Разработка режимов процесса межоперационного хранения охлажденных фруктов и овощей в аппарате для их переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Минаева, Татьяна Викторовна

  • Минаева, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 0
Минаева, Татьяна Викторовна. Разработка режимов процесса межоперационного хранения охлажденных фруктов и овощей в аппарате для их переработки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Минаева, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ 10 СРЕДСТВ ДЛЯ МЕЖОПЕРАЦИОННОГО ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1.1 Анализ методов хранения пищевых продуктов

1.2 Анализ оборудования, применяемого для кратковременного 14 охлаждения и хранения продуктов в пищевой промышленности

1.3 Требования, предъявляемые к холодильным агентам

1.4 Причины потерь фруктов и овощей при хранении и факторы, 22 влияющие на величину усушки продуктов при кратковременном холодильном хранении

1.5 Постановка задачи

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КРАТКОВРЕМЕННО- 35 ГО ХРАНЕНИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

2.1 Теплофизические и массообменные свойства фруктов и овощей

2.2 Возможности моделирования тепло- и массообменных процессов 41 при охлаждении и хранении

2.3 Математическое описание процессов тепло- и массообмена при 45 охлаждении

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО 50 ХРАНЕНИЯ ОХЛАЖДЕННЫХ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

3.1 Численные походы к оценке определяющих конструктивных 50 размеров аппарата

3.1.1 Возможная схема аппарата для кратковременного хранения 50 фруктов и овощей

3.1.2 Особенности оценки толщины теплоизоляционного слоя аппарата 61 для кратковременного хранения фруктов и овощей

3.1.3 Специфика расчета теплопритоков в зону расположения фруктов и 67 овощей

3.2 Экспериментальные исследования процессов тепло- и массообмена 75 при хранении охлажденных фруктов и овощей

3.2.1 Объекты исследования и методы организации эксперимента

3.2.2 Влияние характеристик плодоовощного сырья на равновесную 79 температуру процесса охлаждения

3.2.3 Определение влияния температуры окружающего воздуха на 90 время охлаждения фруктов и овощей

3.2.4 Определение влияния скорости воздушного потока на время 97 охлаждения фруктов и овощей

3.2.5 Определение влияния скорости воздушного потока на показатели 103 относительной влажности воздуха при охлаждении фруктов и овощей

3.2.6 Определение влияния положения продукта при хранении на 107 сохранность его внешнего слоя

3.2.7 Определение доли усушки охлажденного продукта при 109 кратковременном хранении

3.2.8 Определение влияния температуры в камере на величину потерь 111 при кратковременном хранении охлажденных фруктов и овощей

3.2.9 Определение влияния относительной влажности воздуха в камере 115 на величину потерь при кратковременном хранении охлажденных фруктов и овощей

3.2.10 Оценка биосинтетической активности дрожжей на поверхности 121 лимона при кратковременном хранении

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ АППАРАТА ПРИ МЕЖОПЕ- 124 РАЦИОННОМ ХРАНЕНИИ ОХЛАЖДЕННЫХ ФРУКТОВ И ОВО-

4.1 Обеспечение рационального распределения теплоты в 124 конструктивных элементах аппарата кратковременного хранения фруктов и овощей

4.2 Оценка эффективности использования основного и 136 вспомогательного оборудования

4.3 Ожидаемая экономическая эффективность разработанных 143 предложений

ЩЕЙ

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

144

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

146

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов процесса межоперационного хранения охлажденных фруктов и овощей в аппарате для их переработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Практически все отрасли производства применяют искусственное охлаждение, которое является необходимым для сохранения качества продукции долгое время.

Плоды и овощи содержат комплекс полезных веществ, такие как углеводы, энзимы, витамины, минеральные вещества и другие вещества, необходимые человеку.

В настоящее время в России выращивают примерно 4 млн. тонн овощей и фруктов, 30% которых портятся в процессе хранения, что является большим показателем потерь данной продукции. Следовательно, остро встает вопрос хранения овощей и фруктов.

Наиболее явной причиной потерь продукции является применение устаревших технологий при хранении в холодильных установках.

При хранении плодов и овощей необходимо соблюдение технических условий, которые обеспечивают хорошую сохранность продуктов.

Обеспечение рациональных условий охлаждения при минимальных потерях и поддержание хорошего качества продуктов - основная задача холодильной техники.

