Совершенствование технологии хлебобулочных изделий для здорового питания на основе применения нетрадиционного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Иунихина Елена Владимировна

  • Иунихина  Елена  Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 187
Иунихина  Елена  Владимировна. Совершенствование технологии хлебобулочных изделий для здорового питания на основе применения нетрадиционного сырья: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иунихина Елена Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Ассортимент хлебобулочных изделий профилактического назначения

1.2 Применение крупяных, зерновых продуктов и нетрадиционного растительного сырья при производстве хлебобулочных изделий профилактического назначения

1.2.1 Характеристика полбяной, льняной, гречневой и овсяной

муки. Пищевая ценность и особенности химического состава

1.3 Применение гидролизатов дрожжей при приготовлении хлебобулочных изделий

1.3.1 Получение гидролизатов пищевых дрожжей ферментативным путем

1.3.2 Применение гидролизатов дрожжей при приготовлении хлебобулочных и мучных кондитерских изделий

1.4 Особенности производства, технологии и рецептуры ржаных

и ржано-пшеничных сортов хлебобулочных изделий

Заключение по обзору литературы

2. Экспериментальная часть

2.1 Сырье и материалы, применявшиеся при проведении исследований

2.2 Методы исследований, применявшиеся в работе

2.2.1 Методы исследования свойств сырья

2.2.2 Способы приготовления полуфабрикатов и готовых хлебобулочных изделий с использованием гречневой, льняной, полбяной муки и биологически активной добавки «Витасил-Сг»

2.2.3 Методы оценки свойств полуфабрикатов

2.2.4 Методы оценки качества хлебобулочных изделий

2.2.5 Специальные методы исследования

2.2.6 Методы математической обработки экспериментальных данных

2.3 Характеристика сырья, применявшегося в работе

2.4 Результаты исследования и их анализ

2.4.1 Научное обоснование выбора нетрадиционного сырья для расширения ассортимента хлебобулочных изделий профилактической направленности

2.4.2 Исследование влияния льняной муки на органолептические и физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки при разном их соотношении

2.4.2.1 Использование льняной муки при приготовлении хлебобулочных изделий из ржаной муки

2.4.2.1.1 Исследование влияние льняной муки на органолептические и физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий из ржаной муки

2.4.2.1.2 Разработка технологических решений по применению льняной муки в процессе приготовления хлебобулочных изделий для здорового питания. Определение пищевой ценности и показателей АОЕ разработанных изделий

2.4.2.2 Использование льняной муки при приготовлении хлебобулочных изделий из смеси ржаной и пшеничной муки

при разном их соотношении

Заключение по разделу

2.4.3 Разработка технологии и рецептуры хлебобулочных изделий на основе смеси ржаной, полбяной и гречневой муки, подвергнутой биоконверсии

2.4.3.1 Исследование процесса кислотонакопления в ржано-гречневом полуфабрикате и тесте

2.4.3.2 Определение газообразующей и газоудерживающей способности, оптимальной продолжительности брожения полуфабриката и теста с использованием прибора «Rheofeгmentometг-F3»

2.4.3.3 Влияние полбяной муки на качество хлебобулочных изделий

из ржаной муки с гречневой закваской

Заключение по разделу

2.4.4 Разработка функциональных хлебобулочных изделий,

обогащенных органической формой хрома

2.4.4.1 Выбор оптимальной рецептуры для хлебобулочного изделия профилактической направленности

2.4.4.2 Оптимизация технологических параметров приготовления функциональных хлебобулочных изделий профилактической направленности, обогащенных органической формой хрома

2.4.4.3 Изучение свойств полуфабрикатов функциональных хлебобулочных изделий, обогащенных органической формой хрома

2.4.4.3.1 Исследование динамики кислотонакопления полуфабрикатов

2.4.4.3.2 Определение газообразующей и газоудерживающей способности, оптимальной продолжительности брожения полуфабрикатов с использованием прибора «Rheofeгmentometг-F3»

2.4.4.4 Оценка показателей качества функциональных хлебобулочных изделий профилактической направленности

