Технология крепких напитков из новых сортов винограда и нетрадиционного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Чекмарёва, Марина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чекмарёва, Марина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности технологии производства коньяка
1.2 Особенности технологии производства крепких напитков из нетрадиционного сырья
2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Характеристика сырья
2.2 Приготовление и хранение виноматериалов
2.3 Перегонка виноматериалов и выдержка спиртов
2.4 Приготовление экстракта для соргового спирта
2.5 Сорбционная очистка соргового спирта
2.6 Приготовление купажей
2.7 Химический, газохроматографический, органолептический и математи ческий анализы
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование химико-технологических свойств опытных сортов винограда межвидового происхождения для использования их в коньячном производстве
3.1.1 Исследование химического состава коньячных виноматериалов
3.1.2 Влияние расы дрожжей на качество коньячного виноматериала
3.1.3 Исследование химического состава коньячных спиртов
3.1.4 Исследование перехода летучих компонентов при перегонке в различные фракции дистиллята
3.2 Влияние технологии на качество коньячного спирта
3.2.1 Исследование влияния прессовых фракций сусла на качество коньячного спирта
3.2.2 Влияние условий хранения виноматериалов до перегонки на качество коньячных спиртов
3.2.3 Влияние способа обогрева перегонной установки на качество коньячных спиртов
3.2.3.1 Исследование динамики летучих веществ, в процессе дистилляции на аппарате с СВЧ - нагревом
3.3 Исследование химических и технологических характеристик сахарного сорго для использования в производстве крепких напитков
3.3.1 Исследование химического состава свежеотжатого и сброженного соргового сусла
3.3.2 Влияние рас дрожжей на химический состав сброженного соргового сока
3.3.3 Динамика летучих компонентов при перегонке сброженного соргового сока
3.3.4 Влияние сорбционной очистки на качество соргового спирта
3.3.5 Разработка ускоренной технологии созревания соргового спирта
3.3.5.1 С применением экстракта дуба
3.3.5.2 С применением экстракта виноградных семян
3.4 Анализ качества крепких напитков, полученных из опытных коньячных и сорговых спиртов
3.5 Результаты статистической обработки экспериментальных данных
3.6 Экономическая эффективность производства 118 ВЫВОДЫ 121 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ^ЛИТЕРАТУРЫ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология крепких напитков из новых сортов винограда и нетрадиционного сырья»
Актуальность исследований
Производство крепких напитков входит в состав винодельческой отрасли, однако имеет свои особенности и специфику. Основное и ведущее место в этой отрасли по праву принадлежит коньячному производству. Исходя из технологических особенностей приготовления коньяка, были строго подобраны сорта винограда с нейтральным ароматом, белой или розовой окраской ягод, повышенной кислотностью. Во Франции такими сортами являются Уни-блан, Сент-Эмиллион, Коломбар, Фоль-бланш. В отечественном коньячном производстве предпочтительными оказались: Ркацители, Плавай, Клерет, Алый Терский, Алиготе, Тербаш, Сильванер. В связи с рядом причин различного характера, вызвавших сокращение площадей и сортимента виноградников за последние 15 лет, коньячное производство Российской Федерации в настоящее время испытывает острый недостаток в сырье. Часто используются виноматериалы, непригодные для других направлений виноделия и из сортов винограда, не предназначенных для выработки коньяков. В условиях жёсткой конкуренции, сложившейся на Российском алкогольном рынке, противостоять массовому потоку импортной продукции отечественная промышленность может только выпуском высококачественных напитков. Дальнейшее развитие коньячного производства связано, главным образом, с созданием соответствующей сырьевой базы. В решении этой задачи определённую роль может сыграть подбор новых сортов винограда с высокой урожайностью, устойчивостью к различным заболеваниям, низким температурам. Таким требованиям отвечают многие сорта межвидового происхождения. Известно, однако, что первоначальный опыт по использованию первых европейско-американских гибридов в коньячном производстве, оказался неудачным и до сих пор существует мнение о невозможности или нежелательности их применения. Однако за последние два десятилетия были созданы более совершенные сорта этой группы, не имеющие специфического аромата и слизистой мякоти, затрудняющей отделение сусла от твёрдых частей винограда, и характеризующиеся высокой адаптационной способностью и продуктивностью. Большинство таких сортов осталось за рамками исследований, поэтому испытание их в качестве сырья в производстве коньяков целесообразно и актуально. Наиболее перспективными в этом плане могут стать следующие сорта: Степняк, Бианка, Грушевский белый, Кунлеань. В Ростовской области насаждения винограда сорта Бианка составляют 775 га, сорта Степняк - 144 га, сорта Грушевский белый - 20 га, сорта Кунлеань - 24 га. В Краснодарском крае: сорта Бианка - 1384 га, Степняк - 43 га, сорта Кунлеань - 30 га.
