Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Барников, Владимир Александрович

  • Барников, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 213
Барников, Владимир Александрович. Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барников, Владимир Александрович

Основные условные обозначения.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние техники и технологии получения ароматного спирта.

1.1. Общая характеристика сырья, используемого для получения ароматного спирта.

1.1.1. Характеристика растительного сырья.

1.1.1.1. Классификация растительного сырья.

1.1.1.2. Классификация эфиромасличного сырья.

1.1.1.3. Состав растительного сырья.

1.1.1.4. Характеристика и состав и эфирных масел.

1.1.2. Этиловый ректификованный спирт.

1.1.3. Вода.

1.2. Процесс получения ароматного спирта.

1.2.1. Теоретические основы процесса.

1.2.1.1. Экстракция.

1.2.1.2. Перегонка.

1.2.2. Способы и установки для получения ароматного спирта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа и установки для получения ароматных спиртов из эфиромасличного сырья»

В последние годы увеличивается ассортимент особых водок и настоек, в купажи которых вносят ароматный спирт. Отечественные производители ликероводочной продукции отдают предпочтение именно ароматным спиртам, а не ароматизаторам, идентичным натуральным или синтетическим, импортируемым в значительном количестве [37].

Ароматные спирты представляют собой продукт отгонки с водноспирто-выми парами летучих веществ, содержащихся в эфиромасличном сырье. Следовательно, по своему составу они являются растворами ароматических веществ в водноспиртовой смеси. Ароматные спирты имеют крепость 75.80% об. и обладают тонким ароматом натурального происхождения [11. .15,25,26].

Летучие вещества (эфирные масла), извлеченные из эфиромасличного сырья, в дальнейшем формируют вкус и аромат ликероводочных изделий, в купаж которых вносятся ароматные спирты [25, 26].

В настоящее время в ликероводочной промышленности ароматные спирты получают по устаревшим технологиям (разработанным еще в 60.70- е годы XX века) на установках, которые принципиально не совершенствовались примерно с того же времени. Последняя диссертационная работа, направленная на совершенствование процесса получения ароматного спирта, была написана Суляевым Л.П. еще в 1968 году [109].

Такое положение дел в этой области ликероводочного производства объясняется, в основном, существовавшим до недавнего времени отсутствием необходимости в совершенствовании процесса получения ароматных спиртов. Поэтому совсем неудивительно, что с точки зрения современных технологий, здесь накопилось несколько довольно серьезных и требующих скорейшего решения проблем. Лишь войдя в рыночную экономику и увеличив ассортимент ликероводочной продукции, ее производители стали ощущать недостаток существующего уровня процесса.

В.И. Ярмош в [140, 141] пишет: «Ликероводочные предприятия первыми ощутили на себе требования рыночной экономики и за 10 лет проделали большую работу. И, тем не менее, для сохранения долгосрочной конкурентоспособности им необходимо . осуществить ряд технико-организационных мероприятий, повышающих стабильность качества продукции, способствующих снижению ее себестоимости». Все вышесказанное в полной мере можно отнести к производству ароматных спиртов, без которых не обходится не один ликероводочный завод.

Проблемы в области получения ароматных спиртов выглядят еще более актуальными на фоне перспективы вступления России в ВТО.

Одной из таких проблем является довольно низкая степень извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья, которая на данный момент в лучшем случае находится в пределах 70.75 % [29, 30, 37, 92, 93, 99]. Это притом, что затраты на эфиромасличное сырье могут составлять до 50 % и более от общей себестоимости ароматного спирта. Поэтому повышение степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья является одним из необходимых шагов на пути совершенствования процесса получения ароматного спирта.

Так же важен вопрос о стабильности качества ароматных спиртов (постоянство содержания эфирного масла в каждом отдельном виде ароматного спирта). В рецептурах, по которым в настоящее время получают ароматный спирт, принято среднее для данного вида сырья содержание эфирного масла [91, 92]. Между тем, в получаемом заводами сырье содержание эфирных масел отличается (иногда значительно) от средней величины и зависит от многих факторов: местопроизрастания растений, погодных условий, вида и подвида, фазы развития растения, в которой оно убрано и т.д. Кроме того, в процессе хранения эфирные масла претерпевают качественные и количественные превращения, т.е. их содержание в сырье постоянно изменяется: сначала увеличиваясь до некоторого максимума, а затем уменьшаясь в одном виде эфиромасличного сырья или сразу уменьшаясь в другом [9, 10, 17, 18, 23, 28, 31, 39.45, 70, 74, 76, 89, 97, 108, 110, 115, 131].

В результате того, что не определяется истинное содержание эфирных масел в сырье при получении ароматных спиртов, происходят значительные колебания качества (колебания содержания эфирного масла) последних и, как результат, ликероводочных изделий, в рецептуре которых они предусмотрены. Т.е. одноименные изделия оказываются с разными органолептиче-скими показателями из-за различного содержания эфирного масла [94].

В [91, 92, 98] было предложено решение вопроса непостоянства содержания эфирного масла, но на ликероводочных заводах, в силу каких-то причин, данными рекомендациями не пользуются. Поэтому целесообразно проработать тему стабильности состава ароматных спиртов и ликероводочных изделий, в рецептуре которых они предусмотрены, и предложить другие пути решения этой задачи.

