Разработка технологии и товароведная оценка безалкогольных напитков и кислородных коктейлей с использованием сапонинов корней мыльнянки: Saponaria officinalis L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Вдовченко, Мария Евгеньевна

  • Вдовченко, Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 238
Вдовченко, Мария Евгеньевна. Разработка технологии и товароведная оценка безалкогольных напитков и кислородных коктейлей с использованием сапонинов корней мыльнянки: Saponaria officinalis L.: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вдовченко, Мария Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И КИСЛОРОДНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ

1.1 Современное состояние рынка безалкогольных напитков и

перспективы их выпуска

1.1.1 Формирование рынка кислородных коктейлей

1.2 Характеристика пищевых добавок, используемых для производства

безалкогольных напитков и кислородных коктейлей

1.2.1 Тритерпеновые сапонины корней S. officinalis L. - перспективные натуральные поверхностно-активные вещества

1.3 Технологические особенности получения напитков и кислородных коктейлей с использованием поверхностно-активных веществ в качестве пищевых добавок

1.3.1 Процесс пенообразования в технологии кислородных коктейлей

1.3.2 Характеристика метода солюбилизации

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методологический подход к организации эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА РАСТИТЕЛЬНЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И КИСЛОРОДНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ

3.1 Исследование ассортимента напитков и коктейлей в розничной сети

г. Владивостока

3.1.1 Исследование ассортимента безалкогольных напитков на ароматизаторах

3.1.2 Исследование ассортимента кислородных коктейлей

3.2 Исследование показателей качества пищевой сапонинсодержащей

добавки из корней культивированной мыльнянки (S. officinalis L.)

3.3. Обоснование использования растительного сырья и технологии экстрагирования биологически-активных веществ

3.3.1 Исследование свойств и химического состава растительного

сырья

3.3.2 Оптимизация процесса экстрагирования биологически активных

веществ растительного сырья

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И КИСЛОРОДНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ САПОНИНОВ КОРНЕЙ КУЛЬТИВИРОВАННОЙ МЫЛЬНЯНКИ (SAPONARIA OFFICINALIS L.)

4.1 Изучение кинетики солюбилизационной ёмкости сапонинов мыльнянки по отношению к пищевым эфирным маслам

4.2 Обоснование рецептурных и технологических параметров и разработка технологии безалкогольных ароматизированных напитков

4.3 Разработка рецептурных и технологических параметров кислородных

коктейлей

ГЛАВА 5 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И КИСЛОРОДНОГО КОКТЕЙЛЯ

5.1 Исследование показателей качества и концентраций биологически активных веществ безалкогольных напитков «Чайный букет»

5.2 Оценка показателей качества и безопасности кислородного коктейля

«Витаминный»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Патенты Российской Федерации на изобретения

Приложение Б Нормативная документация на сырье и новые виды

продукции

Приложение В Акты о выпуске опытных партий новых видов

продукции

Приложение Г Справки о реализации опытных партий новых видов

продукции

Приложение Д Свидетельства о государственной регистрации пищевых

добавок

Приложение Е Ассортимент безалкогольных напитков на

ароматизаторах на рынке г. Владивостока

Приложение Ж Анкета для опроса потребителей безалкогольных

напитков

Приложение И Ассортимент кислородных коктейлей на рынке г.

Владивостока

Приложение К Анкета для опроса потребителей кислородных

коктейлей

Приложение Л Протоколы лабораторных исследований безалкогольных

напитков на ароматизаторах «Чайный букет»

Приложение М Протокол лабораторных исследований кислородного коктейля «Витаминный»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и товароведная оценка безалкогольных напитков и кислородных коктейлей с использованием сапонинов корней мыльнянки: Saponaria officinalis L.»

ВВЕДЕНИЕ

Безалкогольные напитки относятся к продуктам массового употребления, входящим в ежедневный рацион питания всех групп населения. Напитки на ароматизаторах занимают значительный сегмент рынка, который находится на стадии активного развития, так как они являются наиболее популярными за счет присутствия большого разнообразия вкусо-ароматических компонентов, высоких органолептических показателей и сравнительно низкой стоимости (Доронин и др., 2009; Саркисов, Оганесянц, 2013; Радионова, 2014; Анализ рынка..., 2015).