В основном, промышленные холодильные установки используются для обеспечения параметров хранения больших объемов продуктов. Но в настоящее время, возрастает интерес к относительно небольшим установкам, предназначенным для автономной работы в устройствах, которые можно использовать и как составные узлы более сложного оборудования.

Значительный вклад в такие исследования внесли зарубежные и отечественные ученые Kim S.J., Layrisse M., Остриков А.Н., Шевцов А.А., Вороненко Б.А., Попов И.А., Головацкий В.А., Арет В.А., Манжесов В.И. и другие.

В пищевой промышленности разработано много способов сохранения продуктов, но наибольшее распространение получил способ с использованием

холодильных установок с искусственным охлаждением, поддерживающих температуру, являющуюся рациональной и близкой к температуре, удовлетворяющей биологические потребности плодов. Такие температурные условия препятствуют биологическим заболеваниям, обеспечивают сохранность и уменьшение потерь охлаждаемых продуктов.

Нельзя не заметить, что при хранении плодов и овощей в холодильных камерах большое значение имеет величина потерь продуктов, в результате которой ухудшается качество продуктов и уменьшается их масса. Таким образом, необходимо применять способы, при которых потеря влаги незначительна либо отсутствует.

При рассмотрении рынка плодовоовощной продукции, было выявлено, что для обеспечения максимальной лежкости продуктов необходимо хранить продукты только в хранилищах, загружаемых только плодовоовощной продукцией.

Следовательно, наиболее перспективно проектирование оборудования для охлаждения и хранения плодов и овощей, небольшого объема и уменьшающего величину потерь.

Целью настоящей работы - исследовать динамику процессов тепло- и массообмена в охлаждающих аппаратах, определить рациональные режимы процесса охлаждения и кратковременного хранения фруктов и овощей в проектируемом аппарате для охлаждения и межоперационного хранения плодов, повышающего энергоэффективность системы охлаждения.

Объект исследования - процесс межоперационного хранения охлажденных фруктов и овощей.

Предметом исследования является аппарат для охлаждения и кратковременного хранения плодов при их переработке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ существующих технологий охлаждения и выявление наиболее перспективной из них с учетом современных достижений техники.

2. Определение возможных причин потерь продуктов при хранении и обоснование внедрения разрабатываемого оборудования для кратковременного хранения фруктов и овощей.

3. Разработка математической модели процессов тепло- и массообмена при охлаждении и проверка адекватности модели реальным производственным условиям.

4. Аналитическое исследование с целью изучения влияния параметров продукта на перепады температуры и влагосодержания в процессе охлаждения и кратковременного хранения.

5. Разработка усовершенствованной конструкции аппарата для охлаждения и кратковременного хранения плодов и овощей, подбор предполагаемого основного и вспомогательного оборудования и расчет теплопритоков проектируемо аппарата.

6. Экспериментальное исследование режимов охлаждения и кратковременного хранения в охлаждающей камере и разработка рекомендаций по совершенствованию режимов.

7. Сравнительный анализ и определение наиболее эффективных параметров охлаждения и кратковременного хранения фруктов и овощей, позволяющих минимизировать потери продукта.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель процессов тепло- и массообмена в камере охлаждения и кратковременного хранения продуктов, отличающаяся учетом псевдостационарного воздействия источников охлаждения при симметричных граничных условиях тепло- и массообмена.

2. Получены экспериментальные данные по распределению температуры в образцах, подвергаемых охлаждению в лабораторных условиях, подтвердившие адекватность предлагаемой модели.

3 . Разработана схема аппарата для кратковременного хранения фруктов и овощей, приближенных к сферической форме на основании предложенных

моделей тепловых потоков в проектируемой установке, позволяющих описать распределение тепла в установке и подобрать необходимые конструктивные параметры.

4. Оценена эффективность и рациональные параметры процесса охлаждения продукта для межоперационного хранения плодов и овощей.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1. На основе сделанных предложений разработана конструкция аппарата охлаждения и кратковременного хранения плодов и овощей;

2. Разработанная конструкция повышает эффективность охлаждения продукта без подмораживания и имеет конструкцию, предотвращающую слеживание продукта в процессе хранения;

3. Разработанный аппарат имеет компактную конструкцию и может быть использован в качестве узла в более сложном оборудовании.

