Разработка состава и технологии кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Скриплева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Скриплева, Елена Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
1.2 СЕЛЕН В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПИТАНИИ
1.3 БИОДОБАВКА «СЕЛЕН АЛЬГА ПЛЮС»
1.4 ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1.5 ЙОГУРТ - ТРАДИЦИОННЫЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
1.6 ВКУСОВЫЕ НАПОЛНИТЕЛИ ЙОГУРТА
1.7 ФОРМИРОВАНИЕ КОНСИСТЕНЦИИ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ В ПРОЦЕССЕ СКВАШИВАНИЯ
1.8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 ПОДБОР ДОЗЫ И СТАДИИ ВНЕСЕНИЯ БИОДОБАВКИ С СЕЛЕНОМ
3.2 ПОДБОР КОМПОНЕНТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЗЫ ВНЕСЕНИЯ ПОДСЛАСТИТЕЛЕЙ
3.4 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОДБОРУ НАПОЛНИТЕЛЕЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ИХ ВНЕСЕНИЯ
3.5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОДБОРУ ЗАКВАСОЧНОЙ МИКРОФЛОРЫ
3.6 ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ РОСТА МОЛОЧНОКИСЛЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРОЦЕССЕ СКВАШИВАНИЯ
3.7 ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПЛОТНОСТИ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА С БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
3.8 ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ГОТОВОГО ПРОДУКТА
3.9 ИССЛЕДОВАНИЯ ВКУСОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОТОВОГО ПРОДУКТА
3.10 ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СРОКОВ ГОДНОСТИ ЙОГУРТА С СЕЛЕНОМ
3.11 РАСЧЕТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЙОГУРТА, ОБОГАЩЕННОГО СЕЛЕНОМ
4 РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЙОГУРТА
С СЕЛЕНОМ ДЛЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава и технологии кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в России и за рубежом получили широкое распространение функциональные пищевые продукты как новое и перспективное направление в пищевой индустрии для улучшения структуры питания и поддержания здоровья людей. Исследование и разработка функциональных продуктов, обогащенных пищевыми волокнами, антиоксидантами, витаминами и минеральными веществами, являются актуальными. [55].
Современные технологии производства продуктов питания нацелены на увеличение количества продукции, но никак не на улучшение ее качества. Пастеризация, сушка, консервирование, рафинирование, добавление гормонов в пищу снижает ее биологическую полноценность, разрушая полезные вещества [58].
По данным НИИ питания РАМН, состояние здоровья населения может быть охарактеризовано следующими цифрами: здоровые люди - 20%, люди с пониженным уровнем здоровья - 40-45%, нездоровые и склонные к болезням -30-35%. Из этого следует, что значительная часть населения России нуждается в специальном лечебно-профилактическом питании.
По данным ученых НИИ питания РАМН около 80% населения России испытывает дефицит селена. Особо серьезный дефицит селена отмечается у пожилых людей в возрасте 45 - 55 лет и после 70 («селеновая яма», беременных женщин и детей, особенно после искусственного вскармливания) [5].
Основной путь поступления селена в организм - алиментарный: 90% селена человек получает с пищей и 10% - с водой. В тоже время является актуальным обогащение кисломолочных продуктов селеном, причем селеном в органической форме, поскольку она хорошо усваивается организмом.
Другой, не менее значимой для нашей страны, проблемой является ситуация с больными сахарным диабетом. Люди, страдающие этим заболеванием, так же как и здоровые люди, могут иметь дефицит селена в организме. К тому же, поскольку диабет часто сопровождается дисбактериозом кишечника, такие люди нуждаются
в ежедневном употреблении кисломолочных продуктов.
Таким образом, разработка продукта, обогащенного селеном и другими биологически активными веществами, и доступного для людей, страдающих сахарным диабетом, является актуальной в условиях дефицитной по содержанию этого микроэлемента Ленинградской области.
Степень разработанности темы. В настоящее время создаются новые виды кисломолочных напитков, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Такие продукты функциональной направленности могут и должны входить в ежедневный рацион питания человека. Приобретение продуктами положительных свойств возможно путем обогащения их микро- и макронутриентами, про- и пребиотическими компонентами [37].
Теоретические основы разработки функциональных продуктов питания заложены в трудах А. Н. Покровского, Н.Н. Липатова (ст), Н.Н. Липатова (мл), К.С. Петровского, И.А. Рогова, А.В. Гудкова, Ф.А. Вышемирского, В.Ф. Семенихиной, Л.А. Остроумова, Л.А. Забодаловой, Л.В Голубевой, И.В. Буяновой, С.М.Лупинской и др.
