Разработка технологии и товароведная оценка напитков брожения, полученных с добавлением экстракта хвои сосны обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Гужель, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Гужель, Юлия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1 Состояние пивобезалкогольной отрасли России и перспективы 10 выпуска новых напитков брожения
1.2 Роль биологически активных веществ в питании человека
1.3 Характеристика хвойных пород как источника биологически актив- 17 ных веществ и использование продуктов его переработки
1.3.1 Характеристика хвойных лесов Амурской области
1.3.2 Биологически активные вещества хвои сосны обыкновенной
1.3.3 Продукты переработки хвои
1.4 Основные способы получения растительных экстрактов 26 Заключение по обзору литературы 32 ГЛАВА 2 Методология проведения эксперимента
2.1 Организация проведения эксперимента
2.2 Объекты и методы исследования
2.2.1 Объекты исследования
2.2.2 Методы исследований 38 ГЛАВА 3 Анализ потребительских предпочтений в отношении на-
питков, обогащенных биологически активными веществами растительного сырья
ГЛАВА 4 Обоснование и разработка технологии экстракта из хвои 50 сосны обыкновенной и его товароведная оценка
4.1 Исследование химического состава и безопасности хвои сосны 50 обыкновенной
4.2 Исследование процесса экстрагирования хвои сосны обыкно- 53 венной водно-этанольными смесями
4.3 Изучение показателей качества экстракта в процессе хранения 69 и производственная апробация технологии хвойного экстракта ГЛАВА 5 Разработка технологии и рецептуры хлебного кваса с до- 73 бавлением хвойного экстракта
5.1 Определение оптимальных параметров получения кваса с до- 73 бавлением хвойного экстракта
5.2 Изучение показателей качества кваса в процессе производства и 87 хранения
5.3 Определение регламентируемых показателей пищевой и энер- 90 гетической ценности хлебного кваса с добавлением хвойного экстракта
5.4 Оценка медико-биологической эффективности разработанной 91 технологии кваса
ГЛАВА 6 Разработка и изучение товароведных свойств напитка 100 брожения на пивном и квасном сусле с добавлением хвойного экстракта
6.1 Разработка рецептуры и технологии напитка брожения на пив- 100 ном и квасном сусле
6.2 Исследование показателей качества напитка в процессе произ- 116 водства и хранения
6.3 Определение регламентируемых показателей качества напитка 120 брожения с добавлением хвойного экстракта
ГЛАВА 7 Оценка экономической эффективности производств но- 122 вой продукции
7.1 Расчет себестоимости хлебного кваса с добавлением хвойного 122 экстракта
7.2 Расчет себестоимости напитка брожения на пивном и квасном 125 сусле с добавлением хвойного экстракта
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1 Анкета
Приложение № 2 Протокол приближенно-количественного спектраль- 151 ного анализа
Приложение № 3 Протокол определения массовой концентрации орга- 152 нических кислот
Приложение № 4 Водно-спиртовый экстракт из сосновой хвои. ТУ
Приложение № 5 Технологическая инструкция по производству водно- 156 спиртового экстракта из сосновой хвои
Приложение № 6 Акт внедрения в промышленное производство хвой- 158 ного экстракта
Приложение № 7 Хлебный квас «Лесной дар». ТУ
Приложение № 8 Технологическая инструкция по производству кваса
Приложение № 9 Акт внедрения в промышленное производство кваса
Приложение № 10 Протокол дегустации кваса
Приложение № 11 Слабоалкогольный напиток «Таежный». ТУ
Приложение № 12 Технологическая инструкция по производству слабо- 167 алкогольного напитка «Таежный»
Приложение № 13 Акт внедрения в промышленное производство слабо- 169 алкогольного напитка
Приложение № 14 Протокол дегустации слабоалкогольного напитка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка напитков брожения, полученных с добавлением экстракта хвои сосны обыкновенной»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы резко возросло вниманием к проблемам питания со стороны представителей большинства отраслей пищевой промышленности. В различных регионах России и мира было проведено крупномасштабное эпидемиологическое исследование состояния здоровья и питания, которое позволило выявить ряд основных факторов ухудшающих здоровье: во-первых, крайне низкий уровень энерготрат у населения развитых стран мира, в том числе и России. Во-вторых, различные нарушения пищевого статуса, приводящие к снижению уровня здоровья и способствующих развитию обменных, онкологических, сердечнососудистых заболеваний, диабета и остеопороза.
