Теория и методы исследования динамических режимов работы охлаждающих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Коханский, Анатолий Иосифович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 615
Оглавление диссертации доктор технических наук Коханский, Анатолий Иосифович
В В Е Д Е Н И Е
ГЛАВА I АНАЛИЗ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОХЛАЖДАЮЩИХ СИСТЕМАХ И КАМЕРАХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
1.1. Взаимосвязь параметров неустановившегося режима работы холодильных установок и камер хранения пищевых продуктов
1.2. Анализ исследований неустановившихся процессов в охлаждающих системах
ГЛАВА 2 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОХЛАЖДАЮЩИХ СИСТЕМАХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
2.1. Общая методика подхода к составлению математической модели
Основные уравнения, характеризующие математическую модель аппарата
Упрощающие допущения
Преобразование исходных уравнений и их решение . Ц
2.2. Аппараты с однофазным течением сред
2.2.1. Регенеративный теплообменник (переохладитель)
2.2.2. Водяной теплообменник . бб
2.2.3. Рассольная батарея
2.2.4. Ттэубопроводы
2.2.5. Термобатарея при переменных температурах вдоль поверхности теплообмена
2.3. Аппараты с двухфазным течением сред
2.3.1. Конденсаторы
Кожухотрубный конденсатор
Испарительный конденсатор
Воздушный конденсатор
2.3.2. Кожухотрубный испаритель
2.3.3. Батарея с насосной схемой подачи хладагента
2.3.4. Батарея с непосредственным испарением холодильного агента . III
2.3.5. Конденсатор- испаритель . ИЗ
2.4. Воздухоохладители
2.4.1. Теплообменные аппараты контактного типа с регулярной насадкой
2.4.2. Воздухоохладители оебристотрубные
2.4.2.1. Математическая модель модуля рассольного воздухоохладителя
2.4.2.2. Математическая модель воздухоохладителя с непосредственным испарением хладагента
2.5. Динамика роста инея в иебристотоубных воздухоохладителях
Модель нестационарного инееобразования рассольного воздухоохладителя
2.6. Математическая модель ресивера промсосуда)
В ы в о д ы
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТОВ
ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК .И ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОС : ТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
3.1. Исследование воздухоохладителя с плоскопараллельной насадкой при прямоточной схеме.
3.2. Испарительный и воздушный конденсаторы
3.3. Рассольный воздухоохладитель
3.4. Батарея с насосной схемой подачи хладагента
3.5. Холодильные установки непосредственного испарения и с промежуточным теплоносителем
3.5.1. Кожухотрубный конденсатор
3.5.2. Рекуперативный теплообменник
3.5.3. Батареи непосредственного испарения
3.5.4. Кожухотрубный испаритель
3.5.5. Батареи с рассольным охлаждением
В ы в о д ы
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КАМЕР ХРАНЕНИЯ ПРОДУКТОВ
4.17 Камера хранения мороженых и охлажденных грузов животного происхождения при батарейном охлаждении
4.2. Камера хранения с воздушной системой охлаждения
4.3. Определение величины усушки при хранении мороженых грузов
4.4. Математическая модель камеры для грузов растительного происхождения (фруктохранилище)
В ы в о д ы
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ В ТЕПЛООБМЕНННХ АППАРАТАХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
5.1. Расчет и анализ установившихся процессов в отдельных теплообменных аппаратах с использованием аналитических и экспериментальных зависимостей
5.2. Исследование неустановившихся процессов в аппаратах аналитическими и экспериментальными методами
Нестационарный процесс инееобразования на модуле рассольного воздухоохладителя.
5.3. Определение коэффициентов тепло- и массо-обмена с учетом нестащионарности процессов в аппаратах
5.4. Исследование аппаратов с помощью аналоговых и цифровых вычислительных машин
5.4.1. Воздухоохладитель с плоскопараллевьной насадкой
5.4.2. Кожухотпубный конденсатор
5.4.3. Регенеративный теплообменник
5.4.4. Батарея непосредственного испарения
5.5. Проектирование аппаратов с использованием математических моделей
5.5.1. Пооектишвание воздухоохладителя насадкой
5.5.2. Расчет циркуляционного ресивера
5.5.3. Расчет испарительных конденсаторов
5.5.4. Расчет оптимальной теплообменной поверхности кожухотрубных конденсаторов
5.6. Синтез двухступенчатых холодильных установок, отличающих повышенной эффективностью и надежностью работы.
