Разработка технологии и нового ассортимента ахлоридных хлебобулочных изделий с использованием ферментных композиций направленного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кривошеев, Андрей Юрьевич

  • Кривошеев, Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 217
Кривошеев, Андрей Юрьевич. Разработка технологии и нового ассортимента ахлоридных хлебобулочных изделий с использованием ферментных композиций направленного действия: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Воронеж. 2018. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеев, Андрей Юрьевич

Содержание

Введение

1 Анализ современного состояния проблемы

1.1 Общие принципы создания продуктов для ахлоридного питания

и рекомендации по употреблению с учетом заболеваемости

1.2 Анализ современного ассортимента и технологий хлебобулочных изделий без добавления соли поваренной пищевой

1.3 Повышение пищевой ценности хлебобулочных изделий за счет применения нетрадиционного сырья, анализ адекватности его 17 химического состава

1.4 Корректировка качества хлебобулочных изделии за счет приме- 22 нения ферментных препаратов

1.5 Современные пути увеличения срока сохранения свежести хле- 29 б о булочных изделий

Заключение по обзору литературы

2 Организация работы. Объекты и методы исследования

2.1 Сырье, применяемое в работе, методы исследования, показатели его качества. Сгрукгурно-логическая схема исследования

2.2 Способы приготовления теста и хлеба

2.3 Методы исследования свойств полуфабрикатов и изделий

2.4 Математические методы обработки экспериментальных да иных

3 Совершенствование технологии и разработка новых рецептур ахлоридного хлеба

3.1 Изучение химического состава сырья, применявшегося в работе. Обоснование его выбора

3.2 Влияние дозировки муки из гречишных отрубей на свойства полуфабрикатов и показатели качества готовых изделий

3.3 Разработка рациональных способов внесения обогатителей и Приготовления теста

3.4 Определение оптимальных дозировок сырья методом математического моделирования

3.5 Определение влияния соли на показатели качества хлебобулочных изделий с нетрадиционными видами сырья и выбор рационального состава ферментной композиции для производства

ах л о ридного хлеб а. повышения сохранения его свежести

3.6 Исследование микробиологических показателей разработанных хлебобулочных изделий, их количественного состава ар ома то б-

разующнхвеществ и антиоксидантной активности

3.7 Определение перевар ив аемости и усвояемости новых видов хлеба методом in vivo

3.8 И с следование химического состава ахлоридного хлеба, расчет пищевой ценности, степени удовлетворения суточной потребности в нугр центах

3 .9 Технология ахлоридного хлеба повышенной пищевой ценности

4 Разработка технологии и нового ассортимента хлебных палочек для ахлоридного питания

4.1 Обоснование использования нетрадиционных видов сырья в производстве хлебных палочек

4.2 Исследование влияния обогатителей на показатели качества изделий

4.3 Влияние соли поваренной пищевой на показатели качества хлебных палочек с обогатителями

4.4 Выбор рационального состава ферментной композиции для улучшения качества хлебных палочек

4.5 Моделирование и оптимизация рецептур новых видов хлебных палочек

4 .6 Характеристика разработанных изделий по органолепгическим.

физико-химических показателям и содержанию ар ома то бра-зующих веществ

4.7 Исследование показателей качества и микробиологической стойкости хлебных палочеквпроцессе хранения

4.8 Определеннеантиоксндангнойактивности. гликемического индекса, расчет пищевой ценности разработанных хлебных палочек и степени покрытия суточной потребности в необходимых нугриенгах

4 ,9 Доклинические испытания новых видов хлебных палочек

4,10 Технология ахлоридных хлебных палочек с нетрадиционными

видами сырья

Выводы

Список использованных источников

Приложения

Приложение 1 Экономические показатели производства хлебобулочных изделий

Приложение 2 Техническая документация на новые виды сырья

и х л еб о бул очны е из дел ия

Приложение 3 Акты производственных испытаний и внедрения

Приложение 4 Дипломы выставок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и нового ассортимента ахлоридных хлебобулочных изделий с использованием ферментных композиций направленного действия»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время согласно правительственным документам в области здорового питания необходимо расширять ассортимент пищевых продуктов для профилактического и лечебного питания, способствующих увеличению продолжительности и повышению качества жизни населения.

Значительный вклад в развитие теории и практики производства хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности внесли Н.М. Дерканосова, И.М. Жаркова, С.Я. Корячкина, Л.В. Лабутина, Г.О. Магомедов, Л.П. Пащенко, Е.И. Пономарева, А.С. Романов, Ю.Ф Росляков, Т.В. Санина, Т.Н. Тертычная, Т.Б Цыганова, В.Я. Черных и др.