В настоящее время большую часть ароматизированных напитков производят на основе искусственных пищевых добавок, в т.ч. ароматизаторов. В случае использования натуральных гидрофобных ароматизаторов (эфирных масел) для получения микроэмульсионных систем необходимо присутствие высокоэффективных поверхностно-активных веществ (солюбилизаторов), обладающих способностью при растворении образовывать мицеллы (Нейман, 1971; Русанов, 1992; Гельфман и др., 2005; Сарафанова, 2007).

Кислородные коктейли являются перспективными для профилактики гипоксии, которая является актуальной проблемой жителей крупных городов и мегаполисов (Заноздра, Нужный, 1965; Сиротин, 1968; Боровик и др., 2007; Кубицкая, Ипатова, 2007; Ясюк, 2009; Дмитриенко, Конова, 2010; Неповинных и др., 2014; Пат. 2442442; 7аио2ёга, Ка2агепко, 1978). Они представляют собой вспененные жидкие системы, для стабилизации которых с целью снижения поверхностного натяжения используют пенообразователи (преимущественно животного происхождения).

Следует отметить, что на сегодняшний день выбор отечественных натуральных растительных поверхностно-активных веществ с выраженными мицеллярными характеристиками в пищевой промышленности ограничен.

Однако за рубежом в качестве натуральных пищевых добавок, имеющих

коммерческое значение, широко используют растительные тритерпеновые сапонины, обладающие свойствами высокомолекулярных поверхностно-активных веществ и широким спектром фармакологического действия (гиперхолестеринемический, антиканцерогенный, гепатопротекторный эффекты; антиоксидантное, иммунологическое действия и др.) (Oakenfull, 1981; Oakenfull, Sidhu, 1990; Mitra, Dungan, 2001; Gü? lü-Üstündag, Mazza, 2007; Hong-Xiang et al., 2009; Man et al., 2010; De Costa, 2011). Так, сапонинсодержащие добавки из коры деревьев, таких как Quillaja saponaria, Yucca schidigera и других официально разрешены в ряде стран к использованию в качестве эмульгаторов и пенообразователей при производстве эмульсий, безалкогольных шипучих напитков, а также в роли солюбилизаторов для введения жирорастворимых микронутриентов в пищевые системы (Cheeke, 2000; Mitra, Dungan, 2001; Gü?lü-Üstündag, Mazza, 2007; Rao, 2012; Pat. 59007106; Pat. JP 60166676).

Весьма перспективным источником пищевых поверхностно-активных веществ является мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalis L.) махровой формы, культивированная в почвенно-климатических условиях Приморского края России, вследствие максимально коротких сроков культивирования (2 года), высокой урожайности (10т/га), а также значительного содержания в корнях растения сапонинов, для которых характерны высокие значения гидрофильно-липофильного баланса (Юдина, 2007; Черевач и др., 2009).

Учитывая стремление современных потребителей к «здоровым» продуктам питания значительный интерес представляет использование в производстве напитков композиций растительных экстрактов, способствующих обогащению их функциональными ингредиентами и биологически активными веществами антиоксидантного действия (Поздняковский, Бабанская, 2002; Поздняковский, Храмцов и др., 2008; Палагина, Приходько, 2009; Яшин и др., 2009; Храмцов и др., 2012; Полякова, 2013; Вытовтов, Малютенкова, 2014).

Поэтому использование при производстве жидких коллоидно-неустойчивых пищевых систем сапонинсодержащих добавок из корней культивированной мыльнянки (S. officinalis) в качестве пенообразователя и солюбилизатора, а также

композиций растительных экстрактов в качестве их основы является актуальной задачей.

Целью диссертационного исследования явилась разработка технологии и товароведная оценка безалкогольных напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей с использованием сапонинов корней культивированной мыльнянки (Saponaria officinalis L.).

