Разработка основ технологии и оборудования для электрохимического синтеза переокисленного бисульфата графита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Сеземин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сеземин, Алексей Владимирович
Введение.
1. Электрохимический синтез бисульфата графита.
1.1. Структура, состав и свойства бисульфата графита.
1.2. Влияние условий анодной обработки углеродного материала на свойства бисульфата графита.'
1.3. Электрохимические реакторы синтеза бисульфата графита.
2. Методика эксперимента
2.1. Электроды, материалы и электролиты, применяемые в экспериментальных исследованиях
2.2. Электрохимические ячейки и лабораторный электролизер
2.3. Методика электрохимического синтеза СВГ
2.4. Гидролиз бисульфата графита и его терморасширение.
2.5. Определение свойств бисульфата графита, окисленного графита и терморасширенного графита. '
2.5.1. Рентгенофазовый анализ.
2.5.2. Калориметрия и термический анализ.
2.5.3. Определение содержания серы в гидролизованных СВГ
2.5.4. Определение упругости образцов графитовой фольги.
2.5.5. Определение прочности на разрыв графитовой фольги.
3. Условия анодного получения переокисленных бисульфатов графита на основе суспензий.
3.1. Зависимость свойств терморасширяющихся соединений графита от режима анодной обработки суспензий графит - концентрированная серная кислота.
3.2. Изучение изменения свойств суспензии графит — H2SO4 в процессе анодного синтеза терморасширяющихся соединений графита.
3.3. Влияние концентрации серной кислоты и температуры на процесс анодного переокисления бисульфата графита.
4. Обоснование принципиальной конструкции электролизера для непрерывной анодной обработки суспензий графит - серная кислота.
4.1. Изучение неоднородности свойств синтезируемых соединений в объеме межэлектродного зазора.
4.2. Варианты конструкций электролизеров для непрерывного синтеза терморасширяющихся соединений.
5. Изготовление и испытание электрохимического реактора карусельного типа для синтеза бисульфата графита.
5.1. Изготовление и апробирование малогабаритного электролизера.
5.2. Установка непрерывной анодной обработки дисперсного графита для получения терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой.
5.3. Сравнительная характеристика свойств соединений, материалов и изделий, полученных по электрохимической технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ технологии и оборудования для электрохимического синтеза переокисленного бисульфата графита»
Все расширяющиеся в современных условиях области применения углеродных материалов (УМ) обусловлены уникальным сочетанием их свойств и технологическим прогрессом. Наряду с высокой химической инертностью и термостойкостью, тепло- и электропроводность УМ можно варьировать структурными изменениями в широких пределах. Не дефицитность, возможность относительно легкой модификации свойств, широкое использование в составе различных композитов делают УМ незаменимыми в химической, машиностроительной, авиационной, электротехнической и многих других отраслях.
В последние годы отмечается значительный рост применения терморасширенного графита (ТРГ), морфология которого представляет собой пеноподоб-ные частицы углерода [1,2]. Как и графит, ТРГ химически инертен и термостоек, электропроводность и теплопроводность определяются поровой структурой материала и могут варьироваться в широких пределах [3-6]. Существенным отличием ТРГ от всех прочих порошкообразных УМ является его способность формироваться в углеродные изделия без применения связующего. ТРГ хорошо прокатывается в гибкую графитовую фольгу [7], прессуется в прокладки и уп-лотнительные кольца [8-10], вводится в состав многофункциональных композитов [11-14].
Общий принцип, заложенный в основу различных методов получения ТРГ, заключается во внедрении в межслоевые пространства графита соединений, которые при быстром нагреве либо сами переходят в газофазное состояние, либо I продукты их термолиза являются газами [15,16]. Промышленные технологии производства ТРГ в настоящее время в основном базируются на химическом окислении очищенного природного графита концентрированной серной кислотой, дополнительно содержащей окислитель (HNO3, К2СГ2О7, КМп04 и др.), в результате чего получают бисульфат графита (БГ) [1,17,18]. При термоударе гидролизованный и высушенный БГ образует пенографит. Такая технология не обеспечивает необходимого регулирования свойств и достаточной чистоты получаемых соединений, требует повышенных расходов реагентов и воды.
Общеизвестна [19-22] возможность электрохимического синтеза бисульфата графита, заключающаяся в анодном окислении углеродного материала. Препаративными исследованиями с применением электродов из пиролитического графита были выявлены условия получения БГ различного состава [23-24]. В цикле наших работ [25-31] анодным окислением дисперсного графита была показана возможность потенциостатического синтеза БГ с требуемой степенью терморасширения. Предложено новое оригинальное оборудование для непрерывной электрохимической переработки графита в БГ. Действие разработанного и апробированного электрохимического реактора [32-33] заключается в перемещении подпрессованного слоя графита в межэлектродном зазоре вертикально установленным транспортным колесом с лопатками (барабанный электролизер). Данный реактор показал высокую степень надежности и универсальности, но достаточно низкую производительность, что в сочетании со сложностью конструкции затрудняет его реализацию в промышленном варианi те.
Позднее нами было выявлено [34,35], что использование вместо подпрессованного слоя углеродного материала суспензий графит - серная кислота позволяет в несколько раз ускорить процесс электрохимического внедрения, то есть повысить производительность способа. Применение суспензий с достаточной электронной проводимостью позволяет также проводить анодную обработку графита с целью получения БГ продавливанием суспензии через коаксиальный межэлектродный зазор, значительно упрощая конструкцию реактора. Коаксиальные электролизеры возможно реализовать с суспензиями на основе концентрированной серной кислоты (> 80 %), так как в более разбавленных растворах отмечается расслоение суспензий, последнее делает невозможным их прокачку через реактор. Данный тип электролизеров при апробации в виде полупромышленных установок действительно обнаружил более высокую производительность и стабильную работу при применении 90-98 % H2SO4 [35]. Одi новременно было установлено, что на коаксиальном реакторе практически невозможно осуществить анодную обработку графита с сообщением удельных емкостей свыше 150-200 мА ' ч/г, так как при таких режимах значительно возрастает вязкость суспензии, что приводит к остановке электролизера.
