Разработка технологии алтайского кисломолочного напитка чеген тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Букачакова, Лидия Чанкышевна

  • Букачакова, Лидия Чанкышевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 127
Букачакова, Лидия Чанкышевна. Разработка технологии алтайского кисломолочного напитка чеген: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Санкт-Петербург. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Букачакова, Лидия Чанкышевна

Оглавление

Введение--------------------------------------------------------------------------------------------------------4

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ИХ ВЛИЯНИЮ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА------------------------------9

1.1 Государственная политика в сфере здорового питания населения Российской Федерации (РФ)-----------------------------------------------------------------------------------------------9

1.2 Значение кисломолочных продуктов для здоровья человека----------------------------12

1.3 Функциональные продукты питания----------------------------------------------------------15

1.4 Характеристика кисломолочных продуктов-------------------------------------------------19

1.5 Особенности приготовления национального алтайского напитка чеген--------------29

1.6 Антагонистические свойства молочнокислых бактерий и дрожжей-------------------32

1.7 Заключение по литературному обзору-------------------------------------------------------------38

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА----------------------------------------------------------------------------------------40

2.1 Объекты исследования---------------------------------------------------------------------------40

2.2 Методы исследования---------------------------------------------------------------------------41

2.2.1 Биохимические методы исследований----------------------------------------------------42

2.2.2 Микробиологические методы исследований--------------------------------------------49

2.3 Постановка экспериментов-------------------------------------------------------------------------56

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И МИКРОФЛОРЫ НАЦИОНАЛЬНОГО АЛТАЙСКОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА

ЧЕГЕН-------------------------------------------------------------------------------------------------------58

3.1 Исследование органолептических, физико-химических и микробиологических показателей качества и микрофлоры алтайского кисломолочного напитка чеген---------58

3.2 Исследование содержания общего количества молочнокислых бактерий и культур дрожжей в закваске чегена --------------------------------------------------------------------------------

3.3 Скрининг молочнокислых бактерий и дрожжей из чегена------------------------------67

3.4 Исследование антагонистических свойств чегена----------------------------------------73

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ АЛТАЙСКОГО КИСЛОМОЛОЧНОГО НАПИТКА ЧЕГЕН ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА---------------------77

4.1 Подбор стартовых культур для производства аналога чегена --------------------------

4.2 Изучение температурных режимов сквашивания и созревания аналога чегена - -

4.3 Исследование аминокислотного состава и витаминов аналога чегена---------------87

4.4 Технологическая схема производства аналога чегена в промышленных условиях

4.5 Обоснование сроков годности аналога кисломолочного напитка чеген -------------

4.6 Расчет себестоимости аналога кисломолочного напитка чеген -------------------------

ЗАКЛЮЧЕНИЕ----------------------------------------------------------------------------------------------100

Список использованной литературы------------------------------------------------------------------102

Приложение 1-------------------------------------------------------------------------------------------------123

Приложение 2-----------------------------------------------------------------------------------------------124

Приложение 3-----------------------------------------------------------------------------------------------126

Приложение 4-----------------------------------------------------------------------------------------------127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии алтайского кисломолочного напитка чеген»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Главным гигиеническим фактором, стимулирующим непрерывный обмен веществ и функционирование организма человека является ежедневное питание. Для нормализации нарушенных процессов обмена и функций при различных заболеваниях человеческого организма существует специальное питание, оно же лечебное.

В настоящее время особый интерес вызывают традиционные напитки, которые чаще всего являются продуктами смешанного спиртового и молочнокислого брожения. Установлено, что содержащиеся в них культуры молочнокислых бактерий и дрожжей продуцируют антибиотические вещества -диплококцин, низин, лактолин, которые выделены в чистом виде, иантибиотик дрожжей - в концентрированном виде. Выделенные вещества различаются по химической структуре и антибактериальным спектрам действия. Например, если использовать антибиотическое вещество дрожжей, которое сбраживает лактозу, оно оказывает бактериостатические или бактерицидные действия на различные патогенные микроорганизмы: стафилококки, возбудителя кишечного заболевания, дизентерию, а также аналогично действует на туберкулезную палочку.

