Разработка технологии и рецептур хлеба из пшеничной муки с улучшенными свойствами и нетрадиционных видов сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Иванов Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Михаил Геннадьевич
Введение
Глава 1 Анализ современного состояния проблемы
1.1 Основные тенденции современных исследований улучшения мукомольных свойств зерна и повышения выходов муки на мельзаводах
1.2 Способы производства обогащенной муки для выпуска хлебобулочных изделий функционального назначения и оценка ассортимента хлеба для профилактики заболеваний, вызванных недостаточностью микронутриентов
1.3 Принципы создания продуктов питания для людей с различными медицинскими показаниями
1.4 Выход хлеба и его повышение - актуальная задача хлебопекарной отрасли
Глава 2 Организация работы. Объекты и методы исследования
2.1 Проблемно-концептуальная схема исследования
2.2 Сырье, применяемое в работе, методы исследования, показатели его качества
2.3 Способы приготовления теста и хлеба в лабораторных и производственных условиях
2.4 Методы исследования свойств полуфабрикатов и изделий
2.5 Математические методы обработки экспериментальных данных
Глава 3 Разработка способа повышения пищевой ценности и выхода
хлеба за счет применения муки из зерна пшеницы с улучшенными мукомольными свойствами
3.1 Использование технологического вспомогательного средства (ТВС) «EnzoWay 5.02» для повышения выходов муки на мель-заводах
3.2 Исследования органолептических, физико-химических, реоло-
гических и хлебопекарных свойств муки, полученной из зерна пшеницы, обработанного ТВС «EnzoWay 5.02»
3.3 Определение влияния ТВС «EnzoWay 5.02» на содержание белка в муке и показатели качества клейковины
3.4 Изучение физико-химических свойств муки в процесс ее хранения
3.5 Исследование структурно-механических свойств теста
3.6 Разработка рационального способа приготовления теста
3.7 Определение эффективности использования муки с применением ТВС «EnzoWay 5.02» на сохранение свежести хлеба, его микробиологические показатели
3.8 Изучение содержания ароматобразующих веществ в хлебе и его антиоксидантной активности, определение цветности хлеба из муки пшеничной первого сорта, полученной при помощи ТВС «EnzoWay 5.02»
3.9 Исследование микроструктуры теста и мякиша хлеба
3.10 Доклиническая оценка качества хлеба белого из муки пшеничной первого сорта, полученной при помощи ТВС «EnzoWay 5.02»
3.11 Определение влияния ферментативного гидролиза оболочек зерна при производстве пшеничной муки на выход хлеба
3.12 Химический состав и оценка биологической ценности хлебобулочных изделий
3.13 Технология приготовления хлеба белого из муки пшеничной первого сорта, полученной при помощи ТВС «EnzoWay 5.02»
Глава 4 Разработка новых рецептур хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности из пшеничной муки с применением ТВС «EnzoWay 5.02», рекомендованных для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
4.1 Обоснование применения нетрадиционных видов сырья в производстве хлеба пониженной кислотности
4.2 Определение влияния параметров электроактивированного водного раствора (ЭВР) на технологические и реологические свойства теста из пшеничной муки, полученной при отволаживании зерна пшеницы TBC«EnzoWay 5.02»
4.3 Прогнозирование эффективной вязкости с обогатителями
4.4 Разработка рационального способа приготовления теста из муки пшеничной первого сорта, полученной с применением ТВС «EnzoWay 5.02»
4.5 Определение влияния внесения обогатителей и ЭВР на физико-химические, структурно-механические свойства изделий и изменение содержания связанной влаги в хлебе при хранении
4.6 Влияние обогатителей на цветность хлеба, микроструктуру теста и мякиша изделия
4.7 Определение эффективности применения ЭВР на содержание ароматобразующих веществ и микробиологические показатели хлеба
4.8 Исследование антиоксидантной активности хлебобулочных изделий и установление их гликемического индекса
4.9 Определение перевариваемости, усвояемости, острой и хронической токсичности хлеба
4.10 Химический состав, пищевая, биологическая и энергетическая ценность хлебобулочных изделий
4.11 Технология приготовления хлебобулочных изделий хлеба из муки пшеничной первого сорта, полученной при помощи ТВС «EnzoWay 5.02» для людей страдающих заболеваниями ЖКТ
4.12 Экономическая эффективность производства хлеба из пшеничной муки первого сорта, полученной при помощи ТВС
«EnzoWay 5.02»
Выводы
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и рецептур хлеба из пшеничной муки с улучшенными свойствами и нетрадиционных видов сырья»
Введение
Известно, что с хлебом население получает более 30 % необходимых углеводов, белков, витаминов и минеральных веществ, без которых удовлетворить потребность организма в реальных условиях жизни практически невозможно. Диетологи и нутрициологи в последние годы все больше уделяют внимание обогащению продуктов питания, в том числе традиционных видов хлеба с целью повышения их пищевой и биологической ценности [73].