2.4.4.5 Определение сохранности хрома в готовых хлебобулочных

изделиях

Заключение к разделу

2.4.5 Промышленная апробация технологии функциональных хлебобулочных изделий, обогащенных органической формой хрома

2.4.6 Оценка конкурентоспособности хлебобулочных изделий профилактической направленности в условиях современного рынка хлебопечения

3. Выводы

Список использованной литературы

Приложение А. Влияние температуры воды для замеса и количества вносимого «Витасил-Сг» на ход технологического процесса и качество хлебобулочных

изделий. Контроль хода технологического процесса

Приложение Б. Акт производственной выработки

хлебобулочных изделий с добавкой «Витасил-Сг

Приложение В. Проект технических условий, технологической инструкции и рецептуры на хлебобулочные

изделия с «Витасил - Сг»

Приложение Г. Патент РФ на изобретение №2519754 «Способ производства ржаного хлеба с гречневой мукой».. 161 Приложение Д. Расчет экономической эффективности разработанных хлебобулочных изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хлебобулочных изделий для здорового питания на основе применения нетрадиционного сырья»

Введение

Актуальность темы. «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2012 года № 559-р), разработанная с учетом «Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года № 1873-р), предусматривает значительно расширить выработку продуктов с заданными качественными характеристиками, лечебно-профилактических и, в целом, специализированных продуктов. Увеличение производства таких продуктов невозможно без внедрения новых технологий, использования новых видов сырья, в том числе полученного с использованием биотехнологий. Отраслевая целевая программа «Развитие хлебопекарной промышленности Российской Федерации на 2014-2016 годы» (утв. приказом Минсельхоза РФ от 19 марта 2014 г. № 83) предусматривает увеличение производства диетических и обогащенных различными микронутриентами хлебобулочных изделий (хлебобулочных изделий функционального назначения) до 130 тыс. тонн.

Перспективными видами растительного сырья, еще недостаточно используемыми при производстве ржаных хлебобулочных изделий, как известно обладающими рядом преимуществ, могут рассматриваться льняная, гречневая, полбяная мука. Для обогащения хлебобулочных изделий весьма перспективно использование органических форм микроэлементов.

С этих позиций совершенствование технологии, использование новых видов нетрадиционного растительного и минерального сырья является актуальной проблемой для отрасли, решение которой позволит не только расширить ассортимент хлебобулочных изделий для здорового питания, но и повысить их пищевую ценность. Данное направление имеет особое значение в пищевой индустрии, поскольку хлебобулочные изделия являются

продуктом массового и повседневного спроса и относятся к социально значимым пищевым продуктам.

Степень разработанности темы. Разработкой и совершенствованием технологии хлебобулочных изделий для здорового питания занимались такие известные ученые как Л.Я. Ауэрман, Л.И. Пучкова, Р.Д. Поландова, Л.Н. Казанская, Н.В. Лабутина, И.В. Матвеева, Т.Г. Богатырева, Т.Б. Цыганова, О.А. Ильина, А.А. Кочеткова, Г.Г. Дубцов, Л.Н. Шатнюк, В.Д. Малкина, В.Я. Черных, Л.И. Кузнецова, А.С. Романов и др. Вместе с тем, исследования, направленные на применение нетрадиционного сырья в технологии ржаных и ржано-пшеничных видов хлебобулочных изделий специализированного назначения мало известны, в связи с чем, данное направление является весьма инновационным и перспективным.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка технологических решений для специализированного ассортимента хлебобулочных изделий для здорового питания на основе применения нетрадиционного растительного сырья и источников эссенциальных микроэлементов с использованием принципов биоконверсии.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи.

