Контроль качества винных дистиллятов и виноградных вин. Проблемы и аналитические решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Якуба, Юрий Федорович

  • Якуба, Юрий Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 478
Якуба, Юрий Федорович. Контроль качества винных дистиллятов и виноградных вин. Проблемы и аналитические решения: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2016. 478 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якуба, Юрий Федорович

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ........................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................................б

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..............................................................................................................14

1.1 Химический состав вин и его влияние на качество напитка............................15

1.2 Методические подходы к оценке качества вин............................................................26

1.3 Контроль качества и анализ вин и виноматерналов................................................33

1.4 Хроматографические методы в анализе и идентификации виноградных вин......................................................................................................................................35

1.5 Газохроматограф ические методы..............................................................................................35

1.6 Высокоэффективная жидкостная хроматография......................................................38

1.7 Капиллярный электрофорез............................................................................................................42

1.8 Вью оды к аналитическому обзору и постановка задач исследования... 48

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................................................................................50

2.1 Объекты и методы исследований..............................................................................................50

2.1.1 Оборудование ............................................................................................................................................50

2.1.2 Ре активы и материалы........................................................................................................................51

2.1.3 Объекты исследования........................................................................................................................55

2.1.4 Методы исследований........................................................................................................................55

2.2 Разработка современных методик анализа вина. Обоснование

методов анализа......................................................................................................................................................................................57

2.2.1 Газохроматографическое определение компонентов дистиллятов и виноградных вин......................................................................................................................................68

2.2.2 Методические подходы к газохроматографическому определению летучих компонентов винных дистиллятов и виноградного вина............68

2.2.3 Определение летучих компонентов виноградных дистиллятов..................74

2.2.4 Химический состав спирта-сырца, выработанного различными

предприятиями Краснодарского края в 1997-2006 гг...................... 83

2.3 Электр офоретическое определение ионных компонентов виноградных вин................................................................... 88

2.3.1 Электроф оретическое определение калия, натрия, магния, кальция, аммония, общего азота............................................................ 88

2.3.2 Обоснование условий электроф еретического определения катионов

в винодельческой продукции.................................................... 89

2.3.3 Разработка методики электрофоретич еского определения аммонийного азота................................................................. 94

2.3.4 Обоснование условий электроф оретич еского определения аммонийного азота................................................................. 100

2.4 Электрофоретическое определение основных неорганических ионов хлорвда, сульфата, нитрата, нитрита.......................................... 109

2.4.1 Разработка электроф оретич еской методики определения общего фосфора в пробах вина............................................................ 116

2.4.2 Разработка условий определения общего фосфора в ввде фосфата методом капиллярного электрофореза........................................ 119

2.4.3 Определение массовой концентрации приоритетных аминокислот вина.................................................................................... 138

2.4.4 Разработка методики определения массовой концентрации фенил ал анина, триптофана и тирозина....................................... 150

2.4.5 Электр офоретическое определение углеводов................................... 156

2.4.6 Установление метрологических характеристик методики выполнения измерения у гл ев од ов.............................................. 168

2.5 Установление критериев и подходов комплексной идентификации натуральности вина................................................................ 174

2.5.1 Идентификация натуральности вина по элекгр офоретическому профилю содержания калия....................................................... 174

2.5.2 Установление качества виноградного вина по содержанию в нем

многоатомных спиртов............................................................. 177

2.5.3 Идентификация виноградного вина по интегральному профилю

содержания в нем фенольных веществ........................................ 182

2.6 Вкусовая оценка качества натуральных вин с использованием

методов математической статистики.......................................... 191

2.7 Вероятностно-статистическое моделирование органолептических качеств виноградных вин.......................................................... 202

2.7.1 Выбор предикторов для вероягностно-статистического моделирования..................................................................... 202

2.7.2 Вероятностно-статистическое моделирование органолептической характеристики ...................................................................... 205

2.7.3 Классификационный анализ для оценки качества виноградных вин в номинальной шкале............................................................... 214

2.7.4 Применение дискриминантного анализа и метода общих линейных моделей для оценки качества вина............................................. 227

2.7.5 Применение позиционного анализа как метода оценки согласованности экспертных оценок.......................................... 233

