Анализ эффективности холодильных систем с радиационным охлаждением в зависимости от климатических условий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Цой Диана Александровна

  • Цой Диана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 355
Цой Диана Александровна. Анализ эффективности холодильных систем с радиационным охлаждением в зависимости от климатических условий: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цой Диана Александровна

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ эффективного излучения и его практическое применение в современных холодильных системах с радиационным охлаждением

1.1. Актуальность исследований в области эффективного излучения

1.2. Передача теплоты за счет излучения в атмосфере

1.3. Устройство и принцип работы установок с ночным радиационным охлаждением в современных системах холодоснабжения

1.4. Анализ применения установок с радиационным охлаждением

ГЛАВА 2. Методика экспериментального исследования установки с

радиационным охлаждением

2.1 Общие положения проведения эксперимента

2.2. Принцип работы экспериментальной установки с радиационным охлаждением

2.3. Техническая характеристика радиатора

2.4. Характеристики аккумулятора холода, датчиков и насосов

2.5. Оценка неопределенности получаемых экспериментальных данных . 99 ГЛАВА 3. Расчетно-теоретический анализ эффективного излучения и радиационного охлаждения в зависимости от климатических условий

3.1. Методы расчета теплового потока эффективным излучением

3.2. Расчет теплового потока эффективным излучением для

континентального климата

3.2.1. Расчет и анализ отведенного тепла эффективным излучением

3.3. Анализ радиационного охлаждения в зависимости от географической широты северного полушария

3.3.1. Методика расчета количества тепла, отведенного в окружающую среду радиационным охлаждением

3.3.2. Общие данные климатических условий от экватора до верхних географических широт северного полушария

3.3.3. Расчет и анализ отведенного тепла радиационным охлаждением

3.3.4. Суммарное количество отведенного тепла за месяц

3.3.5. Суммарное количество отведенного тепла за год

3.3.6. Анализ количество дней работы охлаждающей установки при заданной температуре излучающей поверхности

3.4. Выводы на основе расчетно-теоретического анализа потенциала

ночного радиационного охлаждения

ГЛАВА 4. Компьютерное моделирование холодильной системы с радиационным охлаждением

4.1. Алгоритм расчета и модули компьютерной модели установки с радиационным охлаждением

4.2. Компьютерная модель системы хладоснабжения

4.3. Разработанные модули компьютерной модели

4.4. Моделирование работы установки с радиационным охлаждением

4.5. Моделирование комбинированной холодильной системы с

радиационным охлаждением

ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования установки с радиационным охлаждением, анализ и сопоставление результатов эксперимента с данными компьютерного моделирования

5.1. Результаты экспериментального исследования

5.1.1 Эксперимент №1

5.1.2. Эксперимент №2

5.1.3. Эксперимент №3

5.1.4. Эксперимент №4

5.1.5. Эксперимент №5

5.2. Выводы о результатах экспериментов

5.3. Сравнение климатических данных и результатов эксперимента

5.4. Анализ теплового баланса и энергопотребления установки

5.5. Сравнение логического состояния моделируемой и экспериментальной установки

5.6. Температурный уровень теплоносителя в установке с радиационным

охлаждением

ГЛАВА 6. Анализ эффективности холодильных систем и установок с радиационным охлаждением

6.1. Анализ энергоэффективности установки с радиационным охлаждением системы кондиционирования воздуха

6.2. Анализ энергоэффективности установки с радиационным охлаждением холодильной камеры хранения

6.3. Анализ энергоэффективности комбинированной холодильной системы камеры хранения продуктов

6.4. Оценка экономической эффективности системы хладоснабжения с

использованием радиационного охлаждения

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение В

Публикации автора по теме диссертации

Authors publications on the PhD thesis topic

Тексты основных публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы.

В настоящее время в связи с постоянным повышением стоимости энергоресурсов и увеличением их потребления возрастают требования к энергетической эффективности холодильных систем. Системы холодоснабжения, применяемые в промышленности, административных, коммерческих, жилых помещениях и на спортивных сооружениях потребляют около 20% всей вырабатываемой в мире электроэнергии. В связи с этим актуальным является исследование энергетически-эффективных способов охлаждения, с использованием возобновляемых источников энергии без применения экологически опасных холодильных агентов.