• научное обоснование выбора нетрадиционного растительного сырья (льняной, полбяной и гречневой муки) и источников эссенциальных микроэлементов и определение возможности применения их в технологии хлебобулочных изделий профилактической направленности;

• исследование влияния льняной муки на органолептические и физико-химические показатели качества хлебобулочных изделий из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки при разном их соотношении;

• разработка технологических решений по применению льняной муки в процессе приготовления хлебобулочных изделий для здорового питания;

• разработка технологии и рецептуры хлебобулочных изделий на основе смеси ржаной, полбяной и гречневой муки, подвергнутой биоконверсии;

• разработка функциональных хлебобулочных изделий, обогащенных органической формой хрома;

• разработка технической документации, промышленная апробация разработанных изделий;

• оценка конкурентоспособности хлебобулочных изделий профилактической направленности в условиях современного рынка хлебопечения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1.Технологические решения по применению льняной муки в процессе приготовления ржаных и ржано-пшеничных хлебобулочных изделий;

2. Результаты экспериментальных исследований по разработке технологии и рецептуры хлебобулочных изделий на основе смеси ржаной, полбяной и биоконверсионной гречневой муки;

3. Результаты исследований по разработке функциональных хлебобулочных изделий, обогащенных органической формой хрома в виде добавки «Витасил-Сг».

Научная новизна. Научно доказана и экспериментально подтверждена целесообразность использования нетрадиционного растительного сырья и источников эссенциальных микроэлементов в технологии хлебобулочных изделий специализированного назначения повышенной пищевой ценности и антиоксидантной емкости.

Впервые предложены технологические решения по использованию льняной, полбяной муки в производстве ржаных и ржано-пшеничных видов хлебобулочных изделий.

Для использования гречневой муки в технологии ржаных видов хлебобулочных изделий впервые предложен принцип биоконверсии с помощью термофильных молочнокислых бактерий.

Показана возможность обогащения хлебобулочных изделий органической формой хрома. Получены новые данные о сохранности хрома в хлебобулочных изделиях.

Оптимизирован рецептурный состав хлебобулочных изделий с добавлением льняной, полбяной, гречневой муки и добавкой «Витасил-Сг».

Научная новизна подтверждена патентом «Способ производства ржаного хлеба с гречневой мукой» и заявкой на изобретение с положительным решением «Способ производства ржаного хлеба с льняной мукой».

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры ржаных хлебобулочных изделий с добавлением льняной, полбяной и гречневой муки, что позволяет расширить ассортимент изделий профилактического назначения.

Разработаны «Способ производства ржаного хлеба с гречневой мукой» и «Способ производства ржаного хлеба с льняной мукой», техническая новизна которых защищена патентом РФ на изобретение № 2519754 от 20.06.2014 г. и положительным решением по заявке на изобретение № 2014110873 от 21.03.2014 г.

Разработана техническая документация на хлебобулочные изделия, обогащенные добавкой «Витасил-Сг» (ТУ, ТИ, РЦ).

Проведена промышленная апробация технологии в условиях ООО «Колос», г. Новомосковск, Тульская обл., которая подтвердила возможность производства хлебобулочных изделий, обогащенных органической формой хрома в виде добавки «Витасил-Сг» в производственных условиях.

Анализ конкурентоспособности и расчет экономической эффективности от внедрения новых видов хлебобулочных изделий профилактической направленности показал, что прибыль от производства

вырастет на 1,2 % по сравнению со стандартным ассортиментом и подтвердил конкурентоспособность продукта в условиях современного рынка хлебобулочных изделий.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы обсуждались на IV Международной конференции «Индустрия пищевых ингредиентов XXI века» (Москва, 2011), IV международном хлебопекарном форуме (Москва, 2011), конференции «Живые системы» (Москва, 2012), конференции «Современная торговля» (Екатеринбург, 2012), V международном хлебопекарном форуме (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Использование электрофизических методов для оценки качества пищевых продуктов» (Санкт-Петербург, 2012), IV International conference on colloid chemistry and physicochemical mechanics (Москва, 2013), VI международном хлебопекарном форуме (Москва, 2013), Международной конференции «Хлебопекарное производство-2014» (Москва, 2014).

По результатам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ, один патент РФ и одна заявка на изобретение с положительным решением.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре научно-технической литературы обобщены данные об ассортименте хлебобулочных изделий специализированного и функционального назначения. Приведены сведения об опыте применения различных видов растительного и минерального сырья как рецептурного компонента хлебобулочных изделий, рассмотрены основные характеристики льняной, полбяной, овсяной и гречневой муки. Один из подразделов обзора литературы посвящен современным способам внесения микроэлементов в форме гидролизатов дрожжей в рецептуру хлебобулочных и кондитерских изделий.

