Разработка адаптированной технологии национального кисломолочного продукта катык из пермеата обезжиренного молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Мухамаджон Нурулло
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Мухамаджон Нурулло
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.1 Современное представление основы теории питания
1.2 Общая характеристика наиболее распространенных национальных кисломолочных напитков стран Средней Азии
1.3 Применение концентрата белков молочной сыворотки в рецептуре кисломолочных продуктов
1.4 Особенности применения баромембранных процессов для разделения молочного сырья
1.5 Цель и задачи исследования
Глава 2. Организация эксперимента и характеристика объектов исследования
2.1 Организация и схема проведения исследований
2.2 Объекты и методы исследований
2.3 Сырьё, лабораторно-аналитическое оборудование, используемое для
проведения экспериментальных исследований
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1 Определение органолептических и физико-химические показателей катыка, выработанного традиционным способом из цельного молока
3.2 Выработка экспериментального контрольного образца готового национального продукта катык (НПК)
3.3 Микрофильтрационная обработка молочного сырья для его использования в производстве НПК
3.4 Получение сублимированного пермеата молочной сыворотки и его использование в качестве ингредиента обезжиренного молока (ОМ) при выработке катыка
3.5 Определение температурных режимов сквашивания НПК
3.6 Определение хранимоспособности готового продукта НПК
Глава 4. Разработка адаптированной технологии получения НПК
4.1 Технологическая схема производства НПК и продуктов на его основе
4.2 Разработка рецептуры и определние органолептических показателей кисломолочных напитков на основе НПК
4.3 Экономические аспекты технологии производства НПК
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А. Решение о выдаче патента на изобретение
Приложение Б. Заключение по результатам экспертизы
Приложение В.Технические условия
Приложение Г. Протокол испытаний
Приложение Д. Результаты исследования комплексного процесса очистки и
сублимационной сушки молочной сыворотки
Приложение Е. Акт опытно-экспериментальной партии сублимированного пермеата для молочных напитков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптированной технологии национального кисломолочного продукта катык из пермеата обезжиренного молока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. В настоящее время большинство людей уделяют необходимое внимание сохранению своего здоровья, что обусловлено не только негативным влиянием урбанизированной окружающей среды, но и стремлением к полноценному активному долголетию1. В этой связи постоянное потребление функциональных продуктов питания, выработанных на основе натурального, особенно молочного, сырья в сочетании с разумной физической активностью становится альтернативой постоянно растущим в цене медицинским
23
услугам . Это подтверждается и растущим спросом на пищевые продукты, в том числе и на содержащие нативные молочные белки продукты питания, изготовленные по принципу «clean label», то есть содержащие только натуральные ингредиенты без искусственных добавок. Вместе с тем надо отметить, что новый технологический этап в развитии мирового сообщества обусловил резкое снижение доли тяжелого физического труда. А рацион питания при этом сместился в сторону высококалорийной пищи, что способствует значительному увеличению количества людей с избыточной массой тела, страдающих от сопутствующих этому явлению недугов (атеросклероз, диабет, гипертония и т.п.).
Анализ сферы потребления населением пищевой продукции показал, что за последнее десятилетие в значительной мере изменились представления
1 Трушина А.С. Низкоаллергенные кисломолочные напитки // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-1. С. 116-118.
2 Оносовская Н.Н. Кисломолочные напитки на основе пахты и молочной сыворотки // Переработка молока. 2019. № 9 (239). С. 40-45.
3 Полянский К.К. Кисломолочные напитки с частичной заменой молока пастеризованной сывороткой // Сыроделие и маслоделие. 2021. № 2. С. 41-44.