В рамках правительственной программы «Развитие хлебопекарной промышленности РФ на 2014-2016 годы (№ 83 от 19 мая 2014 г.)» стоят такие задачи как: обеспечение населения качественными хлебобулочными изделиями в объеме и ассортименте, создающем возможности для здорового питания населения; увеличение производства диетических и обогащенных различными микронутриента-ми хлебобулочных изделий (лечебного, профилактического и функционального назначения) до 130 тыс. т в год [104].
Перспективным направлением развития ассортимента хлебобулочных изделий является совершенствование существующих и разработка новых специализированных продуктов питания, обогащенных питательными веществами, для различных групп населения.
Регулирование химического состава изделий с целью повышения их пищевой ценности, за счет использования как традиционного для хлебопечения сырья так и введения биологически активных добавок - это путь создания продуктов нового поколения, обладающих функциональными свойствами и предназначенных для лечебного и профилактического питания.
Для получения видов хлебобулочных изделий высокого качества, а также разного целевого назначения, следует уделить большое внимание научным исследованиям. Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) повысило требования к конкурентоспособности отечественных предприятий, в связи с чем в стране необходима комплексная модернизация в отрасли хлебопечения [98].
Для производства широкого ассортимента хлебобулочных, мучных кондитерских и других видов изделий в различных отраслях пищевой промышленности, в первую очередь необходимо обеспечение стандартного качества муки, ее улучшение, корректировка и стабилизация свойств [56].
Тенденция к понижению товарного качества зерна пшеницы - проблема не только для России, но и для всего мира. Это обусловливает эффективность внедрения на отечественных предприятиях мировой практики корректировки и улучшения качества муки на основе использования микроингредиентов.
В рамках отраслевой программы «Развитие мукомольно-крупяной промышленности РФ на 2014-2016 годы» (приказ Минсельхоз России № 166 от 23.05.2014), разработанной на основании Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года, а также Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, поставлено ряд целей и задач, в том числе: существенное повышение эффективности использования зерна при его переработке в муку и крупу; увеличение объемов производства витаминизированной муки для выпуска обогащенных хлебобулочных изделий массового ассортимента для профилактики различных заболеваний, вызванных недостаточностью микронутриентов [105].
В связи с этим, актуальными являются исследования, посвященные применению пшеничной муки из зерна с улучшенными мукомольными свойствами за счет использования технологического вспомогательного средства «EnzoWay 5.02» в производстве хлеба повышенной усвояемости, пищевой ценности и выхода, разработка и внедрение на рынок новых продуктов функционального назначения, в том числе с пониженной кислотностью, что позволяет расширить ассортимент, как для конкретных групп, так и для населения в целом.