Над созданием продуктов, обогащенных селеном, работали ученые многих институтов. В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления разработан состав и технология варено-копченых продуктов из свинины, обогащенных селеном [70], предполагающий внесение биологически активной добавки «Селенпропионикс». В этом же университете разработана технология пробиотической сметаны, обогащенной селеном. В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности проводились работы по разработке технологии хлебобулочных изделий, обогащенных селеном [52]. На птицефабрике "Сеймовская" Нижегородской области начали обогащать яйцо органическим селеном в форме Сел-Плекса. Птицефабрика "Аксайская" (Ростовская область) также производитяйца, обогащенные селеном. В ВосточноСибирском государственном технологическом университете разработан способ получения кисломолочного продукта «Целебный», обогащенного селеном [77].
Цель работы - разработать состав и технологию кисломолочного напитка, обогащенного органической формой селена и другими биологически активными веществами, доступного не только для широкого круга потребителей, но и для людей, страдающих сахарным диабетом.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
• определить дозу и стадию внесения биодобавки с селеном;
• определить вид и концентрацию заменителей сахара;
• подобрать вкусовую составляющую и определить ее дозу внесения;
• обосновать выбор заквасочной микрофлоры с целью получения готового продукта с высокими потребительскими свойствами;
• исследовать изменения структурно-механических показателей качества кисломолочного напитка от дозы биологически активных веществ;
• исследовать совместное влияние вносимых компонентов на показатели качества готового продукта;
• определить биологическую эффективность кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами;
• установить сроки годности продукта;
• выявить особенности технологии кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами;
• разработать проект технической документации на кисломолочный напиток, обогащенный биологически активными веществами для диабетического питания.
Научная новизна. Обоснована композиция заквасочных культур: Streptococcus thermophilus, вязкие штаммы и Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus, вязкие штаммы в соотношении 2:1, обеспечивающая максимально быструю восстанавливаемость структуры. Подобраны подсластители и вкусовая составляющая, установлены их дозы, обеспечивающие высокие
органолептические и профилактические свойства продукта для диабетиков. Получены зависимости изменения физико-химических, микробиологических и
структурно-механических показателей кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами. Подобран состав кисломолочного напитка - йогурта - обогащенного органической формой селена, для людей, страдающих сахарным диабетом. Показана биологическая эффективность кисломолочного напитка, обогащенного селеном и биологически активными веществами.
Практическая значимость работы. На основании экспериментальных исследований выявлены особенности технологии и разработан проект технических условий на кисломолочный напиток, обогащенный биологически активными веществами, для людей, страдающих сахарным диабетом. Технические условия представлены в приложении 1.
Разработанная технология прошла промышленную апробацию в условиях молочного предприятия «Крестьянское (фермерское) хозяйство «Тригорская ферма» (Ленинградская область). Получены положительные результаты, подтвержденные актом внедрения от 25.01.2017 года, представленном в приложении 2.
В результате потребительской оценки и социологического опроса выявлена необходимость населения в новых видах йогурта и выпуске на рынок продуктов, имеющих в своем составе селен. Результаты исследований подтверждены актом дегустации от 15.06.2016 г, представленном в приложении 3.
На выполнение работы по разработке состава и технологии йогурта, обогащенного селеном, для диабетического питания в 2015 году получен грант для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, диплом серия ПСП № 15655 от 27.11.2015, представлен в приложении 8 и справка (приложение к диплому) - приложение 9.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные методы исследований органолептических, физико-химических, структурно-механических и микробиологических показателей сырья и готовой продукции.
Для органолептической оценки образцов использовали количественный
описательный метод аналитической оценки пищевых продуктов, модифицированный для йогурта с селеном.
Определение количественного содержания селена и витаминов проводили в ФБУ «Тест-С.-Петербург» с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии для определения селена и атомной спектрометрии для определения витамина Е.
Основные положения, выносимые на защиту:
^ теоретическое и экспериментальное обоснование состава кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами, для широкого круга потребителей и для людей, страдающих сахарным диабетом;
^ обоснование выбора заменителей сахара и вкусо-ароматических компонентов, обеспечивающих хорошие потребительские и лечебно-профилактические свойства продукта;
^ результаты исследований органолептических, физико-химических, микробиологических и структурно-механических показателей напитка;
^ исследование биологической эффективности кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами;
> технологические особенности производства кисломолочного напитка, обогащенного биологически активными веществами, для людей, страдающих сахарным диабетом.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждена повторяемостью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, биохимических методов исследований и их математической обработкой.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2015, 2013 гг), Международный форум «Питание и образ жизни как залог здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2015),
Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012 гг), научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2015, 2013 гг), Студенческая научная конференция «Современные тенденции в развитии пищевой биотехнологии» в рамках международного проекта TEMPUS-DEFRUS (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и 1 статья в журнале, индексируемом в базе Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа оформлена в виде рукописи на русском языке в одном томе на 122 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы, 42 рисунка, библиографию из 96 наименований и 6 приложений.