2.7.6 Итоговая оценка экспертизы при помощи метрики многомерного пространства........................................................................ 251

2.7.7 Использование модели логит регрессии для идентификации фальсификатов вин................................................................ 260

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 269

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 272

ПРИЛОЖЕНИЕ

304

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ГХ - газовая хроматография

Дал - декалитр

Б. с. - безводный спирт

СВЧ - сверх-высокая частота

ЯМР - ядерный магнитный резонанс

ПЦР - полимеразы цепная реакция

Мкг - микрограмм

В ЭЖХ - высоко-эффективная жидкостная хроматография

ДМ Д - диодно-матричный детектор

ГХ-МС - газовая хроматография - масс-спектрометрия

ТФЭ - твердо-фазовая экстракция

КЭ - капиллярный электрофорез

ТСХ - тонкослойная хроматография

в.д. - внутренний диаметр

кВ - киловольт

нм - нанометр

мМ - миллимоль

УФ - ультрафиолетовый

ЦТАБ - цетилтриметиламмоний бромид

ЦТАБ-ОН - цетилтриметиламмоний бромид основание

ПЭГ - полиэтил енгликоль

ФЭК - фотоэлектроколориметр

СФ - спектрофотометр

НД - нормативный документ

ИВА - инверсионная в альт-ампер ометрия

кПа - килопа скаль

НЖФ - неподвижная жидкая фаза

ЖКС - желтая кровяная соль

ГС О - государственный стандартный образец

мБар - миллибар

мкА - микроампер

мкм - микрометр кПа - игл опа скаль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль качества винных дистиллятов и виноградных вин. Проблемы и аналитические решения»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы во многих странах мира проблема натуральности пищевой продукции приобретает особую актуальность, в огромной степени это относится к виноградным винам различных категорий. Именно стремление населения развитых стран мира к более здоровому образу жизни породило проблему возврата к натуральности пищевых продуктов - зеленой линии производства (в частности биовино). В связи с этим возникает необходимость внести ясность в определение термгна «натуральность» - под натуральностью понимается производство пищевых продуктов без применения различных искусственных добавок [1]. Подлинный пищевой продукт - тот, для которого значения и количество физико-химических параметров продукта соответствуют значениям и количеству, установиенньгм нормативно-техническими документами [2]. В идеале натуральными пищевыми продуктами можно считать те, которые выработаны из пищевого сырья, полученного без применения искусственных препаратов. Методология контроля аналитической химии, базирующаяся на идентификации вин по ограниченному числу феноменологически подобранных параметров, не дает какой-либо уверенности в правильности сделанных выводов; более обоснована методология контроля, основанная, например, на распознавании вина как целого, путем создания «образа» контролируемого вина на основе вычисленных признаков [3].

Применяемые в производстве вин различные искусственно вырабатываемые пищевые добавит и наполнители - красители, ароматизаторы, эмульгаторы, стабилизаторы цвета и вкуса - по мнению многих специалистов,, не всегда удовлетворяют санитарным нормам, как и некоторые новые методы обработки пищевого сырья. Исходя из чисто экономических соображений, предприятия для выпуска известных марок используют более дешевое сырье регионов, не имеющих традиций виноделия, менее качественные пищевые добавки и упрощенные технологии.

Проблема качества н натуральности винодельческой продукции вызвана, в первую очередь, двумя факторами внедрением упрощенных технологий с нарушением регламента и практически неконтролируемым составом применяемых вспомогательных материалов [4]. Получаемые таким образом вино, спирт, ингредиенты обладают неудовлетворительной вкусовой характеристикой, могут стать причиной отравлений из-за наличия химических соединений, обладающих собственной токсичностью или же компонентами, усиливающими токсическое действие этанола. Содержание основных ионных компонентов виноградных красных вин зависит от технологических приемов [5]. Для вина типа портвейн или ликерных, в отличие от столовьгх, важная составляющая часть - винные дистилляты и зерновой спирт-ректификат, обеспечивающие натуральность продукции. В то же время технологические процессы получения вина типа портвейн, предусматривающие тепловую обработку, внесение винных дистиллятов, приводят к значительным изменениям качественного и количественного состава летучих, ионных, биологически активных веществ вина, при этом глубина процесса контролируется методом органол ептического анализа, которому свойственна субъективность.