1.1 Ассортимент хлебобулочных изделий профилактического назначения

В настоящее время в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» выделяют обогащенную и специализированную (диетическую профилактическую и диетическую лечебную) пищевую продукцию.

Под пищевой продукцией диетического профилактического питания понимается специализированная пищевая продукция, предназначенная для коррекции углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ, в которой изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их содержания и (или) в состав которой включены не присутствующие изначально вещества или компоненты, а также пищевая продукция, предназначенная для снижения риска развития заболеваний.

Обогащенная пищевая продукция - пищевая продукция, в которую добавлены одно или более пищевые и (или) биологически активные вещества и (или) пробиотические микроорганизмы, не присутствующие в ней изначально, либо присутствующие в недостаточном количестве или утерянные в процессе производства (изготовления); при этом гарантированное изготовителем содержание каждого пищевого или биологически активного вещества,

использованного для обогащения, доведено до уровня, соответствующего критериям для пищевой продукции - источника пищевого вещества или других отличительных признаков пищевой продукции, а максимальный уровень содержания пищевых и (или) биологически активных веществ в такой продукции не должен превышать верхний безопасный уровень потребления таких веществ при поступлении из всех возможных источников (при наличии таких уровней).

Определение функционального пищевого продукта дано в ГОСТ Р 52349-2005 «Продукты Пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения»: специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтвержденными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефицит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов.

Для обеспечения здорового питания населения нашей страны необходимо производство хлебобулочных изделий, предназначенных для всех категорий потребителей разных возрастных групп. Это хлебобулочные изделия обогащенные и функциональные, специализированные диетического профилактического и диетического лечебного питания больных разными видами заболеваний. Они должны способствовать удовлетворению потребности организма в энергии и пищевых веществах, профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья и долголетия.

Хлебобулочные изделия являются основными источниками энергии, белка и углеводов в питании всех социально-демографических групп населения России. По данным Института питания до 40% пищевой и энергетической

ценности нашего ежедневного рациона приходится на потребление хлеба и хлебобулочных изделий [43,102].

Пищевая ценность хлебобулочных изделий во многом зависит от вида и сорта муки, рецептурных компонентов и влажности изделий. Пищевая ценность определяется содержанием в пищевых продуктах, необходимых организму человека, пищевых веществ (белков, незаменимых аминокислот, углеводов, витаминов, минеральных веществ), отражает всю полноту полезных свойств продукта, включая степень обеспечения физиологических потребностей человека в основных пищевых веществах, энергию и органолептические достоинства, а также способность усваиваться организмом человека [3,53,56,58,84].

Хлебобулочные изделия обладают различной энергетической ценностью, которая зависит от рецептуры, химического состава ингредиентов, влажности изделия и других факторов.

Энергетическая ценность - это энергия, полученная в результате биологического окисления пищевых веществ в организме человека [72,83 ].

НИИ питания РАМН установлены суточные нормы физиологической потребности человека в пищевых веществах и энергии, которые колеблются в значительных пределах в зависимости от возраста, пола потребителя, интенсивности труда и других признаков [65].

Важным критерием пищевой ценности является усвояемость основных пищевых веществ, находящихся в хлебе. Усвояемость белков, жиров и углеводов зависит от ряда факторов: возраста, пола и состояния здоровья потребителя, пищевого рациона, а также от физических свойств изделия, таких как структура пористости мякиша. Кретович В.Л., Токарева Р.Р. [56,103] отмечают, что чем хлеб пористее, тем лучше он пропитывается пищеварительными соками, тем лучше усваивается организмом.