В Республике Алтай особой популярностью пользуется алтайский национальный кисломолочный напиток чеген, в состав которого входят культуры - симбиотики, обладающие антагонистическими свойствами.

Алтайский кисломолочный напиток чеген,в числе других национальных кисломолочных напитков таких как: айран, кумыс и курунга рекомендован при профилактике туберкулеза, заболеваниях желудочно-кишечного тракта,при расстройствах секреторно-моторной функции и улучшении иммунной системы организма во время выздоровления. Состав микрофлоры алтайского кисломолочного напитка чеген в России практически не изучен. В настоящее время этот напиток и продукты его переработки изготавливают только в домашних условиях, преимущественно на естественной закваске на основе

сырого коровьего молока.

В то же время для данного региона актуальным является разработка технологии кисломолочного напитка, аналогичного чегену для внедрения в промышленное производство.

Степень разработанности темы. При написании диссертации, автор руководствовался исследованиями, затрагивающими научно-практические аспекты в области здорового питания и гигиены, в работах классических и современных российских ученых (И.И. Мечникова, Н.С. Королевой, А.М. Скородумовой, Л.А. Банниковой, В.И. Ганиной, Л.А. Забодаловой, Л.В. Красниковой, Т.А. Кудрявцевой, Т.П. Арсеньевой и др.), которые дали теоретическое и практическое обоснование в перспективности разработки технологий использования кисломолочных напитков. Исследование микробиологических процессов в национальных кисломолочных продуктах обстоятельно проведено Л.Е. Хундановым, И.С.Хамагаевой, Т.Н.Зандановой, А.Г.Шамаевым. Автор, используя разработки этих ученых, автор определил перспективность и актуальность технологических возможностей в выпуске кисломолочного напитка.

Цель работы - исследовать микрофлору национального алтайского кисломолочного напитка чеген, физико-химические, микробиологические показатели, разработать технологию алтайского кисломолочного напитка чеген.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

- исследовать органолептические и физико-химические показатели алтайского кисломолочного напитка чеген;

- исследовать видовой и количественный состав микрофлоры напитка чеген;

- изучить антагонистические свойства чегена;

- осуществить подбор заквасочных культур для приготовления аналога чегена в производственных условиях;

- исследовать аминокислотный и витаминный состав напитка чеген и его аналога;

- разработать технологию аналога чегена для промышленного производства;

- разработать технические условия на производство аналога чегена.

Научная новизна

Определен видовой и количественный состав заквасочной микрофлоры чегена. Идентифицированы следующие молочнокислые бактерии: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus cremoris subsp. cremoris, Lactococcus diacetilactis, streptococcus salivarius subsp. thermophilus. Количество бактерий составило 106 -107КОЕ/г. Дрожжи в чегене представлены родами Candida, Torulopsis, Kluyveromyces,количество которых составило105 КОЕ/г.

Установлено, что кисломолочный напиток чеген обладает антагонистической активностью по отношению к патогенным штаммам тест-культур St. aureus ВКПМ № 25923, E. coli ВКПМ № 25922, Listeria monocytogenes ВКПМ№ 7973.3оны подавления роста S. aureus № 25923 - 20 ±1 мм; E. coli № 25922 - 21±1 мм; Listeria monocytogenes № 7973- 22±1мм.

Составлена композиция заквасочных культур следующего состава: Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetilactis; Streptococcus salivarius subsp .thermophilus, Lactobacillus delbrueckii subsp.Bulgaricus; Lactobacillus acidophilus; дрожжей Kluyveromyces fragilis в соотношении 1:2:1:2 соответственно.

Определен аминокислотный и витаминный состав чегена и его аналога. Показано, что в них отсутствуют лимитирующие аминокислоты, содержатся витамины группы В ( В2,В6,В5, В9).

Практическая значимость работы. Разработана технология и технические условия для производства кисломолочного напитка чеген ТУ 9224001-05098060-2008 «Кисломолочный напиток чеген».

Материалы диссертационной работы используются при подготовке бакалавров по направлению 110900 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» в Горно-Алтайском государственном университете.