В этой связи одной из основных задач, определяемых концепцией здорового питания населения Российской Федерации, является устранение дефицита макро-и микронутриентов среди различных популяционных, возрастных и профессио-ных групп населения.
Слабоалкогольные напитки, полученные сбраживанием сырья, имеют большое значение в структуре питании человека, поскольку они обогащаются ценными продуктами метаболизма микроорганизмов, улучшается их макро- и микроэлементарный состав.Эти напитки без дополнительной технологической обработки готовы к употреблению, кроме того доступны поцене и потребляются практически всеми категориями населения нашей страны [4,15,76].
В последние годы появился интерес к напиткам с функциональными свойствами. Потребление таких напитков оказывает на организм человека полезное, благотворное и даже целебное действие [23].
К таким напиткам относятся напитки брожения на основе растительных экстрактов. Входящие в состав напитка экстракты, могут обладать успокаивающими, иммуностимулирующими, повышающими жизненный тонус. Пищевая ценность напитков функционального назначения дополняется присутствием в них витаминов, минеральных веществ, органических кислот и других продуктов жиз-
недеятельности дрожжей и молочнокислых бактерий. Уникальность разработки таких напитков заключается в идеальной сочетаемости их вкусоароматической составляющей и функциональных ингредиентов [10,105].
В связи с этим, актуальным является вопрос разработки технологии напитков брожения с использование дикорастущего сырья, произрастающего на территории Амурской области и содержащей большое количество биологически активных веществ, потребительский спрос на которые постоянно повышается.
Степень разработанности темы. Вопросами совершенствования технологий, создания новых направлений в расширении ассортимента напитков брожения, в том числе и функционального назначения, занимался и занимается ряд ученых в нашей стране и за рубежом: B.C. Исаева, В.М. Позняковский, H.H. Раттэль, JI. Г. Елисеева, Т.Ф. Киселева, Ю.В. Приходько, В.А. Помозова, В.А. Тутельян, Б.В. Спиричев, JI.B. Маюрникова, Г.А. Романенко и другие.
Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в обосновании состава и параметров производства напитков брожения с функциональными свойствами, обогащенных биологически активными веществами экстракта хвои сосны обыкновенной.
Признакам научной новизны отвечают следующие результаты диссертационной работы:
• на основе анализа потребительского спроса жителей г. Благовещенска на напитки, получаемые методом брожения, обоснована целесообразность производства напитков, обогащенных биологически активными вещества-
i ми растительного сырья Дальневосточного региона;
• получены новые данные по минеральному составу хвои сосны. Дан сравнительный анализ способов получения экстракта из хвои сосны обыкновенной, получены математические модели для определения оптимальных параметров его производства;
• получены основные закономерности развития дрожжевых клеток при сбраживании квасного сусла в присутствии хвойного экстракта;
• на основе анализа факторов, формирующих качество напитков брожения с добавлением хвойного экстракта, обоснован выбор параметров их получения;
• дана оценка медико-биологической эффективности кваса с добавлением хвойного экстракта, подтверждающая его функциональные свойства;
• обоснован срок годности напитков на основе оценки сохранности биологически активных веществ в процессе производства и хранения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и создании группы напитков брожения с функциональными свойствами, обогащенных экстрактом хвои сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы заключается в разработке и апробировании в производственных условиях технологии получения хвойного экстракта, хлебного кваса и напитка брожения на пивном и квасном сусле, обогащенных биологически активными веществами хвои сосны обыкновенной, произрастающей на территории Амурской области.
Разработана и утверждена техническая документация на хвойный экстракт (ТУ 91 81-004-94739059-2013, ТИ), на хлебный квас «Лесной дар» (ТУ 91 85-00594739059-2013, ТИ) и на напиток «Таежный» (ТУ 91 84-006-94739059-2013, ТИ). Выпущена опытная партия новых сортов напитков и экстракта на предприятии по производству и розливу пива, кваса и безалкогольных напитков ИП «Корнеев С.С.», г. Благовещенск.