людей о рационе питании и его влиянию на состояние здоровья45. Тренд предпочтений сместился в сторону низкокалорийных и особенно кисломолочных продуктов с повышенной биологической ценностью и выраженными функциональными свойствами. Такие хорошо известные продукты как йогурт с различными наполнителями, кефир, ряженка, творог превалируют в торговом ассортименте магазинов. Наметилась явная тенденция к росту покупательского спроса на национальные
кисломолочные продукты, отличающиеся высокими органолептическими показателями и высоким качеством. Это обуславливается, прежде всего, веками сложившимися культурными и гастрономическими традициями многонационального народа нашей страны, а также географическим положением и климатическими особенностями, например, регионов Средней Азии67. Кухня народов Таджикистана ассоциируется с широко распространенными у них кисломолочными продуктами типа курт, катык, дугоб и т.п. Как для народов Северного Кавказа привычен айран, так и в Таджикистане хорошо известен катык, который широко применяется в пищевом рационе в качестве базовой основы готовых блюд. Особым спросом он пользуется в жаркое время года при приготовлении самых разнообразных по рецептуре кисломолочных прохладительных напитков. Сквашенное аналогичным способом молоко называют катыком и в тюркоязычных странах Среднего и Ближнего Востока. Надо отметить, что систематическое употребление в пищу катыка, прежде всего, нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта человека и способствует очищению организма от токсических метаболитов, а также активизирует работу микробиоты.
4 Сазонова О.В. Изучение соблюдения принципов рационального питания различными профессиональными группами, проживающими в Российской Федерации и республике Таджикистан // Наука и инновации в медицине. 2020. Т. 5. № 3. С. 154-158.
5 Чижикова О.В. Правильное питание - основа здорового образа жизни // Международный студенческий научный вестник. 2021. № 2. С. 53.
6 Арутюнов С.А. Традиционная пища как выражение этнического самосознания. Москва, 2001. С. 293
7 Галимова А.М. Молочные функциональные продукты питания // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Василия Матвеевича Горбатова. Республика Казахстан, 2014. № 1. С. 43-44.
Основой дальнейшей диверсификации отечественной молокоперерабатывающей отрасли пищевой промышленности является расширение ассортимента производимой продукции за счет разработки адаптированных технологий и совершенствования рецептур традиционных национальных кисломолочных продуктов. Это позволит не только сохранить богатейшее культурно-бытовое наследие многонационального населения нашей страны, но и будет способствовать реализации государственной программы импортозамещения путём конкуренции с торговой экспансией зарубежных товаропроизводителей.
Таким образом, научно-исследовательская работа, целью которой является создание адаптированной технологии национального кисломолочного продукта катык из пермеата обезжиренного молока, является актуальной и имеют большое социально-экономическое значение.
Степень разработанности избранной темы.
Научным исследованиям в сфере совершенствования технологии переработки натурального молочного сырья при его использовании в производстве различных видов кисломолочных продуктов посвящены работы ученых Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности (ФГАНУ ВНИМИ), Северо-Кавказского федерального университета (ФГАОУ ВО СКФУ), Воронежского государственного университета инженерных технологий (ФГБОУ ВО ВГУИТ), а также Кемеровского государственного университета (ФГБОУ ВО КемГУ) и Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов (ГБУ ЯО ЯГИКСП ИI).Большой научно-практический и теоретический вклад в развитие и дальнейшее совершенствование разработок по этой тематике внесли отечественные ученые: Н.Н. Липатов, В.Д. Харитонов, А.И. Гнездилова, Л.А. Остроумов, К.К. Полянский, А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, В. Е. Жидков, С. П. Бабенышев, С. А. Рябцева, Г.Б. Гаврилов, Е. И. Мельникова, А. Д. Лодыгин, и многие другие.
Основные исследования выполнены, и диссертация подготовлена на кафедре «Пищевых технологий и инжиниринга» факультета пищевой
инженерии и биотехнологий ФГАОУ ВО СКФУ. Экспериментальные данные получены в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации (договор № 075-15-2020-487 от 14.04.2020).
Цель и задачи исследований.
Целью диссертационной работы была поставлена разработка адаптированной технологии национального кисломолочного продукта катык из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока.
