Эффективные холодильные системы с использованием потенциала ночного радиационного охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор наук Цой Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 786
Оглавление диссертации доктор наук Цой Александр Петрович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Анализ явления эффективного излучения Земли при охлаждении в холодильной технике
1.1 Охлаждающий эффект эффективного излучения
1.2 Установки и холодильные системы с радиационным охлаждением для
промышленного холодоснабжения и кондиционирования воздуха
ГЛАВА 2. Теоретический анализ, разработка методов и расчет холодильных систем с радиационным охлаждением
2.1 Коэффициент эффективного излучения Земли
2.2 Метод расчета величины эффективного излучения
2.3 Метод определения эффективной температуры небесной сферы
2.4 Определение величины эффективной холодопроизводительности холодильной установки
2.5 Модель радиатора пластинчатой конструкции установки
2.6 Метод расчета радиатора трубчатой конструкции
2.7 Метод расчета теплового потока эффективным излучением
2.7.1 Расчет теплового потока эффективным излучением
2.7.2 Результаты и анализ расчета эффективного излучения
2.7.3 Расчетно-теоретический анализ радиационного охлаждения
ГЛАВА 3. Схемные решения и конструктивные разработки холодильных систем с радиационным охлаждением
3.1 Схемные решения холодильных систем с радиационным охлаждением в зависимости от режимных параметров и климатических условий
3.2 Холодильные системы и конструкции установок с радиационным охлаждением
3.2.1 Комбинированная холодильная система с применением радиационного охлаждения и солнечной энергии для тепло хладоснабжения
3.2.2 Схема тепло-хладоснабжения открытого катка с использованием радиационного охлаждения
3.2.3 Радиационное охлаждение в технологических установках для охлаждения молока
3.2.4 Комбинированная холодильная система с естественной циркуляцией холодильного агента
3.2.5 Холодильная система с радиатором, интегрированным в металлическую кровлю крыши
3.2.6 Установка с комбинированной конденсацией
3.2.7 Комбинированная холодильная система для хранения фруктов с
круглогодичным использованием радиационного охлаждения
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования установок с эффективным излучением и радиационным охлаждением
4.1 Исследование влияния вида поверхности пластины на эффективное излучение
4.2 Экспериментальное исследование эффективного излучения на установках различной конструкции
4.3 Экспериментальное исследование установки с радиатором с полиэтиленовыми трубами
4.4 Промышленное экспериментальное исследование радиационного охлаждения поверхности открытого катка «Медеу»
4.5 Экспериментальное исследование установки с радиатором пластинчато-трубной конструкции
4.6 Экспериментальное исследование технологической установки по
охлаждению молока
ГЛАВА 5. Компьютерное моделирование холодильной системы с радиационным охлаждением
5.1 Компьютерная модель системы хладоснабжения
5.2 Алгоритм и блок-схемы для моделирования молокоохладительной установки
5.3 Результаты сравнения теоретических и экспериментальных данных значений температур теплоносителя в установке с радиационным охлаждением
ГЛАВА 6. Результаты компьютерного моделирования холодильных систем промышленного хладоснабжения и кондиционирования воздуха
6.1 Математическая модель отвода теплоты конденсации
6.2 Анализ результатов моделирования комбинированной холодильной системы камеры хранения продуктов
6.3 Анализ результатов моделирования установки с радиационным охлаждением системы кондиционирования воздуха
6.4 Моделирования установки для охлаждения жидкого продукта
6.5 Моделирование технологической установки для охлаждения молока . 329 ГЛАВА 7. Рекомендации по проектированию и экономическая эффективность систем хладоснабжения с радиационным охлаждением
7.1 Рекомендации по проектированию
7.2 Алгоритм проектирования комбинированной холодильной системы с радиационным охлаждением
7.2.1 Проектирование комбинированной холодильной системы с радиационным охлаждением и ПКХМ
7.2.2 Проектирование технологической установки для охлаждения молока радиационным охлаждением
7.3 Технико-экономическая эффективность
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Тексты основных публикаций
Реферат
Актуальность темы
Холодоснабжение промышленных объектов и систем кондиционирования воздуха в настоящее время стремительно развивается, что ведет к значительному повышению энергопотребления. Важным современным направлением развития холодильной техники является сокращение применения озоноопасных и парниковых газов и их замена на экологически безопасные рабочие тела. В связи с этим поиск путей повышения энергоэффективности, разработка холодильных систем, направленные на сокращение применения экологически опасных холодильных агентов является актуальными и относятся к основным трендам развития холодильной техники.