Очень актуален вопрос о снижении общей продолжительности процесса. Так, существующие в настоящее время установки для получения ароматных спиртов делают один полный оборот за 6.8 ч, т.е. за одну рабочую смену [77, 95, 100, 102, 113, 121]. На абсолютном большинстве ликероводочных заводов ароматные спирты получают в течение одной смены (когда работает начальник цеха ароматных спиртов), т.е. фактически установка делает один оборот в сутки. Поэтому производители алкогольной продукции, столкнувшись с проблемой увеличения мощности цеха ароматных спиртов, вынуждены покупать новые установки, так как действующие не обеспечивают данной возможности.

Следовательно, необходимость снижения общей продолжительности процесса получения ароматных спиртов очевидна. Достигнуть этого возможно за счет уменьшения длительности отдельных составляющих этот процесс стадий.

На данный момент процесс получения ароматного спирта является одним из немногих в пищевой промышленности, для которого нет математической модели, кроме того, в научной литературе нет информации об обобщении основных факторов, влияющих на его протекание.

При получении ароматных спиртов используется очень много видов растительного сырья с различными физико-химическими свойствами, которые непрерывно изменяются по ходу процесса. Изменяются так же и свойства и водноспиртовой жидкости в кубе [90.92, 111, 114, 117]. Поэтому создание математической модели процесса и обобщение основных факторов, влияющих на его протекание, позволит перейти от эмпирических поисков оптимальных режимов проведения процесса к теоретическим. Это, во-первых, разрешит научно обосновать некоторые технологические приемы по совершенствованию процесса и существенно снизит продолжительность времени на их поиск, во-вторых, позволит значительно углубиться в понимание сущности процесса. Кроме того, этот шаг мог бы послужить основой для (отсутствующей пока в силу многих причин) автоматизации процесса [24].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что исследование процесса получения ароматных спиртов с целью его совершенствования является весьма актуальной задачей, решению которой и посвящена эта диссертационная работа.

Работа выполнялась на кафедре машин и аппаратов пищевых производств (МАПП) Воронежской государственной технологической академии. Выражаю признательность коллективу кафедры МАПП за доброжелательное отношение, пожелания и содействие при оформлении диссертации.

Особую благодарность выражаю научному руководителю доктору технических наук, заслуженному изобретателю РФ, профессору Антипову Сергею Тихоновичу за оказанную помощь, полезные советы и поддержку при выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Барников, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и изготовлена установка для получения ароматного спирта. Ее принципиальное отличие, от применяемых в ликероводочной промышленности аналогов, в извлекаемой цилиндрической ячейке в которую можно загружать сырье практически любой степени измельчения.

2. Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность повышения степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья с 70.75 до 95 %. На основании этого разработан способ получения ароматных спиртов.

3. Экспериментальными исследованиями, проведенными на разработанной установке, показана возможность снижения общей продолжительности процесса получения ароматного спирта с 420.460 мин до 140. 160 мин при степени извлечения эфирного масла из эфиромасличного сырья более 75 %.

4. На основании экспериментальных исследований разработан способ получения ароматных спиртов, позволяющий повысить стабильность их качества. От используемых сейчас, он отличатся тем, что перед загрузкой эфиромасличного сырья в куб установки в нем определяют содержание эфирного масла и по количеству эфирного масла рассчитывают массу данного эфиромасличного сырья необходимую для внесения с ним предусмотренное по рецептуре для данного ароматного спирта количество эфирного масла.

5. Исследовано влияние степени измельчения и времени прошедшего с момента измельчения на величину потерь эфирного масла сушеной апельсиновой корки.

6. Разработан способ автоматического управления процессом подвода теплоты и охлаждающей воды при получении ароматных спиртов. Внедрение данного способа позволит упростить управление процессом получения ароматных спиртов, уменьшить его себестоимость а, следовательно, и себестоимость ароматных спиртов, и, как результат, снизить себестоимость ликероводочных изделий.

7. Написана математическая модель процесса получения ароматного спирта на разработанной установке. Данная модель включает в себя взаимосвязанные математическое описание процесса перегонки и математическое описание процесса экстракции. Использование данной модели для обработки результатов эксперимента позволяет сделать вывод о ее адекватности.

8. С помощью нейронных сетей написана модель, обобщающая все основные факторы, влияющие на протекание процесса получения ароматного спирта. На основе этой модели предложено создание «баз данных» на каждый вид ароматного спирта. Благодаря использованию данных баз, появляется возможность посмотреть для потенциальных (для данного завода) условий какова будет степень извлечения эфирного масла и использовать эту информацию в технико-экономических расчетах.

9. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан бизнес-план инновационного научно-технического проекта по совершенствованию процесса получения ароматного спирта, в котором обоснована экономическая целесообразность внедрения результатов исследований. Так, коэффициент эффективности внедрения разработанных рекомендаций и технологии равен 5,5, а срок окупаемости общих затрат составляет 0,2 года. В результате его реализации на ликероводочном заводе значительно повысится рентабельность производства и конкурентоспособность.