Для достижения поставленной цели исследований были сформулированы следующие основные научные задачи:
- изучить физико-химические свойства и органолептические показатели национального кисломолочного продукта катык, приготовленного традиционным способом из молока наиболее распространенных в Ставропольском крае пород коров;
- определить диапазоны основных рабочих параметров технологического процесса микрофильтрационной подготовки обезжиренного молока для производства катыка;
- определить диапазоны основных рабочих параметров процессов получения сублимированного пермеата молочной сыворотки, используемого в качестве ингредиента в ОМ перед сквашиванием;
- установить основные этапы адаптированной технологии для выработки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока кисломолочного продукта катык и разработать аппаратурно-технологическая схему его производства;
- определить основные физико-химические характеристики, органолептические показатели, температуру сквашивания и хранимоспособность национального кисломолочного продукта катык, выработанного по адаптированной технологии из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- разработать рецептуры кисломолочных напитков на базовой основе национального кисломолочного продукта катык, изготовленного из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока;
- определить ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии.
Научная новизна работы:
- получены расчетные зависимости, дающие возможность определить диапазоны значений рабочего давления, скорости циркуляции, массовой доли сухих веществ, температуры разделяемой системы и продолжительности микрофильтрации обезжиренного молока, как сырья для приготовления национального кисломолочного продукта катык;
- установлено соотношение при смешивании концентрата сока корня солодки и молочной сыворотки для её предварительного осветления перед последующим получением сублимированного пермеата, используемого в качестве ингредиента в обезжиренном молоке перед его сквашиванием для производства катыка;
- определены основные физико-химические свойства, органолептические показатели, температура сквашивания и срок хранения национального кисломолочного продукта катык, изготовленного из пермеата обезжиренного молока.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- выполнен подбор молока распространенной в Ставропольском крае породы коров в качестве исходного сырья для производства кисломолочного продукта катык;
- предложены основные этапы адаптированной технологии для выработки из микрофильтрационного пермеата обезжиренного молока кисломолочного продукта катык и разработана аппаратурно-технологическая схема его производства;
- разработаны рецептуры кисломолочных напитков на основе выработанного по адаптированной технологии из микрофильтрационного
пермеата обезжиренного молока катыка с различными ингредиентами, новизна предлагаемого способа их производства подтверждена положительным решением по заявке на патент № 2020141142 «Способ получения сывороточного полуфабриката для производства молочных безалкогольных продуктов питания» с приоритетом от 14.12.2020 г (Приложение А).
Методология и методы диссертационного исследования.
Диссертационные исследования базируются на основных принципах методологии научно-технической деятельности, в своей основе опираются на результаты известных разработок зарубежных и отечественных ученых в областях, связанных с тематикой выполненной работы. Обработка результатов экспериментов проводилась с использованием стандартных приложений Microsoft office 2010, Statistica 12.0, апробация - на базовой кафедре технологии молока СКФУ при АО «Молочный комбинат «Ставропольский» (МКС) и в экспериментальном цехе ОАО «Северное Молоко» г. Вологда.
Положения, выносимые на защиту:
- подбор исходного сырья для получения национального кисломолочного продукта катык из обезжиренного пермеата натурального молока;
- зависимости проницаемости и селективности мембран от основных рабочих параметров (рабочее давление, скорость циркуляции, массовая доля сухих веществ и температура разделяемой системы, длительности процесса) микрофильтрации обезжиренного молока;
- основные физико-химические свойства и органолептические показатели национального кисломолочного продукта катык, выработанного по адаптированной технологии;
- общая технологическая и аппаратурно-процессовая схемы производства национального кисломолочного продукта катык из обезжиренного пермеата натурального молока.
Степень достоверности результатов.
Все эксперименты проведены в 3-5 кратной повторности с применением специального лабораторного оборудования, стандартных и общепринятых методик. Статистическая обработка полученных экспериментальным путём данных, выполнена при доверительной вероятности 0,95 с применением стандартных программ ПЭВМ.
Апробация результатов.
Основные научно-практические результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, опубликованы в печатных материалах: XIX Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. Техника, технологии и упаковка для реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой и биотехнологической промышленности», г. Ставрополь - г. Пятигорск, 2020 год; национальной научно-практической конференции «Инновационные направления развития в образовании, экономике, технике и технологиях», г. Ставрополь, 2020 год; 4-й международной конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» - AGRITECH IV 2020, Красноярск - Волгоград, 2020 год; IX международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии», г. Кемерово, 2021 год; VIII (65-й) ежегодной научно-практической конференции «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, 2021 год; VIII международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии. глобальные вызовы и актуальные проблемы переработки и использования вторичных сырьевых ресурсов агропромышленного комплекса России», г. Ставрополь, 2021 год.