Предлагаемый возобновляемый альтернативный источник энергии, основанный на явлении эффективного излучения Земли, при котором происходит отвод тепла в атмосферу и частичный унос в космическое пространство, приводит к понижению температуры поверхности Земли ниже температуры окружающего воздуха. Этот способ охлаждения известен в технике как радиационное охлаждение (Radiative cooling).
В настоящее время научное направление радиационного охлаждения получило признание в научном мире как перспективный способ охлаждения. Разработка холодильных систем с применением радиационного охлаждения для промышленного холодоснабжения в разных климатических регионах является инновационным и перспективным направлением в холодильной технике.
Создание компьютерной модели позволит оценивать энергоэффективность установок с радиационным охлаждением и комбинированных холодильных систем в зависимости от температурного режима работы и климатических условий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные холодильные системы с использованием потенциала ночного радиационного охлаждения»
Цель работы
Целью работы является разработка научно-методических основ создания холодильных систем с использованием потенциала ночного радиационного охлаждения.
Основные задачи исследований
1. Разработать методику и выполнить расчетно-теоретический анализ потенциалов эффективного излучения и радиационного охлаждения.
2. Провести экспериментальные исследования величины эффективного излучения пластины, влияния угла наклона и типа покрытия поверхности, и разработать модели расчета радиаторов различной конструкции.
3. Разработать методики, алгоритмы и компьютерные модели для расчета установок радиационного охлаждения, комбинированных холодильных систем и технологических установок для охлаждения жидкостей с применением моделирования годового цикла работы и учетом метеорологических условий.
4. Провести экспериментальные исследования холодильных систем с радиационным охлаждением с различной конструкцией радиаторов, в различных метеорологических условиях.
5. Провести круглогодичное экспериментальное исследование установки с радиационным охлаждением, работающей в составе технологической установки охлаждения жидкостей.
6. Провести промышленные экспериментальные исследования радиационного охлаждения поверхности льда открытого катка, разработать систему тепло холодоснабжения для открытых катков, выполнить анализ ее эффективности.
7. Разработать схемные решения и конструкции холодильных систем с радиационным охлаждением для промышленного холодоснабжения, систем
кондиционирования воздуха и установок для охлаждения жидкости с учетом метеорологических условий, выполнить анализ их эффективности.
8. Разработать рекомендации по проектированию холодильных систем с радиационным охлаждением.
9. Провести технико-экономический анализ эффективности холодильных систем с радиационным охлаждением.
Научная новизна работы
1. На основе разработанных методик расчетов потенциалов эффективного излучения и радиационного охлаждения, получены новые научные данные по параметрам НРО в северной части Европейско-Азиатского региона.
2. Разработаны новые методики расчетов радиаторов радиационного охлаждения различных конструкций, установок с РО, комбинированных холодильных систем различного назначения и новые методики проектирования данных систем охлаждения с учетом годового цикла работы и метеорологических условий.
3. Получены новые научные данные по параметрам холодильных систем с различной конструкцией радиаторов, различного функционального назначения, работающих в различных метеорологических условиях с использованием потенциала ночного радиационного охлаждения.
4. Установлены ранее не определенные закономерности радиационного охлаждения в северной части Европейско-Азиатского региона с использованием разработанных моделей, алгоритмов процессов.
5. Определены энергоэффективность и технико-экономические показатели установок с радиационным охлаждением и комбинированных холодильных систем различного функционального назначения, работающих в различных метеорологических условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе решена важная для народного хозяйства России и Казахстана научно-техническая проблема повышения эффективности систем охлаждения на основе использования возобновляемого источника энергии - Эффективного излучения Земли в космическое пространство.
Выполненные в диссертации исследования вносят большой вклад в развитие теории изучения потенциала НРО, использования возобновляемых источников энергии для целей охлаждения, создания эффективных холодильных систем с НРО различного функционального назначения.
Разработанные методика, алгоритм и компьютерная модель могут быть использованы для оценки эффективности холодильных систем в определенных климатических условиях и определения конструкционных параметров установок с радиационным охлаждением и технологических установок по охлаждению молока на ферме.
