Научно-практические аспекты разработки технологий и формирования качества масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, доктор технических наук Табакаева, Оксана Вацлавовна

  • Табакаева, Оксана Вацлавовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 438
Табакаева, Оксана Вацлавовна. Научно-практические аспекты разработки технологий и формирования качества масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов: дис. доктор технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2013. 438 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Табакаева, Оксана Вацлавовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРЫБНЫХ ОБЪЕКТОВ.

1.1 Роль питания для здоровья и пути его улучшения.

1.1.1 Взаимосвязь здоровья и питания.

1Л .2 Пути улучшения питания.

1.1.3 Роль жиров в питании человека.

1.2 Роль пищевых эмульсий в современном питании.

1.2.1 Научно-практические аспекты создания масложировых эмульсионных продуктов нового направления.

1.2.2 Повышение пищевой ценности масложировых эмульсионных продуктов.

1.3 Возможности использования гидробионтов Дальневосточного региона в создании масложировых эмульсионных продуктов.

1.3.1 Характеристика животных нерыбных объектов Дальневосточного региона и отходов их переработки.

1.3.2 Особенности химического состава бурых водорослей.

1.3.3 Использование гидробионтов в качестве структурообразователей в эмульсионных продуктах.

1.4 Методы прогнозирования и регулирования потребительских свойств продукции.

ГЛАВА 2 НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направления и объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ К РАЗРАБОТКЕ 88 МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ.

3.1 Анализ Российского рынка масложировых продуктов и перспективы его развития.

3.2 Изучение регионального рынка масложировых эмульсионных продуктов.

3.3 Изучение целевой аудитории потребителей масложировых ^ эмульсионных продуктов.

ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ

СВОЙСТВ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ

4.1 Блочно-иерархическая схема разработки масложировых эмульсионных продуктов.

4.2 Анализ требований к качеству в законодательной и технической документации на масложировые эмульсионные продукты.

4.3 Выявление и структурирование требований потребителей масложировых эмульсионных продуктов.

4.4 Регулирование и прогнозирование потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов.

4.5 Классификация сырья животного происхождения по функциональнотехнологическим свойствам.

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ЖИРОВОЙ ОСНОВЫ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ.

5.1 Направленное регулирование жирнокислотного состава купажей растительных масел.

5.2 Стабилизация качества купажей растительных масел.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ГИДРОЛИЗАТОВ И ЭКСТРАКТОВ ИЗ ЖИВОТНЫХ НЕРЫБНЫХ ОБЪЕКТОВ И

ОТХОДОВ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

6.1 Обоснование выбора животных нерыбных объектов.

6.2 Разработка параметрической модели гидролиза-экстрагирования.

6.3 Разработка технологии кислотных гидролизатов из животных нерыбных объектов.

6.4 Разработка технологии ферментативных гидролизатов из животных нерыбных объектов.

6.5 Разработка технологии гидротермических экстрактов из животных нерыбных объектов.

6.6. Характеристика химического состава и биологической активности гидролизатов и экстрактов из животных нерыбных объектов.

6.6.1 Общий химический состав гидролизатов и экстрактов.

6.6.2 Меланоидинообразование в кислотных гидролизатах.

6.6.3 Характеристика аминокислотного состава гидролизатов и экстрактов.

6.6.4 Жирнокислотный состав гидролизатов и экстрактов.

6.6.5 Характеристика минерального состава гидролизатов и экстрактов.

6.6.6 Относительная биологическая ценность гидролизатов и экстрактов.

6.6.7 Антиоксидантные, в т.ч и антирадикальные свойства гидролизатов и экстрактов.

6.6.8 Безопасность и устойчивость в хранении гидролизатов и экстрактов.

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ГИДРОЛИЗАТОВ И ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ ЭКСТРАКТОВ ИЗ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.

7.1 Обоснование выбора бурых водорослей Undaria pinnatifida и Costaría costata.

7.2 Разработка технологии кислотного гидролиза бурых водорослей.

7.3 Разработка технологии гидротермических экстрактов из бурых водорослей.

7.4 Характеристика химического состава гидролизатов и экстрактов из бурых водорослей.

ГЛАВА 8 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРЫБНЫХ ОБЪЕКТОВ.

8.1 Обоснование выбора дополнительного эмульгатора для получения масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

8.2 Формирование реологических и физико-химических свойств масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

8.3 Разработка технологий и рецептур новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

ГЛАВА 9 ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА НОВЫХ МАСЛОЖИРОВЫХ ЭМУЛЬСИОННЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕРЫБНЫХ ОБЪЕКТОВ.