Эффективное излучение Земли признано одним из возобновляемых источников энергии. Оно является перспективным способом охлаждения для широкого спектра промышленности и сельского хозяйства. Эффективное излучение относится к пассивным системам охлаждения и оказывает существенное влияние на энергосбережение холодильной системы, благодаря способности охлаждения без затраты внешней энергии. Сущность данного способа охлаждения заключается в том, что поверхность теплообменника, обращенная к небу, при определенных условиях (отсутствии солнечной радиации и низком уровне содержания влаги в атмосфере) может излучать в инфракрасной части спектра больше тепловой энергии, чем получать обратно от окружающей среды. За счет данного эффекта возможно поддержание температуры теплоносителя ниже температуры окружающего воздуха.

Простейшие установки охлаждения используют ночное эффективное излучение для понижения температуры теплоносителя и дальнейшего хранения холода в аккумуляторах. В системах холодоснабжения явление эффективного излучения совместно с конвективным отводом тепла имеет название

радиационное охлаждение. Радиационное охлаждение - возобновляемый, экологически чистый, альтернативный способ получения холода, при применении которого уменьшается потребление энергии холодильными системами. Основные исследования, проведенные учеными во всем мире в области радиационного охлаждения, применены для систем кондиционирования воздуха. Создание комбинированных холодильных систем, состоящих из установок с радиационным охлаждением и холодильных машин, с учетом различия климатических условий, является перспективным направлением развития энергоэффективной техники низких температур и является актуальной научно-технической задачей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности холодильных систем с радиационным охлаждением в зависимости от климатических условий»

Цель работы.

Целью данного исследования является развитие эффективных систем холодоснабжения с использованием энергии радиационного охлаждения, в зависимости от климатических условий, на базе численных и физических экспериментов.

Задачи работы.

1. Разработать метод и провести расчетно-теоретический анализ потенциала эффективного охлаждения для Евроазиатского региона.

2. Провести расчетно-теоретический анализ радиационного охлаждения в зависимости от географической широты для северного полушария.

3. Провести экспериментальное исследование холодильной системы с радиационным охлаждением при различных параметрах наружного воздуха.

4. Разработать методику, алгоритм и компьютерную модель для расчета холодильных установок с радиационным охлаждением в зависимости от региона расположения с применением моделирования годового цикла работы. Сопоставить результаты компьютерного моделирования с экспериментом.

5. Провести анализ энергоэффективности установки с радиационным охлаждением и комбинированной холодильной системы для климатических условий континентального климата.

Научная новизна работы.

1. Получены новые научные данные о потенциале эффективного излучения и ночного радиационного охлаждения различных регионов европейско-азиатской части северного полушария земли.

2. Разработана компьютерная модель расчета установок с радиационным охлаждением и комбинированных холодильных систем в зависимости от региона расположения с применением моделирования годового цикла работы, верифицированная по полученным экспериментальным данным.

3. В результате экспериментальных исследований созданной установки радиационного охлаждения подтверждена эффективность таких систем охлаждения и определены их характеристики в регионе г. Алматы.

4. На основе разработанной компьютерной модели определена энергоэффективность систем хладоснабжения холодильных камер и кондиционирования воздуха для различных климатических условий континентального климата.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Сегодня основные исследования, в области радиационного охлаждения проводятся учеными для систем кондиционирования воздуха. Исследовательскими центрами при Стенфордском университете и Колорадском университете в Боулдере ведутся разработки селективных покрытий для поверхности радиатора для достижения эффективности установки с радиационным охлаждением 24 часа в сутки. На сегодняшний день ученые США таких научно-исследовательских центров как: Florida Solar Energy Center, Passive Solar Research Group при университете Небраски, являются лидерами в

исследовании установок с радиационным охлаждением, применяемых в основном для систем кондиционирования воздуха.

С 2005 по 2008 год американским ученым Д. Паркером был проведен значительный объем работ по проектированию холодильных систем, использующих УРО, в которых в качестве теплоносителя используется воздух. Спроектированные им системы экономили энергопотребление и были достаточно простыми в производстве и эксплуатации. Однако их недостатком является сложность аккумулирования созданного холода.