4. Даны рекомендации по совершенствованию режимов охлаждения и хранения и применению их в производстве.

5. Разработаны принципиальные схемы дополнительных устройств для комплектации аппарата при работе в автономных условиях, например, в составе линии для приготовления «смузи»: патент РФ №131996 на полезную модель «Устройство для измельчения фруктов и овощей», от 10.09.13 и патент РФ №141084 на полезную модель «Устройство для хранения фруктов и овощей», от 16.10.2013.

Апробация работы.

Основные результаты исследований, выполненные автором, представлены в докладах на Международных и Всероссийских научных конференциях:

25 международная конференция с индексацией в РИНЦ (28 апреля г. Москва) «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» 28.04.2016; победитель 6 Международной научно-технической конференции "Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке" в секции №5 " Техника и процессы пищевых производств" за лучший доклад "Разработка аппарата для охлаждения и длительного хранения плодов и овощей"; диплом за участие в

третьем этапе Всероссийской студенческой олимпиады по направлению подготовки 151000 "Технологические машины и оборудование"; диплом за участие во II Всероссийском конгрессе молодых ученых с докладом "Разработка технологии длительного хранения цитрусовых плодов путем минимизации потерь при охлаждении"; III Всероссийский конгресс молодых ученых - 2014, 08.04.2014-11.04.2014, г. Санкт-Петербург; IV Всероссийский конгресс молодых ученых - 2015, 07.04.2015-10.04.2015, г. Санкт-Петербург; V Всероссийский конгресс молодых ученых - 2016, 12.04.2016-15.04.2016, г. Санкт-Петербург; I студенческий инновационный форум с международным участием "ПОТЕНЦИАЛ"; 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием "Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности" - 2013, г. Бийск, 22.05.13-22.05.13; III Международной научно-технической конференции (Смоленск, 24-25октября 2013г.); III Международная научно-техническая конференция "Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений" -2013; II студенческий инновационный форума с международным участием -2014; Десятая международная техническая конференция студентов и аспирантов "Информационные технологии, энергетика и экономика" - 2013, НИУ "МЭИ" г. Смоленск, 18.04.13-19.04.13; IV Международная научно-техническая конференция (Смоленск, 16-17октября 2014г.); "Информационные технологии, энергетика и экономика" XI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов -2014; 25 международная конференция "Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения" 28.04.2016,-28.04.2016, Москва; Международная выставка изобретений и инноваций (серебряная медаль) Воронеж - 2016, 26.05.2016- 26.05.2016; Актуальные проблемы науки ХХ1 века [заочные конференции Cognitio] -2017; XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО- 2017, 31.01.2017-03.02.2017 г. Санкт-Петербург; Победитель конкурса 2014 на "Лучшую научно-исследовательскую

выпускную квалификационную работу магистров Университета ИТМО".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, а также получено 3 патента РФ на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов; содержит 181 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц, 46 рисунков, 4 приложения и библиографический список из 160 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕЖОПЕРАЦИОННОГО ХРАНЕНИЯ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ

1.1 Анализ методов хранения пищевых продуктов

Сохранность продуктов обеспечивается поддержанием необходимого климатического режима, способов обработки и размещения охлаждаемых продуктов. Данные условия могут создаваться с использованием различных методов хранения, основным показателем которых является сохранение качества пищевых продуктов и минимизация потерь на протяжении всего срока хранения [19].

Методы хранения классифицируют на три группы по характеру технологических операций и их направленности:

Методы, на базе регулирования климатического режима хранения [12],

[15], [16]:

- Методы регулирования температур режима, которые делятся на:

• методы охлаждения;

• методы отопления.

Методы охлаждения подразделяются на методы естественного охлаждения и методы искусственного охлаждения. Осуществляется такое охлаждение с применением систем охлаждения, которые могут быть воздушными, панельными или батарейными

Методы отопления используют приборы нагревания, кондиционеры.

- Методы регулирования влажности включают в себя методы увлажнения и методы осушения.

- Методы регулирования воздухообмена делятся на естественный метод и принудительный.

- Методы регулирования газовой среды. Данные методы базируются на способах размещения, которые делятся на бестарный (при размещении товара

на полу), подвесной (продукт размещается на крюках, на вешалках, на штангах), напольный (продукт размещается на полу), стеллажный (на стеллажах), а также тарный [25].