9.1 Оценка безопасности и качества новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

9.1.1 Оценка органолептических показателей качества новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

9.1.2 Оценка физико-химических показателей качества и безопасности масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

9.1.3 Оценка пищевой и биологической ценности новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

9.1.4 Безопасность новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

9.2 Изменение качества и безопасности новых масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов в процессе хранения.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты разработки технологий и формирования качества масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов»

Актуальность темы. Пищевая масложировая продукция имеет важное значение для питания человека, так как является основным источником растительных липидов, потребление которых должно составлять до 70% от общего потребления жиров. Масложировые эмульсионные продукты (майонез и соусы майонезные) в питании населения России активно стали использоваться относительно недавно, но несмотря на это, они уже завоевали внимание как продукты, способные придавать высокие вкусовые качества пище, так как основная их функция - улучшение вкуса и усвояемости.

Формирование качества масложировой эмульсионной продукции остается одним из основных приоритетных направлений в развитии рынка данных продуктов. Большой вклад в решение проблемы управления качеством пищевых продуктов внесли ученые Бессонова Л.П., Дунченко Н.И., Ивашкин Ю.А., Корнева В.М., Янковская, B.C. Civille G., Cooper R., Gacula M., Kleishmidt P., Marlow R., и др., благодаря трудам которых получило развитие перспективное научное направление применения квалиметрического прогнозирования при разработке технологий и формировании нового ассортимента продукции на этапе п роектирования.

Также в последние годы активно реализуется научно-практическое направление разработки и совершенствования масложировой, в т.ч и эмульсионной продукции, целью которого является улучшение ее химического состава, сбалансированности основных питательных веществ, придание функциональности. Так, работы ученых Пароняна В.Х., Дунченко Н.И., Каленик Т.К., Позняковского В.М., Терещук JI. В., Корненой Е.П., Журавко Е.В., Восканян О. С., О Брайен Р, Gustone F., Flickinger В. и др., посвящены вопросам обогащения масложировой продукции функциональными ингредиентами растительного происхождения (продукты переработки томатов, тыквы, стевии и др.), что позволило получить масложировые эмульсионные продукты с заданными свойствами (геродиетическими, диетическими, диабетическими). Однако, необходимо отметить, что во всех этих исследованиях для обогащения и формирования структуры масложировых эмульсионных продуктов использованы компоненты наземного происхождения.

Известно, что пищевое сырье животного и растительного морского происхождения (в особенности нерыбные объекты - беспозвоночные и водоросли) имеет значительное преимущество перед сырьем наземного происхождения, ввиду разнообразия биоресурсов, характеризующихся различным химическим составом, наличием ценных веществ, отсутствующих или редко встречающихся в наземном сырье. В этой связи, нерыбные объекты активно используются для получения продуктов рационального, сбалансированного, диетического и специального питания. Использованию специфических биологически активных веществ нерыбных объектов в продуктах питания посвящены работы Сафроновой В.М., Богданова В.Д., Шульгиной Л.В., Дацун В.М., Ким Г.Н., Новиковой М.В. и других ученых.

Однако, до настоящего времени нерыбные объекты как составные компоненты масложировых эмульсионных продуктов не реализованы в технологии их получения. Наряду с наличием ценных химических веществ, нерыбные объекты являются источниками соединений, обладающих функционально-технологическими свойствами, которые могут быть применимы в технологии масложировых эмульсионных продуктов.

Использование нерыбных объектов при производстве масложировых эмульсионных продуктов будет способствовать обогащению их специфическими биологически активными веществами морского происхождения, обеспечению определенных заданных свойств.

Создание масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов является актуальным и соответствует основополагающим направлениям развития пищевой и перерабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса России, изложенным в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности, «Стратегии социальноэкономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы)», а также «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года» (пункты 13,19).

Работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ: «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»; «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (госконтракт № 02.740.11.0740, лот «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области экологически безопасных ресурсосберегающих производств и переработке сельскохозяйственного сырья по теме «Новые технологии продуктов питания направленного действия на основе комплексной переработки морского, сельскохозяйственного и дикорастущего сырья», грант по теме «Разработка технологий и выпуск опытных партий биологически активных субстанций из морских организмов в качестве основы новых лекарств и пищевых добавок для коррекции оксидативного и иммунного статусов, липидного и улеводного обменов»).