Цель исследования: разработка и научное обоснование практических рекомендаций по использованию муки, полученной из зерна пшеницы, обработанного технологическим вспомогательным средством (ТВС) «EnzoWay 5.02», и
применению ее для повышения качества, пищевой ценности и выхода хлеба для профилактического питания.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- анализ и обоснование, применения муки, полученной из зерна пшеницы с использованием ТВС «EnzoWay 5.02», с позиции улучшения хлебопекарных свойств, в производстве хлебобулочных изделий посредством изучения ее химического состава, органолептических, физико-химических, реологических характеристик;
- определение влияния использования ТВС при получении муки пшеничной на структурно-механические, биотехнологические свойства и микроструктуру теста, выход хлеба, сохранение его свежести, микробиологические показатели, цветность, антиоксидантную активность, содержание ароматобразующих веществ;
- выбор рационального способа приготовления теста из муки пшеничной первого сорта, полученной при отволаживании зерна с применением ТВС, обоснование использования электроактивированного водного раствора, муки овсяной и рисовой для создания хлебобулочных изделий профилактического назначения, прогнозирование эффективной вязкости теста путем математического моделирования;
- проведение доклинических испытаний хлеба, определение гликемического индекса, химического, витаминного и аминокислотного состава изделий с обогатителями, пищевой и биологической ценности, степени удовлетворения суточной потребности в нутриентах;
- разработка и утверждение технической документации на новые виды хлеба, рекомендуемые для профилактического питания, расчет экономических показателей производства и промышленная апробация результатов исследований.
Объектом исследования является технология и ассортимент хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания, из муки с улучшенными хлебопекарными свойствами.
Предметом исследования являются технологические параметры получения хлебобулочных изделий для профилактического питания.
Научные положения, выносимые на защиту:
- научно обоснованные технологические решения, обеспечивающие целесообразность применения ТВС «EnzoWay 5.02» при отволаживании зерна пшеницы для улучшения хлебопекарных свойств пшеничной муки первого сорта и увеличения выхода хлеба;
- практические аспекты по созданию хлебобулочных изделий профилактической направленности на основе использования в их рецептурах нетрадиционного сырья, обладающего функциональными свойствами;
- результаты экспериментальных исследований биотехнологического потенциала, пищевой ценности хлеба из муки пшеничной с улучшенными хлебопекарными свойствами для профилактического питания.
Научная новизна работы:
- установлена целесообразность применения ТВС «EnzoWay 5.02» при производстве муки пшеничной первого сорта путем исследования ее хлебопекарных, физико-химических, реологических свойств, а также биотехнологических, структурно-механических характеристик, микроструктуры теста и хлебобулочных изделий;
- обоснован выбор нетрадиционных видов сырья (электроактивированный водный раствор, овсяная и рисовая мука), рекомендованы рациональный способ и технологические параметры приготовления теста из пшеничной муки с улучшенными хлебопекарными свойствами, обеспечивающие стабилизацию качества, микробиологическую безопасность, снижение гликемического индекса, повышения антиоксидантной активности, пищевой ценности и увеличение продолжительности сохранения свежести хлеба;
- доказано путем доклинических испытаний, что хлебобулочные изделия, полученные из пшеничной муки с применением ТВС «EnzoWay 5.02», обладают комплексом полезных свойств.
Практическая значимость исследования:
- разработаны практические рекомендации по применению муки пшеничной, полученной из зерна, обработанного при отволаживании ТВС «EnzoWay 5.02», и совершенствованию технологии хлебобулочных изделий для профилактического питания, реализация которых позволит повысить эффективность технологического процесса, выход хлеба, его функционально-технологические свойства и обеспечить здоровое питание населения;
- новизна технических решений подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ № 2015104003 «Способ повышения выхода хлеба и осветления мякиша»;
- разработана и утверждена техническая документация на хлебобулочные изделия: «Свобода» (ТУ 9110-295-02068108-2015), «Авена» (ТУ 9110-29702068108-2015), «Витэ» (ТУ 9110-296-02068108-2015).