По способу обработки продукта, методы ухода делятся на[27]:

- Санитарно-гигиеническая обработка, включающая дезинсекцию, уничтожающую насекомых; дезактивацию - меры по удалению радиоактивных веществ; дератизацию, включающую комплексные меры по борьбе с грызунами; дегазацию, метод удаление нежелательных газов; дезодорацию -уничтожение посторонних и неприятных запахов; дезинфекцию, направленную на обеззараживание микроорганизмов.

- Защитная обработка, включающая применение полимерных пленок, лужение, применение смазочных материалов и парафинирование.

Методы ухода за продуктами классифицируются по времени обработки

на:

- профилактические;

- текущие.

Срок годности является одним из основных показателей хранения. По нему продукты подразделяются на [26]:

- скоропортящиеся, срок годности которых варьируется от нескольких часов до нескольких суток;

- кратковременно-хранящиеся - срок годности от 0,5 суток до 30 суток;

- длительного хранения, которые могут быть с ограниченным сроком от одного месяца до одного года и безграничные, которые могут храниться несколько лет.

Рассматривая экономическую эффективность процесса хранения, определяют способность методов минимизировать потери продукта рациональными затратами. Наиболее важным критерием подбора сроков хранения и метода являются затраты при хранении и товарные потери. При снижении сроков хранения возможно снизить потери рациональных затрат на хранение. Но сокращение потерь не всегда ведет к окупаемости высоких затрат

Каждый продукт имеет свои температурные режимы хранения, зависящие от состояния продукта. Время, после которого продукты приобретают несвойственные им запахи и привкус и сопровождаемое ухудшением внешнего вида и изменением цвета является предельным сроком хранения.

Многие параметры, такие как относительная влажность воздуха, характер размещения продукта в аппарате, кратность вентиляции и другие условия зависят от планируемой длительности хранения [8].

Обязательными условиями хранения продуктов является:

- Необходимая доброкачественность продуктов, поступающих на хранение. Так как охлаждение замедляет развитие микроорганизмов, не улучшая качество продуктов. Нужно осматривать продукты перед поступлением их в холодильное оборудование, а также проверять продукты, тару и упаковку на соответствие ГОСТам.

- Важно поддерживать чистоту камер, уменьшая тем самым опасность заражения продуктов.

- Необходимость поддержания внутри холодильных камер рациональных параметров хранения продуктов, таких как относительной влажность в камере, необходимая температура и т.д.

При хранении надлежит четко следовать нормам и правилам укладки продуктов. Следует размещать поступающие на хранение продукты так, чтобы их со всех сторон омывал воздух и только в помещения где хранились подобные продукты. Нужно предотвращать плотную укладку охлаждаемых продуктов друг к другу [51], [52].

Технологический процесс быстрого замораживания является распространенным методом хранения плодов и овощей, подвергающихся быстрой порче. При этом методе необходимо предусмотреть условия, при которых фрукты и овощи сохраняют свой вид, предотвратить смерзание и смятие продуктов. Данная технология осуществляется в специальных скороморозильных аппаратах, работающих на явлении флюидизации,

способствующему интенсивному омыванию плодов со всех сторон потоком холодного воздуха. Это способствует быстрому замораживанию и предотвращению смерзания соприкасающихся продуктов. При замораживании происходит обезвоживание тканей фруктов и овощей посредством превращения влаги, содержащейся в них в лед.

При использовании данного метода существенным недостатком является то, что качество замороженных продуктов уступает качеству охлажденных, так как в процессе длительном хранении в замороженном виде изменяется их вкусовая и пищевая ценность, а при размораживании возможны потери питательных веществ.

Хранение в холодильниках считается наиболее распространенным способом хранения овощей и плодов. На длительность хранения влияют многочисленные факторы, такие как сорт охлаждаемого продукта, используемая техника, удобрения и т.д.

Срок хранения зависит от температуры, так как при повышенной температуре ускоряется обмен веществ, происходит потеря витаминов и влаги, увеличивается интенсивность дыхания. Это приводит к более быстрой порче продуктов. Следовательно, необходимо быстрое охлаждение овощей и фруктов при их хранении.

Необходимость поддержания рациональных условий хранения является основным недостатком данного метода.