Модель может быть использована в системах автоматизированного управления установками холодоснабжения и кондиционирования воздуха. Полученные новые теоретические и экспериментальные данные процесса радиационного охлаждения позволят расширить использование установок с радиационным охлаждением в холодильных системах для промышленного холодоснабжения и кондиционирования воздуха.
Разработанные схемные решения и конструкции холодильных систем для промышленного холодоснабжения, систем кондицонирования воздуха и технологических установок для охлаждения жидкостей с НРО с учетом климатических условий, в том числе система тепло холодоснабжения катка «Медеу», могут быть использованы при проектировании систем теплохладоснабжения. Схемные решения защищены четырьмя патентами Республики Казахстан.
Разработанные рекомендации по проектированию, методика и модель проектирования позволяют создавать эффективные системы охлаждения с НРО различного технологического назначения. Их широкое применение в регионах с
достаточным потенциалом НРО обеспечит существенную экономию электроэнергии при холодоснабжении.
Положения, выносимые на защиту
1. Методики расчетов потенциалов эффективного излучения и радиационного охлаждения, а также методики, алгоритмы и компьютерные модели для расчета и проектирования радиаторов ночного радиационного охлаждения различных конструкций, установок радиационного охлаждения и комбинированных холодильных систем.
2. Результаты технико-экономического анализа эффективности и экспериментальных исследований установок радиационного охлаждения и холодильных систем с использованием потенциала ночного радиационного охлаждения, различного функционального назначения и в различных метеорологических условиях.
3. Результаты оценки эффективности и границы рационального применения ночного радиационного охлаждения для целей охлаждения.
4. Результаты оценки себестоимостии производства холода в комбинированных холодильных системах в сравнении с парокомпрессорными холодильными машинами.
Апробация работы
Результаты выполненной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
• У,У1,У11,1Х Международные научно-технические конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 2011,2013,2015,2019 г., СПбГУНиПТ, Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург.
• IV Международная конференция «Инновационные идеи и технологии 2011 г.» ,5-7 октября 2011г., г. Алматы,
• II-X Международные научно-технические конференции «Казахстан-Холод», 2012-2020 г. (15 докладов, в том числе 6 докладов в 2020 г.)
• Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства», 12-13 октября 2012 г. АТУ, г. Алматы.
• Республиканская конференция молодых ученых "Наука. Образование. Молодежь", посвященная 55-ти летию Алматинского технологического университета, 19-20 апреля 2012 г., АТУ, Алматы.
• Международная научно-практическая конференция «Пищевая и перерабатывающая промышленность Казахстана: современное состояние и перспективы развития», 31 мая 2013г., Семей.
• XI Межд. Научно-тех конф «Современные проблемы холодильной техники и технологии», 10-12 сентября 2013, Одесса.
• Межд научно-практ конф «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» 17-18 октября 2013 г., Алматы.
• Международная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы естественно-научных дисциплин», 23 января 2014г., Алматы.
• Научно-техническая конференция с международным участием Экологические безопасные и энергоэфективные решения в технике низких температур., 29.01.2014 г., СПбНИУ ИТМО
• Научно-техническая конференция с международным участием «Состояние и приоритеты использования ГХФУ, ГФУ и природных хладагентов, снижение их эмиссий и содержания в системах» (04.02 2015 г.), СПбНИУ ИТМО, 2015.
• Инновацп в судобудуванш та океанотехнщп: матерiали VII Мiжнародноi науково-техшчно!' конференцп. - Мит^'в: НУК, 2016.
• Всемирный Конгресс инженеров и ученых «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации»., 19-20 июня, 2017, Астана, Казахстан
• AIP Conference Proceedings. - 2017. Vol. 1876. - 020060
• Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии Гостеприимства», посвященная 60-летию Алматинского технологического университета, 6-7 октября 2017 года, АТУ, Алматы, Казахстан.
• VIII и Х-ая международные научно-технические конференции Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства, ОмГТУ, 2018 и 2020 г.
• Всеукрашсько!' науково-техшчно!' конференцп. - Одеса: ОНАХТ, 2019.
Миколат: Нащональний ушверситет кораблебудування iменi адмiрала
Макарова, 2019.