Внедрена технология повышения общего выхода муки с применением ТВС «EnzoWay 5.02» на ООО «Тисма» г. Бутурлиновка, ЗАО «ЗЛАК» ТМ «Увелка» Челябинская область (акты внедрений) и проведена промышленная апробация способа производства хлебобулочных изделий на ОАО «Хлебозавод № 7» г. Воронеж (акты производственных испытаний), подтвердившая положительные результаты исследований.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:
- на международных научно-практических, научно-технических конференциях и форумах: «Студент. Специалист. Профессионал» (Воронеж, 2013), «Новое в технологии и технике функциональных продуктов на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2014), «Питание и здоровье», (Москва, 2014), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), «Управление реологическими свойствами пищевых продуктов» (Москва, 2015), «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2015), «Системный анализ и мо-
делирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015), «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-технологических воззрений» (Воронеж, 2015), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2015);
- отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2014 год.
Разработки экспонировались на VI Воронежском агропромышленном форуме, 11 межрегиональной специализированной выставке «Урожай», 31 межрегиональной специализированной выставке «Пищевая индустрия» (Воронеж, 2014), межрегиональной выставке «территория вкуса» (Воронеж, 2014), международной специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынка (Москва, 2015), на конкурсе «Лучшая разработка 2015: Традиции и инновации в хлебопекарном и кондитерском производстве» в рамках XXI международной специализированной выставки «Современное хлебопечение 2015» (Москва, 2015), на конкурсе инновационных проектов «Здоровые продукты питания» (Воронеж, 2015), на выставке «EXPO Food Show 2015» (Воронеж, 2015) (получены дипломы).
Глава 1 Анализ современного состояния проблемы
1.1 Основные тенденции современных исследований улучшения мукомольных свойств зерна и повышения выходов муки на мельзаводах
С момента создания промышленного мукомолья специалисты отрасли активно ищут различные способы повышения эффективности переработки зерна, технологию которой совершенствуют в основном за счет улучшения конструкций основного оборудования и удлинения технологической цепочки. Вместе с тем, приоритетным фактором при помоле зерна остаются его мукомольные свойства [55].
Одним из основных показателей, характеризующих мукомольные свойства зерна, является масса 1000 зерен, которая зависит от их консистенции и размеров. В крупном, хорошо выполненном зерне доля эндосперма составляет 70-85 %, в щуплом и мелком - 40-65 %, т.е. с уменьшением крупности в зерне снижается и содержание эндосперма. Принято считать, что масса 1000 зерен определяет выход муки: с увеличением массы зерен практически всегда увеличивается выход.
В мировой практике при оценке мукомольных свойств широко используется показатель «объемная масса» зерна - натура (г/л), она отражает выполненность, однородность и выравненность зерна. О структурно-механических свойствах судят по консистенции, оцениваемой стекловидностью, твердозерностью, гранулометрическими характеристиками сортовой муки.
Комплекс показателей, характеризующих мукомольные свойства зерна, существенно влияет на процесс его размола, на выход и качество муки. Помол - это сложный технологический процесс, состоящий из многочисленных операций, каждая, из которой, оказывает значительное влияние на пищевую ценность, качество и потребительские свойства готовых продуктов.
Ценность зерна пшеницы определяется выходом и качеством основного продукта при его переработке, общим выходом и структурой муки.
Выход муки изменяется в зависимости от индивидуальных особенностей сорта, структурно-механического и химического состава зерна [40].
Пшеница с высокими мукомольными свойствами отличается тем, что на драных системах получается большое количество первосортных крупок при минимальном количестве темной муки. Способность к помолу и точное определение мукомольного качества ранних поколений выводимых сортов пшеницы значительно ускоряет выпуск новых сортов пшеницы, имеющих наилучшие агрономические, мукомольные и хлебопекарные свойства.
Общий выход муки - один из основных показателей мукомольных свойств зерна, который связан с результатами помола: количеством и качеством муки в драном процессе (1-Ш др. с.), с выходом с первых трех размольных систем и выходом отрубей.
