Разработка и исследование двухконтурной каскадной установки с вихревой трубой для охлаждения биоматериалов при температуре -70 С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Лукьянов, Павел Александрович

  • Лукьянов, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 138
Лукьянов, Павел Александрович. Разработка и исследование двухконтурной каскадной установки с вихревой трубой для охлаждения биоматериалов при температуре -70 С: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лукьянов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние проблемы хранения биологических материалов. Обзор научных публикаций, посвященных использованию вихревого эффекта в различных системах. цель и задачи исследования.

1.1 Специфика низкотемпературной обработки биологических материалов.

1.1.1 Особенности процессов охлаждения и хранения биоматериалов.

1.1.2 Требования к системам охлаждения.

1.2 Существующие установки криоконсервирования биоматериалов.

1.2.1 Способы охлаждения и конструктивные разновидности.

1.2.2 Сравнительный анализ технических показателей и 'эксплуатационных характеристик.

1.3 Применения вихревых аппаратов в различных системах охлаждения. Сравнительный анализ.

1.3.1 Особенности процесса вихревого расширения газа. Определяющие параметры.

1.3.2 Вихревые труба в системах охлаждения и термостатирования. Конструктивные решения.

1.3.3 Другие области применения вихревых аппаратов.

1.4 Выводы. Цель и задачи работы.

2. Теоретические аспекты применения вихревых труб в системах охлаждения биоматериалов.

2.1 Особенности и преимущества использования открытого воздушного цикла при криоконсервировании.

2.1.1 Выбор способа организации теплообмена в холодильной камере. Преимущества охлаждения в потоке газа.

2.1.2 Обоснование целесообразности применения двухконтурной схемы с вихревой трубой.

2.2 Теоретическое исследование работы вихревой трубы при расширении газа с начальной температурой ниже температуры окружающей среды и малых перепадах давления.

2.2.1 Зависимость параметров процесса вихревого расширения воздуха от начальных условий.

2.2.2 Влияние влагосодержания и соотношения горячего и холодного потоков на конечную температуру.

2.2.3 Влияние геометрических размеров, конфигурации и конструктивных особенностей соплового аппарата на газодинамическую стабильность работы вихревой трубы при низких температурах.

2.3 Методика определения параметров вихревых труб в области низких температур на основании интерполяции опытных данных.

2.4 Методика расчета холодопроизводительности каскадов.

2.5 критерии подбора оборудования в каскадах.

3 Экспериментальное исследование опытного образца двухконтурной каскадной холодильной установки с применением вихревой трубы на нижнем каскаде.

3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Описание опытной установки. Функциональная схема экспериментального стенда.

3.2.1 Установка с непрерывной системой осушки газа двухступенчатым вымораживанием.

3.2.2 Установка с системой осушки газа на базе сменных или переключаемых адсорберов.

3.3 Методы и устройства контроля параметров системы. 96 т3.4 Методика проведения эксперимента.

3.4.1 Методика построения номинальной характеристики вихревой трубы.

3.4.2 Методика исследования экспериментальных термодинамических характеристик вихревой трубы и холодильной установки. 99 3.5 Расчет погрешностей измерений.

3.5.1. Оценка погрешности измерения температуры.

3.5.2. Опенка погрешности измерения давления.

3.5.3. Оценка погрешности определения холодильного коэффициента.

3.6 Результаты исследований и их сравнительный анализ.

3.7 Рекомендации по использованию полученных данных при создании промышленных установок хранения биоматериалов.

3.7.1 Возможные пути повышения энергоэффективности установки.