Усовершенствование существующей технологии коньячных виномате-риалов и спиртов, направленное на повышение качества коньяков и увеличение выхода коньячных спиртов, без снижения их качества, является не менее важной задачей современного производства. Недостаточное внимание учёных к способу обогрева перегонных установок, оставило за рамками исследований возможности использования других видов энергии, например, СВЧ - энергии, получающей всё большее распространение в народном хозяйстве. Исследования, проведённые в этом направлении, являются новыми и актуальными.
Производство крепких напитков из нетрадиционного для винодельческой промышленности сырья широко распространено во всём мире, однако, в России практически не развито. Большой популярностью пользуются: кукуруза, пшеница, рис, сахарный тростник и т.д. Для расширения ассортимента напитков данной категории, а также получения продукции с низкой себестоимостью, нами изучены сахарные сорта сорго. Из сочных стеблей этого растения, способного накапливать 120-150 г/дм3 Сахаров к концу вегетации, можно извлекать 40-45 дал/т сока, пригодного для сбраживания и перегонки на спирт.
Цель и задачи исследований:
• изучение химико-технологических свойств новых высокопродуктивных сортов винограда межвидового происхождения (Грушевский белый, Бианка, Кунлеань, Степняк) для использования в коньячном производстве;
• усовершенствование технологических приёмов приготовления, хранения и перегонки коньячных виноматериалов;
• изучение химико-технологических свойств сахарного сорго сорта С-20 для производства крепких напитков из нетрадиционного сырья.
В связи с поставленной целью были определены следующие задачи: > исследование химического состава сусла, виноматериалов и спиртов из ви нограда сортов Бианка, Грушевский белый, Кунлеань, Степняк; исследование влияния технологии приготовления и хранения коньячных виноматериалов на качество спиртов; исследование динамики содержания летучих веществ, в процессе дистилляции коньячных виноматериалов на аппарате с СВЧ - нагревом; исследование химического состава свежего и сброженного соргового сока; изучение влияния рас дрожжей на химический состав сброженного сорго; исследование влияния сорбционной очистки на качество соргового спирта; разработка ускоренной технологии созревания соргового спирта; разработка технологических инструкций на производство крепких напитков из новых сортов винограда и сорго.
Место проведения исследований. Экспериментальный винзавод и ОПХ ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, (г. Новочеркасск, Ростовской обл.)
Предмет исследований. Виноматериалы, коньячные спирты и коньяки лз новых сортов винограда межвидового происхождения: Бианка, Грушевский белый, Кунлеань, Степняк, в качестве контрольного варианта использовали сорт Ркацители. Свежеотжатый и сброженный сок, дистилляты, полученные из сахарного сорго сорта С-20, селекции Зерноградского НИИ сорговых культур.
Объект исследований. Химический состав опытных коньячных и сорговых материалов и всех продуктов их перегонки; органолептическая характеристика спиртов и напитков.
Научная новизна. Научно обоснована целесообразность использования новых сортов винограда межвидового происхождения - Грушевский белый, Бианка, Кунлеань, Степняк в коньячном производстве.
Определены расы дрожжей, способствующие повышению качества коньячных виноматериалов из новых сортов винограда за счёт оптимального содержания в них вторичных и побочных продуктов брожения.
Установлено, что повышение спиртуозности коньячных виноматериалов до 13 % об. за счёт доливки головными фракциями при хранении до перегонки, способствуют наилучшей их сохранности.
Впервые получены спирты и исследована динамика перехода летучих компонентов при перегонке коньячных виноматериалов на аппарате с СВЧ нагревом. Установлено положительное влияние СВЧ - энергии на качество коньячных спиртов за счёт лучшего сохранения сортового аромата, меньшего содержания изоамиловых спиртов, летучих кислот, большего накопления компонентов «энантового» эфира и отсутствия порочного тона «пригара».
Научно и экспериментально обоснована возможность использования сахарного сорго сорта С-20 для производства крепких напитков.
Практическая ценность. Изученные нами сорта винограда с высоким потенциалом продуктивности и устойчивости к болезням и низким температурам могут послужить основой для развития сырьевой базы коньячного производства России, а использование нового сырья даст возможность увеличить ассортимент крепких напитков. Усовершенствование технологии будет способствовать повышению качества коньяков. Разработана технология очистки и ускоренного созревания соргового спирта. Разработаны технологические инструкции на производство напитков из новых сортов винограда и сахарного сорго. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Химико-технологическая оценка новых сортов винограда межвидового происхождения для использования в коньячном производстве.