1 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Функциональное питание
Человечество искало такое питание, которое в равной степени удовлетворяло бы все потребности организма в питательных веществах, в витаминах и минералах, в балластных веществах, которые способствуют пищеварению и лучшему усвоению пищи, на протяжении веков.
На сегодняшний день именно диета, а также генетические особенности и образ жизни человека определяют его здоровье [38].
Уровень медицинской помощи постоянно растет, наука теперь может справиться со многими болезнями, но вредные привычки и неправильное питание довольно сильно снижают состояние здоровья человека, живущего в современном мире [41].
Если человек питается не правильно, то со временем это приводит к плохому самочувствию, слабой работоспособности, падению общего иммунитета, повышению утомляемости, а также возникает риск появления серьезных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ (диабет, ожирение, онкологические заболевания, атеросклероз) [2].
В настоящее время довольно интенсивно эксплуатируются почвогрунты, что приводит к снижению в них количества минеральных веществ а, следовательно, их становится меньше в плодах и овощах, выращенных на этой земле. Такие фрукты и овощи уже не способны обеспечить организм всеми необходимыми биологически активными веществами [42, 76].
Кроме того, загрязнение окружающей среды так же не способствует укреплению сопротивляемости различным заболеваниям. Токсические вещества, накапливаясь в почвах, затем поступают в организм и отравляют его.
Современные методы и способы производства продуктов питания нацелены на увеличение количества продукции, но при этом страдает ее качество. Любой технологический процесс, будь то пастеризация, сушка или консервирование, понижает биологическую ценность пищи [2].
На данный момент рынок кисломолочной продукции обладает достаточно широким ассортиментом, особенно это касается йогуртов. При этом конкурируют между собой не только сами продукты, закваски, но и производители, и технологии производства. С другой стороны, многие потребители кисломолочной продукции сомневаются в ее пользе. Существует ряд тому причин. Например, при покупке термизированных йогуртов с инактивированной микрофлорой многие потребители не подозревают, что такая продукция не принесет пользы их организму, большинство не понимает разницы в таких видах кисломолочной продукции. К тому же, по стандарту Международной молочной федерации «микроорганизмы должны быть в кисломолочных продуктах живыми, активными и в большом количестве, вплоть до окончания ограниченного срока годности, в условиях обязательного охлаждения» [3].
Во-вторых, сомнения могут быть вызваны и тем фактом, что кисломолочная продукция «работает» только случае ежедневного ее употребления, данный фактор очень часто упускается из виду, потребители ждут «чуда» после однократного употребления в пищу кисломолочного продукта. Особенно это относится к молочным продуктам с приставкой «био», ведь не всем потребителям известно, что бифидобактерии обладают слабой способностью прикрепляться к стенке кишечника. Ввиду медленного воздействия на организм таких продуктов, у потребителей зачастую просто не хватает терпения дождаться результатов [35].
Несмотря на то, что на нашем рынке представлен достаточно широкий ассортимент кисломолочной продукции, тем не менее ощущается нехватка продуктов со сниженном содержанием жира, продуктов из вторичного молочного сырья, особенно пахты, кисломолочной продукции, обогащенной различными биологически активными компонентами, или доступных для людей с различными заболеваниями, как то сахарный диабет или непереносимость лактозы [51].
В настоящее время создаются новые виды кисломолочных напитков, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Такие функциональные продукты могут и должны входить в ежедневный рацион питания человека. Приобретение продуктами положительных свойств возможно путем обогащения
их микро- и макронутриентами, про- и пребиотическими компонентами [37].
Кисломолочный напиток приобретает название «функциональный» при содержании в своем составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов. Такие продукты обладают способностью сохранять и улучшать здоровье человека при систематическом их употреблении. Функциональные продукты предназначены для всех слоев здорового населения, для любой возрастной группы, и помогают снижать риск возникновения заболеваний, связанных с питанием [35, 74].
Разработка новых видов кисломолочных продуктов осуществляется в следующих направлениях [3, 76]:
• разработка продуктов, обладающих повышенной пищевой ценностью, в том числе биологической. Это продукты, производимые на основе всех составных частей молока, а также различных пищевых наполнителей и вкусовых добавок;
• производство новых видов продуктов лечебно-диетического назначения для разных возрастных и профессиональных групп населения;
• создание кисломолочных продуктов с длительным сроком хранения на основе малоотходной и безотходной технологии;
• производство новых продуктов с использованием мембранной технологии;
• разработка функциональных молочных продуктов, в том числе пробиотических кисломолочных продуктов.