Метод хранения продуктов в условиях регулируемой и модифицированной газовой среды является методом хранения с искусственным охлаждением, при котором жизненные процессы охлаждаемых продуктов тормозятся в еще большей степени.

Хранение плодов и овощей происходит при относительно низкой температуре, приблизительно 0 - 4°С, находящихся в газовой среде, обогащенной углекислым газом и обедненной кислородом, содержание азота в которой может быть повышенным или обычным. Регулируя состав газовой среды продлевают срок хранения продуктов и предотвращают возникновение

заболеваний продуктов, в результате чего снижаются потери продуктов и сохраняются их органолептические свойства.

Недостатком данного метода является сложность подбора и регулирования газовой среды, а также возможное образование конденсата на внутренней поверхности пленки в результате неполного удаления теплоты при дыхании. Еще один недостаток - строгое регулирование температуры хранения без перепадов между температурой в камере и в окружающей атмосфере [51], [62].

Большое влияние на процесс охлаждения оказывает вид охлаждаемых продуктов. Во многих источниках проанализированы особенности условий хранения в зависимости от отдельных видов пищевых продуктов [143].

Рассматривая плоды в качестве продукта хранения, выделяются некоторые особенности, предъявляемые к охлаждающему оборудованию. Должна поддерживаться рациональна температура хранения, не ниже -1 -3 оС и не выше +6 - 10 оС [61]. Понижение температуры может привести к переохлаждению плодов, а повышение - к активации физиологических процессов. Следовательно, аппарат хранения плодов и овощей должен поддерживать температуру внутри камеры в заданных пределах, обеспечивая длительное хранение и поддержание качества продукта.

1.2 Анализ оборудования, применяемого для кратковременного охлаждения и хранения продуктов в пищевой промышленности

Классификации охлаждающего оборудования пищевых сред разделяются по назначению цикла холодильной установки, способу получения холода, числу ступеней охлаждения, виду и числу рабочих веществ, температурному уровню охлаждения, полезной холодопроизводительность и др.

Холодильное оборудование работает в ограниченном пространстве и понижает температуру в холодильной камере ниже температуры окружающей

среды в течение определенного времени. Тепло непрерывно переносится от тела с меньшей температурой к телу с большей температурой [31].

Процесс переноса теплоты производится холодильным агентом, который может являться газом, паром, водным раствором и металлическим раствором и др.

В газовых холодильных машинах холодильный агент не изменяет агрегатного состояния в процессе работы, что является особенностью данного вида машин. Хладагент паровых машин меняет свое состояние, в результате чего пар переходит в жидкость и наоборот.

По виду используемой при работе холодильных машин внешней энергии различают: механические, теплоиспользующие (тепловая энергия) и термоэлектрические (электрическая энергия).

По виду механических агрегатов, используемых в процессе сжатия хладагента, холодильные машины делятся на несколько видов:

- компрессорные, в которых используются компрессоры;

- эжекторные, в которых применяются эжекторы или, как их еще называют, струйные аппараты;

- абсорбционные, которые осуществляют процесс с помощью термохимических компрессоров.

По виду компрессорных агрегатов холодильные аппараты подразделяются

на:

- использующие компрессоры объемного сжатия, которые в свою очередь можно разделить на роторные, поршневые и винтовые;

- применяющие компрессоры кинетического сжатия, являющиеся лопаточными.

По числу ступеней сжатия (ступеней повышения давления) холодильные машины делятся на [14]:

- одноступенчатые;

- двухступенчатые;

- многоступенчатые.

В зависимости от температурного уровня, при котором отводят теплоту делятся на:

- если диапазон охлаждения от -10 до +20 °С, то такие машины являются высокотемпературными;

- при диапазоне охлаждения от -30 до -10 °С машины считаются среднетемпературные;

- если температура ниже -30 °С, то низкотемпературные.

Градация холодильного оборудования в зависимости от тепловой мощности - холодопроизводительности:

- машины, мощность которых до 15 кВт называются машинами с малой тепловой мощностью;

- холодильные машины, имеющие среднюю тепловую мощность, составляющую 15-120 кВт;

- с большой тепловой мощностью выше 120 кВт.

Данное разделение проводят по показателю стандартной холодопроизводительности, находящегося в соответствии со стандартными температурами кипения хладагента, составляющими +30 °С и конденсации хладагента -15 °С.