В связи с возросшим вниманием человека к своему здоровью особый интерес представляют ахлоридные хлебобулочные изделия, предназначенные для людей, страдающих сердечной и почечной недостаточностью. Выбор такой продукции в настоящее время ограничен, тогда как сердечно-сосудистые заболевания лидируют по числу смертности в мире.

Однако при производстве изделий, в рецептуре которых исключается соль поваренная пищевая и вводится нетрадиционное сырье, возникает проблема с обеспечением необходимых свойств теста, обусловливающих высокие показатели качества хлеба. Одним из путей ее решения является применение ферментных препаратов направленного действия, что согласуется с приоритетными направлениями Комплексной программы развития биотехнологий в РФ.

Таким образом, производство продукции лечебной и профилактической направленности должно проводиться на основе углубленных знаний физико-химических, коллоидных и биохимических процессов на каждой производственной стадии. Разработка технологий и нового ассортимента хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности для ахлоридного питания путем корректировки свойств теста и хлеба за счет применения нетрадиционного сырья, характеризующегося наличием биологически ценных нутриентов, а также ферментных

препаратов, позволяющих формировать определенные заданные свойства, -актуальная задача для отечественной хлебопекарной промышленности.

Диссертационное исследование проводилось в рамках госбюджетной НИР кафедры ТХКМЗП ВГУИТ «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий переработки сельхозсырья в конкурентоспособные хлебобулочные, кондитерские, макаронные, зерновые и крупяные продукты на основе медико-биологических воззрений» (№ Г.Р. 01201253868, на 2011-2016 гг.); а также при финансовой поддержке прикладных научных исследований Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по соглашению о предоставлении субсидии № 14.577.21.0256 от 26 сентября 2017 г. (уникальный идентификатор ПНИЭР КЕМБЕ157717Х0256).

Цель исследований: научное обоснование и разработка технологии и рецептур хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности, предназначенных для ахлоридного питания, на основе коррекции их свойств за счет применения ферментных композиций и нетрадиционного сырья.

В соответствии с поставленной целью решались задачи:

- исследовать химический состав нетрадиционного сырья и обосновать его применение с позиции пищевой ценности в производстве ахлоридных хлебобулочных изделий; провести патентно-информационный поиск;

- выбрать рациональный состав ферментных композиций, охарактеризовать механизм их действия на формирование структуры теста, показатели качества хлеба и хлебных палочек, не содержащих в рецептуре соль поваренную пищевую;

- установить оптимальные дозировки нетрадиционных видов сырья для ахлоридных хлебобулочных изделий методами математического и статистического моделирования;

- оценить влияние обогатителей и ферментных композиций на органолепти-ческие, физико-химические показатели теста и изделий, их микроструктуру, со-

держание ароматобразующих веществ, микробиологическую стойкость, антиок-сидантную активность, гликемический индекс, перевариваемость и усвояемость;

- исследовать химический состав разработанных хлебобулочных изделий, в том числе определить содержание аминокислот, витаминов и минеральных веществ, обусловливающих их пищевую ценность, рассчитать степень удовлетворения суточной потребности организма в пищевых нутриентах и энергии;

- разработать техническую документацию на сырье, новые виды хлебобулочных изделий, провести апробацию технологий в производственных условиях, рассчитать экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Научная новизна работы. Дано научно-практическое обоснование применения негр ад ицио иных вид о в сырья в оптимальных дозировках (мука из цель но смолото го зерна пшеницы, мука из огрубей гречишных, мука из семян льна, сывороточный напиток «Актуаль», масло из виноградных косточек), обеспечивающих повышение функциональных свойств ахлоридныххлебобулочных изделий: увеличение содержания отдельных пищевых нугриентов на 15 - 39 % от суточной потребности, а нгиоксид а нтной активности в 5.3 раза, снижение гликемического индекса на 22 %.

Научно и экспериментально доказана целесообразность применения ферментных композиций, состоящих из а-амилазы грибного происхождения AspergШusoryzae, эндо-ксиланазы микробного происхождения Bacillusstrain, мальтогенной а-амилазы микробного происхождения Bacillusstrain, в производстве ахлоридных хлебобулочных изделий за счет укрепления клейковинных белков в тесте, интенсификации гидролиза крахмала, что способствует улучшению органолептических и физико-химических показателей продукции, увеличению ароматобразующих веществ на 23,4 % и срока сохранения свежести хлеба на 48 ч.