Америкнскими учеными Zomeworks Inc., Davis Energy Group, Resource Engineering Group, Conserval Systems Inc. были внедрены на производство несколько конструкций УРО:

1. «Пассивные» системы, в которых перемещение теплоносителя осуществляется исключительно за счет его естественной циркуляции. УРО такого типа производят охлаждения без затрат энергии. Недостатком подобных систем является то, что их можно использовать только для охлаждения помещений в теплое время года.

2. Системы с принудительной циркуляцией. Данные системы имеют более сложную конструкцию, так как циркуляция теплоносителя осуществляется за счет работы насоса. Преимущества подобных систем заключается в том, что охлаждаемое помещение может находиться в удалении от УРО, а также в таких системах можно использовать различные виды воздухоохладителей и радиаторов со значительным гидравлическим сопротивлением.

В свою очередь системы с «пассивной» и принудительной циркуляцией могут иметь радиаторы совместного действия эффективного излучения и испарительного охлаждения, что повышает эффективность УРО.

Полученные новые данные о возможности использования радиационного охлаждения позволили определить целесообразность использования УРО как части холодильных систем.

Предложена комбинированная холодильная система, имеющая в своем составе установку с радиационным охлаждением, которая может быть применена в различных схемах холодоснабжения и кондиционирования воздуха.

Разработанные методика, алгоритм и компьютерная модель могут быть использованы для определения конструкционных параметров установки, а также для оценки её эффективности в определенных климатических условиях.

Модель может быть использована в системе автоматизированного управления холодоснабжения и кондиционирования воздуха.

Положения, выносимые на защиту.

1. Новые научные данные о потенциале радиационного охлаждения различных регионов европейско-азиатской части северного полушария земли.

2. Компьютерная модель для расчета холодильных систем с радиационным охлаждением в годовом цикле работы в различных климатических условиях.

3. Результаты экспериментальных исследований установки радиационного охлаждения для континентального климата при различных параметрах наружного воздуха.

4. Численные исследования на основе разработанной модели систем хладоснабжения и кондиционирования воздуха в различных климатических условиях.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных конференций:

1. «Казахстан-Холод 2015-2018», Алматинский технологический университет.

2. 8-ая Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 2015, Университет ИТМО.

3. «Состояние и приоритеты использования ГХФУ, ГФУ и природных хладагентов, снижение их эмиссий и содержания в системах», 2015, Университет ИТМО.

4. Всемирный Конгресс инженеров и ученых Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации: Алматы, 2017.

5. Инновацп в судобудуванш та океанотехнщп : матерiали VII Мiжнародноi науково-техшчно!' конференцп. - Микола!'в 2016. НУК.

6. 8-ая международная научно-техническая конференция ОмГТУ, 2018. ОмГТУ.

7. IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 2019, Университет ИТМО.

8. 10-ая международная научно-техническая конференция Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства, 2020, ОмГТУ.

Достоверность научных достижений.

Основные полученные результаты базируются на уравнениях теплообмена и термодинамики и опыте расчетов, конструирования и эксплуатации холодильных установок.

Основные результаты теоретических расчетов были сопоставлены и подтверждены экспериментальными данными. Применены современные методы сбора и обработки информации, построена компьютерная модель с использованием программного обеспечения SciLab. Результаты компьютерной модели были верифицированы экспериментом.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения», в Алматинском технологическом университете при подготовке бакалавров по направлению «Технологические машины и оборудование».

Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан по научным и научно-техническим проектам на 2018-2020 г.г в рамках проекта 0118РК00535, выполняемого на основе гранта АР05130918/ГФ.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работа. В том числе: 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи в журнале с ненулевым импакт-фактором (входящих в базу данных Web of Science и Scopus); 2 публикации в материалах международных научно-практических конференций; получен Патент (19) KZ (13) B (11) 30048 (51) F24D 3/18 (2006.01), F25B 29/00 (2006.01). «Способ производства холода и устройство для его осуществления».

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка обозначений, списка использованной литературы из 189 наименований. В общий объем диссертации входит 181 страниц основного машинописного текста,

118 рисунков, 28 таблиц и 2 приложения.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научные задачи исследования, цель работы, которую ставил перед собой автор, научная новизна, научные положения диссертации, выносимые на защиту, практическая ценность работы. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.

Первая глава посвящена анализу вопросов, которые исследуются в работе, обзорному анализу литературы, связанной с эффективным излучением и использованием радиационного охлаждения, методов теоретического исследования.