Технология кисломолочного напитка чеген внедрена на молочном

предприятии ООО «Майма-Молоко» Республики Алтай.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные мeтoды иccлeдoвaний органолептических, физикo-xимичecкиx и микрoбиoлoгичecкиx пoкaзaтeлeй сырья и готовой продукции: жира, белка, сухих веществ, титруемой кислотности; общего количества жизнеспособных клеток, количественного и качественного состава микрофлоры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований органолептических и физико-химических показателей национального кисломолочного напитка чеген;

- данные видового и количественного состава микрофлоры напитка чеген;

-обоснование состава заквасочной микрофлоры и технологических режимов

для промышленного производства аналога чегена;

- данные аминокислотного и витаминного состава кисломолочного напитка чеген и его аналога;

- технология аналога кисломолочного алтайского напитка чеген.

Достоверность результатов исследования подтверждена

повторяемостью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, биохимических методов исследований и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях.

Качество и безопасность разработанного продукта на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности

молока и молочной продукции» (ТР ТС 033.2013), ТУ 9224-001-05098060-2008 подтверждены исследованиями в НИИ биотехнологии Кемеровского технологического института пищевой промышленности, в аккредитованной ветеринарной лаборатории Республики Алтай.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск: Горно-Алт. гос. ун-т, 2007, 2009 г.); 44-й научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО, 3-6 февраля 2015г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 5 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 1 30 страницах, содержит 21 таблицу, 34 рисунка и 4 приложения. Список литературы состоит из 1 80 наименований, из них 29 иностранных.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ИХ ВЛИЯНИЮ НА ЗДОРОВЬЕ

ЧЕЛОВЕКА

1.1 Государственная политика в сфере здорового питания населения

Российской Федерации (РФ)

Приоритетным направлением в политике страны является здоровое питание населения, ликвидация дефицита полноценного белка и микронутриентов, улучшение качества продуктов питания детей, беременных женщин, кормящих матерей, больных страдающих хроническими заболеваниями и повышение иммунитета организма человека при неблагоприятном воздействии окружающей среды[135].

В России контроль над питанием осуществляется в соответствии с ранее принятой Правительством Российской Федерации «Концепцией государственной политики в области здорового питания населения до 2020 года».

Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р были утверждены «Основы государственной политики РФ в области здорового питания на период до 2020 года»[98].

Концепцией предусмотрено создание технологической основы для производства качественно новых продуктов, выполняющих профилактические и лечебные функции наряду с удовлетворением потребностей в продуктах питания. Концепция включает в себя также меры по изменению структуры питания, создание качественно новых технологий пищевых продуктов, удовлетворяющих потребности организма в продуктах с высокой пищевой и биологической ценностью [136].

Вышеупомянутая концепция разрабатывались в сотрудничестве с ФГБНУ «НИИ питания». Результаты совместной работы были положены в основу концепции. Проведенные исследования обеспечили возможность создания в

стране законодательной базы по проблеме качества и безопасности пищевой продукции: разработан и принят Государственной Думой Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (№ 29-ФЗ).

В настоящее время в России действует многоступенчатая система контроля состояния питания. Она включает расчеты баланса продовольствия, оценку потребления пищевых продуктов по результатам обследований домашних хозяйств, а также результаты различных эпидемиологических исследований питания и здоровья как российской популяции в целом, так и отдельных целевых групп различных регионов страны (малоимущее население, женщины детородного возраста, дети раннего возраста и др.).

На основании фундаментальных исследований в области биохимии и физиологии питания, анализа состояния питания различных групп населения, изучения химического состава продуктов и рационов питания, а также обобщения данных литературы о взаимосвязи питания и состояния здоровья разработана концепция здорового оптимального питания.

В соответствии с современными требованиями по оздоровлению нациив Республике Алтай целенаправленно ведется политика в области здорового питания населения. В целях обеспечения государственной политики по организации здорового образа жизни населения Республики Алтай создана Межведомственная комиссия (Приказ от 07.07.2015 г. № 119 «О межведомственной комиссии по формированию здорового образа жизни в Республике Алтай»).