Основное научное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях, из них 2 в журналах, входящих в базы цитирования Scopus и Web of Science, 2 в журналах, рекомендованных ВАК
РФ, а также в заявке на патент РФ № 2020141142 с приоритетом от 14.12.2020 г., получившей положительное решение (Приложения А и Б).
Структура и объём диссертации.
Текст диссертации включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы, содержащий 157 наименований, в том числе 31 иностранных, 6 приложений. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков и 27 таблиц.
Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
1.1. Современное представление основы теории питания
Питание является одним из основных условий биологической жизни. Поэтому все универсальные естественнонаучные концепции включали в себя теорию питания как важную и необходимую часть. История науки рассматривает три основные теории питания: античную, сбалансированного питания и теорию адекватного питания. В конце прошлого века академик Уголев А. М. сформулировал и дал научное обоснование основным положениям новой теории адекватного питания и трофологии, которая базировалась на комплексном походе к изучению процессов усвоения пищи и их влиянию на организацию взаимодействий биологических систем всех
о
уровней .
Однако, согласно современным научным представлениям, все продукты питания должны обладать не только питательной ценностью, но и регулировать основные функции организма. Необходимость перехода к новой парадигме питания была обусловлена, прежде всего, социально-экономическими причинами. Важнейшей из которых было кратное увеличение затратна высокотехнологическое лечение заболеваний и производство новейших лекарственных препаратов. За последнее время совокупные государственные затраты на здравоохранение в экономически развитых странах Америки, Европы и Азии каждые 8-10 лет растут в
8Уголев А.М.Пищеварение и его приспособительная эволюция. Москва: Высшая школа, 1961. С. 306.
примерно на 1 % 9. К тому же, в одной только Западной Европе в начале этого века число жителей в возрасте 65+ составляло примерно 15 % и вполне естественно нуждалось в дорогостоящем медицинском обслуживании. Простая экстраполяция показывает, что уже к 2030 году доля таких людей может составить 20-25 %.
Концепция функционального питания впервые предложена в Японии в начале восьмидесятых годов 20-го века и распространилась по всему миру1011. В её основу положено рациональное и научно обоснованное использование в ежедневном рационе питания пищевых продуктов с особыми функциональными свойствами. Ежедневное употребление в пищу функциональных продуктов (так называемых FOUSHU - Foods for specifid helth use) должно способствовать естественному течению всех процессов жизнедеятельности в организме. Базовые требования к продуктам FOUSHU были впервые законодательно закреплены в национальном стандарте, введённым в конце 1991 года. А через некоторое время Европейской комиссией была принята новая «Научная концепция функционального питания в Европе» (Scientific Concepts of Functional Foodin Europe)1213. Основная задача заключалась в детальной разработке научно-обоснованного подхода к реализации мероприятий по поддержке производителей пищевых продуктов, чья продукция была бы способна оказывать положительный эффект на основные физиологические функции организма, а также улучшать общее самочувствие, в том числе и снижать риск возникновения различных
9 Питание и здоровье в Европе: новая основа для действий. Резюме, Европейское региональное бюро ВОЗ. Копенгаген, 2003. C. 525.
10 Сас Е.И. Концепция функционального питания на современном этапе // Пищевая технология. 2016. № 4. С. 81-84.
11 Шаззо Р.И. Общая концепция и приоритеты научного обеспечения создания продуктов питания функционального назначения // Наука Кубани. 1999. № 5. С. 17-21.
12 Там же. С. 525.
13Bellisle F. Functional food science and behaviour and psychological functions // The British journal of nutrition. 1998. Vol. 80. Р. 193.
заболеваний14. Одним из первых зарубежных ученых, который обосновал возможность и необходимость практического использования продуктов питания и их отдельных компонентов в качестве дополнительных фармацевтических препаратов при лечении различных заболеваний, был лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг1516. В своих работах он доказал, что от некоторых заболеваний люди могут излечиться только путем правильно подбора и применения определенного количества макро- и микроэлементов, не применяя при этом традиционные лекарственные препараты. Аналогичные методы профилактики болезней рекомендует и Д. Поттер, который для производства функциональных продуктов питания предложил в качестве ингредиентов использовать различные комбинации
17
молочнокислых бактерий . В нашей стране изучением и практическим применением фармакологических эффектов различных пищевых продуктов успешно занимался академик А. А. Покровский.
