Исследование динамических характеристик парокомпрессионных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Кротов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кротов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ необходимости исследования динамических характеристик ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов. Методы измерения и расчёта холодопроизводительности, постановка задач исследования.
1.1. Применение низкотемпературных рефрижераторов для охлаждения объектов до температур минус 40 .минус 150 °С.
1.1.1. Особенности процессов охлаждения различных материалов. Способы охлаждения и конструктивные разновидности существующих систем охлаждения.
1.1.2. Сравнительный анализ технических показателей и эксплуатационных характеристик.
1.2. Особенности холодильных машин, работающих по дроссельным циклам на многокомпонентных смесях хладагентов.
1.3. Расчётные методы определения холодопроизводительности ПКХМ на смесях хладагентов в нестационарных процессах.
1.4. Анализ экспериментальных методов прямого и косвенного измерения холодопроизводительности.
1.4.1. Калориметрический метод.
1.4.2. Метод с измерением расхода хладагента.
1.4.3. Косвенные нестационарные методы.
1.5. Выводы. Постановка задач исследования. Обоснование методов исследования.
ГЛАВА 2. Теоретический анализ динамических процессов, протекающих в низкотемпературных камерах с парокомпрессионной холодильной машиной на многокомпонентных смесях хладагентов.
2.1. Рабочее тело парокомпрессионной холодильной машины, работающей по дроссельному рефрижераторному циклу.
2.2. Математическое моделирование цикла ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов.
2.2.1. Выбор методики расчёта свойств смеси.
2.2.2. Расчёт параметров цикла холодильной машины.
2.3. Математическое моделирование динамических тепловых процессов, протекающих в корпусе холодильной камеры.
2.3.1. Одномерная математическая модель.
2.3.2. Двумерная математическая модель.
2.3.3. Выбор математической модели и учёт влияния факторов, не вошедших в них.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование динамических характеристик
ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов.
3.1. Цели и задачи экспериментальной части исследований.
3.2. Описание экспериментального стенда для исследования динамических характеристик ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов.
3.3. Проведение экспериментальных исследований и обработка полученных данных.
3.3.1. Предварительные испытания. Определение характеристик экспериментальной установки.
3.3.2. Определение зависимости холодопроизводительности ПКХМ в процессе охлаждения низкотемпературной камеры от тепловой нагрузки.
3.3.3. Исследование зависимости скорости охлаждения низкотемпературной камеры и холодопроизводительности ПКХМ от состава рабочего тела и общего количества его заправки.
3.4. Оценка погрешности измерений.
3.5. Сравнение результатов экспериментальных исследований и теоретического расчёта.
3.6. Выводы по экспериментальной части исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование динамических характеристик парокомпрессионных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов»
В последние годы существенно вырос интерес к новым охлаждающим технологиям. Во-первых, это связано с требованиями экологов уменьшить выброс вредных газов в атмосферу. Во-вторых, в результате интенсивного развития техники и промышленности появляются новые области, где требуется охлаждение объектов до температур, при которых значительно меняются свойства материалов (сверхпроводимость и др.). В-третьих, в связи с ростом населения земли, развиваются медицинские технологии, в которых традиционно необходимо замораживание и хранение различных биоматериалов.
В частности, вырос интерес к низкотемпературным рефрижераторам и камерам различных конструкций, объёмом от 100 до 600 литров, с температурой охлаждения минус 40 . минус 150 °С.
Данные рефрижераторы входят в комплекс низкотемпературного медико-биологического оборудования, относится к одному из самых значимых и востребованных видов оборудования, обеспечивающего обработку и хранение медицинских препаратов и биологических материалов в строго определённых условиях. В связи с национальным проектом «Здоровье» по повышению уровня медицинского обслуживания населения спрос на данный вид оборудования в сферах здравоохранения и микробиологии резко возрастает и становится острым для страны, т.к. в настоящее время потребность в оборудовании, при отсутствии отечественного его производства, в основном обеспечивается за счет импортных поставок.
Применение низкотемпературных камер (рефрижераторов) также востребовано и в других областях науки и техники, среди них:
• термообработка металлов;
• температурные испытания;
• эксперименты в области электроники и сверхпроводимости.
В настоящее время распространено два вида низкотемпературных систем заморозки и хранения: рефрижераторы, использующие холод испарения жидкого азота и рефрижераторы с парокомпрессионной холодильной машиной (далее ПКХМ).