Количество излучаемой телом энергии определяется законом Стефана-Больцмана (1884 г.). Значительный вклад в явление эффективного излучения, как разницы между собственным излучением поверхности и противоизлучением атмосферы внес Кондратьев К.Я. (1965 г.). Учеными Catalanotti S. (1975), Harrison A.W., Walton M.R. (1978), Granqvist C.G. (1981), Tiwari G.N. (1982) исследуются материалы, отражающие солнечную энергию и дающие возможность использовать явления эффективного излучения для охлаждения в системах холодоснабжении и кондиционирования воздуха. В настоящее время исследования ведутся в США в Колорадском университетом в Боулдере, группой ученых под руководством Zhai Yao и в Стенфэрдском университете под руководством ученых Eli A. Goldstein, Aaswath P. Raman, где последние результаты разработки материалов, отражающих солнечную энергию, для использования радиационного излучения были получены в 2017 году. Исследование установок с радиационным охлаждением были проведены в США Thomason H.E., Head A.K., Teoh S.T., Sherwin J. R., Parker D.S.

Проведенный обзор литературы позволил выявить, что основные исследования, в области радиационного охлаждения проводятся учеными для

систем кондиционирования воздуха. При этом вопросы использования потенциала радиационного охлаждения в системах хладоснабжения не достаточно изучены. Также результаты разработок материалов, отражающих солнечную энергию, для использования радиационного излучения и в дневное время позволяют потенциально повысить энергоэффективность системы.

Вторая глава посвящена методике экспериментального исследования установки с радиационным охлаждением.

Принципиальная схема установки представлена на рисунке 1. Основными элементами УРО являются: радиатор Р1, аккумулятор холода А1 и насос Н1. Теплоноситель из аккумулятора холода переносится насосом Н1 и подается в радиатор Р1, где происходит его охлаждение. Охлажденный теплоноситель возвращается в аккумулятор А1.

Трубопровод полипропиленодый Dn32, РпЮ TpySonpoöod полипропиленовый 0п20, РпЮ Рукав гибкий ПВХ Ли25

Рисунок 1 - Принципиальная схема УРО К1.. .К4 - кран шаровой; Н1 -насос; Ф1- фильтр; АВ1 - автоматический воздушный клапан; Р1 - радиатор; А1 - аккумулятор холода; T1.. .T6 - датчики температуры.

Процесс отдачи тепла от теплоносителя в окружающую среду происходит в радиаторе, который является одним из основных компонентов УРО. Излучающая пластина радиатора, обращенная к ночному небу, охлаждается за счет эффективного излучения и конвективного теплообмена. С нижней стороны

излучающая пластина тепло-изолирована для снижения конвективного теплопритока.

Характеристики радиатора представлены в таблице 1. Таблица 1 - Характеристики радиатора

Параметр Ед. изм. Значение

Площадь излучающей поверхности м2 2

Конструкция - Из медных труб с припаянным алюминиевым листом

Модель — РАДМ3-1.00.00

Покрытие излучающей поверхности — белая краска «Радиаторная»

Габаритные размеры (длина x ширина) м 2 x 1

Характеристики использованного аккумулятора холода представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Характеристики аккумулятора холода

№ Параметр Ед. изм. Значение

1 Конструкция — Кубическая пластиковая ёмкость (Еврокуб)

2 Внутренний объем л 1200

3 Габаритные размеры мм 1200x1000x1000

4 Материал теплоизоляции Минеральная вата

5 Толщина теплоизоляции мм 50

В качестве теплоносителя в аккумуляторе была использована вода.

Метод измерения расхода: подсчет времени заполнения измерительной ёмкости. Расчет неопределенности измерения при определении расхода теплоносителя приводим по методикам Идельчик И. Е., Мухачев В.А., Нуждин. А.С., Одельский Э.Х.

Третья глава посвящена расчетно-теоретическому анализу эффективного излучения и радиационного охлаждения в зависимости от климатических условий.

Для расчета потока эффективного излучения использовали две методики: первую, разработанную, на основе формулы Кондратьева, и вторую, предложенную в работе учеными Samuel D.G.L., Nagendra S.M.S., Maiya M.P. в

где кст — поправка на разницу температур между температурой излучающей поверхности и температурой воздуха, Вт;

квп — коэффициент, учитывающий влияние содержания водяного пара в воздухе приземного слоя атмосферы;

коб — коэффициент, учитывающий влияние облачности

2013 г.