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить ассортимент безалкогольных напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей, представленный в розничной сети г. Владивостока;

- обосновать использование растительных компонентов для производства безалкогольных напитков и кислородных коктейлей;

- экспериментально оптимизировать процесс экстрагирования биологически активных веществ из растительного сырья;

- исследовать органолептические, физико-химические, антиоксидантные свойства и показатели безопасности растительных экстрактов;

- исследовать кинетику солюбилизационной емкости сапонинов корней мыльнянки по отношению к пищевым эфирным маслам различной структуры;

- изучить влияние различных технологических факторов на солюбилизационный потенциал экстракта корней мыльнянки;

- научно обосновать и разработать технологии и рецептуры безалкогольных напитков на ароматизаторах и профилактических кислородных коктейлей с использованием экстракта из корней культивированной мыльнянки в качестве солюбилизатора и пенообразователя;

- провести товароведную оценку опытных образцов безалкогольных напитков и кислородных коктейлей по комплексу показателей (органолептических, физико-химических, структурно-механических, микробиологических, токсикологических). Определить пищевую и энергетическую ценность; концентрации функциональных ингредиентов и биологически активных веществ. Установить гарантированные сроки годности;

- разработать нормативную документацию (СТО, ТИ) на новые виды

безалкогольных напитков и кислородных коктейлей;

- апробировать технологии новых видов пищевых продуктов на промышленных технологических площадках; выпустить их опытные партии.

Основная часть работа выполнялась в период 2011 -2016 гг. в рамках тематик госбюджетных и хоздоговорных работ на базе структурных подразделений Школы экономики и менеджмента Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»: на кафедре товароведения и экспертизы товаров, в научно-исследовательской лаборатории функциональных пищевых товаров, в лабораториях технологической экспертизы аккредитованного испытательного лабораторного центра «Лабораторный комплекс ветеринарно-санитарной экспертизы»; на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова» Дальневосточного отделения Российской академии наук; на базе «Научно -исследовательской эталонной лаборатории для оценки содержания наноматериалов и наночастиц в составе продукции сельского хозяйства, пищевых продуктах и упаковочных материалов» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного университета пищевых производств»; на базе малого инновационного предприятия ООО «Биопродукт» и ООО «Биолайф».

Научная новизна работы:

- впервые научно подтверждено использование экстрактов из корней культивированной мыльнянки (S. officinalis L.) в производстве безалкогольных напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей в качестве солюбилизатора и пенообразователя;

- впервые установлены значения солюбилизационного потенциала сапонинов корней мыльнянки по отношению к пищевым эфирным маслам различной структуры и способа получения;

- экспериментально оптимизирован процесс экстрагирования функциональных ингредиентов и биологически активных веществ из растительного сырья (зеленого чая, эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.) и мяты перечной (Menthae piperitae L.). Разработаны композиции растительных экстрактов, обладающие выраженным антиоксидантным действием;

- впервые научно обоснованы рецептуры и рациональные параметры новых технологий безалкогольных напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей с использованием сапонинсодержащих экстрактов из корней мыльнянки. Новизна технологических решений подтверждена патентами РФ на изобретения: Пат. RU. № 2536894 от 27.12.2004г. «Способ приготовления кислородного коктейля»; Пат RU. № 2542133 от 20.02.2015г. «Безалкогольные напитки (варианты)» (Приложение А).

Практическая значимость работы.

Экспериментально оптимизирован процесс экстрагирования функциональных ингредиентов и биологически активных веществ из растительного сырья (зеленого чая, эхинацеи пурпурной, мяты перечной). Разработаны композиции растительных экстрактов. Разработаны рецептуры и принципиальные технологические схемы производства новых безалкогольных ароматизированных напитков и кислородных коктейлей на основе экстрактов из корней культивированной мыльнянки (S. officinalis L.). Утверждена нормативная документация: «Корень мыльный красный SAPONARIA OFFICINALIS L. высушенный» (ТУ 9372-001-68551160-2013); «Безалкогольные напитки на ароматизаторах «Чайный букет»» (СТО 9198-02-68551160-2015) и «Кислородный коктейль «Витаминный»» (СТО 9226-01-77415036-2015) (Приложение Б). Новые виды напитков и кислородных коктейлей прошли производственную апробацию на базе технологических площадок ООО «Биопродукт» и ООО «Биолайф» (акты выпуска и справки о реализации опытных партий, г. Владивосток, 2015г.) (Приложения В, Г).

Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации проектов Министерства образования и науки РФ:

- исследование свойств перспективных биологически активных растительных субстанций для моделирования многокомпонентных функциональных пищевых систем физиологической направленности, Государственное задание на выполнение НИР (г/к № 417032012, сроки выполнения - 10.01.2012-31.12.2012г.г.);

- «Научное обоснование использования сырьевых ресурсов Дальнего Востока морского и наземного происхождения в разработке технологий функциональных и специализированных продуктов питания биокоррегирующего действия», Государственное задание на выполнение НИР (г/к № 4.8643.2013, сроки выполнения 10.01.2013-31.12.2013г.г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования сапонинсодержащего экстракта из корней культивированной мыльнянки (S. officinalis L.) в качестве солюбилизатора и пенообразователя в технологии напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей;

- совокупность данных, обусловливающих новые технологии безалкогольных напитков и кислородных коктейлей с использованием пищевой добавки из корней мыльнянки;

- товароведная оценка безалкогольных напитков на ароматизаторах и кислородных коктейлей.

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты диссертационной работы в период 2011-2016 гг. были представлены на II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставраполь, 2011); IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2013); VII Молодежной международной научно-практической конференции «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2013); VI Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013);

Международной научно-практической конференции «Технические науки в мире: от теории к практике» (Ростов-на-Дону, 2014); XIV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» (Новосибирск, 2014); XVI Международной научно-практическая конференции «Современные процессы дифференциации и интеграции наук в XXI веке» (Казань, 2014); XXIV Международной научно-практической конференция «Наука в современном мире» (Москва, 2015).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работы, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, теоретического обобщения литературных источников, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы (208 отечественных и 43 иностранных источника). Содержание диссертации изложено на 238 страницах основного текста, включающего 25 таблиц, 48 рисунков и 11 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И КИСЛОРОДНЫХ КОКТЕЙЛЕЙ

1.1 Современное состояние рынка безалкогольных напитков и

перспективы их выпуска

Безалкогольные напитки относятся к группе пищевых продуктов, необходимых для употребления всеми группами населения, способствующих нормализации водно-электролитного обмена и являющихся одним из самых технологичных объектов для обогащения различными микронутриентами.

По данным Euromonitor International, объем российского рынка безалкогольных напитков в натуральном выражении в 2012 г. превысил 1 млрд. дал и до конца 2016 г. ожидается среднегодовой рост рынка на 3 % и 2 % - в натуральном и стоимостном выражении соответственно (Радионова, 2014).

В настоящее время согласно ГОСТ 28188-2014 «Напитки безалкогольные. Общие технические условия» основными группами безалкогольных напитков являются:

- напитки с соком;

- морсовые;

- на растительном сырье;

- на ароматизаторах;

- специального назначения.

К напиткам на ароматизаторах относятся безалкогольные напитки, не содержащие сока, изготовленные с использованием ароматических веществ или их композиций (ароматизаторов, эфирных масел, эмульсий, основ и др.).

Они занимают значительный сегмент рынка безалкогольных напитков (рисунок 1), так как являются наиболее популярными среди многих групп населения (особенно молодежи) за счет разнообразия вкусов, характеризуются

высокими органолептическими показателями и сравнительно низкой стоимостью (Заворохина, 2014).

6,1 %

15,4 %

| | Безалкогольные напитки на растительном сырье Q Безалкогольные напитки на ароматизаторах

I I Минеральные воды О Питьевая вода

Н Соки и нектары Н Другие напитки

I I Квас

Рисунок 1 - Структура российского рынка безалкогольных напитков, 2015 г.