Доказано путем доклинических испытаний, что ахлоридные хлебобулочные изделия, содержащие нетрадиционные виды сырья и ферментные композиции, обладают комплексом полезных свойств, высокой биодоступностью и эффективностью.

Теоретическая и практическая значимость работы. Охарактеризован механизм влияния ферментных композиций на структурные компоненты муки и теста, процессы при приготовлении и хранении хлеба, хлебных палочек.

Разработана ресурсосберегающая технология хлебобулочных изделий из пшеничной муки с внесением нетрадиционных видов сырья, реализация которой позволит повысить эффективность технологического процесса, обеспечить увеличение пищевой ценности хлеба и хлебных палочек, рационально использовать сырьевую базу АПК.

Разработаны и утверждены комплекты технической документации на муку из семян льна, 5 видов ахлоридных хлебобулочных изделий. Предлагаемые технологические решения успешно прошли апробацию в условиях промышленных предприятий: АО «Хлебозавод № 7» (г. Воронеж); ОАО «Серпуховхлеб» (г. Серпухов); ООО «Рузский хлеб» (г. Руза) (акты производственных испытаний).Производство ахлоридного хлеба «Успех» внедрено на ООО «Домодедовский хлебозавод», г. Домодедово (акт внедрения). Экономический эффект от реализации хлеба «Успех» с ферментной композицией составляет 1,02 тыс. р. на 1 т.

Научные положения, выносимые на защиту. Совокупность экспериментальных данных по характеристике химического состава нетрадиционных видов сырья как перспективных ингредиентов для создания новых ахлоридных хлебобулочных изделий профилактической направленности и повышенной пищевой ценности.

Технологические решения по определению рационального состава и применению ферментных композиций для улучшения качества хлеба и хлебных палочек, исключающих из рецептуры соль поваренную пищевую.

Результаты оценки физико-химических, структурно-механических свойств, микроструктуры, ароматобразующих веществ, микробиологических показателей, антиоксидантной активности, гликемического индекса, доклинических испытаний хлебобулочных изделий, доказывающие эффективность применения нетрадиционных видов сырья с функциональными свойствами и ферментных композиций.

С о о тветствие д и ссер та ци и и а спо ртам н а уч н ы х сп ец и а л ън о стей. Д иссер -тационное исследование соответствует п. 2. 3 и 5 паспорта специальности

05 .18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены н обсуждены:

- на международных, российских научно-технических конференциях: «Новые технологии в промышленности, науке и образовании» (Оренбург. 2017): «Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» (Воронеж.2017); «Наука сегодня: проблемы и перспективы развития» (Вологда, 2017): «Приоритеты и научное о беспечение реализации государственной политики здорового питания в России» (Орел. 2017); «Хлебопекарное производство в Рос-сии-2017» (Москва. 2017); «Трансляционная медицина» (Орел. 2017); «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-

6 иол отческих воззрений» (Воронеж. 2017,2018);«Техника и технологии продуктов питания: Наука. Образование. Достижения. Инновации» (Улан-Удэ. 2018); «Science, Technology and Life - 2017: Proceedings of articles the Czech Republic»

(Karlovy Vary. Czech Republic - MCNEP LLC. Kirov. Russian Federation. 2018).

Разработки экспонировались на Международной специализированной вы ставке хлебопекарного и кондитерского рынка (Москва. 2018): чемпионате «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»)» - 2018» (Воронеж. 2018).

1. Анализ современного состояния проблемы

1.1 Общие принципы создания продуктов для ахлоридного питания и рекомендации по употреблению с учетом заболеваемости

Питание является главным условием жизни человека, составляющее основу его жизнедеятельности. Результаты многочисленных исследований, систематизированные Всемирной организацией здравоохранения, доказывают, что именно питание оказывает решающее значение на сопротивляемость неблагоприятным факторам окружающей среды, состояние здоровья, самочувствие и настроение человека, его работоспособность, и, соответственно, на продолжительность его жизни. Для обеспечения полноценного питания, необходим комплексы питательных веществ, содержащихся в пищевых продуктах, состав и количество которых на протяжении всей жизни меняются [53, 54].