Первая методика:

£эф ^вп^об + ^СТ],

(1)

квп = 0,264 - 0,0052 (Тро - 273,15); коб = 1 — сД2;

Вторая методика:

£эф = ^ип^С^ип ТН )

(2)

Для расчета условной температуры неба Гн используется следующая формула:

?Н = 7В • (5н + С^)0,25 • С^О/25,

где

= 1 + 0,0224Д2 - 0,0035^1 + 0,00028Л|;

= 0,12(рат - 1);

5н = 0,787 + 0'764/0<д(^°).

В формулах использованы следующие обозначения:

Т"Ип, Гн, Гв, Гро — соответственно температуры излучающей поверхности радиатора, ночного неба, воздуха и точки росы воздуха, К;

а — постоянная Стефана-Больцмана, 5,67 • 10-8 Вт/(м2^4);

^ип , — относительная излучательная способность поверхности радиатора и безоблачного ночного неба;

рат — атмосферное давление, бар;

— общая степень облачности в долях от единицы, 0 < Я < 1;

Д2 — степень облачности ночного неба, баллов. Для безоблачного неба Я = 0, а для полностью закрытого облаками неба Я = 10;

c — коэффициент, показывающий как изменяется влияние облачности на величину эффективного излучения в зависимости от географической широты местности, для которой производятся расчеты.

Коэффициент учитывает высоту расположения излучающей

поверхности над уровнем моря. При подъеме на большую высоту уменьшается толщина атмосферы и увеличивается величина потока эффективного излучения.

Общее количество холода, которое может быть произведено идеальной холодильной системой за одну ночь определим по формуле:

Qн = 3600ЕЭфТн, где Еэф - поток эффективного излучения, Вт/м2;

(3)

тн - продолжительность ночи, равная времени между закатом и восходом солнца, часов.

На основе методик был проведен расчет работоспособности охлаждающей системы в ночное время в часах, при указанных температурах в трех городах Алматы, Омск и Казань, результаты которого представлены на рисунке 2.

600 400 200 0

600 400 200 0

т, часов

'ос=10 °С

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

(а)

месяц

т, часов

1Й1.

~1 I I г

11

(б)

123456789 10 11 12 месяц

600 400 200

т, часов

1 I Г"

1

(в)

I III

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

месяц

- Алматы; СИ - Омск; СИ - Казань

'«=-10 °С

Рисунок 2 - Количество часов в месяц при различных значениях температуры воздуха равной температуре охлаждающей системы Ьос.

Количество холода, которое может быть получено за счет радиационного охлаждения определяется по формуле:

^га^ ^сопй ± ^conv (4)

- охлаждение, за счет излучения

- количество теплоты, подводимое от нагревательного элемента

- количество теплоты за счет конвекции

В случае, если температура окружающей среды выше температуры нагревательного элемента, то конвективное тепло подводится (+дсо^ ), выполняется условие: = + qconv.

В случае, если температура окружающей среды ниже температуры нагревательного элемента, то конвективное тепло отводится (—), выполняется условие: = - qconv.

Среднемесячные ночные значения плотности теплового потока, от излучающей поверхности в окружающую среду, за счёт радиационного охлаждения, при заданной температуре излучающей поверхности (от -30 до +40 0C) для различных городов представлен на рисунке 3.

Чтям Вт/м2 Бангкок

300 -

-700

123456789 10 11 12

Месяц

Чгай, Вт/м2 Каир

-800 -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяц

800 600 400 200 0 -200 -400 -600

ЧгаА, Вт/м2

Нур-Султан

123456789 10 11 12

Месяц

1000 800 600 400 200 0 -200 -400 -600

ЧгаА, Вт/м2

Норильск

123456789 10 11 12

Месяц

Рисунок 3 - Среднемесячные ночные значения плотности теплового потока радиационного охлаждения.

Как показано на графиках в соответствии с рисунком 3, в Бангкоке тепловой поток возможен с поверхности с температурой выше 25 °С, по мере увеличения широты температура поверхности, с которой происходит охлаждение, понижается до -20 ° С в г. Норильск. Величина плотности теплового потока при температуре поверхности 0 °С увеличивается с 50 Вт/м2 в Бангкоке до 250 Вт/м2 в Норильске в зимний период.

