., Майорова B.C., Писарницкого А.Ф., Парагульгова О.Д., Мезухла H.A., Панасюка A.JL, Бегуновой Р.Д., Захариной U.C., Линецкой А.Е., Кишковского З.Н., Мержаниана A.A., Скрипникова Ю.Г., Валуйко В.В., Гугучкиной Т.И., Агеевой Н.М. и др. Состав и свойства готовых напитков винных во многом зависят от качества, используемых для их приготовления компонентов, поэтому большое внимание в технологии фруктовых (плодовых)
виноматериалов уделяется химико-технологическим параметрам плодово-ягодного сырья (Кушнерева и др., 2011).
Следует отметить, что химический состав плодов и ягод, более разнообразен, чем у винограда, не является постоянным, различается по месту выращивания и до конца не изучен. Важной особенностью плодово-ягодного сырья является низкое содержание Сахаров и высокая кислотность (в сравнении с виноградом). Общее содержание Сахаров колеблется в широких пределах (от 3 до 20 г/100 см3), и зависит не только от биологических особенностей вида сырья, но и от климатических, почвенных условий, агротехнических приемов выращивания растений и других факторов (Лопатина и др., 2003; Кузьмина и др., 2006; Гугучкина и др., 2008).
Кислотность напитков винных является одним из основных показателей их химического состава и вкусовых признаков, играет важную роль в предотвращении бактериальных заболеваний, влияет на скорость ферментативных и окислительных процессов, а также на стабильность вин (Гержикова, 2009). Плоды и ягоды отличаются от винограда большим содержанием и разнообразием органических кислот. Яблочная кислота содержится почти во всех плодах и ягодах, поэтому общую кислотность плодового сырья выражают в пересчете на яблочную кислоту (Валуйко и др., 2002; Кудряшова и др., 2011). В процессе приготовления фруктовых вин и далее напитков винных из исходного сырья качественный и количественный состав органических кислот изменяется (Панасюк и др., 2006).
Кроме органических кислот и Сахаров в сырье содержатся и частично переходят в вина и напитки винные биологически активные вещества: фенольные, минеральные, азотистые вещества, витамины и др. (Гержикова, 2002; Шобингер, 2004; Афанасьева, Исаева, 2006; Тимофеева, Саманкова, 2009; Клэ^ & а1., 2003).
В процессе вегетации фенольные вещества в основном накапливаются в кожице и семенах. В сырье и готовых напитках фенольные вещества представлены катехинами, антоцианами, танинами, полифенолами,
флавоноидами и др. Фенольные соединения и продукты их превращения влияют на вкус, цвет, аромат, формирование типа и прозрачность вин. Их избыток вызывает излишнюю грубость и терпкость, недостаток - делает напитки пустыми. Фенольные вещества смягчают действие этилового спирта на организм человека, активно участвуют в окислительно-восстановительных процессах, обладают антибактериальным действием, Р-витаминной активностью и др. (Белякова, 2007; Мехузла, Щербаков, 2009; Оселедцева, Гугучкина, 2010; Якименко и др., 2012; Landrault et al., 2001; Garcha et al., 2003; Tomasiet al., 2006).