В последнее время остро стоит проблема обеспечения человека здоровой пищей. Все большую популярность приобретают продукты питания «для здорового образа жизни». Хлебобулочные изделия, предназначенные для здорового питания, являются одними из таких. Однако особыми профилактическими или лечебными свойствами, такая продукция не обладает, а отличается разнообразием дополнительного сырья. Объемы производства функциональных, профилактических и лечебных видов хлебобулочных изделий составляют не более 100 тыс. т в год при потребности 600-700 тыс. т. Следовательно, увеличение доли выпуска такой продукции является актуальным, так как это способствует обеспечению населения здоровым питанием, повышению устойчивости работы хлебопекарной отрасли, ускорению инновационного развития страны [5, 11, 28, 46, 51, 55, 79, 80, 84, 91, 118, 132, 170].

Известно, что лечебное питание является обязательным комплексным методом, так как в некоторых случаях оно усиливает действие различных видов терапии, предупреждая прогрессирование болезни и осложнения [95].

В рационе ахлоридного питания больных в продуктах ограничивается соль, вода, простые углеводы, снижается их калорийность, увеличивается содержание витаминов и минеральных веществ. В таком лечебном питании особое внимание уделяют количеству соли и жидкости в организме. Поэтому разработка новых рецептур ахлоридных хлебобулочных изделий, в том числе пониженной влажности с заданными свойствами, способствующих укреплению защитных сит организма при ряде заболеваний, в частности, сердечной или почечной недостаточности, ос-геопорозе. гипертонии, артритах, артрозах, при наличии сопутствующих заболеваний желуд очно-кишечного тракта. а также предназначенных для людей, находящихся на гормонотерапии. является актуальной задачей в хлебопечении [101. 139].

Выявлено, что между заболеваемостью, смертностью от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и структурой питания населения существует прямая зависимость. Поэтому важным в профилактике и лечении являются персонализированные подходы, которые включают адекватную и последовательную диетологическую коррекцию с применением специализированных пищевых продуктов (СПП). Осуществлен научно обоснованный выбор функциональных ингредиентов, а также разработаны рецептуры СПП с учетом медицинских требований к диетотерапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Предлагаемые продукты сбалансированы по аминокислотному составу, характеризуются высоким скором незаменимых аминокислот, так в их состав входят функциональные ингредиенты с доказанной эффективностью. Все это будет способствовать профилактике и лечению ССЗ [11, 67, 112].

Для обогащения продуктов питания рекомендуется использовать ингредиенты, дефицит которых широко распространен, в первую очередь, к ним относятся витамины группы В, С, минеральные вещества - кальций, железо, йод, селен, хром и др. [172, 182, 188, 189, 191, 193].

В руководстве по диспансеризации больных, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, указано, что вывести из организма избыток холестерина можно с помощью пищевых волокон, содержащихся в отрубях, пшеничной,

гречневой и пшенной крупах. Диетическое питание больных при заболевании почек и мочевыводящих путей обеспечивает правильную работу почек, способствуя устранению нарушений обменных процессов, выведению из организма азотистых шлаков, недоокисленных продуктов обмена, снижению артериального давления [77, 98].

Одной из основных причин артериальной гипертонии является повышенное потребление поваренной соли с пищей. Если в рационе отсутствует или снижено потребление соли до 2 - 3 г в сутки, то артериальное давление человека будет нормальным. Считается, что максимальной допустимой дозой потребления поваренной соли является 6 г в сутки [145].

Исследованиями А.Н. Бритова с соавторами установлено, что потребление поваренной соли жителями Москвы составляет 12 г в сутки. По результатам исследования О.Б. Поселюгиной здоровые люди г. Твери потребляют от 6 до 22 г, в среднем - 12,2 г поваренной соли в течение суток и лишь 9,3 % обследованных потребили поваренной соли 6 г в течение суток. Установлено, в настоящее время человек основную долю поваренной соли (60 - 70 %) получает через гастрономические продукты (сыры, колбасы, копчености, консервы, и т.п.) и меньше (30 - 40 %) через другую пищу (хлеб, салаты, горячие блюда).

Установлено, что у больных артериальной гипертонией, которые потребляли большое количество поваренной соли, развивается нервозоподобное состояние. Академиком АМН Г.Ф. Лангом выявлено, что этот невроз является основной причиной возникновения гипертонической болезни за счет повышения артериального давления.

Известно, что при чрезмерном потреблении поваренной соли больными артериальной гипертонией усугубляются заболевания, наблюдаются осложнений [130, 131].