Получение винных дистиллятов предполагает создание экологически безвредных малоотходных и безотходных производств, включает рациональное использование сьгрья и энергии в цикле: ресурсы - производство - потребление -ресурсы, экономию не возобновляемьгх ресурсов, надежную защиту окружающей среды Комплексная переработка отходов означает оправданное использование всех полезных компонентов, содержащихся в сьгрье, обеспечивает увеличение объема и расширение ассортимента продукции [6, 7]. Снижение коэффициента использования вторичного сырья приводит к росту массы отходов и создает реальную экологическую проблему. В соответствии с декларацией ЕЭС (1977 г.), безотходная технология определяется как «практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобьг в рамках потребностей человека обеспечить рациональное использование природных ресурсов и энергии и защитить

окружающую среду» [8].

В Италии, Франции, США, Аргентине получение спирта из виноградных выжимок является обязательным: для обеспечения полной натуральности виноградных вин применяют спирт виноградного происхождения [9, 10]. Кроме того, спирт из выжимок находит широкое распространение в Южной Европе (Болгария, Италия, Румыния и др.) в производстве специальных марок водки и крепких напитков [11,12].

В Краснодарском крае, согласно отчетности за 2000-2012 гг. из 145 тыс. т (2013-2015 гг. - 180-200 тыс. т) среднегодовой переработки виноград а выжимка составляет порядка 18-25 тыс. т, из которой потенциально можно получить 40,5-55 тыс. дал б.с. с учетом нормативного коэффициента выхода спирта из тонны выжимок 2,25 дал б.с. Для этого объема переработки винограда количество дрожжевых и гущевых осадков составляет примерно 650 тыс. дал, из которых может быть получено порядка 49 тыс. дал б. с. из расчета содержания 7,5 дал б. с. в 100 дал осадков. Из 100 дал дрожжевых и гущевых осадков выход спирта-сырца нормирован на уровне 0,87 дал б.с. на каждый процент объемной доли спирта в осадках, а при наличии сахара пересчет его в спирт производят умножением числового значения массовой концентрации сахара в г/100 см3 на 0,5. Таким образом, потенциальная выработка спирта из вторичных ресурсов на предприятиях Краснодарского края может составить около 90 тыс. дал б.е., что достаточно для производства примерно 15% существующих объемов вина типа портвейн в Краснодарском крае.

В ведущих европейских странах действует нормативно-техническая и информационно-доку ментальная база, направленная на борьбу с некачественной н фальсифицированной продукцией Для установления соответствия реализуемой винопродукции требуемому качеству используется комплекс или совокупность критериев, включающий контроль традиционных показателей и специальных (сахарозы, глюкозы, фруктозы, катионов металлов, анионов, глицерина, зольности, щелочности золы). Данные критерии оценки качества не

всегда востребованы в отечественной технологии. Но с помощью перечисленных критериев, а также дополнительно разработанных и обоснованных становится вполне реальной возможность установления качества и натуральности продукции на всей линии производства. С другой стороны, требуется методическое обоснование, систематизация, модификация и разработка новых решений существующих проблем. Аналитический контроль качества вино фа дно го вина обеспечивается на сегодняшний день официальными нормативными документам! Российской Федерации, которые частично гармонизированы с директивами международной организации виноградарства и виноделия МОВВ -(ОГУ) [13]. Эти документы регламентируют различные приемы и методические подходы к подготовке и анализу испытуемых образцов. Процедура анализа вин согласно этим нормативным документам подразумевает использование различных вариантов подготовки проб (прямая дистилляция, дистилляция с водяным паром, различные варианты экстракции, сухое, мокрое, СВЧ озоление и др.) и детектирование различными методами анализа (классические химические, спектроскопические, абсорбционные, эмиссионные, вольтамперометрнческие, ферментативные, изотопные, визуальные, ор ганол ептиче ские, различные варианты хроматографических методов) [13, 14]. Выявлено, что современные экспрессные инструментальные методьг контроля известны только для вина и сусла, обладают ограниченным количеством сравниваемых показателей; совершенно не пригодны для исследований вспомотатальных материалов, экстрактов, концентратов. На фоне многих сотен компонентов вина этого явно не достаточно ввиду подверженности параметров естественному изменению или фальсификации. Быстродействующие современные анализаторы вьщают ограниченное число параметров, недостаточно приспособлены к скрининговому контролю, подвержены влиянию внешних факторов.