На графиках в соответствии с рисунком 4 представлены расчеты суммарного количество отведенного тепла за месяц с 1 м2 излучающей поверхности с учетом конвекции по методике 1 и 2.

Рисунок 4 - Суммарное количество отведенного тепла за месяц с 1 м2 излучающей поверхности с учетом конвекции при температуре излучающей поверхности ^=-30.. .100 °С. Сплошными линиями обозначен результат расчета по методике 2, пунктирными - результат расчета по методике 1.

Как видно на графиках, результаты расчетов суммарного количество отведенного тепла за месяц с 1 м2 излучающей поверхности с учетом конвекции по методике 1 и 2 имеют лишь не существенные различия.

Четвертая глава посвящена компьютерному моделированию установки с радиационным охлаждением и комбинированной холодильной системы с УРО.

В разработанной модели в среде Elcut, детально учитываются процессы теплообмена во всех её элементах, с учетом фактической конструкции установки (аккумулятора, трубопроводов, радиатора) и региона её расположения. Также в ней учитывается тепловыделение от циркуляционного насоса, с учетом работы насоса в экспериментальной установке. Алгоритм реализован в среде SciLabv 5.5.2.

Для визуализации полученных данных используется подпрограмма «^еск_^иИ_2018.06.эш».

Моделирование проводилось с учетом метеорологических данных.

Для расчета теплофизических и транспортных свойств теплоносителя использована библиотека «water_Hb.sci». Свойства сухого и влажного воздуха (плотность, теплоемкость, вязкость, теплопроводность, коэффициент объемного теплового расширения, температура точки росы) и реализованы в библиотеке «moist_air_Hb.sci». Для расчета процессов теплообмена реализована библиотека «therm_lib.sci». Для выполнения гидравлических расчетов реализована библиотека функций «hydr_lib.sci».

Для расчета энергетических параметров холодильной машины, входящей в состав системы хладоснабжения с использованием РО, используется библиотека CoolProp_6.1.

Для определения энергетических параметров работы парокомпрессионной холодильной машины в заданных условиях окружающей среды использован метод последовательных приближений.

Функции, для расчета энергетических параметров парокомпрессионной машины реализованы в библиотеке «ref_mash.sce».

Для оценки энергетических характеристик циркуляционных насосов разработана библиотека функций «pump_lib.sci». Данная библиотека позволяет

получить оценочные характеристики насосов центробежного типа (циркуляционных с мокрым ротором).

В библиотеке «elemeпts_Hb» представлены функции для создания элементов гидравлической схемы и расчета их стоимости: радиаторов, аккумулятора холода, трубопроводов, муфт, кранов, внезапных сужений и расширений.

В библиотеке «atomatics_lib.sci» представлена функция, необходимая для автоматического выбора режима работы системы хладоснабжения.

Исполняемый файл «show_гeslult.sce» содержит функции для форматирования создаваемых графиков, а также исполняемый год для генерации графиков по полученным данным.

Разработанная компьютерная модель может оценивать эффективность систем РО, с учетом всех значимых потерь тепла и энергии, происходящих в отдельных элементах системы, также для определения параметров системы хладоснабжения при использовании РО, если её разместить в определенных климатических условиях.

Для решения моделирования установки с радиационным охлаждением, рассмотрена принципиальная схема, представленная на рисунке 5.

Рисунок 5 - Принципиальная схема установки с радиационном охлаждением: КЛ1 и КЛ2 - распределительный и собирающий коллектор; О -отводы прямые (90°); Ф - фильтр; Н - насос; С1 - сужение внезапное; Р1 -расширение внезапное; Рад - радиатор; КЛ1 и КЛ2 - коллекторы.

Основными элементами данной установки являются охлаждающее устройство (радиатор), аккумулятор холода и насос для циркуляции теплоносителя. Теплоноситель в установке подается насосом в радиатор из аккумулятора холода, где охлаждается. Далее теплоноситель сливается обратно в аккумулятор холода, затем используется для охлаждения объекта.