В ы в о д ы
ГЛАВА 6 СОСТАВЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК И ИХ РЕШЕНИЕ
6.1. Математическая модель холодильной установки с непосредственным испарением
6.2. Математические модели низкотемпературных холодильных установок и установок с промежуточным теплоносителем
6.3. Методика расчета динамики холодильных установок на основании полученных математических моделей
В ы в о д ы.
ГЛАВА 7 МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В
НЕЛИНЕЙНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА
7.1. Метод гармонической линеаризации для расчета нелинейных систем управления.
7.1.1. Построение переходных процессов в нелинейных системах с использованием метода Соло-довникова В.В.г.
7.1.2. Применение метода Акулыпина П.К. к простро-ению переходных процессов в нелинейных
7.1.3. Расчет релейных систем с помощью нормирования уравнений третьего порядка
7.1.4. Анализ нелинейных систем, содержащих л -нелинейных звеньев
7.1.5. Применение метода корневого годографа для построения переходных процессов в нелинейных А СР
7.2. Применение метода фазовой плоскости для исследования нелинейных систем управления
7.2.1. Исследование нелинейных систем автоматического управления высокого порядка с использованием фазовой плоскости
В ы в о д ы
- б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методы исследования динамических режимов работы охлаждающих систем»
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, сказано: "Обеспечить комплексное развитие холодильной промышленности, расширить применение искусственного холода, обеспечивающего длительное сохранение и снижение потерь пищевой продукции".
Это требует увеличения производства arpeгатированных и полностью автоматизированных холодильных машин, обеспечивающих оптимальные температурно-влажностные режимы в камерах охлаждения, замораживания и хранения продуктов, позволяющих сохранить их с высоким качеством и сократить потери.
Эти цели могут быть достигнуты только при постоянном совершенствовании всей охлаждающей системы. В связи с этим необходимо сосредоточить усилия на разработке и внедрении как прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих интенсификацию холодильной обработки и оптимизацию режимов хранения скоропортящихся продуктов, так и на совершенствовании проектирования холодильников, систем охлаждения и управления.
Трудности решения этих вопросов связаны, в первую очередь, с отсутствием требуемого теоретического аппарата по исследованию неустановившихся процессов, ибо современные методы расчета процессов в камерах термической обработки пищевых продуктов и охлаждающих систем, как правило, исходят из условий установившихся процессов, происходящих в них.
Такой подход не позволяет определить регулировочные свойства аппаратов и технологического процесса в целом, синтезировать системы управления, а также проектировать аппараты и холодильные установки с заданной эффективностью.
В реальных условиях эксплуатации охлаждающих систем режимы хранения и охлаждения пищевых продуктов являются неустановившимися, обусловленными изменениями внешних и внутренних тепловых потоков, температур окружающей среды и поверхности приборов охлаждения, степенью загрузки камер и другими факторами.
Вместе с тем режимы хранения охлажденных и замороженных пищевых продуктов, определены температурой, относительной влажностью и скоростью движения воздуха, которые должны быть устойчиво постоянны и равномерно распределены по объему камеры.
В действительности режимы в камерах хранения имеют явно неустойчивый характер, что приводит к нарушению стабильности процессов тепло- и влагообмена и влечет за собой увеличение потерь и ухудшение качества пищевых продуктов. Существующие системы автоматического регулирования принципиально не могут обеспечить устойчиво постоянные режимы хранения такакак сами системы позиционного регулирования являются источником колебаний. г , у Хранение замороженных пищевых продуктов имеет свои^лбяза^йаоти., связанные с характером протекания внутрикамерных процессов тепло-и влагообмена. При исследовании процессов хранения пищевых продуктов необходимо учитывать процессы не только во внутрикамерных охлаждающих приборах, а всю совокупность технических средств, обеспечивающих требуемые режимы хранения. \/ То есть микроклимат в камере хранения пищевых продуктов есть результат динамического равновесия между тепловыми потоками, поступающими в камеру через ограждающие конструкции к продукту и отводимыми через приборы охлаждения.
В реальных условиях в аппаратах охлаждающей системы протекают неустановившиеся процессы учет которых крайне затруднен. Это вызва
V ? но тем, что охлаждающая система обладает большим числом элементов, объединенных гидравлическими тепло- и массообмэнными связями, то есть процессы в целом являются сложными, распределенными в пространстве и во времени. Исследование такой системы в переменных режимах, а такж( отдельных ее агрегатов является пока еще не реиенной задачей и пред ставляет как теоретический, так и практический интерес.