Азотные системы применяются в случаях, когда требуется точное программное замораживание или в больших системах хранения (криогенных банках). Данные системы обеспечивают стабильность температур заморозки и хранения, при этом все эксплуатационные расходы связаны только с приобретением жидкого азота. Однако в местах, находящихся вдали от мест производства жидкого азота применение данного оборудования затруднено.
В небольших лабораториях и исследовательских учреждениях в основном применяются автономные низкотемпературные камеры с ПКХМ, в которых реализуются каскадные или смесевые дроссельные циклы. Каскадные установки имеют два-три компрессора, и расширительные ёмкости, вследствие чего снижается надёжность таких систем, и увеличиваются габаритные размеры. В ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов используются полугерметичные компрессоры, из-за чего возникают утечки хладагента и снижается надёжность системы в целом. Кроме того, как каскадные, так и смесевые рефрижераторы требуют периодического квалифицированного и дорогостоящего сервисного обслуживания.
Технико-экономический анализ имеющейся информации показывает, что в России более востребованными в ближайшее время будут низкотемпературные камеры с парокомпрессионными холодильными машинами. Существующие отечественные разработки в области дроссельных систем охлаждения на многокомпонентных смесях хладагентов позволили создать опытные образцы низкотемпературных камер с ПКХМ со стандартным герметичным компрессором. При такой схеме работы холодильной машины утечки хладагента сведены к минимуму, это позволит отказаться от периодического сервисного обслуживания и значительно увеличит надёжность и стабильность поддержания температуры. Применение герметичного компрессора стало возможным после доработки цикла холодильной машины таким образом, чтобы ограничить давление нагнетания в-пусковой период.
В' настоящее время данные образцы могут применяться только для сильно ограниченного круга задач, так как не могут обеспечивать необходимых режимов охлаждения. В" связи с этим актуальным является проведение исследования динамических характеристик парокомпрессионных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов. На основе имеющихся разработок и с использованием результатов-будущих исследований может быть создана целая гамма низкотемпературного оборудования, обеспечивающего программное охлаждение-до температур минус 40 . минус 150 °С, способного заменить как азотные системы заморозки и хранения, так и импортные парокомпрессионные рефрижераторы. Согласно имеющимся-данным стоимость данного оборудования при организации его производства в? Российской Федерации будет на 25. .30 % ниже импортных аналогов.
Цель работы: разработка методов определения динамических характеристик парокомпрессионных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов и получение с их помощью данных, необходимых для создания'на базе ПКХМ низкотемпературного оборудования, обеспечивающего требуемые режимы охлаждения.
Основные задачи работы:
1. Создание метода определения зависимости изменения холодопроизводительности ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов в процессе охлаждения низкотемпературной камеры от состава рабочего тела и общего количества его заправки-, который должен включать в себя:
• методику теоретического определения холодопроизводительности в нестационарных режимах работы ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов;
• методику экспериментального определения холодопроизводительности парокомпрессионной холодильной машины низкотемпературной камеры, основанную на расчёте нестационарных процессов переноса тепла в теплоизолированном корпусе камеры.
2. Разработка и изготовление экспериментального стенда для-исследования динамических характеристик ПКХМ на смесях хладагентов на базе низкотемпературной камеры.
3. Проведение исследований с помощью разработанного метода и получение данных, необходимых для проектирования будущих установок.
Научная новизна:
1. Разработан метод определения зависимости изменения холодопроизводительности ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов в процессе охлаждения низкотемпературной камеры от состава рабочего тела и общего количества его заправки, включающий в себя:
• методику теоретического определения холодопроизводительности в нестационарных режимах работы ПКХМ на смесях хладагентов, основанную на расчёте свойств смесей хладагентов и математическом моделировании цикла холодильной машины;
• методику экспериментального определения холодопроизводительности парокомпрессионной холодильной машины низкотемпературной камеры по изменению температуры воздуха в рабочем объёме камеры.
2. Установлена зависимость холодопроизводительности ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов в процессе охлаждения низкотемпературной камеры только от текущей температуры воздуха в её рабочем объёме (холодопроизводительность не зависит от нагрузки на ПКХМ).
3. Показано, что концентрация каждого компонента в рабочей смеси ПКХМ влияет на холодопроизводительность ПКХМ в определённом диапазоне температур воздуха в рабочем объёме низкотемпературной камеры, определены данные диапазоны для компонентов тройной смеси К142Ь/Ы22/М4.
Практическая значимость работы:
1. Определены принципы, позволяющие подбирать состав рабочей смеси ПКХМ для- обеспечения- требуемой, скорости охлаждения в заданном диапазоне температур.