В регионе разработаны мероприятия, направленные на решение стратегических задач улучшения демографической ситуации, укрепления физического и социального благополучия граждан, на удовлетворение растущих потребностей в качественной здоровой пище. Сохранение и укрепление здоровья населения Республики Алтай возможно лишь при условии формирования приоритета здоровья в системе социальных и духовных

ценностей общества путем создания у населения экономической и социокультурной мотивации быть здоровым и обеспечения государством правовых, экономических, организационных и инфраструктурных условий для производства экологически чистой продукции.

В 2011 году был создан Центр здорового питания, основной задачей которого является обеспечение лечебным питанием учреждений здравоохранения Республики Алтай.

В рамках работы Межведомственной комиссии разработаны следующие мероприятия: внедрение разработанных унифицированных требований сбалансированного, диетического (лечебного и профилактического) питания и стандартизация среднесуточных наборов продуктов, семидневного меню в учреждениях здравоохранения, образования, общественного питания Республики Алтай, а также повышение уровня образования населения в вопросах здорового питания.

В рамках круглого стола, проводимого Межведомственной комиссией от 17 марта 2016 года, было решено принять необходимые меры по обеспечению лечебных, лечебно-профилактических учреждений, пищевыми продуктами, обогащенными микронутриентами. Кроме того, Министерству экономического развития было поручено оказать содействие производителям пищевых продуктов для проведения технической и технологической модернизации с целью производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов

1.2 Значение кисломолочных продуктов для здоровья человека

Питание является самым важным фактором, воздействующим на организм человека постоянно. Попадая в организм, еда преобразуется в структурные элементы клеток, которые обеспечивают физическую и умственную активность, определяет состояние и продолжительность жизни человека [94, 135, 137]. Питание выполняет следующие функции. Во-первых, питание обеспечивает развитие и непрерывное обновление клеток и тканей организма (пластическая роль пищи). Во-вторых, в процессе питания в организм поступают питательные вещества, необходимые для пополнения расхода энергии в покое и при любой физической активности (энергетическая роль пищи). В-третьих, поступая в организм, пищевые продукты являются источником биологически активных веществ, которые вырабатывают ферменты, гормоны и другие регуляторы физиологических процессов (физиологическая роль пищи) [26,65,78, 138].

Основными составными частями пищи являются белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода. Различают незаменимые пищевые вещества, которые не образуются в организме или образуются в недостаточных количествах [145, 146, 147]. Они включают в себя белки, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы и вода. К заменимым пищевым веществам относятся углеводы и жиры с насыщенными жирными кислотами.

Здоровым питание может быть только при обязательном наличии в рационе незаменимых пищевых веществ. При здоровом питании необходимы и заменимые пищевые вещества, так как при их недостатке в организме расходуются другие вещества. Постоянное обновление тканей и органов требует правильного и постоянного поступления в организм основных пищевых веществ [65, 97, 98, 106].

Многовековой опыт медицинского наблюдения и специальные исследования показали, что для поддержания здоровья человека, необходимо,

чтобы пища была строго определенного качества, поступала в организм в строго определенном количестве, то есть питание должно быть рациональным, здоровым.

Под здоровым питанием понимают питание, которое обеспечивает своевременное и полное удовлетворение всех физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах [26, 135, 136, 137].

Здоровая диета также предусматривает особый режим питания в течение дня и соблюдения благоприятной температуры приготовленной пищи. При таком рационе у человека на долгие годы сохраняется максимальная работоспособность, высокая активность, бодрость и жизнерадостность. Здоровая диета должна быть адекватной для возраста, пола, массы тела, профессиональной деятельности и должна рассматриваться как важный фактор, обеспечивающий здоровое, правильное функционирование всех органов и систем организма, высокую физическую и умственную работоспособность, профилактику заболеваний [97, 98, 141].

При длительном дисбалансе между поступлением отдельных пищевых веществ в организм и их выведением возникают нарушения в обмене веществ, которые могут привести к таким заболеваниям как ожирение, атеросклероз, подагру, авитаминоз и др. [148, 170, 178].