Результаты научных исследований применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» и ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при обучении студентов по специальности «Технология бродильных производств и виноделие» и направлению подготовки бакалавров «Продукты питания из растительного сырья (профиль «Технология бродильных производств и виноделие»).
Методология и методы исследования. При организации и проведении экспериментальных исследований использовались в комплексе стандартные, общепринятые и модифицированные методы исследований, в том числе органолепти-ческие, физико-химические, микробиологические, морфологические, а также математические методы статистической обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые данные по минеральному составу хвои сосны и кваса, полученного с использованием хвойного экстракта;
- технологические параметры процесса экстрагирования хвои сосны обыкновенной;
- анализ факторов, обеспечивающих качество и безопасность хвойного экстракта и напитков брожения с его использованием;
- технологии и регламентируемые показатели качества напитков брожения, полученных с использованием экстракта из сосновой хвои;
- результаты оценки медико-биологической эффективности напитков, подтверждающие их функциональную направленность.
Достоверность результатов подтверждается многократной повторностью проведенных экспериментальных исследований и воспроизводимостью полученных результатов, использованием общепринятых методов, приборов, оборудования и математической обработкой экспериментальных данных. Качество и безопасность сырья и полученных напитков на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой про-I дукции» определено в центральной аналитической аккредитованной лаборатории
ОАО «Амургеология», лаборатории научно-образовательного центра ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности». Результаты исследований опубликованы в рецензируемых изданиях.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет (г. Благовещенск 2009-2013гг.), международной научно-практической кон-
ференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва,
2011), IX международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2011), VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (Кузнецк, 2011), III международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке и образовании» (Брянск, 2011), II международной заочной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Брянск, 2012), II всероссийской конференции с международным участием «Инновационные технологии в пищевой промышленности» (Самара, 2011), XII международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань,
2012).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние пнвобезалкогольной отрасли России и перспективы выпуска новых напитков брожения
Поскольку в России потребление кваса и пива постоянно растет, происходит увеличение производительности заводов по производству этих напитков, вводятся в эксплуатацию заводы малой и средней мощности.
В России с 2000 года происходила модернизация пивоваренной отрасли, которая подняла производство на новый технологический уровень. Это обстоятельство позволило увеличить объемы производства с 515632 тыс. декалитров в 2000 году до 1029310,32 тыс. декалитров в 2010 году. Пик в производстве пива приходится на 2007-2008 гг. За первые три месяца 2011 года объем выпуска пива в России вырос на 17 % по сравнению с тем же периодом 2010 года [90, 110].
На первом месте по объемам производства на российском рынке является Пивоваренная компания «Балтика», которая в 2008 году вошла в состав международной группы Carlsberg. По официальным данным компании объем продаж «Балтики» в 2009 году составил 41,7 млн. гектолитров пива.
На втором месте находится компания SUN InBevRussia («Сан Инбев»), объем производства которой в 2009 г составили 16 563,3 тыс. гектолитров. Доля компании на рынке России с 15,2 % в 2009 г выросла до 15,8 % в 2010 году.
На третьем месте находится компания Heineken, существующая на российском рынке с 2002 года. На ее долю приходится порядка 13 % рынка. В состав группы входит 10 пивоварен, выпускающих 28 брендов пива [17, 113].
Согласно данным Союза Российских Пивоваров совместно с Государственным научным учреждением Всероссийский научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности в 2010 г. уровень потребления пива на душу населения в России составил 69,7 литров на человека в год. Это на 5,2 л/г меньше, чем в 2009 году. Как и в предыдущие годы, максимальный уровень среднедушевого потребления пива был зафиксирован в
Уральском ФО (94,7 л/г), а наименьшие показатели продемонстрировали Южный ФО (47,5 л/г), а также Северо-Кавказский ФО (25,2 л/г). Рост среднедушевого потребления пива зафиксирован только в Дальневосточном ФО (+1,5 л/г). В целом, в списке регионов с наибольшим приростом потребления пива преобладают субъекты федерации с невысокой численностью населения.
На динамику развития отрасли влияют как объективные, так и субъективные факторы. К объективным факторам относят произошедшие изменения в структуре потребления алкоголя в пользу пива и вина. К субъективным факторам можно отнести относительно жаркую погоду, что способствует увеличению продаж продукции основных игроков пивоваренного рынка [8].