Цель работы - разработка методологических основ создания технологий, формирования ассортимента и развития потребительского рынка масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

Задачи исследований:

- научно обосновать целесообразность использования пищевого сырья животного и растительного морского происхождения ( нерыбных объектов -беспозвоночных и водорослей) при производстве масложировых эмульсионных продуктов;

- провести анализ регионального рынка масложировой эмульсионной продукции, обосновать необходимость и целесообразность разработки ее новых видов;

- классифицировать пищевое сырьё животного и растительного морского происхождения и продуктов его технологической и биотехнологической переработки по функционально-технологическим свойствам;

- провести исследования по научному обоснованию ассортиментного ряда масложировых эмульсионных продуктов на основе выявления требований потребителей и развития основ квалиметрического прогнозирования качества продукции на этапе проектирования; научно обосновать рецептуры жировой основы масложировых эмульсионных продуктов и стабилизация окислительных процессов липидов; исследовать зависимости функционально-технологических свойств и состава кислотных и ферментативных гидролизатов и гидротермических экстрактов из нерыбных объектов от параметров гидролиза-экстрагирования;

- разработать технологии гидролизатов и экстрактов из нерыбных объектов с регулируемыми функционально-технологическими свойствами; изучить возможность применения модифицированных продуктов переработки нерыбных объектов в технологии масложировых эмульсионных продуктов;

- разработать научно-обоснованные рецептуры и технологии масложировых эмульсионных продуктов с использованием модифицированных продуктов переработки нерыбных объектов;

-провести комплексную товароведную оценку разработанного ассортимента масложировых эмульсионных продуктов;

- разработать техническую документацию на производство новых видов масложировых эмульсионных продуктов; внедрить разработанные технологий производства масложировых эмульсионных продуктов на предприятиях Приморского края.

Научная концепция работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании регулирования и прогнозирования потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов путём развития основ квалиметрического прогнозирования качества на этапе проектирования. Научная новизна результатами анализа рынка Приморского края и изучения целевой аудитории потребителей масложировой эмульсионной продукции подтверждена необходимость и актуальность создания новых видов майонезов и соусов майонезных, в т.ч. и с использованием морского сырья; научно обоснована необходимость использования пищевого сырья животного и растительного морского происхождения ( нерыбные объекты -беспозвоночные и водоросли) при производстве масложировых эмульсионных продуктов; предложена классификация пищевого сырья животного и растительного морского происхождения и продуктов технологической и биотехнологической модификации по функционально-технологическим свойствам; впервые дано теоретическое обоснование регулирования и прогнозирования потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов на этапе проектирования путём развития основ квалиметрического прогнозирования показателей их качества; определены направления формирования потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов и научно обоснован их ассортиментный ряд на основе выявления требований и приоритетов потребителей; предложена методология создания технологий масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов и предложена классификация товарной группы масложировых эмульсионных продуктов с улучшенным составом, отражающая особенности данной группы;

- научно обоснован сбалансированный жирнокислотный состав жировой фазы масложировых эмульсионных продуктов. Предложен способ стабилизации окислительных процессов триглицеридов с использованием смеси антиоксидантов естественного происхождения (горчичного и зародышей пшеницы масел), позволяющий увеличить сохраняемость продукта; установлена зависимость функционально-технологических свойств и состава кислотных и ферментативных гидролизатов и гидротермических экстрактов из нерыбных объектов от параметров гидролиза-экстрагирования. Показано, что структурообразующие свойства существенно зависят от гидромодуля, продолжительности гидролиза, концентрации лимонной кислоты (кислотный гидролиз), активности ферментного препарата (ферментативный гидролиз), размера частиц и кратности обработки (гидротермическая экстракция); предложена параметрическая модель процесса гидролиза-экстрагирования и получены математические зависимости состава и функционально-технологических свойств продуктов переработки нерыбных объектов от параметров процессов, научно обоснованы рациональные условия получения гидролизатов и гидротермических экстрактов из нерыбных объектов и экспериментально подтверждена возможность использования их в качестве структурообразователей в технологии масложировых эмульсионных продуктов;

Практическая значимость работы. Разработаны технологии получения гидролизатов и гидротермических экстрактов из беспозвоночных и бурых водорослей. Разработаны рецептуры ку пажей растительных масел с сбалансированным жирнокислотным составом. С использованием продуктов переработки нерыбных объектов Дальневосточных морей разработаны рецептуры и технологии майонезов и соусов майонезных. Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения: № 2332034 «Майонез», № 2362327 «Среднекалорийный майонез», № 2375919 «Способ производства эмульсионного соуса», № 2390158 «Салатное масло», № 2390536 «Способ стабилизации растительных масел».