2. Предложена схема организации цикла работы холодильной машины, защищенная заявкой на получение патента (№2010141804), которая позволила увеличить скорость охлаждения низкотемпературной камеры по сравнению с традиционно применяемыми в настоящее время циклами.
3. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая- рассчитывать изменение холодопроизводительности ПКХМ на смесях хладагентов в нестационарных процессах работы, основанная на математическом моделировании цикла холодильной машины.
4. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая рассчитывать значение холодопроизводительности ПКХМ в процессе охлаждения низкотемпературной камеры, по данным об изменении температуры воздуха в её рабочем объёме, а также рассчитывать зависимость температуры воздуха в рабочем объёме камеры от времени работы ПКХМ по данным об изменении холодопроизводительности в процессе охлаждения.
В диссертации защищаются:
1. Предложенный метод определения динамических характеристик ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов, включающий:
• методику теоретического определения холодопроизводительности в нестационарных режимах работы ПКХМ на смесях хладагентов, основанную на расчёте свойств смесей хладагентов и математическом моделировании цикла холодильной машины;
• методику экспериментального определения холодопроизводительности парокомпрессионной холодильной машины низкотемпературной камеры, основанную на расчёте нестационарных процессов переноса тепла в теплоизолированном корпусе камеры. и
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, позволившие получить данные о влиянии концентраций компонентов тройной смеси R142b, R22, R14 и общего количества заправки рабочего тела на скорость охлаждения низкотемпературной камеры с ПКХМ на многокомпонентных смесях хладагентов в диапазоне температур до минус 90°С.
Апробация работы:
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на:
• IV Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Санкт-Петербург, 2009.
• Международной конференции с элементами научной школы для молодёжи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Москва, 2010.
• Международной конференции «Состояние и перспективы развития индустрии холода, климатической техники и тепловых насосов», Выставка «Chillventa Rossija», Москва, 2011.
Публикации: Результаты диссертации отражены в 3 научных статьях, 2 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК, опубликованы тезисы 2 докладов.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, одного приложения и содержит 178 стр. основного текста, 42 рис., 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Кротов, Александр Сергеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основе термического уравнения состояния Редлиха-Квонга-Соаве и линейных правил смешения по методу бинарных взаимодействий разработана методика и компьютерная программа расчетно-теоретического анализа цикла ПКХМ на смесях хладагентов. Подтверждена правомерность-применения разработанной методики расчета характеристик ПКХМ на смесях хладагентов для расчета нестационарных процессов в низкотемпературных камерах.
2. На основе двумерного уравнения теплопроводности разработана методика и компьютерная программа расчета нестационарных процессов переноса тепла в теплоизолированных корпусах низкотемпературных камер. Данная программа позволяет рассчитывать холодопроизводительность ПКХМ в процессе охлаждения низкотемпературных камер, а также определять зависимость температуры воздуха в рабочем объёме камеры от времени по известной холодопроизводительности ПКХМ на различных температурных уровнях термостатирования.
3. Проведены экспериментальные исследования динамических характеристик ПКХМ на тройной смеси хладагентов: Ю42Ь, 1122, Ш4. Показано, что холодопроизводительность ПКХМ на смесях хладагентов в нестационарных процессах охлаждения низкотемпературных камер в основном зависит от температуры воздуха в их рабочем объеме.
4. Проведены экспериментальные исследования влияния состава смеси хладагентов и общего количества её заправки на холодопроизводительность ПКХМ в процессе охлаждения низкотемпературной камеры. Показано, что существует оптимальная концентрация высококипящего компонента, обеспечивающая максимальную холодопроизводительность ПКХМ во всем диапазоне рабочих температур воздуха в рабочем объеме низкотемпературной камеры; для исследуемой смеси хладагентов оптимальная концентрация R142b составила 11,1%.
Соотношение концентраций низкокипящих компонентов определяет область рабочих температур воздуха в рабочем объеме низкотемпературной камеры, при которых обеспечивается максимальная холодопроизводительность ПКХМ.
5. На основании проведенных исследований определен состав смеси хладагентов, обеспечивающий максимальную холодопроизводительность ПКХМ в нестационарном процессе охлаждения низкотемпературной камеры в диапазоне температур воздуха в рабочем объеме минус 70 . минус 90 °С: R142b - 11%, R22 - 46%, R14 - 43%.
6. Увеличение холодопроизводительности ПКХМ на низких температурных уровнях стало возможным благодаря применению предложенной схемы ПКХМ. Применение данной схемы позволило увеличить содержание низкокипящего компонента R14 с 35,7% до 43% и общее количество заправки с 12,375 до 15,3 моль в смеси, изначально подобранной для работы на температурный уровень минус 90 °С.