Научно-техническая конференция с Международным участием «Глобальное потепление - реальный вызов для индустрии холода. перспективы и последствия», Санкт -Петербург, Университет ИТМО 29 января 2020 г. (2 доклада).
Достоверность научных достижений
Основные полученные результаты базируются на классических уравнениях теплообмена и термодинамики, апробированных расчетах и конструировании, экспериментальных данных и моделировании.
Основные результаты теоретических расчетов были сопоставлены и подтверждены экспериментальными данными. Применены современные методы сбора и обработки информации, построена компьютерная модель с использованием программного обеспечения SciLab. Результаты компьютерной модели были верифицированы экспериментом.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения», в Алматинском
технологическом университете при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильные машины и системы кондиционирования». Разработанные рекомендации по проектированию, методика и модель используются в ТОО «Тениз» при разработке холодильных систем с радиационным охлаждением. Результаты работы используются в ТОО «Vital Energy» и Ип «Air inhome restoration» при разработке энергетически эффективных холодильных систем.
Публикации
В процессе работы над диссертацией опубликовано 52 научных труда, в том числе: 11 статей в журналах рекомендованных ВАК РФ; 11 статей в журналах с ненулевым импакт-фактором, входящих в базы данных Web of Science и Scopus; 36 публикаций в материалах международных научно-технических конференций; 2-Патента на изобретение РК: «Способ производства холода и устройство для его осуществления» №30048, опубл. 15.06.2015, бюл. №6; «Холодильная система, комбинированная с установкой радиационного охлаждения и парокомпрессионной машиной» № 35182, опубл. 09.07.2021, бюл. № 27. 3 - Патента РК на ПМ: «Энергосберегающая установка с радиационным охлаждением» № 3797, опубл. 29.03.2019, бюл. №13; «Установка для охлаждения молока» № 4408, опубл. 08.11.2019, бюл. №45; «Система хладоснабжения с радиационным отводом теплоты» № 4789, опубл. 13.03.2020, бюл. №10.
Диссертационная работа выполнялась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан по научным и научно-техническим проектам на 2018-2020 г.г в рамках проекта 0118РК00535 по гранту АР05130918/ГФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 243 наименований и трех
приложений. В общий объем диссертации входит 469 страниц основного машинописного текста, 203 рисунок и 80 таблиц.
Содержание работы
Во введении показана актуальность работы, поставлена цель работы сформулированы научные задачи исследования, научная новизна, научные положения диссертации, практическая ценность работы. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.
Глава 1 посвящена литературному обзору, связанному с эффективным излучением, анализу вопросов, на предмет выявления современных установок и холодильных систем с радиационным охлаждением, методов теоретического исследования.
В исследование явления эффективного излучения большой вклад внесли Кондратьев К.Я. (1965), Parker D.S. (2005), Samuel D.G.L. (2013). В настоящее время исследования ведутся в США в Колорадском университетом в Боулдере, группой ученых под руководством Zhai Yao и в Стенфэрдском университете под руководством ученых Eli A. Goldstein, Aaswath P. Raman (2017), где исследуется материалы, отражающие солнечную энергию, для использования радиационного охлаждения в дневное время. Известны исследования, проведенные в следующих климатических условия: США Kimball, B.(1985), Mark Chalom,(2006), Канаде Hollick J. (2012), Чехии Sima J.(2014), Китае Qingyuan, Z., (2014 ) Zhang, S. (2012), Таиланде Golaka A.R.T(2003), Vangtook P. (2007), Египте Ali A.H.H. (2007), ЮАР Dobson R.T.(2005 ), Израиле Etzion Y.(1991), Намибии Dobson R.T. (2005) и других странах. Большинство исследований по изучению возможностей эффективного излучения выполнено применительно к регионам северного полушария Северной Америки, Северной Африки, Юго -восточной Азии. В работах основное внимание уделялось изучению возможностей применения эффективного излучения в системах кондиционирования воздуха в летнее время.
В Университете ИТМО, Алматинском Технологическом университете Цой
A.П. (2011) и в Омском государственном техническом университете Карагусов
B.И. (2018) проведены исследования эффективного излучения при отрицательной температуре воздуха.