В связи с ухудшением экологической обстановки и, как следствие, условий жизни людей, особенно в мегаполисах, особую значимость приобретает необходимость соответствия пищевых продуктов, в первую очередь хлебобулочных, требованиям нутрициологов к их физиологическим свойствам, а также возможно-

сти участия в выполнении организмом защитных, регуляторных, реабилитационных и других функций. При этом первоочередное внимание уделяется показателям безопасности продуктов питания, в том числе контролю содержания в них ксенобиотиков химического или микробиологического происхождения, обладающих токсическими, канцерогенными или мутагенными свойствами.

Установлено, что за счёт употребления хлебобулочных изделий потребность в белке в сутки удовлетворяется на 38 %, в отдельных аминокислотах - на 23-58 %, энергетические потребности восполняются на 40-50 % [38].

За счет применения различных видов натурального нетрадиционного сырья в производстве хлеба, модифицируется метаболизм в организме человека. Ежедневное употребление обогащенных хлебобулочных изделий будет способствовать сохранению и улучшению здоровья, а также обеспечивать предупреждение, раннюю коррекцию и профилактику различных заболеваний.

1.2 Анализ современного ассортимента и технологии хлебобулочных изделий без добавления соли поваренной пищевой

Обеспечение здорового питания населения России является приоритетом государственной полигики, что подтверждается важнейшими документами, принятыми в последние годы: «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента РФ от 30.01,2010 г.); «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г.» (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 г.). «Планме-роприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 г .» (Распоряжение Правительства РФ от 30.06,2012 г.); «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.» (Распоряжение Правительства РФ от 17.04,2012 г.): «Формирование национальной системы у правления качеств ом пищевой продукции» (Поручение Президента РФ от 26.01.2015 г.); «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской

Федерации до 2030 г» (Распоряжение Правительства РФ от 26.06.16 г.); «Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» (Приказ по Минздрав-соцразвития России от 02.08.2010 г.); Федеральный закон № 323-ФЭ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями на 29 .12 .2017 г.); «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 г. (Приказ Минздрава РФ 12.01.2017 г.)

В этих документах отражены приоритетные задачи пищевой промышленности, связанные с увеличением выработки обогащенных, диетических (лечебных и профилактических), специализированных, функциональных пищевых продуктов высокого качества.

Проблема повышения качества выпускаемой пищевой продукции имеет не только фундаментальное социальное значение, так как связана с сохранением здоровья и укреплением генофонда нации, но и обеспечивает повышение конкурентоспособности отраслей пищевой промышленности [13, 52, 57, 165].

В сборнике рецептур и технологических инструкций, разработанном ФГА-НУ НИИХП [139], в группу бессолевых изделий включены: хлеб бессолевой обдирный, хлеб и сухари ахлоридные (ГОСТ 25832-89), сушки ахлоридные (ГОСТ 7128-91).

Приготовление теста для хлеба бессолевого обдирного возможно двумя способами: двухфазным - на густой ржаной закваске и однофазным - с применением подкисляющих добавок или хлебопекарных улучши гелей для ржа но го хлеб а. таких как «Полимол», «Цитрасол»и др. При этом в качестве основного сырья используют смесь муки ржаной обдирной и пшеничной хлебопекарной первого сорта, а также биологический разрыхлитель - дрожжи хлебопекарные прессованные.

Приготовление теста для хлеба ахлоридного из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта рекомендуется осуществлять безопарным способом пли по

интенсивной «холодной» технологии с внесением в процессе замеса улучшителя хлебопекарного «Амилокс-1».

Тесто для сухарей ахлоридных готовят безопарно или по интенсивной «холодной» технологии из следующего сырья: мука пшеничная хлебопекарная первого сорта, биологический разрыхлитель - дрожжи хлебопекарные прессованные, яйца куриные, вода питьевая; для сушек ахлоридных из муки пшеничной хлебопекарной высшего или первого сорта - опарным способом [139].

Перечисленные диетические хлебобулочные изделия фактически отражают основные направления работы фирм-производителей ингредиентов для хлебопекарных отрасли в области расширения ассортимента профилактического и лечебного направления. Однако, необходимо расширять ассортимент хлебобулочных изделий для обеспечения населения, придерживаться рекомендациям здорового и функционального питания.

При разработке новых рецептур для ахлоридного питания учитываются требования к данной группе продуктов, то есть в состав должны входить пищевые волокна, витамины - Е, РР, Вь В2, минеральные вещества - Са, К, М^, Бе в оптимальном соотношении.

В научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности (ФГАНУ НИИХП) разработана бессолевая диабетическая смесь, состоящая из муки гречневой, муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, сыворотки молочной сухой, клейковины пшеничной сухой. Аналогично приготовление диабетической смеси с заменой муки пшеничной на муку ржаную обдирную. Выявлено, что хлебобулочные изделия, содержащие в рецептуре диабетическую смесь, характеризуются лучшими показателями качества и более низким гликемическим индексом по сравнению с хлебом - аналогом. Смесь рекомендована для применения для производства хлебобулочных изделий, в том числе бессолевых [108].

И.Г. Беляевская, В.Я. Черных и Ю.А. Болтенко проводили исследования с целью выбора технологических параметров производства ахлоридного хлеба с различными дозировками поваренной пищевой соли.

Определили, что для замеса пшеничного теста без соли поваренной пищевой необходимо больше затрат механической энергии, чем с её внесением. В тесте для этого хлеба наблюдалась максимальная водопоглотительная способность. При увеличении в рецептуре количества соли на 1 % ВПС уменьшается на 0,22 %. Установлено, что тесто для ахлоридного хлеба характеризовалось максимальной газообразующей способностью. Внесение в пшеничное тесто соли в дозировке до 2 % к массе муки приводит к снижению объема образующегося в процессе брожения диоксида углерода с 1350 до 1092 см при сохранении длительности периода брожения теста до готовности практически без изменения. В образце, приготовленном без соли наблюдалась наибольшая пористость - 87 % против 78 % у образца с дозировкой соли 5 %. Внесение соли от 0 до 5 % приводило к уменьшению (практически по линейному закону) всех физико-химических характеристик хлеба из пшеничной муки [14].

В ФГБОУ ВО «ВГУИТ» разработан состав сбивного бездрожжевого бессолевого хлеба, предусматривающий использование муки цельносмолотого зерна пшеницы и ячменно-солодового концентрата. Изделие является диетическим и лечебно-профилактическим продуктом питания в борьбе с сахарным диабетом, недостаточным кроветворением, ожирением, заболеваниями почек, сердечнососудистой системы. Регулярное употребление хлеба из муки цельносмолотого зерна пшеницы с ячменно-солодовым концентратом позволит снизить риск возникновения вышеперечисленных заболеваний, будет препятствовать преждевременному процессу старения организма человека [107].

Разработан ахлоридный хлеб с применением цельносмолотой муки из зерна пшеницы, муки из гречишных отрубей, пряностей, обеспечивающих повышение пищевой ценности и улучшение его вкуса и аромата [120, 123].

Таким образом, необходимо расширять ассортимент ахлоридных хлебобулочных изделий, так как в настоящий момент выбор таких продуктов для людей, страдающих почечной недостаточностью и сердечнососудистыми заболеваниями, ограничен.

1.3 Повышение пншевой ценности хлебобулочных изделий за счет применения нетрадиционного сырья, анализ адекватности его

В последнее время в нашей стране и мире большое количество исследований посвящается вопросам обогащения хлеба различными полезными веществами, обеспечивающими ему профилактические и лечебные свойства.

Обеспечение профилактического и лечебного эффекта от потребления диетических хлебобулочных изделий достигается путем введения в рецептуру дополнительных компонентов - обогатителей или путем исключения нежелательных ингредиентов, а также изменением технологии приготовления [144].

В Пятигорском государственном технологическом университете разработаны рецептуры и технология хлебобулочных изделий с внесением различных видов круп, изучен аминокислотный состав предлагаемых изделий, исследовано влияние применяемых в рецептуре обогатителей на хлебопекарные свойства пшеничной муки, состав и характеристики готовых изделий [151].

В Самарском государственном техническом университете в хлебопечении применяют ячневую крупу. В ней содержатся белки, за счёт оптимально сбалансированного аминокислотного состава которых, они характеризуются повышенной биологической ценностью. Ячневая крупа богата пищевыми волокнами, витаминами группы В, провитамином А и минеральными веществами: Са, Р, I. Особенно много в крупе кремниевой кислоты [33].

Одним из путей повышения пищевой ценности хлебобулочных изделий является введение в рецептуру нетрадиционных видов муки из различных злаковых и бобовых культур: тритикале, овес, гречиха, нут, лен, люпин, фасоль и других [19, 20, 153, 154, 164]. Применение продуктов переработки различных злаковых культур также обеспечивают повышение в рационе пищевых волокон, витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов [150, 195].