Показано, что разработанные масложировые эмульсионные продукты характеризуются улучшенным химическим составом, являются продуктами повышенной биологической эффективности и ценности за счет сбалансированности жирнокислотного состава и присутствия в них БАВ морского происхождения

Определены регламентируемые показатели и нормы, положенные в основу ТД на масложировые эмульсионные продукты. Разработано, утверждено и зарегистрировано в установленном порядке 7 комплектов ТД:

- ТУ и ТИ 9143-119-02067936-03 Майонез «Особый», ТУ и ТИ 9143-00302067942-11 Майонезный соус «Полезный», ТУ и ТИ 9283-001-02067942-11 Гидролизат из нерыбных гидробионтов мороженый, ТУ и ТИ 9141-002-0206794211 Масло растительное-смесь «Идеальное», ТУ и ТИ 9258-004-02067942-12 Гидролизат из бурых водорослей мороженый, ТУ и ТИ 9143-005-02067942-12 Соус майонезный «Функциональный», ТУ и ТИ 9143-006-02067942-12 Майонез «Энергия моря».

Технологии апробированы на предприятиях Приморского края: ООО «Элигос» (г. Находка), ООО «Уссурийский молокозавод» (г. Уссурийск), ООО «РК Тихий океан» (п. Ливадия Приморского края).

Материалы исследований применяются при формировании УМКД, в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторных работ, в дипломном и курсовом проектировании студентов, обучающихся по специальностям 080401 «Товароведение и экспертиза товаров», 240902.65 «Пищевая биотехнология», направлениям бакалавриата 240700.62 « Биотехнология», 240200.62 «Продукты питания животного происхождения», направлениям магистратуры 240700.68 «Пищевая биотехнология», 240200.68 «Продукты питания животного происхождения», в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Институте технологий и бизнеса (г.Находка).

Основные положения, выносимые на защиту:

- методология создания технологий, формирования ассортимента и развития потребительского рынка масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов;

- результаты анализа регионального рынка масложировых эмульсионных продуктов обогащенных, с повышенной биологической эффективностью и результаты изучения целевой аудитории потребителей масложировой эмульсионной продукции;

- классификация пищевого сырья животного и растительного морского происхождения и продуктов технологической и биотехнологической переработки по функционально-технологическим свойствам; теоретическое обоснование регулирования и прогнозирования потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов на этапе проектирования путём развития основ квалиметрического прогнозирования показателей качества; классификация товарной группы масложировых эмульсионных продуктов с улучшенным составом, отражающая особенности данной группы; параметрическая модель процесса гидролиза-экстрагирования и экспериментально обоснованные рациональные параметры технологий гидролизатов и гидротермических экстрактов из нерыбных объектов.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских научных, научно-практических конференциях в период с 2000 по 2012 гг., основными из которых являются: «Техника и технологии в рыбной отрасли 21 века» (г. Владивосток, 2002); «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2004); 4 съезд биотехнологов России (г. Москва, 2006); «Современное состояние водных биоресурсов» (г. Владивосток, 2008); «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания (г. Челябинск, 2008); «Пища. Экология. Качество» (г. Кемерово, 2009); «Наука и образование-2010» (г. Мурманск, 2010); «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2011); «Инновационные технологии переработки продовольственного сырья (г.Владивосток, 2011), «Комплексные исследования водных биоресурсов: рыболовство, аквакультура, экология, переработка, экономика и управление рыбохозяйственной отраслью» (г. Владивосток, 2012), «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (г. Владивосток, 2012), «Качество продукции, технологий и образования» (г. Магнитогорск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 98 научных работ, из них 3 монографии (одна в иностранном издательстве), 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, а также в других центральных изданиях, материалах конференций международного и всероссийского уровня, сборниках научных трудов. Получено 5 патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, девять глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Основное содержание изложено на 359 страницах, включает 123 таблицы, 70 рисунков и 508 литературных источников, из которых 146 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Табакаева, Оксана Вацлавовна

выводы

1. Научно обоснована целесообразность использования пищевого сырья животного и растительного морского происхождения (в особенности нерыбных объектов - беспозвоночных и водорослей) при производстве масложировых эмульсионных продуктов как источников структурообразователей и БАВ морского происхождения

2. Анализ регионального рынка масложировых эмульсионных продуктов показал отсутствие обогащенных, с повышенной биологической эффективностью, с использованием сырья морского происхождения продуктов данной товарной группы. Социологическими исследованиями выявлено, что 62% респондентов приобретали бы функциональные, обогащенные, с улучшенным составом масложировые эмульсионные продукты, что обуславливает необходимость и актуальность разработки новых видов такой продукции.