Качество муки общего выхода характеризуется ее белизной и зольностью. Белизна зависит от содержания в муке периферийных частичек зерна, которые являются основными носителями минеральных веществ и обусловливают оттенок цвета муки.
Хорошие мукомольные свойства пшеницы свидетельствуют о возможном получении высоких выходов муки при минимальных затратах. Однако в настоящее время мукомольным предприятиям достаточно трудно регулярно закупать высококачественную пшеницу в связи с ее дефицитом и высокой стоимостью на рынке.
В Московском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (МосНИИСХ) «Немчиновка» созданы высококачественные сорта озимой пшеницы - Инна, Памяти Федина, Московская 39, Немчиновская 24 и др. Высококачественное зерно пшеницы способствует увеличению выхода муки высших сортов, что позволяет расширить ассортимент хлебобулочных изделий и продуктов питания. При изучении мукомольных свойств зерна восьми новых перспективных сортов озимой пшеницы с использованием принятой системы оценки качества выделены сорта с высоким потенциалом продуктивности. Сорта озимой пшеницы Московская 39, Московская 56 и Немчиновская 57 наиболее удачно сочетают хороший общий выход муки с высокими мукомольными свойствами зерна. Сорт
Московская 39 при среднем выходе муки 70,7 % стабильно превосходит другие сорта по общей стекловидности (66 %). Сорт Немчиновская 57 при среднем выходе муки 72 % превзошел изучаемые сорта по натуре зерна (811 г/л) [40].
Кандроков Р. Х., Стариченков А. А. и Штейнберг Т. С. изучали влияние гидротермической обработки (ГТО) на выход и качество тритикалевой муки. На первом этапе исследования оценивалось влияние режимов и параметром ГТО зерна тритикале на общий выход муки. На втором этапе планировалось разработать различные технологические схемы переработки зерна для получения муки разной крупности и качества для использования в хлебопекарной, макаронной, кондитерской и пищеконцентратной промышленности.
Влияние параметров ГТО на выход и качество муки исследовали на образцах тритикале сортов Трибун, Консул и Зимогор, которые различались стекло-видностью. В качестве ГТО применяли холодное кондиционирование, как наиболее распространенный метод.
Согласно результатам исследований, наилучшими мукомольными свойствами обладал сорт Зимогор со стекловидностью 96 %, при переработке которого наибольший выход муки составил 77,4 %. Белизна, измеренная без внесения поправки на крупность, была выше у муки из зерна сорта Трибун со стекловидно-стью 40 % (56 ед. приб.) при продолжительности отволаживания 10 ч, а зольность выше у муки из зерна сорта Консул со стекловидностью 74 % (0,94 %) при продолжительности отволаживания 4 ч. Установлено, что чем выше стекловидность зерна, тем больше выход, но ниже белизна муки, при этом оптимальная продолжительность отволаживания зерна тритикале перед помолом - 6 ч, независимо от стекловидности [22].
Применение ферментных препаратов для улучшения качества муки - необходимый элемент и неотъемлемая часть современного технологического процесса хлебопекарных и мукомольных предприятий. Ферментные препараты для технолога - это эффективное, удобное и экономически оправданное средство, правильный выбор которого позволит использовать потенциальные возможности сырья,
организовать выработку широкого ассортимента высококачественной продукции, сохраняющей потребительские свойства при хранении [38].
Датская фирма «Новозаймс» - мировой лидер по производству ферментных препаратов для всех отраслей промышленности, в том числе мукомольной и хлебопекарной промышленности. Преимущества использования ферментных препаратов заключаются в универсальности их действия, в возможности модификации всех компонентов муки, в природном происхождении ферментов - белковых веществ, которые инактивируются в процессе выпечки и в готовом продукте (хлебобулочных изделиях) не обнаруживаются.