Решение на федеральном уровне проблемы здорового питания представлено в государственных программах: «Здоровое питание - здоровье нации», «Школьное питание», «Перспективные процессы в отраслях АПК», в которых есть специальный разделы, посвященные разработкам функциональных продуктов. Большинство потребителей при выборе пищевой продукции руководствуются не только её безопасностью, но и рассчитывают на сохранение и укрепление здоровья, покупая продукты с маркировками «обогащенный» или «с добавлением» того или иного нутриента. Поскольку в РФ традиционно кисломолочная продукция широко распространена в питании населения, то придание ей функциональных
14 Питание и здоровье в Европе: новая основа для действий // Всемирная организация здравоохранения. Москва: Весь Мир, 2005. С. 505.
15Полинг Л. Избранные главы из книги «Как жить дольше и чувствовать себя лучше». Сочи, 2001. 32 с.
16Полинг Л. Химия / Перевод с англ. В.С. Сахарова; Подред. М.Л. Карапетьянц. Москва: Мир, 1978. 683 с.
17 Verschuren P.M. Functional Foods: Scientific and Global Perspectives // British J. 2002. Vol. 88. P. 125-130.
свойств может рассматриваться как один из способов профилактики риска
18
возникновения алиментарно-зависимых форм заболеваний
Свежее коровье молоко, как сырьё для производства кисломолочной продукции, несомненно обладающей функциональными свойствами, содержит полноценные белки, входящие в их состав практически все незаменимые аминокислоты, углеводы в виде лактозы (5,0 г/100 г продукта), витаминный комплекс, является хорошим источником кальция (до 120 мг/100 г), оптимальный уровень потребления которого в детском и пожилом возрасте особенно важен.
Однако необходимо отметить, что несмотря на все достижения науки и техники состав и свойства большинства кисломолочных продуктов, производимых даже современными пищевыми предприятиями, далеки от стабильности. Кроме того, остаточное, в сравнении с исходным сырьём, содержание Р-каротина (до 0,16 мг/кг), витамина А (до 0,4 мг/кг), и рибофлавина (до 1,5 мг/кг) даже в количественном отношении недостаточно для обеспечения потребностей человеческого организма даже если ежедневно употреблять примерно 1,5 литра молока. Что касается содержания в обычном питьевом молоке наиболее дефицитных витаминов, таких как С, В1, и фолиевой кислоты, то их в переработанном промышленным способом молоке еще меньше. Существенные изменения первоначальных функциональных свойств молока обусловлены вынужденным переходом экономически развитых стран к массовому промышленному масштабу переработки этого натурального сырья, что предусматривает сепарирование, нормализацию, стерилизацию, сушку, длительное хранение порошкового полуфабриката и последующее его восстановление. Уменьшение жирности молока становится причиной значительного снижения содержания в нём и жирорастворимых витаминов. Таким образом применение промышленной технологии переработки натурального молочного сырья обуславливает также
18Мартинчик А.Н. Питание человека (основы нутрициологии). Москва: ВУИМЦ МЗ РФ, 2002. С. 576.
и необходимость последующего обогащения обезжиренного молока самыми различными по составу и свойствам биологически активными веществами (БАВ)19. Следуя популярной во второй половине 20 века в США и странах Западной Европы теории, так называемой оптимизации микробиоты желудочно-кишечного тракта, некоторая категория населения начали разными способом в свой ежедневный рацион питания вводить самые разнообразные композиции БАВ, включавшие в свой состав, прежде всего, различные поли- и просто витамины, минеральные вещества и т. д. При этом полагалось, что это будет способствовать восполнению их недостатка в продуктах, производимых пищевой промышленностью, поддержанию
функциональной активности различных органов всего организма, в том числе
20
и для профилактики, а также лечения ряда заболеваний . Соответственно, функциональные продукты изначально предназначались для поддержания баланса обменных процессов в человеческом организме, путём повышения иммунного статуса исключения острых проявлений аллергических реакций на потребление пищевых продуктов массового производства2122.