Проведенный обзор литературы позволил выявить, что основные исследования, в области радиационного охлаждения учеными проводятся для систем кондиционирования воздуха. Исследования радиационного охлаждения для Евроазиатского континента для систем хладоснабжения проведено недостаточно.
Глава 2 посвящена теоретическому анализу, разработке методов и расчету холодильных систем с радиационным охлаждением.
Методика расчета потока эффективного излучения.
Для расчета теоретического теплового потока эффективного излучения охлаждающих систем и моделирования климата, используются формулы Чена, Луцука, Паркера, Добсона и Брента и Ефимовой.
Все вышеуказанные формулы были приведены к общему виду формулы Брента.
£эф ^вп^об +
где: Еэф - эффективное излучение, Вт/м2;
3 - относительная излучательная способность поверхности установки; о - постоянная Стефана-Больцмана, о = 5,67 10-8 Вт/(м2 град4); кст - поправка на разницу между температурой излучающей поверхности и температурой воздуха, Вт/м2;
Тв - температура воздуха на высоте 2 м над уровнем земной поверхности, °К; £вп - коэффициент, учитывающий влияние содержания водяного пара в воздухе приземного слоя атмосферы;
коб - коэффициент, учитывающий влияние общей облачности. Модель радиатора пластинчатой конструкции установки Исследуемая модель радиатора имеет физическую модель, показанную на рисунке 1.
Рисунок 1 - Физическая модель для расчета теплового баланса радиатора ^рад - радиационный тепловой поток, ^Всшв - конвективный тепловой поток от верхней пластины, дНонВ - конвективный тепловой поток нижней пластины, Гн-условная температура неба, Т1 - температура селективного покрытия, Т2 -температура наружней поверхности верхней пластины, Т3- температура внутреней поверхности верхней пластины, Т4 -температура внутреней поверхности нижней пластины, Т5 - температура наружней поверхности нижней пластины, Т6 - температура внутренней поверхности корпуса, Т7 - температура наружной поверхности корпуса, Тх - температура хладоносителя, Тв- температура
окружающего воздуха
В общем виде уравнение теплового баланса радиатора имеет вид:
Qх = Qво + Qно = Р(Чвп + Чно) = конв + ^рад + Чнонв)> (1)
где Qх - теплота, подводимая с хладоносителем;
@во - теплота, уходящая через верхнюю излучающую пластину;
@но - теплота, уходящая через слой теплоизоляции;
F - площадь радиатора.
На основе математической модели проведен расчет параметров пластинчатого радиатора. В результате расчетного анализа можно отметить следующие моменты.
При малой толщине верхней излучающей пластины радиатора её коэффициент теплопроводности не оказывает значительное влияние на общую холодопроизводительность.
Если температура теплоносителя близка к температуре воздуха (|ДТ|=0.. .5 К) и скорость ветра мала ($в < 1 м/с), радиационный теплообмен по абсолютной величине превышает конвективный. Значение изменения температуры по длине
радиатора пренебрежимо мало при наличии принудительного движения теплоносителя в каналах радиатора со скоростью больше 0,01 м/с.
Разработанный метод расчета может быть использован при проектировании радиаторов для конкретных условий эксплуатации, а также, - в автоматическом управлении холодильной системой, использующей ночное радиационное охлаждение.
Метод расчета радиатора трубчатой конструкции
Для расчета радиатора трубчатой конструкций при построении компьютерной модели применены метод конечных элементов и исследование при помощи регрессионного анализа [41,84].
В соответствии с рисунками 2, 3, 4 рассмотрены три конструкции радиаторов.
а б
Рисунок 2 - Радиатор из полиэтиленовой трубы а - сечение; б - схема укладки труб; 1 - металлические листы; 2 - труба из полиэтилена; 3 - теплоизоляция
а б
Рисунок 3 - Радиатор из полипропиленовой трубы а - сечение; б - схема укладки труб; 1 - металлический лист; 2 - труба из полипропилена; 3 - теплоизоляция
104
о □ 1 1 '-Г-, о" о □
дллХ^ХХлХХлХлЖ
а б
Рисунок 4 - Радиатор из алюминиевой трубы а - сечение; б - схема укладки труб; 1 - алюминиевый лист; 2 - труба из
алюминия; 3 - теплоизоляция
Металлические листы 1 всех радиаторов сверху покрыты красителем с высокой относительной излучательной способностью (8=0,93).