Существующие методы проектирования систем управления не могут быть использованы для решения рассмотренных задам, так как неустановившиеся процессы в охлаждающих системах в настоящее время недостаточно изучены и поэтому исследование динамики теплообменных процессов в камерах хранения пищевых продуктов и аппаратах холодильных установок является Еажной и актуальной задачей.
Проблема. Проблема изучения процессов в охлаждающих системах хранения пищевых продуктов требует решения таких вопросов как:
- расчет, прогнозирование и синтез конструкций аппаратов и режимов работы охлаждающих систем с учетом условий процессов, протекающих в технологических линиях обработки продуктов холодом при сохранении качества и уменьшения естественных потерь;
- разработка научных основ управления охлаждающих систем и камер хранения, которые определяют исследования процессов, протекающих в системах обеспечения холодильного хранения пищевых продуктов как объектов автоматизации, и создание на этой основе методов расчета и проектирования охлаждающих систем и средств автоматизации технологических процессов с применением новейших достижений техники и ЭВМ
Наиболее экономным и прогрессивным подходом решения рассматриваемой проблемы является создание системы математических моделей холодильных установок. является разработка теоретических основ расчета конструктивных параметров и режимов, динамических и статических характеристик теплообменников охлаждающих систем, работающих в условиях нестационарности процессов, определяемых особенностями переноса тепла и массы при хранении пищевых продуктов е- холодильниках.
Поставленная цель достигается решением следующих задач: - определить особенности передачи тепла в теплообменниках охлаждающих систем в условиях взаимосвязанности процессов при хранении пищевых продуктов;
- газработать систему математических моделей теплообменных аппаратов охлаждающих систем и камер хранения, описывающих статику и динамику процессов с учетом специфики в переходных режимах;
- получить статические и динамические характеристики аппаратов и охлаждающих систем;
- определить особенности нестационарных процессов в охлаждающих системах при хранении пищевых продуктов;
- определить методические принципы и разработать методы расчета охлаждающих систем и их элементов, устанавливающие взаимосвязь параметров е нестационарных процессах;
У - синтезировать двухступенчатую холодильную установку с термопрес-сором, обеспечивающим безопасные условия эксплуатации, надежность и снижение затрат энергии;
- показать возможность и целесообразность применения теории управления для разработки и совершенствования методик расчета режимов и анализа технических систем;
- разработать методики проектирования аппаратов, позволяющие учесть основные возмущения на ранней стадии конструирования, создать алгоритмы и программы расчета динамики процессов на ЭВМ;
- разработать методики расчета систем автоматического регулирования параметров холодильных установок ' ¿нелинейными статическими характеристиками.
Определение конструктивных параметров и режимов работы теплообменников - это традиционная задача дисциплины "Процессы и аппараты пищевых производств", а определение статических и динамических характеристик теплообменников, как объектов регулирования - основа теоретических расчетов систем управления.
В условиях взаимосвязанной работы теплообменников в охлаждающих системах эти задачи разделить невозможно. "Принципиальное различие между применявшимися ранее и вновь разрабатываемыми расчетными методами состоит в том, что научной основой первых является исследования кинетики процесса тепломассопереноса, а вторых - его динамика" (А.А.Гухман, Б.П.Камовников. Холодильная техника 1982 г.). Более того, их объединение позволяет найти простые способы решения задач повышения эффективности работы охлаждающих систем, оптимизировать режимы работы и управления в условиях хранения пищевых продуктов. работы состоит в создании теоретических основ расчета теплообменников охлаждающих систем, работающих в условиях нестационарности, которая определяется особенностями переноса тепла и массы при обработке и хранении продуктов холодом.