3.7.2 Рекомендации по разработке холодильной установки, предназначенной для использования в системах краткосрочного хранения биоматериалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование двухконтурной каскадной установки с вихревой трубой для охлаждения биоматериалов при температуре -70 С»

Длительное сохранение жизнеспособности биоматериалов (органов, тканей, крови, спермы и т.д.) в настоящее время возможно только при низких температурах. В больших хранилищах биоматериалов применяется оборудование, использующее холод жидкого азота. Это позволяет обеспечивать стабильный уровень температур хранения биоматериалов, а материальные затраты на обслуживание таких установок связаны только с необходимостью регулярного пополнения запасов жидкого азота. В случае небольших хранилищ использование азотного оборудования становится менее выгодным. В основном это связано с тем, что при потребности в замораживании и хранении небольших количеств биоматериала, используемые азотные установки имеют небольшие размеры (сосуды Дьюара 2-40 литров) и для пополнения уровня азота в установке требуется дополнительная установка большого хранилища азота (5л

10м ) или регулярное приобретение небольших объёмов жидкого азота у его производителей. В районах, удалённых от воздухоразделительных заводов, проблема обеспечения жидким азотом становится наиболее острой. Для трешения задачи хранения биоматериалов в небольших лабораториях, медицинских учреждениях, в местах, удалённых от производителей азота, применяются автономные рефрижераторы. В основном, это установки, работающие по смесевому циклу Клименко или двух-трёх каскадные фреоновые установки. Одним из существенных недостатков установок, работающих по циклу Клименко, является наличие полугерметичного компрессора, что приводит к утечкам рабочей смеси и потребности в её периодической перезаправке сервисной организацией. Недостатком каскадных фреоновых установок является наличие двух или трёх компрессоров, что ^уменьшает надёжность таких систем. При этом оба типа фреоновых установок требуют высоких эксплуатационных затрат и имеют высокую удельную стоимость на единицу хранящегося биоматериала. Последнее связано с тем, что объём контейнеров с образцами биоматериала, помещаемых во фреоновые системы, не может превышать определённого значения, гарантирующего равномерность охлаждения и постоянство скорости охлаждения биоматериала. .Для интенсификации теплообмена в холодильных камерах существующих фреоновых установок нередко устанавливают вентилятор. В случае использования открытого воздушного цикла мы сможем обеспечить определённые скорости охлаждения и равномерность охлаждения биоматериалов, обдувая их потоком охлаждённого воздуха.

Актуальность создания новой компактной, автономной, менее дорогой установки охлаждения для небольших хранилищ биоматериалов определяется перечисленными недостатками существующих фреоновых и азотных систем. Основными требованиями, предъявляемыми к разрабатываемой установке .хранения биоматериалов, являются простота в обслуживании, надёжность, компактность, невысокая стоимость и большой ресурс работы. Газодинамические аппараты, работающие по разомкнутому воздушному циклу наиболее полно отвечают этим требованиям, при этом обеспечивая требуемые скорости охлаждения и более равномерное поле температур охлаждаемого биоматериала по сравнению с фреоновыми установками.

Цель настоящей работы: разработка и исследование двухконтурной каскадной системы охлаждения и хранения биологических -материалов при температуре -70°С с вихревой трубой Ранка-Хилша

Основные задачи:

Аналитическая оценка возможности разработки рефрижератора для систем криоконсервирования с вихревой трубой

Анализ возможных схем рефрижераторов с вихревой трубой для систем криоконсервирования

Исследование теоретических и экспериментальных термодинамических характеристик малоразмерной вихревой трубы в диапазоне температур -входящего потока +30. .-40°С

Исследование зависимости эффективности теоретического (расчётного) и действительного (экспериментального) циклов холодильной системы от режима работы вихревой трубы

Разработка и изготовление экспериментального стенда двухконтурной каскадной установки, включающей серийно выпускаемые герметичный .фреоновый и безмасляный воздушный компрессор, а также стандартную вихревую трубу

Экспериментальные исследования работы двухконтурной каскадной экспериментальной холодильной установки

Оценка возможности использования экспериментальной установки для систем хранения биоматериалов

Научная новизна:

• Предложена новая область применения вихревых труб

• Разработана новая схема холодильной установки с вихревой трубой низкого давления (до 1МПа)

• Аналитически и экспериментально получены новые термодинамические характеристики малоразмерной вихревой трубы в диапазоне температур на входе +30°С.-40°С