В последние годы с быстрым развитием научно-технического прогресса, качество еды ухудшилось. Многие пищевые продукты изготавливаются на промышленной основе .При этом очень распространены консерванты и другие пищевые добавки, что негативно влияет на содержание в этих продуктах витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Современный человек испытывает значительный дефицит в рационе почти всех витаминов и некоторых минорных соединений, многих минералов. В рационе мало овощей, фруктов, растительных масел, и наоборот, значительная доля мучных изделий, картофеля, жирных сортов мяса, копченостей и холестерина. Это приводит к увеличению числа пациентов с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми

заболеваниями, ожирением, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваний.

Результаты обширных исследований четко показывают значительное несоответствие между структурой питания населения России и физиологическими нормами, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения. В рационе питания практически во всех возрастных группах наблюдается отсутствие белка, макро - и микроэлементов, пищевых волокон, витаминов. Поэтому в коррекции структуры рациона нуждается почти 80% населения [26, 97, 104].

По словам академика РАМН В.А. Тутельяна, здоровье человека в большей степени определяется характером и структурой питания, которые в настоящее время имеют ряд серьезных упущений. Одним из важнейших факторов, наносящих серьезный ущерб, является нарушение структуры питания. Как следствие, у 70% населения России наблюдается дефицит витамина С, у 40% - дефицит бета- каротина и витамина А, кроме того у трети -витаминов в-комплекса и практически у каждого жителя страны наблюдается дефицит минерала селена.Кроме дефицита микронутриентов, который затрагивает все слои населения, очень настораживают результаты исследований, указывающие на хронический дефицит белка в питании, особенно детского и пожилого возраста[135].

Дефицит белка способствует увеличению доли алиментарно-зависимых заболеваний уже в детском и подростковом возрасте: гипотрофии и рахита в два раза, в полтора раза детской анемии, в полтора раза заболеваний эндокринной системы. Особенно резко возросло в последние десять лет число заболеваний органов пищеварения среди студентов, как следствие отсутствия полноценного питания в ежедневном рационе [63,136].

Сейчас уже доказано, что некоторые пищевые продукты при их употреблении в большом объеме могут оказывать негативное вредное воздействие на жизненно важные функции организма и вместе с вредными

привычками, генетической предрасположенностью и проблемами окружающей среды способствовать другим заболеваниям. Так для сердечно-сосудистых заболеваний вредным является холестерин; для заболеваний раком -нитрозамины (канцерогенные) и углеводороды(полициклические), имеющиеся в копченых продуктах, для диабета - глюкоза, крахмалсодержащие продукты и т.д. Годы исследований показали, что некоторые серьезные заболевания можно предупреждать, другие - отсрочить или облегчить их течение. Так, например, таким заболеваниям как сердечнососудистые можно противопоставить антиоксиданты: витаминных групп С и Е, каротиноиды, флавоноиды, неорганические элементы и пищевые волокна. Витамин С стимулирует предотвращение на ранних стадиях -рака желудка, аналогично бета-каротин -от рака легких. Продукты, содержащие кальций, способны предупредить остеопороз. Также к витаминам, предупреждающим это заболевание, можно отнести витамины К, С, В6, и другие.

1.3 Функциональные продукты питания

Концепция функционального питания впервые предложена в Японии в начале восьмидесятых годов 20-го века и приобрела популярность. Для функционального питания применяются функциональные пищевые продукты.

Японские исследователи определили условия для функциональной пищи:

• это пища только из натуральных ингредиентов, а не капсула или порошок;

• она может и должна употребляться в повседневном рационе;

• производит определенный эффект, который регулирует некоторые процессы в организме.

Эта еда называлась ГОиБИи - продукты конкретного санитарно-гигиенического назначения. Требования к входящим в нее продуктам (в том числе бифидобактерии, кальций и протеины сои) были установлены введённым

в 1991 году национальным стандартом. Вскоре была разработана «Научная концепция функционального питания в Европе» (Scientific Concepts of Functional Foodin Europe) Европейской комиссией. [104, 152]. Перед комиссией была поставлена задача разработать и утвердить научно-обоснованный подход к действиям, необходимым для поддержки производителей пищевых продуктов, чья продукция способна оказывать лечебный эффект на физиологические функции, а также улучшать самочувствие и снижать риск возникновения различных заболеваний [105].