В работе защищаются следующие научные положения:
- теоретические основы расчета конструктивных параметров и режимов теплообменников, работающих в нестационарных условиях хранения пищевых продуктов;
- система динамических моделей аппаратов, позволяющая моделировать процессы тепло- и массопереноса в существующих типах холодильных установок и камерах хранения пищевых продуктов в установившихся и переходных режимах и дает возможность выявить особенности нестационарных процессов в объектах с распределенными параметрами;
- способ повышения надежности и экономичности работы многоступенчатых аммиачных холодильных машин на основе термогазодинамического эффекта, позволяющего исключить условия возникновения аварийных режимов работы;
- закономерности переноса тепла и массы в условиях нестационарности охлаждающих систем при хранении пищевых продуктов;
- методики расчета нелинейных систем регулирования, которые позволяют определить основные свойства поведения нелинейных систем высокого порядка, содержащих Л - нелинейных звеньев;
- система математических моделей, позволяющая определить динамические и статические характеристики охлаждающих систем как объектов управления;
- принципы получения устойчиво постоянных технологических режимов в камерах хранения, обеспечивающих минимум потерь пищевых продуктов;
- использование методических принципов теории автоматического управления для расчета технологических процессов, которые позволили разработать новые методики конструкционного, оптимизационного расчетов аппаратов и коэффициентов тепло- и массообмена.
Результаты исследований настоящей работы представляют новое научное направление в исследовании тепло-влажностных процессов в холодильной технике, которое можно сформулировать как "Исследование динамики тепловых процессов в системах обработки и хранения пищевых продуктов холодом".
Таким образом, современные условия проектирования аппаратов холодильных установок и потребителей холода в пищевой промышленности ставят неотложную задачу комплексного рассмотрения динамических и статических характеристик процессов, необходимых для получения урав' нений связи между отдельными аппаратами и для динамических исследований неустановившихся режимов работы всего технологического комплекса в целом или отдельных его элементов. Это требует совершенствования и развития методов изучения закономерностей процессов, протекающих в аппаратах пищевой промышленности, т.е. получения их формализованного представления в виде модели технологического процесса.
Построение математической модели процесса!, аппарата или всей технологической цепи в целом является первоочередной задачей, которую необходимо решить при разработке систем управления, регулирования сложным объектом и его проектировании с заданными динамическими свойствами.
Несмотря на большое разнообразие схемных решений холодильных установок, которые нашли широкое применение для производства холода в различных сферах использования (пищевая и химическая промышленность, машиностроение, транспорт, технологическое и комфортное кондиционирование), можно выделить небольшое количество основных элементов и аппаратов, из котооых эти схемы компонуются. При более тщательном анализе можно выделить наиболее распространенные схемы холодильных установок и рассматривать их как типовые (глава I, § 1.2). Это позволяет нам: ограничиться сравнительно небольшим количеством элементов и аппаратов, характеризующихся специфичностью протекающих в них технологических процессов; упростить методику получения математической модели всего технологического процесса на базе математических моделей отдельных элементов ^аппаратов); максимально использовать огромный экспериментально-теоретический материал по использованию процессов тепло- и массо-обмена охлаждающих систем и камер холодильников для получения математических моделей аппаратов и расчета коэффициентов, характеризующих термодинамические свойства сред, их геометрию и режимы работы с учетом внутренних и внешних возмущающих воздействия, определяющих взаимосвязь между отдельными аппаратами и средой.
Лспользуя единый системный подход, удалось получить математические модели элементов холодильных установок и камер хранения продуктов живого и растительного происхождения в аналитической форме записи в виде передаточных функций (глава 2), которые несут всю необходимую информацию в установившихся и неустановившихся режимах работы. Особенности решения исходных дифференциальных уравнений в частных производных характеризуются пространственной распределенностью параметров, конструктивным решением потоков, что определяет порядок пространственного характеристического определителя системы и пространственную ориентацию модели (одномерная, двухмерная). Для аппаиатоЕ, в которых математическая модель одномерная и порядок ппостранственного определителя не выше третьего, получены точные передаточные функции на основании решения исходной системы уравнений. В случае двухмерности моделей точные передаточные функции получить трудно, а подчас и нецелесообразно, что связано с громоздкостью решений. В этом случае получены приближенные передаточные функции. Решения точных и приближенных передаточных функций приведены в сравнении. От удачного выбора модели, от того, насколько правильно она отражает характерные черты рассматриваемого процесса, зависит успех исследований и ценность полученных выводов. Единый аналитический подход к получению динамической модели аппаратов на основе физической сущности протекающих в них процессов имеет важное практическое преимущество, связанное с возможностью последующей типизации процессов и аппаратов.
Математическая модель может получить право "гражданства" только после проверки ее на адекватность реальным физическим процессам. Поэтому в главе 3 приведены материалы экспериментальных исследований и подтверждения адекватности полученных математических моделей реашьным физическим процессам, протекающим в аппаратах холодильных установок.