• Установлена независимость температурной эффективности вихревой трубы от уровня температур сжатого воздуха

• Получены экспериментальные зависимости холодопроизводительности, холодильного коэффициента установки от режимов работы вихревой трубы .(температурный уровень, доля холодного потока) f

Практическая значимость работы:

• Создана экспериментальная каскадная двухконтурная система охлаждения с вихревой трубы и получены ее термодинамические характеристики

• Экспериментально определён диапазон работы вихревой трубы, обеспечивающий требуемую холодопроизводительность на заданном температурном уровне

• Предложена методика конструирования систем хранения на базе промышленно выпускаемого оборудования

В диссертации защищаются

• результаты аналитических и экспериментальных исследований, подтвержающие возможность создания охладителей биологических материалов на основе герметичного фреонового компрессора и вихревой трубы, работающей при давлении до 1МПа

• методика построения теоретических характеристик вихревой трубы в неисследованном диапазоне температур при её известных характеристиках в области положительных температур

• рекомендации по разработке систем охлаждения на базе стандартной -вихревой трубы

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

• Международная конференция «Cryogenics 2002», Прага, 2002

• 21 Международный конгресс по холоду, Вашингтон, 2003

• Международная конференция «Cryogenics 2004», Прага, 2004

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные 'работы.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 101 наименования и содержит 136 стр. основного текста, 31 рис., 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Лукьянов, Павел Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Предложена новая область технического применения вихревых труб Установлена возможность использования вихревой трубы вне диапазона температур, на которые она была рассчитана. В нашем случае вихревая труба, рассчитанная на работу в диапазоне температур сжатого воздуха +20.+30°С, успешно использовалась в диапазоне -20.-40°С Аналитически и экспериментально исследованы термодинамические характеристики малоразмерной вихревой трубы (0 7.2мм, ITW Vortec Corp. (USA)) в диапазоне температур сжатого воздуха +30.-40°С, в диапазоне расходов 50.200 л/мин и давлений - 0.4.0.7МПа. Испытания проводились на сухом воздухе. Минимальной температуре на выходе вихревой трубы соответствовала доля холодного потока ц=0.4 во всём диапазоне температур сжатого воздуха

Экспериментально подтверждена независимость температурной эффективности вихревой трубы от начального уровня температуры сжатого воздуха

Создан опытный макет охладителя с температурой термостатирования -70°С

Аналитически и экспериментально исследована работа двухконтурной каскадной холодильной установки для систем краткосрочного хранения биоматериалов. Установлен режим максимальной холодопроизводительности и режим наименьшей температуры в холодильной камере. Расход сжатого воздуха составлял 200л/мин о

12м /час), давление воздуха 0.7 МПа

Полезная холодопроизводительность установки при -70°С составила 60Вт. Полезная холодопроизводительность модернизированной установки (с тремя последовательными холодильными камерами) составила 120 Вт. Потребляемая мощность установки 1800 Вт

Время захолаживания биоматериала массой ш=1 кг с теплоёмкостью 2.7кДж/кг*К от температуры +30°С до -67°С составило 65 мин, что соответствует скорости охлаждения 1.34 К/мин. Такое значение скорости является приемлемым для систем криоконсервирования и обеспечивает сохранность биоматериала

Проведено сравнение созданного прототипа установки охлаждения и хранения с существующими установками для криоконсервирования. Недостатком прототипа является низкая энергетическая эффективность. К преимуществам относятся надёжность, простота в эксплуатации и низкая стоимость предложенной установки. К тому же охлаждение биоматериала осуществляется потоком холодного воздуха, что интенсифицирует теплообмен и позволяет хранить биоматериалы больших размеров, чем это возможно в существующих системах, где теплообмен между биоматериалом и хладагентом происходит только за счёт теплопроводности стенки испарителя

По результатам проведенных исследований сформулированы практические рекомендации по разработке охладителей биоматериалов с температурами термостатирования -70°С. Данные рекомендации позволяют подобрать тип компрессорного оборудования, необходимый для обеспечения требуемой холодопроизводительности.