Содержание в хлебе пищевых веществ (белков, углеводов, жиров, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, витаминов и др.) зависит от вида, сорта муки и другого сырья. Количество углеводов в традиционных и

популярных сортах хлебобулочных изделий составляет 40 —50% , белка — 4,7—8,3; жира — 0,6—1,3; воды — 47,5 %. При внесении в хлеб различного дополнительного сырья и ингредиентов содержание вышеуказанных веществ может уменьшаться или увеличиваться в зависимости от природы вносимого компонента [3,28,31, 47,51, 56,59,67, 92, 84,].

Данные о пищевой ценности хлебобулочных изделий массового потребления из пшеничной муки свидетельствуют об их несоответствии требованиям диетотерапии больных сахарным диабетом. Вместе с тем, хлебобулочные изделия - это важнейший и доступный источником белка (растительного), который содержит в своем составе ряд незаменимые аминокислоты, такие как лизин и метионин, клетчатку, витамины группы В, минеральные вещества. Хлебобулочные изделия и хлеб из пшеничной муки, произведенные по традиционной технологии, имеют достаточно высокий гликемический индекс (ГИ). Для понижения значения ГИ в состав хлебобулочных изделий включают ингредиенты с низким значением ГИ. Это могут быть зерновые продукты или крупы [107,125]. Эти ингредиенты изначально являлись нетрадиционным сырьем для хлебопекарного производства, но сейчас такие сырье достаточно часто используются с целью расширения ассортимента изделий из пшеничной и (или) ржаной муки [108,112,117].

Достаточно большую группу в ассортименте хлебобулочных изделий занимают диетические (лечебные и профилактические) изделия.

Разработкой и совершенствованием технологии производства данного вида изделий занимались такие известные ученые как Л.Я. Ауэрман, Л.И Пучкова, Р.Д. Поландова, Л.Н. Казанская, И.В. Матвеева, Т.Г. Богатырева, Т.Б. Цыганова, О.А. Ильина, Л.А. Шлеленко и др.

ГОСНИИ хлебопекарной промышленности разработаны ГОСТ 25832 -89 «Изделия хлебобулочные диетические. Технические условия» и «Сборник рецептур и технологических инструкций по приготовлению диетических и профилактических сортов хлебобулочных изделий» (1997). Изделия,

выпускаемые по рецептурам из данного сборника, предназначены для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонией, ожирением, ревматизмом и пр.

Хлебобулочные изделия являются удобными пищевыми продуктами для обогащения полезными добавками, в том числе физиологически функциональными пищевыми ингредиентами [4,22,23,36,55].

Основные группы диетических изделий в соответствии с ГОСТ 25832-89 - «Изделия хлебобулочные диетические. Технические условия»:

Бессолевые хлебобулочные изделия рекомендуются больным с заболеванием сердечно-сосудистой системы, почек, больных гипертонией и лиц, находящихся на гормонотерапии.

Хлебобулочные изделия с пониженным содержанием белка, рекомендуемые для включения в рацион больных с хронической почечной недостаточностью и других заболеваниях с нарушением белкового обмена.

Хлебобулочные изделия с пониженной кислотностью рекомендуются больным язвенной болезнью и гиперацидным гастритом.

Хлебобулочные изделия с добавлением лецитина или овсяной муки рекомендуются при заболевании печени, атеросклерозе, ожирении и нервном истощении.

Хлебобулочные изделия с повышенным содержанием пищевых волокн, рекомендуемые при атониях кишечника и пожилым людям.

Хлебобулочные изделия с повышенным содержанием йода, рекомендуемые в лечебном питании при заболевании щитовидной железы, сердечнососудистой системы, а также в профилактическом питании в пожилом возрасте.

Хлебобулочные изделия с пониженным содержанием углеводов рекомендуются при ожирении, остром ревматизме и больным сахарным диабетом.