Для получения математической модели всего технологического процесса обработки продуктов холодом математические модели холодильных установок дополняются математическими моделями камер хранения продуктов животного и растительного происхождения, которые рассмотрены в главе 4. При этом основное внимание уделено воздушным системам охлаждения (как наиболее прогрессивным), что определяет специфику математических моделей камер, а также упрощает конечные аналитические выражения и их решения.
Для исследования динамики (изменения параметров во временной области) необходимо получить решения передаточных функций во времени.
Для этих целей в работе применены аналитические методы решения, разработаны методики, использующие частотные методы, операционное исчисление. Частотные методы не требуют аппроксимации трансцендентных передаточных функций и могут быть применены для инженерных методов исследования и в качестве алгоритмов для ЭЩВМ.
Исследования установившихся и неустановившихся режимов работы аппаратов холодильных установок, потери влаги продуктами в V виде инееобразования в воздухоохладителях, проектирование и синтез аппаратов, а также определение средних значений коэффициентов тепло- и массообмена в аппаратах на базе полученных математических моделей с помощью аналитических методов, моделирования на АВМ и ЭЦВМ приведены в главе 5.
В предлагаемой работе основной упор сделан на инженерные аналитические методы исследования, в которых ЭЦВМ используется для механизации счета, а также при необходимости многовариантных расчетов.
Применение ЭЦВМ позволяет полученные передаточные функции рассматривать как уравнения с переменными коэффициентами и использовать их для исследования существенно в нестационарных процессах, а также при зависимости термодинамических характеристик от параметров режима.
Анализ существующих схемных решений типовых холодильных установок и материал главы 2 диссертации позволили построить математические модели холодильных установок, которые показаны в главе б в виде структурных схем. Здесь же приведена методика моделирования на ЭЦВМ холодильной установки непосредственного испарения.
Существующие системы автоматического регулирования параметров холодильных установок являются существенно нелинейными, и для их анализа не могут быть использованы имеющиеся методы теории линейных систем управления без значительных изменений. Поэтому глава 7 работы посвящена разработке методик исследования нелинейных систем высокого порядка, содержащих как одно, так л нелинейных звеньев в различном сочетании с линейной частью системы. Они основаны на методах гармонической линеаризации нелинейностей и фазовой плоскости, получивших широкое распространение в теории нелинейных систем управления. Они просты, не требуют сложного математического аппарата, позволяют максимально использовать основные преимущества того или другого метода теории линейных систем.
Весь материал работы базируется на математическом аппарате, в основе которого лежат преобразований Фурье (частотные методы исследования) и Лапласа (операционные исчисления).
Математические модели холодильных установок и камер хранения получены с учетом многообразия факторов, влияющих на их эксплуатационные характеристики, при едином методологическом подходе.
Таким образом, полученные математические модели аппаратов и холодильных установок в целом являются исходным материалом, позволяющим выполнить на научной основе прогнозирование при проектировании сложных холодильных систем; исследовать неустановившиеся режимы хранения и термической обработки пищевых продуктов и разработать системы комплексной автоматизации, позволяющие вести технологические процессы с минимальными энергетическими затратами и потерями продукции.
ПЕРВАЯ ГЛАВА
АНАЛИЗ НЕУСТАНОВИВШИХСЯ ПРОЦЕССОВ В ОХЛАЖДАЮЩИХ СИСТЕМАХ И КАМЕРАХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Коханский, Анатолий Иосифович
Общие выводы
На основании проведенных аналитических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Созданы теоретические основы исследования динамики процессов в замкнутом цикле холодильной обработки и хранения скоропортящихся пищевых продуктов.
2. Анализ неустановившихся теплообменных процессов в двухступенчатых холодильных установках показал, что:
- в существующих двухступенчатых холодильных установках потери давления при барботаже пара принципиально не устранимы и приводят к переходу электроэнергии на 2. 3%;
- в переходных режимах следует учитывать процесс изменения физического уровня вызванный явлением "набухания", который при работе двухпозиционной системы регулирования изменяется на 0,3.О,35м;
- обеспечение безопасных режимов работы холодильной установки требует, чтобы скорость изменения давления в ресиверах и промсо-судах составила не более 3.4 к Па/с;
- наиболее эффектным параметром для построения систем противоава-рийной защиты от гидравлического удара является давление всасывания, которое без запаздывания следует за началом влажного хода, тогда как температура всасывания и нагнетания изменяются с недопустимо большим запаздыванием.