На основании проведенных исследований разработаны общие технологические решения для корректировки и стабилизации свойств муки на основе ферментных препаратов, что позволяет существенно улучшить хлебопекарные свойства:
- при значении показателя «числа падения» (ЧП) в пшеничной муке (ЧП более 280-290 с) необходимо вводить ферментный препарат а-амилазы Фунгамил 2500 SG в количестве 1-2 г на 1 т муки;
- при использовании пшеничной муки с повышенной автолитической активностью (ЧП менее 190 с) целесообразно использовать ферментный препарат липазы Липопан Ф (3-10 г на 1 муки);
- при переработки пшеничной муки со слабой клейковиной (более 80-85 ед. прибора ИДК) рекомендуется использовать глюкозооксидазы Глюзим Моно 10 000 ВG в количестве 3-10 г или 10-20 г липазы Липопан 50 BG, или 5-10 г фосфолипазы Липопан Ф в сочетании с 20-50 г аскорбиновой кислоты на 1 т муки.
Анализ общих тенденций и направлений решения проблемы получения муки со стабильно высокими хлебопекарными свойствами показал наличие зависимости их значений от способа предварительной подготовки зерна к помолу. Так, А. Норматов, П. Турсунходжаев в Ташкентском химико-технологическом институте в целях изучения данной зависимости провели исследования зерна пшеницы сортов Андижан 2Rl, Андижан 4Rl и Половчанка.
Из зерна указанных сортов готовили помольную смесь, которую делили на части. Зерно первой части помольной смеси предварительно обрабатывали по действующей технологии шелушения и подвергали ГТО. Зерно второй части помольной смеси подвергали трехэтапному процессу шелушения зерна в шелушильном устройстве, с соответствующей корректировкой основных технологических параметров ГТО.
Сравнительный анализ экспериментальных данных показал, что подготовка зерна к помолу по предлагаемому способу позволила увеличить выход муки высоких сортов на 1-1,3 %, снизить ее зольность на 0,02-0,03 %, повысить степень дисперсности и однородности частиц относительно контрольного образца. Установлено, что мука из зерна исследованных сортов пшеницы, подвергнутого трех-этапному процессу шелушения в шелушильном устройстве, обладала хорошими хлебопекарными свойствами [44].
Е. Мелешкина, В. Сорочинский, Т. Штейнберг проводили исследования влияния сушки на фотометрические характеристики зерна, продуктов его размола и на показатели качества хлеба. Сушку зерна пшеницы разной начальной влажности проводили в лабораторных условиях при различной температуре сушильного агента. Установлено, что сушка влажного и сырого зерна при мягких температурных режимах и его нагреве до 38-41 °С способствовала улучшению качества хлеба, по сравнению с качеством хлеба, полученного из сухого, не подвергшегося сушке, зерна.
Просушенное при мягких температурных режимах зерно обеспечивало увеличение общего выхода муки на 1 % (при формировании сортов с общим выходом 75 %) и белизны на 2-3 усл. ед. Р3-БПЛ, по сравнению с сухим зерном, не подвергшимся сушке. При этом количество и качество клейковины не изменялось. Таким образом, данные свидетельствуют о том, что применение мягких температурных режимов при сушке влажного и сырого зерна пшеницы способствовало увеличению выхода муки и улучшению качества муки и хлеба [75].
Ю. Белибова, И. Матвеева в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) разработали способ биохимической корректировки хлебопекарных свойств пшеничной муки с применением ферментного пре-
парата а-амилазы. Тесто для хлеба из пшеничной муки высшего сорта готовили безопарным способом. Внесение в пшеничную муку высшего сорта ферментного препарата а-амилазы Фунгамил 2500 СГ оказывало положительное влияние на ее свойства. При увеличении дозировки препарата от 0,0005 до 0,002 % к массе муки: число падения пшеничной муки уменьшалось на 0,6-26,3 %, в зависимости от дозировки ферментного препарата и качества контрольной пробы муки; максимальная вязкость крахмального клейстера уменьшалась, что можно объяснить декстринизацией клейстеризованного крахмала под действием а-амилазы; количество выделившегося СО2 за 5 ч брожения теста увеличивалось; сахаробразую-щая способность муки возрастала; величина деформации сжатия и количество сырой клейковины, отмытой из муки высшего сорта, уменьшалась незначительно.