По данным института питания РАМН, состояние здоровья населения может быть охарактеризовано следующими цифрами: здоровые люди - 20%, люди с пониженным уровнем здоровья - 40-45%, нездоровые и склонные к болезням -30-35%. Из этого следует, что значительная часть населения России нуждается в специальном лечебно-профилактическом питании, в продуктах, обогащенных минеральными веществами, в первую очередь макроэлементами кальция, калия, натрия и микроэлементами йода, селена, фтора, цинка, железа [56].
1.2 Селен в функциональном питании
В 1817 году И.Я. Берцелиус открыл микроэлемент селен. Селен является типичным неметаллом черного цвета, и имеет хрупкую структуру. В природе встречается крайне редко.
Селен накапливается в почве рядом с вулканами. Но в целом его доля в земной коре очень мала - не больше 0,00001%. Известно, что повышенное количества селена содержится в почвах Карелии, Верхнего Поволжья, Удмуртии и Забайкалье [84].
По данным ученых, более 50% населения России имеют выраженный дефицит селена. В районах экологических бедствий он доходит до 95—100%. В Москве, социально благополучном городе, дефицит селена определен у 80% женщин, у 30% детей и у 38% мужчин старше 30 лет [79].
У людей со сниженным содержанием селена в организме слабеет работоспособность, ухудшается ясность мышления, снижается иммунитет; если человек работает на вредном производстве - быстро развиваются профессиональные заболевания; частые простуды, кожные заболевания сопровождают дефицит селена, появляются гнойники; плохо заживают раны и травмы; снижается зрение; у мужчин развивается импотенция [86, 88].
В организм человека селен поступает вместе с продуктами питания, в которых он содержится в разных формах. В «природных» условиях это, как правило, соединение селена и аминокислот - селенметионина и селенцистеина. В составе пищевых добавок часто используются селенаты и селениты натрия (неорганический источник селена). При этом селенметионин преимущественно всасывается в двенадцатиперстной кишке, в желудке селен практически не усваивается [9].
Однако решающее значение в усвоении селена имеют показатели ретенции (включения в обменные процессы) и потенциальной токсичности. Данные литературы подтверждают преимущество органической формы селена (селенметионин, селенцистеин) в качестве пищевых источников селена. В составе селенметионина селен усваивается лучше в 5 - 10 раз лучше, чем в других
химических соединениях [82].
Наиболее предпочтительной для организма формой селена является растительная форма (селенметионин, селенцистеин), она усваивается на 95-98%, в то время как животная форма только на 30%, а неорганическая форма — всего на 10% (при этом неорганическая форма требует соблюдения осторожности, так как при ее избытке в организме образуется токсин гидроселениданион) [84].
Таким образом, наиболее эффективной и безопасной для человека является растительная форма.
Одной из причин недостатка селена в организме может быть то, что этот микроэлемент плохо усваивается в присутствии сахара. Достаточно большое количество селена разрушается при приготовлении пищи — до 50% при нагревании свыше 50 °С[90].
В некоторых странах, таких как Финляндия, с селеновой недостаточностью боролись с помощью внесения селенсодержащих удобрений в почву. Однако для нашей страны более приемлемым является применение селенсодержащих биологически активных добавок к пище.
Для поддержания здоровья человек ежедневно нуждается в совсем небольшом количестве селена. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения в сутки женщине необходимо 55 мкг, мужчине - 70 мкг, а детям - 1 мкг этого микроэлемента на 1 кг веса тела [56].
В организме человека селен входит в состав [96]:
• антиоксидантного фермента глутатионпероксидазы;
• фермента йодтиронин - 5 - дейодиназы;
• селенпротеина.
Глутатионпероксидаза - это фермент, который обладает способностью нейтрализовывать свободные радикалы, которые, в свою очередь, повреждают структуру клеточной стенки, разрушая ее. Следовательно, чтобы этого не происходило необходим селен.
Йодтиронин - 5 - дейодиназа - это фермент, который требуется для образования гормона щитовидной железы - трийодтиронина (Т3). Также он
контролирует состав белков мышечной ткани и сердечной мышцы (миокарда). Селенпротеин - белок, составляющий основу ткани яичек мужчин.