Существенньгй вклад в решение проблемы управления качеством внесли Кантере В.М., Матисон В.А., Соорег К, Gaci.ilа М., Косюра В.Т. и другие. Для виноделия особую значимость представляют исследования Агабальянца Г.Г.,

Егорова И. А., Скурихина И.М., Оганесянца Л А., Гугучкнной Т.П., Агеевой Н.М., Хиабахова Т. С. н других. Таким образом, разработка и обоснование методического подхода, установление критериев качества и натуральности (типичности), аналитических методов контроля технологически важных показателей виноградного вина, дистиллятов в свете применения новых технологических решений является актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии на 1997-2005 гг. и 2005-2010 гг. по теме: «Разработать комплексные высокоэффективные типовые технологии производства и стабилизации виноградных вин с использованием новых и перспективных сортов винограда и новейших способов физико-химических воздействий», 2011-2015 гг. «Разработка и совершенствование инструментальных методов анализа для изучения продукционного процесса в био, агроценозах и перерабатывающих технологиях», договором № 10-97 с МСХ РФ «Совершенствовать способы производства винных дистиллятов и разработать технологию специальных вин и напитков на их основе».

Научная новизна. Предложен и теоретически обоснован научно-методический подход по установлению качества виноградных вин регионального происхождения, способов их комплексной идентификации, получению аналитической характеристики методами физико-химического анализа и вероятностно-статистического моделирования

Разработан и реализован комплекс авторских современных методик капиллярной газовой хроматографии, высокоэффективного капиллярного электрофореза для контроля качества виноградного спирта-сьгрца и винного дистиллята.

Обоснованы критерии и подходьг для комплексной идентификации, оценки натуральности виноградных вин и винных дистиллятов, включающие установление характерных веществ, содержащихся в виноградных винах, определение нижних и верхних концентрационных пределов содержаний этих

соединений, формирующих характерные профили категорий качества вин -высокое, среднее, низкое.

С использованием современных методов статистического анализа выявлены комплексные показатели качества вин, базирующиеся на совокупности количественных характеристик единичных показателей и их ортанол ептической оценки, на основании которых построены регрессионные модели, позволяющие с высокой достоверностью вычислить дегустационные оценки виноградных вин в заданных границах содержания.

Для различных категорий виноградных вин - от высокого качества до фальсификатов - с использованием методов дискриминантного анализа и общей линейной модели при известных содержаниях летучих веществ в вине -ацетальдешда, этилацетата, метанола, фурфурола, высших спиртов, уксусной кислоты построена линейная модель для определения качества виноградных вин в номинальной шкале с последующим достоверным прогнозированием дегустационной оценки и аналогично для экстракгивньгх веществ - приоритетных аминокислот и катионов.

Разработан статистический метод интегральной оценки результатов экспертных (дегустационньгх) оценок, основанный на представлении объектов экспертизы (вин) в виде точек многомерного пространства в системе координат с осями, соответствующими оценкам экспертов в балльной шкале.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрен ряд орнпгнальньтх аналитических решений для контроля компонентного состава виноградных вин методами капиллярной газовой хроматографии и капиллярного электрофореза: РД 50.27.15.18/0001-03 «Методика оценки подлинности вина. Красные сухие вина н виноматериальг», РД 50.27.15.18/0002-03 «Методика оценки подлинности вина. Белые сухие вина и виноматериальг», РД 50.27.15.18/0003-03 «Методика оценки подлинности вина. Шампанские и игристые вина и виноматериальг», РД 50.27.15.18/0004-03 «Методика оценки подлинности вина. Вина натуральные полусладкие и специальных технологий»,

«Методика выполнения измерений массовой концентрации хлорид, нитрит, нитрат и сульфат-ионов в винодельческой продукции методом капиллярного электрофореза», № 60-10; «Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов аммония, калия, натрия, магния и кальция в винодельческой продукции методом капиллярного электрофореза», № 60-11.