3. Разработана система математических моделей основных типов тепло-обменных аппаратов и камер хранения, позволяющая расчитывать динамические и статические характеристики охлаждающих систем как объектов управления, выявить влияние на динамику процессов термодинамических и конструктивных групп, определить оптимальные режимы хранения и прогнозировать новые свойства охлаждающих систем, л/
4. Получены аналитические зависимости для расчета промежуточных сосудов с учетом процесса "набухания" жидкого хладагента, учитывающие динамическую взаимосвязь процессов в промсосуде с остальными элементами холодильной установки.
5. Впервые получена математическая модель инееобразования позволяю-'А щая установить динамическую взаимосвязь между режимами параметрами холодильной установки и внутрикамерными процессами, характеризующими потерю влаги продуктами.
6. Полученные данные по расчету динамики процессов в отдельных аппаратах и в системе в целом позволили выявить эффективность возмущающих воздействий в зависимости от условий протекания процесса и параметрическую чувствительность их по различным лам аппаратов.
7. Разработана методика определения коэффициентов тепло- и массооб-мена в аппаратах с учетом неустановившихся режимов их работы путем решения обратной задачи на основе тождества аналитических и экспериментальных зависимостей.
8. Установлено, что в горизонтально-трубных аппаратах с двухфазным течением сред с насосной схемой подачи нельзя принимать коэффициент скольжения равным единице, так как он изменяется от 0,109 до ¿,17 в зависимости от режима течения.
9. Синтезирован новый промежуточный охладитель пара в виде термо-прессора^в принципе работы которого заложен термогазодинамический эффект повышения полного давления потока пара при испарительном контактном охлаждении.
10. Показано, что применение термопрессора позволяет исключить гидравлический удар и уменьшить на 2.3% расход электроэнергии выработку холода, повысить надежность работы установки, улучшить условия ее эксплуатации, устранить двухпозиционную систему регулирования уровня и синтезировать промежуточный сосуд с новыми динамическими свойствами.
11. На основе полученных математических моделей разработаны методы расчета воздухоохладителей, испарительных воздушных конденсаторов и промежуточных сосудов с учетом условия изменения физического уровня, которые позволяют скомпенсировать основные возмущения на стадии проектирования и определить оптимальную теплообмен-ную поверхность кожухотрубного конденсатора.
12. Созданные математические модели теплообменных аппаратов с учетом специфики тепло- и массообмена по зонам, позволяют в процессе проектирования синтезировать аппараты с высокой эффективностью теплообмена.
13. Предложенная универсальная методика и алгоритмы расчета позволяют выполнить расчеты динамики процессов на ЭВМ для существующей гаммы охлаждающих систем и камер хранения путем замены в структурных схемах динамических моделей одних элементов на другие.
14. Исследования холодильной установки непосредственного испарения при безнасосной схеме подачи показали, что в динамике процессы кипения и конденсации являются взаимосвязанными, а динамические свойства аппаратов в замкнутом контуре существенно отличаются от собственных.
15. Устойчиво постоянный технологический режим хранения продуктов требует рассматривать охлаждающую систему как единую динамическую модель, которая определяет не только особенности отдельного аппарата, но и их взаимно влияние в замкнутом холодильном контуре.
16. Метод частотных характеристик рассматривается в работе как наиболее рациональный единый методический подход при разработке простых алгоритмов для машинного расчета неустановившихся процессов при исследовании холодильных установок как объектов с распределенными параметрами, нелинейных систем управления их параметрами и определения средних значений коэффициентов тепло-и массообмена.
17. Применение теоремы вычетов при построении переходных процессов с возмущающим воздействием в виде детерминированной функции времени позволяет исключить свертывание функции в пространстве оригинала.
18. Тепловая неустойчивость и транспортное запаздывание, характеризующие аномалию переходных процессов в теплообменных аппаратах холодильных установок, рассматриваются как свойства, присущие объектам с распределенными параметрами.
19. Разработаны методики построения переходных процессов существенно нелинейных, высокого порядка систем автоматического управления холодильными установками.
20. Разработанные математические модели и методики их расчета могут являться основой для расчета и синтеза систем управления параметрами холодильных установок на основе микропроцессорной техники.