Прежде селен считали опасным ядом, и в какой-то степени это действительно так, однако большое значение имеет доза вещества и форма соединения. В 1933 г. был обнаружен интересный факт: пшеница с полей, богатых селеном, отравляюще действовала на скот, у коров наблюдалась деформация рогов, выпадение шерсти, копыта размягчались и превращались в бесформенные "култышки". В больших дозах селен действительно действует как ядовитое вещество, но при этом его недостаток приводит к болезням и преждевременной старости. Через 40 лет, во Франции ученые обнаружили, что селен является защитным фактором, который может противодействовать алиментарному некрозу печени. Исследования были проведены учеными разных стран. Было выявлено, что селен является незаменимым микроэлементом, в свою очередь Всемирная организация здравоохранения подтвердила физиологическое действие селена, а также определила его как важный и необходимый элемент для организма человека и животного [89].
Микроэлемент селен концентрируется в организме главным образом в почках, печени, костном мозге, сердце, поджелудочной железе, легких, коже, ногтях и волосах.
В организме селен отвечает за выполнение определенных функций [91]:
• повышает иммунитет организма (стимулирует образование антител, белых кровяных клеток, клеток-киллеров, макрофагов и интерферона, участвует в выработке эритроцитов);
• обладает антиоксидантным свойством (предотвращает опухолевые процессы и предупреждает старение организма, нейтрализует и выводит чужеродные вещества, активирует витамин Е);
• снижает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний (задерживает развитие мышечной дистрофии сердца, нейтрализует токсины, стимулирует синтез гемоглобина, участвует в выработке эритроцитов и кофермента Q10);
• обладает антиопухолевым свойством (предотвращает и приостанавливает развитие злокачественных опухолей);
• входит в состав большинства гормонов, ферментов и некоторых белков;
• стимулирует обменные процессы в организме;
• защищает организм от токсичных проявлений ртути, кадмия, свинца, таллия и серебра;
• стимулирует репродуктивную функцию (входит в состав сперматозоидов);
• нормализирует работу нервной системы;
• стабилизирует работу эндокринной системы;
• уменьшает остроту воспалительных процессов;
• благотворно влияет на состояние кожных покровов, ногтей и волос.
Селен - одно из немногих веществ с доказанным профилактическим эффектом
в отношении рака. Исследования противораковых свойств селена проводились в разных странах на протяжении нескольких десятков лет. Результат всех этих работ одинаков: селен обладает способностью снижать риск возникновения злокачественных образований [62, 95].
Селен обладает и другими важными свойствами. Он связан с витаминами Е и С. Они также являются мощными антиоксидантами. Витамины и селен взаимно усиливают действие друг друга. Селен также предохраняет от повреждений нуклеиновые кислоты [92].
По данным некоторых ученых, мужчинам необходимо получать больше селена, чем женщинам, так как он им постоянно необходим для нормальной работы половой сферы и достаточной сексуальной активности. Запас селена у мальчиков должен распределяться не только по всему организму, но и откладываться в яичках и семенных канатиках, причём в значительных количествах, их организм просто не справляется с его нехваткой.
Защиту иммунитета селен обеспечивает благодаря выработке различных антител, белых клеток крови - лейкоцитов, необходимых для борьбы с
инфекциями и воспалениями; принимает участие в выработке красных кровяных клеток - эритроцитов; стимулирует образование макрофагов, клеток-киллеров и интерферона [5, 91, 96].
Селен требуется для здоровья сердечной мышцы: он снижает воздействие токсинов, не позволяя им повреждать ткани, и участвует в образовании белков, необходимых для нормальной работы сердца. Селен снижает содержание в организме таких ядовитых металлов, как кадмий, ртуть и свинец, тем самым защищая сердце.
Селен необходим для нормальной работы эндокринной системы. Он участвует в образовании фермента, который контролирует выработку трийодтиронина. Таким образом, селен нормализует работу щитовидной и поджелудочной желез, помогает организму усваивать жирорастворимые витамины, снижает общую утомляемость.
Благодаря своим противовоспалительным свойствам, селен предупреждает развитие артритов, бронхиальной астмы, колита, псориаза, и облегчает течение уже имеющихся заболеваний [91].
Количество селена в продуктах питания на территории Российской Федерации колеблется в диапазоне (мкг/кг сырой массы): морские продукты - 300-600; мясо - 100- 400; мука пшеничная - 80-600; мука ржаная - 6-70; крупы - 10-200, хлеб -50-400; рыба - 150-450; творог, сыры - 100-150; молоко цельное -10-15; яйца -100-250. Во фруктах и овощах достаточно мало селена, исключение составляют чеснок и грибы, в них микроэлемент содержится в умеренных концентрациях
[89].
На территории России почва крайне бедна селеном. Соответственно встает вопрос о преодолении недостатка этого микроэлемента на территории Российской Федерации.