ГОСНИИХП разработан разнообразный ассортимент изделий для профилактики сахарного диабета. Это хлеб ржаной диабетический, хлеб

белково-пшеничный, хлеб белково-отрубной [89]. Пищевая ценность хлебобулочных изделий представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Пищевая ценность изделий диабетического назначения

Наименование Хлебобулочные изделия диабетического назначения

основных Хлеб ржаной Хлеб белково- Хлеб белково-

пищевых веществ диабетический формовой/подовый пшеничный отрубной

Белки, г 7,1/7,3 21,0 23,0

Жиры, г 2,9/3,0 5,8 3,4

Углеводы 38,4/38,8 22,5 11,3

усвояемые, г

Энергетическая 214,0/223,0 223,0 216,0

ценность, ккал

В тоже время пищевую ценность хлебобулочных изделий диабетического назначения (ГОСТ 25832-89 «Изделия хлебобулочные диабетические») можно охарактеризовать как повышенную по содержанию белковых веществ и ограниченную по содержанию углеводов. Это не всегда соответствует требуемой диетой при данном заболевании. В ряде работ указывается [41,42,52,], что традиционно назначаемый при диабете рацион питания, предусматривает ограничение количество потребляемых углеводов, может быть дополнительным фактором, являющимся причиной развития патологических изменений. Дополнительно нужно добавить, что важное значение имеет и способ приготовления теста.

По данным научной литературы, эффективным и наиболее физиологическим путем снижения сахарной нагрузки на организм человека и коррекции нарушения обмена веществ является регулирование скорости перевариваемости и поступления в кровь глюкозы в процессе усвояемости углеводов хлебобулочных изделий [120,121,127,128,135].

Комплексные исследования, проведенные МГУПП совместно с Институтом питания РАМН, показали, что химический состав и технология производства хлебобулочных изделий являются важными и перспективными путями воздействия и регуляторами динамики утилизации углеводов хлеба организмом человека [63,64]. При исследовании влияния способов

тестоприготовления на динамику гидролиза углеводов мякиша хлебобулочных изделий тесто готовили опарным и безопарным способами, влажностью 44,5%. При безопарном способе тесто готовили традиционно с внесением 1,5% и 2,5% прессованных дрожжей. Ускоренным способом - с использованием 20% молочной сыворотки, 1,3% соли, 3% прессованных дрожжей [64].

Как показали исследования, наибольшей скоростью гидролиза углеводов мякиша характеризовались пробы хлебобулочных изделий, приготовленные на жидкой опаре - от 1,68 до 8,4% на с.в./ч. Минимальной скоростью расщепления углеводов мякиша обладали пробы хлебобулочных изделий, приготовленные ускоренным способом - от 1,24 до 5,24% на с.в./ч [7,63].

Таким образом, анализ научно-технической литературы показал необходимость разработки нового ассортимента хлебобулочных изделий диабетического назначения путем не только изменения компонентного состава рецептур изделий, но и подбором оптимальных технологических параметров и способов тестоприготовления.

1.2 Применение крупяных, зерновых продуктов и нетрадиционного растительного сырья при производстве хлебобулочных изделий профилактического назначения

В настоящее время в мире большое внимание уделяется обогащению хлеба различными полезными веществами, придающими ему лечебные и профилактические свойства.

Лечебный и профилактический эффект от употребления диетических хлебобулочных изделий обеспечивается либо введением в рецептуру необходимых дополнительных компонентов, либо исключением нежелательных, либо изменением технологии их приготовления.

Перспективным направлением расширения ассортимента хлебобулочных изделий профилактического назначения является использование крупяных и зерновых продуктов, а также нетрадиционного растительного сырья, а также натуральных пищевых обогатителей, отличающихся повышенным

содержанием витаминов, минеральных веществ в биоусвояемой форме, незаменимых аминокислот и др. [78,88,98,110,123].

Использования в хлебопечении нетрадиционного сырья из зерновых культур позволяет изменять калорийность хлеба, увеличивает содержание пищевых волокон, макро- и микроэлементов, витаминов и других минорных веществ. С изменением химического состава изделий происходит и изменение пищевой и биологической ценности. В настоящее время все большее распространение получает производство хлеба и хлебобулочных изделий с добавлением нетрадиционного сырья, такого как: пшеничные отруби, овсяная, кукурузная, гороховая, ячменная, фасолевая, гречневая, амарантовая, льняная мука и других ингредиентов растительного происхождения [6,30,35,100,110].