Важно отметить, что хотя консолидация российского пивоваренного рынка практически завершена, однако возможно появление новых крупных стратегических альянсов.
Среди основных тенденций развития российского пивоваренного рынка эксперты отмечают рост потребления пива в России, преимущественно за счет восточной части страны и за счет премиального сегмента.
Основаниями для роста рынка пива в ближайшие годы станут изменения в структуре потребления алкогольных напитков в направлении европейских и североамериканских стандартов, а также значительные инвестиции в категорию, в том числе в инновации, формирующие и поддерживающие потребительский спрос [16].
Единую позицию эксперты рынка также дают по оценке дальнейшей консолидации рынка и возможности появления новых крупных игроков. На сегодняшний день 90 % рынка находится в руках шести основных участников рынка и поэтому, как считают представители крупнейших компаний, процесс консолидации практически завершен. Также маловероятно появление новых игроков на российском рынке, так как все основные игроки мирового пивоварения уже представлены здесь, и в ближайшем будущем речь, скорее всего, пойдет не о слияниях или поглощениях, а о возможных постройках новых заводов уже существующими игроками [90,113].
Что же касается кваса, то с течением времени как у потребителей, так и у производителей постепенно снова стал возрождаться интерес к квасу. Особое внимание к его производству начали проявлять предприятия малого бизнеса. Это вполне понятно, ведь организовать производство кваса на небольшом предприятии относительно несложно, так как оно не требует больших затрат и площадей, а технология производства кваса с двухдневным сроком годности относительно проста [16,106].
Квас можно отнести к различным категориям напитков, но все их следует объединить в одну группу - напитки для утоления жажды. Именно этот мотив пока остается основным при покупке кваса, поскольку, пожалуй, ни один другой продукт не имеет более выраженной сезонности потребления. Квас составляет конкуренцию всем напиткам, утоляющим жажду - от пива, до минеральной воды, но, в отличие от них имеет характерное для хлебного кваса сезонное потребление. Поэтому структура продаж напитков для утоления жажды сложилась таким образом, что квас пока очень отстает от пива, соков, безалкогольных напитков и воды.
На долю кваса приходится всего 3 % от общего объема реализуемых напитков. Хотя 3 % в общем объеме напитков и 14 % среди категории безалкогольных напитков - это уже немало, если учесть что доля кваса была 1 % и 4 % соответственно.
В то же время, если бы полезные качества кваса не имели большого значения для российского потребителя, то квас не смог бы вытеснить квасные напитки, которые бывают, сопоставимы по вкусу с натуральным квасом брожения [105].
Согласно статистическим данным, в 2008 и 2011 гг. наблюдался спад предложения на 17,2 и 16,1 % соответственно по сравнению с предыдущими годами. В 2010 г. предложение кваса резко выросло на 62,4 %, что обусловлено аномально жарким летом.
Главную роль на российском рынке кваса играют отечественные производители, доля которых в 2011 году составляла 90 %, тогда как доля импорта составляла 0,5 % .
В настоящее время каждый завод, производящий квас, выпускает 2-3, а иногда и более сортов кваса. Готовят квасы на все вкусы: сладкие и кислые, легкие и плотные, для питья и холодного супа, светлые и темные - и все только на основе натуральных продуктов.
В частности, МИЦ «Пиво и напитки XXI век», помимо рецептур сортов хлебного кваса, разработал несколько рецептур плодово-ягодных и овощных квасов, среди которых очень любимый на Руси свекольный квас [90].
Появилась также возможность использования при приготовлении кваса функциональных добавок, например, растительных экстрактов, усиливающих его функциональную направленность для улучшения здоровья человека.
На постоянно развивающемся рыке пива и кваса производителям приходится конкурировать между собой, повышать качество выпускаемых напитков, улучшать дизайн упаковки, тары, этикеток, учитывать предпочтения потребителей [170].
Потребитель, выбирая тот или иной продукт, ориентируется на следующие критерии:
- продукт должен обладать превосходными вкусовыми качествами;
- являться источниками биологически активных веществ;
- быть натуральным;
- относиться к категории здоровой пищи;
- быть простым в употреблении.
Квас и пиво, как напитки брожения, полученные с использованием растительного сырья, полностью соответствуют данными требованиями [110].