В нашей стране, по мере развития разработанной в 80-х годах прошлого века учёными НИИ питания РАМН и поддерживаемой на государственном уровне программы «Создание и освоение производства продуктов детского питания и витаминизированных пищевых продуктов»,тоже был значительно расширен ассортимент вносимых в кисломолочные продукты БАВ. В нашей медицинской науке было сформировано новое направление, которое включает разработку теоретических основ, производства, реализации и потребления
19Самойлов В.А. Разработка продуктов лечебно-профилактического питания, биологически активных добавок и лекарственных препаратов на основе компонентов молока // Вестник СевКавГТУ. 2004. № 1. С. 1-11.
20Potter D. Positive Nutrition - making it happen: Food ingredients Europe. 1995. P. 180-184.
21Шевченко И.А. Функциональное питание. Москва, 2013. С. 153.
22 Шендеров Б.А. Функциональное питание и его роль в профилактике метаболического синдрома. Москва: ДеЛипринт, 2008. С. 318.
232425
функциональных продуктов питания . В РФ основным нормативным документом, содержащим базовые понятия в этой области, является ГОСТ Р52349-2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения». В документе приведены термины, определяющие категории «функциональные продукты питания», «обогащенные пищевые продукты», «пробиотики». «пребиотики», «физиологически необходимые пищевые составляющие», включающие витамины, минеральные соли, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) и т.д.26.
При анализе данных, приведенных в научных публикациях в 90-х годах прошлого столетия видно, что в нашей стране уже тогда был начат выпуск большого числа (около 40 наименований) диетических и лечебно-профилактических кисломолочных продуктов. А так как их производство основывалось на применении заквасок чистых культур или комплексов молочнокислых микроорганизмов (включая лактобактерии, стрептококки, пропиони бактерии, дрожжи и бифидобактерии), то по сути своей это были первые функциональные продукты: «Молодость», «Ряженка», «Биолакт», катык, «Ацидофелин», «Йогурт», «Кумыс», «Наринэ» и др. Сегодня отечественный рынок кисломолочных продуктов представлен в основном традиционными продуктами, обогащенными бифидобактериями: Бифидокефир (лечебно-профилактический) и бифидокефир «Найс» (детский), последний предназначен для диетического и лечебно-профилактического питания детей с 3-месячного возраста; АО «Партнер»
23 Матюнина О.И. Современные подходы к созданию функциональных продуктов питания с использованием побочных продуктов молочного производства и растительного сырья // Международный студенческий научный вестник. 2018. № 3-2. С. 254-257.
24 Орлова Т.А. Инновации в сфере производства функциональных продуктов питания на основе сырья животного и растительного происхождения: материалы III ежегодных международных научно-практических чтений ставропольского института кооперации (филиала) БУКЭП.: III международных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СтИК (филиала) БУКЭП / Под общей редакцией В.Н. Глаза С.А. Турко. Ставрополь, 2017. С. 210-212.
25 Агаркова Е.Ю. Использование гидролизатов молочной сыворотки при разработке функциональных продуктов // Переработка молока. 2017. № 8. С. 16-19.
26 ГОСТ Р52349-2005. Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения. Москва: Стандартинформ, 2006. 12 с.
(Москва) освоило выпуск бифидокефира «Бифидок» на основе сухого концентрата бифидумбактерина. Более известными производителями функциональных молочных продуктов являются компании Danone («Данон», «Даниссимо», «Активиа», «Actimel», «Vitalinea»), Вимм-Билль-Данн («Биомакс», «Биойогурт») и Ehrmann («Биогурт», «Эрмигурт»). Базовые технологии их производства обязательно предусматривали сквашивание, как правило без добавления свекловичного сахара, пастеризованного (или стерилизованного) молока симбиотической закваской бифидобактерий полного видового состава. А вот в готовый товарный продукт можно было вводить различные пищевые ароматизаторы, красители, фруктово-ягодные наполнители, консерванты и т.д.