Итак, муку из крупяных, зерновых и масличных культур можно рекомендовать для производства хлебобулочных изделий из ржаной, пшеничной муки и их смеси с целью повышения пищевой ценности и придания профилактической направленности [8,20,139]. Различные виды муки помогают решать проблему с недостатком ассортимента хлебобулочных изделий профилактического и диетического назначения [34,40,54,75,78,81,85].

При создании новых видов хлебобулочных изделий профилактического назначения с применением различных видов муки из крупяных, зерновых и масличных культур необходимо учитывать особенности химического состава и технологических свойств сырья, чему посвящен следующий раздел.

1.2.1 Характеристика полбяной, льняной, гречневой и овсяной муки. Пищевая ценность, особенности химического состава и технологические свойства

Сравнительный анализ химического состава муки злаковых культур, приведенный в таблице 1.2 показывает, что гречневая мука отличается достаточно высоким содержанием углеводов, низким содержанием жиров и достаточно высоким содержанием белка. Овсяная мука содержит наибольшее количество жира и значительное количество белка. Льняная мука обладает низкой калорийностью, но высоким содержанием пищевых волокон, белка и

жира[93,104.]. Ржаная обдирная мука выделяется высоким содержанием ПВ, но наименьшим - белка.

_Таблица 1.2 - Химический состав различных видов муки_

Вид муки Белки, % Углеводы , % Жиры, % ПВ, % Калорийн ость, ккал

Льняная 36,0 9,0 10,0 32,2 270

Овсяная 13,0 64,9 6,8 4,5 306

Ржаная обдирная 8,9 61,8 1,7 12,4 298

Пшеничная высший сорт 10,3 70,6 1,1 3,5 334

Пшеничная первый сорт 10,6 69,0 1,3 4,4 330

Гречневая 13,6 71,9 1,2 2,8 353

Из таблицы 1.3 видно, что по содержанию минеральных веществ и витаминов лидирует льняная мука[104].

В гречневых продуктах достаточно велико содержание незаменимых аминокислот, марганца (1,3 мг) и витамина В5 (пантотеновая кислота) (1,233 мг) и ниацина (витамин В3 или витамин РР) (7,02 мг).

Таблица 1. 3 - Минеральный и витаминный состав ржаной муки и других нетрадиционных видов муки

Наименования видов муки Содержание минеральных веществ и витамины, мг

№ Ca K Mg P Fe Bl B2 PP

Ржаная обдирная 2 34 350 60 189 3,5 0,35 0,13 1,0

Овсяная диетическая 21 56 280 350 350 3,6 0,35 0,10 1,0

Льняная 33 236 831 431 706 5 1,8 0,18 3,34

Гречневая 3 42 130 48 250 4,0 0,40 0,18 3,1

Химический состав, пищевая ценность и технологические свойства гречневой муки. При переработке гречихи получается гречневая мука, превосходящая по ряду показателей химического состава и пищевой ценности ржаную обдирную муку. Гречневая мука обладает высоким содержанием белков, жиров, углеводов, сбалансированным составом незаменимых аминокислот, витаминов В1, В2, РР, рутина, макро- и микроэлементов.

Гречневая мука способна повышать пищевую и биологическую ценность хлебобулочных изделий из ржаной муки [104,122,130].

Высокая пищевая ценность гречневой муки позволяет широко используются ее в общественном, детском и диетическом питании. Белковые вещества гречневой муки обладают высокой биологической ценностью. Белки гречихи являются лучшими из известных источников белка в растительном мире [122,130].

Высокое содержание незаменимых и серосодержащих аминокислот в гречневой крупе ядрице приводит к хорошей сбалансированности аминокислотного состава по сравнению с ржаной мукой [122,130]. По содержанию лизина гречневая крупа в несколько раз превосходит бобовые и злаковые культуры [122].

По содержанию валина гречневая крупа приближается к молоку, лейцина - к говядине, фенилаланина - к молоку и говядине. Поэтому при производстве хлебобулочных изделий с применением гречневой муки можно повысить в них содержание таких незаменимых аминокислот как валин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин (таблица 1.4) [92,104,113, 122,130,132].