На основании аналитического обзора литературы, отражающей современное состояние пивобезалкогольной промышленности, можно сделать вывод, что производство кваса и напитков на его основе является актуальным и востребованным среди потребителей. Для расширения ассортимента напитков и завоевания своей ниши на рынке необходимо их дополнительно обогащать биологически активными веществами.
1.2 Роль биологически активных веществ в питании человека
К основным нарушениям в пищевом статусе населения России относится дефицит витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, полноценных белков, пищевых волокон, а также избыток животных жиров [33, 165].
Особенно остро организм человека реагирует на дефицит витаминов, в том числе антиоксидантного ряда - С, Е, Р, А и |3-каротина. Недостаток в питании селена, выполняющего роль антиоксидантной защитой организма является огромной проблемой для многих регионов России. У населения отдельных регионов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, которые относятся к регионам с экологически неблагополучной обстановкой, выявлен дефицит антиоксидантов [166].
Для восполнения дефицита эссенциальных микронутриентов необходимо увеличение объема пищи, что может привести к резкому увеличению риска развития ожирения и сопутствующих ему заболеваний [96].
Необходимо употреблять продукты и напитки, обогащенные биологически активными веществами дикорастущего растительного сырья [114]. В Амурской области много растительного сырья, которое содержит широкий спектр биологически активных веществ, таких как витамины, микро- и макроэлементы, красящие и ароматические вещества. Использование в производстве местного растительного сырья позволит снизить расходы на его приобретение и доставку и расширить ассортимент выпускаемой продукции.
При переработке растительного сырья необходимо наиболее полно извлечь и сохранить его ценные компоненты. К растворимым биологически активным веществам растений относятся алкалоиды (стрихнин, шорфин, папаверин, кодеин, эфедрин, хинин, кофеин и др.), эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды (сапонины, карденалиды, горечи, флавоноидные гликозиды, антрагликозиды и др.), витамины (каротиноиды, В1, В2, В6, С, Д, Е, Б, К, РР, инозит, холин, биотин и др.) кумарины, смолы [35,152].
Наибольшее количество биологически активных веществ содержится в свежих пищевых и лекарственных растениях. Пищевые растения - овощи, фрукты, листовая зелень, пряности и другие - содержат их в меньшем количестве, нежели лекарственные растения [100, 121].
Здоровье современного человека напрямую зависит от качества и количества поступающих с пищей биологически активных веществ. Достаточно привести примеры употребления человеком чеснока, лука, чаев на основе женьшеня, кофе, мяты, которые, как известно, сразу же после приема проявляют противовоспалительное,возбуждающее,тонизирующее, успокаивающее действие и многие другие положительные эффекты.
И чем более богат рацион человека естественной, необработанной растительной пищей, чем чаще он использует в своем питании чаи, настоянные на различных травах, листьях сада, огорода и полей, тем лучшие условия создаются для нормальной его жизнедеятельности, повышаются адаптационные возможности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, умственная и физическая работоспособность [139, 163].
Развитие цивилизации и научно-технического прогресса привело к резкому изменению набора потребляемых человеком продуктов питания, химического состава пищи и, в конечном счете, рациона питания.
Благодаря развитию и усовершенствованию современных технологий происходит удаление из продуктов важных для организма человека биологически активных веществ. Пшеница и другие злаковыепрактически полностью лишились своих оболочек, в которых в большом количестве содержатся витамины, минеральные вещества, ряд незаменимых аминокислот, клетчатка. Происходит также и отделение зародыша богатого высококачественным белком и высокоценным пшеничным маслом, содержащим достаточно значимое количество почти всегда дефицитного в питании витамина Е. Концентрированные соки, джемы и варенья по своему химическому составу уступают свежим овощам и фруктам, из которых они были произведены. В их составе содержатся в незначительных количествах макро- и микроэлементы, а
привносятся красители, консерванты и другие химические добавки, которые делают продукты более приятными для восприятия человека, придавая им новые потребительские качества. Многие птице- и животноводческие хозяйства включают в рацион питания птиц и животных различные стимуляторы роста, гормоны и, антибиотики, что губительно сказывается на содержание биологически активных веществ их тканей [24,146,149].
Основные способы консервирования - сушка, маринование, соление - также способствовали удалению из плодов необходимых для человека биологически активных компонентов.