В настоящее время на рынке представлены ароматизированные напитки отечественных и зарубежных производителей, таких как ООО «СКИТ» (торговые марки (ТМ) «Монастырская», «Таёжная Русь», «GRINK» и др.), Россия; OOO «ПК «АКВАЛАЙФ»» (ТМ «Напитки из Черноголовки», «Байкал-Кола»), Россия; ОАО «Нарзан» (ТМ «Ледяная жемчужина»), Россия; ООО «Кировские минеральные воды» (ТМ «Шмаковская»), Россия; ООО «Торин и Ко» (ТМ «Торин»), Россия; ООО «Сангурай» (ТМ «САНГУРАЙ»), Россия; ООО «PepsiCo» (ТМ «Пепси-Кола», «Миринда 7-UP»), США; ООО «The Coca-Cola Company ООО «КОКА-КОЛА ЭЙЧБИСИ ЕВРАЗИЯ»» (ТМ «Кока-кола», «БонАква®Вива»), США и др.

В последние годы российская пищевая индустрия стала больше ориентироваться на удовлетворение желаний конечных потребителей: вкусоароматические впечатления и эмоциональный эффект - это то, что они в первую очередь желают получить от нового напитка помимо утоления жажды.

Ароматизаторы определяют «образ» продукта: вкус апельсина и грейпфрута прочно ассоциируется с оздоравливающим и даже омолаживающим

эффектом, гуараны - со стимулирующим действием, гранат воспринимается как антиоксидант и др.

Для ароматизации напитков в основном используют искусственные и идентичные натуральным ароматизаторы, а в качестве основы - воду (минеральную слабогазированную, среднегазированную и сильногазированную), что позволяет значительно снизить стоимость готового товара (Токаев, Баженова, 2007; Стин, Эшхерст, 2008; Поздняковский и др., 2009). Натуральные ароматизаторы, в том числе эфирные пищевые масла в безалкогольной промышленности применяют гораздо реже, так как для их введения в водную среду напитков необходимы этиловый спирт или структурообразователи (эмульгаторы и стабилизаторы), что усложняет технологический процесс и в конечном итоге влияет на стоимость напитков. Однако на фоне возрастающей популярности «здорового» питания возникает приверженность ко всему натуральному и аутентичному, в том числе вкусу и аромату.

Мировой рынок пищевых ароматизаторов для продуктов и напитков стабильно растет, и все существующие тенденции позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение этого сегмента (рисунок 2) (Шелавина, 2012).

1400

Год

Рисунок 2 - Динамика объемов мирового рынка ароматизаторов для продуктов

питания и напитков в 2005-2015 г, тыс. т. (http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1703)

Российский рынок пищевых ароматизаторов в настоящее время является импортозависимым; основные импортеры - страны ВМСМКТ, в том числе Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и др. Доля ароматизаторов, закупаемых для

производства безалкогольных напитков, в последние годы составила 33 % от общего объема ароматизаторов, предназначенных для российского продовольственного рынка (Анализ рынка ..., 2011).

Российский рынок безалкогольных напитков сейчас находится на стадии активного развития; большое влияние на него оказывают «здоровые» тренды, стремление к хорошему самочувствию и расширению ассортимента качественных натуральных продуктов. Поэтому практически ежегодно появляются новые виды напитков, в том числе функциональные, которые обладают дополнительными полезными свойствами, снижают риск развития заболеваний, связанных с питанием и др. (Еделев и др., 2011; Коростылева и др., 2012; Парфенова и др., 2012; Захарова, 2013; Радионова, 2014).

Объем продаж функциональных напитков в России с 2010 по 2015 гг. вырос в среднем на 30 % и достиг 1931,9 млн. л. Однако рынок функциональных напитков в нашей стране растет недостаточными темпами и отстает от европейского рынка в интервале от 3 до 5 лет. По прогнозам к концу 2017 г. импортные поставки функциональных напитков, достигнут 94,8 млн. л. (Поздняковский и др., 2009; Анализ рынка., 2011).