Для моделирования процессов теплообмена использована среда Е1си [32]. Для полиэтиленового радиатора: а = -6,522 + 6,074 • * - 3,411- * - 2,350 • * + 0,00245• * • * +..
л р " " т " в " н " тв
... + 0,00291-1 -1 + 0,00189-1 -1 - 0,000348-1 -1 - *.
т н в н т в н
Для полипропиленового радиатора: а = -7,955 + 8,286- / - 4,8757- / - 3,043 - / + 0,00034- / - / +
7 р 5 5 т " в " н " тв
... + 0,0034- / - / + 0,0021- / - / - 0,00041- / - / - /
т в н
(3)
(4)
(5)
Для алюминиевого радиатора: а = -4,965 +16,5831-1 -10,8567- / - 5,8459- г + 0,00034-1 - / +...
1р ' ' т " в " н " тв
... + 0,0019- / - / + 0,0003 - / - / - 0,000168- / - / - / .
т н в н т в н
где: др- удельная холодопроизводительность радиатора, Вт/м2;
и- температура теплоносителя, °С;
1в- температура атмосферного воздуха, °С;
условная температура ночного неба, °С. Полученные линейные уравнения дают достаточную для оценочных расчётов точность вычислений для температур воздуха, ночного неба и теплоносителя в диапазоне от -30 до +30 °С.
В главе 3 рассмотрены схемные решения и конструктивные разработки холодильных систем с радиационным охлаждением.
По климатическим условиям условно можно выделить две зоны - северная и южная. К северной зоне можно отнести, имеющую среднюю температуру в зимнее время ниже -15 °С, а к южной - выше -15 °С.
С учетом региона расположении и режима работы разработаны схемы комбинированных холодильных систем. Например, на рисунке 5 показана схема холодильной системы для северной зоны для объектов охлаждения и камер хранения охлажденных продуктов при 1 = 0°С.
Рисунок 5 - Схема холодильной системы для северной зоны для объектов
охлаждения и камер хранения охлажденных продуктов t= 0°С 1- компрессор; 2- конденсатор воздушного охлаждения; 3- конденсатор жидкостного охлаждения; 4- дросселирующий вентиль; 5- испаритель; 6, 7,10,14,15 - насосы; 8 - теплообменник для охлаждения объекта; 9- аккумулятор холода; 11, 12,16, 17 -вентили; 13- аккумулятор холода для охлаждения жидкостного конденсатора; 18- радиатор
Например, для города Омск температурный режим ^оз= 0°С сохраняется в течение 2316 часов. За это время может быть аккумулировано около 575 МДж/м2 холода для охлаждения объекта, а в остальное время 1474 часа будет производиться аккумулирование холода в аккумуляторе для охлаждения конденсатора.
Разработана схема тепло-хладоснабжения открытого катка с использованием радиационного охлаждения.
Холодильные машины открытых катков обычно используют только в зимнее время, однако их можно использовать в круглогодичном режиме. Схема холодильной системы с аккумуляторами холода, работающая в режиме тепло-хладоснабжения представлена на рисунке 6.
ю
Рисунок 6 - Схема системы тепло-хладоснабжения 9 - ледовое поле катка; 1,7,19 - насос; 2,6,18 - аккумуляторы холода; 8 -теплоприемник; 3 - компрессор; 4 - испаритель; 5 - конденсатор; 22 -дросселирующий вентиль; 10 - офисные помещения; 11,12,13,14,15,16,17,20, 21 -
вентиля
Радиационное охлаждение ледовой поверхности катка в зимнее время является дополнительным источником холода. В летнее ночное время радиационное охлаждение работает для аккумулирования холода на систему кондиционирования воздуха, а в дневное время холодильная машина в режиме теплового насоса снимает теплоприток с бетонного поля и системы кондиционирования для получения тепла, идущего на горячее водоснабжение и другие технические нужды.
В главе 4 проведено описание проведенных экспериментальных исследований установок с эффективным излучением и радиационным охлаждением.