На основе разработанных и метр ало птческн аттестованных методик контроля и анализа вин и виноматериалов утверждены и внедрены национальные стандарты ГОСТ Р 52841-2007 «Продукция винодельческая. Определение органических кислот методом капиллярного электрофореза» н ГОСТ 51298-99 «Винные дистилляты. Технические условия».

Создана система оценки натуральности виноградных вин инструментальными методами анализа, по результатам которых разработана н внедрена технология контроля и производства винных дистиллятов и вина на предприятиях АФ «Южная», ЗАО «Победа», АОЗТ «Кубань» (Краснодарский край), АОЗТ «Винофад» (Кабардино-Балкарская Республика).

Разработан алгоритм и построена программа, позволяющая по концентрациям летучих веществ автоматизировать процедуру вдентификации качества вин в номинальной шкале - высокое, среднее, низкое, фальсификат и прогнозирования дегустационной оценки.

На основании метода бинарных откликов - логистической регрессии разработан алгоритм и построена программа, позволяющая по концентрациям летучих компонентов автоматизировать процедуру идентификации натуральных вин и фальсификатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии «Химия и проблемы экологии, анализ и контроль объектов окружающей среды» (г. Санкт-Петербург; 1998 г.), Научной конференции ученых н специалистов Северного Кавказа «Ресурсосбережение и экология в адаптивной системе садоводства и виноградарства», Международной научно-практической конференции

«Садоводство н виноградарство 21 века» (г. Краснодар, 1999 г.), на 1-й н 3-й Научно-практических конференциях Мо сатжо гольконтр аття «Идентификация качества и безопасность алкогольной продукции» (г. Путцино, 1999, 2001 гг.), Международной научной конференции «Экологические

и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (г. Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.), Международной научно-практической конференции «Все о виноделии и для виноделов» (Молдавия, г. Кишинев, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века», (г. Москва, 2001 г.), П Международной конференции «Современное приборное обеспечение н методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (г. Москва, 2004 г.), Международной конференции «Аналитические методы измерения и приборы в пищевой промышленности» (г. Москва, 2005, 2006 гг.), Втором Международном форуме «Аналитика и аналитики», IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (г. Воронеж, 2008, 2010 гг.), I и Ш Международных симпозиумах «Разделение и концентрирование в аналитической химии» (г. Краснодар, 2002, 2011 гг.), 1-й и 2-й Всероссийских конференциях «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез», (г. Краснодар, 2010, 2013 гг.), IV Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (г. Краснодар, 2014 г.), Всероссийском научно-практическом семинаре, посвященном Пятидесятилетию Федерального бюджетного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации «Современные проблемы криминалистической экспертизы материалов, веществ н изделий» (г. Краснодар, 2012 г.), ХП Международной научно-практической конференции «Пиновационньге технологии в пищевой промьгггшенности» (Минск, 2013 г.), Международной конференции «Wíne active compounds 2014», Session IV, Health-related active compounds (Франция, 2014 г.). Новизна технических решений отражена в 10 патентах на изобретения и полезные модели РФ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Мировое производство технических сортов винограда подвержено изменению, на сегодняшний день первое место в мире по площади виноградников занимает Испания, второе - Китай (на 95% стоповые сорта), третье - Франция. В период с 2000 по 2007 гг. экспорт вина в Европу, включая Россию, из Австралии вырос в б раз, Южно-Африканской Республики - в 15 раз; [15-19]. В Испании с 2007 г. активно проводится антиалкогольная компания с целью повышения культуры виноделия н улучшения качества вина собственного производства. В Краснодарском крае производство технических сортов винограда составляет около 180 тыс. т/год, а мощности перерабатывающих предприятий позволяют перерабатывать 500 тыс. т, что способствует экспорту значительного количество виноматериалов из регионов, не имеющих признанных традиций виноделия [20]. В этой ситуации широкое применение находят ускоренные технологии производства вин, включающие использование различных пищевых добавок, на качестве виноматериалов в РФ существенно начинает сказываться недостаточный уровень развития собственной сырьевой базы н практически неконтролируемый состав применяемых вспомогательных материалов [21]. Все эти аспекты вызывают определенные проблемы обеспечения качества н натуральности всего ассортимента производимой и ввозимой на территорию РФ винодельческой продукции.