Классификация функциональных напитков, основанная на видах используемого для их приготовления основного сырья и целевых группах потребителей, представлена на рисунке 3 (Доронин и др., 2009; Догаева, Пехтерева, 2011; Догаева, Пехтерева, 2012).

Рисунок 3 - Классификация функциональных напитков

Одной из перспективных групп функциональных безалкогольных напитков общего назначения являются напитки на основе растительных экстрактов, в том числе чайных концентратов, так как они имеют ряд преимуществ (Позняковский, Бабанская, 2002; Доронин и др., 2009; Пакен, 2010; Гугучкина и др., 2011; Меледина, Егорова, 2012):

- выраженная биологическая активность, проявляемая растительными экстрактами, позволяет создавать отдельные напитки направленного действия с определенным физиологическим эффектом (напитки для стимулирования умственной деятельности; напитки, регулирующие липидный обмен; тонизирующие напитки; успокаивающие и др.).

- присутствующие в растительном сырье и переходящие в экстракты натуральные компоненты (эфирные масла, красящие вещества, фруктовый сахар и др.) способствуют практически полному отказу от применения традиционных искусственных красителей (колеров) и подсластителей;

- возможность моделирования огромного разнообразия вкусо-ароматических оттенков напитков за счет комбинирования специфичных, часто неожиданных сочетаний экстрактов пряно-ароматических растений;

- повышение биологической стойкости напитков при хранении за счет наличия природных консервантов (карбоновых, оксикарбоновых кислот, флавоноидов, витаминов, эфирных масел, антоцианов и др.).

В последнее время на рынке отмечается серьезное усиление позиций прохладительных напитков данной группы - холодного чая (Ice tea) и кофе (Ice coffee), которые относятся к категории готовых к употреблению (ready-to-drink) напитков. В России благодаря бурному росту продаж данной категории напитков с 2009 г., их доля увеличилась до 3 % в общем объеме потребления, особенно в городах - миллионниках (Дьяченко и др., 2000; Пакен, 2010; Трунина, 2010).

Не смотря на то, что различные виды черного и зеленого чая широко используются для производства прохладительных напитков, в настоящее время увеличивается доля и других видов чая, таких как каркадэ (Hibiscus sabdariffa),

кудин (Ilex aquifolium), матэ (Ilex paraguariensis), обладающих высокой биологической ценностью за счет присутствия микронутриентов.

Структура отечественного рынка чайных напитков представлена на рисунке 4 (Моисеева, Алтуньян, 2007; Татарченко, 2015).

3 % Желтый чай

Рисунок 4 - Структура российского рынка чайных напитков (http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1900; http://research.rbc.ru/)

В настоящее время производство напитков на основе чая освоили ряд российских производителей; они выпускают холодный чай «Эдо» (компания ОАО «Лебедянский»), «Caprice Ice Tea» («Нидан Соки»), линия холодного чая «Blis» («Очаково»), функциональный чай «Tisana» («ОСТ - Аква»), которые могут использоваться как в качестве самостоятельных напитков, утоляющих жажду, так и служить базовой основой для других напитков с целью обогащения широким спектром пищевых функциональных ингредиентов и биологически активных веществ (витаминами, танино-катехиновым комплексом, минеральными элементами, пищевыми волокнами, органическими кислотами и др.) Так, например, компания «Lipton» предложила добавку AOX Seal, состоящую из антиоксидантов и предназначенную для обогащения традиционных чаев; разработан холодный зеленый чай с витаминами Р и С; чайные напитки с

использованием традиционного лекарственного растительного сырья (Поздняковский, Бабанская, 2002; Сеидишвили и др., 2004; Токаев, Баженова 2007). В ассортименте западных производителей, например, позиционируются такие инновационные продукты, как холодный чай со вкусом маракуйи, ягоды асаи, макуи и др. (http://www.foodmarket.spb.ru/current.php?article=1703).