В работах [36-38] отмечается, что терморасширяющиеся соединения графита с рядом новых интересных свойств образуются именно при переокислении БГ, то есть при ведении синтеза в менее концентрированных электролитах и длительной или интенсивной анодной обработке углеродного материала. Поэтому невозможность получения на коаксиальном реакторе переокисленных 1 соединений является его наиболее существенным недостатком.
Обобщая накопленный опыт по анодному синтезу БГ, можно утверждать, что электрохимический способ, помимо обеспечения повышенной чистоты получаемого продукта, позволяет синтезировать соединения требуемого состава с высокой однородностью свойств, легко контролируется и управляется. Кроме того, подобная технология более экологически безопасна, снижает расход серной кислоты и воды, значительно проще автоматизируется. Обладая очевидными преимуществами, электрохимический способ в промышленных масштабах до настоящего времени не реализован. Основным сдерживающим фактором является отсутствие необходимого оборудования, достаточного объема технологических наработок.
В настоящей работе приведены результаты, обосновывающие использование новой конструкции реактора для синтеза переокисленного бисульфата графита, в которой сочетаются возможности проведения анодной обработки расслаивающихся суспензий на менее концентрированных растворах с большим сообщением удельных емкостей, но без подпрессовки углеродного материала. Изучено распределение тока и однородности свойств получаемых соединений в межэлектродных зазорах различного размера и профиля в лабораторных и укрупненных электролизерах. Проведено обоснование размеров отдельных реакционных камер, предложены конструктивные варианты реактора. Разработка доведена до опытно-промышленной установки, на которой наработаны опытные партии, показана возможность получения ТРСГ с пониженными температурами термообработки. Полученные соединения переработаны в образцы графитовой фольги и огнезащитные композиты, испытания которых выявили высокие показатели и перспективность внедрения электрохимической технологии производства бисульфата графита.
Полученные в диссертационной работе результаты послужили реальной основой для внедрения электрохимической технологии получения бисульфата графита в производство. В настоящее время разрабатывается конструкторская документация на промышленную установку анодного синтеза терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой производительностью 150 т/год. Изготовление и пуск установки планируется на Кирово-Чепецком заводе минеральных удобрений в 2006 году. Производство электрохимического бисульфата графита позволит существенно повысить качественные показатели материалов и изделий на основе терморасширенного графита, что должно обеспечить новые рынки их сбыта.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему кафедры «Новые технологии и материалы» МГУ им. М.В. Ломоносова, профессору В.В. Авдееву за инициирование настоящей работы, обсуждение результатов, ценные советы и замечания, практическую помощь, а также сотрудникам кафедры: к.х.н. Сорокиной Н.Е., к.х.н. Никольской И.В., к.х.н. Мартынову И.Ю. и другим за соI вместную работу и сотрудничество в проведении ряда исследований и физико-химических анализов. Выражаю свою признательность Коваленко A.M., Касимову И.Л., Изотову М. за содействие в изготовлении и проведении испытаний опытных установок.
• 8
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Сеземин, Алексей Владимирович
Основные выводы
1. Выявлено влияние режима анодной обработки суспензий графит-серная кислота на состав и свойства полученных терморасширяющихся соединений графита. Рентгенофазовым анализом, дифференциальной сканирующей калориметрией и оценкой степени терморасширения установлена возможность получения переокисленноой формы бисульфата графита, характеризующейся низкими значениями насыпной плотности терморасширенного графита при термообработке (250°С).
2. Установлено, что переокисленный бисульфат графита образуется при высоких удельных значениях сообщаемой емкости (более 20(Ь-250 мА-ч/г), процессы переокисления ускоряются при применении 60-ь85% растворов серной кислоты и температуре 60-г80°С. Выдвинуто предположение об изменении механизма переокисления с увеличением содержания воды в сернокислом электролите.
3. На основании изучения распределения тока, потенциала и свойств получаемых соединений в различных зонах объемного суспензионного графитового электрода, а также масштабирования различных типов лабораторных реакторов, применения секционных электродов, разработаны основы технологии синтеза переокисленного бисульфата графита, выработаны требования и принципы конструирования электрохимической установки для его синтеза на основе суспензий.
4. Предложена принципиально новая конструкция электролизера для непрерывной анодной обработки суспензий графит - серная кислота, принцип действия которой заключается в транспорте углеродного материала по кольцевому желобу - аноду лопатками - катодами в диафрагменных чехлах. По сравнению с известными, предлагаемая конструкция отличается высокой универсальностью и позволяет синтезировать терморасширяющиеся соединения графита с применением менее концентрированной кислоты и сообщением высоких значений удельной емкости.
5. Изготовлен электролизер карусельного типа, производительностью 2-г5 кг/час по сухому графиту. Проведены его успешные испытания в составе линии непрерывного производства бисульфата графита, показана возможность синтеза переокисленного бисульфата графита, выявлена высокая надежность работы реактора в различных режимах. Даны рекомендации по конструктивному усовершенствованию и промышленному использованию нового типа электролизера.
6. Наработаны опытные партии бисульфата графита в различных условиях электрохимического синтеза, для изготовления образцов графитовой фольги и огнезащитных композитов. Испытания материалов показали, что переокисленный бисульфат графита обеспечивает рекордно высокие механические (прочность, упругость) показатели фольги и необходимую огнестойкость.