1.1 Химический состав вин и его влияние на качество напитка

Виноград и винодельческая продукция в своем составе содержат несколько сотен соединений, из которых особый интерес представляют ионные, фенольные, биологически активные вещества с бактерицидными, антиоксид антньгми и другими функциональными свойствами, оказывающими существенное влияние на здоровье человека.

Сок виноградной ягоды содержит разнообразные белковые вещества, пептиды и продукты их гидролиза (вплоть до аминокислот), а также амиды кислот, аммиак, нитраты и значительные количества глюкозы и фруктозы [22]. Азотистые вещества виноградного сусла представлены пептидами, которые под влиянием естественной кислотности вина и, особенно, при повышенных температурах гндролизуются под воздействием прогеолишческнх ферментов до аминокислот [23-24], содержания и соотношения которых определяют качественные характеристики вин.

Белки и пептиды, содержащиеся в вине, играют важную роль в формировании аромата и полноты вкуса, они также обеспечивают пенообразование для игристых вин. В целом, летучие и нелетучие компоненты вина находятся в постоянной связи и взаимодействии и характеризуют качество вин. Они определяют ароматические и вкусовые характеристики, летучие по большей части характеризируют ароматические параметры, нелетучие -вкусовые.

Получающиеся в процессе алкогольного брожения виноградного сусла летучие компоненты отличаются разнообразием и оказывают решающее влияние на органолептическую оценку. Среди них преобладают спирты, альдегиды жирного и ароматического рядов, летучие кислоты, простые и сложные эфиры Качество исходного виноградного сырья и используемых вспомогательных материалов, технологические операции во многом формируют химический состав

н органолептическне показатели винодельческой продукции. Так, метиловый и пропиловый спирты при их содержаниях соответственно до 1000 и 50 мг/дм3 б. с. не влияют на органолептические характеристики вин, однако обладают высокой токсичностью. Например, метанол в 80 раз, а пропанол в 4 раза токсичнее этилового спирта [25]. В последнее время отмечают присутствие в винах 2-пропанола, который при концентрациях до 100 мг/дм3 не оказывает влияния на органолептическую оценку, однако считается достаточно токсичным соединением - постепенно трансформируется в ацетон и кротоновый альдегид [26].

Важной постоянной составной частью вина, дистиллятов и других продуктов алкогольного брожения являются спирты предельного ряда с числом атомов углерода больше трех. Источником высших спиртов являются аминокислоты, которые подвергаются реакции дезаминирования [27, 28]. В свою очередь, количество аминокислот зависит от качества сырья, вида дрожжей и способа брожения. При этом изомерные спирты обладают более прнятньгм запахом, чем спирты нормального строения, а вторичные спирты имеют более слабый запах, чем изомерные первичные спирты. В запахе третичньгх спиртов появляются характерные технические тона. 1-бутанол, 1-амилол, 1-гексанол, 1-гептанол характеризуются типичным сивушным тоном и жгучим вкусом, а изомерные спирты с числом атомов углерода более семи придают продукции парфюмерные тона.

Цельгй рад многоатомньгх спиртов характерен для виноградных вин различных категорий - глицерин, 2,3-бутандиол, 1Д -прогттшенглнколь, 13-пропнленглнколь и, в незначительных количествах, их ацетатные эфнрьь Однако особое внимание обращают на содержание в них глицерина и 1,2-пропиленгликоля. Значительные количества глицерина, 1,2-пропиленгликоля потребляются пищевой индустрией, косметической промьпгшенностъю, дополнительно 1,2-пропиленгликоль используется как низкотоксичный антифриз и растворитель [29]. Дрожжи определенные рас способны продуцировать его из