Предлагаемая для моделирования комбинированная система хладоснабжения может быть применена для: кондиционирования (охлаждение) воздуха и охлаждения в холодильной камере до необходимой температуры. Принципиальная схема комбинированной системы хладоснабжения для моделирования представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Принципиальная схема. РАД1 - радиатор; А1 - аккумулятор холода; Н1, Н2, Н3 - циркуляционные насосы; КН1 - конденсатор; Д1 -дросселирующее устройство; КМ1 - компрессор; Т1 - теплообменник «жидкость - хладагент»; В1 - воздухоохладитель «воздух - теплоноситель»; R - трубопровод для хладагента; Х - трубопровод для

теплоносителя.

Представленная система включает в себя:

1. Аккумулятор холода для накопления охлажденного теплоносителя;

РАД1

КН1

2. Контур с радиатором РАД1 для радиационного охлаждения теплоносителя в ночное время;

3. Парокомпрессионную холодильную машину, которая охлаждает теплоноситель в аккумуляторе холода, когда радиаторы не могут производить охлаждение;

4. Контур для подачи теплоносителя из аккумулятора холода к воздухоохладителю В1, когда требуется понижение температуры охлаждаемого объекта.

Описание принципа действия системы представлено ниже:

При выделении тепла от охлаждаемого объекта теплоноситель подается насосом Н3 в воздухоохладитель В1 из аккумулятора холода А1. В воздухоохладителе тепло забирается от охлаждаемого объекта. После этого нагретый теплоноситель возвращается в аккумулятор холода А1.

Если условия окружающей среды позволяют произвести охлаждение теплоносителя, включается насос Н1 и подает его в радиатор РАД1. Здесь теплоноситель охлаждается и возвращается в аккумулятор холода А1.

Если температура теплоносителя в аккумуляторе холода не понижается до нормативного значения за счет работы УРО, включается насос Н2 и подает теплоноситель в теплообменник Т1 парокомпрессионной холодильной машины. Парокомпрессионная холодильная машина в этот момент также включается. В результате охлажденный теплоноситель возвращается в аккумулятор холода А1.

Таким образом, температура охлаждаемого объекта поддерживается включением/отключением насоса Н3. Температура теплоносителя в аккумуляторе холода поддерживается включением насосов Н1 и Н2 и парокомпрессионной холодильной машиной.

При этом охлаждение теплоносителя должно происходить главным образом в УРО, а парокомпрессионная холодильная машина включается лишь в тех случаях, когда УРО не обеспечивает необходимый температурный режим.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям установки с радиационным охлаждением, анализу и сопоставлению результатов эксперимента с данными, полученными в результате компьютерного моделирования.

В качестве объекта исследования выступает разработанная экспериментальная УРО.

Был проведен ряд экспериментов, с различными тепло-влажностными параметрами атмосферного воздуха, такими как: температура атмосферного воздуха; температура точки росы; общий уровень облачности; относительная влажность. В результате экспериментов определены параметры в режиме с 18.00 до 6:00 часов: температура атмосферного воздуха, температура теплоносителя в аккумуляторе холода, температура в различных точках поверхности радиатора, температура теплоносителя на выходе из радиаторов и насоса, температура воздуха в помещении.

На основе экспериментальных данных получена линейная зависимость для определения холодопроизводительности радиатора в зависимости от температур теплоносителя, наружного воздуха и условной температуры ночного неба:

qр = - 4,965 + 16,5831 -Гтн - 10,8567-5,8459+ 0,0033-'та"'в + +0,0019-'тн -'н + 0,0003-'в -'н - 0,000168-'тн -'в -'н

где qр - удельная холодопроизводительность, Вт/м2; 'тн - температура теплоносителя, °С; 'в - температура атмосферного воздуха, °С; 'н - условная температура ночного неба, °С.

Данное уравнение применимо при изменении температуры воздуха, теплоносителя и ночного неба в диапазоне от -30 до +30 °С.

На рисунке 7 показан график изменения температур в УРО (с 13 по 14 июня 2018 года) при проведении эксперимента № 2.

Рисунок 7- Графики изменения температур в УРО: 1 - температура воздуха внутри помещения; 2 - температура теплоносителя на выходе из насоса; 3 - температура теплоносителя на выходе из радиаторов; 4 -температура поверхности радиатора (в нижней части); 5 - температура поверхности радиатора (в верхней части); 6,7 - температуры теплоносителя в аккумуляторе холода; 8 - температура атмосферного воздуха.