В соответствии с назначением можно разделить на:

- стационарные (универсальные);

- транспортные;

- специализированные.

По типу действия классифицируют:

- установки непрерывного действия;

- установки периодического действия (цикличные).

Также различают открытые охлаждающие машины и закрытые охлаждающие машины [39], [40].

Многие производители оборудования в последнее время совершенствуют холодильное оборудование с целью повышения надежности, уменьшения потребляемой энергии, потерь продукта и эксплуатационных характеристик

Компания «Промхолод» разработала многокомпрессорные холодильные установки, включающие в себя спиральный цифровой компрессор. Данная конструкция позволяет механически регулировать производительность с помощью специального соленоидного вентиля, который регулирует нагрузку или разгрузку спирального блока компрессора.

Применение цифрового компрессора способствует плавному регулированию производительности, что обеспечивает повышенную надежность установки. Также наблюдается экономия электроэнергии и отличные характеристики при эксплуатации. Стоит также отметить увеличение ресурса, что достигается уменьшением количеств пусков компрессоров.

Холодильники компании J&E Hall производят с использованием одновинтовых винтовых компрессоров, что обеспечивает надежность машины за счет малого количества подвижных частей. Также достигаются минимальные осевые силы и сбалансированное сжатие в результате разработанной геометрии профиля винтового зацепления, что повышает срок службы оборудования.

Инновация охлаждающего оборудования компании DunAn заключается разработке инверторного центробежного чиллера, включающим в конструкцию магнитные подшипники, крепящиеся на блоки компрессоров и испаритель с падающей пленкой. Данная конструкция обеспечивает высокую эксплуатационную эффективность и малый уровень шума.

Компания Güntner изготавливает аппараты на базе адиабатической системы охлаждения. Сущность данной системы заключается в предварительном адиабатическом охлаждение всасываемого воздуха, что способствует энергосбережению, также отсутствует необходимость водоподготовки. Адиабатическая система охлаждения обеспечивает экологически безопасную эксплуатацию и малую стоимость [135].

Разработка компании Emerson Climate Technologies заключается в выпуске новых спиральных компрессоров Copeland, используемых в низкотемпературных докритических циклах СО2. Они не требуют больших

капитальных затрат и позволяют регулировать холодопроизводительность без скачков.

Рассматривая данный перечень, отметим высокую заинтересованность компаний в производстве охлаждающего оборудования, имеющего меньшие потери, высокую надежность и долговечность аппаратов. Развитие охлаждающего оборудования, является актуальным вопросом по сей день [34], [149].

Одним из важных показателей охлаждающего оборудования является эргономичность, к которой относят гигиеничность, удобство эксплуатации, заключающееся в удобной установке оборудования и всех его частей, гигиеничность, определяющая легкость очистки и отсутствие запаха, уровень шума, который не должен превышать предельно допустимые значения [35-37].

1.3 Требования, предъявляемые к холодильным агентам

При работе холодильных машин применяются рабочие вещества, поглощающие теплоту в следствии изотермического расширения, называемые хладагентами.

Хладагент должен выполнять и соответствовать требованиям [21]:

- Не наносить вреда здоровью человека;

- Характеризоваться необходимыми термодинамическими и физическими свойствами;

- Не обладать высоким давлением при температурах конденсации. Наличие избыточного давления подразумевает более прочную конструкцию машины, а, следовательно, и увеличение материалоемкости аппарата.

- Удельная объемная холодопроизводительность является одним из основных критериев, на основе которых подбирают хладагент, а также влияет на габариты компрессора. Влияние удельной объемной холодопроизводительности обратно пропорционально к величине объема цилиндра компрессора. Т.е. при меньших значениях объемной

холодопроизводительности объем цилиндра будет большим.

- Плотность и свойства теплопроводности являются одними из основных свойств холодильного агента при термодинамической и физической оценке. Также важными свойствами при этой оценке являются температура замерзания хладагента и его критическая температура.

- В процессе охлаждения температура хладагента должна быть выше воздуха, циркулирующего в конденсаторе и температуры окружающей среды, т.е. требуется чтобы его критическая температура являлась высокой. Чем больше данный показатель, тем меньше пара образуется в процессе его перехода из высокого давления в низкое в регулирующем вентиле.