глицерина, в значительной степени это достигается с помощью генной инженерии. На данном этапе развития технологий основным носителем ароматизаторов (растворителем) принято считать 1,2-гфопиленгликоль, хотя определенную долю конкуренции ему составляет бензил овый спирт н 2-пропанол. Нормативньгми документами Евросоюза (период 2000-2015 гг.) его концентрация ограничена для сухих, полусухих, полусладких, сладких виноградных вин на уровне 150 мг/дм3, для шампанских - 300 мг/дм3 [30]. Проведенные эксперименты показывают, что концентрация 1,2-пропнленгликоля в натуральных винах практически никогда не гтревьшгает 100 мг/дм3, хотя не исключено, что расы дрожжей новых способов селекции или полученные в результате использования генетических модификаций могут значительно повысить его концентрацию.

Важным компонентом алкогольного брожения являются альдегиды предельного ряда, которые придают вину резкий аромат, привкус и горечь. Неприятный запах и жгучий вкус создают непредельные соединения - акролеин н кротоновый альдегид, наличие последнего в винах является весьма спорным. Напротив, предельные альдегиды, например, изо масляный, изовалериановый, капроновый н каприновьгй, способствуют появлению приятного фруктового или плодового аромата и формируют аромат виноградных вин. Основная доля от суммарного содержания альдегидов в дистилляте или вине приходится на уксусный альдегид и составляет примерно 85-90%, при возможности роста его концентрации за счет окисления этилового спирта. Часто развитие нежелательных процессов, отрицательно влияющих на органолептическне свойства вина, оценивают по содержанию следующих компонентов: скисание по содержанию уксусной кислоты более 700 мг/дм3, повышенном}7 накоплению ее эфиров; яблочно-молочное брожение при наличии этиллакгата более 250 мг/дм^ [31]. Установлено присутствие в виноградных винах, спиртах-сырцах и дистиллятах продуктов конденсации уксусного альдегида: простейшего дик стона - диацетила и ацетоина, которые, в свою очередь, подвержены

окислению и разложению до уксусной кислоты Фактически это еще один путь обогащения вина уксусной кислотой.

Согласно литературным данным [32, 33], основное количество сложных эфиров образуется в процессе брожения и обусловливается расой дрожжей, способом и температурой брожения, в случае получения дистиллятов большая часть эфиров переходит в спирт-сырец, придавая ему специфические оттенки во вкусе и аромате. Характерным для натурального вина является наличие сложных эфиров - метил ацетата и этилацетата, концентрации которых постепенно изменяются за счет реакций соответствующих кислот со спиртами. Эти эфиры при их содержаниях на уровне 5-100 мг/дм^ благоприятно отражаются на орган ал ептических свойствах продукции: усиливают и обогащают винный аромат.

При относительно высокой концентрации уксусного альдегида в процессе хранения вина происходит реакция альдегида со спиртами, концентрация ацеталей постоянно возрастает. Содержание ацеталей характеризует качество исходного сырья, используемого для получения виноградного вина, их избыток свидетельствует о низком качестве сусла.

В спиртах- сырцах, в отличие от натурального вина, ацетали присутствуют в значительньгх количествах, причем в наибольшем - этилацеталь. Ацетали устойчивы к действию окислителей, медленно подвергаются гидролизу при существующей кислотности вина и нормальньгх условиях хранения.

Постоянньгм компонентом вина, винных дистиллятов является представитель фуранового ряда - фурфурол, которьгй в пределах до 30 мг/дм3 дает приягньгй аромат ржаного хлеба. Двукратное и более превышение его содержания приводит к неприятным тонам во вкусе. Фурфурол развивается при длительном контакте вино материалов с осадком дрожжей, некачественном осветлении от взвешенньгх частиц или фильтрации материалов, вьгсокой температуре брожения сусла. Одним из путей образования фурфурола является реакция Майяра, то есть меланоидинообразование, зависящее от остаточной

концентрации Сахаров [33]. Основное содержание фурфурола в вине, по мнению В.Н. Стабникова, В.А. Маринченко н др. [34-36], образуется из пентоз по оксиметилфурфурольной реакции. Для вин с остаточным содержанием сахара характерно появление производных фурфурола - метил фурфурола и гидрооксиметилфур фурол а.