2. Усовершенствование технологии получения коньячных спиртов.
3. Химико-технологическая оценка сахарного сорго для производства крепких напитков.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях учёного совета ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, на международной конференции молодых учёных «Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства» 21-25 сентября 1998г. в г. Сочи и на Всероссийской выставке-ярмарке (научно-технические разработки) ИННОВ - 2003, г. Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), школе молодых учёных «Адаптивное ведение виноградарства» 19-23 апреля 2004г., г. Новочеркасск ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Чекмарёва, Марина Григорьевна
121 ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних исследований химического состава и органолеп-тических свойств винограда, виноматериалов, коньячных спиртов и коньяков, установлено, что коньячные спирты и коньяки, приготовленные из опытных сортов винограда Бианка, Грушевский белый, Кунлеань, Степняк обладают ор-ганолептическими свойствами, типичными для качественных коньяков с выраженными цветочно-ванильными тонами и чистым содержательным вкусом; концентрация ключевых компонентов - высших спиртов, альдегидов, эфиров, кислот и других примесей в коньячной продукции находятся в оптимальных пределах, соответствуют требованиям действующих стандартов и могут стать основой для развития сырьевой базы коньячного производства в отдельных зонах виноградарства Российской Федерации.
2. Разработанная технология коньячных спиртов из сусла всех фракций, позволяет увеличить выход коньячного спирта на 13 % без снижения его качества.
3. Для получения коньячных виноматериалов с оптимальным содержанием вторичных и побочных продуктов брожения следует использовать дрожжи расы 81 (французская); для обогащения коньячных спиртов компонентами «энантового» эфира, рекомендуется добавлять в виноматериал перед его перегонкой дрожжевые осадки, полученные при сбраживании виноградного сусла на расах АД и Артёмовская.
4. Спирты, полученные двукратной перегонкой на лабораторной установке с СВЧ - нагревом, отличаются от контрольных, произведённых на шарантском , аппарате более выраженным ароматом с цветочными тонами и мягким вкусом; по физико-химическим и органолептическим показателям полностью отвечают требованиям ГОСТ Р 51145-98 - Спирты коньячные. Технические условия
5. Дистилляция виноматериалов с использованием СВЧ - нагрева, полностью исключает условия термического разложения дрожжей, что позволяет снять ограничения по их содержанию в перегоняемых виноматериалах и обеспечить необходимый уровень обогащения коньячных спиртов компонентами «энантового» эфира.
6. Повышение спиртуозности виноматериалов до 13 % об., путём доливки головными фракциями дистиллята, способствует наилучшей сохранности их в процессе хранения и предотвращает развитие уксуснокислого скисания.
7. Хорошие органолептические свойства, отсутствие метанола, умеренное содержание высших спиртов, в сорговом дистилляте, позволяют рекомендовать его для получения качественных крепких напитков по разработанной нами технологии; культура сахарного сорго, может стать сырьём для производства новых алкогольных напитков, отличающихся достаточно высокими качеством при сравнительно низкой себестоимости.
8. Экономическая эффективность производства коньячных виноматериалов из новых сортов винограда достигает 9-10 тыс. руб./1 га, в связи с их более высокой урожайностью и меньшими затратами на возделывание, по сравнению с классическими сортами.
9. Экономическая эффективность производства крепкого напитка из сахарного сорго может составить 48,8 тыс. руб./1 га, и обосновывается его высокой урожайностью и сравнительно низкой себестоимостью сырья.
10. Результаты исследований использованы при разработке ТИ и ТУ на производство коньяков и крепких напитков из сахарного сорго.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать в коньячном производстве новые сорта винограда межвидового происхождения: Бианка, Грушевский белый, Кунлеань, Степняк.
2. Включить в общие правила производства коньячных виноматериалов использование сусла всех фракций.
3. Для сбраживания сусла на коньячные виноматериалы, применять ЧКД рас л 81 (Франция), Артёмовская, АД.
4. Хранение коньячных виноматериалов до перегонки осуществлять доливкой и креплением до 13 % об. головными фракциями виноградного дистиллята.
5. Разработать промышленные перегонные аппараты с СВЧ - нагревом для производства коньячных спиртов.
6. Рекомендовать сахарные сорта сорго для производства крепких напитков из нетрадиционного сырья. Разработать оборудование для переработки стеблей сахарного сорго, с целью извлечения сока.