Ферментный препарат а-амилазы Фунгамил 2500 СГ оказывал незначительное влияние на реологические свойства теста из пшеничной муки высшего сорта. Его внесение способствовало увеличению пористости, удельного объема хлебобулочных изделий, формоустойчивости, суммарной балльной оценки органолеп-тических и физико-химических показателей. Оптимальные дозировки ферментного препарата а-амилазы Фунгамил 2500 СГ при приготовлении хлебобулочных изделий - 0,001-0,0015 % к массе муки [4].
Применение ферментов - это экологичное и ресурсосберегающее направление биохимической отрасли, которое сохраняет окружающую среду, в отличие от химических производств, при этом потребитель готовой продукции получает высокий уровень безопасности продукции и производства для человека, животных и растений [55].
Л. В. Анисимова, А. С. Козьмин, О. И. Хомутов в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова разработали способ ГТО зерна пшеницы, включающий увлажнение зерна водой, его последующее отволажи-вание, непосредственно перед размолом, доувлажнение и повторное кратковременное отволаживание.
Повышение выхода муки высшего сорта при одновременном увеличении общего выхода муки обусловливалось введением увлажнения зерна пшеницы при
наборе вакуума с остаточным давлением 0,060-0,065 МПа, обеспечивающим наиболее полное использование потенциала каждого зерна пшеницы вследствие равномерного увлажнения эндосперма и улучшения вымалываемости оболочек. Улучшение содержания сырой клейковины в муке высшего сорта объяснялось попаданием в нее периферийных частей крахмалистого эндосперма, более богатых клейковинообразующими белками; при этом зольность муки высшего сорта не возрастала, а белизна не снижалась [51].
Электрохимическая обработка зерна - целесообразный процесс при подготовке зерна к помолу. Электроактивированный водный раствор способствует интенсификации гидротермического воздействия на зерно, что позволяет сократить длительность отволаживания продукта с одновременным увеличением выхода муки и улучшением ее свойств.
В хлебопекарном производстве этот способ может найти применение для повышения активности микроорганизмов и активации воды при замесе теста [16, 76].
Таким образом, резюмирую вышесказанное можно сделать вывод, что к основным тенденциям современных исследований относится улучшение мукомольных свойств зерна и повышение выходов муки на мельзаводах.
Многочисленные исследования в области обработки зерна, должны приводить к получению муки с лучшими хлебопекарными свойствами, что в свою очередь обеспечит хороший выход хлеба, а также будет способствовать повышению экономического эффекта за счет применения экономичных и более безопасных способов.
1.2 Способы производства обогащенной муки для выпуска хлебобулочных изделий функционального назначения и оценка ассортимента хлеба для профилактики заболеваний, вызванных недостаточностью
микронутриентов
Сущность процесса обогащения заключается в добавлении к какому-либо сырью веществ, в состав которых входят компоненты, отсутствующие в основном продукте или имеющие их в минимальном количестве.
Поэтому хлебопеки на хлебозаводах еще в 50-х годах прошлого века широко применяли различные химические и биохимические методы улучшения (обогащения) качества муки. Например, для улучшения хлебопекарных качеств пшеничной муки в разных странах мира, особенно в США, использовали ферментные препараты, получаемые из плесневых грибов и бактерий. Добавление такого препарата к муке, имеющей слабую активность амилазного комплекса, способствовало накоплению в тесте сахаров и улучшению качеств хлеба. Кроме того, в хлебопечении широко использовались добавки - поверхностно-активные вещества для повышения газоудерживающей способности теста.