Следует отметить, что на сегодняшний день практически отсутствует классификация безалкогольных напитков по таким идентификационным признакам, как структура и консистенция. Однако в последнее время в России и за рубежом отмечена тенденция по увеличению сегмента многокомпонентных функциональных безалкогольных напитков с мелкодисперсной структурой (вспененные, эмульсионные, солюбилизированные, замутненные напитки), обогащенных различными по химической природе микронутриентами, позволяющими максимально сбалансировать рацион питания человека. К ним относятся: напитки, ароматизированные натуральными эфирными маслами, обогащенные жирорастворимыми витаминами и витаминоподобными веществами (витамины А, Е, в-каротин и др.), замутненные (насыщенные мякотью лекарственных растений (Алоэ Вера и др.) или плодового-ягодного и фруктового сырья (тыква, банан, апельсин и др.), для которых необходим особенно тщательный подбор пищевых добавок, формирующих их структурно -механические свойства с целью сохранения устойчивой структуры в течение всего срока годности (Житникова, 2009; Пат. 2396034; Пат. 2213508; Pat. 60166676).

Таким образом, ассортимент функциональных напитков отечественного производства, в том числе напитков на ароматизаторах не достаточно широк. Создание экзотических вкусов, новых вариаций традиционных продуктов, оригинальных добавок является стратегическим действием для привлечения внимания современных потребителей.

1.1.1 Формирование рынка кислородных коктейлей

Наряду с дефицитом многих жизненно важных микронутриентов, обусловленным недостаточным поступлением физиологически ценных и эссенциальных веществ с пищей, актуальной проблемой жителей крупных городов и мегаполисов становится кислородная недостаточность - гипоксия. Симптомами гипоксии являются: слабость, быстрая утомляемость, плохой сон, накопление токсинов в крови, ухудшение состояния кожи, снижение памяти, головные боли, пониженный иммунитет, депрессивное состояние и др. (Заноздра, Нужный, 1965; Сиротин, 1968; Неповинных и др., 2013).

Для профилактики гипоксии используют длительную кислородную терапию (ДКТ), среди средств которой на сегодняшний день наиболее доступным и экономически выгодным являются употребление кислородных коктейлей, представляющих собой сладковатую воздушную пену, состоящую из пузырьков кислорода и пенообразующих веществ, лекарственных или витаминных компонентов (Боровик и др., 2007; Неповинных и др., 2013).

Воздействие кислородного коктейля на организм заключается в том, что в результате приёма коктейля в желудке создается «депо» из пузырьков кислорода и других компонентов, которые входят состав пены. Кислород из пены, передвигается по пищеварительному тракту, всасывается в кровь и лимфу и, как активный элемент, усиливает клеточный метаболизм (Сиротин, 1968). На «проблемные» зоны одновременно воздействуют лекарственные и витаминные компоненты, присутствующие в фитосоставляющей кислородных коктейлей (Заноздра, Нужный, 1965; Боровик и др., 2007).

Кислородные коктейли успешно применяют в санаториях, домах отдыха, оздоровительных и физкультурных центрах, больницах, институтах красоты, фито и кислородных барах, реже - в аптеках, детских садах, школах, вузах и других общественных организациях. Они находят широкое применение, как для лечения пациентов с различными заболеваниями (дыхательных путей, желудочно-

кишечного тракта, аллергии, сахарного диабета, ожирения и др.), так и для профилактики здоровых людей с целью нормализации сна, артериального давления, липидного обмена, повышения иммунитета, работоспособности и эмоционального тонуса, выведения токсинов и конечных продуктов обмена и др. Особое значение имеет применение кислородных коктейлей в детском питании, так как потребность в кислороде у детей значительно больше, чем у взрослых. Отмеченные эффекты врачи объясняют тем, что через слизистую оболочку желудка в ткани поступает примерно в 10 раз больше кислорода, чем через легкие (Боровик и др., 2007; Кубицкая, Ипатова, 2007; Ясюк, 2009; Неповинных и др., 2014; Уточкина и др., 2014; 7аио2ёга, Ка2агепко, 1978).