Теория перехода адекватного питания к оптимальному питанию обусловлена несколькими объективными обстоятельствами.

Во-первых, этот переход связан с увеличением стоимости лечения заболеваний и лекарственных препаратов. Стоимость затрат на здравоохранение в развитых странах Северной Америки и Европы каждые 10 лет увеличивается в среднем на 1% [104].

В Западной Европе к началу XXI века 15 % всех жителей имели возраст старше 65 лет. Через 30 лет по данным демографов процент таких людей достигнет 20-25. В США в настоящее время до 40 % населения при лечении и профилактике острых и хронических заболеваний вместо традиционных лекарственных препаратов используют те или иные биологически активные добавки к пище или продукты функционального питания [180].

Рынок функциональных продуктов питания в США сейчас оценивается в25 млрд. долларов США при ежегодном 20% росте. В Западной Европе стоимость подобных продуктов достигает 10 до 12 млрд. долларов США.

Параллельно с оптимизацией микробной экологии пищеварительного тракта, в ежедневный рацион питания жителей нескольких стран (прежде всего США и стран Западной Европы)во второй половине ХХ века начали активно внедрять разнообразные моно- или композиции биологически активных добавок к пище (витамины, минералы и т. д.). Это проводилось с целью восполнения их недостатка в пище, поддержки функциональной активности

органов и тканей, а затем для профилактики и лечения некоторых заболеваний [175, 180].

Д. Поттером определены семь основных ингредиентов, придающих функциональные свойства питанию:

- пищевые волокна (растворимые и нерастворимые);

- витамины (А, группа В, D, Е);

- минералы (Са и Fe);

- полиненасыщенные жиры (ПНЖК) (рыбий жир, Омега - 3, растительные масла, жирные кислоты);

- антиоксиданты: бета-каротин и витамины (витамин С, альфа -токоферол);

- олигосахариды (субстрат для полезных бактерий)

- микроэлементы, лактобактерии, бифидобактерии и др.

Данный список все еще продолжает пополняться. На европейской конференции по технологии пищевых добавок выделено уже 54 позиции в качестве функциональных ингредиентов для производства функциональных продуктов питания, в том числе молочнокислые бактерии и различные закваски [175].

Согласно мнению экспертов, функциональное питание - это среднее между обычным рационом и диетическим питанием. В дополнение к потребительским свойствам, функциональные продукты обладают свойствами физиологического воздействия, основными видами которого являются: положительное воздействие на метаболизм различных субстратов, поддержание энергетического баланса, поддержания массы тела, глюкозы, инсулина, защита против соединений, обладающих окислительной активностью.

Если учесть некоторые особенности состава и свойств пищевых функциональных продуктов и сравнить с традиционными, то можно выделить 3 основных категории функциональных продуктов:

- традиционные, которые содержат в естественном (нативном) виде значительные суммы физиологически необходимых ингредиентов или групп;

- традиционные продукты с более низким содержанием вредных веществ, которые снижают биологические и физиологические свойства ее функциональных ингредиентов (технологии селективного извлечения, удаление, замена вредных ингредиентов (частичная или полная) и др.);

- традиционные продукты с функциональными составляющими, изготовленные с помощью различных технологических методов.

Одним из пионеров, который предложил продукты питания и их отдельные компоненты в качестве фармацевтических препаратов для лечения заболеваний, является дважды лауреат Нобелевской премии ЛайнусПолинг[109, 110]. Он считает, что физическая болезнь и психическое заболевание могут быть излечены путем отбора и применения достаточного количества определенных макро - и микроэлементов, абсолютно без помощи лекарств.

В России, одним из нормативных документов в сфере функциональных продуктов питания, основой для установления их базовых понятий, является ГОСТ Р52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения». В стандарте приведены термины, характеризующие функциональные продукты питания, обогащенные пищевые продукты, пробиотики. Определены категории физиологически необходимых пищевых составных, таких как витамины, минералы, пищевые волокна, пробиотики, ПНЖК и пребиотики [56].

В нашей стране в эти же годы активным пропагандистом фармакологических эффектов пищевых продуктов являлся директор Института питания академик А.А. Покровский [107].