3. Выявлены основные требования и приоритеты потребителей масложировых эмульсионных продуктов: безопасность, польза для здоровья, функциональность, отсутствие синтетических и искусственных добавок. Определены направления формирования спектра потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов, состоящие в улучшении химического состава за счет оптимизации жировой фазы, введения БАВ морского происхождения, снижения содержания или исключения синтетических и искусственных добавок.

4. Теоретически обосновано регулирование и прогнозирование спектра потребительских свойств масложировых эмульсионных продуктов (в том числе и с использованием нерыбных объектов) на этапе проектирования путём развития основ квалиметрического прогнозирования показателей качества.

5. Предложена расширенная классификация масложировых эмульсионных продуктов улучшенного состава, в которую введены дополнительные признаки: жирнокислотный состав жировой фазы, функциональное сырье, направления улучшения состава. Научно обоснован ассортиментный ряд масложировых эмульсионных продуктов.

6. Предложена классификация пищевого сырья животного и растительного морского происхождения и продуктов его биотехнологической и технологической переработки по функционально-технологическим свойствам, основными признаками которой являются свойства, характеризующие взаимодействие с водой и жиром. Использование данной классификации позволяет определить направления рационального использования сырья, в том числе и при разработке масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов.

7. Научно обоснованы рецептуры жировой основы масложировой эмульсионной продукции (15 рецептур), сбалансированной по жирнокислотному составу и дополнительно обогащенной селеном и (3-каротином. Соотношение линолевой и линоленовой кислот в разработанных купажах (омега 3/омега 6) составляло 9,3 - 10,9:1. Экспериментально обоснован способ стабилизации окислительных процессов триглицеридов с использованием смеси антиоксидантов естественного происхождения (горчичного и зародышей пшеницы масел), позволяющий увеличить сохраняемость продукта на 7,3-14,3%.

8. Установлены закономерности формирования функционально-технологических свойств кислотных и ферментативных гидролизатов и гидротермических экстрактов из нерыбных объектов и определены основные факторы влияния: гидромодуль, продолжительность, концентрация гидролизующего агента, активность ферментного препарата, размер частиц и кратность обработки. Предложена параметрическая модель процесса гидролиза-экстрагирования, учитывающая параметры управления, состояния, возмущения и наблюдения.

9. На основе экспериментально обоснованных рациональных параметров процессов гидролиза-экстрагирования разработаны технологии получения кислотных и ферментативных гидролизатов, гидротермических экстрактов из нерыбных объектов с регулируемыми функционально-технологическими свойствами.

10. Разработаны рецептуры и технологии получения масложировых эмульсионных продуктов на основе купажей растительных масел и гидролизатов и экстрактов из нерыбных объектов. Установлено влияние соотношения жировой составляющей и продуктов переработки нерыбных объектов на органолептические, физико-химические показатели готовой продукции, пищевую и энергетическую ценность. Определены дозировки и способы введения продуктов переработки нерыбных объектов в масложировые эмульсионные продукты.

10. Дана комплексная товароведная оценка разработанных масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов, исследованы потребительские свойства в процессе производства и хранения. Употребление рекомендуемых количеств масложировых эмульсионных продуктов с использованием нерыбных объектов обеспечивает удовлетворение суточной потребности в ПНЖК на 39-86 %, в селене на 2540 %, в тритерпеновых гликозидах на 27-32 %, в таурине на 18-34 %, что позволяет отнести их к продуктам улучшенного состава.

11. Разработана, утверждена и зарегистрирована в установленном порядке техническая документация на производство масложировых эмульсионных продуктов и их компонентов: ТУ 9143-119-02067936-03 Майонез «Особый» и ТИ к ТУ 9143-119-02067936-03; ТУ 9143-003-02067942-11 Майонезный соус «Полезный» и ТИ к ТУ 9143-003-02067942-11; ТУ 9283-001-0206794211 Гидролизат из нерыбных гидробионтов мороженый и ТИ к ТУ 9283-00102067942-11; ТУ 9141-002-02067942-11 Масло растительное-смесь «Идеальное» и ТИ к ТУ 9141-002-02067942-11, ТУ 9258-004-02067942-12 Гидролизат из бурых водорослей мороженый и ТИ к ТУ 9258-004-0206794212; ТУ 9143-005-02067942-12 Соус майонезный «Функциональный» и ТИ к

ТУ 9143-005-02067942-12; ТУ 9143-006-02067942-12 Майонез «Энергия моря» и ТИ к ТУ9143-006-02067942-12.

12. Доказана воспроизводимость разработанных технологий в условиях промышленных предприятий Приморского края путем выпуска опытных партий.