Экспериментальное исследование эффективного излучения на установках различной конструкции
Экспериментальные исследования влияния эффективного излучения на понижение температуры верхней металлической пластины, обращенной к небосводу, проведены в горной местности Казахстана. Между верхней и нижней пластины установлен теплоизоляционный слой. Нижняя пластина обращена к поверхности земли. Для уменьшения влияния конвективного теплопритока пластина со всех сторон имеет ограждение в виде короба. На рисунке 7 показаны температуры окружающего воздуха верхней и нижней пластин.
г, ° С
Время, ч
• Температура воздуха Температура верхней пластины
Температура нижней пластины
Рисунок 7 - Температура окружающего воздуха верхней и нижней пластин
Исследования показали, что максимальная разность температур между верхней пластиной и окружающим воздуха составила 7 К.
Экспериментальные исследования установки с изменяемым углом наклона излучающей пластины
Стенд состоит из двух стальных пластин 1, расположенных горизонтально и наклонно, имеющих с нижней стороны слой теплоизоляции 2 в соответствии с рисунком 8.
Рисунок 8 - Экспериментальная установка для определения эффекта охлаждения с изменяемым углом наклона излучающей пластины 1- пластина, 2-теплоизоляция, 3- каркас
Результаты эксперимента, проведенного в предгорье Алматинской области показаны на рисунке 9.
и
0 -10
л
| -15 =
V
Н
-20
-25
Время, чч.мм
# # # Л # # # #
• ф ф & & Ф" Ф"
-х* 1 2
----3
4
.....+.....5
---8
9
• • • Температура воздуха
0
Рисунок 9 - График изменения температур горизонтальной и наклонной
пластины
Точки 1,2,3 - температура наклонной пластины. Точки 4,5,6,7,8 -температура горизонтальной пластины. Точка 9 - температура нижней пластины
В результате эксперимента перепад температур между верхним горизонтальным листом и атмосферным воздухом достиг 10 К, а между наклонным листом (1350) и воздухом составил 6-7 К.
Таким образом горизонтальная пластина имела температуру в среднем на 2..3 К ниже температуры наклонной пластины.
Экспериментальное исследование установки с радиатором с полиэтиленовыми трубами
Целью данного исследования является описание факторов, влияющих на результаты испытания холодильной системы, использующей эффективное излучение, а также разработка схемы для испытания конструкции радиатора.
Для проведения экспериментальных исследований была разработана и изготовлена установка, показанная на рисунке 10.
Рисунок 10 - Схема испытательного стенда
Испытательный стенд состоит из следующих основных элементов: радиатора 6, вентиля для регулирования расхода хладоносителя 7, насоса 4, бака-аккумулятора холода 1, фильтра 3, системы трубопроводов 2, 5 и 8. В этом эксперименте испытывался радиатор, состоящий из двух соединенных стальных пластин, между которыми в виде змеевика с шагом 150 мм уложен полиэтиленовый трубопровод с внутренним диаметром 12 мм. На рисунке 11 показано изменения температур в испытательном стенде.
и °с
ч 1
ч > 2_ *
3
оооооооооооооо оооооооооооооо
¿К О — гЧс^П О-—СЧ гп^г иЧчог^оо
сч С1 о о о о о о о о о
Рисунок 11 - График изменения температур 1 - хладоносителя в аккумуляторе холода; 2 - воздуха; 3 - излучающей
поверхности
Г\ и __и /->
Значительная разница между температурой излучающей поверхности 3 и температурой хладоносителя 1 (в среднем 6,6 °С), вызвана высоким термическим сопротивлением полиэтиленовых труб.
Экспериментальное исследование радиатора с медной трубной решеткой
Температура излучающей поверхности радиатора в ночное время была в среднем на 6,5 К ниже температуры атмосферного воздуха, несмотря на уменьшениие интенсивности эффективного излучения из-за дождя и высокого уровня облачности. Однако увеличился конвективный теплоотвод за счет испарительного охлаждения. Это свидетельствует о том, что даже во время осадков в дневное время охлаждающий эффект в условиях климата города Алматы присутствовал. На рисунке 12 показан охлаждающий эффект.
Рисунок 12 - Сравнение температуры излучающей поверхности с температурой
воздуха
1 - температура излучающей поверхности; 2 - общий уровень облачности по
данным с метеостанции; 3 - расчетная температура воздуха по мокрому термометру; 4 - расчетная температура точки росы воздуха; 5 - температура точки росы воздуха по данным с метеостанции;