Таким образом, с усовершенствованием технологий производства продуктов питания произошли кардинальные изменения их химического состава - потеря в значительном количестве многих биологически активных веществ и приобретение не свойственных им характеристик. Потребление таких продуктов приводит к снижению адаптационных и защитных возможностей человека, а также к повышению экологической нагрузки на его органы и системы [130].
При недостаточномупотреблении витаминов и жизненно важных минеральных веществ происходит снижение физической и умственной работоспособности, сопротивляемости к различным заболеваниям, усиление отрицательного воздействия на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, повышение профессионального травматизма, сокращение продолжительности активной трудоспособной жизни, повышение риска развития сердечнососудистых и онкологических заболеваний и различных нарушений обмена веществ [33, 166].
Одним из путей решения этого вопроса является введение в рацион питания современного человека биологически активных веществ животного и растительного происхождения, содержащихся в растительном и плодово-ягодном сырье или употребление их в чистом виде. Их употребление больными и здоровыми людьми, взрослыми и детьми имеет огромное медицинское, социальное, политическое и гуманитарное значение. Биологически активных вещества, поступающие в организм человека с
продуктами функционального назначения, выступают в роли мощного, весьма эффективного и экономически оправданного средства оздоровления населения, увеличения работоспособности и продолжительности жизни людей, способствующего существенному повышению уровня здоровья и жизни в целом [88, 139].
Растительное разнообразие Дальневосточной тайги обладает богатейшими биологически активными веществами, поэтому целесообразно рассмотреть возможность применения в пищевой промышленности сосновой хвои.
1.3 Характеристика хвойных пород как источника биологически активных веществ и использование продуктов его переработки
1.3.1 Характеристика хвойных лесов Амурской области
Лесной покров в области распределен неравномерно. Наибольшие площади лесов сосредоточены в Зейском, Тындинском, Селемджинском районах. Безлесная территория - Зейско - Бурейская равнина.
Исходя из различных климатических, почвенно-гидрологических условий и произрастания основных лесообразующих пород, выделяю три растительные зоны, подзоны и провинции:
1. Зона хвойных лесов, или тайги, в ней выделяют две подзоны - средней и южной тайги.
2. Зона смешанных, или хвойно-широколиственных лесов, с подразделением на две провинции - Амурскую и Дальневосточную.
3. Безлесный Зейско - Бурейский район.
Зона тайги расположена в северной части области и занимает более двух третей ее площади. В ней произрастают таежные леса с преобладанием лиственницы и участием сосны, ели и других пород.
Подзона средней тайги занимает северную часть таежной зоны, где на 77-88 % площади ее лесов господствуют лиственничники и лишь 12-13 % приходится на участки с примесью сосны, ели, пихты, березы белой, осины.
Подзона южной тайги занимает юго-восточную часть Амуро-Зейского плато, южную часть междуречья Зеи и Селемджи, а также всю возвышенную площадь Зейско-Бурейской равнины. Основные лесообразующие породы - лиственница (34-71 %), реже береза белая (21-50 %), 0,5-12,5 % лесопокрытой площади занято сосняками [177].
Зона смешанных лесов занимает юго-восточную часть Амуро-Зейского плато, всю возвышенную площадь Зейско-Бурейской равнины и бассейны рек Бурей и Архары.
Амурская провинция хвойно-широколиственных лесов, расположенная в освоенных и населенных пунктах области, занимает западную и центральную часть зоны. Леса здесь подверглись сильному антропогенному воздействию, они расстроены рубками и пожарами. Отдельные районы почти безлесны. Преобладают в основном сосново-лиственнично-дубовые леса, в составе которых растут лиственница, дуб, береза белая и черная, сосна.
В юго-восточной части области в предгорьях Бурейских гор расположена Дальневосточная провинция хвойно-широколиственных лесов. Леса отличаются большим видовым разнообразием. Встречаются кедр корейский, лиственница, ель, пихта и другие [178].
Кедровые леса Амурской области произрастают на площади 7861 га с общим запасом 1447,3 тыс. куб. м. и расположены на территории Архаринского и Бурейского лесхозов, занимая менее 1 % лесопокрытой площади. Среди древесных пород Амурской области кедр занимает особое положение. Его ценность не исчерпывается наличием прекрасной кедровой древесины.